Guns.ru Talks
Релоадинг
Помогите новичку 308 win

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите новичку 308 win

max-travel04
P.M.
30-11-2014 20:01 max-travel04
Всем Доброго здравия уважаемые форумчане. Пишу впервые поэтому не знаю правильно выбрал тему или нет прошу строго не судить. Последние 3 дня читаю ветку по релоадингу в частности все что связано с 308 win почерпнул очень много полезной и нужной информации которая к сожалению превратилась в кашу(((Суть в чем имею карабин Лось 7-1 Легионовское исполнение в ввиду санкций у нас (Республика Алтай) и да в ближайших регионах пропали из магазинов патроны Кентавр (полуоболочка 180 gr), единственные которые полетели как хотел меньше минуты на 100 м и менее двух на 300 м. Ввиду этого очень серьезно задумался о релоадинге. С оборудованием все понятно и цена доступна, почитав ветку с расходниками проблем не должно быть серьезных. Так вот посоветуйте или подскажите:
1) Какой твист на моем карабине? Так понимаю от этой цифры будет зависеть масса пули.
2) Какой пулей можно заменить пулю Хорнади (которая стоит на Кентавре)
3) С гильзой все понятно однозначно Лапуа.
Заранее благодарен за ответы. И прошу прощения за мою наивность и глупые вопросы, что поделать парень с гор.
stefan2
P.M.
30-11-2014 20:35 stefan2
Про твист не скажу , не знаю ,а если займетесь самостоятельным снаряжением думаю для вашей местности нужны пули с высоким бк и хорошей экспансивностью ,как пример - Нослер Аккубонд ,но можно посмотреть и подешевле . А гильзы вам пойдут любые латунные какие найдете и не обязательно Лапуа . Купите на форуме стреляные , отформуйте и в путь. Порох продают в Горно-Алтайске ?
mr.OHOTNIKZAGOLOVAMI
P.M.
30-11-2014 20:42 mr.OHOTNIKZAGOLOVAMI
305мм.... старые стволы -240 .. .
max-travel04
P.M.
30-11-2014 20:45 max-travel04
Нет в Горно-Алтайске вообще ничего нет, буду искать в Барнауле или Новосибирске. Про гильзы также подумал завтра поеду на стрельбище посмотрю может что и насобираю
mr.OHOTNIKZAGOLOVAMI
P.M.
30-11-2014 20:51 mr.OHOTNIKZAGOLOVAMI
Если "кисло" с деньгами-почитайте о свинцовом литье тему .... удачных выстрелов.
max-travel04
P.M.
30-11-2014 20:55 max-travel04
С деньгами все нормально, как говорят у нас "в тайга ходил соболь подстрелил".Спасибо. Вам тоже удачи
SerVS
P.M.
30-11-2014 22:10 SerVS
Если есть возможность достать нормальные компоненты то рекомендую гильзы Лапуа(как вы и хотели), для охоты пулю Мега 185грн, для бумаги Сценар 167грн. Сунар, Муром.
Али-Баба
P.M.
1-12-2014 02:03 Али-Баба
цитата:
Originally posted by max-travel04:

в Горно-Алтайске


Стукнись к "горцу". Он из Горно-Алтайска. Отзывается на имя Андрей.
22lr
P.M.
1-12-2014 02:44 22lr
цитата:
stefan2:
... А гильзы вам пойдут любые латунные какие найдете и не обязательно Лапуа . Купите на форуме стреляные , отформуйте и в путь.
Плюс пицот!

цитата:
SerVS:
Если есть возможность достать нормальные компоненты то рекомендую гильзы Лапуа(как вы и хотели
Вы действительно полагаете, что заводской тонкостволый карабин почувствует какую-то разницу между гильзами, скажем, Лапуа, Винчестер или Хорнади?

john
P.M.
1-12-2014 04:43 john
цитата:
Вы действительно полагаете, что заводской тонкостволый карабин почувствует какую-то разницу между гильзами, скажем, Лапуа, Винчестер или Хорнади?


Окромя точности, есть ещё такие моменты как надёжность и долговечность гильз, стокойсть передозу. И "плывут" гильзы разных производителей по-разному, и касюльные гнёзда увеличиваются по-разному. Посему, если есть возможность, то таки да, лапуа предпочтительнее.

22lr
P.M.
1-12-2014 05:16 22lr
цитата:
john:
Окромя точности .. . то таки да, лапуа предпочтительнее.
А есть количественно выраженные подтверждения, что Лапуа во всех этих смыслах, окромя точности, лучше чем тот же Винчестер или Хорнади? Вот как раз в соседней теме Лапуа к чертовой матери напополам.
john
P.M.
1-12-2014 06:32 john
цитата:
А есть количественно выраженные подтверждения,


В соседней теме там безотноситленьо марки гильз проблемы.


Про лапуа etc гильзы, скажу про совсем ИМХО, из личного опыта в 223 и 30-06, гильзы лапуа, ремингтон, хорнади, нослер, федерал, лэйк сити разных годов - да, лапуа как-то и дольше живеёт и лучше передоз держут, лэйк сити тоже очень достойные гильзы. Статистика небольшая, но ак аминиму 20 гильз кажного производителя были прогнаны по миниму пять раз (а лапуа и под двадцать местами).

О, да, в предыдущей жЫзни крутил довольно много 7.62х54, так там S&B гильзы всячески разавливались непотребно, а лапуа держалась до последнего, несмотря на издевательства.

Для ясности - я никого не агитирую, просто делюсь опытом/информацией.

оффтоп - какое-то подспудное чувство, что тов. модератор реинкарнировался

22lr
P.M.
1-12-2014 08:17 22lr
цитата:
john:
оффтоп - какое-то подспудное чувство, что тов. модератор реинкарнировался
Спасибо, вы мне льстите. Но оъяснение этому есть Блог флинта

stefan2
P.M.
1-12-2014 09:29 stefan2
Конечно все знают что Лапуа отличные гильзы , но я рекомендовал человеку "любые" исходя из местных условий - ему просто сложно будет найти хорошие компоненты на месте. Сам пользую гильзы Федерал , просто раньше много стрелял заводскими и собирал , не выкидывал ,прошли по 5-6 циклов и вполне устраивают.
john
P.M.
1-12-2014 09:55 john
цитата:
Спасибо, вы мне льстите

тогда всё ясно и вопросов больше нет. Творческих успехов.

max-travel04
P.M.
1-12-2014 10:51 max-travel04
К сожалению я точно не знаю хорошая или плохая гильза Лапуа, свой выбор сделал основываясь на данном форуме и привык доверять ему так как года 3-4 читаю его и все свои оружейные покупки совершал только после прочтения данного форума. И во вторых приследую цель создать надежный и качественны
max-travel04
P.M.
1-12-2014 11:03 max-travel04
К сожалению я точно не знаю хорошая или плохая гильза Лапуа, свой выбор сделал основываясь на данном форуме и привык доверять ему так как года 3-4 читаю его и все свои оружейные покупки совершал только после прочтения данного форума. И во вторых приследую цель создать надежный и качественный боеприпас т.е только для себя и только под свой карабин.При этом понимаю все сложности этой затеи, и что конечная цена будет 150-200 руб за бульку, но это лучше чем ехать за импортными патронами за 250-600 км где они также и стоят а тут все под рукой сколько надо столько и сделал.(да и самому приятно повозится как и любому форумчанину)))Многие могут подумать зачем это тебе на отечественный карабин такие заморочки- Да я такой и мне это нужно. Поскольку что имею сейчас в плане точности потратил очень много сил времени и денег брал каждую серию Российский патронов и подбирал, вывешивал, вымерял и подобрал только Кентавр полетел как мне надо но надо признать сборка его не на высшем уровне но тем не менее. Спасибо всем за советы. Всем удачной недели.
stefan2
P.M.
1-12-2014 14:56 stefan2
цитата:
150-200 руб за бульку

Даже на Вихте при своих гильзах уложитесь в 100 рублей. Есть люди на форуме фанаты Мосинки и М98 ,хороших результатов добиваются ,я думаю можно и Лосика до ума довести ,будет в МОА и меньше стабильно стрелять , у вас там со стволами из гусеничного пальца тэкешек валят . Только не заморачивайтесь с премиальным оборудованием , ЛИИ-шного стандартного набора (пресс , матрицы и т.д.)для охоты и этой винтовки вам будет достаточно.
Вот написал и понимаю сколько именно для вас нужно учесть мелочей начиная с того что пуля не любая ,а с высоким Бал.Коэф.(основные рабочие расстояния от 300 метров и ветерок бывает),порох тоже думаю лучше все же Импортный (меньше зависит от температуры). Почитайте ветку "горная охота" там много информации по "горным патронам" , есть немного и по 308. калибру .
CMS-UA
P.M.
1-12-2014 16:11 CMS-UA
цитата:
Originally posted by max-travel04:

Кентавр полетел как мне надо


Любая латунь разносортица превзойдёт кентавр,не заморачуйте себе голову для охоты "лапуа-шмапуа" потерял и не жалко Пуля-порох-капсуль на первом месте,и подтвержу что для многих целей и помельче шницеля хватит набора от Lee
22lr
P.M.
1-12-2014 19:42 22lr
цитата:
CMS-UA:
не заморачуйте себе голову для охоты "лапуа-шмапуа" потерял и не жалко
Вот 100%-й аргумент!
Одно дело, когда на стрельбище аккуратненько гильзы в коробочку складываешь, другое - когда через лес прешься. Уронил в траву или снег, а искать уже некогда.

Igor-63
P.M.
1-12-2014 21:57 Igor-63
цитата:
CMS-UA:

Любая латунь разносортица превзойдёт кентавр,не заморачуйте себе голову для охоты "лапуа-шмапуа" потерял и не жалко Пуля-порох-капсуль на первом месте,и подтвержу что для многих целей и помельче шницеля хватит набора от Lee

Товарищ правильно говорит на счет гильз. Определитесь с пулей, исходя из этого приобретете правильный порох, капсуль КВБ-7 Вас полностью устроит, набор LEE тоже.

max-travel04
P.M.
3-12-2014 17:02 max-travel04
Есть кто с Республики Алтай владеющие релоадингом так сказать которые могут популярно объяснить что да как, поделится советом где взять?
hanter741
P.M.
3-12-2014 21:58 hanter741
цитата:
Originally posted by max-travel04:

Есть кто с Республики Алтай владеющие релоадингом так сказать которые могут популярно объяснить что да как, поделится советом где взять?

цитата:
Originally posted by Али-Баба:

Стукнись к "горцу". Он из Горно-Алтайска. Отзывается на имя Андрей.


ни добавить, ни убавить.
max-travel04
P.M.
4-12-2014 06:07 max-travel04
Уже постучался Он написал что с Кавказа.
tier04
P.M.
4-12-2014 09:08 tier04
цитата:
Originally posted by max-travel04:

Есть кто с Республики Алтай владеющие релоадингом так сказать которые могут популярно объяснить что да как, поделится советом где взять?


Пули, гильзы взять можно здесь на форуме. В "Динамо" и "Русской охоте" обещали привезти порошок (сунар-308,3006,5.56)в конце января, но не факт.
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Помогите новичку 308 win