Guns.ru Talks
Релоадинг
Прелюбопытный "впуклый" передоз ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прелюбопытный "впуклый" передоз

Dr. Watson
P.M.
24-11-2014 16:09 Dr. Watson
Сезон 2014 - ветер, флаги, мишени...

Долго гадали. Для начала обвинили неправильный отжиг гильз.
800 x 533

800 x 533

Коллективный разум временно назначил виновником "Бергер", упертый в нарезы.

36 x 37

Капсюль выпал как положено. Окопчение по всей длине гильзы. Вмятина устрашающая.

Док

Rive
P.M.
24-11-2014 16:29 Rive
А вмятина отчего?
wladislaw4
P.M.
24-11-2014 16:39 wladislaw4
Помнится была тема с похожими гильзами (не та, что по ссылке выше)
naach577
P.M.
24-11-2014 16:48 naach577
А почему как минимум 3 гильзы с такими отметинами? После первой тяжело было остановиться? :-)
Может смазка в патроннике подрывалась какая при выстреле???
2 Иваныч Баский
P.M.
24-11-2014 17:01 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

Помнится была тема с похожими гильзами

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1079 216.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 3416 726.5 Kb
Разница лишь в том, что у меня донце оторвало, а у Дока газы в прорыв пошли через капсюльное гнездо.

Durnev
P.M.
24-11-2014 17:06 Durnev
Ужос нафиг.
Вот что интересно, на дульцах гагару нету.. . А как тогда провыв газов на тельце попал?
У меня один раз было, что вмятина на гильзе была снаружи, но там конкретно как то от ерша латунного ворсинка в патроннике осталась.. .
Но тут не тот случай, как я понимаю. Потеряна устойчивость гильзы как оболочковой конструкции...
А пачаму???? Объясните кто знает.. . Плиз.
naach577
P.M.
24-11-2014 17:28 naach577
Да они почищены походу.
O G S R
P.M.
24-11-2014 17:32 O G S R
что за порошок и навеска?
Krycek
P.M.
24-11-2014 18:42 Krycek
Вслед за давления следует волна разрежения, всасывающая верх тела гильзы ?
Karl1
P.M.
24-11-2014 18:47 Karl1
С бергером ВЛД 140 на 6.5х55 + ВВ560 50,5 гран у меня нечто похожее было.
В нарезы не упирал- было касание.
Один бок гильзы был сильно закопчён. Разброс скоростей 11 м/с
Вот вмятины не заметил. Просто не искал. Может и была незначительная.
И капсюль не выпадал.
Посадил пулю глубже в гильзу и прошло.
Я решил, что не хватает давления на начальной стадии выстрела, чтобы расширить дульце и раздуть гильзу по патроннику.
Юрий C
P.M.
25-11-2014 06:33 Юрий C

1- фото и 2 проблемы
Пережженые гильзы-однозначно
Проверил геометрию патрона-все норм, дополнительно закрасил пулю маркером и проверил в патроннике-следов от нарезов нет и в помине , но увеличил джамп +0,020 на новых гильзах и проблема пропала.( отстрелял 3 навески ) . Метод исключения всех возможных причин .Вот как то так. Навеска то там была детская 51,5gr Vv165, Berger 140 vld hanting .
Karl1
P.M.
25-11-2014 11:00 Karl1
цитата:
Originally posted by Юрий C:

Пережженые гильзы-однозначно


Видимо именно поэтому капсюля вылетели.
Думаю это спровацировало резкое падение давления внутри гильзы и её сдавливание наружным давлением.
У меня копоть на гильзах пропала уже при увеличении джампа на 0,01
Интересно, на какую глубину пуля в дульце у Вас сидела ?
И напряжение на дульце не скажите? По фотографиям они как будто точенные.
proba999
P.M.
25-11-2014 11:46 proba999
Вот что было у меня:

Гильза ППУ одностелы чужие, ствол Тигр. Снарядил не одну сотню ППУ, в том числе и чужих но такого не видел! В патроннике ничего стороннего не было, прочищал патчем перед стрельбами.

Так как патронник у Тигры большой то чужие однострелы не фуллсайзил, только нек.

Обратите внимание на нарастание (убывание) размеров вмятины.

Эти вмятины я обнаружил после стрельб. Остальные 18 - в норме

Чу это??? Отчего?


767 x 460


Вот обсуждение: Поможите - вмятины на теле (не моём)!

Dr. Watson
P.M.
25-11-2014 12:02 Dr. Watson
и еще 2009 г.: Образование вмятин на гильзе при выстреле.

Док

Raven1
P.M.
25-11-2014 12:34 Raven1
А не могло так "обжать" чужие гильзы в тесном патроннике? Насколько туго закрывался затвор?
proba999
P.M.
25-11-2014 13:48 proba999
цитата:
Originally posted by Raven1:

А не могло так "обжать" чужие гильзы в тесном патроннике? Насколько туго закрывался затвор?


У меня - 100% нет, каждую гильзу проверял в патроннике после НЕКа - всё Ок.
Тантал
P.M.
25-11-2014 17:59 Тантал
Остаки смазки не могли сработать как "дизель"?
Alex23
P.M.
25-11-2014 19:36 Alex23
Многоразовый "дизель" это что то новое! Придется после каждого выстрела смазывать.

Raven1
P.M.
25-11-2014 19:58 Raven1
цитата:
Тантал:
Остаки смазки не могли сработать как "дизель"?

Тогда бы все промасленные патроны "детонировали"!😄

22lr
P.M.
25-11-2014 20:27 22lr
цитата:
Alex23:
Многоразовый "дизель" это что то новое!
Но пока другого вменяемого объяснения нет. Особенно впечатляет фотка с убывающей "впуклостью" . Осмелюсь высказать бредовое предположение. В патроннике бляшка или раковина с присохшей и задубевшей смазкой, которая не отдирается при чистке, но "дизелит" и постепенно заканчивается. Если только отстрел был именно в этой самой последовательности как на фотке с убыванием. Обследовать бы патронник бороскопом?
Alex23
P.M.
25-11-2014 20:48 Alex23
цитата:
Originally posted by 22lr:

Особенно впечатляет фотка с убывающей "впуклостью"


Вот именно это фото все еще больше запутывает.
mackar20093105
P.M.
25-11-2014 20:48 mackar20093105
Ну.. , "тигриные" могло и при работе автоматики обо что замять
У Дока интереснее.. ) скорее да-прорвавшись через капсюльное гнездо , меж гильзой и патронником газы дошли до пережженного места ниже плечей..
mackar20093105
P.M.
25-11-2014 20:51 mackar20093105
цитата:
Особенно впечатляет фотка с убывающей "впуклостью"

.. Сказано же--"обнаружил "ПОСЛЕ" стрельб.. откуда тогда взяться такой последовательности.. ? Это на фото они расположены по "убыванию"..
22lr
P.M.
25-11-2014 20:59 22lr
цитата:
mackar20093105:
.. Сказано же--"обнаружил "ПОСЛЕ" стрельб.. откуда тогда взяться такой последовательности.. ?
А я обычно стреляную гильзу в коробку кладу в ту же ячейку откуда вынул. Вот вам и последовательность. Как версия.
Прорыв через капсюльное гнездо звучит еще менее вразумительно. Уж больно с доставкой на дом до конкретного места получается. Да и градиент давления должен быть с задержкой чтобы уже смогло вдавить. А вот раковина в патроннике со смазкой как раз и может быть с отложенным во времени градиентом. Пока прогреется.... .

mackar20093105
P.M.
25-11-2014 21:16 mackar20093105
цитата:
Прорыв через капсюльное гнездо звучит еще менее вразумительно.

почему же.. ? менее разумительно с чем? с "дизелем" .. ? мы про разные случаи говорим , вы - про фото и замятие в последовательности.. , я- про случай Дока.. Сомневаюсь, чтоб у него так дизелило... ))) да и капсюль от этого не вывалится. В другом обсуждаемом случае, стрелок подтвердил, что патронник протирал перед стрельбой, это - раз, во-вторых, должна была быть копоть.. , на думаю, что стрелок, представив "интересный" случай на стрельбище, сделал фото почистив гильзы, а уже потом начав разбираться, что к чему.. И, в-третьих: почему такая уверенность в "раковине и застывшей смазке".. ? Стереотип о качестве оружия и культуре стрелков?.. ))
22lr
P.M.
25-11-2014 21:34 22lr
цитата:
mackar20093105:
И, в-третьих: почему такая уверенность в "раковине и застывшей смазке".. ?
Никакой уверенности. Опять лишь версия.
По крайней мере до обследования бороскопом.

цитата:
mackar20093105:
Стереотип о качестве оружия и культуре стрелков?.. ))
Как плохонький прикол вашу реплику принимаю. Но если вы сейчас пытаетесь так все преподнести, что я мог такое подумать о Доке?! То увы, никак принять не могу. Я хоть здесь прописку получил без году неделя, но в формате read-only вишу уже давненько и некоторые имена мне хорошо известны.

V1
P.M.
25-11-2014 21:47 V1
цитата:
Originally posted by 22lr:

Прорыв через капсюльное гнездо звучит еще менее вразумительно.


+1.
цитата:
Originally posted by Karl1:

резкое падение давления внутри гильзы и её сдавливание наружным давлением.


Вот это, кмк.
naach577
P.M.
25-11-2014 21:54 naach577
Короче нехрена в нарезы упирать. Сколько стрелял никогда в нарезы не ставил и все летело. А отжигал и так и сяк и нихрена такой хрени небыло никогда.
горец
P.M.
26-11-2014 00:33 горец
цитата:
Коллективный разум временно назначил виновником "Бергер", упертый в нарезы.

позвольте экскурс в историю господа

начну с 6.5х55 .
помню тему тут в релодинге , где парень с R8 все никак не мог понять почему я могу упереть его в нарезы на своем 93м а он нет ... промеры показали ( и представитель Блазера подтвердил ) что длина пульного входа у 8ки больше чем у 93 и изрядно .
.. кстати он так же сказал тогда что будут внесены изменения т е как я понял они вернутся к длине п\входа 93го . дело было пару лет назад .
и вот недавно настраивал я 6.5х55 семи вейт R8 изг. в конце прошлго года - песня ! тот же "мой" джамп в 0,040" и все чЮдесно , хозяин аж сразу начал его жалеть на настрел
но если и в нем , и в 93 патрон с бергером упертым в нарезы напоминает "дюбель" то в Юрином ( т е "старого типа") им по сути НЕВОЗМОЖНО ДО НИХ ДОСТАТЬ если гильза чуть подрезана либо остаются на посадку какие то сопли дульца если она близка к новой и не точилась .
это точно госполда ! АтвечАю !

6.5х284
вот R93 тонкий 650мм , этот же самый патрон что у Юры , СРАЗУ ЖЕ полетел вот так при любимом уже джампе 0,040" .
калибр 6.5-284
до нарезов в нем бергер достает легко но я решил не умничать сразу и зарядил под макс. скорость прошлого 6.5х55 и с последней "очень кучной посадкой " что случайно выловил на шведе .
затем была та же геометрия но скрость 940м\с - без проблем .
затем для себя на всяк случай с джампом 0,004" - без изменений в пределах погрешностей стрелка .
а вот у Юры вот он в точности повторяет историю Кости R со шведом R8 тоже "старого типа" ...

короче достать там до нарезов проблематично т е первичная версия не танцует .. имхо конечно .


склоняюсь к версии Dak - настройка фуллсайзки + возможное тугое масло там скопившееся .. надо бы проверить и ее ну и в патронник заглянуть не мешает
это же явно газы прорвавшиеся между дульцем\плечами ... а навеска детская для веса пули и гильзы


цитата:
Вот оно зловещее лицо Бергера!

неееет ... . это плата за любовь ко всему модному ... ну говорили ведь о 93 а купился R8 ... он же блатнее ... вот и ягодки так сказать
6.5х55 , 6.5х284 оба +140влд , 300вм +210влд , 7RM+ 180 влд ... все сразу ,левой ногой с полпинка , кучно , быстро и убойно .. но все на 93 .
однако ты не унывай , мы его победим

сделай все же как я говорил ( рецепт на фото , джамп 0,040") и погляди что будет .. только с новой гильзой .. без обжигов , подрезок и пр. священнодейсвий пока .

proba999
P.M.
26-11-2014 07:59 proba999
цитата:
22lr:
Но пока другого вменяемого объяснения нет. Особенно впечатляет фотка с убывающей "впуклостью" .


Абсолютно верно. После прочтения Релоадинг.сс про кольцо углеродное я впервые почистил его, как указывали Мэтры (нахрена, не было печали ) Наверное лажанулся и не удалил что-то там до конца после пасты!

То-есть проблема - остатки смазки в моём патроннике.

НО, так как ТИГР - полуавтомат и я, естественно, после каждого выстрела не вскакивал за стреляной гильзой, то последовательность...

цитата:
22lr:
Осмелюсь высказать бредовое предположение. В патроннике бляшка или раковина с присохшей и задубевшей смазкой, которая не отдирается при чистке, но "дизелит" и постепенно заканчивается. Если только отстрел был именно в этой самой последовательности как на фотке с убыванием. Обследовать бы патронник бороскопом?

Нет возможности найти бороскоп у нас. Просто "внимательно, глазом" - всё в порядке с патронником. Но напугать Вы меня - напугали

VitaliyVV
P.M.
26-11-2014 12:12 VitaliyVV
Добрый день. Позвольте высказаться. Очевидно это "дизель", прорыв газа не обязателен, масло воспламеняется от давления. Многие новые гильзы рекомендуют смазывать для "осадки" по патроннику вот и эффект. Есть смазки которые не "дизелят", но этот вопрос лучше задать "пневмонутым".
С уважением, Виталий.
unname22
P.M.
26-11-2014 12:51 unname22
Извините дилетанта, а не может быть так, что в области "впуклости" происходит локальный перегрев латуни до температур выше ковочных?
Скажем изначально нет плотного контакта в этом месте с патронником для теплоотвода?
2 Иваныч Баский
P.M.
26-11-2014 14:01 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by unname22:

не может быть так, что в области "впуклости" происходит локальный перегрев латуни до температур выше ковочных?


Не...
Скорее всего
цитата:
Originally posted by V1:

резкое падение давления внутри гильзы и её сдавливание наружным давлением.


Возможно к этому за счёт стравливания давления внутри, плохая обтюрация шейки гильзы по патроннику и прорыв части газов к телу гильзы в зазор между ней и патронником. Эти самые вмятины в пороховом нагаре. Что у Дока, что у меня.
КуКуКу
P.M.
26-11-2014 15:41 КуКуКу
цитата:
Originally posted by горец:

это же явно газы прорвавшиеся между дульцем\плечами


Согласен. На уровне "спинного мозга"-запоздалый пик давления, вот в обратку в зазор и вдуло.
Rive
P.M.
26-11-2014 16:28 Rive
Как то странно избирательно работает давление. Внутри оно падает, в гипотетическом зазоре резко возрастает, хотя объем один. То есть в левом углу комнаты давление упало, а в правом скакнуло до охерения... обратного клапана в патроннике вроде бы нет.
КуКуКу
P.M.
26-11-2014 16:52 КуКуКу
цитата:
Originally posted by Rive:

Как то странно избирательно работает давление. Внутри оно падает, в гипотетическом зазоре резко возрастает, хотя объем один. То есть в левом углу комнаты давление упало, а в правом скакнуло до охерения... обратного клапана в патроннике вроде бы нет.


Вот поэтому спинным мозгом а не головным. Точно описать не получается, почему вдуло в меньший зазор а не в большую дырку?. Но если было разрежение, то почему капсуль выбило?. Надо ученого по этим делам найти.
Rive
P.M.
26-11-2014 17:40 Rive
цитата:
Originally posted by КуКуКу:

Надо ученого по этим делам найти.


Или провести серию экспериментов. Например, тот же патрон с полностью обезжиренными гильзой и патронником.
Raven1
P.M.
26-11-2014 18:06 Raven1
Думаю, неплохо было бы (для начала) раскрыть секрет сборки. Сколько, чего, куда, как.. . А то мы здесь голову ломаем, а окажется все банально просто
Alex23
P.M.
26-11-2014 18:26 Alex23
На давление не похоже, нужно чтобы внутри гильзы оно ниже было, я не представляю как это может получиться. Скорее сдавливание гильзы патронником при ещё вытягивании от давления, от вышеописанного кольца с нагаром, или ещё чего. При выстреле вытягиваясь гильза упирается в препятствие и металл накапливает напряжение, которое после падения давления ее деформирует .
wladislaw4
P.M.
26-11-2014 18:53 wladislaw4
цитата:
Originally posted by Rive:

Как то странно избирательно работает давление. Внутри оно падает, в гипотетическом зазоре резко возрастает, хотя объем один.


Градиент давления есть всегда. И если предположить, что травит капсюль, то давление у жопы может быть заметно ниже, чем у шейки. После того как пуля пошла по стволу максимальное давление будет неизвестно где, наверное там где ещё активно сгорает порох - уже в стволе и обратный фронт давит на гильзу от шейки к жопе ИМХО. Хотя если шейка плотно прилегает к патроннику туда лезть не должно по идее. Вопрос почему не обдуло как следует - недозаряд или механическая помеха. Вопрос нужно задать знатокам внутренней баллистики.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Прелюбопытный "впуклый" передоз ( 1 )