Guns.ru Talks
Релоадинг
Прелюбопытный "впуклый" передоз ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прелюбопытный "впуклый" передоз

naach577
P.M.
10-12-2014 23:07 naach577
А подрезаны они были по патроннику?
Raven1
P.M.
11-12-2014 06:47 Raven1
цитата:
При прорыве газов на жопку гильзы действует сила в три тонны

А там, откуда они "прорвались", давление равно нулю?

Strelok-mod79
P.M.
11-12-2014 08:01 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Raven1:

А там, откуда они "прорвались", давление равно нулю?


Естественно. Газам было тесно, они прорвались и ушли в патронник, ВСЕ. Давление в гильзе равно нулю .
Alex23
P.M.
11-12-2014 10:48 Alex23
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Естественно. Газам было тесно, они прорвались и ушли в патронник, ВСЕ. Давление в гильзе равно нулю


Ноль это уже вакуум :-)))
Strelok-mod79
P.M.
11-12-2014 16:21 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Alex23:

Ноль это уже вакуум :-)))




Так давление же в гильзе большое, вот газы все и пошли в другое место . А в гильзе пусть теперь вакуум сидит, один .
Angor
P.M.
12-12-2014 21:44 Angor
Так к какому умо_злоключению по теме пришили.. ? 37 x 28
VitaliyVV
P.M.
12-12-2014 21:47 VitaliyVV
Добрый вечер. Так, всё-таки, к чему склоняется уважаемое сообщество: локальная "растяжка" и затем "впук" или "дизель"? С уважением, Виталий.
P.S. , опередил.
Srat
P.M.
12-12-2014 22:30 Srat
цитата:
Естественно. Газам было тесно, они прорвались и ушли в патронник, ВСЕ. Давление в гильзе равно нулю

Прямо Бивис и Баттхед. Можно просто мозг включить и все встает на свои места, и ваш стеб тут не уместен, поверьте мне

Давление в гильзе и между жопкой и зеркалом затвора при прорыве капсюля будет одинаковое, площадь воздействия данного давления разная. Жопа снаружи диаметром 12мм, внутри - 11 мм.


Нажмите, что бы увеличить картинку до 945 X 394 23.5 Kb

Николай967
P.M.
12-12-2014 22:51 Николай967
цитата:
Raven1:

Похоже, что физику в школе не преподавали.. .

В этой теме похоже физику никому не приподавали так проходили мимо

Дизель. Лол

Картинка выше: всё что находится за пределами гильзы и части ствола до пули не является замкнутой (герметичной) системой, там нет никакого давления, газы после прорыва через кап.гнездо сбрасываются вдоль тела затвора и через отверстие бойка.

TSV
P.M.
12-12-2014 23:06 TSV
1 страница.
гильзы в копоти, на жопе след, за скатом вмятина.
гипотеза - при большом давлении гильзу отжало, она чуть вылезла из патроника из-за наличия люфта. давлением газов обсерило металл и часть пошла на продавливание стенки
если бы была вмятина, но не было копоти, то можно было бы строить теории про "схлопывание внутри гильзы"
но копоть это признак того, что гильза с места съехала либо неплотно прижата, что и дает место для прорыва газов.
кстати, недостаток навески при наличии джампа тоже может давать копоть на гильзе.
Srat
P.M.
12-12-2014 23:43 Srat
цитата:
Дизель. Лол

В Хорнади хандбук написано, что такие повреждения гильзы - это дизель неубранного масла в патроннике.
цитата:
сбрасываются вдоль тела затвора

оно же не мгновенно сбрасывается, ствол с гильзой после выстрела тоже не замкнутая система, вопрос как быстро и каким образом оно падает
Николай967
P.M.
13-12-2014 12:30 Николай967
цитата:
Srat:

В Хорнади хандбук написано, что такие повреждения гильзы - это дизель неубранного масла в патроннике.

Во первых хандбук не библия там тоже могут быть "версии", во вторых, как я понял, там написано : масляная вмятина вместе перехода плечей в верхнюю часть тела гильзы напротив паза эжектора. Где там про дизель?
Думаю, там речь именно о вмятине от масла, а не от его сгорания. Масла должно быть больше, чем объем вмятины, то есть речь не идет про смазанный патронник или гильзу, а именно масляную лужу внутри патронника. Выше в теме есть ссылка на похожие гильзы в 375, где человек утверждает, что патронник был сухой.
Mauzer1898
P.M.
13-12-2014 18:50 Mauzer1898
Доброго Всем здоровья. Вот смотрю на вас и удивляюсь. Воду в ступе толчете.Базарите не по русски. А к ответу ни на йоту не подошли. Одни блин догадки да домыслы. Я конечно и сам не прав со своей версией. Но мне очень интересно почему так получилось. У самого такого ни разу не было. Скорее гильзу рвет маленько но и то только латунь не кандиционную. А такого не видел. Тут еще можно спросить. А как сам выстрел звучит и идет ли пуля в цель. С уважением Mauzer1898.
PILOT_SVM
P.M.
14-12-2014 23:19 PILOT_SVM
цитата:
proba999:
Вот что было у меня:

Гильза ППУ одностелы чужие, ствол Тигр. Снарядил не одну сотню ППУ, в том числе и чужих но такого не видел! В патроннике ничего стороннего не было, прочищал патчем перед стрельбами.

Так как патронник у Тигры большой то чужие однострелы не фуллсайзил, только нек.

Обратите внимание на нарастание (убывание) размеров вмятины.

Сначала о первой фотке:

Я думаю, что этот впуклый курьёз образовался от прорыва газов назад. Об этом говорит нагар и небольшой прогиб в районе плечей.

Теперь о Вашей фотке:
Интересна мысль о том, что все вмятины образовались на 12 часов.
Ведь действительно - гильзы имеет зазор с патронником СВЕРХУ.
Если этот зазор (или предрасположенность к образованию такого зазора), имеет место, то всё логично.

КуКуКу
P.M.
15-12-2014 16:12 КуКуКу
Жаль, Науку(спецов) так и не подтянули к обсуждению. Причина должна быть одна и её хочется знать.
Skamarch
P.M.
15-12-2014 22:04 Skamarch
Так всё уже давно сказано, неужто не прочитали. Это не канавки Ревелли, а целая канава Ревела.
Strelok-mod79
P.M.
24-12-2014 08:57 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by TSV:

1 страница.
гильзы в копоти, на жопе след, за скатом вмятина.
гипотеза - при большом давлении гильзу отжало, она чуть вылезла из патроника из-за наличия люфта.


Это конечно здорово, но тогда обтюрация газов гильзой, в патронниках под рантовый патрон, вообще была бы невозможна. Там скат гильзы вообще болтается как йух в стакане. А раз гильза все таки обтюрирует, значит раздувает её еще до того как пуля покинет дульце гильзы. А раз гильзу раздувает еще ДО выхода пули из дульца, значит ни о каком зазоре в последующем речи быть не может. Гильзу раздуло - все зазоры выбраны.
цитата:
Originally posted by TSV:

гипотеза - при большом давлении гильзу отжало, она чуть вылезла из патроника из-за наличия люфта. давлением газов обсерило металл и часть пошла на продавливание стенки


1. Давление с наружи 1 атм. Внутри 2500 (допустим). И что, вот та гильза, которую раздуло еще только давлением форсирования, под бОльшим давлением вот так запросто вылезла и даже ни грамма не раздулась?
2. Если теряется герметичность прилегания дульца, то давление ВЫРАВНИВАЕТСЯ. А если оно РАВНО, то что сподвигло вот ту часть пойти продавливать стенки?
TSV
P.M.
24-12-2014 12:31 TSV
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:
А раз гильзу раздувает еще ДО выхода пули из дульца, значит ни о каком зазоре в последующем речи быть не может. Гильзу раздуло - все зазоры выбраны.

в таком случае почему гильза в копоти?
у меня копоть была в случае ослабленного заряда и большого джампа.
и что мешает газу пройти, когда пуля покинула гильзу ?
Mauzer1898
P.M.
5-1-2015 12:05 Mauzer1898
С новым годом господа демократы. Подогреем тему.
Angor
P.M.
5-1-2015 18:19 Angor
цитата:
Mauzer1898:
С новым годом господа демократы. Подогреем тему.

Хм.. . А Вам то это зачем.. ?
PILOT_SVM
P.M.
6-1-2015 20:28 PILOT_SVM
цитата:
Strelok-mod79:
Это конечно здорово, но тогда обтюрация газов гильзой, в патронниках под рантовый патрон, вообще была бы невозможна. Там скат гильзы вообще болтается как йух в стакане. А раз гильза все таки обтюрирует, значит раздувает её еще до того как пуля покинет дульце гильзы. А раз гильзу раздувает еще ДО выхода пули из дульца, значит ни о каком зазоре в последующем речи быть не может. Гильзу раздуло - все зазоры выбраны.

1. Давление с наружи 1 атм. Внутри 2500 (допустим). И что, вот та гильза, которую раздуло еще только давлением форсирования, под бОльшим давлением вот так запросто вылезла и даже ни грамма не раздулась?
2. Если теряется герметичность прилегания дульца, то давление ВЫРАВНИВАЕТСЯ. А если оно РАВНО, то что сподвигло вот ту часть пойти продавливать стенки?

всё это верно, но (повторюсь) если есть копоть и "впуклость", то прорыв газов назад - единственное объяснение.
Ну не говорить же о вакууме внутри гильзы.

Strelok-mod79
P.M.
7-1-2015 09:01 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

всё это верно, но (повторюсь) если есть копоть и "впуклость", то прорыв газов назад - единственное объяснение.
Ну не говорить же о вакууме внутри гильзы.


Тогда объясните пожалуйста: как прорвавшееся давление оказалось больше давления в стволе на столько, что промяло гильзу?
Rattlin
P.M.
7-1-2015 10:37 Rattlin
День добрый всем!
Давеча с камрадом на стрельбище удалось из Тигры пострелять. 308Вин. Так вот после стрельб, как обычно, я в свой карамультук пустую гильзу в патронник и в ствол - балистола до дома. А камрад - раз.. . и гильза не лезет! Посмотрели - а там выпуклость на каждой гильзе перед плечами. Видать крим-метка. А у соседа на Лосе в этом же калибре - гильзы ровненькие...
Как гипотеза - может ваши "впуклости" - по месту этой крим-метки?
PILOT_SVM
P.M.
7-1-2015 12:48 PILOT_SVM
цитата:
Strelok-mod79:
Тогда объясните пожалуйста: как прорвавшееся давление оказалось больше давления в стволе на столько, что промяло гильзу?

Если разделить по времени, то в первый момент, конечно, В гильзе НАМНОГО БОЛЬШЕ, но потом - КАК РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ давление когда пуля в середине ствола? а в конце?

Мне данный довод кажется серьёзным, т.к. по гильзам видно, что речь идёт о длинностволах.

PILOT_SVM
P.M.
7-1-2015 12:51 PILOT_SVM
цитата:
Rattlin:
Давеча с камрадом на стрельбище удалось из Тигры пострелять. 308Вин. Так вот после стрельб, как обычно, я в свой карамультук пустую гильзу в патронник и в ствол - балистола до дома. А камрад - раз.. . и гильза не лезет! Посмотрели - а там выпуклость на каждой гильзе перед плечами. Видать крим-метка. А у соседа на Лосе в этом же калибре - гильзы ровненькие...
Как гипотеза - может ваши "впуклости" - по месту этой крим-метки?

Это совсем другая тема.
Как раз таки с кримметкой всё кристально ясно.
Давление продавливает и всё.

Потом (если гильза переснаряжается) эти метки (особенно на латунных) заравниваются матрицей.

Alex23
P.M.
7-1-2015 14:44 Alex23
цитата:
Originally posted by Rattlin:

Давеча с камрадом на стрельбище удалось из Тигры пострелять. 308Вин. Так вот после стрельб, как обычно, я в свой карамультук пустую гильзу в патронник и в ствол - балистола до дома. А камрад - раз.. . и гильза не лезет! Посмотрели - а там выпуклость на каждой гильзе перед плечами. Видать крим-метка. А у соседа на Лосе в этом же калибре - гильзы ровненькие...


Странно, на 308 не должно быть кримметок, их на отечественных калибрах ставят. Кроме этого, кримметка ставится на самих плечах или на дульце, как у болтового Барса 7.62х39. Если метку сделать перед плечами, она экстракции гильзы будет мешать.
PILOT_SVM
P.M.
7-1-2015 18:38 PILOT_SVM
цитата:
Alex23:
Странно, на 308 не должно быть кримметок, их на отечественных калибрах ставят. Кроме этого, кримметка ставится на самих плечах или на дульце, как у болтового Барса 7.62х39. Если метку сделать перед плечами, она экстракции гильзы будет мешать.

Есть два вида кримметок:
1. на плечиках - "улыбка Молота" и
2. кольцевая на границе плечиков и дульца.
(это на 7,62х54Р), а на 7,62х39 кольцевое раздутие наполовину дульца.

Просто в формулировке неточность.

Rattlin
P.M.
7-1-2015 20:24 Rattlin
Да.. . Ошибся. Сейчас попросил товарища гильзу подтащить для вдумчивого осмотра - ровно на нижней части плечиков - в виде улыбки...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 635 X 1033 116.6 Kb
V1
P.M.
7-1-2015 23:00 V1
цитата:
Originally posted by PILOT_SVM:

Если разделить по времени, то в первый момент, конечно, В гильзе НАМНОГО БОЛЬШЕ, но потом - КАК РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ давление когда пуля в середине ствола? а в конце?

Мне данный довод кажется серьёзным, т.к. по гильзам видно, что речь идёт о длинностволах.


Совершенно кмк верно. Первый момент - гильзы ещё не обдута, прорыв газов в пр-во между гильзой и стенками патронника. Второй - давление в стволе и патронники внутри гильзы падает, а в простренстве за гильзой - всё ешё высокое, а гильза уже обдута. Вуаля - 'впуклый передоз'.
VitaliyVV
P.M.
8-1-2015 00:13 VitaliyVV
цитата:
Originally posted by V1:

Первый момент - гильзы ещё не обдута, прорыв газов в пр-во между гильзой и стенками патронника. Второй - давление в стволе и патронники внутри гильзы падает, а в простренстве за гильзой - всё ешё высокое, а гильза уже обдута. Вуаля - 'впуклый передоз'.


Das ist fantastisch.. . . С ув., Виталий.
Strelok-mod79
P.M.
8-1-2015 00:37 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by V1:

Второй - давление в стволе и патронники внутри гильзы падает, а в простренстве за гильзой - всё ешё высокое, а гильза уже обдута. Вуаля -


Вуаля - давление отжимает более тонкое дульце от патронника и уходит в ствол. С чего бы ему мять более толстое место гильзы то?
Р о м а н
P.M.
9-1-2015 17:12 Р о м а н
Посмотрел фото уважаемого ТС. Тоже самое получал, когда в Фул сайзинговую матрицу залил для консервации балистола, а после забыл удалить, такая же форма повреждения гильзы и таже локализация. Полагаю причины примерно схожи.

ЭЭГ, повреждения схожие получал не при стрельбе, а при обработке гильзы в матрице.

Angor
P.M.
10-1-2015 16:21 Angor
цитата:
Р о м а н:
Тоже самое получал, когда в Фул сайзинговую матрицу залил для консервации балистола,

БалЛистола.. ? После хранения.. ? Ну-ну.. . Пожалуйте поподробней, даже при условии, что матрицы в морозилке хранили...
Предположу(подскажу для Вас отмазку), что де там была густотёртая смазка где то в уголке, а баллистол, де, ея развёл, и она, де, вытекла и скопилась на стенке матрицы.. . Ага?
Р о м а н
P.M.
10-1-2015 16:29 Р о м а н
цитата:
Angor:

БалЛистола.. . После хранения.. ? Ну-ну.. . Пожалуйте поподробней, даже при условии, что матрицы в морозидке жранили...

А собственно какие подробности, получил такую же вмятину в том же месте, что и на фото ТС, тока без сквозного отверстия! Гильзу есессенно выкинул, повторять эксперимент ради вас не стану. Возьмите свою матрицу и попробуйте. У меня такая фигня вышла с гильзой 243. Ничего противоречашего законам физики не вижу. Жидкость, увы, не сжимаемая и поскольку ей в матрице места не хватило, пришлось немного потеснить гильзу. По моему все просто, а по вашему?😊

Angor
P.M.
10-1-2015 16:41 Angor
цитата:
Р о м а н:
По моему все просто, а по вашему?😊

А по моему - спич "от фонаря".. . При всём уважении - баллистол, как и ВД40 вытекает нах при вворачивании в пресзз(то, что если не довысохло... ), даже если матрицы хранились на боку и оные жидкости типо стекли на бок, а потом, де, в этом месте этим самым "стеклинабок" и продавили.. . И обратное мне можно не рассказывать, ибо спеццом пытался изуродовать гильзы разными возможными жидкостями/смазками и способами...

цитата:
Р о м а н:
а строчить посты ни о чем мне не интересно.

Ога, я ужЕ понял.. . Lapua 223 поломка и утрата :)
Р о м а н
P.M.
10-1-2015 18:55 Р о м а н
цитата:
Angor:
А по моему - спич "от фонаря".. . При всём уважении - баллистол, как и ВД40 вытекает нах при вворачивании в пресзз(то, что если не довысохло... ), даже если матрицы хранились на боку и оные жидкости типо стекли на бок, а потом, де, в этом месте этим самым "стеклинабок" и продавили.. . И обратное мне можно не рассказывать, ибо спеццом пытался изуродовать гильзы разными возможными жидкостями/смазками и способами...

Товарисч! Вас либо прет либо несет, в любом случае обсуждать ваши теории мне не с руки. Я поделился своим опытом, что было то было, а строчить посты ни о чем мне не интересно. Прощайте, с уважением Ваш Роман!

V1
P.M.
13-1-2015 01:32 V1
цитата:
Originally posted by Р о м а н:

Фул сайзинговую матрицу залил для консервации балистола,
....
получил такую же вмятину в том же месте, что и на фото ТС


Все 'смазчики' в курсе что смазанные гильзы неважно как получившиеся чреваты ещё и вмятиной в костях черепа?

ЗЫ Вы из часом не в грядках прикопаными храните? Анахуа?

цитата:
Originally posted by VitaliyVV:

Das ist fantastisch...


Как только вы поймёте что ничто не происходит 'мгновенно' фантастика пропадает. Насчёт самого толстого места - во первых все тонкие места к концу 'обдува' уже прижаты, а вот толстые как раз могут и не прилегать. Доказывать это кому либо кто хоть раз видел где и как 'коптятся' 'бутылочные' гильзы совершенно излишне.
VitaliyVV
P.M.
13-1-2015 03:17 VitaliyVV
V1, а вам и доказывать ничего не надо, свою компетентность в ентом вопросе уже продемонстрировали.. . Стрелок вам указал правильно на хвизику с элементами сопромата. Как может получиться "дизелёк" вроде объяснил, да и о лишнем масле при "фуле" тоже получал впуклость (писал также). Да и вроде не отменяли протирку от смазки гильзы после доводки.. .
V1
P.M.
13-1-2015 04:26 V1
Когда я тут читаю про какое попало масло для сайзинга и в матрицы 'для консервации', и смазанные патроны с дизелькам, как вы думаете какое мнениё о компетенции интернет сущностей складывается у меня? К кому же ваши дизельки в таких количествах встречаются только на ганзе. Я про них нигде больше ЕМНИП и не всречал, тем более в жизни.
VitaliyVV
P.M.
13-1-2015 05:08 VitaliyVV
Ну мой дизелёк зависит от чего сожрал . А по теме у Молота крим-метка на скате в патроннике, можно поинтерисоваться у владельцев: не замечали ли они "закопчённости" "улыбки Молота"... после чистки. С ув., Виталий.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Прелюбопытный "впуклый" передоз ( 4 )