Guns.ru Talks
Релоадинг
релоад 9х19 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

релоад 9х19

mad max13
P.M.
12-2-2015 06:51 mad max13
Может кому пригодиться
ПРОДАМ гильзы, 7, 62*25, матрицы 9*19 luman
igena
P.M.
12-2-2015 16:18 igena
Цитата
Пуля какая? Если 120 - 125 грн , то 3.9 грн такого пороха могу уже дать сверхзвук. 3.7-3.8 грн Рекса 3 на 125 пуле (свинец) дают 1000 фпс +/- 50 Еще чуть и сверхзвук .

.356 102 гр. Хотя мне привычнее в граммах. Вроде 0,3 грамма 410 пороха так же тихо. Пулек налил - будет время, соберу и уже на кучность прикину.

fugas
P.M.
2-4-2015 11:09 fugas
А рецептами кто нибудь может поделиться, под наши пороха?
igena
P.M.
2-4-2015 21:15 igena
цитата:
Originally posted by fugas:

А рецептами кто нибудь может поделиться, под наши пороха?


Если без замера скорости - то засыпаю 0,4 Сокола. Даже на 0,25 идёт перезаряд. На 0,19 - нет.

Ирбис- ЛюгерМ засыпал 0,4 грамма. Пока не кончился. На один отстрел делаю штук 100 патронов одного пороха и навеса - и в путь.
Ирбис 410 - сколько влезет. На нём Техкрим 7,62х25 выпускать собирался. Слабее Сокола, скорость даже при полной гильзе меньше, чем 0,4 грамма Сокола.
Потом капсюли выбил, гильзы почистил, прогнал через калибровку - и лежат до следующих пострелушек. Пока пуль не налью и настроение собирать не появится.

fugas
P.M.
2-4-2015 21:40 fugas
Это под какую пулю?
fugas
P.M.
3-4-2015 12:36 fugas
Кто может подсказать под lee матрицы расширительный мандрелл отдельно покупать нужно? Матрицы обычные в наборе по 3 шт.
igena
P.M.
3-4-2015 18:42 igena
цитата:
Originally posted by fugas:

Это под какую пулю?


Свинец 102 гр.
А вообще пофигу. Просто делаю партию под одну гильзу, одну пулю и один порох. Выстрелов 5 на пристрел, а потом хоть от бедра. Главное, чтобы в цель.
Лау-друг
P.M.
13-4-2015 22:11 Лау-друг
Где б однострела прикупить?
Rive
P.M.
14-4-2015 10:48 Rive
цитата:
Originally posted by fugas:

под lee матрицы


Мандрел обычно установлен в загрузочной матрице
fugas
P.M.
14-4-2015 13:20 fugas
Кто может подсказать почему под свинцовую пулю ЛИИ 124 грана какая длина патрона должна быть, 29 мм не получается, если все пояски прятать в гильзу, на какие пули из мануала примерно ориентироваться?
Rive
P.M.
14-4-2015 16:46 Rive
цитата:
Originally posted by fugas:

, 29 мм не получается, если все пояски прятать в гильз


А что, есть проблемы с подачей?
fugas
P.M.
14-4-2015 20:11 fugas
Нет, проблем с подачей никаких, просто не хочется от мануала далеко отходить, почти 2 мм в минус как то напрягает.
hardl
P.M.
14-4-2015 20:32 hardl
цитата:
Originally posted by fugas:

пулю ЛИИ 124 грана

А там, что в мануале про данные пули пишут, вы не забывайте в мануале пишут про оболоченные пули, указывая их тип, у меня пульки тупоносые, длина макет 28 мм. Можно смело отклониться, при этом уменьшить навеску.

Rive
P.M.
14-4-2015 21:59 Rive
цитата:
Originally posted by fugas:

почти 2 мм в минус как то напрягает


Вам ехать или шашечки? Вариантов длин пуль в любых патронах хватает. Особенно в винтовочных. И никого это не напрягает.
Kruglofant
P.M.
21-4-2015 10:52 Kruglofant
Втиснусь в эту тему, раз уж речь исключительно о 9х19

Потихоньку изучаю теорию и готовлюсь к процессу снаряжения.

Возник такой теоретически-практический вопрос.
Беру мануал от вихты, для 9х19 там судя по таблицам используется весь ассортимент пистолетных порошков - от самых быстрых до самых медленных.
Из того, что видно в таблице вижу что быстрых нужно мало (своего рода экономия), но скорости пули они дают заметно меньшие чем порошки медленные (которых нужно засыпать довольно много - исходя из объёма гильзы они часто будут чуть ли не упираться в пулю или даже придётся тромбовать чтобы влез нужный объём).
Хотелось бы услышать практиков и выделить для себя основные рецепты.
Т.е. понять разницу помимо скорости пули.
Предполагаю что на быстрых порошках выстрел будет более "лёгкий" и отдача менее жесткая, а на медленных наоборот. Также возможно будет разница в громкости выстрела. Если с обычными сверхзвуковыми можно просто выбрать для себя что больше понравится - по поведению пистола, по точности, по "комфорту" выстрела в конце концов, то что предпочесть для дозвуковых с тяжелыми бульками? Там накладываются доп.факторы. Есть ли проблемы с работой автоматики на девайсах типа глока, с учётом что ПБС с нильс-девайсом (развязкой) - в зависимости от выбранного порошка? Что будет лучше и стабильнее работать в таких условиях - быстрые, медленные или нечто по середине? Т.е. в вихтоисчеслении например 320-й, 3N37 или 330-340?

И вопрос по гильзам. Получил кучу military натовских гилиз (однострел), чищенные и подготовленные с расточенными капсюльными гнёздами. Отбраковал визуально явный "неликвид" - т.е. то, что точно не нужно использовать для релоада, но хотелось бы узнать у практиков - на что обратить внимание в гильзе и понять что она уже не пригодна (по какой либо причине) для релоада - т.е. есть какие то необратимые повреждения или изменения. Кое какие картинки и примеры конечно нашёл самостоятельно, но может быть есть толковая инструкция в "картинках" для чайника?

Rive
P.M.
24-4-2015 08:58 Rive
Коллеги, образовались излишки больших пистолетных боксеров. Пишите, если что.
Rive
P.M.
24-4-2015 09:01 Rive
цитата:
Originally posted by Kruglofant:

на что обратить внимание в гильзе и понять что она уже не пригодна (по какой либо причине) для релоада - т.е. есть какие то необратимые повреждения или изменения.


Гильза должна держать капсюль (хоть на скотче) и пулю (чтобы не выпала) всё остальное значения не имеет. будет работать и рваная и замятая и с дырками. В голодное время у меня работали стальные гильзы с трещинами от дульца до донца.
Rive
P.M.
24-4-2015 09:03 Rive
цитата:
Originally posted by Kruglofant:

Хотелось бы услышать практиков и выделить для себя основные рецепты.


Если Вы не сноб - используйте обычные российские пороха. Например Сокол. Дешево, продаётся везде. Проблем никаких. Передоз исключён.
levsha
P.M.
24-4-2015 10:08 levsha
цитата:
Originally posted by Kruglofant:

понять что она уже не пригодна (по какой либо причине) для релоада


Если речь о релоде и спорте, то добавлю, что закраина гильзы должна обеспечивать надёжное удержание шелхолдером и экстрактором. Случается, что она (закраина) квадратной становится, тогда - в помойку, хотя и капсуль и пулю ещё держит.
У Глока затыки по вине патрона начнутся быстрее, чем скажем у ЧЗ (ИМХО) и с этой точки зрения стабильнее будет патрон на быстром порохе (Ирбис 24; N320) особенно с литой пулей. Вообще, этот вопрос правильнее в короткостволе обсудить, там у народа практика богатая.
Rive
P.M.
24-4-2015 10:28 Rive

Ну да, про закраину забыл
Kruglofant
P.M.
24-4-2015 14:36 Kruglofant
Rive
это стёб или серьёзно?
Капсюль у пистолетных вроде редко докучает (в отличии от винтовочных) - судя по тому, что успел прочитать, но выскакивающий чуть ли не сам по себе может стать причиной прорыва газов назад и в зависимости от степени прорыва даже повредить оружие. Ну а уж о точности и стабильности стрельбы с подобных расходников не хочется говорить. Пуля до обжима в прессе вставляется и вытаскивается довольно легко - пробовал вчера и на однострельных армейских натовских гильзах и на новеньких. Речь про "после обжима" ?
Дырки в гильзе? Если в буквальном смысле, то её по идее должно порвать, а пистолету придти каюк.
Всё таки картинки (фото) в данном вопросе бесценны - "вместо 1000 слов".

Насчёт порошков - пока что не определился. Больше теоретический вопрос был и попытка выяснить кто какие рецепты использует (можно даже без конкретной марки тонера - но с указанием скорости горения или в "вихтаисчеслении" т.е. в сравнении с их таблицей).

levsha
Закраины проверил - проблемы были только у пары гильз (которые и так пошли в отбраковку по другим причинам), все ровненькие, т.к. однострел. Вижу что народ стреляет хорошими гильзами минимум раз 10, некоторые пишут и про 20-40 раз (на зарубежных ресурсах тоже встречал подобную информацию). Но пока что отталкиваюсь от цифры 10, т.к. если обращаться аккуратно и не пересыпать порошка, то должны прожить циклов 10 уж точно.

Результаты (как работы пистолета, так и результатов выстрела) хочется стабильные, т.к. очень уж дороги нынче расходники, чтобы экономить и юзать убитую в хлам гильзу (например), изза которой будет осечка или "заедание" или выстрел куда то в сторону мишени. Интерес именно научится стрелять (точно) и патроны собирать не хуже, а скорее даже лучше российских заводских - барнаулы и прочее. Вообщем чтобы на результаты выстрела влияла только кривизна рук и опыт, а не корявость какой либо комплектующей патрона.

По крайней мере первое время литых булек не будет - отказался от затеи, решил что первые несколько тысяч точно будут готовыми оболочными (набрал разных на первое время - можно будет потестировать и сравнить качество и результат).

В "пандемии" что-то как то заглохло всё поэтому решил попытать счастья тут. Хотя тему по релоаду 9х19 немного странно видеть в винтовочном разделе (если конечно не иметь ввиду использование оного в карабинах и переделках глоков и прочего под AR-15 и аналогичное).

Попробую на досуге поковырять quickload, хотя софт не для новичка явно.

Rive
P.M.
24-4-2015 15:20 Rive
цитата:
Originally posted by Kruglofant:

это стёб или серьёзно?


Я абсолютно серьезно. Тридцать лет назад в тундре и тайге приходилось вырабатывать гильзы до конца. Их просто негде было брать.
Rive
P.M.
24-4-2015 15:22 Rive
цитата:
Originally posted by Kruglofant:

а пистолету придти каюк.


Не смешите мои тапки А как же раздельное заряжание в артиллерии?
Главное чтобы донце было целое. Пистолету может придти каюк при прорыве газов в следствие разрыва донца, обычно если накалывается капсюль при не до конца досланном патроне. Это беда. Или если донце изуродовано по каким-то причинам и не выдержало давления. У меня один раз рвануло через проточку - гильза была пилена напильником.. . был такой случай в молодости.
Я не в коей мере не агитирую Вас использовать убитые гильзы - время не то. Вы задали вопрос о критериях работоспособности гильз - я ответил.
Rive
P.M.
24-4-2015 15:23 Rive
цитата:
Originally posted by Kruglofant:

т.к. очень уж дороги нынче расходники,


Стоимость цикла составляет прмаерно 3-4 руб. при условии самолитой (бесплатной) пули. Я не учитываю стоимость гильзы. Это уж сколько раз проходит. Говорят до 40 раз и более бывает.
Rive
P.M.
24-4-2015 15:27 Rive
цитата:
Originally posted by Kruglofant:

Речь про "после обжима" ?


после осадки и кримпа - пуля никуда не денется.
k.m.a
P.M.
25-4-2015 08:26 k.m.a
квб-9 кнопки на сайте огневой рубеж 300 за 100штук скидка 20процентов при покупке от 1000шт
hardl
P.M.
25-4-2015 09:12 hardl
цитата:
Originally posted by k.m.a:

сайте огневой рубеж

точно, но продают с разрешением!

igena
P.M.
27-4-2015 11:18 igena
Стрелял с треснутым дульцем, правда, свинцовыми пулями. Проблем никаких, кроме одной - гильзы потом просто выбрасывал, т.к. разрыв шёл дальше. Да, ещё загрязнение затвора больше. Часть газов прорывается.
Kruglofant
P.M.
28-4-2015 22:08 Kruglofant
igena
понятно, значит зарубежные коллеги просто перестраховываются
под микроспоком разглядывать нет необходимости - уже хорошо
достаточно беглого взгляда
стало поспокойнее
Rive
P.M.
29-4-2015 09:02 Rive
цитата:
Originally posted by Kruglofant:

понятно, значит зарубежные коллеги просто перестраховываются
под микроспоком разглядывать нет необходимости - уже хорошо
достаточно беглого взгляда
стало поспокойнее


Не жили они в СССР в период перестройки... )))
Но если в гильзах дефицита нет, использовать дефектные не стоит всё равно. У меня гильза стоит 60-65 руб. Стараюсь не выбрасывать просто так, хотя их у меня много.
igena
P.M.
2-5-2015 16:25 igena
цитата:
Originally posted by Kruglofant:

понятно, значит зарубежные коллеги просто перестраховываются


К гладкому используются бумажные гильзы. Вроде первые нарезные стволы шли так же с бумажными гильзами.
Так что трещина будет влиять только на точность попадания (прорыв газов).
ИМХО.
Rive
P.M.
5-5-2015 09:14 Rive
Это явно прорвало не в патроннике.
Rive
P.M.
5-5-2015 09:30 Rive
цитата:
Originally posted by MIHASYA:

В момент выхода из него


Ну так дело явно не в качестве гильзы.
levsha
P.M.
5-5-2015 11:17 levsha
цитата:
Originally posted by MIHASYA:

В момент выхода из него


Вы уверены в этом? Очень похоже на инерционный накол при подаче в патронник слишком "толстого" патрона. Оружие-то какое?
Rive
P.M.
5-5-2015 11:58 Rive
Без последствий? Патрон заводской?
Rive
P.M.
5-5-2015 13:19 Rive
цитата:
Originally posted by MIHASYA:

нет)


Вот наверное здесь собака и порылась... )
Rive
P.M.
5-5-2015 14:53 Rive
цитата:
Originally posted by MIHASYA:

не до конца закрытый затвор


Наиболее вероятная версия.
Kruglofant
P.M.
20-5-2015 23:00 Kruglofant
Хотел бы уточнить, у использующих Dillon'ы, да и другие прессы тоже, хотят тут вопрос скорее по матрицам, т.к. принципы работы у прессов одинаковые и разницы на одной и той же матрице быть не должно.

Первая обжимочная/декапсулирующая матрица обжимает гильзу специфическим образом - как бы вытягивает конически, но не полностью от донца, а примерно с 5мм отступом от него. После такой формовки булька садится оч. плотно (руками не посадить, а до формовки - без проблем). В итоге форма у гильзы получается "волной". На всю глубину от горла куда входит булька происходит обратное расширение (как до формовки), средняя часть (где тонер) остаётся слегка "продавленной". После отработки патрона форма гильзы возвращается к совершенно нормальной - как у новых гильз или у стреляных до формовки (без аномальных раздуваний и т.д.)


вот отработка, форма совершенно нормальная, вернувшаяся к исходной, сужение полностью самоустраняется

заинтересовало состояние капсюля, впечатление что патрик сильно "отпечатывает" в заднюю стенку, да так, что вылезший наружу от удара бойком металл капсюля даже прессуется, а сам капсюль заметно меняет форму (становится как бы плоским блином). Превышения давления и т.д. не заметно, навеска 3.8gr П-125, бульки 124gr, гильзы military (натовские) с расточенным отверстием капсюля на входе. Пресс капсюли муромские КВ9 загонял на мой взгляд с ощутимым усилием (бульки вставлялись без каких либо усилий, по сравнению с капсюлями)

и немного оффтопа

кажись чуток коцает гильзы выбрасыватель
хотя никаких запинок, заеданий и закусов нет - выкидывает чётко и без проблем
стоит Lonewolf, есть смысл попробовать поставить оригинальный? хотя визуально никаких проблем с ним нет - заусенцы, неровности и прочее отстутствует. Может попробовать чуток зашкурить слишком острые углы и полирнуть?
Годны ли гильзы с закусами к эксплуатации дальнейшей или в помойку? в этом месте они толстые, но металл вылез наружу, будет цеплять?

Бринкс
P.M.
21-5-2015 00:22 Бринкс
Про эффект "волны" на гильзах-как у вас.Такое описывалось ещё нашим фр.гуру релодырей-R.Malfatti.И он тоже указывал,что столкнулся с подобным на карбидовых матрицах от Диллона.Никакого отрицательного эффекта от этого вроде бы нет-и автор замечает,что стоит только вернуться к "старым стальным" матрицам-всё проходит.Разберите патрон-если нет ненормальных следов на пуле-ну и фиг с ним.Мне старший коллега по тиру собирал партию 9мм-получились примерно такие же формы,как на вашем фото.Оборудование у него-Диллон.Я сначала спаниковал-чего за хрень нестандартная,но отстрелялось все без проблем.Сейчас приобрел доп.матрицу Lee Factory Grimp(т.н."четвёртую")и вместо последнего обжатия-кримпования на турельном Диллон(он неприкасаем.. )-кримпую рядом с ним на др.прессе.Результат порадовал-вроде как кучка стабильнее.
Следы и форма капсюля после отстрела-это Глок? Знакомо.) По мне-так ничего страшного,если учесть колхоз с рассверливанием запального отверстия.. Лучше избавиться скорее от армейских гильз чертеоткуда-и разжиться нормальным однострелом из коммерческих патронов.Я подобный нестандарт пробовал-сейчас не собираю,оборудование и оружие дороже копеечной экономии.
По закусам и покоцам на гильзе подобным-это вроде как совсем не "чуток",и реальная ненормальность.-А что там судить не возьмусь,не сталкивался.
Единственный что и как мне советовали-в релоаде-все недоразумения ,огрехи и экономии дорого могут стоить.Потому-"в помойку"! Все,что под вопросом и "не так"-в помойку.Без сожалений..
Бринкс
P.M.
21-5-2015 01:12 Бринкс
Примерно та же история и те же формы у 9мм.И как с оным бороться:
www.tirmaillyforum.com/mildot/viewtopic.php?t=187

Guns.ru Talks
Релоадинг
релоад 9х19 ( 3 )