Guns.ru Talks
Релоадинг
Перезарядка заводских патронов

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перезарядка заводских патронов

Rio
P.M.
8-6-2006 14:11 Rio
Уважаемые коллеги стрелки,
В качестве начала и как самый простой вариант, решил попробовать переснаряжать заводские патроны (308 win) (для очень любопытных:это я только пишу про это-делать ничего не собираюсь, законы знаю :-)). Так как, даже просто подобрав навеску пороха и вес пули, и сделав их стабильными, можно улучшить кучность. Почитав топики обрашаюсь за советом.
Итак, необходимо:
1. Вытаскиваем пулю. Наверное самый простой вариант-кинетический молоток. Или есть ещё какие-нибудь простые и недорогие варианты?
2. Надо ли, обрезать гильзу и обтачивать шейку гильзы? Если да, то какие приспослобления?
3. Дальше взвешиваем порох и насыпаем по гильзам. Тут вроде всё понятно-нужны весы, воронки и какая-нибудь ложечка.
4. Сажаем гильзу в пулю. Нужен пресс и матрица (матрицы). Вот тут главный вопрос какие матрицы для чего нужны и как они называются в английском варианте? Никак с этими названиями не разберусь.
Просьба писать свои комментарии, а потом из этого можно будет сделать FAQ для начинающих с картинками и ссылками (обещаю этим заняться). Только предлагайте, пожалуйста, простые и недорогие варианты оборудования, чтобы человек решивший попробовать, не испугался потратить сразу много денег. И чтобы это не вызывало у него страха перед сложной техникой.
Rio
P.M.
8-6-2006 14:24 Rio
Хочу добавить, что в данном случае рассматриваем только первичную перезарядку нестрелянных патронов. Соответственно и пули и гильзы заводские, как стальные так и латунные. Перезарядка стрелянных гильз уже другая тема.
Sergey13
P.M.
8-6-2006 16:30 Sergey13
Как теоретик - теоретику. Пулю еще можно вынимать депулером - приспособа для пресса с цанговым зажимом. Пуля может поцарапаться - но это тьфу, все равно пули пр-ва СНГ не сильно точные. Как говорят более опытные коллеги даже уравновесив навеску и отсортировав пули по весу сильно кучность не улучшить. Пулю нужно менять на хорошую. Хорнади, Лапуя, Нослер, Сьерра.. . Отакое от.
На стальных гильзах можно разве что горлышко нексайзом поправить, а если фулсайзом всю пережимать - то вернячный способ укоротить жизнь матрице.
Т.е. для перезарядки валовых нужно:
- Пресс
- депулер с цангой нужного диаметра или кинетический молоток
- нексайз матрица
- посадочная матрица
- весы с точностью 0,01 г
- лейка
- пули
- свободное вресмя и деньги.
Еще порошок хорошо на импортный менять - коптит и срет меньше, но тут еще надо мануал с точными навесками какого пороха скоко под какую пулю класть.
Hunt
P.M.
8-6-2006 16:32 Hunt
Была ветка на эту тему: Переборка валовых
Rio
P.M.
8-6-2006 18:00 Rio
Ещё раз говорю: Давайте рассматривать, только перезарядку заводских. Гильзу, пулю, порох не меняем, оставляем заводские. Ну не у всех есть возможность доставать компоненты. Или, если все такие знатоки, расскажите где их взять!
Польза от перезарядки заводских ЕСТЬ- видел, сравнивал. И отрывов меньше, и кучность лучше. Я так и не понял, какие матрицы и для чего нужны (пишите,пожалуйста, точные английские названия, чтобы в каталогах можно было найти)

Sergey13 Спасибо за ответ.

Sergey13
P.M.
8-6-2006 19:01 Sergey13
Какой калибер собираетесь перебирать?
Hunt
P.M.
8-6-2006 19:04 Hunt
Rio:
Ещё раз говорю: Давайте рассматривать, только перезарядку заводских...

Так в выше приведенной ссылке самый бюджетный вариант, пошагово, с чертежами и фото
А тут про покупное все разжевано, и с требуемыми названиями на аглицком: forummisc/blog/432
А тут вообще ВСЕ: Релодинг: сборник ссылок.
Удачи.

P.S. Кто знает что с reloading.ru

Sergey13
P.M.
8-6-2006 19:14 Sergey13
Seater Die - посадочная матрица
Neck Sizer Die - обжимная матрица шейки гильзы
Full Size - полноразмерная, но тут она не нужна.
Set - набор. Иногда есть наборы, например посадочная и нексайз. Удобно.
Anyman
P.M.
8-6-2006 19:16 Anyman
Originally posted by Rio:
Ещё раз говорю: Давайте рассматривать, только перезарядку заводских. Гильзу, пулю, порох не меняем, оставляем заводские.

Коллеги дают правильные ссылки. Нужно их внимательно! прочитать и исключить операции не нужные для заводских патронов.

Anyman
P.M.
8-6-2006 19:27 Anyman
Originally posted by Sergey13:
Seater Die - посадочная матрица
Neck Sizer Die - обжимная матрица шейки гильзы
Full Size - полноразмерная, но тут она не нужна.
Set - набор. Иногда есть наборы, например посадочная и нексайз. Удобно.

Просто уточню

Seater Die (Bullet Seating Die) - с помощью нее "втставляют" пулю в гильзу. Это заключительная операция.

Neck Sizer Die - ей обжимают только шейку гильзы для того чтобы все шейки были одинаковые.

Full Size - для заводских не нужна. С помощю нее обжимают всю гильзу.

При снаряжении патронов для полуавтоматов нужна еще Crimp-матрица (они бывают разный типов: цанговые-Factory Crimp Die и сужающийся конус Taper Crimp Dies). С помощью Crimp матриц пулю после посадки в гильзу еще раз обжимают крепко-накрепко чтобы она не вывалилась в недружеских для патронов условиях полуавтоматов.

Вот пример наборов(set) cabelas


Rio
P.M.
8-6-2006 20:29 Rio
Ну всё понятно. Спасибо. Вот, бы ещё компонентами разжиться
inoks
P.M.
8-6-2006 22:07 inoks
Начните понемногу и все начнет проясниватся!
А так сразу все обьяснить очень сложно!
Нужно желание, а если нету желания посмотреть ссылки , то увы разжевать и
в рот положить через форум нужно очень постаратся!
Елси есть возможность напроситесь к кому
нибудь в гости кто уже это делает
и все станет гораздо понятнее и быстрее.
BGH
P.M.
9-6-2006 22:50 BGH
Присоединяюсь к благодарностям! Отдельное спасибо Anyman'у за "разжевывание".

А то английские слова в русской транскрипции совсем нечитабельно выглядят

Кстати, что такое бушинг?

TSV
P.M.
9-6-2006 22:57 TSV
Originally posted by BGH:
Кстати, что такое бушинг?

Кольцо для матрицы обжима дульца. Внутренний диаметр кольца определяет будущий диаметр дульца

BGH
P.M.
9-6-2006 23:25 BGH
А что оно не идет в комплекте с матрицей или расходуется быстро?
TSV
P.M.
9-6-2006 23:37 TSV
Нет, конечно же.

Матрица отдельно, а бушинги отдельно. По размерно. Одна штучка - от 10 баксов и выше, в зависимости от материала изготовления.
Буржуи, одно слово

Хабаровск
P.M.
10-6-2006 04:59 Хабаровск
Есть матрицы и без бушингов, с заводской настройкой. С уважением Алексей
TSV
P.M.
10-6-2006 05:02 TSV
Это да. Но с ними нельзя будет подбирать размер дульца.
Под милитари-размеры такие матрицы делают.
flint
P.M.
10-6-2006 21:41 flint
Тут маленькая "практическая" засада для "теоретиков"

Большинство (вернее все, по крайней мере из тех, что я знаю) фулсайзовые и нексайзовые матрицы обладают такой подленькой особенностью - выбивать капсуль. Обойти это можно довольно легко, ну скажем на RCBS матрицах, выкрутив expander ball, и сняв dacapping pin - штырек, что выбивает капсуля. Но на Lee Collet Necksizer'е этот трюк не пройдет.

Тут еще мелькало "теоретическое" как стальные так и...
Оставьте стальные для теории.

Теперь о самой идее.
На правах практика позвольте усомниться в целесообразности.
Почему?

Не переоценивайте значение одного компонента перед другими. В данном случае навески пороха.
Качество пули, единообразие гильз и праймеров.. . Тьфу-ты!.. Капсулей, имеет не меньшее, а может и большее значение.

Mой подход к данной идее предельно прост.
Улучшать хороший заводской патрон, ну скажем мой даразлюбимейший Federal GMM, нет смысла - лучше чем он есть вы его не сделаете!

Улучшать какой-нибудь милсурплас, где половина гильз замята, половина пуль косит на левый глаз половина на правый - напрасно потерянное время. А в стальной гильзе? - good luck!

Тут и с хорошими-то компонентами накувыркаешься, пока пол-минуты выжмешь, а с сомнительными и подавно.

Извините, что сарказм проскальзывает, это от старперства и жизни собачей
Вместо того, чтобы быть на range, торчу на работе.
А на range все равно провинциальные соревнования по BR на все выходные.

С уважением

флинт

TSV
P.M.
10-6-2006 22:10 TSV
Именно по этой причине, опробовав, быстро пришел к выводу - проще сломать стальные и все переставить в латунную гильзу, чем пытаться что-то выжать из стальной гильзы простым перебором.
Все-равно ведь править все придется. Так уж лучше с латунью это делать.
Anyman
P.M.
11-6-2006 09:41 Anyman
Originally posted by BGH:
А что оно не идет в комплекте с матрицей или расходуется быстро?

Еще уточню.
Вот бушинги: sinclairintl.com
это просто полые цилиндры с различным внутренним диаметром, с помощью которых (имея только одну бушинг-матрицу - sinclairintl.com можно обжимать шейку гильзы с разной степенью "обжатия" , и добиться самого оптимального диаметра.

Anyman
P.M.
11-6-2006 09:51 Anyman
Originally posted by flint:

Теперь о самой идее.
На правах практика позвольте усомниться в целесообразности.
Почему?

Не переоценивайте значение одного компонента перед другими. В данном случае навески пороха.
Качество пули, единообразие гильз и праймеров.. . Тьфу-ты!.. Капсулей, имеет не меньшее, а может и большее значение.

Mой подход к данной идее предельно прост.
Улучшать хороший заводской патрон, ну скажем мой даразлюбимейший Federal GMM, нет смысла - лучше чем он есть вы его не сделаете!

Улучшать какой-нибудь милсурплас, где половина гильз замята, половина пуль косит на левый глаз половина на правый - напрасно потерянное время. А в стальной гильзе? - good luck!

ИМХО, идея улучшать заводской патрон нормально работает, например для охотников. Перепулить, то бишь, заменить заводскую FMJ на нормальную экспансивную импортную пулю, это значит получить нормальный недорогой охотничий патрон для коротко-средних дистанций.

И еще, это хороший способ начать релоадить с небольшим набром оборудования и истраченных денег. Ну а уж дальше .. .

Karp
P.M.
11-6-2006 10:38 Karp
Имхо, Anyman прав. Разобрав и перевешав барнаульский 30-06, мягко говоря, офигел - вес пулек и навесок порошка, вернее разновесица всего, просто добивает. Стреляю, в основном, по зверушкам, но с заводского боеприпаса отрывы непрогнозируемы. Так что заменить пулю, доустим на Нослер (на охоту) и подравнять навески порошка - дело святое. Первоначально приобреталось оборудование от Ли, матрицы от коего и занимаются сейчас стальными барнаульскими гильзами. По латуни Форстер, поэтому лишные и не жалко . Кстати, штырёк декаппера из лишных матриц, вполне нормально вытаскивается.
С уважением
Андрей
flint
P.M.
11-6-2006 11:36 flint
Originally posted by Karp:
.. . Первоначально приобреталось оборудование от Ли, матрицы от коего и занимаются сейчас стальными барнаульскими гильзами. По латуни Форстер, поэтому лишные и не жалко . Кстати, штырёк декаппера из лишных матриц, вполне нормально вытаскивается.
Андрей

Все можно и все в конечном итоге вынимается.
Я ведь не сказал, что невозможно.
Возможно опрарацию делать без наркоза.
Можно на танке в магазин ездить.
Можно пасатижами зубы выдергивать.
Можно к Мерседесу плуг прицепить и пахать.
Можно в духовке белье сушить, а в сковородке чай кипятить.
Можно ствол чистить стальным ершиком. Знаете как здорово чистится?
Или вообще не чистить.
Можно стальные гильзы релоадить...

Вопрос - целесообразно ли?
Стоит ли проблематичный результат потраченных усилий и очевидных только завтра последствий?

Даже никелированые гильзы, не говоря о стальных, что отмечают многие специалисты, это уже перегруз оборудования. И заметьте - не только матриц. Они ведь не в воздухе покоятся. В результате - раздолбаный, разболтаный пресс с люфтами выше нормы.
Да и каков результат формовки, когда со скрипом да скрежетом, сталью по стали?

Все конечно можно...

Karp
P.M.
11-6-2006 11:58 Karp
Да это ж, кто бы спорил! Просто на безрыбье и рака можно . Всё же это делается не от великого ума, а от безисходности нашей россейской. Пока "накопаешь" (очень сильно оглядываясь) где чего брать, очень много времени уходит, а срелять-то хочется.
Всё-таки стоит этот результат (даже такой, и вправду сомнительный) потраченных усилий, тем более, что финансово не много отнимают, по сути только стоимость пуль и "копеечного" лишного оборудования. А главное - личный опыт и постепенное понимание того, что делаешь и хочешь получить в финале.
Вот Алексей "Хабаровск" как-то хорошую тему делал по оборудованию и разжёвыванию чего-куда, но что-то искал и не нашёл. Сохранённая-то у меня есть, а вот на форуме куда-то делась, а так бы пригодилась народу...
С уважением
Андрей

flint
P.M.
11-6-2006 13:34 flint
Да, Андрей!

Мне это все здорово подзабылось.
И здесь-то ворчу!
Чей-то Федеральских матчевых капсулей не подвезли
А RWS, так днем с огнем не сыщешь. Прям бяда!
Вихты пороху в лавке нет!

Канада-то своего ничего из известных брендов не имеет.
Львиная доля стрелятельного товару - поставки из США.
Я на свою беду работаю в 5 минутах хотьбы от крупнейшего в городе оружейного магазина.
Угадайте с одного раза, где ошиваюсь каждый обеденный перерыв
Так даже продавцы намедни жаловались, многие позиции на нуле, и по готовой амуниции, и по компонентам.
Ну, типа, докатились!

Но нашему "докатившемуся" состоянию до вашего еще далеко.

С уважением

флинт

BGH
P.M.
11-6-2006 13:52 BGH
Уважаемые, подскажите, что лучше перебирать с заменой пуль и навесок: Винчестер, Федерал или Норму?

Я так понимаю, что у Нормы получше компоненты.

Karp
P.M.
11-6-2006 14:55 Karp
2flint
Да у вас прямо рай на земле! Это по сравнению с нами, но мы всё равно прорвёмся!
2BGH
У меня рука бы не поднялась ! Лучше перебирать шедевры барнаульских мастеров. А если серьёзно, посмотрел каталог Вичестера - так они почти во все боеприпасах пули Нослер вставляют, их, имхо, точно менять не надо, разве навеску подобрать да подровнять её во всех патронах.
С уважением
Андрей

BGH
P.M.
11-6-2006 16:24 BGH
Я понимаю, что звучит кощунственно по сравнению с переборкой Барнаула , но мне нужны тяжелые (300 гранн) пули, а их в заводской снарядке нет.
BGH
P.M.
14-6-2006 00:16 BGH
По-прежнему нужен совет, какие заводские компоненты лучше: Федерал, Норма или Винчестер?
flint
P.M.
14-6-2006 01:11 flint
Мои персональные предпочтения, с учетом доступности на Северо-Американском рынке (а проще сказать, в лавке за углом).

Пули матчевые: Сиерра МК.

Гильзы: Федерал для 308-го, Ремингтон для 223-го с отбором по весу в пределах 2 grain для первого и 1 grain для второго.

Капсуля:
Federal 210M для 308-го, Federal 205M для 223-го. Но это даже не предпочтение. Это все, что я пока использовал. Как раз сейчас начинаю экспериментировать с другими.

Порох: Hodgdon Varget.

BGH
P.M.
14-6-2006 01:22 BGH
Уточню вопрос.
В соответствии с темой топика, я собираюсь перезаряжать заводские патроны. Из имеющихся в наличии (338 ВинМаг) есть Норма, Федерал и Винчестер. Планирую разбирать заводские патроны, использовать заводские гильзы, капсули и порох + вставлять новые пули.

Так вот из фабричных патронов для этих целей, что лучше подойдет?

Как понять какой порох используется Нормой и Федералом?

flint
P.M.
14-6-2006 02:41 flint
При уточнненном вопросе я Вам не советчик
Не знаю ни калибра Вашего (в смысле, никогда не пользовал), ни коммерческими патронами, за исключением Федерала давно не пользовался. Так что извините, что влез со своими 3 копейками не в тему.

Если разве исходить из позиции "common knowledge", я бы поставил, Винчестер на последнее место. Но не забывайте, что у каждого производителя есть несколько градаций качества.
Ну скажем - Федерал.
Gold Match Medal - всемирно известный брэнд. Один из самых точных заводских патронов. Этого в Вашем калибре нет
А есть American Eagle - патроны для народа. В Вашем калибре тоже нет
И то и другое - Федерал.

По поводу какой порох...
Я однажды даже звонил на Федерал. Мне, дураку, вежливо ответили, что марка пороха и навеска являются коммерческой тайной. Не думаю, что на других фирмах думают иначе.
Увы

BGH
P.M.
14-6-2006 03:28 BGH
Спасибо, anyway!
Guns.ru Talks
Релоадинг
Перезарядка заводских патронов