Guns.ru Talks
Релоадинг
Очень легко стали вставляться капсули

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очень легко стали вставляться капсули

Totenkopf
P.M.
11-8-2014 11:39 Totenkopf
Камрады, подскажите, гильзы 6 цикл, очень легко начали садится капсули, усилие на ручке капсулятора почти нет, а раньше приходилось давить не слабо так. Капсулятор от Ли. После выстрела капсуль на месте и не плющит, но капсулируется и декапсулируется очень легко без усилия, это гильзы уже свое отжили?
cos61
P.M.
11-8-2014 12:14 cos61
Не надо выбрасывать, здесь есть важный совет, как им продолжить жизнь: Гильзы "В последний путь", чем кримповать капсюль? У себя я вернул около пяти десятков, теперь не отличаются от тех, что были "непрослабленными".
ВДЧ
P.M.
11-8-2014 12:21 ВДЧ
Но совет на будущее: уменьшайте навеску.
Durnev
P.M.
21-8-2014 10:05 Durnev
Чем чистишь капсульное гнездо? Может ты его сам расшарошил чистками?
Если капсульное гнездо просело, а навески приличные, то капсулируется легко, а декапсулируется с нормальным усилием.
Тут декапсуляция идет тоже легко, значит капсуля не плющит.
Totenkopf
P.M.
3-9-2014 13:21 Totenkopf
чищу фиговиной от Lee
flint
P.M.
3-9-2014 20:08 flint
цитата:
Totenkopf:
Камрады, подскажите, гильзы 6 цикл, очень легко начали садится капсули, усилие на ручке капсулятора почти нет, а раньше приходилось давить не слабо так. Капсулятор от Ли. После выстрела капсуль на месте и не плющит, но капсулируется и декапсулируется очень легко без усилия, это гильзы уже свое отжили?
Очень люблю Федеральские матчевые гильзы,
потому как толстостенные дульца, аж 0.018" на 308-м и, соответственно,
весь neck в заводском патроннике заполняют почти без люфта.
Но на них эта самая фигня: 4-5 циклов и гнездо прослабляется.

Прогоните через фулл-сайзинговую матрицу.
Иногда помогает...

john
P.M.
4-9-2014 06:02 john
цитата:
, это гильзы уже свое отжили?

Похоже, что да. У меня нослер в 30-06 этим грешен, и это на вменяемых навесках. Лечится или выбрасыванием гильз или переходом на тульские капсюля "7.62нато" - они чуть больше по диаметру тех же винчестеровских LR. Можно обжималки специальные добывать.

И это - если капсюля садяться свободно, то лучше не пользовать эти гильзы: прорыв газов вокруг каплсюля выжигает знатные кратеры на личине затвора, окромя всего прочего, например.

Gennka
P.M.
5-9-2014 21:21 Gennka
цитата:
или переходом на тульские капсюля "7.62нато"

А вот с этого места- поподробней: где, почем, сколько...
можно в РМ.
john
P.M.
5-9-2014 23:24 john
цитата:
А вот с этого места- поподробней: где, почем, сколько...

от географии зависит. Где в России - не знаю. В странах победившего потреблятства обычно шлют обычным почтом и оставляют заветну коробочку на крылце или под дверью.

Karl1
P.M.
6-9-2014 00:36 Karl1
цитата:
Originally posted by john:

тульские капсюля "7.62нато"


Сербские Prvi Partizan капсюля, как я заметил, тоже шире обычного.
На сколько- не замерял, но в коробочку, где были CCI не лезут.
Totenkopf
P.M.
6-4-2015 12:45 Totenkopf
Расскажу вам продолжение истории. Хотя может быть связи и нет, НО проблема с выпаданием капсулей ушла после фулсайза гильз, как это не странно. После этого гильзы еще 3-4 цикла работали нормально, но после очередных стрельб у пары гильз заметил трещину по кругу и поплющенные капсуля. Навеской этой пользуюсь не один год, всегда все было нормально, да и вихта 150, не сильно быстрая. Гильзы прошли около 10 циклов, может они банально устали?
click for enlarge 540 X 960  72.5 Kb
click for enlarge 540 X 960  44.2 Kb
2 Иваныч Баский
P.M.
6-4-2015 13:21 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by Totenkopf:

Гильзы прошли около 10 циклов, может они банально устали?


10 циклов не срок для 308.
Впуклость гильз. Продолжение.
Karl1
P.M.
6-4-2015 14:12 Karl1
цитата:
Originally posted by Totenkopf:

проблема с выпаданием капсулей ушла после фулсайза гильз, как это не странно. После этого гильзы еще 3-4 цикла работали нормально, но после очередных стрельб у пары гильз заметил трещину по кругу и поплющенные капсуля. Навеской этой пользуюсь не один год, всегда все было нормально, да и вихта 150, не сильно быстрая. Гильзы прошли около 10 циклов, может они банально устали?


Возможно, Вы слишком сильно опустили плечики гильзы при фуллсайзе. В таком случае гильзы надо заново формировать по патроннику..
chijevs
P.M.
6-4-2015 16:14 chijevs
вы же все-таки не дымарем стреляете - вечных гильз врядли получится поиметь
Али-Баба
P.M.
6-4-2015 19:48 Али-Баба
Не надо испытывать судьбу. Гильзы однозначно в утиль. Новые гильзы стоят значительно дешевле, чем лечение. Не дай Бог.
Rive
P.M.
8-4-2015 14:11 Rive
цитата:
Originally posted by Totenkopf:

как это не странно.


Ничего странного. Есть ветка, где описывалось, что именно глубоким фулл-сайзом человек добивался восстановления штатных размеров капсюльного гнезда
chijevs
P.M.
8-4-2015 17:00 chijevs
не фулл сайзом, а просто зайзом задней части, а можно просто шариком от подшипника стукнуть
Rive
P.M.
8-4-2015 17:13 Rive
Если мне не изменяет память - сайзилась вся гильза в самодельной матрице. Гильза загонялась полностью, чем достигалось обжатие "жопки". Точнее этот процесс, наверное, можно назвать "боди-сайзингом". Я когда-то пользовался таким способом для сайзинга стальных гильз 7,62х25.
Лау-друг
P.M.
8-4-2015 23:23 Лау-друг
цитата:
Я когда-то пользовался таким способом для сайзинга стальных гильз 7,62х25.

... шалун!!!
Rive
P.M.
9-4-2015 07:28 Rive
только давно это было. В 80-х годах ещё.
koldun
P.M.
10-4-2015 12:46 koldun
цитата:
а можно просто шариком от подшипника стукнуть

Проверил эту гипотезу - полная лажа. Шарик просто делает красивую воронку на краю капсюльного гнезда и всё. Диаметр самого гнезда остаётся тот-же. Никакого "заворачивания кромки внутрь" не происходит. Может я чего-то не так делал?

------
С уважением, Колдун.

Rive
P.M.
10-4-2015 13:06 Rive
цитата:
Originally posted by koldun:

Может я чего-то не так делал?


Может шарик маловат? Я не делал так никогда, но видится диаметр шара не менее 10 мм.
koldun
P.M.
10-4-2015 21:46 koldun
цитата:
Может шарик маловат? Я не делал так никогда, но видится диаметр шара не менее 10 мм.

Шарик был 17 мм

------
С уважением, Колдун.

mrdebet
P.M.
10-4-2015 23:58 mrdebet
To ТС:
1. Кольцевой разрыв гильзы у донца происходит ТОЛЬКО из-за пережима плеч гильзы. Нужно правильно настроить фулл-сайз матрицу.
2. Прослабление капюльного гнезда гильзы, происходит ТОЛЬКО от превышения давления. Нужно использовать навески, рекомендованные мануалами(желательно мануалами производителей порохов, а не гильз, пуль и прочих компонентов).
308 гильза, в зависимости от производителя может переснаряжаться от 10 до 30 раз.
Неправильным релоадом можно убить за один цикл. И гильзу и релодера.
3. Нужно НЕСКОЛЬКО раз прочитать и запомнить то, что написано в этой теме:
reloading.cc
Читать НЕ ТОЛЬКО первый пост, но и следующие за ним.
Подробно и доступным языком, описан процесс ПРАВИЛЬНОГО релоада.
До того, как прочтёте - не стоит релоадить.
Шарики 17 и 10 мм очень позабавили. Говорят, если в член вживить шарики - оргазм даме обеспечен!
дерби
P.M.
11-4-2015 00:09 дерби
цитата:
Говорят, если в член вживить шарики - оргазм даме обеспечен!

надо дам послушать..
koldun
P.M.
11-4-2015 22:33 koldun
цитата:
Говорят, если в член вживить шарики - оргазм даме обеспечен!

Ассоциации у Вас, однако
Видать весна ни о чём более думать не даёт
koldun
P.M.
11-4-2015 22:36 koldun
цитата:
Нужно НЕСКОЛЬКО раз прочитать и запомнить то, что написано в этой теме:
reloading.cc
Читать НЕ ТОЛЬКО первый пост, но и следующие за ним.
Подробно и доступным языком, описан процесс ПРАВИЛЬНОГО релоада.
До того, как прочтёте - не стоит релоадить.

Ага, и ездить надо только на "Брабусах" и "Майбахах", иначе - только общественный транспорт
mrdebet
P.M.
12-4-2015 13:04 mrdebet
Если Вы только это извлекли из прочитанного, то мне Вас жаль.
Главное в этой теме - технология. На примере "брабуса", да...
Колдуну нечего ответить. Неудачно пошутил, если только.
На мой взгляд, стальные шарики так же уместны при восстановлении капсюльных гнёзд, как и в члене.
verdysh
P.M.
13-4-2015 12:46 verdysh
цитата:
Главное в этой теме - технология.

Вовчик, я еще в прошлом году купил у Дмитриева Валеры матрицу для восстановления капсульных гнезд. Отлично работает и на больших и на малых гнездах. Простая, как 5 копеек и стоит вполне соразмерно стоимости новых кейсов.

------
С ув. Вячеслав.

дерби
P.M.
13-4-2015 13:21 дерби
цитата:
матрицу для восстановления капсульных гнезд

брось ссылку..
verdysh
P.M.
13-4-2015 13:53 verdysh
youtube.com

------
С ув. Вячеслав.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Очень легко стали вставляться капсули