Guns.ru Talks
Релоадинг
30-06 Дозвуковой патрон, как? или где? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

30-06 Дозвуковой патрон, как? или где?

Венталь
P.M.
4-4-2014 01:14 Венталь
Знакомый товарищ мне сообщил что релоадить дозвуковой патрон в калибре 30-06 не выйдет из-за размеров гильзы (((
Подскажите, кто добивался положительного результата и получал "хороший" дозвуковой патрон 30-06.
Я даже готового нигде не смог найти (( Неужели нет решений ?
ocherednoy
P.M.
4-4-2014 01:35 ocherednoy
Originally posted by Венталь:

Я даже готового нигде не смог найти


Правильно. И хто ж вам будет патрон под глушитель делать-то?
Я не специалист, но слышал, что народ синтепоном объём заполняет. Однако при этом глушитель засирается крайне быстро.
mackar20093105
P.M.
4-4-2014 06:27 mackar20093105
.. forum/12/652847
Найдете думаю.. .
chupokapra
P.M.
4-4-2014 12:32 chupokapra
но слышал, что народ синтепоном объём заполняет. Однако при этом глушитель засирается крайне быстро

С туалетной бумагой ,дольше!
Венталь
P.M.
4-4-2014 14:49 Венталь
Интерес спортивный)
Обидно все таки что нет такой возможности, а вдруг когда то станут такие задачи?

posted 4-4-2014 06:27
.. forum/12/652847
Найдете думаю...

Тут конкретной инфы по 30-06 не нашел((

Мож гильзы есть какие либо специальные ?

На счет туалетной бумаги не шутка ? Вы лично пробовали?

dzin
P.M.
4-4-2014 14:52 dzin
Кстати, есть у меня пара рецептиков дозвуковых для 30-06 на Вихте, надо будет их вставить в таблички в своей теме - давно собирался обновить
mackar20093105
P.M.
4-4-2014 15:19 mackar20093105
Тут конкретной инфы по 30-06 не нашел

Тут вообще нет конкретной инфы.. Если вам известны основные принципы- а раз вы этим делом занялись они ДОЛЖНЫ быть известны - то надо полагать вы понимаете, что принципиальной разницы меж гильзой *39 ,308,54, и 30-06 нет! на быстром порошке для патрона подобного типа. Если это для вас новость- то не требуйте конкретной инфы, а ищите хорошую литературу по этому вопросу.. без этого никак.
mihasic
P.M.
4-4-2014 15:47 mihasic
Делается без проблем, правда, только с лёгкой пулькой, тяжёлая не застабилизируется. Свободный объём можно заполнять, а можно и не заполнять, если заполнять, то, действительно, лучше туалетной бумагой. Собирал со 100-грановыми пульками, около 11 гран пороха IMR SR 4759, чуть больше, чуть меньше - как раз чуть больше 300 м/с и выходит. Практического применения никакого.
Сормат
P.M.
4-4-2014 16:48 Сормат
А для каких задач?
а почему бы не попробовать дымный порошок?
если нет импортного, то можно попробовать и наш с навески 1,5 - 1,8 г под легкую пулю 100-120 грейн.
Alex23
P.M.
4-4-2014 18:24 Alex23
Интересует та же задача. Основная цель - охота накоротке с болтом в 30-06 на мелкую дичь, чтобы не разбивало.
Я снаряжением только начинаю интересоваться, как на практике ведут себя частично заполненные порохом гильзы?
mackar20093105
P.M.
4-4-2014 18:41 mackar20093105
чтобы не разбивало.

Не обязательно озадачиваться дозвуковым патроном.. . звон.. , а где он. )? Вам - прямиком на эту площадку: Свинцовая пуля
mihasic
P.M.
4-4-2014 19:13 mihasic
Originally posted by Alex23:
Интересует та же задача. Основная цель - охота накоротке с болтом в 30-06 на мелкую дичь, чтобы не разбивало.
Я снаряжением только начинаю интересоваться, как на практике ведут себя частично заполненные порохом гильзы?

А чего бы не с мелкашкой? Дешевле обойдётся. А с 30-06 стрёмно, вдруг поймают, не отвертишься, что, мол, белок стрелял.
Гильзы.. . Гильзы ведут себя прилично. Тут от пороха зависит. Нечасто, но бывает при некоторых порохах, что и бабахают. Но не при настолько уменьшенных зарядах.

chupokapra
P.M.
4-4-2014 19:54 chupokapra
На счет туалетной бумаги не шутка ? Вы лично пробовали?

Какие шутки с нарезным! Конечно пробовал,вылетает практически в первозданном виде,можно использовать по прямому назначению
Читал,что для котелка используют патроны 30-06 снаряженные дымным порох и картечью(думаю 8-9мм) . До ста метров тетерев,глухарь падает.
mackar20093105
P.M.
4-4-2014 20:14 mackar20093105
Читал

правильно будет: "читал байку" )). До 100.. ) это сколько ? 5-10.. Вы с дымаря стреляли сам с винтовки?.. Купите пулелеечку с 180 гр. пулей и вот оно-счастье.Порошок гладкоствольный в достатке, любой практически по скорости горения, - не до 100, а до 150 реально будете радоваться .. , т.к. летит замечательно, не шумно, бюджетно. и не рвет ничего. Зачем выдумывать велосипед?.. . Дали ссылку- изучите.Там все есть..
Alex23
P.M.
4-4-2014 20:20 Alex23
Originally posted by mihasic:

А чего бы не с мелкашкой? Дешевле обойдётся.


Дешевле, но мне надо чтобы проще и универсальней. Не хочется возится с лицензиями, а также возить, настраивать и обслуживать несколько стволов. Кроме этого, как я слышал охота с мелкашкой кое-где запрещена, слишком тихая для егерей наверно:-) У меня пневма РСР есть, отчасти мелкашку заменяет.
Дозвук как самоцель необязателен, хочется получить 30-06 с легкой пулей при умеренной скорости и не очень сильным бабахом, в основном для боровой.
Alex23
P.M.
4-4-2014 20:30 Alex23
Originally posted by mackar20093105:

Не обязательно озадачиваться дозвуковым патроном.. . звон.. , а где он. )? Вам - прямиком на эту площадку: Свинцовая пуля


Читал, интересно. Но со свинцом те же проблемы, тем более он хуже "шьет", на скорости сильнее деформируется, для хорошей точности нужна хорошая матрица и штамповка, литье в нюансах проиграет.
Теоретически из дешевого 7,62х39 можно собрать для болта в 30-06 ослабленный патрон, чтобы скорость 300-400 м/с, звук и отдача соответственные.
mihasic
P.M.
4-4-2014 20:37 mihasic
Originally posted by Alex23:

Дозвук как самоцель необязателен, хочется получить 30-06 с легкой пулей при умеренной скорости и не очень сильным бабахом, в основном для боровой.

Ну, это достигается относительно легко.
Alex23
P.M.
4-4-2014 20:44 Alex23
Originally posted by mihasic:

Ну, это достигается относительно легко.



Это хорошо. Раньше занимался только снаряжением для гладкого, поэтому интересует вопрос, как ведет себя патрон, заполненный порохом только частично. И если можно поподробнее про "заполнители" (туалетная бумага, синтепон и т.п), типа как сильно набивать, что лучше, какие результаты.
mihasic
P.M.
4-4-2014 20:45 mihasic
Originally posted by mackar20093105:

правильно будет: "читал байку" )). До 100.. ) это сколько ? 5-10.. Вы с дымаря стреляли сам с винтовки?.. Купите пулелеечку с 180 гр. пулей и вот оно-счастье.Порошок гладкоствольный в достатке, любой практически по скорости горения, - не до 100, а до 150 реально будете радоваться .. , т.к. летит замечательно, не шумно, бюджетно. и не рвет ничего. Зачем выдумывать велосипед?.. . Дали ссылку- изучите.Там все есть..

Извините, а вы сам стреляли 180-грановой литой пулей из 30-06? Мне почему-то кажется, что нет. По крайней мере, мой опыт в этой области однозначно отрицательный. На маленькой скорости длинная пуля нестабильна (уже на 50 метрах хорошенький такой утюг и сеет так, что в ведро не попадёшь), а до высокой скорости не разгонишь, это всё-таки свинец. Не то, что 180, со 165-грановой пулей уже труба полная.
А дымарём из 30-06 стреляют весьма успешно, вот статейка, весьма бурно тут обсуждалась в своё время:
sevamerstrelok.com

mihasic
P.M.
4-4-2014 20:52 mihasic
Originally posted by Alex23:

Это хорошо. Раньше занимался только снаряжением для гладкого, поэтому интересует вопрос, как ведет себя патрон, заполненный порохом только частично. И если можно поподробнее про "заполнители" (туалетная бумага, синтепон и т.п), типа как сильно набивать, что лучше, какие результаты.

Ну, во-первых, можно без наполнителя. А во-вторых, наполнитель однозначно туалбумага, синтепон пачкает ствол очень трудноудалимым коричневым налётом. Не нужно набивать всё свободное пространство. Комочек скатать, и слегка его к пороху придавить, чтоб удерживал порох в задней части гильзы. Поймёте легко на практике. Надо сказать, при одной и той же навеске пороха скорости с наполнителем и без него отличаются (сейчас не вспомню, насколько, на работе я).

mackar20093105
P.M.
4-4-2014 20:56 mackar20093105
Читал, интересно. Но со свинцом те же проблемы, тем более он хуже "шьет", на скорости сильнее деформируется, для хорошей точности нужна хорошая матрица и штамповка, литье в нюансах проиграет.

Снова , да ладом... )- ЧИТАЛ. А я стреляю, охочу, добываю и на стрельбище радуюсь. Кто вам напел про то что "штамп у литья выиграет?".. Еще раз ответственно заявляю- , может мне так повезло в самом деле, а может я сам к этому подошел, не заметив как- но кучность моего чз-та с пулей от простой лии-шной пулелейки в 180 грн дает кучность соизмеримую с нормальным патроном с оболочечной булей.Дистанция-до 150 .. дальше не пробую. ибо.. дануегонах.. Чего он там хуже шьет? вы о чем?.. могу с 10-к пуль показать достатых как из дичи, так и собраных с бруствера стрельбища.. - со 100 метров - хоть повторно стреляй, целенькие, енотку прошивает повдоль почти насквозь, если в грудь, пуля мятая но 80 % веса имеет.. если птица-или в борт бобру, еноту- есс-нно шьет.. что не нравится, не пойму. вместо того чтоб отсеивать предубеждения вы ставите слишком высокую планку. которую легко взять и просто посмотрев на тех, кто уже все прошел..
Alex23
P.M.
4-4-2014 20:56 Alex23
Originally posted by mihasic:

Надо сказать, при одной и той же навеске пороха скорости с наполнителем и без него отличаются (сейчас не вспомню, насколько, на работе я).


Скорость нам нужна небольшая, тут главное стабильность. Подозреваю что без наполнителя скорость здорово прыгать будет, в зависимости от расположения пороха в гильзе.
Alex23
P.M.
4-4-2014 21:02 Alex23
Originally posted by mackar20093105:

вместо того чтоб отсеивать предубеждения вы ставите слишком высокую планку. которую легко взять и просто посмотрев на тех, кто уже все прошел..

Не в этом дело, ваш опыт весьма ценен, просто мне удобнее пули от х39 использовать, но с учетом ваших результатов может и литье опробую.
Для пневматики литые получались не очень, штамповка радовала больше. Хотя там нюансов хватает, литье-литью тоже рознь.

mihasic
P.M.
4-4-2014 21:02 mihasic
Originally posted by Alex23:

Скорость нам нужна небольшая, тут главное стабильность. Подозреваю что без наполнителя скорость здорово прыгать будет, в зависимости от расположения пороха в гильзе.

точно не скажу сейчас, но смутно помню, что был там некий парадокс, что-то такое вопреки здравому смыслу.

SerVS
P.M.
4-4-2014 21:09 SerVS
пули от х39 использовать

Пули от х39 использовать в 30-06??? Лучше тогда от "девятки" сразу

mihasic
P.M.
4-4-2014 21:21 mihasic
Originally posted by mihasic:

точно не скажу сейчас, но смутно помню, что был там некий парадокс, что-то такое вопреки здравому смыслу.

Нашёл старый файл. Я ж говорю, парадокс.
Отстреливались навески 20 гран IMR SR 4759 под пулю Hornady 100 гран.

без затычки(серия из пяти)
Средняя скорость 481м/с
среднеквадратичное отклонение 0.84%.

первый раз с затычкой(серия из пяти)
Средняя скорость 556м/с
сигма 2.87%

второй раз с затычкой(серия из пяти)
Средняя скорость 564м/с
сигма 3.89%

То есть скорость стабильнее без наполнителя, хотя и ниже, так получается.

mackar20093105
P.M.
4-4-2014 21:25 mackar20093105
Пули от х39 использовать в 30-06??? Лучше тогда от "девятки" сразу

во во.. ,А чо, онаж туже в стволе.. ,..) значит медленнее полетит.. ).
Подозреваю что без наполнителя скорость здорово прыгать будет, в зависимости от расположения пороха в гильзе.
.. , Еще раз- не надо подозрений.. , не вы первый, все пройдено, измерено во всевозможных вариантах, которые вам еще даже пока и в голову не пришли.
Разница есть, опять же- смотря какую ( материал) и как ( плотно) затычку делать. , Было замерено- не мной, в "свинцовой" теме есть- синтепон увеличивает давление на 10%, но кучности не добавляет. илидобавляет не столько много, чтоб среди других составляющих её было б заметно.. Сам отстреливал и с затычкой" и без и на соколе и на сунаре410,- разница абсолютно незаметна на этих порошках.. - опускал и ствол вниз и поднимал вверх, чтоб менялось положение в гильзе- БЕЗ РАЗНИЦЫ , все стреляет и попадает. Это со свинцом и булей 180грн, другие не пробовал ибо нет. Пробовал также "быстрые "порошки(сун 5.56, сун410) с оболочечной пулей- лапуа123гр, подобные, ток вот там с быстрыми порошками такой фокус не проходит.. , т.е. появляется вертикаль- очень заметная.. . а с синтепоном исчезает, х.з. почему. но это так ..
Renard
P.M.
11-4-2014 01:36 Renard
возьмите 0,9г сунара 410 под пулю 168гр - будет то, что надо.
.311 совать в 30-06 не стоит - выбивать долго.. .
Alex23
P.M.
19-4-2014 17:40 Alex23
Originally posted by Renard:

.311 совать в 30-06 не стоит - выбивать долго...

Понятно, а если сделать оправку и на токарном снять лишнее?
Понимаю что вопрос кажется глупым, но интересует в первую очередь источник недорогих пуль, для чего теоретически неплохо подходит 7,62х39.

mihasic
P.M.
19-4-2014 22:06 mihasic
Понятно, а если сделать оправку и на токарном снять лишнее?

Да можно и без токарки, просто обжать. А многие и так просто стреляют. Ничего нигде не застревает, никто ничего не выбивает. Непонятно, насколько это изнашивает ствол, но чтобы застрять - это измышления.
Burunduk25
P.M.
19-4-2014 23:15 Burunduk25
не для 30-06, но те же мытарства

Птичий патрон в 308

Burunduk25
P.M.
19-4-2014 23:24 Burunduk25
интересует следующий вопрос:

если стрелять свинцом, а тут вдруг потребовалось стрельнуть на 300 метров, то есть ли надежда, что первая же пуля точно угодит туда, куда ее пристреляли из этого же ствола ранее без свинца в стволе.

думаю, что при стрельбе из ствола засиранного свинцом не позволит медной пуле лететь так же, как из ствола застранного медью.

tvp
P.M.
20-4-2014 12:30 tvp
думаю, что при стрельбе из ствола засиранного свинцом не позволит медной пуле лететь так же, как из ствола застранного медью.

Если скорость не гнать,оссвинцовка отсутствует,и ни что не мешает стрелять
обычной пулей(в прикладных целях)-не теория.. . В 30ах работает одинаково,
308,30-06,300WM- 410cун.от7 до 9.2 гр.170-180гр. без газ.чеков.без затычек, даже в 300ом.
DrMozgoved
P.M.
20-4-2014 16:39 DrMozgoved
Originally posted by Венталь:
Знакомый товарищ мне сообщил что релоадить дозвуковой патрон в калибре 30-06 не выйдет из-за размеров гильзы (((
Подскажите, кто добивался положительного результата и получал "хороший" дозвуковой патрон 30-06.
Я даже готового нигде не смог найти (( Неужели нет решений ?

В неметчине, дозвуковой патрон в калибрах в которых гильза как ведро - обычно связан с именем Samereier. Это изготовитель.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1632 X 1224 267.4 Kb

tvp
P.M.
21-4-2014 15:04 tvp
Великолепная штука,технологично,но не бюджетно, к сожалению.
Burunduk25
P.M.
21-4-2014 15:50 Burunduk25
Originally posted by tvp:

технологично,но не бюджетно,


возражу.
нетехнологично и бюджетно.
купить такие гильзы или делать их специально дорого.
а стрельба получается бюджетная - можно пульки махонькие (дешевые) пускать из сурьезного калибра.
DrMozgoved
P.M.
21-4-2014 16:13 DrMozgoved
философия таких гильз - охотнику с 300 винмаг и пр., что бы был слабый 1 патрон на добивание подранка.Либо редкий выстрел по побочной мелкой дичине, накоротке.
Гильзы дорогие слишком. А ресурс их небезграничен, несмотря даже на продаваемые автором калибровочные матрицы "нек-сайзки" с длииинным декапером, которые максимально бережно формуют и вообще - возможность заказать диаметр наружный дульца...

но зато резко всё упрощается. Внутренний обьем всех редуцированных гильз Samereier .30 калибров, к примеру - равен в точности обьёму патрона карабина .30 Гаранд, то есть в релоудных программах даже и велосипед изобретать не надо....

tvp
P.M.
22-4-2014 11:26 tvp
философия таких гильз - охотнику с 300 винмаг и пр., что бы был слабый 1 патрон на добивание подранка.Либо редкий выстрел по побочной мелкой дичине, накоротке.

пост #34,сходите в "свинец" там больше 300от страниц об этом.


а стрельба получается бюджетная - можно пульки махонькие (дешевые) пускать из сурьезного калибра.

Так и о маленьких и о больших уже говорено,Александр,Вы по рецептам попробуйте,думаю понравится.
Alex23
P.M.
22-4-2014 14:23 Alex23
Originally posted by Renard:

.311 совать в 30-06 не стоит - выбивать долго...

Немного запутался.
В ряде источников указано что диаметр пули 7,62х39 равен диаметрам пуль 308 и 30-06, и составляет 7,85мм.
311 наверно можно считать пулю 7,62х54, ее диаметр 7,9мм.
Поправьте если не прав.
shooting-ua.com

mackar20093105
P.M.
22-4-2014 15:04 mackar20093105
указано что диаметр пули 7,62х39 равен диаметрам пуль 308 и 30-06, и составляет 7,85м

.. а ниже в описании 7.9 .. )
Источник источнику рознь, ,) но вот стволы- точно имеют диаметр по нарезам разный, соответственно и були делались под них..

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
30-06 Дозвуковой патрон, как? или где? ( 1 )