Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг для охоты 30-06 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг для охоты 30-06

aleks37
P.M.
27-9-2013 20:57 aleks37
Только попрошу не пинать, но темы подобной не нашёл.Есть ли экономический и практический смысл делать самому.Просто у меня для этого все есть(кроме практики) стрельбой пока не занимался т.к. все токи стоимость патрона не позволяет.
mackar20093105
P.M.
27-9-2013 21:32 mackar20093105
Релоадинг .30-06 Springfield
Что еще может быть особого?..
Про экономическую составляющую - тут да, ) про это не говорят..
стрельбой пока не занимался т.к. все токи стоимость патрона не позволяет.

Здорово!.. ) Мерседес купил.. , а бензин подорожал.. - хай себе стоит в гараже.. )..
SerVS
P.M.
27-9-2013 22:09 SerVS
Если у вас только охота и вы делаете несколько десятков выстрелов в год и при этом вас удовлетворяет качество и работа заводских патронов и пуль то смысла нет.

Но если при этом вам интересен сам процесс то смысл есть.

aleks37
P.M.
27-9-2013 22:25 aleks37
Originally posted by mackar20093105:

Здорово!.. ) Мерседес купил.. , а бензин подорожал.. - хай себе стоит в гараже.. )..
Про оружие я не сказал ни слово, наверное не мерс, а жигули(Тикка Т3) и все же хотелось бы понимать в цифрах + приобщиться к стрельбе по бумаге только из всех друзей нет человека с кем можно посоветоваться по этим вопросам, все покупают в магазинах(охота) и всё устраивает.
mihasic
P.M.
27-9-2013 22:46 mihasic
Originally posted by aleks37:

Только попрошу не пинать, но темы подобной не нашёл.

Ну, не очень старательно искали, были такие темы.

Есть ли экономический и практический смысл делать самому.

Ещё какой!

Просто у меня для этого все есть(кроме практики)

Всё-всё? Да Вам позавидовать можно.

стрельбой пока не занимался т.к. все токи стоимость патрона не позволяет.

Вот выдержка у человека!

mihasic
P.M.
27-9-2013 23:59 mihasic
У меня у самого 30-06, так покупными не стреляю вообще - только самокрутом. Преимущества просты и очевидны.
Во-первых, собрать несколько патронов для охоты проще и быстрее, чем бежать за ними в магазин, да ещё и неизвестно, есть там то, что нужно, или нет.
Во-вторых, тонкоствольные охотничьи винтовки более капризны к патрону, так что совсем не очевидно, что покупной патрон даст приемлемую кучность. У меня покупной - или просто случайный, неподобранный патрон - может давать разброс в три угминуты на сотне, а подобранным я делаю минуту и лучше на всём диапазоне пуль, от 100 до 220 гран.
В-третьих, это возможность собирать специальные патроны. Патронов с пулей 110 гран в калибре 30-06 я в продаже не видел ни разу, а сам собрал их многие сотни. Или, скажем, низкоскоростной патрон с лёгкой 100-грановой пулей для упражнения в стрельбе стоя - такой не купишь, а самосборный он есть, и стоит копейки.
В-четвёртых, самокрутный патрон, если не заниматься высокоточковой ерундой, много дешевле покупного: в два - два с половиной раза.
Как будто неплохой набор преимуществ.
GeorgijT
P.M.
28-9-2013 00:04 GeorgijT
Есть ли экономический и практический смысл делать самому

для винтовочных средних калибров 308 / 30-06, экономический смысл начинается от +/- 2000 выстрелов. То есть стоимость оборудования + составных частей на 2000 патронов (капсуль + порох + пули, гильзы свои) примерно равны цене 2000 патронов купленных в магазине.
Если говорим про 20-е калибры то 2500 - 3000 выстрелов.
9х19 люгер - 10`000
Магнумы не считал.

Сразу говорю, цифры даны средние и могут плавать в зависимости от того кто, что пользует (заводские патроны, оборудование, компоненты).
Т.к. когда я рассчитывал для себя, то брал за отправную точку оборудование реддинг и диллон + компоненты лучшее из тех, что доступны (кнопки CCI, federal, порох вихта)

mihasic
P.M.
28-9-2013 00:06 mihasic
для винтовочных средних калибров 308 / 30-06, экономический смысл начинается от +/- 2000 выстрелов.

Ерунда. 200 патронов.
mihasic
P.M.
28-9-2013 00:07 mihasic
Т.к. когда я рассчитывал для себя, то брал за отправную точку оборудование реддинг и диллон + компоненты лучшее из тех, что доступны (кнопки CCI, federal, порох вихта)

Вот это и называется: ошибка в расчётах.
GeorgijT
P.M.
28-9-2013 01:02 GeorgijT
Вот это и называется: ошибка в расчётах

Ошибки нет, это зависит кто от чего отталкивается, и у кого, что доступно.
Еще раз говорю цифры средние. В этом отношении сравнивать США с Европой или/и тем более с Россией не разумно. Даже в пределах Европы, сравнивать ту-же Германию и Латвию смысла нет. Один может отталкиватся от заводской цены патронов Барнаула, другой от RWS. Очень много вводных.

Ерунда. 200 патронов.

если мы говорим про LEE Loader, то ценовая дельта может составить и 10-ть патронов. Я повторюсь, цифры даны средние и могут плавать в зависимости от того кто, что пользует.
mihasic
P.M.
28-9-2013 04:59 mihasic
Я повторюсь, цифры даны средние и могут плавать в зависимости от того кто, что пользует.

Нет, это не средние цифры, а просто фантастические, с потолка взятые цифры. Вы почему-то за среднее берёте себя. На мой вкус, оснований для этого нет никаких. Тема заявлена как релод 30-06 для охоты. Это значит по максимуму одна угминута кучности. Не 0.5 и даже не 0.7. Одна угминута кучности в калибре 30-06 спокойно достигается на матрицах Ли. А вот 0.5 в этом калибре вряд ли достигнется хоть на реддинге, хоть на чём, так что применение всяких форстеров просто бессмысленно, выброшенные деньги. Ergo, ваш расчёт - в контексте этой темы - ошибочен. На порядок.
B-S
P.M.
28-9-2013 09:19 B-S
mihasic А вот 0.5 в этом калибре вряд ли достигнется хоть на реддинге, хоть на чём,

Михасик... вы бы чушь всякую Не писали, а могли бы предельно просто сказать.. . ,что такие результаты(в 0.5моа) в 30-06 и на серийной охот.винтовке НЕДОСТИЖИМЫ ЛИЧНО ДЛЯ ВАС ... и Не более того.
GeorgijT
P.M.
28-9-2013 10:17 GeorgijT
Вы почему-то за среднее берёте себя

Как Вам угодно, давайте тогда возьмем за средне перечень снаряги по теме Flint-а:
"Примерный перечень оборудования для релоадинга под охотничью винтовку".
Примерный перечень оборудования для релоадинга под охотничью винтовку
и посчитаем, что получится.
mackar20093105
P.M.
28-9-2013 11:00 mackar20093105
Другое дело, что
такие результаты(в 0.5моа) в 30-06 и на серийной охот.винтовке

.не всегда нужны и оправданы.
aleks37
P.M.
28-9-2013 11:11 aleks37
У меня набор RCBS/rock-chucker-supreme-master-reloading-kit и матрицы ещё есть набор делюкс матриц LEE, комбайн RCBS ChargeMaster 1500 подрезки гильз, прибор биения и т.п. и что мне сумму потраченного делить на то количество патронов которые я изготовлю + расходники, наши патроны не покупал и ими не стрелял.
aleks37
P.M.
28-9-2013 11:17 aleks37
Есть пули 123gr FMJ и 150 gr FMJ Lapua вот ищу порошок на чем запустить можно т.к. есть 4\09 Сунар только для тяжелых.
sv-2
P.M.
28-9-2013 13:04 sv-2
11:17


Есть пули 123gr FMJ и 150 gr FMJ Lapua вот ищу порошок на чем запустить можно т.к. есть 4\09 Сунар только для тяжелых.


forum/12/922959
mihasic
P.M.
28-9-2013 13:51 mihasic
Originally posted by GeorgijT:

Как Вам угодно, давайте тогда возьмем за средне перечень снаряги по теме Flint-а:
"Примерный перечень оборудования для релоадинга под охотничью винтовку".
Примерный перечень оборудования для релоадинга под охотничью винтовку
и посчитаем, что получится.

Нет, перечень Flint-а брать нельзя. Уважаемый flint - высокоточник, он вообще не охотится. Непонятно, что подвигло его высказываться по вопросам, с которыми он не знаком. Эта его работа, к сожалению, просто ошибочная. Вместо релода для охоты он написал о "высокоточке бедного человека". Он вообще никогда не стрелял из 30-06.
Брать нужно не "чей-то перечень" (у меня, кстати, этих перечней аж два: sevamerstrelok.com ), а тот комплект, который близок у оптимальному для поставленной задачи. Для 30-06 это будет что-то очень близко к тривиальному Lee Challenger Kit - только весы докупить, а дозатор выбросить.

mihasic
P.M.
28-9-2013 14:00 mihasic
Originally posted by aleks37:
У меня набор RCBS/rock-chucker-supreme-master-reloading-kit и матрицы ещё есть набор делюкс матриц LEE, комбайн RCBS ChargeMaster 1500 подрезки гильз, прибор биения и т.п. и что мне сумму потраченного делить на то количество патронов которые я изготовлю + расходники, наши патроны не покупал и ими не стрелял.

Богато живёте. На мой вкус, RCBS ChargeMaster и прибор для биений не нужны. Насчёт матриц - у меня тоже есть RCBS-овские и Ли, со временем от использования RCBS отказался, лежат, скучают.

Alex-Jast
P.M.
28-9-2013 15:02 Alex-Jast
click for enlarge 1920 X 1440 523.3 Kb picture

Пресс,матрицы и приблуды ли, весы китайские, все добро обошлось чуть больше 5 тысяч, порох сунар, капсюля муром, пуля А макс 178 гр. карабин тикка ламинат стайнлес, фото с крайней пристрелки.

aleks37
P.M.
28-9-2013 17:10 aleks37
Originally posted by sv-2:

forum/12/922959
там 308 а мне надо по 30-06 или без разницы?
sv-2
P.M.
28-9-2013 19:05 sv-2
там 308 а мне надо по 30-06 или без разницы?

Сам то, как думаешь?
Просто в 30-06 ,туалетной бумаги больше уйдет!
l3obgp
P.M.
29-9-2013 11:42 l3obgp
Друзья помогите с выбором пресса, хочу взять пресс на котором было бы установлены несколько матриц, чтобы их не откручивать и не перенастраивать. Выбор у меня невелик, как я понимаю надо выбрать среди револьверных прессов:1.LEE 4-HOLE CLASSIC TURRET PRESS; 2.LYMAN T-MAG II TURRET RELOADING PRESS; 3.REDDING T-7 TURRET PRESS; 4.RCBS Turret Press; а так же прогрессивный HORNADY LOCK-N-LOAD AUTO PROGRESSIVE PRESS.
Хотелось бы взять пресс с заделом на будущее, вдруг займусь высокоточкой, пока же планирую релодить для охоты и бумаги. Что подскажете по надежности и точности выполнения операций?
SerVS
P.M.
29-9-2013 13:15 SerVS
хочу взять пресс на котором было бы установлены несколько матриц

3.REDDING T-7 TURRET PRESS;

l3obgp
P.M.
29-9-2013 13:20 l3obgp
Почему именно он?
Igor-63
P.M.
29-9-2013 13:22 Igor-63
Originally posted by l3obgp:
Друзья помогите с выбором пресса, хочу взять пресс на котором было бы установлены несколько матриц, чтобы их не откручивать и не перенастраивать. Выбор у меня невелик, как я понимаю надо выбрать среди револьверных прессов:1.LEE 4-HOLE CLASSIC TURRET PRESS; 2.LYMAN T-MAG II TURRET RELOADING PRESS; 3.REDDING T-7 TURRET PRESS; 4.RCBS Turret Press; а так же прогрессивный HORNADY LOCK-N-LOAD AUTO PROGRESSIVE PRESS.
Хотелось бы взять пресс с заделом на будущее, вдруг займусь высокоточкой, пока же планирую релодить для охоты и бумаги. Что подскажете по надежности и точности выполнения операций?

Где Вы видели что бы револьверными прессами снаряжали высокоточные патроны? Эти прессы скорее для снаряжения патронов к короткоствольному оружию, в большом количестве за малый промежуток времени.

SerVS
P.M.
29-9-2013 13:30 SerVS
Originally posted by l3obgp:
Почему именно он?

потому что этот самый приличный из них и на нем получаются патроны с минимальным биением!

SerVS
P.M.
29-9-2013 13:34 SerVS
Originally posted by Igor-63:

Где Вы видели что бы револьверными прессами снаряжали высокоточные патроны?

для начала тогда опишите, что для вас высокоточный патрон, какой результат на мишени вы относите к высокоточному?

прессы скорее для снаряжения патронов к короткоствольному оружию, в большом количестве за малый промежуток времени.

сильно сказано

вы случайно не перепутали турельные пресса с прогрессивными?

Igor-63
P.M.
29-9-2013 13:37 Igor-63
30-06 не тот калибр, чтобы приобретать для него дорогое оборудование - деньги на ветер. Если конечно нет в планах покупки высокоточной винтовки, естественно в другом калибре. Оборудование LEE вполне достаточно. Снаряжая на дорогом оборудовании и наLEE, на мишенях отличий скорее всего не увидите.
Igor-63
P.M.
29-9-2013 13:51 Igor-63
Originally posted by SerVS:

сильно сказано

вы случайно не перепутали турельные пресса с прогрессивными?

Может и перепутал. Сейчас пользуюсь рединг, нажимной вилсон, был раньше LEE.

Igor-63
P.M.
29-9-2013 13:55 Igor-63
для начала тогда опишите, что для вас высокоточный патрон, какой результат н а мишени вы относите к высокоточному? - хотя бы такой
click for enlarge 1920 X 1440 535.6 Kb picture
SerVS
P.M.
29-9-2013 13:56 SerVS
Originally posted by Igor-63:
30-06 не тот калибр, чтобы приобретать для него дорогое оборудование - деньги на ветер.

30-06 при желании спокойно выдает суб моа


LEE вполне достаточно.

здесь соглашусь, чтобы собирать "дешевые" патроны достаточен, но все же до Рединга ему далеко.

дорогом оборудовании и наLEE, на мишенях отличий скорее всего не увидите.

первое, если бы было так, то народ бы уже давно это понял и покупал только продукцию Lee, ну и второе, не только минимальные кучки радуют стрелков и охотников!

Igor-63
P.M.
29-9-2013 14:11 Igor-63
Originally posted by SerVS:

первое, если бы было так, то народ бы уже давно это понял и покупал только продукцию Lee, ну и второе, не только минимальные кучки радуют стрелков и охотников!

Согласен. Но для охоты в кал. 30-06 не вижу смысла в дорогом оборудовании. Начинал с LEE в 308, ствол тактикл, 0.5 МОА и менее добивался легко и после перехода на более дорогое оборудование, разницы на мишенях не увидел, больше влияют компоненты и настройки патрона.

SerVS
P.M.
29-9-2013 14:48 SerVS
Originally posted by Igor-63:
- хотя бы такой

отличный результат, очень даже высокоточный! Но разве если бы группа была не 0,2моа, а 0,5 или даже 0,7 это не высокоточно?

или стабильная стрельба в 1МОА и менее на всех дистанциях до 1000м это не высокоточно?


Originally posted by Igor-63:

Согласен. Но для охоты в кал. 30-06 не вижу смысла в дорогом оборудовании.

Согласен!

но я бы все равно купил бы себе хороший пресс, чтобы было приятно работать и на душе спокойно и что бы больше к этому вопросу не возвращаться.....

Igor-63
P.M.
29-9-2013 15:05 Igor-63
Originally posted by SerVS:

Согласен! но я бы все равно купил бы себе хороший пресс, чтобы было приятно работать и на душе спокойно и что бы больше к этому вопросу не возвращаться.....


В конце концов большинство к этому и приходит, но все же есть еще и финансовая составляющая и стоит дилема -купить сейчас и доставлять себе удовольствие или томительное ожидание. Но в первом варианте прийдется платить дважды скорее всего.
l3obgp
P.M.
29-9-2013 18:59 l3obgp
Так все таки, что мне выбрать?
1.LEE 4-HOLE CLASSIC TURRET PRESS; 2.LYMAN T-MAG II TURRET RELOADING PRESS; 3.REDDING T-7 TURRET PRESS; 4.RCBS Turret Press; а так же прогрессивный HORNADY LOCK-N-LOAD AUTO PROGRESSIVE PRESS.
Demon967
P.M.
2-10-2013 11:11 Demon967
но я бы все равно купил бы себе хороший пресс, чтобы было приятно работать и на душе спокойно и что бы больше к этому вопросу не возвращаться.....

#34 IP
P.M. Ц

Поверьте ,Вам надо к neck .Его изделия отвечают всем Вашим требованиям.Т.к. добротно выполнено,чугуняво,люфты только если с прибором и то минимально.А самое главное РОССИЙСКИЙ производитель .

aleks37
P.M.
7-10-2013 19:41 aleks37
что то тема заглохла
SerVS
P.M.
7-10-2013 22:47 SerVS
Originally posted by l3obgp:
Так все таки, что мне выбрать?
1.LEE 4-HOLE CLASSIC TURRET PRESS; 2.LYMAN T-MAG II TURRET RELOADING PRESS; 3.REDDING T-7 TURRET PRESS; 4.RCBS Turret Press; а так же прогрессивный HORNADY LOCK-N-LOAD AUTO PROGRESSIVE PRESS.


3.REDDING T-7 TURRET PRESS; + REDDING - BIG BOSS II RELOADING PRESS

dozer555
P.M.
9-10-2013 05:36 dozer555
купил бы себе хороший пресс, чтобы было приятно работать и на душе спокойно и что бы больше к этому вопросу не возвращаться.....

плюс мильён

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг для охоты 30-06 ( 1 )