Guns.ru Talks
Релоадинг
Переобжатие гильз в другой калибр ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переобжатие гильз в другой калибр

2 Иваныч Баский
P.M.
26-4-2015 19:28 2 Иваныч Баский
Не надо стараться прикреплять размеры гильз)))
Достаточно произвести самостоятельно обмеры в районе донца. Вопросы отпадут.
Идите в магаз и покупайте патроны.)))
PSA2015
P.M.
26-4-2015 19:39 PSA2015
2 Иваныч Баский, Перечитал еще раз все Ваши высказывания в данной теме и естественно другого ответа от Вас не ждал.
А как прикрепить картинку если знаете, подскажите.
Или тоже в магазин, или к модератору?
2 Иваныч Баский
P.M.
26-4-2015 19:46 2 Иваныч Баский
Фото прикрепляются после создания сообщения. Пишете сообщение. Публикуете его. Потом нажимаете на иконку "Листочек с карандашом". Это редактор сообщений. Ниже в диалоговом окне есть окошки. Добавить фото. Добавляете.
цитата:
Originally posted by PSA2015:

Перечитал еще раз все Ваши высказывания в данной теме и естественно другого ответа от Вас не ждал.


Всё! Сдаюсь! Вы меня переспорили! ))) Переобжимайте! ))) Вам можно! )))
PSA2015
P.M.
26-4-2015 20:14 PSA2015
У меня нет ни какого желания спорить, просто много лишнего в лишних вопросах. Стрелянные гильзы 9,3х74R найдете на любом стрельбище, а попробуйте найти гильзы 9,3x74R хотя бы на стрельбищах Москвы. А также попробуйте заказать такие готовые патроны к примеру в г.Дудинка или г.Певек. Поэтому зачем, если можно больше не спрашивать.
По теме: Латунь и медь вообще легко обжимаются. Донце гильзы не исключение. Возможно деформируется капсульное гнездо, но для его формирования есть развертка. Вопрос надо ли сперва обжать гильзу в районе донца специальной матрицей или с этим сразу справится фулсайз матрица?
Пробую прикрепить фото.
PSA2015
P.M.
26-4-2015 20:37 PSA2015

click for enlarge 1600 X 900 216.4 Kb
levsha
P.M.
26-4-2015 20:43 levsha
цитата:
Originally posted by PSA2015:

Вопрос надо ли сперва обжать гильзу в районе донца специальной матрицей или с этим сразу справится фулсайз матрица?


Если Вы замахнулись на переобжим донца, то фулсайз матрица с этим не справится, стандартный пресс - тоже. Вероятно, нужна гидравлика (или молоток) и калиброванное кольцо. Как в этом случае быть с закраиной - затрудняюсь. Безрантовые продавливаются.
PSA2015
P.M.
26-4-2015 21:26 PSA2015
Закраину (Рант) думаю надо проточить на токарном станке.
А из какой стали и какой толщины должно быть калибровочное кольцо?
Оно должно обжимать рант или делать по всему размеру, как фулсайз матрицу только прочнее?
2 Иваныч Баский
P.M.
26-4-2015 22:10 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by levsha:

Если Вы замахнулись на переобжим донца, то фулсайз матрица с этим не справится, стандартный пресс - тоже. Вероятно, нужна гидравлика (или молоток) и калиброванное кольцо. Как в этом случае быть с закраиной - затрудняюсь.


Да ни чего он делать не будет. Уже понятно, что это тролль. Поглумится тут пару дней и отвалит в сторону магаза. За нормальными патронами. Это же ясно из его постов.
цитата:
Originally posted by PSA2015:

Закраину (Рант) думаю надо проточить на токарном станке.
А из какой стали и какой толщины должно быть калибровочное кольцо?
Оно должно обжимать рант или делать по всему размеру, как фулсайз матрицу только прочнее?


Человек поумничать зашёл.
levsha
P.M.
26-4-2015 22:39 levsha
В первом приближении технология видится следующая:
1. Замеряете и записываете крайний диаметр патронника Вашего ружья (в том месте, где упирается рант). Скорее всего он будет больше, чем 10,76 с чертежа. До этого размера и делаете задницу новой гильзы минус 0,02.
2. Замеряете и записываете толщину сплошной части донца донора.
3. Первое калибровочное кольцо жмёт донора до упора в рант на диаметр 11,6. Диаметр кольца не менее 33мм, высота около 20мм. Если работа одноразовая, то сгодится ст45 с закалкой и обязательным отпуском, если инструмент надолго, то посоветуйтесь с термистом о выборе материала и термообработки.
4. Второе калибровочное кольцо (возможно, понадобится несколько, поэтапно) жмёт заготовку в размер (пункт 1) до середины толщины донца (пункт 2)
5. Оставшаяся ступенька и закраина точится на станке, причём поджимать задним центром в капс. гнездо редко удаётся, гнёзда обычно не по центру.
Отжигать донца нельзя, панч для прессовки жмёт на всю площадь донца с бортиком под закраину, иначе донце потечёт.
levsha
P.M.
26-4-2015 22:45 levsha
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Да ни чего он делать не будет.


И это можно понять я в своё время отказался от такого мазохизма.
PSA2015
P.M.
27-4-2015 23:34 PSA2015
Levsha, спасибо за грамотный, подробный ответ. Получается что мне нужно 5 калибровочных колец с шагом примерно 0,2мм. Я правильно вас понял, или что то не допонял? Почему в п.4 второе (или последнее) калибровочное кольцо давить до середины толщины донца гильзы? Из-за того, что если давить до ранта, то нужно слишком большое усилие в прессе, или из-за того что можно повредить капсульное гнездо, или еще зачем-то?
Не совсем понял фразу в п.5 -"Отжигать донца нельзя, панч для прессовки жмёт на всю площадь донца с бортиком под закраину, иначе донце потечёт".
И что такое "Панч"?
Как лучше делать калибровочные кольца? Изготавливать для каждого развертку-дороговато, точить на станке - не та чистота?
В какой период операций, можно применять штатную фулсайз матрицу?
levsha
P.M.
29-4-2015 00:50 levsha
Я не смогу в точности расписать всю технологию, бо никогда не связывался именно с этим калибром (см выше). Возможно, колец понадобится больше, или размерный интервал будет другим. Нюансы поймёте, когда ввяжетесь в процесс.
Давить до ранта просто нет смысла, если подразумевается токарная обработка - это чудовищные усилия и риск безвозвратно деформировать дно. Важно пройти границу между стенками и дном, остальное можно смело точить.
Фраза в п.5 буквальна: низ гильзы и дно не отжигать ни в коем случае, только верхнюю треть. Панч - это пуансон, который прожимает гильзу в кольцо, он должен соприкасаться со всей поверхностью донца и иметь заход на высоту закраины. Кольцо растачивается на станке, резец заправляется так, чтобы не оставлял борозды, рабочая поверхность кольца около 5мм, остальное прослабляется на 5 соток и в работе не участвует. Затем рабочая поверхность доводится притиром и пастами до нужной чистоты.
До фулсайза дело дойдёт когда сформируете нижнюю часть и донце.
И ещё. Иваныч абсолютно прав: когда Вы получите гильзу, влезающую в патронник, проблемы не закончатся, а перейдут на следующий уровень.
PSA2015
P.M.
29-4-2015 21:06 PSA2015
Спасибо, буду пробовать. Другого выбора пока нет. Почему и зачем, обсуждать не хочу. НАДО!
Если подскажете какие проблемы будут на следующем уровне, буду благодарен.
И еще, уточните пожалуйста, на сколько (максимально) можно все таки продавливать за один проход донце гильзы и на сколько пульную и остальную части гильзы?
levsha
P.M.
30-4-2015 00:24 levsha
цитата:
Originally posted by PSA2015:

на сколько (максимально) можно все таки продавливать за один проход донце гильзы


Дык, это зависит от того, на сколько тонн Ваша гидравлика рассчитана но больше 0,25 за раз не советую - перекосы и деформации начинаются. Дульца и тело запросто пережимаются в следующий калибр за раз: .224 в .243 и обратно.
PSA2015
P.M.
4-5-2015 23:57 PSA2015
Спасибо за советы! Обязательно учту. Результат выложу. Но это не быстро, т.к. надо готовить калибровочные кольца и только потом экспериментировать
Если у кого будут дополнения по технологии обжима донца гильзы, рад буду их учесть.
Slonus
P.M.
8-5-2015 07:07 Slonus
Даже у американцев, которые вроде бы все могут запросто купить готовое - есть вот такие штуки для переобжатия БАЗОВОГО диаметра гильзы. Наверное что-то функционально-подобное можно сделать и самому.

ch4d.com

Karl1
P.M.
8-5-2015 08:45 Karl1
цитата:
Originally posted by PSA2015:

Если у кого будут дополнения по технологии обжима донца гильзы, рад буду их учесть.


Машина для обкатки гильз
Наверное винтовочные тоже может обжать.
Ну, или только технологию использовать.
levsha
P.M.
8-5-2015 12:13 levsha
цитата:
Originally posted by Slonus:

Наверное что-то функционально-подобное можно сделать и самому.
ch4d.com


Судя по ссылке основные проблемы те же самые:
- значительное усилие продавливания
- сложности с закраиной и необходимость "зачистки" участка перед ней (clean-up at the front of the rim.)
- возможность редуцирования не более 0,127мм за один проход.
цитата:
Originally posted by Karl1:

Наверное винтовочные тоже может обжать.


Конечно, у Виктора там целый патронный завод, и ротационная машина далеко не единственный девайс от Диллона, но даже ей слабО пережать базу гильзы почти на миллиметр, даже после замены мотора и установки частотника.
PSA2015
P.M.
12-5-2015 20:42 PSA2015
Slonus
Спасибо за подсказку -
ch4d.com .
А можно поподробнее об этой матрице.
Это что-то наподобие фулсайз матрицы только мощнее?
Как правильно делать заказ? Надо указывать начальный калибр и конечный и нужное количество пошаговых матриц будет в комплекте?
Пожалуйста просветите если не сложно!
PSA2015
P.M.
12-5-2015 22:10 PSA2015
А вот такую штуку profy-tools.ru
можно приспособить для обжима донца?
Естественно переделав ролики.
Slonus
P.M.
13-5-2015 07:09 Slonus
цитата:
PSA2015:
Slonus
Спасибо за подсказку -
ch4d.com .
А можно поподробнее об этой матрице.
Это что-то наподобие фулсайз матрицы только мощнее?
Как правильно делать заказ? Надо указывать начальный калибр и конечный и нужное количество пошаговых матриц будет в комплекте?
Пожалуйста просветите если не сложно!

В руках эту штуку никогда не держал. Думаю, что там ничего особенного. Даже еще проще чем full size. Калибровочная втулка она и есть калибровочная втулка. Другое дело что я привел эту ссылку преимущественно из-за того описания, которое там есть, где говорится, что если калибровать, то очень понемногу и потребуется дополнительная обработка на токарном станке.

Думаю, что заказать это в Америке из России будет весьма проблематично. Особенно сейчас. Проще самому сделать.

С моей точки зрения, техническая суть Вашей проблемы в том, что нужно "сдавить" практически на миллиметр. Не вдаваясь в подробности, стоит или не стоит возиться. Могу предположить, что Вы почти угадали, каким методом это можно попробовать сделать. Может быть получится. Но нужен не труборез. Нужен токарный станок, а гильзу зажимать между трех валиков (!!!). Один валик - оправка простейшей конструкции вставленная в патрон, а два других - нужно изготовить что-то вроде приспособления для крестообразной накатки, но без рубчиков - с гладкими валиками. "Укатать" миллиметр, а окончательную калибровку - втулкой. Что касается остального тела гильзы, то Вам достаточно ужать ее в любом виде, хоть ступенчато. Потом файрформинг выправит все по патроннику. Надо чтобы начерно отформованная гильза влезла в патронник. Конечнно придется восстанавливать размеры капсюльного гнезда.

Для всего этого нужно иметь токарный станок, ну и некоторые навыки обращения с ним, а также веские основания все это пытаться осущестивить (заслуживает ли ружье этого?)

levsha
P.M.
13-5-2015 16:20 levsha
Пробовал лет 10 назад редуцировать гильзы 22ЛР(для пульных оболочек) с помощью трубореза с заменённым роликом, мне не понравилось - бросил. От трубореза остаются неудаляемые ступеньки на теле, да и вообще, давить сквозь фильеру быстрее и проще.
PSA2015
P.M.
14-5-2015 23:29 PSA2015
Спасибо всем! С токарем посоветуюсь, а практика покажет какой способ лучше. Ружье этого стоит! Кроме того присутствует уже чисто спортивно технический интерес. Что касается заказа из штатов, то у меня в этом отношении проблем нет, только не быстро, приходится ждать оказии. Так что если будут еще советы, рад буду прислушаться.
Если кто знает, подскажите как правильно называется, для заказа, развертка (или приспособление) для формирования капсульного гнезда?
levsha
P.M.
15-5-2015 10:40 levsha
цитата:
Originally posted by PSA2015:

развертка (или приспособление) для формирования капсульного гнезда


PRIMER POCKET UNIFORMERS
sinclairintl.com
PSA2015
P.M.
18-5-2015 22:38 PSA2015
Спасибо! Интересная штучка. Обязательно закажу.
PSA2015
P.M.
18-5-2015 22:45 PSA2015
Прошу совета! Если размер в районе донца гильзы 10,76 мм , то какого диаметра делать последний калибр? Сколько давать на плюс, чтобы после обжима получился нужный размер 10,76 ???
уучу
P.M.
22-5-2015 22:52 уучу
Если задаться целью ,то можно будет и переобжать гильзу-донор , можно протянуть гильзу и из высеченного пятака,но все равно даже при уменьшении диаметра на 1 мм. гильзу нужно будет целиком отжигать и тут понадобится серьезное оборудование и навыки ,а без них гильза или лопнет, или потечет.
У меня не плохо получилось переобжать гильзы 338 вин.маг и 300 вин.маг в 7 мм.рем .маг. и по паре циклов прошли без проблем ,но лично я побоюсь стрельнуть патроном гильза которой была протянута на 1мм.
levsha
P.M.
24-5-2015 01:50 levsha
цитата:
Originally posted by уучу:

лично я побоюсь стрельнуть патроном гильза которой была протянута на 1мм.


Так Вы не ровняйте современные магнумы с доисторическим патроном для переломок, давления в разы отличаются. Миллиметр не пережимается, его договорились стачивать, а отжигать целиком нельзя, только верхнюю треть.
уучу
P.M.
24-5-2015 13:56 уучу
Если стачивать стенки гильзы на 1мм. то и тела не останется ,так что для уменьшения диаметра гильзы приемлем только способ протягивания ,а после производства нескольких циклов протягивания по технологии необходимо производить термическую обработку для восстановления структуры металла .
Сие вопросы уже поднимались.https://forum.guns.ru/forummessage/57/128638.html
О целесообразности переобжатия гильзы 9,3х74R добавить к тому что написал Иваныч абсолютно нечего,хотя пробуйте может что и получится.
levsha
P.M.
25-5-2015 12:24 levsha
цитата:
Originally posted by уучу:

Если стачивать стенки гильзы на 1мм. то и тела не останется


Конечно, поэтому тело и переход в донце жмётся, а сплошная нижняя часть донца стачивается, и это пока теория, я не пробовал формовать на миллиметр.
цитата:
Originally posted by уучу:

Сие вопросы уже поднимались.https://forum.guns.ru/forummessage/57/128638.html


Спасибо за интересную ссылку, однако не нашёл в той теме обсуждения отжига всей гильзы целиком.
цитата:
Originally posted by уучу:

О целесообразности переобжатия гильзы 9,3х74R добавить к тому что написал Иваныч абсолютно нечего


Вот тут согласен на 100% и с Вами, и с Иванычем.
PSA2015
P.M.
25-5-2015 21:59 PSA2015
Все интересно. Практика покажет. И все таки будет совет по по вопросу,

"Если размер в районе донца гильзы 10,76 мм , то какого диаметра делать последний калибр? Сколько давать на плюс, чтобы после обжима получился нужный размер 10,76" ???

levsha
P.M.
26-5-2015 13:21 levsha
Вряд ли Вам здесь кто нибудь даст ответ на этот вопрос с точностью до соток. Наоборот, общественность с интересом ждёт Вашего отчёта о проделанной работе с фотографиями и размерами. Совет может быть такой: замерьте низ ФС матрицы 9,3х72Р и сделайте выводы на основании замеров.
PSA2015
P.M.
26-5-2015 21:32 PSA2015
Спасибо! Но ФС матрица хоть уже и приобретена, но пока еще не приехала из-за Бугорья. А терять время на ожидание не хочется.
PSA2015
P.M.
28-5-2015 22:47 PSA2015
Вот на этом буржуйском сайте (http://forums.nitroexpress.com... 564&an=0&page=0 ) обсуждается похожая тема, по переобжатию гильзы в меньший калибр. Технология вроде аналогична обсуждаемой в данной теме - обжим тела гильзы и обточка донца. А что за матрица на первом фото?.
Прошу опытных специалистов, свободно понимающих английский, прокоментировать данную статью в соответствии с обсуждаемой темой. Какая последовательность выполняемых операций? Какие и сколько, используется обжимных матриц? Сколько обжимается за один проход?
Применяется ли отжиг гильзы, и если да, то на какую глубину? Какая разница в размерах гильзы донара и конечной требуемой гильзы? Что еще упущено в обсуждаемой теме?


click for enlarge 500 X 297 31.8 Kb
click for enlarge 500 X 445 39.3 Kb
click for enlarge 500 X 562 51.0 Kb
click for enlarge 500 X 482 46.4 Kb
click for enlarge 500 X 471 47.5 Kb

уучу
P.M.
2-6-2015 17:27 уучу
Проще найти классного токаря со станком с ЧПУ и купить подходящий пруток латуни чем заморачиваться с изготовлением большого количества высокоточных , дорогостоящих приспособлений которые отработают несколько вечеров и на этом о них можно будет забыть за ненадобностью.
Гильзу 9,3х72 выпускают чехи и по цене врядли будут дороже гильз 30 -06 Спр.
Очень хотелось бы знать сколько денег стоит изготовление всех приспособ для производства 16 операций.
Удачи Вам.


PSA2015
P.M.
2-6-2015 23:41 PSA2015
Наверное Вы правы, также как по своему правы те кто советует купить готовые патроны в магазине. Но купить гильзы, а не патроны у нас сейчас проблемно О-че-нь! Данная тема о покупках в другом разделе. Что касается токаря, то это пройденый этап, вполне конкурентно способный по цене, т.к. профиль гильзы довольно простой, почти цилиндрический.
Не дождался советов и вооружившись словариком перевел детально данную статью.
Из 16 операций, 2/3 малозначимые (шлифовка, полировка ит.д). Идея очень интересная. Многое можно наверное упростить. Кстати данный метод подойдет для изготовления редких гильз, ружья под которые, после ВОВ до сих пор находятся у некоторых владельцев.
Не понятно почему автор обжимает гильзы без отжига? Это не нужно или он просто упустил?
Slonus
P.M.
3-6-2015 07:30 Slonus
Потому что существует мнение, что отжигать можно только дульце гизы,а отжигать тело гильзы и ее основание нельзя. Не исключаю, что в этом есть доля истины. В данном же случае скорее всего отжиг основания гильзы не нужен потому, что он мало на что повлияет положительно. Сдавливать нужно не тонкое дульце, которому нужно сохранить особенную пластичность для дальнейших циклов перезарядки, а массивное основание, которое нужно сдавить один раз и пусть оно остается жестким и прочным. Давить надо все равно сильно, поэтому небольшой выигрыш за счет отжига - несущественен.
Так, по крайней мере, мне кажется.
levsha
P.M.
3-6-2015 13:54 levsha
цитата:
PSA2015:

Не дождался советов и вооружившись словариком перевел детально данную статью...

Не понятно почему автор обжимает гильзы без отжига? Это не нужно или он просто упустил?

Перевод текста можете "на мыло" скинуть?

Пережимая гильзу Вы прикладываете огромное усилие к её донцу, и оно должно оставаться более твёрдым, чем остальная часть гильзы, иначе оно потечёт в процессе прессовки. Кроме того, эксплуатация гильз с отожжённым дном приводит к обрыву ранта (закраины) и выпадению капсуля после первого же выстрела, скорее всего рант срежет ещё в шеллхолдере во время первого фуллсайза.

PSA2015
P.M.
3-6-2015 22:06 PSA2015
Перевод на мыло скинул.
Может кого заинтересует выкладываю перевод здесь. Будут поправки (может где ошибочка в переводе или в смысле текста) буду рад учесть.
Итак, перевод только до форума (обсуждение не переводил):

Привет Всем,

Я смотрел этот штуцер Эдуарда Кеттнера кал. 9x58R на аукционе оружия в течение многих месяцев. У меня не было штуцера 9мм, поэтому он меня заинтересовал. Это был листинг.
gunbroker.com
Мало-помалу, продавец снизил его цену, и наконец принял мое предложение, что сделало возможным удовлетворить мое "любопытство" и приехать в Висконсин. Я говорю любопытство, потому что я никогда не видел ружье с прикладом "поп-ап" ( поднимающейся щекой). Умная идея для съемки с/без рамки. Коготь гора баз по-прежнему там, но к сожалению без рамки. Я уверен, что я проведу остаток жизни, ища укромные уголки и закоулки показывает пистолет, чтобы найти область, которая будет соответствовать.

Оружие находится в "очень подержанном" состоянии, имеются вмятинами и сколы древесины. Скорее всего, его привезли из Европы после Второй мировой войны, и подвергали жестокому обращению. Повреждения в основном косметические, а все основные детали ружья, в очень хорошем состоянии.
Со всеми Бельгийскими клеймами. Я предполагаю, что Эдуард Кеттнер был только продавец. На нем я думаю, есть несколько немецких клейм, но я не уверен. Вот почему я выкладываю эти фото. Может кто поможет мне расшифровать маркировку. Мне бы было особенно интересно узнать о "Год" выпуска, и где, возможно, сделали этот штуцер.

Клейма с пометкой "Эдуард Кеттнер" на одном стволе, и "Кельн А./ООО "РН" - на другом. Кто-нибудь знает, что означает "А./ "RN" ? Продавец указал калибр как 9x58R "Зауэр" - и "клейма". Я скоро обнаружил, что нет абсолютно никакой гильз или матриц, доступных для данного патрона. Видимо Зауэр имел свою собственную линию патронов, основанную на собственной идее соответствующие размеры корпуса. Изготовление матриц по слепкам будет длиться 6 - 10 месяцев. Я не думаю, что смогу ждать так долго. Мне просто не хватает терпения.


Поскольку у меня не хватило терпения дождаться поставки заводских матриц, и поскольку у меня уже есть более 300 различных наборов матриц, я подумал, что мог бы использовать отдельные комплектующие различных матриц, чтобы получить 9x58R для релодинга. Но сначала мне нужны были латунные гильзы доноры. Если, изготавливать гильзы на заказ то опять будет 2 - 3 месяца в ожидания.

Поэтому, я решил действовать быстро. Есть только 3 калибра, которые близки по размерам к этому странному калибру. Размеры патрона 303 Savage ближе всего, только с утолщенным ободком. Патрон 300" слишком короткий. У обоих, 303 British и 30-40 Krag, толще рант и диаметр обода и оба являются толще и длиннее, но 303 British стальной и на.050" короче. Поэтому 30-40 Krag подходит для релодинга лучше; но у меня таких гильз нет, поэтому я решил использовать 303 British . Обжимные матрицы ниже, показывают пуля обжимной ПАЗ в правильном положении, были дела были необходимые .050" дольше.

Здесь показано 16 этапов, формирования гильзы для такого калибра.
Я перечислю эти этапы для тех, кто когда-нибудь возможно, захочет сделать свои собственные гильзы 9x58R , хотя я сомневаюсь, что у многих есть ружья, сделаные в этом калибре
1. Берем один раз стрелянную гильзу 303 British .
2. Ресайзинг (обжимаем) в 303 FL фулсайз матрице.
3. Разширяем дульце гильзы с помощью 338 Win Mag матрицы.
4. Расширить дульце с помощью 9.3x74R матрицы.
5. Частичное обжатие, уменьшение размера 8x58 FL матрицей.
6. Используем "shave die" (бреющую матрицу-резец) (modified 303 Savage FL die) для уменьшения шейки (дульца) (partial stroke)
(Обрезанная часть фулсайз матрицы кал. 303 Savage которая работает как резец снимая лишнее- то есть бреет) .

PSA2015
P.M.
3-6-2015 22:09 PSA2015

click for enlarge 500 X 297  31.8 Kb

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Переобжатие гильз в другой калибр ( 4 )