Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг револьверных патронов, в разрезе их ... ( 263 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Релоадинг револьверных патронов, в разрезе их применения в Lever action в России.

Мистер_Пэ
P.M.
13-12-2022 09:12 Мистер_Пэ
Originally posted by Стрелок_Джо:

Но с трудом верится,что 150 лет назад в США могли иметь столь мелкий черный порох.


А что в этом особенного-то? Вы считаете что размолоть крупные зерна и отсеять ситом нужную фракцию - это супер-пупер технология? Это я в качестве примера как можно сделать. Деталями исторической пороховой технологии не владею, но само производство дымаря - довольно примитивное занятие, не требующее нанотехнологий. Это ж как зерно пшеницы или кукурузы помолоть.
Стрелок_Джо
P.M.
13-12-2022 12:19 Стрелок_Джо
Originally posted by Мистер_Пэ:

Это ж как зерно пшеницы или кукурузы помолоть.


Говорят в кофемолке очень здорово получается .Глаза на вынос называется
twilight
P.M.
13-12-2022 12:37 twilight
Технология в целом для 2й половины 19 века не представляет ничего удивительного, тем более с тем обилием итераций, которые за 350 лет с изобретения зерненого пороха придумали и испытали.

По технологии в зерно мелют не компоненты, а дробленые куски спрессованных пороховых лепешек из смолотых в пудру компонентов, где сера выступает чем-то вроде связующего. Делается это шаровыми мельницами с бронзовыми (неискрящими) шарами. В процессе зерно отсеивают и окатывают/полируют в размер на дисковых мельницах, потом еще раз отсеивают. А пыль - снова в цикл на лепешки.

Есть более прогрессивная технология - смешивают размолотые компоненты со спиртом или другой легкокипящей жидкостью и протирают через сита, а "капли" сушатся в падении, получается ровное и аккуратное зерно с поверхностью, сформированной поверхностным натяжением.

twilight
P.M.
13-12-2022 12:48 twilight
Originally posted by Стрелок_Джо:

Говорят в кофемолке очень здорово получается


Слышал байку про придурка, который принял шутку за совет и так попытался смолоть "сокол".
Мистер_Пэ
P.M.
13-12-2022 13:04 Мистер_Пэ
Originally posted by Стрелок_Джо:

Говорят в кофемолке


Так это ж надо воспринимать сообразно. Кофемолку надо брать такую, какие были в 1850 году - ручную! И тогда все будет хорошо.
Originally posted by twilight:

и так попытался смолоть "сокол"


Бессмысленно. Его надо в ацетоне растворять, а потом делать зерно нужной формы и размера.
Rattlin
P.M.
17-12-2022 17:29 Rattlin
Бессмысленно. Его надо в ацетоне растворять, а потом делать зерно нужной формы и размера.

Да ходила тут на ганзе давно история такая... . Для максимального сжигания якобы... )))) Вроде как даже чувак выжил и потом с предьявами к сообществу обращался)))
К слову жахнуло у него аж после 3 или 4-го помола)))) Он ваще хотел пыль получить.. .
Мистер_Пэ
P.M.
17-12-2022 19:13 Мистер_Пэ
Originally posted by Rattlin:

Да ходила тут на ганзе давно история такая...


Вне зависимости от всяких разных историй технология производства пороха такая. Похожа на то как бумагу делают - жижу раскатывают в лист, а потом режут на конфетти. Это если речь о пластинчатых порохах типа сокола.
Originally posted by Rattlin:

Он ваще хотел пыль получить...


click for enlarge 720 X 1280 111.1 Kb click for enlarge 720 X 1280 147.4 Kb
Совершенно легитимный гладкоствольный PRIMA LOWSONIC nobelsport.it
В описании на сайте NS сказано что размер зерна от 0 до 0.3 мм, сфера. Ну то есть по сути пыль и есть, совсем слегка гранулированная.

Когда-то такое можно было наковырять в патронах Азот для стрельбы по тарелкам 24 грамма.

Но в целом все эксперименты со смелой модификацией пороха - они бессмысленны без датчика давления на стволе. Это примерно то же что заниматься самокрутом без хронографа, вслепую, фактически. "Максимальное сжигание" - это какой-то мутный термин. Я бы сказал что надо стремится к тому, чтобы скорость горения соответствовала некоей идеальной скорости для конкретной пули в конкретном стволе.
Я вот заметил одну весьма забавную закономерность: у меня один и тот же патрон на жаре выдает скорость меньше, а на холоде - больше. На жаре - признаки передоза, незначительные, на холоде все норм. Я связываю это с тем что на холоде порох замедляется, приближаясь к идеалу. Скорость горения снижается, пуля проводит в стволе больше времени, соответственно в нее успевает "закачаться" больше энергии расширяющегося газа.
То есть как бы хорошо бы взять порошок и буквально малипусечку его замедлить. Так чтобы он при 0 градусов работал как при -20. Но с практической точки зрения это нереально т.к. нужно разбодяжить порох в жижу, а потом высушить ровно до того же процента наличия в нем остаточных растворителей. Даже если вообразить что можно повторить технологию гранулирования пороха, то сушка ровно до той же кондиции - это анриал.
Поэтому нефиг и мечтать. Надо работать с тем, что есть. Опционально, если юзер понимает что и как - можно смешивать порошки разных цветов, но это тоже не просто и снижает стабильность результата.

Peter-pen
P.M.
18-12-2022 09:59 Peter-pen
У нас хорошие пороха

Они хороши уже только тем , что они есть.
Мистер_Пэ
P.M.
18-12-2022 20:01 Мистер_Пэ


Занятный ход мысли, однако. В .38spl гильзу запихивают пулю ниже обреза гильзы. При этом данные используют для патрона .38 short colt Заряд - 2.6 грейн Bullseye, то есть микроскопический. Говорят что для карабинов не подойдет, а для револьверов хорошо. Скорость планируют получить 800 fps (звук 1013 fps).
twilight
P.M.
20-12-2022 10:09 twilight
Originally posted by Мистер_Пэ:

В .38spl гильзу запихивают пулю ниже обреза гильзы.


Это, насколько я понимаю, они так копируют "олимпийский" .38 Матч по характеристикам. Вадкаттером бьет изумительной ровности дырочки в бумаге и практически отсутствует опрокидывающий момент, типичный для револьверов, отдача "пневматическая".
В карабине, подозреваю, есть риск банального застревания в длинном стволе
Мистер_Пэ
P.M.
20-12-2022 11:17 Мистер_Пэ
Originally posted by twilight:

В карабине, подозреваю, есть риск банального застревания в длинном стволе


Я пробовал ТП-3 3 грейна, патрон стандартной длины (значит скорость ниже) и пуля стандартного веса - вылетает, 250 м/с. Это очень далеко от застревания.
Originally posted by twilight:

Вадкаттером бьет изумительной ровности дырочки в бумаге


click for enlarge 1920 X 959 240.2 Kb
Мишень номер 3 - самопальный вадкаттер FMJ.
Стрелок_Джо
P.M.
23-12-2022 19:38 Стрелок_Джо
Счас приятель оформляет отстрел Росси 44 маг. в нерже,будет продавать.Настрел не более 10,покупал вместе со мной,не знает зачем ,за компанию.Патронов у него есть.Цена будет совершенно адекватной.Если кому интересно,пишите скину телефон.Питер.
Мистер_Пэ
P.M.
26-12-2022 13:01 Мистер_Пэ
Попробовал Техкрим ТК-Т1 в .357mag
Чуда не произошло. Даже наоборот. По сравнению с ТК-Т1 Ирбис 7.62х39 даже ничо, можно пользоваться.
ТК-Т1 сгорает не полностью под любой пули, кроме 200-грейновой, которую можно засунуть весьма условно.
Если пуля меньшего веса 180, 158, 150 - из гильзы высыпается небольшое количество не сгоревшего пороха. И даже 200-грейновая заметно лучше диет из стальной гильзы т.к. там усилие страгивания выше, видимо.

Резюме: ТК-Т1 для .357mag если и пригоден, то с очень большим натягом. Дымарь даст конечно поменьше энергии, но он хотя бы горит штатно.

Lee158SWC, длина патрона 40.6 мм, кримп полоборота, порох ТК-Т1 16 грейн (хруст 1%) - 393 м/с, 792 Дж.
Температура -5.5 С
Летит на 50м сантиметров на 20-25 ниже. Если взять поправку можно запросто попадать в консервную банку типа горошек, кукуруза, оливки и другие овощи.

twilight
P.M.
26-12-2022 16:02 twilight
Originally posted by Мистер_Пэ:

Попробовал Техкрим ТК-Т1 в .357mag


А это по умолчанию рассыпанное что? ВУФЛ?
Мистер_Пэ
P.M.
26-12-2022 16:16 Мистер_Пэ
Originally posted by twilight:

А это по умолчанию рассыпанное что? ВУФЛ?


Наверное. Техкрим говорит что приблизительно 120 Вихта, а она приблизительно ВУфл. У них там написаны рецепты для .410 поэтому я надеялся что может быть. Но не вышло.
svdun
P.M.
26-12-2022 16:58 svdun
Приветствую!

ТК-Т1 сгорает не полностью под любой пули, кроме 200-грейновой, которую можно засунуть весьма условно.
Если пуля меньшего веса 180, 158, 150 - из гильзы высыпается небольшое количество не сгоревшего пороха. И даже 200-грейновая заметно лучше диет из стальной гильзы т.к. там усилие страгивания выше, видимо.

На выхах смарел на банку ТК-Т1, но не решился. Там рецепт-то есть для 410 калибра и для 15г (1,5г навеси) и 18г(1,15г навеси). И думаю, что и в 45Colte и в 454Casulle на 16г и на 19г напряг-то правильный всё-таки будет.
Но за 450г пороха хотели в магазе 3700рупий.

Всех благ!

Мистер_Пэ
P.M.
26-12-2022 17:06 Мистер_Пэ
Originally posted by svdun:

Но за 450г пороха хотели в магазе 3700рупий.


Я взял за 3100.
Все равно потом подорожает или вовсе исчезнет и даже вскрытую банку можно будет поменять на что-то полезное.
Стрелок_Джо
P.M.
26-12-2022 17:47 Стрелок_Джо
Originally posted by svdun:

Но за 450г пороха хотели в магазе 3700рупий.

В Питере 4500,цена 1 кг Вихты у чухонцев 80 е.Страх наши потеряли вовсе...
Мистер_Пэ
P.M.
26-12-2022 18:27 Мистер_Пэ
Originally posted by Стрелок_Джо:

В Питере 4500


3100 в Оружейном дворе на Ополчения. В том же самом Питере, если чо.
Стрелок_Джо
P.M.
26-12-2022 18:38 Стрелок_Джо
Мистер_Пэ:

3100 в Оружейном дворе на Ополчения. В том же самом Питере, если чо.

О как.Хотя тоже не даром..

twilight
P.M.
31-12-2022 22:10 twilight
Снарядил на Новый год: .45-520
Изначально было порядка 580, но часть не прошла по непроливам. Использовано 8 кг гарта и 1 кг грузикового свинца.
click for enlarge 800 X 450  95.0 Kb
svdun
P.M.
31-12-2022 23:06 svdun
Приветствую!

Снарядил на Новый

Впечатляет! Похвально!
Твёрдость не мерили? На старте и, например, через месяц потом.

Всех благ!

twilight
P.M.
1-1-2023 00:04 twilight
Originally posted by svdun:

Твёрдость не мерили? На старте и, например, через месяц потом.

Твердость поднимется, это 100%. Как раз месячная выдержка и дает нужную перекристаллизацию и окончательную твердость, насколько я помню. Думаю, итог будет потверже НВ по карандашной пробе.

Интересно будет другое - если их смазать и отсайзить в ближайшие 2-3 дня, не уйдут ли потом после выдержки и отверждения размеры? Или все-таки лучше смазывать и давить уже "состарившуюся" пулю? И мне, и прессу, в принципе пофигу, что проталкивать.

А так - 3 часа работы. Когда лейка прогрелась и вошел в ритм там уже оно как-то само проскакивает Пользовался тем, что оттепель на дворе и можно раскочегарить тигель на балконе.

svdun
P.M.
1-1-2023 13:40 svdun
Приветствую!

тигель на балконе

Тоже также.

Твердость поднимется

Интересна просто какая у Вас твёрдость готовится из указанных материалов.

смазать и отсайзить в ближайшие 2-3 дня, не уйдут ли потом после выдержки и отверждения размеры

Если относительно времени свободного, то это да - сейчас микроотпуск у всех.
Да и размеры, ИМХО, не уйдут.
Это же не воск на солнце.
Всё происходит в габаритах вещи и предмета внутри.
Булька не распухает и не съёживается.
Даже если и так, то этим можно пренебречь.(конец ИМХа)
Просто такое свойство данного металла(сплава) - повышение твёрдости.

Всех благ!

Мистер_Пэ
P.M.
1-1-2023 14:34 Мистер_Пэ
Originally posted by svdun:

Булька не распухает и не съёживается.
Даже если и так, то этим можно пренебречь.


Существует усадка при затвердевании из жидкого в твердое. На ее фоне изменение размеров при изменении фаз в уже твердом - это ничто.
Originally posted by twilight:

Думаю, итог будет потверже НВ по карандашной пробе.


Рекомендую приобрести дюрометер по Шору D. Прибор примитивный, но надежен и дешев.
Есть некоторые разночтения по поводу перевода единиц твердости из Шора D в другие шкалы, но я его не считаю принципиальным. Для поддрежания твердости сплава на заданном уровне абсолютно все равно в каких единицах мерить, хоть в попугаях.
Есть отличная тема по вопросу измерения твердости и ее контроля. Я излагал отсюда Тема по твердости свинца и способах её измерения но не лишним будет прочесть с начала.
И не путаем понятие "измерение" и "контроль". Если нам нужен контроль - мы просто можем сравнивать твердость эталонного образца с неизвестным и делать вывод "тверже, мягче, такой же". Дюрометр Шора D для этого вполне подходит.
У меня записана формула
=(-1,4762+КОРЕНЬ(1,4762^2-4*(-0,0159)*(52,444-K3)))/(2*(-0,0159))
здесь К3 - это значение тверности по Шору D, а результат - это твердость по Бриннелю.
Это чисто эмпирическая зависимость. Был ряд точек, для которых было известно значение и по одной шкале и по другой, методом наименьших квадратов вписан квадратный полином. В диапазоне от 60 до 85 по Шору D должно работать неплохо.
Peter-pen
P.M.
1-1-2023 19:46 Peter-pen
Использовано 8 кг гарта и 1 кг грузикового свинца

Если здесь нет ошибки то сплав будет очень твердым, обычно он не хочет хорошо проливаться.
twilight
P.M.
1-1-2023 20:02 twilight
Originally posted by Peter-pen:

обычно он не хочет хорошо проливаться

Вроде вполне нормальная проливка по разогретой форме. Хотя непролитых (в основном "кругложопки"в начале было, можно сказать, каждая восьмая-девятая. А потом формочка вышла на нормальную температуру и все само пошло.

twilight
P.M.
1-1-2023 20:07 twilight
Originally posted by Мистер_Пэ:

И не путаем понятие "измерение" и "контроль".


Ну вот мне, скорее, нужен "контроль" - в глубины и тонкости твердости сплавов я погружаться не хочу, мне хватит определения "не мягче такого-то" и хорошо. Раскочегаривать патрон так, чтобы уже требовалась какая-то повышенная твердость или делать пули с газчеками - я, наверное, уже не буду.
Мистер_Пэ
P.M.
2-1-2023 11:07 Мистер_Пэ
Originally posted by Peter-pen:

обычно он не хочет хорошо проливаться.


Если предварительно разгреть форму, то с пулями типа SWC проблем нет. При условии конечно что свинец тоже разогрет хорошо.
Я работаю на газу. На конфорку ставится колпак с персональной трубой в вытяжку. Там промышленный канальный вентилятор с потоком 240 кубов в час. На полном газу свинец покрывается синей пленкой - это многовато. Я от полного газа чуть убавляю, чтобы цветная пленка не образовывалась.
Лейку тоже подпихиваю в начале в колпак. Если литники обрезались вообще без усилия - нужно просто подержать дольше, чтобы остыло.
click for enlarge 814 X 1280 119.3 Kb
На верхушку одевается алюминиевая гофра, самая маленькая, 80 мм вроде, и в вытяжку.

Проблемы с проливкой больше всего преследуют экспансивные пули т.к. игла, которая формирует полость как бы "затыкает" заливное отверстие. Если игла холодная то на ней свинец стынет и получается пробка. Но если все прогреть то проблем нет. Правда у меня эта игла бронзовая, но не думаю что это сильно влияет.

Мистер_Пэ
P.M.
2-1-2023 11:16 Мистер_Пэ
Originally posted by twilight:

Раскочегаривать патрон так, чтобы уже требовалась какая-то повышенная твердость или делать пули с газчеками - я, наверное, уже не буду.


Если не для охоты, то можно и не гнать.
twilight
P.M.
16-1-2023 12:21 twilight
Отстрелял в субботу патрон с 0,52 ИрбЛю на полтинник стоя с рук с "моей" пулей. Несмотря на негрожопную освещенность (45 минут до заката и пасмурно) даже родные прицельные приспособления позволили что-то наковырять.
Одну группу стрелял под нижний обрез листа, вторую стрелял точно в центр черной зоны. В первой умудрился вставить две в одну дырку, во второй один выстрел сдернул, это сразу видно.

На 100 метров патрон-ствол-ПП позволяют вполне уверенно долбить по ISPC-гонгу (не полноразмерный, без самой внешней зоны), правда с родными прицельными при таком освещении это именно "попасть в гонг", а не "попасть куда хочешь попасть". Пуля летит 100 м по времени столько же, сколько у .308 летит 300 За такое время любой чертов индеец успеет спрятаться.

Практически выяснилось, что лесенка на родном целике примерно соответствует 1 ступенька подъема целика = 25 метров удаления.

По итогам отстрела на дульном срезе обнаружено кольцо набрызга из грязной смазки. Если верить заокеанским пользователям это критерий правильно подобранного рецепта и количества оной смазки.

Хочу попробовать отработать серию с 0,54 г, там должна быть получше баллистика и гораздо меньше эффект пересыпания, возможно и группы будут получше. А вот поставлю диоптр и дождусь ясной погоды - можно будет похулиганить на 100 м гораздо увереннее.
click for enlarge 720 X 1280 97.9 Kb

Лист на мишени весь, увы, порубанный брызгами - слишком близко слева стоял гонг. Но отверстия видно, ни одного "утюга".

svdun
P.M.
16-1-2023 16:16 svdun
Приветствую

Похвально.

"моей" пулей

Это как?

Всех благ!

twilight
P.M.
16-1-2023 17:32 twilight

Originally posted by svdun:

Это как?

Ну она получается кастомная Изначально-то это Lee RNFP, но из-за измененной из-за технологии формы башки она не похожа ни на что из продукции стандартных пулелеек.

svdun
P.M.
16-1-2023 18:48 svdun
Приветствую!

не похожа

А вес-то, вес? 16,5г?

Всех благ!

twilight
P.M.
16-1-2023 23:21 twilight
Originally posted by svdun:


16-1-2023 18:48
Приветствую!
quote:
не похожа
А вес-то, вес?

259-260 гн, 16,75 округленно.
В чистом свинце была бы 17 практически ровно.

svdun
P.M.
16-1-2023 23:55 svdun
Приветствую!

259-260

Окей, спасиб.
Я ж ведь дофига отстрелял в декабре, да ленюсь описать.
Сун42М вплоть 1,3г с одним подутием снова, причем на лёгкой бульке.
Ирблю с навесями до 0,6г на 16,2г бульках.
Опишу может на выхах. Сейчас записанный материал не вытащить.
И закупил всё-таки ТК-Т1, соберу запытнуть несколько 16-граммовок на разных навесях.

Всех благ!

twilight
P.M.
17-1-2023 10:23 twilight
Я вот в ближайшее время закончу испытания заказанной мной чистящей агрегатины для наших карабинов. А то разбирать каждый раз геморно, а чистить с дула - нехорошо как-то.
Заказал протяжку под типовой чистогановский патч 12,5 мм, работает, то закажу еще к ней "елочку" под салфетки. Конечно, это не так быстро, как шомполом со щеткой, но все равно проще, чем разбирать каждый раз половину винтовки.
Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2023 20:54 Мистер_Пэ
Originally posted by twilight:

а чистить с дула - нехорошо как-то.


А вы не задумывались как револьверы чистят? Там как ни разбирай, а все равно с казны не влезешь.. . Ну если не Вебли или Скофилд.
Нейлоновый ерш, правильный шомпол в пластике, и никаких плясок.
Стрелок_Джо
P.M.
17-1-2023 21:19 Стрелок_Джо
Месяц ухлопал,что бы заставить лететь пулю 310 гр.Это максимальный вес в 44 маг.Пороха были разные,но результат дал Ирбис 410 на 15,5 гр,хотя начинал с 16,5 явный передоз,14,5 ниже центра мишени(80 метров) на 30 см и 15,5 гр меня порадовал
click for enlarge 1280 X 1707 132.2 Kb

80 метров стоя с рук ,очень доволен.Прицельные открытые,но не родные.Льюпольд

Мистер_Пэ
P.M.
17-1-2023 21:40 Мистер_Пэ
Originally posted by Стрелок_Джо:

но результат дал Ирбис 410 на 15,5 гр,хотя начинал с 16,5 явный передоз


А медленнее чего-нибудь пробовали? vv110, Ирбис 7.62х39, в этом районе.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг револьверных патронов, в разрезе их ... ( 263 )