Guns.ru Talks
Релоадинг
Плавает скорость

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Плавает скорость

delphin401
P.M.
19-5-2013 23:17 delphin401
Прошу помощи уважаемых стрелков.
Карабин Remington 700 SPS Varmint кал. 308 Win.
твист 1/12
ствол 26" (использую модератор)
Патрон:
пуля А-мах 155 гр.
гильза Лапуа (фул-сайз, подрезаны ровно, целые, не битые, горлышко ровное)
праймер - федерал
порох WW140, навеска 44,5 гр.
COL 71,5 мм.
Погода:
температура +18
ветер лобовой порывистый до 10-15 м/с
Проблема - выехал на полигон, взял хронометр. Зарядил так первый раз решил промерить скорость, вычислил, что должна быть в районе кучной скорости около 820 м/с. Что получилось на деле - просто ужас. Скорость прыгала от 810 (2660 фт/с) до 838 м/с (2750 фт/с).
Из-за чего такое может быть? Сам грешу:
1. на навеску. Весы китайские ювелирные, дают погрешность в 0.1 грана. Не всегда стабильно взвешивают, +/- 0.1-0.2 грана возможны. Какие весы лучше использовать?
2. на COL - возможна ошибка в 0.1-0.3 мм (71,4-71,6)
3. гильзы часто по весу разные +/- 1,5 грана. (почему?)
Может что-то еще?

delphin401
P.M.
19-5-2013 23:17 delphin401
Да, стрелял в перерывах между порывами ветра.
ocherednoy
P.M.
20-5-2013 00:20 ocherednoy
Originally posted by delphin401:

1. на навеску. Весы китайские ювелирные, дают погрешность в 0.1 грана. Не всегда стабильно взвешивают


По остальному не скажу, но по весам. При всём богатстве выбора альтернативы механическим весам РЦБС (или аналогам, только не ЛИИ), или электронным весам РЦБС, и хорошему дозатору (механическому - Хорнади, Лиман, РЦБС, Реддинг, или электронному диспенсеру - РЦБС, Пакт) нет.
У весов и дозаторов важна не столько точность ( до 0,1 грана они дадут все), сколько повторяемость.

Burunduk25
P.M.
20-5-2013 00:38 Burunduk25
Originally posted by delphin401:

Может что-то еще?

хрон ?

кролик
P.M.
20-5-2013 00:59 кролик
100% весы. Взвешивал на китайских электронных и сразу проверял на РСВС. Ужас!Трижды ужоос.
Angel & Demon
P.M.
20-5-2013 01:37 Angel & Demon
Originally posted by delphin401:

просто ужас


Кучность при этом Вас устраивала?
headshot
P.M.
20-5-2013 09:04 headshot
Хрон- зло. Скорость лучше определить простреляв дистанции. Вряд ли весы даже китайские дадут такой разброс, тут надо ошибаться грана на 1,5 для такого разброса. Кстати по Вашим данным у меня Квика считает скорость в районе 851 м/с.
click for enlarge 746 X 719  88.3 Kb picture
кролик
P.M.
20-5-2013 10:16 кролик
Кучность при этом Вас устраивала?

История:
Начал собирать оборудование. Из самого последнего купил такие весы на Ганзе. Приволок с почты домой и давай рядить. Но сильно сомневался, что можно получить хорошую весчъ за 20$. Ввиду чего достал одну пульку в 55 грейн и взвесил ее на этих весах несколько раз подряд. После этого я даже не стал снаряжать используя это весы. Пошел к камраду и там их проверили на РСБиСи. Получили УЖОС. Далее я купил себе зеленые чугуниевые РСИБиСи и забыл о проблемах.
1rybolov
P.M.
20-5-2013 10:33 1rybolov
Originally posted by delphin401:

(использую модератор)


ИМХО
ocherednoy
P.M.
20-5-2013 10:48 ocherednoy
Originally posted by Burunduk25:

хрон ?


Originally posted by headshot:

Хрон- зло.


Ну, не такое уж и зло.. . Мой Шутинг Хрони М1, великими гуру много презираемый и старательно оплёванный, грешит, по документации, в 0,5%...
Кстати, кто-то из гуру (больше года назад это было, сейчас уже не вспомню, кто именно) на мою просьбу помочь найти дистрибутив и освоить программу, сказал, что Квика - как раз и есть зло...
Это, наверное, из серии "на вкус и цвет все фломастеры разные... "
delphin401
P.M.
20-5-2013 11:24 delphin401
Благодарю всех, кто откликнулся, для себя сделал несколько выводов:
1. весы надо менять, но удобство электронных в скорости взвешивания, механика Ли есть, попробую найти весы точнее.
2. Хрон может дать такую погрешность? (4-5%)
3. модератор вряд ли даст такую погрешность - после каждой стрельбы я его мою, поэтому на первых выстрелах расхождение может иметь место, но потом - сомневаюсь. Да и как бы тогда злые снайперы в фильмах стреляли бы? ))))

Кучность при этом Вас устраивала?

стрелял на 500 м. кучность совсем не устраивала (((
Понимаю, что кучность еще зависит от прямоты рук и верного глаза, чем похвастаться пока не могу, а какой вообще разброс в характеристиках выстрела приемлем?
Скорость лучше определить простреляв дистанции

а как? секундомером?


Квика

Квика - как раз и есть зло...

А можно где-то взять это самое зло? Как первичный инструмент я считаю она подойдет.

headshot
P.M.
20-5-2013 11:31 headshot
Originally posted by delphin401:

а как? секундомером?

Определение начальной скорости пули

ocherednoy
P.M.
20-5-2013 11:58 ocherednoy
Originally posted by delphin401:

механика Ли есть, попробую найти весы точнее


Точность, как таковая, практически у всех механических весов одного класса одинаковая, за исключением откровенной пластмассовой китайщины. Вопрос, прежде всего, в ПОВТОРЯЕМОСТИ. А вот это уже зависит от конструкции, применяемых материалов и качества изготовления.
Почему, например, механика ЛИИ и РЦБС столь разнится? Потому, что у ЛИИ пластмассовое коромысло со впаянным в него лезвием бритвы и силуминовая, необработанная и залитая краской опорная поверхность на корпусе. А у РЦБС (читай - Охаус, поскольку именно эта фирма делает для РЦБС весы полностью и красит в зелёный, в отличие от своего фирменного серого) - металлическое коромысло со стальными фрезерованными опорами и агатовые опорные подшипники на корпусе. Как говорится - почувствуйте разницу...
По Квике "где-то взять это самое зло" - ничего не скажу. Попытки найти прекратил почти сразу, да и, как выяснилось в дальнейшем, не сильно мне она нужна оказалась.. .
mackar20093105
P.M.
20-5-2013 15:56 mackar20093105
стрельни серию на 200 м при ровном ветре и нормальном упоре. если ошибки стрелка миминизировать- на 200 хорошо видны косяки настройки патрона..
горец
P.M.
20-5-2013 21:24 горец
Зарядил так первый раз решил промерить скорость, вычислил, что должна быть в районе кучной скорости около 820 м/с. Что получилось на деле - просто ужас. Скорость прыгала от 810 (2660 фт/с) до 838 м/с (2750 фт/с). Из-за чего такое может быть?

в первую очередь такое может быть из за хрона! ... и на 90% уверен , что все именно так !
я верно понял , что сравнивали Вы его с показаниями того же хрона но ранее ? ... без реального прострела на снижение ( и соотв на начальную скорость )?
чтобы в 308 получить разницу в 30м\с и причем "на верхах" это надо чтобы навеска гуляла грана на 1.5-2 как минимум
у меня раз хрон написал на 308м при 167й пуле 910м\с , с тех пор я его не пользую

стрельни серию на 200 м при ровном ветре и нормальном упоре.

да лучше 400 а еще лучше 600 , вот там и вылезет

Кстати, кто-то из гуру (больше года назад это было, сейчас уже не вспомню, кто именно) на мою просьбу помочь найти дистрибутив и освоить программу, сказал, что Квика - как раз и есть зло...

это как нелюбить кошек ... если не умеешь их готовить
имхо хрон большее зло чем квика
нас что волнует ? траектория ! и можно исстреляться в тире на 100м все время меря хроном скорость и так и не знать своей реальной трактории
прострел на подальше ! и никаких гвоздей ! .. вот там все видно без вопросов .
я как то из принципа отсрелял серию на 450м с хроном и как раз крутило облака на небе так он мне писал от 890 до 840 а группа там прилетела в 0,25 по вертикали и причем не какая то строка пулеметная ( когда приклад пережмешь ) а вполне себе "кругленькая
... вывод ? песдел хрюня аки троцкий ибо ежели б он правду тогда говорил то по вертикали разлетелось бы более чем на 1 моа

delphin401
P.M.
20-5-2013 22:13 delphin401
Да уж, технике излишне доверять нельзя ((( Следующий раз возьму хрон у товарища, проверю.
горец
P.M.
20-5-2013 22:59 горец
Следующий раз возьму хрон у товарища,

да выкиньте все хроны .... все что есть .
прочтите выше еще раз про тир и 100м
кролик
P.M.
21-5-2013 00:51 кролик
да выкиньте все хроны ....

А ниуя. Всегда беру у камрада рогатый хрон. Даже при простреле дистанций им всегда измеряю. Для порядку.
Перешел на 130 порошок. Так как его доуя и мне дали рецепт 52 грейновой Хорнади на этом порошке, с указанием кучной скорости. Сделав пару навесок я попал точно в эту скорость. Результат меня обрадовал. Т.е. два хрона дали одинаковую скорость и при ней кучу. Может совпадение. Но и по мелкашке и пневме тоже показывает точно.
Та что, не все хрюни дерьмо
mackar20093105
P.M.
21-5-2013 04:21 mackar20093105
да лучше 400 а еще лучше 600

Здесь уже будет много влияния ветра и непонятно- то ли патрон не настроен, то ли ветер гуляет.. + смотрите квалификацию стрелка.. на 100 это тоже не очень информативно.. 200-250-самое то.. действие ветра тут перекроется косяком патрона.. дальше- наеборот.. ).
delphin401
P.M.
22-5-2013 09:17 delphin401
Проверил на днях хрон. Пострелял из своего вепря (7,62х39), практически в тех же условиях Луганским патроном. Так вот, разброс был, но намного меньше (это Луганским то) от 2430 до 2480 футов/сек. Так что хрон в норме.
agentkot
P.M.
22-5-2013 10:41 agentkot
На каком расстоянии от дульного среза устанавливаете "Хрон" ? в случае с ремом и в случае с вепрем .
Originally posted by delphin401:

а как? секундомером?


Повеселили , спасибо .)))

delphin401
P.M.
22-5-2013 14:05 delphin401
На каком расстоянии от дульного среза устанавливаете "Хрон" ? в случае с ремом и в случае с вепрем .

Чуть более метра.

Повеселили , спасибо .)))

я еще лузер ))))
zolotce
P.M.
22-5-2013 15:41 zolotce
а на каком надо?
у меня тоже скорость пляшет и не пойму почему.
ocherednoy
P.M.
22-5-2013 16:14 ocherednoy
Originally posted by zolotce:

а на каком надо?


В мануале к хрону посмотрите - изготовитель указывает рекомендуемые дистанции для разных видов оружия.
Или, как правило, дистанция от метра до двух - чтобы дульным факелом не засвечивало первый датчик хрона.
zolotce
P.M.
22-5-2013 16:22 zolotce
спасибо.
agentkot
P.M.
22-5-2013 16:31 agentkot
Originally posted by delphin401:

Чуть более метра.


Это очень мало , посмотрите мануал к хрону .
Три метра должно быть нормально.
Из мануала к CHRONY BETA "Chronographs should be at least 10 feet (3 m) from the muzzle of high-powered rifles, but can be closer to guns with a lesser blast. "

delphin401
P.M.
3-6-2013 11:55 delphin401
Все заработало. Поставил хрон в 2,5-3 метрах от среза - стало показывать постоянный результат (разброс - 10-20 фут./сек.) Правда весы также поменял ))) Купил электронные 20-ти грамовые, с точностью 0,001 гр.
Характеристики патрона:
- гильзу Лапуа
- пуля - сценар 155 гран
- порох - вихта 140 (44,6 грана)
- скорость показала (в среднем) 2740 фут/с (835 м/с)
группы собрал на 200 м. в пределе 0,7 МОА (около 4 см.) Но это за счет "кривых рук" ))))
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Плавает скорость