Guns.ru Talks
Релоадинг
штамповка пули 410 калибра из стреляных гильз ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

штамповка пули 410 калибра из стреляных гильз от травматики

neck
P.M.
22-11-2012 10:41 neck
Приступили к выпуску комплектов для штамповки пуль 410 калибра из стреляных гильз от травматики 9РА.
Так как после последнего обрушения Ганзы заголовок темы пропал, восстанавливать его лениво.
Кто хочет прочитать полностью, ищите на Попгане
В кратце - комплект состоит из матрицы с наружной резьбой 7/8х14 для вкручивания в пресс, и различных вставок, позволяющих выполнять различные операции с гильзой. Так же имеется разрезная контргайка для фиксации матрицы в определённом положении на прессе.
click for enlarge 1000 X 616 84.0 Kb picture

Комплект разделён на две группы. Первая - стандартный набор, в который входит непосредственно матрица, мандрел и вальцовка.
Данный набор позволяет развальцевать стреляную гильзу, удалить при необходимости капсюль из неё, и, после заливки свинца внутрь завальцевать дульце радиусом.
click for enlarge 1000 X 757 102.9 Kb picture

Вторая группа - не основные детали, позволяющие улучшить удобство пользования для тех, кто вместо свинцового стержня использует свинцовую дробь. Это воронка, позволяющая засыпать дробь прямо на прессе, не снимая гильзу, и толкатель, позволяющий эту дробь уплотнить в гильзе.
Так как по результатам экспериментов оказалось, что набор может работать без контргайки, её то же перенесли в эту группу, как дополнительную опцию.
click for enlarge 1000 X 728 103.9 Kb picture

Сменные вставки вставляются в корпус матрицы и фиксируются специальной резьбовой заглушкой.
click for enlarge 1000 X 910 124.9 Kb picture

Чуть позже подробнее расскажу о каждой детали.

Очередь:

J.D. Hartigan отгружено 25.04.2014
js-sokol отгружено 25.04.2014
serg196305 отгружено 08.05.2014
si1v3r отгружено 29.05.2014
Андрей К-в отгружено 03.06.2014
bouptanin отгружено 30.07.2014
carott отгружено 30.07.2014
shcor отгружено 04.08.2014
ocherednoy отгружено 04.08.2014
Oleg545 отгружено 06.08.2014
Dron1945 отгружено 13.08.2014
igena отгружено 18.08.2014
МихаилБГ отгружено 09.09.2014
Андрей К-в отгружено 13.10.2014


1) talalaevpavel
2) Владимир1961

druid33
P.M.
22-11-2012 11:05 druid33
Я о том, что здесь релоуд нарезного
neck
P.M.
22-11-2012 12:27 neck
Originally posted by druid33:

Абсолютно верно- стабилизации то не


Ничто не мешает подумать о прикреплении к жопке пули пластикового стабилизатора.
Да хоть капроновую нитку через капсюльное гнездо крепить к жопке
neck
P.M.
22-11-2012 12:47 neck
Начал выкладывать фото на майле
Dr. Watson
P.M.
22-11-2012 13:09 Dr. Watson
Посмотрите по приведенной ссылке технологию на Корбиновских матрицах у Михалыча.

Док

neck
P.M.
22-11-2012 14:55 neck
Originally posted by druid33:

надо оборудование другого класса.


Интересно, какого? У тех же Корбинс в конце концов всё так же сводится к куску стали, в котором проделано отверстие. Имеющее на конце форму оживала
druid33
P.M.
22-11-2012 15:24 druid33
Originally posted by neck:

А по Корбиновским технологиям на обычном релодырьском прессе не получится штамповать нормально.


Originally posted by druid33:

Для всего остального надо время,деньги и желание


Время: Что бы сделать качественную пулю вручную надо время или промышленное оборудование.
Деньги: хорошее оборудование, качественные расходники и обслуживание стоят денег. И деньги нужны уже вчера (С) А у вас: У нас же на производстве такое оборудование не используется. Вот если выпуск достигнет хотя бы сотни штук в месяц, тогда можно будет думать о том, что бы ставить перед руководством вопрос о приобретении б/у резьбошлифовального станка.
Желания: у кого то это личное развитие, у кого то желание обогатить мир новой пулей ( а интерес вызывает только точная, простая и дешёвая- других и так в избытке )а кто то просто хочет срубить бабала по быстрому. Первые сидят в мастерских и иногда стреляют, вторые сидят за расчётами, затем мастерские,тир и снова расчёты и иногда им удаётся сделать действительно достойные вещи( тогда есть шанс получения дивидендов )третьи просто продают абы что
neck
P.M.
22-11-2012 21:20 neck
druid33 - два года назад наш пресс для релоуда был только кривой заготовкой, нарисованной в САПРе.
Если бы я слушал таких как вы "доброжелателей", пресс так и остался бы в стадии благих пожеланий.
Но я не послушал такие байки
Дорогу осилит идущий. Это правило еще никто не отменял.
Что касается серьёзного производства, то оно есть в наличии.
Кстати, по серьёзнее, чем у тех же братьев Корбинс.

Но не в этом, впрочем, дело.
Вот я вас послушал. Вы упрекнули меня в коммерческом интересе и кустарщине, долго рассуждали про хорошее оборудование, качественные расходники и обслуживание.
Даже дали мне совет о производстве пулелеек, спасибо
Но ничего не сказали по делу.
Никакой критики девайса от вас я не услышал.
Давайте не будем устраивать цирк со срачем, ладно?
Если у вас есть что сказать по делу, я вас внимательно выслушаю.
Можем и по-дискутировать по доброму - в спорах рождается истина.
Если же сказать по делу нечего, прошу самому прибить ваши посты. Как не имеющие информативной ценности.

carott
P.M.
22-11-2012 22:19 carott
Подойдет ли для набора ваш пресс 110? Или нужен пресс 130?
neck
P.M.
22-11-2012 22:28 neck
Originally posted by druid33:

Вы скорее всего просто не хотели её услышать. Повторяю: интерес вызывают точные, дешёвые и простые пули


Интерес вызывает много что в нашей жизни. Вот вам интересны одни пульки.
А меня достаточно большое количество форумчан просит уже год создать именно такой девайс.
Конечно, спасибо за заботу. Но если даже проект не пойдёт - ничего страшного.
Отрицательный результат - то же результат
neck
P.M.
23-11-2012 00:47 neck
Originally posted by Alex_4x4:

А так, приятно посмотреть на промежуточный результат.


Спасибо!
Алекс, вы мне в ПМ адрес почты своей не скинете?
Нужна ваша консультация по схожему вопросу.
Dimas70
P.M.
23-11-2012 05:31 Dimas70
Originally posted by neck:

Требования к тестеру:
- город проживания Москва


Давно говорил, что в Москве жить хорошо! Там всё есть, кроме посольства России.. .

------
С уважением.. .

J.D. Hartigan
P.M.
23-11-2012 09:48 J.D. Hartigan
Уважаемый Александр!
Ждем серийных образцов с нетерпением!
Спасибо что не забыли записать меня в очередь

... у нас в магазинах за пулевые патроны ценник вообще неоправданно вырос, я было подумывал 410ю продавать. А тут такая радость намечается!
Кстати, к вопросу "зачем это нужно" - на youtube было занимательное видео: мужик стрелял по сосновой доске с 410й обычной пулей и обмолоченной. Результат настолько отличался, как отличается 9па и 50bmg

neck
P.M.
23-11-2012 10:32 neck
Originally posted by 007bondss:

Пара вопросов к создателю..


Видео снимать не получится, увы и ах - я сейчас просто без пресса. Жду, как цех сделает новый вариант пресса с револьверной головкой. Тогда можно будет попробовать.
Декапсюлятор вкручивается на резьбе. Вальцовка - то же.
Величина завальцовки дульца определяется вкручиванием матрицы (с установленой в неё вальцовкой) в пресс.
Стержень декапсюлятора - сталистая проволока диаметром 1,2 мм.
J.D. Hartigan
P.M.
23-11-2012 10:32 J.D. Hartigan
Боюсь что дополнительные испытания могут отодвинуть срок массового производства еще на неопределенное время...
С другой стороны - если почитать тему "правильный инструмент", там у людей штук по 6-8 комплектов матриц от разных производителей, и явно не из соображений коллекционирования, а скорее от того, что даже именитые производители не могут обеспечить идеальный результат!
А чего Вы тогда хотите от стреляной гильзы и куска свинца? Мне кажется, что поставленную задачу - поразить доску/бутылку на 25-50м приведенные выше матрицы решат, а большего с них и не требуется. (для точной стрельбы имеется нарезное, но и ценник там на патроны совсем другой)
neck
P.M.
23-11-2012 10:51 neck
То Carott - вас на очередь записал
neck
P.M.
23-11-2012 10:58 neck
я знал, что будет масса недоумённых вопросов
По этому и написал крупными бЮковками на первой страницы темы:
ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО, ЗНАЧИТ ОНО ВАМ НЕ НУЖНО!

Originally posted by SergeySR:

Вот поэтому и запощено не по профилю.


А не потому. Во первых, я в гладкоствольном никогда не пишу. Мне привычнее тут.
А во вторых, . впрочем, флейм не буду разводить.
zapchem
P.M.
23-11-2012 11:32 zapchem
Originally posted by neck:
Абсолютно согласен!

SergeySR - поругайте меня в гладкоствольном разделе, пожалуйста.
Там вам гарантированы бурные аплодисменты.

переносите тему и на амбразуры .

И есть у меня к вам огромная просьба не путать слова ru.wiktionary.org и ru.wikipedia.org

neck
P.M.
23-11-2012 11:49 neck
Originally posted by zapchem:

а тут народ именно обсуждает идеи и их воплощение !


... вздохнув осатанело.... с вашей стороны я обсуждений и идей не увидел.
Просто заявления о том, что "это не правильно". И всё.

Обьясняю - речь пока идет о максимально дешевой пуле для 410 калибра.
Именно для развлекательной стрельбы. И для владельца 410 калибра, который еще и владельцем травматики является.
Вот как я. Из Сайги я стреляю два раза в год. Каждая пострелушка (25 метров по кускам сайдинга, изображающими ростовую или грудную фигуру) начинается с того, что надо покупать барнаульские патроны. Которых может и не быть в конкретный момент времени.
Или же надо лить пули со всем вытекающим отсюда гимороем.
При этом имеется в большом количестве стреляные гильзы от травматики.
Берём гильзу, укладываем в неё две картечины и завальцовываем.
50 пуль изготавливаются за 10 минут. Без пулелеек и прочего гимора.
И вполне устраивают по своим характеристикам - мне не нужно попасть непременно в левое яйцо комара на расстоянии в 100 метров

Так что, такая пуля не имеет права на существование??

SergeySR
P.M.
23-11-2012 13:25 SergeySR
Originally posted by neck:

А мне - реклама


Я так и понял, очередной продавец рекомендует ненужный товар.
Originally posted by neck:

Обьясняю - речь пока идет о максимально дешевой пуле для 410 калибра.


Что-то я не увидел дешевизны, ведь:
Originally posted by neck:

укладываем в неё две картечины


они, вообще-то денег стоят, 220р за 1кг
Originally posted by neck:

При этом имеется в большом количестве стреляные гильзы от травматики.


гильзы достать не проблема, однако толку в них никакого, ибо они сильно подкалиберные, нужен спецконтейнер, а где его взять?
Originally posted by neck:

Обьясняю - речь пока идет о максимально дешевой пуле для 410 калибра.


максимально дешевая пуля - шар 10,3мм из оловянно-свинцового сплава
Originally posted by neck:

Или же надо лить пули со всем вытекающим отсюда гимороем.


я в своей самодельной пулелейке на 2 шара делаю 50 пуль за полчаса, под просмотр киноленты.
Originally posted by neck:

И вполне устраивают по своим характеристикам


летят точно и кучно, а не как попало сделанные абы было, но с матрицей.

------
Не навреди.. .

LEXANDER
P.M.
23-11-2012 13:56 LEXANDER
Ну собственно тут уже звучало - кому не надо, тому не надо, тут каждый выбирает сам для себя.. .
J.D. Hartigan
P.M.
23-11-2012 14:48 J.D. Hartigan
Александр, поделитесь планами:
У Вас готовы три образца на испытания, они конструктивно различаются?
В какие сроки Вы планируете испытания провести?
И соответственно сколько будет занимать процесс производства одного комплекта?
С уважением,
neck
P.M.
23-11-2012 21:45 neck
да это куча гимора, делать две маленькие насадки. Соответственно, и дороже будет.
Я думаю, лучше так - кому нужно с иглой, закажет с ней стержень декаппера.
Кому нужно без иглы - можно и так заказать.
Ну а гурманам, которым подай и то, и то - да ради Бога, можно будет и две заказать. Не намного дороже будет, чем канителиться при изготовлении двух манипусеньких деталек. Да еще в одной из них надо будет с одной стороны резьбу нарезать, а с другой - канал для иглы сверлить сверлом 1, 2 мм.
neck
P.M.
23-11-2012 22:08 neck
Originally posted by J.D. Hartigan:

Кстати, ради поддержки разговора, расскажу что тоже думал, что в матрице LEE декапер несъемный, пока не загнал брасс намертво. Путем нечеловеческих усилий, декапер вместе со штоком удалось вывернуть...


Я про такое уже думал Так как устройство фактически представляет из себя матрицу для фуллсайза, всегда есть шанс, что в него загонят без смазки сильно раздутую гильзу
И если при этом еще и штырь декаппера будет в гильзе, то однозначно словится клин
По этому в штыре декаппера сделано поперечное отверстие диаметром 5 мм.
В случае клина гильзы в матрице, можно будет вставить в это отверстие стержень диаметром 5 мм и используя его как вороток, вывернуть стержень декаппера.
Ну, а выбить потом из матрицы заклинившую гильзу будет не сложным делом.
click for enlarge 335 X 900  38.7 Kb picture
J.D. Hartigan
P.M.
24-11-2012 00:05 J.D. Hartigan
О, Александр, а возможно изготовить "шаблон" в виде стержня сечением 7,76 мм с закругленной головой как у стержня декапера? Мой как-то на 0,02 мм слизался.
Если это сложно - вопрос снимается.
neck
P.M.
24-11-2012 21:20 neck
Если бы еще и знать, что есть "шаблон"?
Alex_4x4
P.M.
26-11-2012 00:36 Alex_4x4
Originally posted by levsha:

А вот американцы так не считают и изобретают кучу приспособлений для штамповки оболочек в том числе из стреляных гильз

Ну чем плохо?:

click for enlarge 768 X 1024 147.6 Kb picture click for enlarge 800 X 600 220.6 Kb picture click for enlarge 1024 X 765 111.9 Kb picture

:-)

SergeySR
P.M.
26-11-2012 11:08 SergeySR

Originally posted by Alex_4x4:

Ну чем плохо?:
neck
P.M.
26-11-2012 11:38 neck
Originally posted by Alex_4x4:

Ну чем плохо?:


Да хорошо
Кстати, видно что усилия у заводского пресса явно не хватает.
Кинематика у пресса переделана - сделана более длинная и толстая ручка управления. И переделан нажимной рычаг с целью уменьшить ход штока (зато увеличить усилие прижима на нём).

И оживалом даже не заморачиваются - просто конус делают, лишь бы в нарезы заход был.

Alex_4x4
P.M.
26-11-2012 13:00 Alex_4x4
Originally posted by J.D. Hartigan:

подскажите ради интереса

Это, с моей точки зрения, самый практичный вариант выталкивателя на обратном ходе пресса придуманный за бугром.

neck
P.M.
26-11-2012 21:53 neck
Originally posted by inozemec:

что то орехи разной формы и остальные штыРи тоже


В этом есть глубокий смысл Каждый из орехов и толкателей имеет свои отличия конструкционные.
Вот тестеры то и выберут, то что лучше.
neck
P.M.
27-11-2012 15:36 neck
Originally posted by Ипр88:

а почему бы не рассмотреть подобный комплект для медной трубки для сплитов?

Это совсем отдельная тема. Над которой мы то же работаем.
А вот делать из трубки от сплитсистем (диаметр 8 мм) оболочку для пули 410 калибра (диаметр 10,3 мм) считаю не целесообразным.

neck
P.M.
27-11-2012 22:25 neck
Ну, никто не отменял бракованные 223 рем с трещинами на дульце.
Маленький труборез, и вперёд
neck
P.M.
27-11-2012 22:26 neck
Originally posted by carott:

В принципе используя трубки из сплитов разного диаметра


Насколько я знаю, имеются в продаже трубки только диаметром 6 и 8 мм.
Или я что то пропустил?
Alex_4x4
P.M.
28-11-2012 00:12 Alex_4x4
Н-да, ну ладно. Вот как это работает:

youtube.com

:-)

levsha
P.M.
28-11-2012 00:54 levsha
Вот как это работает:

Честно сказать, обыкновенным труборезом с упором быстрее получается, особенно если трубку в патрон дрели зажать - не нужно каждую заготовку штангелем мерить и каждый раз распускать и зажимать тиски. Если всё-равно потом торцевать каждый обрезок, то даже точность особо соблюдать не надо.

Alex_4x4
P.M.
28-11-2012 01:20 Alex_4x4
:-)
click for enlarge 1290 X 723 147.3 Kb picture
Alex_4x4
P.M.
28-11-2012 01:39 Alex_4x4
Главный технолог. Ему хоть бревна таскать, но только лёжа.
Ипр88
P.M.
28-11-2012 14:36 Ипр88
Господа! В сплитах применяются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО трубки дюймовых размеров!

незнаю. покупал в проф магазине, штангель показывает 10, 8, 6мм по внешнему диаметру. может это на воду, хз. микрометром не мерял, лениво было с ним на холодном балконе стоять))

Только осаживать проще - можно сделать что то по типу фильеры.
А вот раздавать - это несколько пуансонов и (желательно) матриц.
То есть, идея теряет простоту.

а если тупо чем то типа ореха пройти внутри, только с упором в торец?
или заминать начнет?

ЗЫ: есть еще трубы на воду медные, они там до приличных диаметров, мне попадалось что то около 15мм по внешке, для 12к подкалиберного самое оно =)

а как иностранцы делают надрезы на гильзо-пулях? в матрице делаются пропилы и ставятся ножи? кстати, если сделать на трубе обжим типа "звездой" то она будет дополнительно играть как ребра жесткости, читал я про пули подобного устройства, тоже медные емнип.

по поводу резки. труборез мне не нравится. он вальцует внутрь кромки, он можеть сьехать с разметки. лучше взять болванку, просверлить в ней отверстие для трубки/гильзы и сделать перпендикулярный пропил, хоть под болгарку, хоть под циркулярку или лобзик или ножевку.

Андрей К-в
P.M.
28-11-2012 15:22 Андрей К-в

Добрый, день.
Прошу внести в список (очередь) на приобретение.
С уважением,
Андрей

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
штамповка пули 410 калибра из стреляных гильз ... ( 1 )