Guns.ru Talks
Релоадинг
штамповка пули 410 калибра из стреляных гильз ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

штамповка пули 410 калибра из стреляных гильз от травматики

neck
P.M.
28-11-2012 15:38 neck
Originally posted by Андрей К-в:

Добрый, день.
Прошу внести в список


Андрей, для постановки на очередь пожалуйста пришлите мне на мыло akma58@yandex.ru заявку:
-ник на ганзе
-изделие
-город проживания
Андрей К-в
P.M.
28-11-2012 15:50 Андрей К-в
Александр,
отписАл на почту,
С уважением,
Андрей
neck
P.M.
30-11-2012 14:43 neck
Ликвидировать эту беду можно без буржуйских излишеств
Берём трехгранный напильник с мелкой насечкой и на наждаке затачиваем его конец под шабер:

click for enlarge 900 X 548 62.6 Kb picture

После чего одним касанием острых кромок шабера снимаем заусенцы, придавая кромке гильзы лёгкую конусность внутри.

ocherednoy
P.M.
30-11-2012 20:44 ocherednoy
Originally posted by neck:

Кстати, да, нужен шеллхолдер для 9 РА.
Кто подскажет, какой подойдет из буржуинских?


ЛИИ - #4, Реддинг - #10. Вообще, искать можно для калибров .380АСР, 222Rem, 223Rem.
Андрей К-в
P.M.
30-11-2012 22:47 Андрей К-в
Уважаемый, neck.
Извините, но по-прежнему не вижу себя в списке.
С уважением,
Андрей
neck
P.M.
1-12-2012 00:50 neck
Originally posted by Андрей К-в:

Извините, но по-прежнему не вижу себя в списке.


Пардон, уже пофиксил - вы в списке.
Landgraf
P.M.
1-12-2012 00:51 Landgraf
А сколько стОит наборчик?
neck
P.M.
1-12-2012 01:15 neck
Originally posted by Landgraf:

А сколько стОит наборчик?


Пока цена не утверждена начальством.
Где то в понедельник будет точно известно.
Планируем сделать набор "разборным"
То есть, можно будет заказать не только комплект целиком, но и отдельные компоненты.
Например, если у кого есть контрогайки, то можно без них заказать.
Или же, зачем нужен декапсюлятор, если человек работает с биметаллом Техкрима?
J.D. Hartigan
P.M.
1-12-2012 09:49 J.D. Hartigan
для справки - самый бюджетный вариант заказать шеллхолдер - дилер Lee - factorysales ком. Цена - три доллара. В Россию шлет. Также - Sinclair int.
si1v3r
P.M.
1-12-2012 11:23 si1v3r
Originally posted by J.D. Hartigan:

Цена - три доллара. В Россию шлет.


А доставка? Наверное дешевле здесь на форуме взять если только шеллхолдер нужен. И шеллходрер я так понимаю 380acp?
J.D. Hartigan
P.M.
1-12-2012 14:36 J.D. Hartigan
Originally posted by si1v3r:

А доставка? Наверное дешевле здесь на форуме взять если только шеллхолдер нужен. И шеллходрер я так понимаю 380acp?

А, ну да, забыл. Они попросили за доставку 3х долларового шеллхолдера 40$ - я чуть не упал.

ocherednoy
P.M.
1-12-2012 16:06 ocherednoy
Мне сейчас идёт обычной (USPS First class) почтой посылка с Синклера. Там, правда, не тяжелая мелочевка. Доставка - 18$. Причём, если брать доставку Priority mail, что по цене дороже, минимум, вдвое, то по сроку те же две - две с половиной недели получается.
Андрей К-в
P.M.
1-12-2012 22:46 Андрей К-в
Блин, нам что ли начать делать шеллхолдер для комплекта?

И не только для этого комплекта, и не только шеллхолдеры, а и матрицы.
С уважением,
Андрей
jacker2000
P.M.
2-12-2012 00:53 jacker2000
ну,кто пули на отстрел пробовал?
neck
P.M.
2-12-2012 01:39 neck
Originally posted by jacker2000:

ну,кто пули на отстрел пробовал?


Кроме меня - ещё никто Но я же - лицо заинтересованное, так что ждем, что тестеры скажут. Им в понедельник посылка уедет.
neck
P.M.
2-12-2012 02:08 neck
si1v3r - в очередь вас внёс.
АРКТИКА 13
P.M.
2-12-2012 03:47 АРКТИКА 13
Originally posted by ocherednoy:
Тока вапрос: иде 45-е гильзы брать?

Там же где 9РА:
guns.arsenalnoe.ru


Originally posted by levsha:
Вот мнение одного из пользователей карабина под аналогичный калибр:
"Я на кучу из такого оружия не стреляю. Данный карабин для меня - развлекательная стрельба, и попадание в бутылку или банку гарантированно.
"Куча" - как термин, очевидно
АРКТИКА 13
P.M.
2-12-2012 15:17 АРКТИКА 13
Originally posted by neck:
Там даже диаметр указан гильзы - 11,43 мм. Хотя, замер штангенциркулем (валялась одна такая гильза у меня) показал диаметр почти 12 мм..
Где правда?

Скорее всего закралась ошибка, 11,43 калибр, а диаметр гильзы действительно 12 мм, вот чертеж патрона .45 АСР:
en.wikipedia.org
именно гильза этого патрона использована в .45 Rubber
neck
P.M.
2-12-2012 15:46 neck
Originally posted by Landgraf:

Попробуйте гильзу не декапсюлировать, просто залить/затрамбовать свинцом где-то на две трети длины,


А кстати да - один из вариантов применения!
neck
P.M.
2-12-2012 15:53 neck
Originally posted by АРКТИКА 13:

диаметр гильзы действительно 12 мм, вот чертеж патрона .45 АСР


Посмотрел. 12.09 диаметр. Вопрос в том, что будет лучше - делать диаметр обжимки ровно 12 мм или же всё же ориентироваться на диаметр 12,1 мм?
Например, если остановиться на диаметре 12 мм, то это проще в изготовлении матрицы, так как финишную развёртку можно не изготавливать, а просто взять готовую, фабричного изготовления развертку диаметром 12.
Зато может получиться так, что сильно подутые гильзы такой матрицей обжать не получится. И в этом случае лучше конечно диаметр 12,1.

Тут на каждое "за" приходится равноценное "против"

carott
P.M.
2-12-2012 21:50 carott
Интересно, как проходят испытания?
ocherednoy
P.M.
5-12-2012 09:52 ocherednoy
А идея так и так теряет простоту хотя бы потому, что для КАЧЕСТВЕННОЙ обрезки винтовочной гильзы больше, чем на 3 - 5мм, нужен токарный станок. Хотя бы маленький китаец. И приблуда с шеллом без ноги для крепления гильзы. И подпирать гильзу, чтоб не мотылялась, надо центром. Или нормальный триммер, как минимум. Но у кого хватит терпежа полгильзы в стружку перегнать - эта вапрос.. . А уж если ещё и закраину стачивать - так это вообще в центрах точить надо.
neck
P.M.
5-12-2012 12:16 neck

А по фото не видно, что бы они что то с гильзой делали. Нет следов от протяжки через обжимную матрицу.
neck
P.M.
5-12-2012 13:16 neck
Да с ихней технологией то понятно всё
Вставляют свинцовый стержень в гильзу, и сильно вдавливают в него стальной пуансон.
Свинец раздается по сторонам, соответственно раздувая гильзу.
При этом, так как возле донышка металла у гильзы больше, то вытягивается она радиусом. Примерно в средней части.
После того, как завальцуют носик, как раз и получается, образно говоря, бочонок

Тут есть одно НО - никто не может предсказать, в какую сторону и насколько сильно выдавит оболочку.
Так что не факт, что получится "идеальная пуля"

Ипр88
P.M.
5-12-2012 22:32 Ипр88
У нас это уже предусмотрено на одном из прессов

прогрессивные у вас взгляды, правильные) в нужном направлении)

а что сломается.. . если не сувать туда стальные гильзы, то думаю все будет хорошо. точнее может сказать расчеты и практика))

кстати. некоторые товарищи для изготовления оболочек успешно использовали зубопротезный пресс "самсон".. . вы не думаете в этом направлении набор матриц создать?

neck
P.M.
6-12-2012 12:50 neck
Originally posted by Ипр88:

успешно использовали зубопротезный пресс "самсон"


Про это был разговор уже. Год назад, если мне не изменяет мой склероз
Это уже просто мини-завод получится со всеми вытекающими отсюда проблемами
То есть, нужно делать набор каленых и шлифованных изделий типа "пуансон-матрица", которые позволили бы раздавать трубку оболочки на "десятку" за один проход.
И тут возникает куча технологических проблем. Например, на чем шлифовать в размер заготовки? Ну допустим, пуансон диаметром 5 с мелочью как то еще можно закрепить на круглошлифовальном станке.
А вот каким инструментом и на каком станке шлифовать аналогичное отверстие в ответной части для этого пуансона - матрице?
А ведь для корректной работы таких комплектов нужно десяток.
Кроме того, они хоть и каленые, но изнашиваются то же. Потихоньку начинает уплывать размер.
И сама работа на таком устройстве напоминает действия дятла, который постоянно клюёт

Вообще, по правильному, надо делать штамп, который ставят на пресс с усилием в 16 тонн.
Одним ударом пресса набор пуансонов как раз и делает из полосы латуни (или меди) сразу 100 оболочек. Только успевай полосу двигать.
Хорошо, удобно
Но есть досадные недостатки - надо заказывать штамп. Стоить будет тысяч двести, не меньше. Надо купить пресс. Если Б\у, то где то тысяч 50 рубликов. Надо так же иметь компрессор для организации магистрали подачи сжатого воздуха. Он требуется как для работы пресса, так и для организации пневмосдува готовых оболочек из штампа.
Сеть 380 вольт - ну это уже мелочь
Ну и штат слесарей.
Инструментальщиков, которые будут штамп обслуживать, подшлифовывая следы износа, и ремонтников, которые будут ремонтировать вечно ломающийся пресс
Вот тогда это будет нормальный бизнес

sapper82
P.M.
6-12-2012 16:08 sapper82
Originally posted by DODO:
Пропустит таможня?
titanreloading.com

Проблем с таможней не будет, так как они не вышлют гильзы за пределы США (как максимум до Канады могут выслать).
si1v3r
P.M.
6-12-2012 17:12 si1v3r
Originally posted by sapper82:

Проблем с таможней не будет, так как они не вышлют гильзы за пределы США (как максимум до Канады могут выслать).


а шапито всякие?
sapper82
P.M.
6-12-2012 18:20 sapper82
Шапито, то да. НО дальнейшая судьба посылки, лично мне видится весьма туманной, т.к. во первых главный залог успеха - метод отправки, если курьерские службы, то вроде как шанс на успех выше, но при этом и затраты возрастают и в отдельных случаях вся выгода там и теряется, плюс всё равно риск остаётся. Из Европы надёжней, но тут и цена выше.
neck
P.M.
7-12-2012 11:42 neck
Эко куда нас всех занесло
А начиналось все с простейшей идеи - утилизация стреляных гильз 9РА
Но вот идея раздать такую гильзу до диаметра 10 мм - осталась.
Буду пробовать.
neck
P.M.
7-12-2012 12:40 neck
Если не ошибаюсь, на патронных заводах штампуют гильзы из листовой латуни/стали. Не отжигая.
ocherednoy
P.M.
7-12-2012 21:22 ocherednoy
О то ж.. . И хоть на набор из 2 - 4 матриц для "раздачи" гильзы покупателей тоже вал не предвидится (тьфу три раза! чтоб у вас от заказов отбою не было!), но "матричный" проект куда как дешевле.. .
neck
P.M.
7-12-2012 22:03 neck
Матричный - это как у Корбинс?
ocherednoy
P.M.
7-12-2012 22:23 ocherednoy
Как у Корбинс - не знаю, не интересовался. Да и своего хозяйства мне вполне хватает. Сегодня пришла, наконец-то, от Синклера посылка, в т.ч. новый барабан дозатора с тонкой вставкой. Настраиваю.. .
Alex_4x4
P.M.
8-12-2012 13:43 Alex_4x4
Да, я знаю. Вашу тему отслеживаю - интересно.
Если по деньгам Ваше решение сушественно дешевле, то значит оно лучше.

"Этажерка" вариант бюджетный.

Ипр88
P.M.
8-12-2012 23:45 Ипр88
Проблема в том, что наше инструментальное хозяйство уже не осилит изготовление такого штампа. Прежде чем штамп можно будет установить на пресс, его долго лижут бормашинками высококвалифицированные слесаря-инструментальщики, доводя до идеала.

может вы таки перегибаете?.. . там же не сложные криволинейные размеры, а ряд простых геометрических. да и нужна ли пуля столь строгого размера? все равно в стволе по диаметру обожмется.
ее не для высокоточки делают.
LEXANDER
P.M.
11-12-2012 16:19 LEXANDER
Александр (neck), посылку сегодня забрал, вечером буду с нетерпением распаковывать)))
neck
P.M.
11-12-2012 22:33 neck
Хорошо, Ждем результаты
DODO
P.M.
17-12-2012 09:02 DODO
Думаю в МСК можно с тиров набрать ведра гильз 9,19 после Викингов. Разговор именно о дешевой пуле. Картечины 9 мм надо еще купить где-то готовые и цена не добрая. Шиномонтажный свинец доступнее. Пулю можно взять подлиннее и притопить в гильзе.
titanreloading.com
Под пулю можно залить парафин или герметик. При попадании в цель будет типа гидроудара и оболочку раскроет цветочком. Зато при выстреле толстая стальная жопка выдержит любые давления в стволе и парадоксе.
Недостаток диаметра люди добирают термоусадкой или обмоткой скотчем.
Можно в проточку одеть колечко из проволки или резиновое.
Можно заранее в простерленный капсуль вставить бечевку которая будет работать как хвостовик. Для стрельбы без пародокса это может быть интересно.
neck
P.M.
17-12-2012 12:51 neck
Originally posted by DODO:

Разговор именно о дешевой пуле. Картечины 9 мм надо еще купить где-то готовые и цена не добрая. Шиномонтажный свинец доступнее. Пулю можно взять подлиннее и притопить в гильзе.


Картечь стоит около 200 рублей за килограмм. И в килограме этих картечин столько, что я за два года никак не перестреляю
Но не в этом даже дело
Вариант с пулей требует пулелейку. Её надо или везти из буржуиндии, либо заказывать у нас тут на каком то заводе (или у умельца)
В любом случае это требует денег. И боюсь, что по более, чем 200 рублей
Кроме того, заниматься отливкой свинца дома на кухне не каждому возможно.
Жены обычно такой не любят срам
В этом случае вариант с картечинами предпочтительнее будет.

Вообще, думаю, как вариант, использование гильз 9х19 то же интересен.
В принципе, можно и не заморачиваться с отливкой пуль либо покупкой картечи - просто нагрызть кусачками мелких кусочков свинца от грузиков колесных и напихать в гильзу.
Правда тогда придется носик гильзы завальцевать.
Есть и еще одно решение - опять же нарезать свинцовых кусочков, положить в гильзу и нагреть её (гильзу).
Свинец равномерно распределится по гильзе.
И получим пулю, которую надо будет снаряжать в гильзу донышком вперед.
Не заполненное свинцом часть гильзы будет играть роль стабилизатора.
Если использовать термоусадку или скотч, то наверняка можно использовать практически любые стреляные пистолетные гильзы.


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
штамповка пули 410 калибра из стреляных гильз ... ( 2 )