Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецепты для .223

Zimogor
P.M.
2-9-2012 10:53 Zimogor
Вывод: зарядка с Jump-ом от 0,02 до 0.07 даёт кучность 0,3-0,5 МОА, что полагаю отлично для данного калибра и условий стрельбы. Jump 0.1 и более идёт резкая потеря кучности для Remington-700 SPS Varmint.
click for enlarge 1920 X 1355 307.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 235.8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 227.2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1624 337.9 Kb picture

Выложил фотки инструмента, которым производилась зарядка, сравнительная фотка патронов с разной "глубиной" посадки пули. Думаю, что нет смысла уменьшать Jump до минимума, т.к до .09" результаты кучности не изменяются. Выбираю для своей винтовки jump .07", длинна СOL при этом составляет 2.3" (58,42 мм), что превышает мануальные 2,25" всего на 0,05" (1,3мм)и достаточно для прочного удержания пули в дульце гильзы и с лихвой подходит по длинне магазина...

Zimogor
P.M.
3-9-2012 10:51 Zimogor
Один авторитетный стрелок утверждает, что пули 55 grain Hornady FMJ, не совсем точные. Ктонибудь пробовал на 12-м твисте пули 60 Grain, хочу пробовать Nosler Ballistic Tip Varmint Bullets 60 Grain Spitzer, но заказать могу не менее 100 штук, рискнуть?
АзановРоман
P.M.
3-9-2012 11:53 АзановРоман
Originally posted by Zimogor:

Ктонибудь пробовал на 12-м твисте пули 60 Grain


Я гонял на Тикке Т3 223 с 12" твистом Нослер Партишен 60гран.
Отлично летят.
Баллистик Тип не пробовал.
НСК-И
P.M.
3-9-2012 13:04 НСК-И
нестабильными порывами, при стрельбе старался ловить момент между порывами.

http://bulletin.accurateshooter.com
На этой странице есть видео с ЧМ 2011 по БР,очень познавательно(ветер,порывы,моменты между порывами )
С уважением
Zimogor
P.M.
3-9-2012 14:38 Zimogor
Спасибочки, щас глянем.. . да вобщем, не знаю, как в реале, по калькулятору под .223 на 100 метров боковой ветер 4 м/с сносит пулю всего на 3 см.
ev011
P.M.
3-9-2012 16:41 ev011
На моей CZ 12 твист нослер партишн 60грн не полетел,на 100м приходит овалом,так и валяется.Хорошо летит Сиерра 60 гр и Бергер того же веса.Но лучше применять 55грн.
Zimogor
P.M.
11-9-2012 10:44 Zimogor
Вчера отстрелял бумагу пулями 60 gr на средней и максимальной навеске H335, 12 твистом, а так-же 55 gr навеской 17.5 grain H335, получил следующиё результат:
click for enlarge 1920 X 2715 346.4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2648 382.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2726 415.1 Kb picture

Первая мишень - заряд 25 grain H335, кучность на 12-м твисте 60 грейновой пулей оставляет желать лучшего, пуля недостабилизирована, скорость по мануалу, что выложил ниже соответствует 2900 (885 м/с), чего явно деностаточно для её стабилизации.

Вторая мишень - та же пуля 60 грейн, но навеска пороха Н335 26 грейн, реальная кучность 0.5 МОА, но СТП смещена вправо на 1 МОА. 26 грейн пороха соответствует скорости 3100 (950 м/с), максимальный заряд пороха по моему мануалу для 60 гр. пули составляет 27,1 грейн, но такой заряд пробовать не рискнул. Вывод: более высокий заряд обеспечивает большую скорость пули и больший крутящий момент, которого при скорости 950 м/с достаточно для стабилизации 60 грейновой пули на 12-м твисте.

3-я мишень уменьшенный заряд пороха Н335, а именно 17.5 грейн для пули 55 грейн FMJ, стабильная кучность 1 МОА, перед стрельбой сделал поправку на 10 кликов вверх (1 клик - 1/4 МОА), но явно не угадал, такая поправка по калькулятору соответствует 250 метрам для пули 970 м/с. СТП ушла вверх от центра мишени на 2 МОА, следовательно опускаю СТП на 8 кликов вниз, получаю на барабанчике 150 метров.
Вывод: при уменьшенном заряде 17.5 грейн СТП смещается всего на 0.5 МОА, кучность ухудшается вдвое и соотв. 1 МОА.

Выкладываю авторитетный мануал которому доверяю:

kamenka.zp.ua


Ребята, а у кого есть ссылка или информация о современных пулях, их модификации и параметры. Вот не могу нигде найти внятные характеристики пуль V-max, A-max, Z-max и т.д. фирмы Hornardy, какие есть пули Nosler Ballistic, какая разница в характеристиках в зависимости от цвета колпачка (жёлтый, красный, сиреневый, зелёный, синий) ?
Почему заряжая усиленный заряд пороха H335 (26 грейн) на пулю Nosler ballistic tip varmint 60 grein СТП отклоняется вправо на 1 МОА (2 мишень), с чем это связано, почему вправо? Естественно, что может по вертикали?! но почему смещение по горизонтали, нормально это или нет?!
С уважением....

НСК-И
P.M.
11-9-2012 11:17 НСК-И
по моему мануалу для 60 гр. пули составляет 27,1 грейн, но такой заряд пробовать не рискнул.

Как показывает практика(223,338лм,300вм) +10% от максимума по мануалу это вполне нормальный(рабочий)вариант.Возьмите одну гильзу и прогоните ее по навескам вверх,не более+10%от максимума.Будете точно знать свой максимум на конкретном порошке(пулю в нарезы,правильно настроить фулсайз(плечи 0.001))
На 12 твисте идеально летят пули весом 52гр(сьерра МК,хорнади А-МАХ)зачем тратить время на настройку пуль,которые изначально не предназначены для 12 твиста???
Вывод: более высокий заряд обеспечивает большую скорость пули и больший крутящий момент, которого при скорости 950 м/с достаточно для стабилизации 60 грейновой пули на 12-м твисте.

Если случится чудо и получится настроить эту пулю,настройка будет очень узкой(навеска,температура,джамп)при малейшем изменении этих параметров кучность резко ухудшится,ее просто не станет(как и должно быть)Попытки настраивать пулю которая не соответствует твисту,порошку-пустая трата времени и компонентов.ИМХО
С уважением.
АзановРоман
P.M.
11-9-2012 11:52 АзановРоман
Originally posted by Zimogor:

Почему заряжая усиленный заряд пороха H335 (26 грейн) на пулю Nosler ballistic tip varmint 60 grein СТП отклоняется вправо на 1 МОА (2 мишень), с чем это связано, почему вправо? Естественно, что может по вертикали?! но почему смещение по горизонтали, нормально это или нет?!


Нормально.
Другие колебания ствола.
Zimogor
P.M.
11-9-2012 12:29 Zimogor
Originally posted by НСК-И:

Если случится чудо и получится настроить эту пулю,настройка будет очень узкой(навеска,температура,джамп)при малейшем изменении этих параметров кучность резко ухудшится,ее просто не станет(как и должно быть)Попытки настраивать пулю которая не соответствует твисту,порошку-пустая трата времени и компонентов.ИМХО
С уважением.

Насколько мне известно из теории, соответствие твиста и пули больше привязано не к её массе, а больше к длинне, т.е. к геометрии. Испытуемая пуля Nosler имеет на торце пластмассовый колпачок, а её длинна без колпачка соответствует пуле 55 грейн FMG, просто её центр тяжести смещён назад. Вот из за этого я и начал испытания.. . Оказывает ли лёгкий колпачок какое влияние или нет, показала практика, что практически не оказывает и небольшое увеличение скорости от номинальной достаточно для её стабилизации.. . Насчёт Jump-а, то он немного уменьшен от заводского и COAL составляет 2,315 (58.8 мм) вместо 2,25 (57.15) может я в чём и не прав.. .
А действительно ли короткий Джамп способствует быстрому выгоранию нарезов в казённой части ствола?

НСК-И
P.M.
11-9-2012 13:04 НСК-И
QUOTE]Насколько мне известно из теории, соответствие твиста и пули больше привязано не к её массе, а больше к длинне, т.е. к геометрии.[/QUOTE]
Я не пытаюсь учить жизни,просто высказываю свое мнение и не более.На мой взгляд,вы пытаетесь изобрести велосипед,тратите время и силы.
Посмотрите на свои мишени и сравните с мишенями(фото)на этих мишенях велосипед не придумывали,сделали так ,как должно быть(твист,пуля,порошок,подготовленная винтовка и условия стрельбы)
100м(тир,стол,сошки,задний мешок)РЭМ 700 223
180 x 240
320 x 240
400м стрельбище(стол,сошки,задний мешок)
209 x 240
110м в шею и в суп (с 223 стреляю только в голову и шею)
318 x 101
Не совсем понимаю зачем нужна тяжелая пуля для 223(для охоты)52гр справляется со всеми поставленными задачами на охоте.Кучность гораздо важнее веса.Мой выбор,мне не нужен вес пули с непонятной кучностью,мне нужна экстремальная кучность пули 52гр.ИМХО.Все охоты разные и все идут своим путем,и это ГЛАВНОЕ
С уважением.
ev011
P.M.
11-9-2012 13:57 ev011
Что за пуля на мишенях?
НСК-И
P.M.
11-9-2012 15:21 НСК-И
Что за пуля на мишенях?

А-МАХ 52гр,133 вихта 25.0 в нарезы.Твист 12.
С уважением
user100
P.M.
11-9-2012 15:39 user100
55 gn тоже летит хорошо
Zimogor
P.M.
11-9-2012 16:12 Zimogor
Originally posted by НСК-И:

Я не пытаюсь учить жизни,просто высказываю свое мнение и не более.


Так это и нужно, дя чего и спрашиваю!!!
Originally posted by user100:

Не совсем понимаю зачем нужна тяжелая пуля для 223(для охоты)52гр справляется со всеми поставленными задачами на охоте


Более тяжёлая пуля, более "терпелива" к ветру. Вы отлично стреляете, в тире на 100 м. ещё не пробовал, ввиду отсутствия такового, а на улице ветерок 2-3 м/с перпендикулярно сносит пулю на 2-3 см каждые 100 метров (посчитан на калькуляторе Борисова). Да и волчик в наших степях водится, а он на рану крепкий, вот и хочу подобрать пулю потяжелее. Мало того, пуля, которая летит на границе стабильности при столкновении с плотной средой быстрее начнёт кувыркаться и оставлять более серьёзный раневой канал (для волка), а если гусю или утке в шею, так хоть с .338 стрелять - результат будет один: нет головы. Большое спасибо, ваша информация была полезной. А кто знает какое отличие пуль A-max, v-max, Z-max ? И правда, что если "сажать" пулю в нарезы, то быстро "сгорает" изнашивается ствол (минимальнЫй Jump)?
бах-тарабах
P.M.
11-9-2012 17:03 бах-тарабах
А макс немного менее экспансивная,чем в макс., Z макс для мусульман, они любят зелёный цвет.
НСК-И
P.M.
11-9-2012 18:20 НСК-И
Более тяжёлая пуля, более "терпелива" к ветру.

Любую пулю сносит ветром на любой дистанции,если размер цели маленький(голова)ошибка в оценке ветра это всегда промах,тяжелая пуля тут не сыграет никакой роли.ИМХО.Крайний раз стрелял сурков ,на дистанции 400 м брал поправку на ветер 5 моа(стрелял в голову)
Да и волчик в наших степях водится

Если волчику прилетит за лопатку А-МАХ дальше 50м он не уйдет,если в голову ,он даже не успеет понять,что он уже того
У меня есть много примеров когда маралы,лоси ложились на месте при попадании сьеррой МК в голову,марал при попадании за лопатку сьеррой МК 77гр,проходит не более 100м(хеклер СЛ8).
Повоторюсь,для меня главное кучность,все остальное вторично.
С уважением.
И правда, что если "сажать" пулю в нарезы, то быстро "сгорает"
изнашивается ствол (минимальнЫй Jump)?

Пульный вход изнашивается от настрела,как при этом стоит пуля, без разницы.ИМХО

(минимальнЫй Jump)?

Знаю касание,закусывание,джамп минимальный джамп не знаю,не встречал (возможно его нет, и это определение ошибочно)
С уважением
ev011
P.M.
11-9-2012 18:38 ev011
Originally posted by НСК-И:

Если волчику прилетит за лопатку А-МАХ дальше 50м он не уйдет


А-max сильно отличается по кучности от V-max?У меня V-max не полетел с моего ствола,думаю,стоит ли связываться с А-max.И как он зимой ведет себя?Падает ли кучность при сильных морозах?
НСК-И
P.M.
11-9-2012 18:49 НСК-И
А-max сильно отличается по кучности от V-max?У меня V-max не полетел с моего ствола,думаю,стоит ли связываться с А-max.И как он зимой ведет себя?Падает ли кучность при сильных морозах?

Кучность зависит от настройщика и железа(винтовка) У меня к А-МАХсу вообще претензий нет,идеальная пуля(кучность,экспансивность,цена)
Зимой с А-МАХ не стреляю,при -5 ведет отлично,но в любом случае все нужно проверить(температурную зависимость)всегда можно все подправить настройкой.если летит при плюсовой ,при минусовой полетит тоже,поменять навеску и не более.ИМХО
С уважением.
206 x 108
Zimogor
P.M.
11-9-2012 21:40 Zimogor
НСК-И:
Знаю касание,закусывание,джамп минимальный джамп не знаю,не встречал (возможно его нет, и это определение ошибочно)
С уважением
- СПАСИБО, ОТ ВАС ПОЧЕРПНУЛ МНОГО ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ. Под минимальный Джамп подразумеваю, когда нет касания, нет закусывания (на извлечённой пуле нет следов от нарезов) но длинна патрона намного превышает мануальную!!! Мануальная длинна для .223 - 2.26", (57,4 мм), касание в моём случае (на РЕМ-700) - 2.35" (59.7 мм) Я сажаю пулю так, что длинна патрона СOAL получается 58.0 - 58.5 мм или 2.3", всё что выше 59 мм полагаю это минимальный джамп (прыжок) может я неправильно выразился, но мне объяснили, если Джамп маленький, то быстро выгорает ствол, хотя логически физику этого процесса я понять не могу.. .
Заказал 100 штук А-макс 52 грейн, буду пробовать.
С уважением....
Amateur
P.M.
11-9-2012 22:14 Amateur
Originally posted by ev011:

А-max сильно отличается по кучности от V-max?У меня V-max не полетел с моего ствола,думаю,стоит ли связываться с А-max.

у меня что те что другие летят примерно одинаково... .

WIN308
P.M.
11-9-2012 23:46 WIN308
у меня А-MAX летает неплохо, сегодня стрелял, получил кучность - 0.35 моа, конечно это нелучший результат, но появилась стабильность, доза такая - 1.66гр сун 5.56 , джамп - о. при джампе - 0.002" только немного скорость падает было 1036 м/с стало 1033 м/с.а кучность тахе, и запускал реингтон - 55 гн. на сун 308 при навеске 1.64гр скорость 1016 м/с,кучность - 0.4 моа, пробовал стрелять на 200метров и получил неплохие результаты, прихожу к выводу, что настраивать ствол надо с 200 мертов, видимо все переходные процессы / нутация, прецессия ит.д. / к 200 метрам заканчиваються и у пуль гироскопическая стабильность улучшаеться, может я и ошибаюсь, но пока почтреляю на 200 метров.
с ув.
НСК-И
P.M.
12-9-2012 00:36 НСК-И
если Джамп маленький, то быстро выгорает ствол,

Не обращайте на это внимание,разгар пульного входа происходит из-за настрела,других вариантов нет.ИМХО
касание,закусывание

Это ДВЕ ТОЧКИ СТАРТА,определяетесь(выбираете)записываете(снимаете размеры)и дальше придерживаетесь этих размеров.
для примера,определились с точкой старта(касание),настроили джамп 0.005 при таком варианте летит кучно и Вас устраивает.В процессе стрельбы замечаете,что кучность ухудшается(первый признак это разгар пульного входа)замеряете джамп,выясняется,что джамп увеличился и стал 0.008(для примера).Зная размеры(настройки)кучного джампа,просто подгоняете все в соответствие ,делаете джамп опять кучным 0.005.Снова находите точку старта(касание)и отступаете 0.005(кучный джамп),все возвращается на круги своя Для этого и нужна ТОЧКА СТАРТА(касание или закусывание)
ТОЧКА СТАРТА ДОЛЖНА БЫТЬ ВСЕГДА!!!Это важно.ИМХО
Заказал 100 штук А-макс 52 грейн, буду пробовать.

Сьерра МК 52 тоже летит отлично,ВВ 133 24.2 джамп.Для информации.
С уважением.
НСК-И
P.M.
12-9-2012 01:38 НСК-И
когда нет касания, нет закусывания (на извлечённой пуле нет следов от нарезов) но длинна патрона намного превышает мануальную!!!

На пуле нет следов нарезов,значит есть джамп!!!(какой джамп,должен быть размер???)Касание и закусывание ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ,но по сути это одно и тоже,просто ТОЧКА СТАРТА,кому,как удобнее.
Длина патрона мануальная,это просто длина патрона и не БОЛЕЕ.ЭТО НЕ ТОЧКА СТАРТА!!!
С уважением.
Zimogor
P.M.
12-9-2012 11:19 Zimogor
Originally posted by НСК-И:

Сьерра МК 52 тоже летит отлично,ВВ 133 24.2 джамп.Для информации.


Извиняюсь за тупость, как это джамп 24,2?
На моём Реме-700 разница между Касанием и "заводским" СOAL составляет 2,3 мм. С Джампом 1.5 мм и до самого касания - кучность отличная и не изменяется. Так зачем тогда заряжать с касанием или с очень маленьким Джампом?
АзановРоман
P.M.
12-9-2012 12:38 АзановРоман
Originally posted by Zimogor:

как это джамп 24,2?


24,2 - это навеска Вихты.
Ну а джамп - это джамп. Подберите свой наиболее оптимальный.
Игорь просто забыл запятую поставить
Читать нужно так:
Originally posted by НСК-И:

Сьерра МК 52 тоже летит отлично,ВВ 133 24.2, джамп.Для информации.
С уважением.


maxoren
P.M.
12-9-2012 12:44 maxoren
Извиняюсь за тупость, как это джамп 24,2?

Это навеска))) "Казнить нельзя помиловать"
НСК-И
P.M.
12-9-2012 14:11 НСК-И
Так зачем тогда заряжать с касанием или с очень маленьким Джампом?

Что бы найти экстримально кучную навеску нужно пройти весь путь(все навески)и все варианты посадки пули.Для этого нужно ,как минимум знать точку старта и много терпения.Если все устраивает,тогда не нужно никаких движений по навескам и т.д.
24.2 это навеска,можно еще поднимать вверх,но кучность устроила и на этом остановился(патроны подаются из магазина).
С уважением.
ГРИБА
P.M.
12-9-2012 14:28 ГРИБА
Добрый день всем.
Подскажите на .223Rem gпроизводитель NORMA чей ставит капсуль?
И какой поставить "дома"?
Zimogor
P.M.
12-9-2012 15:31 Zimogor
Originally posted by ГРИБА:

чей ставит капсуль?

По моему вообще не стоит заморачиваться...

АзановРоман
P.M.
12-9-2012 18:22 АзановРоман
Originally posted by ГРИБА:

И какой поставить "дома"?


Какой сможете достать, найти и т.п.
Главное - тип Боксер. Размер SR (малый винтовочный)
Mixa85
P.M.
13-9-2012 08:32 Mixa85
а лапуа 55gr fmj по точности как ?
запускал её кто с 12 твиста
уже заказал 200шт- вот думаю может исправить заказ на 167 сц, только сейчас прочёл пост.
и взять A-MAX
Zimogor
P.M.
13-9-2012 10:52 Zimogor
Originally posted by Mixa85:

а лапуа 55gr fmj по точности как ?
запускал её кто с 12 твиста
уже заказал 200шт- вот думаю может исправить заказ на 167 сц, только сейчас прочёл пост.
и взять A-MAX


Я думаю, что смотря для каких целей!? А-макс отличается точностью и большой экспансивностью.
Zimogor
P.M.
13-9-2012 11:02 Zimogor
КАКОЙ МАКСИМАЛЬНЫЙ ДОПУСК НА ДЛИННУ ГИЛЬЗЫ В .223? после 3-й перезарядки составляет 44.9 мм, при какой максимальной длинне необходимо делать подрезку??? Поделитесь опытом.. .
Заранее благодарен.
click for enlarge 250 X 443  11.5 Kb picture
Юра-В
P.M.
13-9-2012 11:40 Юра-В
после фул всегда подрезаю на 44,5
WIN308
P.M.
13-9-2012 17:09 WIN308
по мануалу длина гильзы неболее - 44.70.
АзановРоман
P.M.
13-9-2012 18:04 АзановРоман
Подрезка до 1,752" (44,5 мм)
Zimogor
P.M.
18-9-2012 18:41 Zimogor
Большое усем пасиба, подрезаю на 44.5, только одного не пойму, зачем некоторые ставят на подрезки микрометр? Если один раз отрегулировал длинну направляющей и все последующие гильзы будет резать до заданного размера?
Еще один вопрос покоя не дает, уж простите начинающего релоадера.. . Джамп .002 (две тысячные дюйма) Это 0,051 (пять сотых) миллиметра, это такая маленькая величина, что у меню даже посадочная матрица до такой точности не посадит (из за того, что конец пули пластмассовый, а пластмасса упругая, и даже небольшая смена усилия сменит глубину посадки до 2-3 сотых мм.) Да и тестовые патроны (посадка пули затвором) дают намного больший разброс ?!
АзановРоман
P.M.
18-9-2012 19:14 АзановРоман
Originally posted by Zimogor:

зачем некоторые ставят на подрезки микрометр?


Удобнее настраивать, особенно когда триммер используется для разных калибров. Снова выставили по головке требуемый размер при переходе с одного калибра на другой и все.
В процессе подрезки микрометр не используется.
Originally posted by Zimogor:

Джамп .002 (две тысячные дюйма) Это 0,051 (пять сотых) миллиметра, это такая маленькая величина


Да, это маленькая величина.
Originally posted by Zimogor:

у меню даже посадочная матрица до такой точности не посадит


Какой пресс у Вас?
Для ловли таких блох нужны топовые прессы, в которых люфты если не отсутствуют, то минимальны.
Лии для таких операций точно не пойдет.
У меня Реддинг Босс. Все нормально ловится.
Для посадки с такими маленькими джампами более удобна посадочная с микрометрической головкой. У меня РСБС Компетишен. Все повторяемо и четко.
Originally posted by Zimogor:

из за того, что конец пули пластмассовый, а пластмасса упругая, и даже небольшая смена усилия сменит глубину посадки до 2-3 сотых мм


Шток посадочной матрицы опирается не на пластиковый носик, а на металлическое оживало.
ИМХО у Вас проблемы с прессом - слишком большие люфты.
Originally posted by Zimogor:

Да и тестовые патроны (посадка пули затвором) дают намного больший разброс


Для корректного замера надо извлечь из затвора ударник с боевой пружиной и экстрактор. И патрон в патронник подавать вручную пальцем.
Дульце гильзы должно быть прослаблено, для чего посадить в него пулю и извлечь депулером.
Замер повторять до повторяемости результата.
На пуле не должно оставаться следов от нарезов (так сказать при нулевом джампе, касании нарезов).
В "Правильном инструменте" в конце темы, сколько то страниц назад, подробно расписано.

Ну и не лишним будет напомнить, что бесполезно замерять все патроны в серии с одинаковым джампом, т.к. носики у всех пуль немного пляшут. Размеры будут у всех патронов разные.

Zimogor
P.M.
18-9-2012 22:19 Zimogor
Ну немного разобралса.. . Большой репект и огромное спасибо.. .
Originally posted by АзановРоман:

Какой пресс у Вас?


Лии.. . так, что о точности посадки пули можно пока забыть, научусь стрелять, разберусь со всеми тонкостями, может когда сменю ствол на более точный чем Рем-700, тогда и поменяю станки и матрицы.. . а для старта думаю пойдёт...
Originally posted by АзановРоман:

у Вас проблемы с прессом - слишком большие люфты.


Не думаю, что это такая большая проблема, т.к. когда произвозил отстрел с разнами джампами, то заметил, что от нуля, "закусывания" ( COL 59.9) до джампа в 2.2 мм (COL 57.7)кучность стабильно высокая (0,2-0,3 МОА), и только при увеличении джампа до 2.5 мм и более кучность ухудшается до 0.8 МОА патронами FMG 55 грейн. Не знаю как у кого, но думаю, что мне точностью посадки пули до микрон не стоит заморачиваться.
Originally posted by АзановРоман:

Для корректного замера надо извлечь из затвора ударник с боевой пружиной и экстрактор.


Ударник и пружина не проблема, а вот экстрактор на Реме-700 как извлечь, если он единое целое с затвором?! Может и верно, но логически думаю, что ударник не оказывает влияния на патрон и гильзу. Может я заблуждаюсь???

За советы спасибо!!!


Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 3 )