Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 293 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецепты для .223

urals
P.M.
30-8-2023 17:14 urals
это я в курсе, благодарю, но я про полку. (условно ловить 950-970)
Вот за что все любят СМК 69?, так у нее полка 850-960мс,
За что не любят БПЗ 62gr? у нее , сукаполка 930мс.
ts162
P.M.
30-8-2023 18:36 ts162
Originally posted by urals:

Вот за что все любят СМК 69?, так у нее полка 850-960мс,


Вопрос: Рабочий рецепт у меня - 9 твист, дудка 24 дюйма, СМК69, V-133 (23,15 грана), COL - мануальный. Скорость прострелом 925 м/с. А по Вихтосправочнику - скорость должна быть чуть выше 870 м/с и навеска горячая, хотя с капсами и гильзами все отлично! По навеске вниз и куча пропала. Особенность?
urals
P.M.
30-8-2023 18:59 urals
ну на мой взгляд это то, что здесь постоянно пишут:

[QUOTE]Originally posted by Chydin:
[B]
Факт: стволы разные.

Ремус Првильно и давно писал "Найдите кучную полку для своей винтовки и будет счастье "
Если проточка не растет, то я бы выше потихоньку, по 0,2 поднимался в поисках полки, а вихтабук, это так - ориентир. (какого года спраочник/ каого года 133 так же показания разнятся) , а 925 для смк69 - это хорошо.

ts162
P.M.
30-8-2023 19:14 ts162
Вихтабук 2016 и 2021 год одинаковые данные по тонеру и пуле дает.
urals
P.M.
30-8-2023 20:04 urals
Originally posted by ts162:

Скорость прострелом 925 м/с. А по Вихтосправочнику - скорость должна быть чуть выше 870 м/с


я честно говоря делаю по другому: скорость меряю магнетоспидом, а БК в калькуляторе подгоняю прострелом. Не особо правильно наверное, но работает.
Chydin
P.M.
30-8-2023 20:26 Chydin
Originally posted by urals:

Ремус Првильно и давно писал "Найдите кучную полку для своей винтовки и будет счастье "


Я, ни сколько не сомневаясь в компетенции комрада Ремус, всё же бы прислушался к не менее опытному НСК-И: кучные полки ищут после определения кучной посадки пули.
ts162
P.M.
31-8-2023 07:18 ts162
Originally posted by urals:

честно говоря делаю по другому: скорость меряю магнетоспидом, а БК в калькуляторе подгоняю прострелом. Не особо правильно наверное, но работает.


каждый сам себе Злобный Буратино! Магнетоспида нет, кручу по вихтабуку, отстреливаю на кучность, обычно совпадает, ибо тонер и пули из справочника . Потом в бал.калькулятор вношу данные по скорости из вихтабука и простреливаю дистанции 300 м и 600 м., вношу данные в бал.калькулятор (калибровка траектории) и получаю скорость, ее и использую. Ошибок не отмечено. Тоже не особо правильно наверное!
Gtnh
P.M.
31-8-2023 07:50 Gtnh
Тоже не особо правильно наверное!

ИМХО очень даже правильно! Сам "измеряю" скорость КвикЛоадом потом корректирую в бал.кал. Стрелок
Gtnh
P.M.
31-8-2023 07:52 Gtnh
Хроном пользуюсь только для псп пневматики, для огнестрела имхо не нужная вещь
urals
P.M.
31-8-2023 08:10 urals
господин Жуков раньше был абсолютно бескомпромиссен : я сказал в морг, значит в морг, это сейчас он стал мягче.
Но тут надо учитывать два момента,
практически всегда , если не всегда, Игорь собирает в нарезах ( что иногда не подходит охотнику)
Практически всегда он понимает диапазон навески +/- 1-2 gr ( в зависимости от калибра) тк использует вихту
Когда каждые три месяца стали появляться сунары с одним номером , но разные принципиально ,его совет по алгоритму был таков:
Отступите от закуса 0,003, дойдите до старта признаков передоза по проточке , отнимите 0,5 gr и идите вниз до кучной полки.
Простреляйте всю кучную полку посадкой от закус 0,003 до джамп 0,006.
Я к тому, что когда Игорь пишет, что посадка важнее навески он говорит не о фантазийной навеске , а о навеске в пределах кучной полки . Все имхо и мое понимание алгоритма
С уважением, денис
Chydin
P.M.
31-8-2023 08:36 Chydin
Originally posted by urals:

Все имхо и мое понимание алгоритма


После нахождения кучной посадки я избавился от всех пуль, которые с моей винтовки не летят с этого С.В.Т.О. Но те, что летают, можно запустить от 750м/с до передоза, кучность не поменяется. Конечно, до результатов Игоря мне далеко , да и стреляю до "второго нуля".
Originally posted by urals:

Простреляйте всю кучную полку посадкой от закус 0,003 до джамп 0,006.


Кучная посадка оказалась в 0.018 от нарезов🤷 , 0.021 запас, на 0.024(верхняя граница джампа) группы разваливаются🤦
Исключений всего два: дозвук на оболочечных и свинец(кучно только "в нарезы")
ts162
P.M.
31-8-2023 09:31 ts162
Originally posted by Chydin:

можно запустить от 750м/с до передоза, кучность не поменяется.


Позволю усомнится. При изменении скорости изменяются вибрации ствола?! Да и кучная полка получается очень широкая!!! Или я где то уроки прогулял? Наставьте на путь истинный!
Chydin
P.M.
31-8-2023 09:38 Chydin
click for enlarge 1280 X 1707 210.1 Kb
100м, компоненты БПЗ Кентавр, 223рем., навеска от 15.5 до 18.8 родного пороха из кентавров. Правды ради это Барс 4-1, цифровой прицел( днем) и стрелок ни разу не "чумпиен"😂 Шибко близко к 1МОА. При увеличении до 25 грн. кучность не меняется, но СТП конечно в другом месте.
Путь пройден, согласно наставлениям НСК-И. Бергер52 и Барс4-1 223рем. Отрыв из-за особенностей крепления дерева к железу остался: отрывает всегда ВТОРОЙ на моей винтовке.

click for enlarge 1280 X 1707 229.2 Kb
Путь НЕ пройден: кучная посадка для Бергера 55грн. не найдена

click for enlarge 1280 X 1707 207.0 Kb
Навеска одна: 25 грн. Сунара который типа вв133. В практическом плане оказалось очень удобно - под пули от 52 до 60 грн. у меня одна навеска 25грн. зимой и летом.

Gtnh
P.M.
31-8-2023 10:12 Gtnh
urals:
господин Жуков раньше был абсолютно бескомпромиссен : я сказал в морг, значит в морг, это сейчас он стал мягче.
Но тут надо учитывать два момента,
практически всегда , если не всегда, Игорь собирает в нарезах ( что иногда не подходит охотнику)
Практически всегда он понимает диапазон навески +/- 1-2 gr ( в зависимости от калибра) тк использует вихту
Когда каждые три месяца стали появляться сунары с одним номером , но разные принципиально ,его совет по алгоритму был таков:
Отступите от закуса 0,003, дойдите до старта признаков передоза по проточке , отнимите 0,5 gr и идите вниз до кучной полки.
Простреляйте всю кучную полку посадкой от закус 0,003 до джамп 0,006.
Я к тому, что когда Игорь пишет, что посадка важнее навески он говорит не о фантазийной навеске , а о навеске в пределах кучной полки . Все имхо и мое понимание алгоритма
С уважением, денис

Поддержу. Все хорошее, что находил - или в нарезах или совсем близко к ним. А с учетом того, что нет стройной теории причин зависимости кучности от посадки , я стараюсь всячески избегать этих действий.
Критерий посадки - чтоб не распулиться, все остальное подбором навески. Если не получится буду сажать глубже
Gtnh
P.M.
31-8-2023 10:17 Gtnh
пока получалось
Chydin
P.M.
31-8-2023 10:20 Chydin
Originally posted by Gtnh:

пока получалось


Вывод: так и этак хорошо(с) По мне - подбор навески?, не не слышали🤭
Gtnh
P.M.
31-8-2023 10:37 Gtnh
Вывод: так и этак хорошо(с)

Именно так! Не с кастом винтовки то стреляю
Gtnh
P.M.
31-8-2023 11:00 Gtnh
Прошу сильно тапками не кидать!!! Может стоит разделить релоадинг на спорт и охоту?

Однозначно стоит разделять! Для мишеней можно и не заморачиваться особо, а на охоту хочу лазер!
Chydin
P.M.
31-8-2023 11:30 Chydin
Evgeniy Vinogradov:
Прошу сильно тапками не кидать!!! Может стоит разделить релоадинг на спорт и охоту? Понятно, что спортсменам важен результат, от этого танцы с бубном в виде: навески пороха, посадка пули, проточка гильзы и так далее. Для охоты должно быть в разы проще! Подобрал компоненты один раз и всё! Я не беру в расчёт наши пороха, от партии к партии есть различия, приём огромные. Можно купить порох одной партии (5 кг.) и стреляй всю жизнь.

По одёжке протягивай ножки(с) Всё, что работает в спорте, работает и на охоте Ну а результат и процесс его достижения у каждого тоже свой. Выше мы привели примеры с навеской-посадкой.
Chydin
P.M.
31-8-2023 12:16 Chydin
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Зачем экспериментировать, если есть стабильный результат?


В моём случае нужно было подобрать для охоты пули. "Не все йогурты одинакого полезны"(с)🤣🤭
ts162
P.M.
31-8-2023 13:23 ts162
Originally posted by Chydin:

В моём случае нужно было подобрать для охоты пули. "Не все йогурты одинакого полезны"(с)🤣🤭


Соглашусь, т.к. разный зверь и разная пуля. Плюс бумагу портить нравиться (стресс снимает очень хорошо). В результате использую пули СМК69 + кастом от Алекса 4х4 в весе 62 грана (бумага и выстрел на далеко по биоцелям), Лапуя SP и FMG в весе 55 (до 100 метров) и плюс кастомы опять же от Алекса 4х4 в весе 45 и 55 гран на дозвуке (накоротке).
urals
P.M.
31-8-2023 14:39 urals
Originally posted by Chydin:

Путь пройден, согласно наставлениям НСК-И.


Я эти мишени и этот коментарий вижу у Вас лет пять, и на релодинге и здесь.

Путь и финиш выглядит приблизительно так:

click for enlarge 700 X 525 32.2 Kb

ts162
P.M.
31-8-2023 17:21 ts162
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Плюсом оптика, нужно пристрелять на каждый патрон и дистанцию.
Не пробовали один патрон, один прицел на всё - мышка/мишка/тир!


У меня 3 прицела, один для далеко и ответственного выстрела (под СМК69 и кастом от Алекса 62 грана), второй четко прибит на Лапую 55 гран и сетка на нем под этот патрон, ну и третий теплик с двумя пристрелками в памяти под Лапуя и для дозвука. Прицелы покупались в разные периоды, на разный калибр, в жирные годы, но в итоге осели только на 223.
Абхаз01
P.M.
31-8-2023 19:40 Абхаз01
urals:

Путь и финиш выглядит приблизительно так:


Какой порох?
71hunter
P.M.
1-9-2023 01:04 71hunter
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Может стоит разделить релоадинг на спорт и охоту?


Однозначно. Причем на охоте в идеале надо, чтобы прилетело в нужное место с холодного ствола, ибо мало у кого есть желание бегать потом за подранками и выслушивать от коллег по "бригаде" о том, какой ты "замечательный Робин Гуд".
Мне, как охотнику, не надо "собирать кучи". Мне надо чтобы куда прицелился, туда и попал +/- 5 см. Для уверенного поражения зверя этого вполне хватит.
Chydin
P.M.
1-9-2023 01:23 Chydin
Originally posted by 71hunter:

ибо мало у кого есть желание бегать потом за подранками и выслушивать от коллег по "бригаде" о том, какой ты "замечательный Робин Гуд".


Originally posted by 71hunter:

Мне надо чтобы куда прицелился, туда и попал +/- 5 см. Для уверенного поражения зверя этого вполне хватит.


Вы калибром не ошиблись? 223 и +/- 5см это много И бригада... косуль загоняете? Больше ничего на ум не приходит🤷
ts162
P.M.
1-9-2023 05:04 ts162
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Почему не оставить СМК69 на все охоты?


Злобная пуля, даже на дистанции. Где то выкладывал как она сработала по глухарю на дистанции более 300 метров и по тетереву(было лет 5 назад) при попадании по мясу.
Gtnh
P.M.
1-9-2023 06:30 Gtnh
ts162:

Соглашусь, т.к. разный зверь и разная пуля. Плюс бумагу портить нравиться (стресс снимает очень хорошо). В результате использую пули СМК69 + кастом от Алекса 4х4 в весе 62 грана (бумага и выстрел на далеко по биоцелям), Лапуя SP и FMG в весе 55 (до 100 метров) и плюс кастомы опять же от Алекса 4х4 в весе 45 и 55 гран на дозвуке (накоротке).

Твист у Вас какой? Где СМК берете?
ts162
P.M.
1-9-2023 06:56 ts162
Твист 9, СМК69 куплена была лет 10 назад в большом количестве по рекомендации Паши БВ.
Gtnh
P.M.
1-9-2023 07:13 Gtnh
ts162:
Твист 9, СМК69 куплена была лет 10 назад в большом количестве по рекомендации Паши БВ.

Паша плохого не посоветует! У меня неожиданно они полетели из 10 твиста, даже на 500м дырочки круглые. Правда летом.. . в мороз все руки не доходят попробовать
Chydin
P.M.
1-9-2023 07:39 Chydin
urals:

Я эти мишени и этот коментарий вижу у Вас лет пять, и на релодинге и здесь.

Путь и финиш выглядит приблизительно так:


А ничего что я на форуме с 2019-го, а винтовку купил в 2020? Как Ваш финиш я и с мелкана давным-давно постолько не стрелял. После понимания в релоадинге подобраны:
1)А224-2 на скорости 750м/с
2)RHINO 60грн.- зверОвая пуля и SP 52 грн. от Алекса 4х4 которые летают одинакого: дешевой пристреливаю, хорошей добываю
3)А224-18(?) 52грн. в импортной оболочке как А224-7, но меньшего веса - аналог v-мах.
4) свинец от Старкина в весе 55грн. на дозвуке и 750м/с
Вот и всё, остаётся максимум проверка прицела, так что таких как у Вас мишеней не будет. Настрелялся я с 1978 года-то🤷
urals
P.M.
1-9-2023 10:20 urals
Постарайтесь, не обидется, а понять:
Вы когда ссылаетесь на Игоря, всегда пищите, что по его словам посадка важнее, чем навеска.( Поймите, такие товарищи на опыте не оперируют понятиями " Навеска" и "Посадка", даже ести использованы конкретно эти термины), ВСЕГДА подразумевается навеска в кучной полке и посадка в кучном диапазоне.
Я ту мишень разместил только для демонстрации того, что после нахождения кучной посадки была простреляна вся полка, и как видите, навеска все же влияет.
Chydin
P.M.
1-9-2023 10:28 Chydin
Originally posted by urals:

и как видите, навеска все же влияет.


Всенепременно: это же точная настройка, а посадка - грубая.
Originally posted by urals:

Поймите, такие товарищи на опыте не оперируют понятиями " Навеска" и "Посадка", даже если использованы конкретно эти термины


Понимаю. Сам бился лбом об монитор пытаясь понять тайны релоада. Пока пара опытных комрадов в 3-х постах не рассказали мне про мой Барс, передоз и настройку патрона.
Originally posted by urals:

ВСЕГДА подразумевается навеска в кучной полке и посадка в кучном диапазоне


Ну у таких товарищей и результаты другие , впрочем как и винтовки, оборудование, комплектующие и задачи. Мне для охоты максимум до 150м, а принципы работают.
Chydin
P.M.
1-9-2023 10:30 Chydin
Originally posted by urals:

Постарайтесь, не обидется, а понять


Что Вы, что Вы... это открытый форум нас многие читают. Никаких обид в конструктивном обсуждении.
Chydin
P.M.
1-9-2023 10:36 Chydin
Originally posted by urals:

всегда пищите, что по его словам посадка важнее, чем навеска


Виноват Не ясно изложил мысль. Вы на "релоадинг.ру" конечно же видели мою первую и удачную попытку поиска кучной посадки. ИМХО - без выяснения кучной посадки искать полки это порох-пули на ветер. Хорошо, если пуля упоминается в мануалах: можно стартовать от мануального COL. Но вот как заставить кучно лететь к примеру А224-2 и иные от местных производителей?
urals
P.M.
1-9-2023 11:03 urals
Originally posted by Chydin:

без выяснения кучной посадки искать полки это порох-пули на ветер


Так же имхо, поиск кучной посадки ЗА диапазоном кучной полки конкретного пороха = пули на ветер, т.е.
Если мы ЗНАЕМ кучную полку навесок, то берем среднее значение и ищем посадку.
Если мы НЕ ЗНАЕМ кучную полку навесок, то сажаем -0,005 (-0.003 в зависимости от качества комплектующих ) от закуса , доходим до передоза и от него ищем кучную полку, после нахождения возвращаемся к предыдущему предложению.
ts162
P.M.
1-9-2023 11:11 ts162
Originally posted by urals:

от закуса


От закуса ли? Или от касания?! В моем случае, исхожу из ОДП по мануалу и прострел навесок, как выше и говорилось от среднего значения вверх - этого достаточно. Если пуля "загадка", как в случае Алекс 4х4, нахожу сходную по параметрам (вес и форму) и пляшу от этого. Но, нахожу в этом случае точку касания и отстрел первый провожу с джампом 0,002. ИМХО

Chydin
P.M.
1-9-2023 11:18 Chydin
Originally posted by urals:

Если мы ЗНАЕМ кучную полку навесок, то берем среднее значение и ищем посадку.


Я нашел на пулях БПЗ и навеске ихнего пороха в 15.5 грн.🤷 Самое интересное, что многие пули полетели именно с этой точки и на разных навесках.
Тула-юбилейная с Барса4-1 223рем, 100м, осажены молотковым до нужного винтовке С.В.Т.О
click for enlarge 1080 X 1920 216.1 Kb

Они же на пробах новокупленой б/у винтовки🤦 В отличие от Кентавра разобрать их у меня не получилось , пришлось думать
click for enlarge 720 X 1280 74.2 Kb

Gtnh
P.M.
1-9-2023 12:24 Gtnh
ts162:

От закуса ли? Или от касания?! В моем случае, исхожу из ОДП по мануалу и прострел навесок, как выше и говорилось от среднего значения вверх - этого достаточно. Если пуля "загадка", как в случае Алекс 4х4, нахожу сходную по параметрам (вес и форму) и пляшу от этого. Но, нахожу в этом случае точку касания и отстрел первый провожу с джампом 0,002. ИМХО

Какя разница откуда? ОДП никогда не смотрел в вв мануале, а измерял всего 1-2 раза (кто-то просил). Единственно, раз я не буду стрелять из "закуса" зачем мне туда лезть жечь комплектуху.
Абхаз01
P.M.
1-9-2023 12:49 Абхаз01
В понимании многих и мной тоже, полка - это когда у точки размыты края ( 0,3+-) и можно пользоваться дозатором , а то что Вы ( urals) говорите - спортсмены называют выход на плато. Не судите строго, пока в первый класс пошёл.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 293 )