Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 291 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецепты для .223

Chydin
P.M.
24-7-2023 18:20 Chydin
Originally posted by ALEXGEN1957:

барабанная галтовка


Угу. Для сталюги от БПЗ Да и вообще галтовка смысл имеет при некоторых объёмах гильз. Мне, как охотнику, без надобности, например.
smiblg
P.M.
24-7-2023 20:10 smiblg
я кисточку в дремель не вставляю, руками кручу или шуруповертом, но руками даже удобнее, там два движениия нужно
можно в тонкую деревянную ручку вставить, или даже в карандаш, чтобы крутить удобнее было
BECJIO
P.M.
24-7-2023 23:10 BECJIO
идеально
click for enlarge 1157 X 1280  98.0 Kb
click for enlarge 670 X 687  56.7 Kb
keks63
P.M.
25-7-2023 10:41 keks63
Вопрос возник -обязательно гильзы подрезать в один размер по наименьшей длине?,допустим размер 1,747"?
ALEXGEN1957
P.M.
25-7-2023 10:52 ALEXGEN1957
Originally posted by keks63:

Вопрос возник -обязательно гильзы подрезать в один размер по наименьшей длине?

Это актуально если Вы хотите сделать кримп посадочными матрицами RCBS или Redding. Если кримп делается отдельной матрицей или не делается вовсе, то резать есть смысл только в ситуации, когда размер гильзы выходит за максимальный размер для данного калибра.

keks63
P.M.
25-7-2023 11:38 keks63
Originally posted by ALEXGEN1957:

Это актуально если Вы хотите сделать кримп посадочными матрицами RCBS или Redding. Если кримп делается отдельной матрицей или не делается вовсе, то резать есть смысл только в ситуации, когда размер гильзы выходит за максимальный размер для данного калибра


Понял, спасибо.
Jena_ohotnika
P.M.
25-7-2023 12:35 Jena_ohotnika
keks63:
Вопрос возник -обязательно гильзы подрезать в один размер по наименьшей длине?,допустим размер 1,747"?

Это как бы не обязательно, но если вы хотите, чтобы патрон стрелял одинаково (кучно), то и в патроне должно быть все одинаково.
Тем более операция эта много времени не занимает.

keks63
P.M.
25-7-2023 13:20 keks63
Originally posted by Jena_ohotnika:

Это как бы не обязательно, но если вы хотите, чтобы патрон стрелял одинаково (кучно), то и в патроне должно быть все одинаково


Понял-у каждого свой опыт,спасибо что делитесь
Originally posted by Jena_ohotnika:

Тем более операция эта много времени не занимает


Дело не во времени-у меня подрезалка LEE и гильзу она режет ровно 1,750",нужно брать другую подрезалку,что бы регулировать размер гильзы?
ALEXGEN1957
P.M.
25-7-2023 14:16 ALEXGEN1957
Originally posted by Jena_ohotnika:

если вы хотите, чтобы патрон стрелял одинаково (кучно), то и в патроне должно быть все одинаково.

Кто-нибудь, где-нибудь хоть раз публиковал фактический материал по исследованиям о доли влияния на кучность "разнодлинности" гильз?
Я могу понять ещё тех, кто стреляет на кучность на 100 ярдов со специализированных винтовок стоящих на немыслимого веса и сложности станинах, где у того занял первое место разница со следующим за ним стрелком 0.001 МОА. А в нашем то случае для чего это нужно.
На сколько это актуально?
Опять же чем и с какой точностью резать? Согласитесь есть небольшая разница между ручной образалкой от LEE и, к примеру, станком для подрезки от Вилсон.
Тем более это не актуально (на мой взгляд) для калибра 223Rem., где даже боковой ветер в 1-2м/с в момент стрельб, внесет куда как более существенное влияние, чем разница в длине гильз даже в 1мм.

ALEXGEN1957
P.M.
25-7-2023 14:20 ALEXGEN1957
Originally posted by keks63:

у меня подрезалка LEE и гильзу она режет ровно 1,750",нужно брать другую подрезалку,что бы регулировать размер гильзы

Которая?
Даже у таких примитивных изделий как:
Триммер для подрезки гильз с адаптером для дрели 90110 Lee Case Trimmer / Cutter and Lock Stud
или
Триммер для подрезки гильз 90386 Lee Value Trim Case Trimmer
есть возможность регулировки.

keks63
P.M.
25-7-2023 15:26 keks63
Originally posted by ALEXGEN1957:

Которая?
Даже у таких примитивных изделий как:
Триммер для подрезки гильз с адаптером для дрели 90110 Lee Case Trimmer / Cutter and Lock Stud
или
Триммер для подрезки гильз 90386 Lee Value Trim Case Trimmer
есть возможность регулировки


У меня подрезалка 90114 ,шток до упора завернул в фрезу,получилось 1,750", глубже не вкручивается.
Jena_ohotnika
P.M.
25-7-2023 15:34 Jena_ohotnika
keks63:

Дело не во времени-у меня подрезалка LEE и гильзу она режет ровно 1,750",нужно брать другую подрезалку,что бы регулировать размер гильзы?

Только ей и подрезал все калибры. Потом появилась RSBS , но так и не успел её распробовать, ибо Лии и шуруповерт быстрее.

Jena_ohotnika
P.M.
25-7-2023 15:40 Jena_ohotnika
ALEXGEN1957:

Кто-нибудь, где-нибудь хоть раз публиковал фактический материал по исследованиям о доли влияния на кучность "разнодлинности" гильз?
Я могу понять ещё тех, кто стреляет на кучность на 100 ярдов со специализированных винтовок стоящих на немыслимого веса и сложности станинах, где у того занял первое место разница со следующим за ним стрелком 0.001 МОА. А в нашем то случае для чего это нужно.
На сколько это актуально?
Опять же чем и с какой точностью резать? Согласитесь есть небольшая разница между ручной образалкой от LEE и, к примеру, станком для подрезки от Вилсон.
Тем более это не актуально (на мой взгляд) для калибра 223Rem., где даже боковой ветер в 1-2м/с в момент стрельб, внесет куда как более существенное влияние, чем разница в длине гильз даже в 1мм.

Не знаю про исследования, но знаю, что рваная дыра на мишени из охотничьей винтовки достигается очень простой последовательностью действий. Одна из этих операций подрезка гильз в одну длину.
Ну это у меня. Кто то например ещё шеи точит, я пробовал, разницы не увидел и перестал.
Стрелять разными по длине гильзами не пробовал. Попробуйте и напишите, что получилось.

ALEXGEN1957
P.M.
25-7-2023 17:49 ALEXGEN1957
Originally posted by keks63:

У меня подрезалка 90114

Если уж быть предельно точным то это: "Инструмент для контроля длины гильзы при подрезке 90114 Lee Case Lenght Gauge and Shell Holder 223 Remington"
т.е. то, что вкручивается во внутрь фрезы.
Опять же:

Originally posted by keks63:

шток до упора завернул в фрезу, получилось 1,750", глубже не вкручивается.


Это то, что у пендосов называется четким термином "foolproof".
Размер гильзы 223Rem калибра в имперских измерениях 1,760". Дальше резать гильзу нет смысла, но если очень хочется, то одну сотую дюйма срезать вам дают возможность. И этот вариант защиты заложен и в других вариантах триммеров от LEE.


Originally posted by Jena_ohotnika:

рваная дыра на мишени из охотничьей винтовки достигается очень простой последовательность действий.

Я вообще то спрашивал "про Фому, а Вы пишите про Ерёму".
Я Вам в таком случае дам совет на основе личного опыта. Хотите иметь всегда
"рваные дыры" на мишенях, прикрепляйте их не к фанере или доскам, а к оргалиту. Вы будете приятно поражены какого размера получаются входные отверстия даже от пуль калибра 223Rem. И главное, не надо будет заморачиваться с подрезкой гильз. Точности релоудного патрона даже с пулями от БПЗ вполне хватит чтоб попадать в мишени на листах формата А2.

ALEXGEN1957
P.M.
25-7-2023 17:52 ALEXGEN1957
Originally posted by Jena_ohotnika:

Стрелять разными по длине гильзами не пробовал.


Originally posted by Jena_ohotnika:

Jena_ohotnika
участница


Вы не обидитесь если я повторю известный вопрос от профессора Преображенского: youtube.com
keks63
P.M.
25-7-2023 18:12 keks63
Originally posted by ALEXGEN1957:

Если уж быть предельно точным то это: "Инструмент для контроля длины гильзы при подрезке 90114 Lee Case Lenght Gauge and Shell Holder 223 Remington"
т.е. то, что вкручивается во внутрь фрезы.
Опять же:


Originally posted by ALEXGEN1957:

Это то, что у пендосов называется четким термином "foolproof".
Размер гильзы 223Rem калибра в имперских измерениях 1,760". Дальше резать гильзу нет смысла, но если очень хочется, то одну сотую дюйма срезать вам дают возможность. И этот вариант защиты заложен и в других вариантах триммеров от LEE.


Спасибо за объяснение, тогда возникает еще один вопрос-почему наши зарубежные коллеги в своих видео на Ютубе подрезают гильзу именно до размера 1,750" если это не имеет смысла?
НСК-И
P.M.
25-7-2023 18:51 НСК-И
Во всех мануала всегда указывают максимальный размер гильзы .
Для 223, это 1.760. Все замеры и подрезания делаем после фулсайза. Определяем рабочий диапазон гильзы , обычно это 0.005,
Как одна гильза из всей партии вырастет до 1.755, подрезаем всю партию в 1.750
Эта схема работает для всех гильз от 223 до 375 HT.
Повторюсь, все замеры и подрезания делаем после фулсайза!
НСК-И
P.M.
25-7-2023 19:12 НСК-И
Рваные дыры, это сколько в МОА? Для понимания
Абхаз01
P.M.
25-7-2023 19:22 Абхаз01
У каждого свои ;дыры; , кому то и 0,5 дыра🙂 , а кому заоваленность калибра не нравится😀
BECJIO
P.M.
25-7-2023 19:27 BECJIO
0,5 - это не дыра.. . ЛИТР - вот это уже вполне себе дыра )))
НСК-И
P.M.
25-7-2023 19:36 НСК-И
Так я и хочу понять для себя , что такое рваная дыра
BECJIO
P.M.
25-7-2023 19:43 BECJIO
ну, скажем, высадил я из своей Сайги 308 десятиместный магазин в мишень со ста метров и как итог : в мишени рваная дыра из пробоин десяти пуль. примерно 3-4см. и я первый в мире кто так умудрился .
Абхаз01
P.M.
25-7-2023 19:44 Абхаз01
Для Вас наверное равная калибру 🙂 КМК.
Jena_ohotnika
P.M.
26-7-2023 02:36 Jena_ohotnika
НСК-И:
Рваные дыры, это сколько в МОА? Для понимания

Это касающиеся пробоины в группе 0.3-0.5 moa. Требовать большего от охотничьего тонкого ствола на улице - имхо отдельный вид шизы.

П.с. Красноярский турнир по бенчресту 2022г. Винтовки там не охотничьи , а стволы не тонкие.
reloading.cc

Тем не менее лучшие результаты почему-то тоже в интервале 0.3-0.5moa. Где все эти люди, которые могут показать 0.01-0.1?
Только не надо про Боера и Ретигана.
click for enlarge 576 X 1280  86.8 Kb

НСК-И
P.M.
26-7-2023 07:10 НСК-И
Я уверен на 99%, что у людей из этого списка винтовки не настроены на свой максимум ( на экстремальную кучность), многих из списка знаю лично.
P.S Настроить оружие на экстремальную кучность и потом из него что-то показать на соревнованиях , это два разных мероприятия ( настраивать и показывать).
Jena_ohotnika
P.M.
26-7-2023 07:28 Jena_ohotnika
НСК-И:
Я уверен на 99%, что у людей из этого списка винтовки не настроены на свой максимум ( на экстремальную кучность), многих из списка знаю лично.
P.S Настроить оружие на экстремальную кучность и потом из него что-то показать на соревнованиях , это два разных мероприятия ( настраивать и показывать).

Для абсолютного большинства заводских охотстволов стабильные 0.5моа - это и есть максимум.
Для варминтов 0.3моа-0.4моа.
По крайней мере я это мог показать.
Понятие экстремальная кучность без упоминания количества выстрелов без перенастройки боеприпаса и условий настройки вообще не имеет смысла. Чисто бенчрестерское понятие, где патрон корректируется прям во время матча.
Сколько выстрелов кучность остаётся экстремальной? 200-300 выстрелов останется? Снайпинг например стреляют по столько.
А если погода изменится, останется винтовка настроенная в +25 ,экстремально кучной при +5 и в дождь?
Мишени домашние с настройки патрона в овальную дырочку чуть больше калибра наверное есть у каждого, кто этим занимался.
Но вот показать такие с соревнований или под заказ почему-то могут несколько человек на земном шаре.
Неужели только у них винтовки настроены?

Маханист
P.M.
26-7-2023 07:36 Маханист
на Ютубе подрезают гильзу именно до размера 1,750"

А ещё на ютубе что то замеряют странной приспособой. Зачем, для чего ?

youtube.com

НСК-И
P.M.
26-7-2023 08:05 НСК-И
Если винтовка настроена, она прощает очень многое( изменение температуры, разброс скоростей и многое другое). И наоборот, если не настроена, при любом изменении группа может развалится .
В бенчресте никто не настраивает и не меняет настройки по ходу матча, изменения по ходу матча могут быть только в одном случае, если винтовка изначально не настроена и стрелок пытается в последний момент исправить ситуацию . Все нормальные стрелки ( бенчрест) приезжают на соревнования с настроенными винтовками на экстремальную кучность, иначе шансов нет.
Сколько держится настройка? Это зависит от ствола, всегда по разному . Мой крайний проверенный случай 600 выстрелов и еще стрелял также кучно.
Jena_ohotnika
P.M.
26-7-2023 08:45 Jena_ohotnika
Мой крайний проверенный случай 600 выстрелов и еще стрелял также кучно.

Тогда это противоречит вашим с Богословким исследованиям про влияние посадки пули на кучность.
Там предполагалось, что кучность меняется при значительно меньших вариациях , чем выгорит пульного входа за 600 выстрелов.

click for enlarge 576 X 1280 95.3 Kb

Ну и теперь я можно спрошу? Стрелял кучно это сколько?
Не отдельные группы, а прям всегда.
Когда я пишу про 0.3-0.5моа это значит, что я беру винтовку и стреляю с сошёк группу в этих пределах в любое время кроме урагана и на улице, а не в закрытом тире.

Просто более 10лет регулярно читая про настройку винтовки на "экстремальную" кучность и регулярно мониторя результаты соревнований в России, я не вижу этой самой экстремальной кучности ни у кого. Везде в результатах пресловутые около 0.5моа даже в кастомах.
Что то не так или с винтовками или с "экстремальной" кучностью, потому что 0.5моа достигается и на заводской винтовке гораздо более дешёвым набором приспособлений и меньшим количеством операций с гильзой.

НСК-И
P.M.
26-7-2023 08:56 НСК-И
Исследования идут полным ходом, получили очень много информации, а сейчас все это нужно осмыслить .
Но выше я привел свой пример, это конкретный пример того, как бывает . Повторюсь , все зависит от ствола, они все разные .
Еще могу добавить, кучность на настроенном стволе начинает ухудшаться из-за загрязнения ствола. После правильной чистки ствола кучность возвращается . Многие недооценивают значимость чистки нарезного ствола .
Jena_ohotnika
P.M.
26-7-2023 09:09 Jena_ohotnika
НСК-И:
Исследования идут полным ходом, получили очень много информации, а сейчас все это нужно осмыслить .
Но выше я привел свой пример, это конкретный пример того, как бывает . Повторюсь , все зависит от ствола, они все разные .
Еще могу добавить, кучность на настроенном стволе начинает ухудшаться из-за загрязнения ствола. После правильной чистки ствола кучность возвращается . Многие недооценивают значимость чистки нарезного ствола .

Пока вы писали, я предыдущий пост дописал.

НСК-И
P.M.
26-7-2023 10:15 НСК-И
Железо всегда лимитирует! Так было всегда и будет всегда . Чудес не бывает. Простой пример, винтовка настроена на 0.5 моа,даем её Тони Боеру и он никогда не стрельнет кучнее 0.5 моа! Никогда ! Дальше можно вспомнить формулу, кучность винтовки в моа+умение читать ветер в моа=итоговый результат на мишени.
Пример, кучность 0.3, ветер 0.3 можно спрогнозировать в лучшем случае 0.6 моа. Нужно всегда быть реалистом.
Что касается настроек заводского оружия ( блазер , болтовые винтовки) , они настраиваются на 0.150 моа, обычно это контрольная серия 15 выстрелов( 5 серий по три выстрела) . Выйти на меньшие цифры у меня не получалось ( случайные не считаются).Чтобы выйти на 0.150 нужно провести большой комплекс работ по доводке оружия, знать правильную схему настройки, создать условия для стрельбы и стрелка. Ну и сам стрелок должен уметь стрелять кучно.( это очень важно)
Что касается соревнований, нюансов много, но один момент нужно учитывать всегда, это поляна и ветер на котором проводится соревнование . Я видел разные поляны, иногда результаты просто ужасные( ЧМ в Африке, дистанция 300) 0.4 моа там считалось хорошо
Norem
P.M.
26-7-2023 10:59 Norem
Ворвусь в обсуждение высоких материй очередным нубским вопросом. Есть шансы, что пуля Сьерра Геймкинг 65 гран полетит с твиста 8? Как я понимаю, под 8 твист нужны пули 70+ гран, но охотничьих пуль в таком весе я найти не смог. 70 гран есть Хорнади GMX - но такой в продаже я найти не смог.
VN-R
P.M.
26-7-2023 11:09 VN-R
Jena_ohotnika:

...
Просто более 10лет регулярно читая про настройку винтовки на "экстремальную" кучность и регулярно мониторя результаты соревнований в России, я не вижу этой самой экстремальной кучности ни у кого. Везде в результатах пресловутые около 0.5моа даже в кастомах.
Что то не так или с винтовками или с "экстремальной" кучностью...

Доброго дня!

О том, что скорее всего винтовки просто не настроены, Игорь уже написал и наверняка он точно знает о чем говорит.

"Не так" может быть и то, что в условиях настройки все хорошо, но выбранное конкретное значение очень близко в краю "полки" и когда меняются условия, прежде всего температура, кучность начинает расползаться.

В скрине с указанием итогов соревнований, которые Вы привели, помимо значений кучности есть еще ряд интересных моментов для понимания возможных причин не впечатляющих результатов.

Во-первых, это "ветер.. . 2-4 м/с", что весьма усугубляется важнейшим примечанием "переменный, нестабильный". Отсюда сразу букет проблем для показа наилучшей кучности. С какой ошибкой в оценке ветра Вы лично определяете силу ветра, без прибора? Калькулятор мне говорит, что если я со своим 243-м с патроном с пулей 70 гран с началкой около 1050 м/с (имеет достаточно настильный бой, должен заметить) ошибусь всего на 0,5 м/с то это даст разницу в СТП около 3 мм на 100 м при боковом (90 градусов) ветре, а это несколько более 0,1 МОА. А стрелок может ошибиться и не на 0,5 м/с.. .

Во-вторых, информация датирована 22 мая. Не знаю как в месте проведения соревнований, но у нас в мае от земли еще холодно и температура коварна - на под прямыми солнечными лучами жарко ибо оно весьма агрессивно в этот период, а чуть тенек и тянет холодом, зябко. Куча людей с насморками в этот период в итоге ходит.

В-третьих, указано "+22С", да еще усугубилось все это тем что "ясный, солнечный день". Температуру обычно меряют в тени, и если в мае в тени, с учетом некоторого холода от земли в силу описанной выше сезонности, было +22С, значит на солнце было весьма жарко. Если стрелки выставили патроны на столах под солнышко, то нагреть оно их их могло весьма прилично, думаю что +35С на поверхности гильз можно было бы увидеть, сделав замер - тут запросто настроенный в тире патрон (где ровная температура) выйдет из кучного боя.

В-четвертых, так же упомянут "Сильный мираж". Это прямое подтверждение того, что под прямыми солнечными лучами жарило весьма прилично. Однако мираж здесь это не только косвенное подтверждение возможности перегрева патронов, но и вполне самостоятельная прямая помеха для точной стрельбы.

Jena_ohotnika:

...
Но вот показать такие с соревнований или под заказ почему-то могут несколько человек на земном шаре.
...

Здесь Вы же сами верно подметили важнейший момент - на соревнованиях или под заказ. Дело в устойчивости стрелка в плане психологии, способности сохранять концентрацию на отслеживании важнейших для высокоточной стрельбы нюансов. Люди на соревнованиях чаще всего находятся в отличающихся от тренировочных условиях и находятся под стрессом, как из-за кучи новых объектов и условий окружающей обстановки, так и из-за повышения ответственности и желания показать лучший результат. В спорте это во все времена значительный предмет особой работы как тренеров, так и самих спортсменов. Сначала нужно спортсмена подвести к соревнованиям на пике формы (что удается далеко не всегда даже весьма профессиональным тренерам ТОП-уровня), а потом не дать психологии вышибить его из рабочего состояния мыслей и восприятий и, тем самым, разрушить результат выступления. Многих даже несильный мандраж выбивает из колеи, стрелок допускает пропуски во внимательности и прямые ошибки. Группа начала расширятся из-за смены ветровых кондиций, а стрелок это не заметил или недооценил, потому не учел в прицеливании, а в итоге следующим выстрелом расширят группу. Или пробоина пошла на расширение группы, а стрелок в состоянии повышенной возбудимости не отметил истинную первопричину, посчитал
что это ветер понес и поспешно вносит поправку, а в результате так же получает расширение группы но уже с другой стороны.

С уважением, Виталий.

Jena_ohotnika
P.M.
26-7-2023 11:29 Jena_ohotnika
Norem:
Ворвусь в обсуждение высоких материй очередным нубским вопросом. Есть шансы, что пуля Сьерра Геймкинг 65 гран полетит с твиста 8? Как я понимаю, под 8 твист нужны пули 70+ гран, но охотничьих пуль в таком весе я найти не смог. 70 гран есть Хорнади GMX - но такой в продаже я найти не смог.

Отлично полетит. 8 твист тем и хорош, что с него летит все от 50 до 80гран.

ocherednoy
P.M.
26-7-2023 12:54 ocherednoy
Originally posted by BECJIO:

чистить неудобно


Мой вариант щётки для бердановской гильзы

click for enlarge 1707 X 1280 172.2 Kb click for enlarge 1707 X 1280 139.7 Kb click for enlarge 1707 X 1280 116.4 Kb

На щетину одет кусок латунной трубки, он подвижен. Глухое отверстие под наковальню продавлено в ходе использования...

Результат работы этой щёткой

click for enlarge 1707 X 1280 164.6 Kb

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)

Gtnh
P.M.
26-7-2023 13:14 Gtnh
НСК-И:
Во всех мануала всегда указывают максимальный размер гильзы .
Для 223, это 1.760. Все замеры и подрезания делаем после фулсайза. Определяем рабочий диапазон гильзы , обычно это 0.005,
Как одна гильза из всей партии вырастет до 1.755, подрезаем всю партию в 1.750
Эта схема работает для всех гильз от 223 до 375 HT.
Повторюсь, все замеры и подрезания делаем после фулсайза!

Как будто ответ никто и не заметил, все соревнуясь в красноречии, переключились обсуждать термин "рваная дыра", при 100%тно однозначном понимании о чем речь А в нем (ответе) - написано: пофиг длинна, почти пофиг! При этом топовые станочки для подрезалок имеют цену как школьный токарный станок..
Еще, вот верю я что все должно измеряться от плечей гильзы и подрезание тоже. ИМХО конечно
НСК-И
P.M.
26-7-2023 13:46 НСК-И
Совершенно не важно какой станок мы используем для подрезания гильзы. Главное держать выбранный диапазон и подрезать качественно .
НСК-И
P.M.
26-7-2023 13:50 НСК-И
Насчет пофиг Всегда нужно помнить, что совершенно не важно какой выходит гильза после выстрела, важно другое, какой она заходит в патронник перед выстрелом !
Перед выстрелом все гильзы ( собранные патроны) должны быть экстремально одинаковые по всем параметрам .
На истину не претендую
BECJIO
P.M.
26-7-2023 14:48 BECJIO
ocherednoy:

Мой вариант щётки для бердановской гильзы

На щетину одет кусок латунной трубки, он подвижен. Глухое отверстие под наковальню продавлено в ходе использования...

Результат работы этой щёткой

отлично! спасибо!


Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 291 )