Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 286 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецепты для .223

Jena_ohotnika
P.M.
2-4-2023 04:55 Jena_ohotnika
MefistofelRB:

+100
У друга на блейзере с 10 твистом, ни vld70, ни rdf70, ни хорнади 68 не полетели.
Летит смк69. Тмк69 кстати тоже не летит)

Хорнади 68 матч с бласера р93 прекрасно летят. Мишеней в этой теме куча.

click for enlarge 576 X 1280 92.5 Kb

Несмотря на то , что Борисов считает ФГС 1.03, тетерева до 500м стреляли и на бумаге кучи по трём более 0.5 моа не припоминаю даже зимой..

Кому надо 430 хорнади 68
Пули .224, .243 , Добавила SMK 69. Томск, цена вниз

keks63
P.M.
7-4-2023 14:34 keks63
Всем здравствуйте,знающие, подскажите пожалуйста возник вопрос по гильзам-можно использовать гильзы в калибре 5,56х45 в 223 рем.?,на трубе ролик посмотрел про разницу в этих калибрах и сомнения возникли,стоит ли покупать данные гильзы?,на донце гильзы указан калибр 5.56х45.
MefistofelRB
P.M.
7-4-2023 14:57 MefistofelRB
keks63:
Всем здравствуйте,знающие, подскажите пожалуйста возник вопрос по гильзам-можно использовать гильзы в калибре 5,56х45 в 223 рем.?,на трубе ролик посмотрел про разницу в этих калибрах и сомнения возникли,стоит ли покупать данные гильзы?,на донце гильзы указан калибр 5.56х45.

Можно. У многих производителей есть такая маркировка, к примеру у S&B.

keks63
P.M.
7-4-2023 15:58 keks63
Originally posted by MefistofelRB:

Можно. У многих производителей есть такая маркировка, к примеру у S&B


Спасибо большое,как раз гильзы S&B хотел приобрести, сколько в среднем циклов живут эти гильзы не подскажите?
Chydin
P.M.
7-4-2023 17:56 Chydin
keks63:

Спасибо большое,как раз гильзы S&B хотел приобрести, сколько в среднем циклов живут эти гильзы не подскажите?

5.56х45 это военный однострел НАТО(как правило). Капсуль кримпован вкруговую. Жизнь у этих гильз мало отличается от гражданских S&B(есть у меня те и другие) и зависит, естественно, от степени горячести навесок. При отжиге каждый цикл ходят в среднем 10-15 циклов, но основная проблема - "бублики", что заметнее на тяжелых(длинных) пулях. Точить б/у как-то не хотелось, спиливал изнутри. Но в целом крепкая латунь, не хватающая с неба звёзд.
keks63
P.M.
7-4-2023 18:18 keks63
Понял, спасибо, если можно ,еще подскажите пожалуйста начинающему- когда лучше делать отжиг гильз, до или после фулсайза?
Chydin
P.M.
7-4-2023 18:33 Chydin
keks63:
Понял, спасибо, если можно ,еще подскажите пожалуйста начинающему- когда лучше делать отжиг гильз, до или после фулсайза?

Естественно ДО. После очистки гильз - отжиг. Пожалейте фул-матрицу , да и без отжига Вас ждут увлекательные сюрпризы, связанные с размерами при фулсайзе, натягом и износом, к примеру, ореха.
keks63
P.M.
7-4-2023 18:50 keks63

Originally posted by Chydin:

Естественно ДО. После очистки гильз - отжиг. Пожалейте фул-матрицу , да и без отжига Вас ждут увлекательные сюрпризы, связанные с размерами при фулсайзе, натягом и износом, к примеру, ореха.


Спасибо Вам огромное, много еще вопросов накопилось, но не буду засорять тему.
Chydin
P.M.
7-4-2023 19:04 Chydin
keks63:

Спасибо Вам огромное, много еще вопросов накопилось, но не буду засорять тему.

А в чем собственно "засорение"? Все про 223, где ж ещё спросить? Ну разве в РМ, но это диалог, а не обсуждение. Правды для есть еще тема для новичков
для новичков - площадка вопросов
ALEXGEN1957
P.M.
7-4-2023 19:30 ALEXGEN1957
Originally posted by Chydin:

Естественно ДО. После очистки гильз - отжиг.

Значит я делаю эти операции через одно место.
Я первым делом декапсюлирую на декапсюлирующей матрице, потом отжигаю, и дальше мою в барабанной галтовке чтоб гильзы были идеально чистыми, и только потом в фул-матрицу.

keks63
P.M.
7-4-2023 19:36 keks63
Originally posted by ALEXGEN1957:

потом отжигаю, чтоб гильзы были идеально чистыми


А разве отжиг чистит гильзы?
Chydin
P.M.
7-4-2023 19:47 Chydin
ALEXGEN1957:

Значит я делаю эти операции через одно место.
Я первым делом декапсюлирую на декапсюлирующей матрице, потом отжигаю, чтоб гильзы были идеально чистыми, и только потом в фул-матрицу.

Ну я как бы тоже сначала декапсулирую штоком от молоткового, потом чищу, потом жгу. А уже чистую и отожженную в фулл.
keks63
P.M.
7-4-2023 20:01 keks63
Originally posted by Chydin:

Ну я как бы тоже сначала декапсулирую штоком от молоткового, потом чищу, потом жгу. А уже чистую и отожженную в фулл.


А сколько секунд гильзу отжигаете?
Chydin
P.M.
7-4-2023 20:08 Chydin
keks63:

А сколько секунд гильзу отжигаете?

Я ж газом на шурике. Всё на глазок: как в синем пламени появились языки желтого, зелёного цвета сразу убираю(потому и чистка нужна, чтобы нагар снутри дульца не мешал процессу). Время зависит от гильзы(производитель, степень усталости). Некоторые гильзы после такой процедуры нормально не жмутся(не хороший признак ) Их откладываю и обжигаю дольше, но обычно идут в утиль или, максимум, на тестовые макеты для быстрой настройки посадочной(нажимной) матрицы и свинцовый дозвук(там нэк не раздувается вообще и их обжимать не надо).
keks63
P.M.
7-4-2023 20:12 keks63
Originally posted by Chydin:

Некоторые гильзы после такой процедуры нормально не жмутся(не хороший признак )


А что значит нормально не жмутся?,чрезмерное усилие на ручке пресса?,плечи не опускаются?
Chydin
P.M.
7-4-2023 20:16 Chydin
keks63:

А что значит нормально не жмутся?,чрезмерное усилие на ручке пресса?,плечи не опускаются?

Всё опускается, никаких усилий(если это присутствует, то гильзу в утиль СРАЗУ), но после 245 бушинга пуля 0.224 в гильзе не держится. Компаратор на штангене её внутрь задвигает ,часто вынимается просто рукой. Нормальная гильза жмется 247-м бушингом, даже точёная.
keks63
P.M.
7-4-2023 20:32 keks63
Originally posted by Chydin:

Всё опускается, никаких усилий(если это присутствует, то гильзу в утиль СРАЗУ), но после 245 бушинга пуля 0.224 в гильзе не держится. Компаратор на штангене её внутрь задвигает ,часто вынимается просто рукой. Нормальная гильза жмется 247-м бушингом, даже точёная.


Я набор матриц Lee взял, для меня бушинги 245,247 как темный и дремучий лес
И еще спросить хотел-калибратором гильз кто ни будь пользуется?,реально вещь полезная или обойтись можно?
Chydin
P.M.
7-4-2023 20:47 Chydin
Originally posted by keks63:

И еще спросить хотел-калибратором гильз кто ни будь пользуется?


А что это такое?🤔 Фулл-матрица и откалибрует: Lee(и иные) в стандарт, ну а у меня castom от ReLab.
ALEXGEN1957
P.M.
7-4-2023 20:50 ALEXGEN1957
Originally posted by keks63:

А разве отжиг чистит гильзы?


Конечно нет.
Это почему-то кусок фразы из текста выпал.
Как раз наоборот, гильзы после отжига у самого дульца с синей побежалостью, а дальше так и вовсе черные.

Originally posted by keks63:

А сколько секунд гильзу отжигаете?


Вообще по поводу этого процесса, мне товарищ сказал, на Ганзе есть огромная тема, где даже дискутируют как охлаждать. Как сталь или медь, естественным остыванием или бросать в воду.
Я отжигаю на газовой горелке, зажав гильзу в корнцанг, причем, чтоб быстрее отжигалось поворачиваю гильзы к пламени открытой частью. Отжигаю пока плечи не покраснеют.

Если гильзы прокатывать по сукну смоченному касторовым маслом, обжим любых гильз происходит очень легко.

Originally posted by keks63:

И еще спросить хотел-калибратором гильз кто ни будь пользуется?,реально вещь полезная или обойтись можно?

Калибратор это что?
Вы уже сразу затрагиваете глубинные процессы.
Фул-матрица обжимает гильзу до стандарта, кроме того она настраивается при помощи компаратора, на опускание плеч гильзы на 0.001-0.002", а после этого режется в размер.
Калибратор на какой стадии и для чего нужен?

Originally posted by keks63:

Я набор матриц Lee взял

Вполне себе нормальные матрицы. Просто со временем (возможно) у Вас появится ощущение, что результаты больше не получается улучшить, несмотря на то, что Вы сделали всё от беддинга, до поиска нужного jump. Вот и захочется купить более качественное оборудование в надежде, что это поможет собрать более качественные патроны и улучшить результат ещё на 0.1-0.2 МОА (а может и чуть больше)

Chydin
P.M.
7-4-2023 20:55 Chydin
Originally posted by ALEXGEN1957:

Если гильзы прокатывать по сукну смоченному касторовым маслом, обжим любых гильз происходит очень легко


Если гильзы не смазывать хотя бы касторкой(ни в коем случае минеральным), то гильзу в фулке заклинит намертво и будет секас с её извлечением(проточку часто шелл обрывает).
keks63
P.M.
7-4-2023 20:56 keks63
Originally posted by Chydin:

А что это такое?🤔


Это втулка такая, с отверстием в форме патронника, на трубе много роликов на эту тему, по ней можно быстро настроить FL матрицу и посмотреть длину гильзы, производители разные-реддинг,вилсон и т.д.
Chydin
P.M.
7-4-2023 21:02 Chydin
keks63:

Это втулка такая, с отверстием в форме патронника, на трубе много роликов на эту тему, по ней можно быстро настроить FL матрицу и посмотреть длину гильзы, производители разные-реддинг,вилсон и т.д.

Матрица настраивается компаратором по патроннику(причем латунь от разных производителей по-разному ), длина гильзы замеряется штангеном(или микрометром если для параноиков), а уж про форму патронника... на моём Барсе он УЖЕ стандарта НАТО (C.I.P.) на 0.002 дюйма. Так что мне энтот прибамбас что рыбке зонтик.
keks63
P.M.
7-4-2023 21:04 keks63

на моём Барсе он УЖЕ стандарта НАТО (C.I.P.) на 0.002 дюйма

keks63
P.M.
7-4-2023 21:07 keks63
Originally posted by ALEXGEN1957:

Вообще по поводу этого процесса, мне товарищ сказал, на Ганзе есть огромная тема, где даже дискутируют как охлаждать. Как сталь или медь, естественным остыванием или бросать в воду.


Спасибо, пойду поищу. По свинцовой пуле примерно тот же самый диспут
Chydin
P.M.
7-4-2023 21:14 Chydin
Originally posted by keks63:

Спасибо, пойду поищу


Искусство и наука отжига.
Originally posted by keks63:

По свинцовой пуле примерно тот же самый диспут


Не надо маятся: купите крашенные по 5 рублей и делу конец.
ПРОДАЮ: Пули из свинца.223/24

click for enlarge 1080 X 1920 166.5 Kb

keks63
P.M.
7-4-2023 21:24 keks63
Originally posted by Chydin:

Не надо маятся: купите крашенные по 5 рублей и делу конец.
ПРОДАЮ: Пули из свинца.223/243/311/314/338/356/358/308/312/368/44/45/460


Не знаю как сейчас у него с качеством отлитых пуль, но проскакивала информация на ганзе, что пули от данного продавца не очень твердые и опять же свинцовые пули в 223 только на дозвуке запускать можно?,на сверхзвуке срыв с нарезов возможен если сплав не очень твердый?,да и освинцовку никто не отменял, если газчек не стоит. Краска конечно помогает, но от освинцовки ствола не спасает.
keks63
P.M.
7-4-2023 21:28 keks63
Хорошая кучность, сколько метров?,какой порох?,навеска?
Chydin
P.M.
7-4-2023 21:38 Chydin
keks63:

Не знаю как сейчас у него с качеством отлитых пуль, но проскакивала информация на ганзе, что пули от данного продавца не очень твердые и опять же свинцовые пули в 223 только на дозвуке запускать можно?,на сверхзвуке срыв с нарезов возможен если сплав не очень твердый?,да и освинцовку никто не отменял, если газчек не стоит. Краска конечно помогает, но от освинцовки ствола не спасает.

Вы поменьше читайте всякий бред. Свинец от Старкина запускается до 800м/с БЕЗ освинцовки ствола на порохе, который есть под рукой. Это дозвук потребует быстрых порохов, типа ТП-3, Ирбиса 24 и др.
Мишень с зажигалкой на 50м, порох из спортивных патронов 12х24(импорт), навеска 200 миллиграмм, скорость около 600м/с.
А вот чисто дозвук на А1 от НобельСпорт, 2.5грн., 50м. на том же профиле теплоприцела(видна дырка от спирали антикомариной)

click for enlarge 1080 X 1920 125.6 Kb

ALEXGEN1957
P.M.
7-4-2023 21:40 ALEXGEN1957
Originally posted by keks63:

По свинцовой пуле примерно тот же самый диспут

Полная безнадюга! Выше я даже мишени приводил.
Пробовал и через вкладыши стрелять, и пули от 22LR переставлять, и отлитые пули использовать. Не получается ничего достойного.
Что и понятно Барс с блюмовским патроном имеет твист 16". а в 223Rem это скорее всего 12" или меньше.

Originally posted by Chydin:

Не надо маятся: купите крашенные по 5 рублей и делу конец.


Если Вам для тренировок много надо, мониторьте форум. Здесь постоянно бывают разумные предложения. Год назад я 1000 шт взял по 3.5 руб/шт., а только что получил посылку 900шт по 5 руб/шт..
Chydin
P.M.
7-4-2023 21:46 Chydin
Originally posted by ALEXGEN1957:

Если Вам для тренировок много надо


Я своё давно оттренировался мне на охоту😎 На неделе тоже пришли 1000шт. по 5 рублей и, как видите, 12-й твист Барса4-1 223рем не помеха для танцора🤭
keks63
P.M.
7-4-2023 21:59 keks63
Originally posted by Chydin:

Вы поменьше читайте всякий бред. Свинец от Старкина запускается до 800м/с БЕЗ освинцовки ствола


Ну если это действительно так, то приношу свои извинения продавцу,действительно бред прочитал,только вот мой личный опыт стрельбой свинцовой пулей в калибре 366 ткм показывает обратное, хотя и пули сам отливал и красил и за качеством сплава всегда следил. Освинцовка всегда присутствует, особенно на газовом поршне.
Chydin
P.M.
7-4-2023 22:03 Chydin
Originally posted by keks63:

Освинцовка всегда присутствует, особенно на газовом поршне.


Ну у меня болтовик и 40 лет стажа охоты с 22LR, так что про освинцовку не много знаю. Насчет 366ткм, не владел, возможно там всё несколько иначе,чем в 223 и 22LR, ничего сказать не могу.
Вот еще пара hornet-патронов: зачеркнуты на Ирбисе35 4грн, не зачёркнуты А1, 4грн., 50 м.

click for enlarge 1080 X 1920 119.1 Kb

keks63
P.M.
7-4-2023 22:18 keks63
Originally posted by Chydin:

Вот еще пара hornet-патронов: зачеркнуты на Ирбисе35 4грн, не зачёркнуты А1, 4грн., 50 м.


А на 100 метров такой результат возможен свинцовой пулей в 223?,причем не разовый, а стабильно?
Chydin
P.M.
7-4-2023 22:29 Chydin
keks63:

А на 100 метров такой результат возможен свинцовой пулей в 223?,причем не разовый, а стабильно?

А почему нет? У меня стабильные результаты. 50м это первый "ноль" для хорнет-скорости, второй "ноль" аккурат на 100м. Ну разлетится до минуты-полторы-две, и что? Учитывая экспансивность свинца зайцу, лисе и бобру в голову хватит и кучности и скорости(много кого добыл А224-2 на этих скоростях). Ну а кого крупней и/или подальше, то есть другие и пули и скорости.
ALEXGEN1957
P.M.
8-4-2023 00:13 ALEXGEN1957
Originally posted by Chydin:

много кого добыл А224-2 на этих скоростях

Только есть большая разница между свинцовой пулей и пулей от ALEX4X4 A-224-2-46gr. Пулю ALEX4X4 т.к. в оболочке можно спокойно разгонять до приемлемых скоростей и получать приличный результат.
Как безоболочечные свинцовые пули, нарушая законы физики, якобы запускают на скорости 800 М\с я не понимаю.

Chydin
P.M.
8-4-2023 06:18 Chydin
Originally posted by ALEXGEN1957:

Только есть большая разница между свинцовой пулей и пулей от ALEX4X4 A-224-2-46gr. Пулю ALEX4X4 т.к. в оболочке можно спокойно разгонять до приемлемых скоростей и получать приличный результат.

Ну да. Гонял их на 18.8грн. пороха из Кентавров(а-ля 130 пихта), а теперь вынул А224-2 из гильз, да и заменил на свинец крашеннай. Даже по отверстиям в картоне видна скорость(рубит как дырокол). А свинец без оболочки, но с газчеком некоторые на форуме в 30-х вполне успешно пущщают на взрослых скоростях. И в 5.6х39 крашеный тоже успешно гоняют на подобной моей навеске(и менее).


click for enlarge 1080 X 1920 113.2 Kb

Вот ещё - профиль прицела под Тулу- юбилейную, так что всё по-взрослому баста карапузики, кончилися танцы(с)

click for enlarge 1080 X 1920 168.5 Kb
И если Вам не удалось запустить свинец, то это не значит, что невозможно: в свинцовом релоаде свои секреты)

ALEXGEN1957
P.M.
8-4-2023 07:50 ALEXGEN1957
Originally posted by Chydin:

И если Вам не удалось запустить свинец, то это не значит, что невозможно: в свинцовом релоаде свои секреты)

Истину глаголите!
Скорее всего так и есть.
Учитывая, что сейчас свинец на халяву уже не достать, даже отливка пуль и дроби для гладкого и то теряет смысл.
Для нарезного, проходить весь пуль с нуля, с сопутствующими затратами, при возможности купить обычные пули, как-то и не хочется. И это несмотря на мою большую любовь к экспериментами и познанию нового.

А мишени не оставляют равнодушным. Хотя я пулевые отметины в картонах, фанерках и т.п. без нормальной масштабной линейки и описания условий стрельбы, воспринимаю к сведению, просто как дырки.

Chydin
P.M.
8-4-2023 08:28 Chydin
Originally posted by ALEXGEN1957:

Хотя я пулевые отметины в картонах, фанерках и т.п. без нормальной масштабной линейки и описания условий стрельбы, воспринимаю к сведению, просто как дырки


Ну куда-то засунул карту кучности линейку не брал, условия стандартные для пристрелки: лежа с мешков. Мишени не для форума, извините.
Originally posted by ALEXGEN1957:

Учитывая, что сейчас свинец на халяву уже не достать


Если готовая крашеная пуля по 5 руб/шт дорого, то я чего-то не понимаю в этой жизни
ALEXGEN1957
P.M.
8-4-2023 10:52 ALEXGEN1957
Originally posted by Chydin:

пуля по 5 руб/шт дорого, то я чего-то не понимаю в этой жизни

Просто "в прошлой" всё, что из свинца было условно бесплатно.

Абхаз01
P.M.
8-4-2023 12:42 Абхаз01
ALEXGEN1957:

Как безоболочечные свинцовые пули, нарушая законы физики, якобы запускают на скорости 800 М\с я не понимаю.

В трёхсотых запускают свинец за 930м/с.
click for enlarge 640 X 1136  52.9 Kb


Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 286 )