Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 284 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецепты для .223

Chydin
P.M.
19-2-2023 08:44 Chydin
Jast:
Отечественный производитель релаб можно рассматривать?

Имеет смысл только если нужна матрица castom под конкретный патронник. Я так поступил, заказав у них бушинговую фулсайз. Но ценник на тот момент был иной, дороже Лии, но дешевле или сопоставим с Реддингом.
ALEXGEN1957
P.M.
19-2-2023 10:48 ALEXGEN1957
Originally posted by vovanchik151174:

Реддинг бушинговый, посадочная нажимная Вилсон (без микрометра) и будет счастье на долгие времена

А то, что для того чтобы стать счастливым надо будет прикупить ещё и компараторы, штангенциркуль ( я так понимаю, подразумевается Mitutoyo ?). плюс инструменты для проточки шейки гильз разве не имело смысл написать?
И то, что надо будет иметь в хозяйстве два пресса, каждый по немалой цене это не важно?

vovanchik151174
P.M.
19-2-2023 11:00 vovanchik151174
На форуме есть кто проточит гильзы WWR например, пресс нажимной на первое время можно сделать самому, штангель так и так покупать так что не драматизируйте.. .
vovanchik151174
P.M.
19-2-2023 11:01 vovanchik151174

click for enlarge 1080 X 1920 196.8 Kb
vovanchik151174
P.M.
19-2-2023 11:06 vovanchik151174
Chydin:

Корректно работает только с пулями от брендов. С микрометром можно сажать любые с одинаковой точностью.

Миша чтобы сажать с одинаковой точностью нужно натяг выбирать правильный и пули отсортировать, а для этого нужна матрица бушинговая и компаратор правильный 🙂...
В общим что бы делать всё по феншую не нужно покупать промежуточные варианты, хотя мы все этим путём и идём по началу, а потом продаём по дешовке и покупаем заново!

Chydin
P.M.
19-2-2023 11:11 Chydin
Originally posted by ALEXGEN1957:

И то, что надо будет иметь в хозяйстве два пресса, каждый по немалой цене это не важно?


В 223-м нажимную матрицу можно и рукой продавить. Ну если не сажать в стальные гильзы.
Originally posted by ALEXGEN1957:

надо будет прикупить ещё и компараторы, штангенциркуль ( я так понимаю, подразумевается Mitutoyo ?


Без компараторов конечно можно настроить и фулл-матрицу и патрон, но зачем Митутойо? Все равно штанген инструмент не точный, в отличие от микрометра. С компараторами же(для плечей всё равно самому надо притирать) настройка идёт быстрей, но опять же необходимость только для пуль не от брендов.
Chydin
P.M.
19-2-2023 11:17 Chydin
vovanchik151174:

Миша чтобы сажать с одинаковой точностью нужно натяг выбирать правильный, а для этого нужна матрица бушинговая...


Угу. Если у Бергера разбег по оживалу 0.003 из пачки в 100 пуль, что соответствует одному шагу в поиске посадки, то к примеру у RHINO 60грн.(отличная охотничья пуля) 0.02, так же как у БПЗ. А еще есть пули от Алекса и их таки тоже приходится сортировать. Так что твое утверждение верно, но справедливо для СМК, Хорнади, Бергера и иже с ними. А потом... почему мы с тобой стали точить, имея отнюдь не суперкастомные винтовки? Правильно: чтобы не ловить "бублик" на хороших гильзах. С "бубликом" правильный натяг коту под хвост, ибо пуля в "бублик" упрётся
Chydin
P.M.
19-2-2023 11:23 Chydin
Originally posted by vovanchik151174:

В общим что бы делать всё по феншую не нужно покупать промежуточные варианты, хотя мы все этим путём и идём по началу, а потом продаём по дешовке и покупаем заново!


Смайлик "вот тут ты прав 100%"! Если бы я слушал наставления НСК-И, написанные в теме для новичков, сейчас бы имел ликвидный чугунный пресс вместо алюминевого и брендовые пули по 30-40 рублей(вместо 100-120 сейчас с туманной перспективой дальнейшего приобретения). Но пошел своим путем... и опыт, соответственно, тоже свой
ALEXGEN1957
P.M.
19-2-2023 11:25 ALEXGEN1957
Ещё раз вернувшись к вводной:

Originally posted by Jast:

Посоветуйте матрицы, какого производителя взять?


Originally posted by Jast:

Цель охота, карабин охотничий, но стреляет очень кучно

Много ли для охоты патронов требуется? Тем более, что чем-то кучно карабин стреляет.
Может быть целесообразнее и экономически более выгодно просто купить пару тройку пачек патронов?

vovanchik151174
P.M.
19-2-2023 13:16 vovanchik151174
Чтобы на охоте хорошо стрелять, нужно стрелять много со своего оружия вне охоты... и таки свой патрон всегда лучше (правильно собраный)
Что касается вопроса матриц, свой ответ на этот вопрос написал выше, когда умные люди давали совет пошёл другим путём, когда начал понимать что делаю пришлось всё продавать и покупать что советовали ...
Chydin
P.M.
19-2-2023 13:58 Chydin
Originally posted by vovanchik151174:

и таки свой патрон всегда лучше (правильно собраный)


Все так. И если раньше было можно купить готовые патроны с охотничьими пулями, ну та же Норма Орикс лежала... то теперь Потом подбор готового патрона к винтовке дело однако не дешевое, подобрал, а их упс нетути в продаже. Или как мне - 250км до магазина, а там ... БПЗ(((
Dondukov
P.M.
20-2-2023 21:19 Dondukov
Jast:
Цель охота,карабин охотничий, но стреляет очень кучно

Все советуют какие матрицы купить.. . )))) Хоть кто нибудь бы поинтересовался что за винтовка. Возможно и молоточной матрицы Лее за глаза. Много людей знаю которые скупились по максимуму, а релодинг не зашел.

Chydin
P.M.
21-2-2023 08:20 Chydin
Originally posted by Dondukov:

Хоть кто нибудь бы поинтересовался что за винтовка.


А какая разница?(с)"Брат 2" У меня, к примеру, Барс 4-1 и что не нужны пресс и матрицы? А Лии молоточный мне не хочется🤷 , ибо был уже
Originally posted by Dondukov:

Много людей знаю которые скупились по максимуму, а релодинг не зашел.


Ну не все так просто: нужно время для релодинга и отстрелов. Когда были готовые и бесплатные х39 я и не думал про самоснаряжение)))
Dondukov
P.M.
21-2-2023 11:35 Dondukov
Originally posted by Chydin:

У меня, к примеру, Барс 4-1 и что не нужны пресс и матрицы?


Почему же не нужны? Нужны. Только есть ли смысл релодить на матрицах Вилсон, если винтовка не позволяет стрелять кучнее своих заводских параметров?
Chydin
P.M.
21-2-2023 12:37 Chydin
Originally posted by Dondukov:

Только есть ли смысл релодить на матрицах Вилсон, если винтовка не позволяет стрелять кучнее своих заводских параметров?


Про Вилсон не скажу, у меня ReLab castom. А насчет заводских параметров, это что? Паспорт отстрела? Так у меня 50мм на сотне, что не удивительно, ибо заводские патроны из тулобарнауло так и летят. Кто ж на заводе(нашем, не нашем) будет заморачиватся поиском кучности валового ствола охотвинтовки? Вот и интересно мне стало: что может ствол, так понравившийся мне по фото в Интернете? Оказалось - стабильно 0.5МОА на сотне. Естественно хорошими пулями бывает и меньше.
Скажу сразу: пройденный путь был не дешев, молотковый давал 1МОА, повторюсь - было интересно.
Dondukov
P.M.
21-2-2023 14:00 Dondukov
Originally posted by Chydin:

пройденный путь был не дешев, молотковый давал 1МОА, повторюсь - было интересно.


Не в цене дело.
Завод производитель дает заявленную кучность. У меня рем-700, ствол варминт нержавейка. Завод дает на винтовку заявленную кучность в 0.5 МОА. Вот валовыми патронами она и дает эту кучность на сотне метров, а если заморочится с матрицами то кучность еще повышается 0.3 моа на сотне стабильно. Я начинал с молотковой матрицы Лее, единственное что пользовался не молотком по матрице, а нажимным прессом Харел. И даже при этой матрице кучность не распадалась. На данный момент у меня матрицы от Рединг, а посадочная вот Вилсон. Но и про леевскую матрицу я не забываю, пользуюсь из ее набора декаппером. Очень удобно. Гильзы не протачиваю.
ak2a
P.M.
6-3-2023 21:59 ak2a
подобрал рецептик для Хорнади SP 55gr. На 25 gr Ирбиса 135 полетели 990 м/с. 9 твист, 20" ствол.
click for enlarge 960 X 1280 22.7 Kb

200 метров:

click for enlarge 960 X 1280 118.6 Kb

300 метров:

click for enlarge 960 X 1280 165.3 Kb

200 и 300 отстреливал на стрельбище на следующий день. Боковой ветер справа, снег. И за соседним столом из пулемета бахали.. так себе условия.. На 300 пришлось целиться в угол мишени на глаз определяя 0,8 мила.. Так что есть ощущение, что может и кучнее лететь.

AlexWD
P.M.
7-3-2023 14:38 AlexWD
Us1981:
Коллеги, а никто не стрелял с 8 твиста 90-грейновой пулей?
Приобрел по случаю Бергера
Патрон с этой пулей выглядит прям как кридмор

получилось пострелять 90 грейн?

80 грейн из 8ого у меня летит хорошо.

il88
P.M.
8-3-2023 10:26 il88
Отмечусь
Jena_ohotnika
P.M.
8-3-2023 11:48 Jena_ohotnika
Dondukov:

Почему же не нужны? Нужны. Только есть ли смысл релодить на матрицах Вилсон, если винтовка не позволяет стрелять кучнее своих заводских параметров?

Нет смысла. Обычные безбушинговые матрицы хоть RCBS, хоть Redding позволят собрать патрон дающий лохматую дырку в мишени на 100м.
Теперь вопрос, позволит ли это сделать винтовка и стреляет ли так стрелок?
Все. Имея и вилсон и точилку и бушинговые и безбушинговые матрицы и несколько заводских , пусть и доверенных до ума, винтовок в разных
Калибрах и контурах ствола, я не почувствовала разницы и не увидел её на мишенях.

Dondukov
P.M.
8-3-2023 14:14 Dondukov
Originally posted by Jena_ohotnika:

Теперь вопрос


Это наверное не ко мне вопрос. Так как считаю что топовые матрицы не позволят стрелять точнее винтовке если сама винтовка не позволяет стрелять точно.
ts162
P.M.
9-3-2023 09:20 ts162
Для уровня хорошего патрона на охоте, именно на охоте - достаточно набора от Лии. У самого и Лии есть и Риддинг и РСБС, обычные безбушинговые. Плюс набор для подрезки гильз. Из излишеств купил бы себе посадочную матрицу в которой пуля закидывается сбоку (от лени такое желание) с открытым окном.
Dondukov
P.M.
9-3-2023 09:50 Dondukov
Originally posted by ts162:

Риддинг и РСБС


Какая из них лучше? У меня резьбовые от Рединг, а посадочные от вилсон. В свое время долго думал что взять рединг или РСБС.
ALEXGEN1957
P.M.
9-3-2023 11:49 ALEXGEN1957
Originally posted by Dondukov:

Какая из них лучше?


А тут кому, что больше нравится.
Купил сперва RCBS и мне не понравилось, что RCBS ещё и пытается кримповать пулю при посадке. Сразу поменял на Redding. Мне они больше по душе.
Но вкусы разные. Кому-то и RCBS нравится.
ak2a
P.M.
9-3-2023 12:04 ak2a
RCBS ещё и пытается кримповать пулю при посадке

она ж не сама пытается. Это настраиваемая опция)
Dondukov
P.M.
9-3-2023 12:06 Dondukov
Originally posted by ALEXGEN1957:

пытается кримповать


Я про фулсайз.
ALEXGEN1957
P.M.
9-3-2023 13:39 ALEXGEN1957
Originally posted by Dondukov:

Я про фулсайз.

Для такой оценки надо наверно понимать и иметь определённое измерительное оборудование.
При наличии в хозяйстве штангенциркуля, компаратора и базы просто не понятно как оценить, что лучше, а что хуже работает. Во всяком случае по плечам, что матрицы от LEE, что от RCBS, что от Redding все осаживают в размер. И без смазки в любой гильзу прихватывает.

ts162
P.M.
9-3-2023 18:29 ts162
ALEXGEN1957:

А тут кому, что больше нравится.
Купил сперва RCBS и мне не понравилось, что RCBS ещё и пытается кримповать пулю при посадке. Сразу поменял на Redding. Мне они больше по душе.
Но вкусы разные. Кому-то и RCBS нравится.

Ридинг тоже так делает если дожимать до упора. Я фулл делаю на Ридинге и посадку пули, т.к. он с микрометрической головкой, нек на Лии. RCBS лежал без дела, сейчас отдал товарищу, кроме депулера цангового. Юзаю в 223 и 308 калибрах.

ALEXGEN1957
P.M.
9-3-2023 18:47 ALEXGEN1957
Originally posted by ts162:

Ридинг тоже так делает если дожимать до упора.


Видимо у меня руки не из того места растут, или делаю что-то неправильно.
В моем случае, если настроить посадочную матрицу вроде бы, как по фэншую и выставить нужную глубину посадки пули, то при посадке пули до нужной глубины остается зазор между матрицей и шелходером. Зазор порядка 1-1.5мм. Возможно он и существует для кримпования матрицей Redding, только у меня при нажатии "до упора" вместо кримпа на переходе с плеч к телу гильзы образуется кольцевой волан и собранный патрон в патронник не входит.
Так, что я просто приподнял матрицу на величину зазора, чтоб не повредить случайно гильзу при посадке, а кримпую в случае необходимости кримповочной матрицей от LEE.
ts162
P.M.
10-3-2023 15:52 ts162
Originally posted by ALEXGEN1957:

Возможно он и существует для кримпования матрицей Redding, только у меня при нажатии "до упора" вместо кримпа на переходе с плеч к телу гильзы образуется кольцевой волан и собранный патрон в патронник не входит.

Именно. А то что кольцо на переходе давит надо смотреть, не должно быть такого.
smiblg
P.M.
10-3-2023 18:15 smiblg
ALEXGEN1957:

Видимо у меня руки не из того места растут, или делаю что-то неправильно.
В моем случае, если настроить посадочную матрицу вроде бы, как по фэншую и выставить нужную глубину посадки пули, то при посадке пули до нужной глубины остается зазор между матрицей и шелходером. Зазор порядка 1-1.5мм. Возможно он и существует для кримпования матрицей Redding, только у меня при нажатии "до упора" вместо кримпа на переходе с плеч к телу гильзы образуется кольцевой волан и собранный патрон в патронник не входит.
Так, что я просто приподнял матрицу на величину зазора, чтоб не повредить случайно гильзу при посадке, а кримпую в случае необходимости кримповочной матрицей от LEE.

Феншуй от RCBS требует, чтобы рычаги пресса упирались в свой ограничитель, а шелхолдер не доставал до низа матрицы."Сначала шток с установленной гильзой до упора вверх. Потом начинаем вкручивать матрицу до касания дульца гильзы. Потом один оборот назад, фиксируем матрицу кольцом, опускаем шток, ставим пулю, поднимаем шток и начинаем регулировать глубину посадки пули вращением "seater plug""

ALEXGEN1957
P.M.
10-3-2023 19:43 ALEXGEN1957
Originally posted by smiblg:

Феншуй от RCBS требует,


По RCBS вот фирменное видео по настройке без кримпа: оyoutube.com
Вот фирменное видео по настройке с кримпом:
youtube.com
ts162
P.M.
10-3-2023 19:46 ts162
Хм.. . На Ридинге (Премиум), отрегулировал как и Лии до касания в ВМТ и все. Это без кримпа, хотите кримп крутите ниже и настраивайте тот кримп какой вам нужен.
smiblg
P.M.
10-3-2023 20:11 smiblg
ALEXGEN1957:

По RCBS вот фирменное видео по настройке без кримпа: youtube.com

без кримпа получилось настроить?

ALEXGEN1957
P.M.
10-3-2023 20:13 ALEXGEN1957
Originally posted by ts162:

Это без кримпа, хотите кримп крутите ниже и настраивайте тот кримп какой вам нужен


Я не понял.
У меня настроено вот так: youtube.com
Примерно с 13 минуты про матрицы, как у меня. И зазор примерно такой.
Поднять чуть выше и вместо кримпа испорченная гильза.
smiblg
P.M.
10-3-2023 20:20 smiblg
Вы не можете поднять чуть выше. Шток всегда поднимается на одну и туже высоту.
у вас не должен шелхолдер касаться низа матрицы, у вас всегда ограничителем хода должны выступать ограничители хода рычагов. Просто без кримпа матрица стоит в одном положении, а с кримпом ниже на 1 и 1/8 оборота. От касания матрицей дульца 1/8 оборота это 0,23мм, и вы хотите сказать что у вас от этого бублик на дульце? Скорее всего вы не чувствуете касания матрицей дульца и перекручиваете ее сильно вниз.
ts162
P.M.
11-3-2023 13:28 ts162
Так порох то увидеть можно??? Размер зерен оценить и т.д.
Ship161
P.M.
11-3-2023 14:30 Ship161
Evgeniy Vinogradov:
Всем доброго дня. Намедни разобрал патроны БПЗ латунированные. Что за порох внутри? Навески пороха от 24,2 до 24,6 Пули тоже все разного размера.

Я разбирал такие и кентавр, порох там от техкрима TK-S2, закупился им пока дешевый

ts162
P.M.
11-3-2023 15:14 ts162
Не факт, может быт и С5,56 и ОСНФ.
Ratibor69
P.M.
11-3-2023 15:54 Ratibor69
Ship161:

Я разбирал такие и кентавр, порох там от техкрима TK-S2, закупился им пока дешевый

Самое удивительное, что в Кентавре 55 гр. порох на вид как ТК-S2, а в 62 гр. - как Сунар .223.
click for enlarge 750 X 1000 148.4 Kb
click for enlarge 750 X 1000 152.4 Kb


Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 284 )