Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 274 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рецепты для .223

Gtnh
P.M.
6-12-2021 18:05 Gtnh
НСК-И:

Просто прошло 8 лет!

А с месяц назад в ветке для новичков - натяг не важен?
Алексев
P.M.
6-12-2021 18:22 Алексев
НСК-И:
Было очень много дискуссий по поводу натяга, все считают по разному .
Спорить нет смысла , я считаю так , как считаю . Метод простой и доступный .Мне так проще .

Игорь, я Вас понял )) Метод мне понятен. Вопрос в ДРУГОМ!)) Куда делась в конкретном случае тысячная? По арифметическим расчетам получается, что дульце обжатое фулкой с 247 бушингом в идеале, на выходе имеет диаметр 247. Толщина стенок нам известна. Сажаем пулю 224, на выходе из посадочн ой имеем дульце 247. Понятно что натяг мы получаем в тысячную. В теории пуля ужалась на 0.001.
Я вот все к чему. У меня гильзы Геко, дульце проточено, стенки 0.0115, обжимаю фулкой Вилсон с бушингом 246. На выходе имею дульце 246. Сажаю пулю в конкретном случае Nosler СС69. На выходе имею дульце с посаженой пулей 247. В моем случае получается пуля не ужалась, а раздалось дульце. Вот я хочу понять куда "уходит" эта тысячная.

НСК-И
P.M.
6-12-2021 18:34 НСК-И
Вопрос в ДРУГОМ!)) Куда делась в конкретном случае тысячная?

Как-то по разному считаем?
Стенка дульца 0.012,две стенки 0.024+пуля 0.224=0.248(дульце с посаженной пулей).Все верно?
Далее.
0.248-0.001=0.247(размер бушинга).
Ужимаем дульце (после выстрела 0.253)бушингом 0.247 на выходе получаем ужатое дульце 0.247,садим в него пулю и получаем размер дульца с посаженной пулей 0.248.
Всё верно? Я так всегда считал.Про какую потерянную тысячную идет речь не могу понять ?
НСК-И
P.M.
6-12-2021 18:41 НСК-И
А с месяц назад в ветке для новичков - натяг не важен?

Натяг это просто,чем быстрее придет понимание этого,тем лучше.Не нужно забивать голову теориями,нужно просто отнять одну тысячную от размера дульца с посаженной пулей и закрыть вопрос.Всё!Все разговоры про натяг,важность натяга заканчиваются схемой минус 0.001 (до 6.5 включительно).
Для продвинутых стрелков с большими калибрами(от 30х) можно пробовать натяг 0. И это тоже работает.
Что касается темы для новичков,складывается впечатление,что новичков там уже давно нет там одни профессора релоадинга
НСК-И
P.M.
6-12-2021 18:57 НСК-И
Кстати,по проточке дульца.Если совсем уходить в космические дали нужно учитывать фактический размер пули,все пули разные!!!
На фото три пули 224 (кастом,СМК,а-мах),они разные!!!

click for enlarge 1280 X 960 86.3 Kb
click for enlarge 1000 X 750 129.8 Kb
click for enlarge 1000 X 750 127.9 Kb

bobrik
P.M.
6-12-2021 19:15 bobrik

Тут сложней: Лапуа одни из лучших пуль, дешёвым Барнаулом их не заменишь🤷 . Остается Хорнади fmg 55 грн. вроде ровные и у многих летают 0.7-0.8 МОА.

Понял,Спасибо, так и поступлю.

Gtnh
P.M.
6-12-2021 20:39 Gtnh
НСК-И:

Натяг это просто,чем быстрее придет понимание этого,тем лучше.Не нужно забивать голову теориями,нужно просто отнять одну тысячную от размера дульца с посаженной пулей и закрыть вопрос.Всё!Все разговоры про натяг,важность натяга заканчиваются схемой минус 0.001 (до 6.5 включительно).
Для продвинутых стрелков с большими калибрами(от 30х) можно пробовать натяг 0. И это тоже работает.
Что касается темы для новичков,складывается впечатление,что новичков там уже давно нет там одни профессора релоадинга

Я не о величине натяга, а о Ваших словах что "натяг не важен" Не??
Если все таки важен, то нехрена мне ждать "когда придет понимание"? Тупо копирую Вашу схему.
Kot Joker
P.M.
6-12-2021 22:13 Kot Joker
[QUOTE]Изначально написано НСК-И:
[B]
Если будете точить дульце ,стенка будет 0.012,бушинг 247.Если не точить,бушинг 248. Гильзы Лапуа.

Спасибо!

НСК-И
P.M.
7-12-2021 04:51 НСК-И
Я не о величине натяга, а о Ваших словах что "натяг не важен" Не??

Еще раз повторю. Натяг НЕ ВАЖЕН!!!Делаем минус 0.001 и закрываем вопрос!Чтобы это понять,нужно или скопировать сразу рабочую схему или сделать эксперимент и убедиться в этом.Чтобы сделать эксперимент нужно создать условия,нужна винтовка стреляющая 0.1 моа и менее,закрытый тир,бушинги с шагом 0.0005.Лично я всё это сделал и сейчас могу смело утверждать,что смена бушинга на 0.001 в обе стороны ничего не дает и не меняет кучность.Что касается натяга,он должен быть разумным,без чрезмерного обжатия дульца гильзы, натяг 0.001 идеальный вариант для всех болтовых винтовок.
НСК-И
P.M.
7-12-2021 08:01 НСК-И
Нет, не верно.

Да,ноль пропустил.Но думаю, смысл понятен Поправлю.
ДИМ61
P.M.
7-12-2021 08:08 ДИМ61
Originally posted by НСК-И:

думаю, смысл понятен


Конечно понятен Но может вызвать кучу вопросов, свой пост удалю.
asoneofus
P.M.
7-12-2021 10:32 asoneofus
bobrik:

Тут сложней: Лапуа одни из лучших пуль, дешёвым Барнаулом их не заменишь🤷 . Остается Хорнади fmg 55 грн. вроде ровные и у многих летают 0.7-0.8 МОА.

Понял,Спасибо, так и поступлю.

Около того барнаул можно выбрать.
Но! Разобрать по весу, по длине, по длине по посадочной части ...
Рабочих групп получается больше, выбраковка - от четверти до половины, а для оставшихся - 4-6 групп, для каждой, свой рецепт.

Поучается - если не то на то. то близко.
PPU и то лучше ((

Хорнади, по дискаунту. получается даже выгодней - но это у кого что летит.

Chydin
P.M.
7-12-2021 10:42 Chydin
Originally posted by asoneofus:

Около того барнаул можно выбрать.
Но! Разобрать по весу, по длине, по длине по посадочной части ...


Это я прошёл🙄 Минуту на сотне собрать не проблема, дальше 100м ими стрелять смысла не вижу🤔
Originally posted by asoneofus:

PPU и то лучше ((


Но дороже🤣
Originally posted by asoneofus:

Хорнади, по дискаунту. получается даже выгодней - но это у кого что летит.


Хорнади ровные по весу, диаметру и оживальной части если не полетят, то уже грешим не на кривизну пуль. И продать не трудно если не подойдут.
asoneofus
P.M.
7-12-2021 11:20 asoneofus
Chydin:

Это я прошёл🙄 Минуту на сотне собрать не проблема, дальше 100м ими стрелять смысла не вижу🤔

Минуту на сотне - можно проволки нарубить
В минуту они и без разбора летят.

У меня винтовка стреляет 0,2-0,3, твист под тяжёлые.
Проверено мастером на тяжёлых - 0,3

Барнаулом - 0,5.

Разброс массу Барнаула - умеренный. А вот по длине разброс уже не айс. а самая пакость: что по оживальной части пляшет ((( - у кого как. У меня 3 партии пуль: у двух по божески, одна (средняя по дате) - жопа прям жопистая .. .

Chydin
P.M.
7-12-2021 11:27 Chydin
Originally posted by asoneofus:

У меня винтовка стреляет
Барнаулом - 0,5.


У Вас не сомневаюсь. А у комрада вопрошающего - чем заменить Лапуа - вряд ли.
Gtnh
P.M.
7-12-2021 12:08 Gtnh
НСК-И:

Еще раз повторю. Натяг НЕ ВАЖЕН!!!Делаем минус 0.001 и закрываем вопрос!Чтобы это понять,нужно или скопировать сразу рабочую схему или сделать эксперимент и убедиться в этом.Чтобы сделать эксперимент нужно создать условия,нужна винтовка стреляющая 0.1 моа и менее,закрытый тир,бушинги с шагом 0.0005.Лично я всё это сделал и сейчас могу смело утверждать,что смена бушинга на 0.001 в обе стороны ничего не дает и не меняет кучность.Что касается натяга,он должен быть разумным,без чрезмерного обжатия дульца гильзы, натяг 0.001 идеальный вариант для всех болтовых винтовок.

Спасибо! Изначально так и думал (что инерция стартующей пули кратно превышает усилие страгивания), но почитав сколько народу борется за однообразие усилия страгивания - засомневался.
bobrik
P.M.
7-12-2021 17:45 bobrik
С пулями понял, возьму хорнарди.
И еще вопрос дилетанта, раз влез; сколько раз можно использовать гильзу после заводских патронов ГЕКО-? Естественно ни отжига ни подрезки я не делаю, нет такой возможности. Заряжаю молотковым набором для охоты, но стрелять приходится до 300 м.
Chydin
P.M.
7-12-2021 17:52 Chydin
bobrik:
С пулями понял, возьму хорнарди.
И еще вопрос дилетанта, раз влез; сколько раз можно использовать гильзу после заводских патронов ГЕКО-? Естественно ни отжига ни подрезки я не делаю, нет такой возможности. Заряжаю молотковым набором для охоты, но стрелять приходится до 300 м.

Пока в патронник нормально входит. Но что мешает купить подрезалку Лии? Отжиг без фулсайза не шибко поможет: молотковый жмет только нэк, не трогая плечи и тело гильзы, после каждого выстрела гильзу приходится проверять по патроннику. Если гильз достаточное количество их можно отправлять комрадам с форума для фулсайза и прочего ТО. Но нужен компаратор для плечей(возможно самостоятельное изготовление под патронник своей винтовки), а так же для замера пуль(готовых патронов) по оживальной части.
bobrik
P.M.
8-12-2021 00:42 bobrik
Как все сложно. Это сколько же времени этому надо посвятить
ДИМ61
P.M.
8-12-2021 08:17 ДИМ61
Originally posted by bobrik:

Как все сложно. Это сколько же времени этому надо посвятить


Да ничего сложного, внимательность, усидчивость вот и все. И времени не так много занимает.
Chydin
P.M.
8-12-2021 08:57 Chydin
Originally posted by ДИМ61:

И времени не так много занимает.


И увлекательно так, что можно и не стрелять🤣 С молотковым вообще сложностей не видел: померил гильзы по патроннику, настроил высоту молоткового и вперед!
smiblg
P.M.
8-12-2021 10:26 smiblg
Pavel 19781981:
Доброго всем вечера.Подскажите в чем проблема.Снаряжаю на ирбисе ,навеска 1.545 г.Пуля 55 гр. Первый выстрел пуля прилетает точно.Потом второй ,третий выстрел отрывы... Рэм 223 варминт.В чем причина отрывов на 150-200 мм... ?Высота патрона одинаковая 55.60 мм.Бывает два выстрела ,отверстия касаются краями,потом снова отрывы..

Масло под ресивером?

Pan4e
P.M.
15-12-2021 17:52 Pan4e
Приветствую, подскажите, кто пользует матрицу Рединг бушенговую для 223. Какой размер бушинга идет для гильзы Геко. Собираю на RSBS, интересно попробовать бушинговую матрицу.
С уважением ко всем участникам.
smiblg
P.M.
15-12-2021 19:21 smiblg
сам не использую, но сложилось впечатление, что использование бушинговой матрицы подразумевает проточку дульца
AlexxxGT
P.M.
16-12-2021 09:19 AlexxxGT
нет коллеги, точить дульца не обязательно, подбирается такой бушинг, чтобы натяг был в пределах 0,002". Шейки у гильз и пуль все равно имеют отклонения по размерам по разным причинам. Желательно иметь весь ряд бушингов для калибра, чтобы была возможность оперативно откорректировать значение натяга. Если что, я про болтовые винтовки, для полуавтоматов свои правила подготовки, кримп и все такое.
НСК-И
P.M.
17-12-2021 18:43 НСК-И
Желательно иметь весь ряд бушингов для калибра, чтобы была возможность оперативно откорректировать значение натяга.

Это накладно по деньгам,бушинг нужен один.Замеряем дульце с посаженной пулей и вычитаем 0.001 полученный размер будет нужный размер бушинга.
если дульце точим (гильзы лапуа),делаем стенку 0.012,дульце с посаженной пулей будет 0.248,бушинг 0.247

click for enlarge 702 X 750 86.8 Kb

youtube.com

AlexxxGT
P.M.
19-12-2021 08:02 AlexxxGT
Один, если используется один тип пуль и гильз
Chydin
P.M.
19-12-2021 08:17 Chydin
AlexxxGT:
Один, если используется один тип пуль и гильз

И при этом гильзы своевременно отжигаются. Стоит просохатить отжиг, упс, латунь отыгрывает и нету натяга.
Pan4e
P.M.
19-12-2021 09:38 Pan4e
Приветствую, спасибо за ответы. А если для таких случаев брать второй бушинг на размер меньше, когда гильза задубевшая и отыгрывает. Отжигать гильзы пока нечем.
Стреляю сейчас из австрийского полуавтомата с 7 твистом.
Для полуавтомата стоит ли замарачиваться с бушингом. Или это все напрасная трата денег.

Gtnh
P.M.
19-12-2021 11:23 Gtnh
Отжигать гильзы пока нечем.

Китайская горелка за 300р и балончик за 50 возможно помогут от траты 30тр.
AlexxxGT
P.M.
19-12-2021 12:31 AlexxxGT
Pan4e:
Приветствую, спасибо за ответы. А если для таких случаев брать второй бушинг на размер меньше, когда гильза задубевшая и отыгрывает. Отжигать гильзы пока нечем.
Стреляю сейчас из австрийского полуавтомата с 7 твистом.
Для полуавтомата стоит ли замарачиваться с бушингом. Или это все напрасная трата денег.
для полуавтомата надо обязательно кримповать шейку гильзы после посадки пули. Иначе, если натяг будет очень слабым, возможно самопроизвольное распуливание патрона при его досыле в патронник при автоматической перезарядке. Такие случаи бывают и не редко. В ассотрименте LEE есть бюджетные кримповочные матрицы. Мне кажется для полуавтомата нет смысла возиться с бушинговой матрицей. Просто взять обычную фулку да и все.

Pan4e
P.M.
19-12-2021 13:01 Pan4e
У меня кримп в матрице стоит, если нет пояска для кримпа я не кримпую. Такие пули как сиерра, скенар 77gr, не знаю почему при депуляции еле из гильзы выдергиваються остаются следы. А бушинги и обточки шеек у гильзы мне просто интересны, нравиться сам процес сборки патронов. Да и стабильности при стрельбе хочеться, без разности в скоростях патронов.
Chydin
P.M.
19-12-2021 13:56 Chydin
Originally posted by Pan4e:

А бушинги и обточки шеек у гильзы мне просто интересны,


На точёных Лапуа-матч юзаю 247-й бушинг. Для "однострелов с Ганзы" всевозможных производителей - 245-й. Если 245 не обжимает нэк, значит того, отжиг нужен.
НСК-И
P.M.
19-12-2021 14:37 НСК-И
Отжигать гильзы пока нечем.

Ничего страшного в этом нет.Люди как-то жили десятилетиями ,без отжига?Отжиг активно стали применять с появлением правильной машинки для отжига.Ключевое слово,,правильная машинка,,.
TLnew
P.M.
19-12-2021 18:31 TLnew
на ютубе много роликов про отжиг гильз, how to anneal brass rifle cases вводим и куча роликов про горелки, время отжига и вообще наглядно и интересно
Gtnh
P.M.
20-12-2021 06:09 Gtnh
НСК-И:

Ничего страшного в этом нет.Люди как-то жили десятилетиями ,без отжига?Отжиг активно стали применять с появлением правильной машинки для отжига.Ключевое слово,,правильная машинка,,.

Ключевое слово - прямые руки
Kir2020
P.M.
20-12-2021 21:27 Kir2020
Коллеги привет, посоветуйте плз:

1. Есть ли разница между капсулями муромскими КВБ9 и КВБ223 - размер один и тот же - может кто использовал? Ребята говорили в магазине, что брали КВБ9 для релоуда 223, отзывов не нашел. Как я понимаю, разницы не должно быть.

2. Есть ли отзывы по использованию ДТК на CZ 527, есть штатная резьба. У кого какой опыт эксплуатации, где можно приобрести?

3. Сейчас не спеша прокуриваю форум, имеется CZ 527 9 твист, как я понял с таким твистом лучше использовать пули от 70-75 GR, взял пороха Ирбис 135 партия 1/21 для 223 rem. Для пулек 55 GR советуют 23.7 Gr тонера на банке. Есть ли опыт эксплуатации с данным тонером более тяжелых пулек у кого-то? Интерес 70-75 Gr пульки.


Chydin
P.M.
20-12-2021 21:43 Chydin
Originally posted by Kir2020:

Есть ли разница между капсулями муромскими КВБ9 и КВБ223


Разницы нет между КВБ223 и КВБ223М. КВБ9 пистолетный капсуль, и в 223 калибре пригоден для дозвука и хорнет-скоростей. Его для этого и выпускают.
ДТК вешь хорошая, много кто выпускает на разный вкус-кошелек.
Размер твиста ограничивает максимальный вес пуль, все что меньше тоже летит, если не оговорены иные условия производителем пуль.
Про Ваш порох Вы уже читаете в профильной теме😉, осталось глянуть в мануал Вихты.
Kir2020
P.M.
21-12-2021 00:28 Kir2020
Chydin:

Разницы нет между КВБ223 и КВБ223М. КВБ9 пистолетный капсуль, и в 223 калибре пригоден для дозвука и хорнет-скоростей. Его для этого и выпускают.
ДТК вешь хорошая, много кто выпускает на разный вкус-кошелек.
Размер твиста ограничивает максимальный вес пуль, все что меньше тоже летит, если не оговорены иные условия производителем пуль.
Про Ваш порох Вы уже читаете в профильной теме😉, осталось глянуть в мануал Вихты.

Спасибо! По капсулю понятно.
135 вихта для 223 рема пульки советует от 60-69 Gr. Будем пробовать 60 v-max.

Вот с ДТК вопрос открыт остался, если кто знает - подскажите плз

AlexxxGT
P.M.
21-12-2021 08:51 AlexxxGT
Kir2020:

2. Есть ли отзывы по использованию ДТК на CZ 527, есть штатная резьба. У кого какой опыт эксплуатации, где можно приобрести?

я на 223-м от ДТК вообще отказался, импульс отдачи небольшой, комфортно стрелять и без него, правда винтовка с оптикой около 5 кг весит. Лучше банку купите

Guns.ru Talks
Релоадинг
Рецепты для .223 ( 274 )