Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Реальный урон от кастета ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Реальный урон от кастета

Ruco
P.M.
25-5-2011 18:03 Ruco

Интересует мнение экспертов, насколько объективно опасен стандартный кастет (пластина, металлические кольца на 4 пальца, упор <подкова>, без шипов). Понимаю, что факторов влияющих на урон масса физические данные бойца, подготовка, места поражения и т.д. Рассмотрим условно средний вариант мужчина 75 кг, есть минимальная подготовка (бил по груше). Наносит удар в левую среднею часть корпуса и левую же скулу. Знатоки, внимание вопрос: Каков будет урон?
Дело в том, что о кастетах говорят достаточно, много, но понять насколько это действительно опасное оружие совершенно невозможно, вероятно из-за романтизированного образа этого оружия.
Довольно занятная информация по этому вопросу, тест программы <Непобедимый воин> серия Гладиатор против апачи. Приглашенный боец, тестировал <цистус> - обмотка из грубой кожи с металлическими бляшками. Бил по резиновому чучелу, желе использовать не стали, видимо не зрелищьно. Результат сила удара увеличилась вдвое.
Sagamore
P.M.
25-5-2011 18:10 Sagamore
Originally posted by Ruco:

Результат сила удара увеличилась вдвое.


У кастета площать соприкосновения еще меньше, значит разрушения будут больше. А вообще я бы побоялся катетом бить, разве что в челюсть. Не дай бог в висок лупанешь - будет 200-тый. В скулу - скорее всего перелом, как и челюсть.
Встречный вопрос: а оно Вам надо? ИМХО, те, кому кастет нужен для серьезного дела, такие вопросы не задают.
Страшила мудрый
P.M.
26-5-2011 12:26 Страшила мудрый
Скулу ломают и голым кулаком, а если повыше в висок - то и убивают. А кастетом тем более. Скорее всего, перелом челюсти обеспечен, хороший это результат или нет, это уже другой вопрос, зависит от обстоятельств применения.
Большой ус
P.M.
26-5-2011 18:49 Большой ус
По конкретно заданым вопросам процитирую одного известного(в узких кругах )врача скорой помощи,отвечавшего на вопросы о кастете:

"Ребра - сломать легко, а толку?"
"Скулы - нокдаун, если задевается височная область, то потеря сознания. Если нижняя челюсть - перелом".

ЯРЛ
P.M.
27-5-2011 09:26 ЯРЛ
Вообще кастетом хорошо в грудь, туда где душа находится. То есть в грудину в область сердца, хороший останавливающий эфект, Ну и в печень соответственно. Кастет это вес и твёрдость, прежде всего. Как то студентом медиком на ночном дежурстве в ургентной хирургии видел недовольного мужика которому сунули кастет в рот, остались только коренные зубы, видно базарил много. А в недостижимом идеале хорошо на кастет поймать летящий на Вас кулак.
Viper NS
P.M.
29-5-2011 13:46 Viper NS
ваще-то то что наблюдал реально - отличалось от
Скорее всего, перелом челюсти обеспечен, хороший это результат или нет, это уже другой вопрос, зависит от обстоятельств применения.


распространенные китайские кастеты из легких сплавов и стали хорошо раздирают морду и крошат зубы. т.е. выглядит мерзко, крови много, толку так себе.
Рассмотрим условно средний вариант мужчина 75 кг, есть минимальная подготовка (бил по груше). Наносит удар в левую среднею часть корпуса и левую же скулу. Знатоки, внимание вопрос: Каков будет урон?

все зависит от тех же факторов, как и при ударе кулаком: если мужчина слажал удар, то расцарапает морду. если хорошо вложился, то будет как кулаком тока еще и очень красочно. рукой кости лица ломаются тоже замечательно.

кастет по моим наблюдениям еще сильнее зависит от техники ударов руками чем слэппер - от ошибок не очень спасает

отсюда вывод - первоочередной вопрос думать над техникой.

нагаечник
P.M.
30-5-2011 15:03 нагаечник
отсюда вывод - первоочередной вопрос думать над техникой.

Действительно, по-любому нужна база. А на ее основе можно и к оружию приспособиться. Само наличие оружия, тем более холодного, как правило, проблем безопасности не решают. Человек - главное оружие!
Okami
P.M.
30-5-2011 18:04 Okami
Часто наличие в руках у неподготовленного человека ХО как раз мешает ему нормально обороняться и создают еще больше проблем.
puha
P.M.
30-5-2011 22:38 puha
распространенные китайские кастеты из легких сплавов и стали хорошо раздирают морду и крошат зубы. т.е. выглядит мерзко, крови много, толку так себе.

кастет по моим наблюдениям еще сильнее зависит от техники ударов руками чем слэппер

Так претензии к кастетам(китайским) или к технике владения?

Viper NS
P.M.
30-5-2011 23:19 Viper NS
Так претензии к кастетам(китайским) или к технике владения?

конечно к технике. удар кастетом по определению эффективнее удара рукой, вот и выходит что бОльшая часть результативности лежит на том, как приложить.

многие думают что если есть аргумент то можно бить как угодно - типа и так сойдет. по моим наблюдением это ошибочная точка зрения.

Alt2000
P.M.
1-6-2011 10:39 Alt2000
Единственный известный мне случай применения кастета по органике состоял в всречном ударе по атакующему снизу-вверх колену - чела захватили за воротник курки и хотели приложить об колено - результат - оченнь тяжелый перелом бедра.
Viper NS
P.M.
1-6-2011 10:51 Viper NS
Единственный известный мне случай применения кастета по органике состоял в всречном ударе по атакующему снизу-вверх колену - чела захватили за воротник курки и хотели приложить об колено - результат - оченнь тяжелый перелом бедра.

это как так вышло? человек, стоя раком, и готовясь ко встрече с коленом - как бил и куда именно попал?
Alt2000
P.M.
1-6-2011 11:18 Alt2000
Нет, человек на голову выше захватил стоящего за воротник курки нагибая вниз под удар левым коленом.
Эйнхерий
P.M.
1-6-2011 11:51 Эйнхерий
С кастетом дело имел на практике. По мне, так на редкость бестолковая вещь, эффект выходит совсем не такой, как можно ожидать. Ну, Вайпер выше описал - морда-то портится, а вот нокаутировать не особо проще.

Originally posted by Alt2000:

Единственный известный мне случай применения кастета по органике состоял в всречном ударе по атакующему снизу-вверх колену - чела захватили за воротник курки и хотели приложить об колено - результат - оченнь тяжелый перелом бедра.


Фантастика какая-то. Это как он умудрился достаточно сильно вложиться? Да и бедро сломать - извините, не поверю, что это реально сделать рукой. Оно от лоу-киков не ломается А кастет тут мало что изменит, он конечно твёрдый, но.. .
Alt2000
P.M.
1-6-2011 13:09 Alt2000
Не знаю как, но сломал. Удар был чуть выше колена фактически прямой.
ЯРЛ
P.M.
1-6-2011 18:25 ЯРЛ
По мясу бить в грудь и не пытаться попасть по роже. Можно исчё бить по рукам, и больно, и отбивает охоту продолжать напарываться на кастет.
Большой ус
P.M.
1-6-2011 19:09 Большой ус
Продолжу цитировать врача
"Гораздо эффективнее удар в грудину, особенно на вдохе. Грудина - кость плоская, поэтому уязвима для точечного удара. Впридачу, происходит т.н. ушиб сердца, что также не прибавляет бодрости. В итоге сбивается дыхание, можно легко добить ударами в голову."
A-F-A
P.M.
2-6-2011 15:02 A-F-A
Originally posted by Эйнхерий:

Да и бедро сломать - извините, не поверю, что это реально сделать рукой. Оно от лоу-киков не ломается


+ 1000.
Kostikfraerok
P.M.
2-6-2011 15:23 Kostikfraerok
Китайский кастет и кастетом назвать сложно, много видел самодельных, свинцовые походу самые опасные, тяжелым голову проломить не проблема, даже не имея техники
Viper NS
P.M.
2-6-2011 15:40 Viper NS
"Гораздо эффективнее удар в грудину, особенно на вдохе. Грудина - кость плоская, поэтому уязвима для точечного удара. Впридачу, происходит т.н. ушиб сердца, что также не прибавляет бодрости. В итоге сбивается дыхание,

*чаем подавился*

сбить дыхание, да? вообще-то от прямого в душу рукой на вдохе люди отдыхать отправляются, иногда с сопутствующим метанием харчей.

если так приложили кастетом, что сбилось дыхание - надо отправлять в карательно-просветлительных целях отбывать покаяние к боксерскому мешку.

Эйнхерий
P.M.
2-6-2011 15:44 Эйнхерий
Originally posted by Kostikfraerok:

тяжелым голову проломить не проблема, даже не имея техники


Да, не имея техники - проблема по голове попасть.
Originally posted by Большой ус:

В итоге сбивается дыхание


Кхым. В итоге нокаут бывает
Большой ус
P.M.
2-6-2011 18:12 Большой ус
"Мопед не мой.Я только объявление разместил"
-=Shaman=-
P.M.
2-6-2011 18:57 -=Shaman=-
Блин.. . Дальше будет тема "реальный урон от пр-а и телескопа"))))
Viper NS
P.M.
6-6-2011 18:27 Viper NS
А вот мне интересно каков реальный урон от молотка если им по башке долбануть?

сзади и по затылку или добивая - замечательный. в динамичной фазе не слишком удобная вещь, уступающая обычной палке
Luxembourg
P.M.
6-6-2011 21:39 Luxembourg
А каков реальный урон от палки?
А что удобней кастет или явара?
А что лучше миля или себа?
Долго Шёл
P.M.
7-6-2011 15:21 Долго Шёл
ПЛОХОЙ-ХОРОШИЙ
Главно у кого ружьё
-=Shaman=-
P.M.
7-6-2011 15:42 -=Shaman=-
А какой реальный урон от противотанковой мины? Учебной противотанковой мины?
Учебной противотанковой мины, сброшеной с 5-го этажа?
Luxembourg
P.M.
7-6-2011 15:56 Luxembourg
Тут надо уточнить когда сбрасывали ветер с юга дул или с востока?
-=Shaman=-
P.M.
8-6-2011 10:17 -=Shaman=-
Я и не знал о таких нюансах.. . Видите ли,об противотанковых минах говорят достаточно, много, но понять насколько это действительно опасное оружие совершенно невозможно, вероятно из-за романтизированного образа этого оружия.
Luxembourg
P.M.
8-6-2011 17:45 Luxembourg
-=Shaman=-
P.M.
8-6-2011 20:02 -=Shaman=-
А вообще довольно занятная информация по этому вопросу, тест студентов 4-й общаги одного из вузов Владивостока.Развлекаясь в пьяном виде игрой в дурня на последнем этаже общащежития(кажись 9-м), они постановили,что проигравший обязан сбегать за сброшеной из окна двухпудовой гирей и принести ее назад.Противотанковую мину(учебную) использовать не стали, видимо не зрелищьно. Результат - после десятка партий выяснилось, что эффективность данного девайса для разрушениия асфальтового покрытия превосходит таковую при использовании бригады ленивых джамшутов как минимум вдвое.
Petroq
P.M.
31-7-2011 00:27 Petroq
Мой одноклассник со своим братом пошли разбираться. Мотив, типа какой-то хрен клеиться к его девушке. ТТХ одноклассника - 18 лет, рост примерно 170, вес примерно 75. Противник примерно 185, 22 года и вес около 100 кг. Вмазали водки, одноклассник надел на руку кастет (отлит из аккумуляторного свинца) и позвонил в дверь. Тот увидев "гостя" широко распахнул дверь ожидая "пацанских" разборок с последующим спуском ревнивого говнюка по ступенькам.
Далее со слов брата "он ему сразу в челюсть, звук - хруст как будто сломалась доска, брызги крови и два зуба вылетело на метра полтора, как на пружине". Противник отшагнул на два шага назад дрожа всем телом, и постояв пару секунд присел на колени закрыв лицо руками. Короче, полный нокаут.
Но, а одноклассник сел в тюрьму (может уже и вышел, давно это было).
Короче, кастет оружие реально эффективное (за всякие там пряжки из алюминия или батарейки в кулак я не отвечаю). Но, это бандитское оружие нападения, для самообороны не подходит совершенно, ибо не факт, что вы сможете им отмахаться от нескольких гопов, второе, после удачной самообороны если попадётесь, то 100% сядете. Доказать, что это такое своеобразное грузило для рыбалки или, там, орехи колоть, не получится...
Sagamore
P.M.
31-7-2011 01:10 Sagamore
Originally posted by Petroq:

Мой одноклассник со своим братом пошли разбираться. Мотив, типа какой-то хрен клеиться к его девушке.


Originally posted by Petroq:

позвонил в дверь. Тот увидев "гостя" широко распахнул дверь ожидая "пацанских" разборок с последующим спуском ревнивого говнюка по ступенькам.Далее со слов брата "он ему сразу в челюсть, звук - хруст как будто сломалась доска, брызги крови и два зуба вылетело на метра полтора, как на пружине".


Originally posted by Petroq:

Но, а одноклассник сел в тюрьму (может уже и вышел, давно это было).


Какая поучительная история.. .
M ifu
P.M.
5-8-2011 10:10 M ifu
Кхм.. . Я всегда думал, что кастет - это прежде всего защита руки. И масса кастета вобщем не важна - главное что бы защищал руку. Потому как у меня, к примеру, лимитирующий фактор удара - боязнь повредить руку.

Добавил: видел кастеты чуть ли не под 500 грамм - неуклюжая дура. На драку подобный взял бы только от безысходности.

Шмель 82
P.M.
7-8-2011 23:19 Шмель 82
Сравнительно недавно видел одного, на которого (по его словам) напал слегка трезвый бывший парень его девушки (или кто-то из них не с той переспал - неважно)
На лице у него было несколько, я бы сказал, незначительных ссадин.. . и все!
ВАЙНА
P.M.
8-8-2011 23:37 ВАЙНА
Наносит удар в левую среднею часть корпуса и левую же скулу.
Знатоки, внимание вопрос: Каков будет урон?

Удары в голову "не рекомендованы" ТБ.
урон ? - лет на пять запросто.. .

A-F-A
P.M.
10-8-2011 09:30 A-F-A
Originally posted by M ifu:

Потому как у меня, к примеру, лимитирующий фактор удара - боязнь повредить руку.


Опытный.
Serega73
P.M.
11-8-2011 00:10 Serega73
Из личного опыта: ТТХ владельца кастета и собственно кастета - Рост 180 см, вес - 78-80 кг, занятия спортом - легая атлетика регулярно в школе + качалка. Кастет - из латуни без шипов (классика). Противник -зэк со стажем в состоянии алкогольного опьянения, вес - 70-75 кг, рост - 175-180 см. Поле боя - площадка лестничной клетки. Результат - после 3-5 ударов в лицо наблюдаются рассечения. Противник бодрый. После спускания с лестницы (мной) бодро поднимался на этаж 3 раза. Кроме рассечений - никакого эффекта.
Sagamore
P.M.
11-8-2011 03:58 Sagamore
Ну дык смотря куда бить. И как.
нагаечник
P.M.
11-8-2011 15:56 нагаечник
Из личного опыта: ТТХ владельца кастета и собственно кастета - Рост 180 см, вес - 78-80 кг, занятия спортом - легая атлетика регулярно в школе + качалка. Кастет - из латуни без шипов (классика). Противник -зэк со стажем в состоянии алкогольного опьянения, вес - 70-75 кг, рост - 175-180 см. Поле боя - площадка лестничной клетки. Результат - после 3-5 ударов в лицо наблюдаются рассечения. Противник бодрый. После спускания с лестницы (мной) бодро поднимался на этаж 3 раза. Кроме рассечений - никакого эффекта.

В "ТТХ владельца" первым номером надо бы поставить наличие или отсутствие поставленного удара и навыки его "приложения" к цели Достижения в ОФП - дело хорошее, но не определяющее в данном случае.
Кастет - всего лишь подспорье, хотя и достаточно весомое

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Реальный урон от кастета ( 1 )