Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Грипп, скука и явары ;-) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Грипп, скука и явары ;-)

SASHA
P.M.
17-2-2009 22:24 SASHA
Начнем пожалуй. На последней тренировке по Dai Bang Phai тренер упомянул работу с яварой, ну я парочку сделал на выходных (скопировал пару моделей представленных здесь - http://museum.hikari.us/weapons/ ). Но так случилось, что я подхватил грипп и на очередную тренировку не попал Сегодня с утра проснулся - самочувствие хреновое, но в постели лежать неохота: Решил я попытаться написать пособие для желающего явару изготовить, с фотографиями естественно (хренового качества правда - на телефон снимал .

Итак, что же нам потребуется:

Собственно сам материал, в моем случае это банальная дубовая паркетина оставшаяся после ремонта (толщина примерно 16 мм).

Ну и минимум инструментов.

Ножовка по металлу (срез более ровный, да и не нашел я обычной дома), острый нож (в моем случае это был всем хорошо известный фростик), набор надфилей, несколько кусочков наждачной бумаги (N80, 120 и 240 + держатель для упрощения работы), дримель (используется только для окончательной <отделки> ), льняное масло (купленное в аптеке и потому практически не желающее полимеризоваться, зато прекрасно пропитывающее древесину). Чуть не забыл - еще карнаубский воск использовал, но можно и обычный применять.

Вырезаем из куска паркета две заготовки длиной 150 мм квадратного сечения (16*16 мм), обрабатываем ножом так, чтобы заготовки приобрели цилиндрический вид.

Закрепляем грубый наждак в держатель.

Обрабатываем боковую поверхность и торцы заготовок (ВАЖНО - обработку проводим исключительно вдоль волокон древесины!).

Отмечаем линии на расстоянии примерно 20 мм от торцов.

В центре торцов рисуем окружности диаметром примерно 8:10 мм.

При помощи ножа создаем конусы с обоих концов заготовок - <соединяем> ранее размеченные линии (я думаю по фотографии разберетесь).

Подравниваем конуса и торцы на <грубом> наждаке.

Скругляем все острые углы и переходы с помощью наждака.

Мелким наждаком шлифуем поверхность начисто.

В принципе явара готова: В руке нормально лежит, размерчик как раз подходит, но меня например <напрягает> отсутствие пропитки древесины и относительно скользкая боковая поверхность.

Размечаем будущие канавки и аккуратно пропиливаем их торцом плоского надфиля. Потом слегка скругляем грани полукруглым надфилем.

Готовим сверх секретное приспособление для вакуумной пропитки древесины Оно сделано из бутылки взятой из-под кетчупа, большого шприца (20 кубиков), и кусочка прозрачной трубки. Если у Вас есть водоструйный вакуумный насос то он значительно упростит дальнейший процесс.

В крышке сделано отверстие и в него при помощи клеевого пистолета вклеен кусочек стержня от гелевой ручки. На него одета прозрачная трубочка, в другой конец которой вставлен шприц.

Заполняем бутылку льняным маслом и опускаем туда наши явары.

Вставляем в горлышко кусочек проволоки который одним концом будет упираться в торцы явар, а другим в крышку. Тем самым обеспечится полное погружение явар в масло.

Далее несколько раз производим такие действия:

- всасываем воздух шприцом;
- пережимаем трубочку;
- отсоединяем шприц и выдавливаем из него воздух;
- вставляем шприц в трубочку;
- отпускаем пережатую трубочку.

Не трудно догадаться что с каждым циклом мы будем создавать все меньшее и меньшее давление в бутылке, тем самым <заставляя> масло проникать все глубже и глубже в древесину. Процесс продолжаем до тех пор, пока из явар выходят пузырьки воздуха. Для некоторого ускорения процесса бутылку можно поставить в емкость с горячей водой - масло будет более текучим.

Вынимаем явары из масла, вытираем их от излишков тряпками или газетами. На этом можно было бы и остановиться (пропитка маслом предохранит древесину от влаги), но мне захотелось <навести блеск>. Для этого применяем дримель с фетровым кругом и карнаубский воск.

Воск <втираем> вдоль волокон, тем самым, добиваясь заполнения пор древесины.

Вот и все. Две абсолютно одинаковых явары готовы.

В общей сложности потрачено:
- половинка паркетины (дерева еще на парочку явар осталось);
- несколько небольших кусочков наждачной бумаги;
- миллилитров 20:30 льняного масла (масло пропитывает древесину насквозь);
- три с половиной часа времени (сюда же входит употребление литра горячего пива с сыром пока деревяхи маслом пропитывались в течении часа );
- 0.5 кубического сантиметра карнаубского воска:

Если что не так - извините, пишу все это с повышенной температурой да и пивка во мне булькает литра полтора .

Вроде все. При должном навыке подобные <палочки> становятся серьезным подспорьем в бою.

Rozanov
P.M.
18-2-2009 11:49 Rozanov
замечательный обзор
Va-78
P.M.
18-2-2009 12:29 Va-78
Я-ва-ра. В другом чтении "дзю" - тоже самое "дзю", что и в дзю-до, дзю-дзюцу.
Поэтому иппоны про дзю-дзюцу часто говорят "явара-дзюцу". Так-же зовут главную героиню японо-мультика про секцию дзюдоистов. Девочка по имени Явара.
Говоря про палочку, вернее говорит "явара-дзё" или "тэноути".
Я вОра, это из другой песни.. . Поправляйтесь.
Пы.Сы. надо бы было торцы более плоскими оставить - на этих уголок не будет в захватах работать.. .
SASHA
P.M.
18-2-2009 13:04 SASHA
Сорри, правописание никогда не было моим "коньком", да и слово это иностранное.. . Уже исправил.

Originally posted by Va-78:

надо бы было торцы более плоскими оставить - на этих уголок не будет в захватах работать.. .


Так я и оставил Там торцы остались плоскими, а уголки я немного скруглил (радиусом примерно в два миллиметра).

А по конструкции какие уточнения будут? Вы ведь на Ганзе известный знаток подобных штучек...

А что скажете по такому типу явар:

click for enlarge 603 X 800  87,7 Kb picture

Va-78
P.M.
18-2-2009 13:59 Va-78
А по конструкции какие уточнения будут?

Майже бездоганно. (рус. - практически идеально))))

А что скажете по такому типу явар:

модель называется "ужоснах-прощайтепальцЫ". Еще и за карманы цепляется - не достать вовремя.. . Да и выглядит страшнА, что для самозащитного оружия - лишнее. Такие для экзотичности в профильных ресторанах вешать на стенку.. .
Там торцы остались плоскими, а уголки я немного скруглил (радиусом примерно в два миллиметра).

вот это и плохо - вы ограничили себя технически. Во-первых, яварки с уголками "чище" попадают по сложным мишеням - типа голени;
во-вторых, в болевых замках уголок крайне важен.. . Но тут как всегда - ситуация "или-или". С уголками - больше возможность сколов, без них - усложняется проведение техник.
Вы ведь на Ганзе известный знаток подобных штучек...

Какой там нах.. . - очередное и-нет трепло. Ровно до тех пор, пока вы лично не сможете в результате прямого общения составить личное мнение. А оно может быть разным.
Va-78
P.M.
18-2-2009 14:01 Va-78
Да, теперь имеете чудный шанс еще чуток порукоблудить, и смастерить из старого сапога ноженки на пояс - типа как на финках.
SASHA
P.M.
18-2-2009 16:48 SASHA
Порукоблудил:

Углы с торцов практически не скруглял Торцы плоские, примерно 3*3 мм. В руке сидит неплохо, за счет шнурка на безымянном и среднем пальце шансы выронить явару (коппо?) минимальны.

Originally posted by Va-78:

Да, теперь имеете чудный шанс еще чуток порукоблудить, и смастерить из старого сапога ноженки на пояс - типа как на финках.


На поясе я предпочитаю носить нож.. . не в городе естественно Так что явары поселяются в боковых карманах куртки.
тишок
P.M.
18-2-2009 17:39 тишок
Мои 5 копеек.
click for enlarge 500 X 244 20,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 722 293,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 169 19,6 Kb picture
click for enlarge 500 X 174 19,0 Kb picture
click for enlarge 500 X 190 28,6 Kb picture
С уважением!
Va-78
P.M.
18-2-2009 17:46 Va-78
Получилась выставка самодельных яварок... .
тишок
P.M.
18-2-2009 17:53 тишок
Ну не все клиночникам!
С уважением!
Rozanov
P.M.
18-2-2009 18:14 Rozanov
вот это и плохо - вы ограничили себя технически. Во-первых, яварки с уголками "чище" попадают по сложным мишеням - типа голени;
во-вторых, в болевых замках уголок крайне важен.. . Но тут как всегда - ситуация "или-или". С уголками - больше возможность сколов, без них - усложняется проведение техник.

А нельзя ли поподробнее насчет техник захватов, а то я что-то по этому поводу ничего вразумительного не нашел.

Va-78
P.M.
18-2-2009 18:21 Va-78
И не найдете наверное.
Яварковые захваты делятся на несколько категорий, по разным признакам:
1. захваты верхним ?торцом;
2. захваты нижним ?торцом;
3. захваты ?серединой явара.

а) сдавливанием;
б) нажатием;

В принципе, повторяют захваты цинь-на и дзю-дзюцу, но при этом добавляется твердость явара-дзё, и локальность ее воздействия.

тишок
P.M.
18-2-2009 18:59 тишок
А нельзя ли поподробнее насчет техник захватов

http://files.mail.ru/GCGYWN
http://files.mail.ru/8PNBPD
Здесь видео по яваре может пригодиться?
Va-78
P.M.
18-2-2009 20:59 Va-78
Блин.. . Тишок, смотрю на вашу яварку - уж больно нарядная - мысля грызет, что-ли и свою поменять на "благородную" древисину.. .
SASHA
P.M.
18-2-2009 21:06 SASHA
Спасибо за видео - завтра с работы скачаю

Еще немного порукоблудил ;-)

Пруток "калёной" нержавейки, диаметр 12 мм, длина 140. Кромки оставил острыми Два перпендикулярных отверстия для продевания страховочного шнура. Шнур завязан восьмеркой и создает два ободка улучшающих удержание этой железки в руке

Воин света
P.M.
18-2-2009 21:13 Воин света
эх фотки невыложу ибо нех но моя явара из медной трубы обтянутов изолентой=)
SASHA
P.M.
18-2-2009 21:17 SASHA
Завтра заберу брусочки из бубинго, зебрано и тайгервуда вот тогда и похвастаюсь по полной )))
тишок
P.M.
18-2-2009 21:48 тишок
мысля грызет, что-ли и свою поменять на "благородную" древисину.. .

Блин.. . Va-78 знал бы я че благородная деревяшка такая замороченная лучшеб из сосны делал 48 работы-часов, ах-ел от опилок, затраченно 740 руб. жестьнах!
За отзыв спасибо!
С уважением!
SASHA
P.M.
18-2-2009 21:57 SASHA
Венге в обработке вроде не очень сложная древесина, но при этом является сильным аллергеном. Так что если кто то соберется с ней работать - распиратор обязателен.

Originally posted by тишок:

затраченно 740 руб. жестьнах!


Брусок зебрано 150*120*52 мм обошелся мне примерно в 400 рублей.. . А по таким ценам венге это действительно слишком дорого.
тишок
P.M.
18-2-2009 22:20 тишок
кто то соберется с ней работать - распиратор обязателен.

Насчет респератора в точку хоть и алергии, нет.Брусок Venge 200*40*40 обошелся 450руб ,воск liberon 200 руб, наждачка 90 руб.
С уважением!
Rozanov
P.M.
19-2-2009 13:47 Rozanov
Брусок зебрано 150*120*52 мм обошелся мне примерно в 400 рублей.. . А по таким ценам венге это действительно слишком дорого.

Уважаемые, а где, если не секрет, находится этот чудесный источник замороченных деревянных брусков и таинственного воска liberon?
320 x 240

Rozanov
P.M.
19-2-2009 14:39 Rozanov
[B][/B]


320 x 240
320 x 240
320 x 240
Rozanov
P.M.
19-2-2009 14:41 Rozanov
А вот это мой недавний подвиг. Дерево - бакаут (Черноморский вариант железного дерева). Затраченное время - 4 часа. Оборудование: настольный токарный станок по дереву, наждачная бумага, плоский и круглый напильники, церковная свеча (за не имением куска воска) и газовая горелка. С помощью газовой горелки фрагментарно обжег готовое изделие для придания большей эстетичности, а так же дополнительной прочности ударных концов. Потом натер свечой и вскипятил воск на поверхности явары газовой горелкой.
Rozanov
P.M.
19-2-2009 14:43 Rozanov
Прошу прощения за качество фотографий - плохая камера.
Rozanov
P.M.
19-2-2009 14:48 Rozanov
Очень надеюсь, что тапками не закидаете - душу в изделие вложил. Очень приятна на ощупь, просто не хочется выпускать из рук. (Признаюсь по правде, настолько к ней проникся, что спал несколько ночей подряд, не выпуская из рук - может дерево какое особое?) Такое ощущение, что энергетика из нее так и прет.
SASHA
P.M.
19-2-2009 15:10 SASHA
Originally posted by Rozanov:

Уважаемые, а где, если не секрет, находится этот чудесный источник замороченных деревянных брусков и таинственного воска liberon?


Приезжай в Киев - покажу А если серьезно, то вроде тут и воск и дерево продают - www.sarmik.ru
тишок
P.M.
19-2-2009 17:43 тишок
Очень надеюсь, что тапками не закидаете - душу в изделие вложил.

Зачетное изделие!Насчет души в дереве это в точку!

Уважаемые, а где, если не секрет, находится этот чудесный источник замороченных деревянных брусков и таинственного воска liberon?

Деревяху заказывал сдесь http://www.africanwood.ru/otvet.htm
Воск и другие пропитки в сети OBI.
С уважением!
Rozanov
P.M.
19-2-2009 18:05 Rozanov
Спасибо за добрые слова.
Va-78
P.M.
19-2-2009 19:03 Va-78
Очень надеюсь, что тапками не закидаете - душу в изделие вложил.

вовсе не закидаем!
SASHA
P.M.
19-2-2009 20:03 SASHA
Originally posted by Rozanov:

А вот это мой недавний подвиг.


Хорошая работа, так что табуреток не будет
Va-78
P.M.
19-2-2009 20:20 Va-78
Эдак и яварковое сообчество мона созывать.. .
тишок
P.M.
19-2-2009 21:31 тишок
Эдак и яварковое сообчество мона созывать...

Точно, общество любителей изкулакоторчащих самооборонных девайсов !
С уважением!
Rozanov
P.M.
20-2-2009 11:25 Rozanov
А вот это сделал на днях старшему сыну в дополнение к нагайке. Хват исключительно удобный. На мой взгляд выступающие ободки на краях явары способствуют более надежному удержанию, чем утолщение (или маленький желобок)по центру. Технология та же самая. Дерево тоже какое-то южное, но не бакаут - более пористое, шершавое на ощупь и легкое.
И харизма у изделия уже не та! Первая просто живет в руке, а эта нет, хотя хват намного лучше. Может все-таки в дереве дело.
320 x 157
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
SASHA
P.M.
20-2-2009 13:43 SASHA
А размеры где? Диаметр желобков/утолщений, общая длина.. . А на вид очень даже пристойно получилось, мне нравится.
Rozanov
P.M.
20-2-2009 14:17 Rozanov
А размеры где? Диаметр желобков/утолщений, общая длина.. . А на вид очень даже пристойно получилось, мне нравится.

Общая длина: 190 мм.
Диаметр 2-х центральных желобков: 12 мм.
Диаметры 2-х краевых желобков: 14 мм.
Диаметр центрального утолщения: 15 мм.
Диаметры 2-х промежуточных утолщений: 18 мм.
Диаметры 2-х краевых утолщений: 20 мм.
Длина "рукояти": 90 мм.
Длины ударных концов: 50 мм.
Диаметры ударных концов у оснований: 15 мм.
Диаметры ударных концов у наконечников: 10 мм.

SASHA
P.M.
20-2-2009 18:23 SASHA
Спасибо.
тишок
P.M.
20-2-2009 18:30 тишок
У меня есть вопрос;а не тонковато ли изделие?Дело в том, что на самодеятельность меня навела именно MINIKOGA от CS и ее размер, уж больно в руке неудобно лежит и при ударе отдача ощутимая, вот и пришлось увеличивать размер, возможно от нунчак хват остался и все что тоньше в кулачке напрягает, явара еще слабо освоенна не просек всех моментов. Чтото типа того.

click for enlarge 400 X 458 38,6 Kb picture
С уважением!

SASHA
P.M.
20-2-2009 22:22 SASHA
Originally posted by тишок:

У меня есть вопрос;а не тонковато ли изделие?


+1, какую вообще толщину имели оригинальные изделия? Ну хоть "+/- валенок"
mrkooll
P.M.
20-2-2009 23:25 mrkooll
А тут канонической толщины быть не может. Руки у всех разные. У меня миникога сидит в руке отлично (кисть достаточно узкая, пальцы длинные)
Rozanov
P.M.
21-2-2009 13:38 Rozanov
[QUOTE][B]У меня есть вопрос;а не тонковато ли изделие?

На мой взгляд, миникога от CS сделана грубовато. Представленные мной самодельные явары в моих руках (и в руках моих сыновей 15-и и 20- лет) лежат хорошо. Хват у последней явары, по-моему, исключительно удачен. Очень удобен и надежен. Отдачи при ударах никакой, в руке лежит естественно. Позволяет легко и расслабленно наносить очень жесткие удары с полной уверенностью, что она не сместится и, тем более не выскользнет из рук. Верхней яварой я, неожиданно для себя, пробил боксерскую грушу (о чем очень пожалел), а нижней вообще без всякого напряжения (удивительно легко) протыкаю кортонные коробки. К тому же толстое изделие делает невозможным стандартные удары кулаком без риска травмирования суставов, а с тонкой в руке все-таки можно попробовать ударить (хотя если суставы уже ранее были повреждены, а удар мощный, то и это чревато травмой). Если не ошибаюсь, рекомендуемые размеры следующие: диаметр - около 20 мм, длина индивидуальная - от основания ладони до кончика среднего пальца.
С уважением.


Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Грипп, скука и явары ;-) ( 1 )