Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Кистень и что вы о нём думаете. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кистень и что вы о нём думаете.

Silent_ASSASIN
P.M.
31-10-2007 15:14 Silent_ASSASIN
Сделал я себе кистень (на всякий пожарный) ношу с собой применять пе приходилось. Помню както с пьяну решил я его испытать. И окозалось очень эффективно. Керпичи в щепки.. . А что вы думаете по поводу кистеня??
Avi
P.M.
31-10-2007 15:58 Avi
Ну лично моё мнение, что ты либо молод, либо провакатор.
Вот такие вот мысли.
Fet
P.M.
31-10-2007 20:16 Fet
А чего по его поводу думать - ХО это ударно-дробящего действия. Поймают с ним - плохо будет. Поймают за его применение - еще хуже. Так что носите на здоровье, побольше его светите, и, когда примут, не забудьте в письменном виде заявить, что вы его сами сделали.
bulawog
P.M.
31-10-2007 22:29 bulawog
Originally posted by Fet:

Так что носите на здоровье, побольше его светите, и, когда примут, не забудьте в письменном виде заявить, что вы его сами сделали.

Это какая статеечка? 223я?

Avi
P.M.
31-10-2007 22:43 Avi
Originally posted by bulawog:

Это какая статеечка? 223я?


Она самая, часть 4-ая, до двух лет лищения свободы.
Fet
P.M.
31-10-2007 22:56 Fet
Зато будет время подумать по поводу кистеня.
Va-78
P.M.
1-11-2007 02:36 Va-78
Originally posted by Silent_ASSASIN:
Сделал я себе кистень (на всякий пожарный) ношу с собой применять пе приходилось. Помню както с пьяну решил я его испытать. И окозалось очень эффективно. Керпичи в щепки.. . А что вы думаете по поводу кистеня??

Тихай УБИВЦА, порукоблудить вам что-ли? Это что за нормальный человек будет "с пьяну", "на керпичах", кистени "испытывать"? Не иначе как деффки не дают.
Подвязывайте с УБИВЦЕЙ, никого не бойтесь, кистень в пруд (где поглубже) - и учитесь. Все у вас будет хорошо.
Вот все, что я думаю по поводу кистеня.

Вайзёнок
P.M.
1-11-2007 11:44 Вайзёнок
Помню както с пьяну решил я его испытать.

Испытайте еще раз - есть большой шанс что кистень ентот прилетит в вашу же черепушку.

Bormental
P.M.
1-11-2007 13:43 Bormental
Тупо, криминально и неэффективно. Тогда уж лучше обыкновенная палка/трость.
goshawk
P.M.
2-11-2007 00:20 goshawk
Silent_ASSASIN:
Сделал я себе кистень (на всякий пожарный) ношу с собой применять пе приходилось.
--------
===Прислушайся к советам выше.
--------
Помню както с пьяну решил я его испытать.
И окозалось очень эффективно. Керпичи в щепки...
------
===Думаю испытывать стоит все на трезвую голову
------
А что вы думаете по поводу кистеня??
---------
===Эффективное оружие при наличии фактора внезапности и не более одного нападающего. А вообще, если хотел узнать мнение о своем изделии-нужно было б хоть фотку в студию (хотя не знаю, соответствовало бы это правилам форума, посему прошу извинить, если что не так говорю).


ПыСы. Кстати на фотке выше-кистень ли это? я себе кистень представляю как груз со шнуром(цепочкой) небольшого диаметра и петлей, надеваемой на кисть. А это изделие из водоема чем-то напоминает цеп или что-либо еще, ну вобщем не "классический" кистень. имхо

Groz
P.M.
2-11-2007 08:02 Groz
Тебе очень повезло,что ты сам не заработал своим же кистенём по черепу.Если уж сделал ,то помни 1)это ХО - со всеми вытекающими.(2)второе-это оружие одного удара,а-ля шаолинь им не крутят.(3)см.п.1!
botanik
P.M.
2-11-2007 10:18 botanik
Сделал я себе кистень (на всякий пожарный) ношу с собой применять пе приходилось. Помню както с пьяну решил я его испытать. И окозалось очень эффективно. Керпичи в щепки.. . А что вы думаете по поводу кистеня??

Я думаю, что ему самое место - на стенке висеть, в обрамлении сувенирных шпаг, рапир, кинжалов и прочего. "на всякий пожарный" есть подборочка более эффективных, легких, компактных средств - на выбор: баллончики, ПА-2, УДАР, Оса, Стражник, гандометы, и, конечно же, отработанный джэб с обеих рук в жбан врагу

А кирпичи для прикола разбивать - моветон строительные материалы переводите понапрасну


Fet
P.M.
2-11-2007 11:30 Fet
2 lindwurm: Знатная находка!
Вайзёнок
P.M.
2-11-2007 11:46 Вайзёнок
+1 Готишненько так. На стенку - самое место.
14771
P.M.
2-11-2007 12:00 14771
Originally posted by lindwurm:

Одно такое изделие я уже нашел,этим летом,в подмосковном водоеме.Кто то
старался ковал,а потом "кистень в пруд".......
forum.guns.ru

а я все в пустую ныряю........ .

lindwurm
P.M.
2-11-2007 14:32 lindwurm
Originally posted by 14771:

а я все в пустую ныряю........ .


вообще то мы очки уроненые искали...... ))))
CTC
P.M.
2-11-2007 21:16 CTC
вообще то мы очки уроненые искали...... ))))

Вариант с очками советую проработать подробнее - в смысле как доказать, что именно нашли сей инструмент, а не сами его предварительно утопили - чтобы изготовить такое, а потом тупо утопить, надо иметь очень веские к тому основания - а ведь такая "железка", безусловно, оставила на трупе очень характерные следы - надеюсь, что шутка...
Для goshawk: вариант грузика (гирьки) на ремешке/шнурке к запястью - чисто уголовный инструмент, а ведь были еще и боевые, типа "моргенштерн", с шипами на "яблоке" и с ручкой до полутора метров - редкое достаточно оружие редких мастеров - действительно, "оружие одного удара", но, при необходимости, рубящие удары им парировали - принимали на рукоятку...
С уважением
Александр.

lindwurm
P.M.
2-11-2007 21:49 lindwurm
Originally posted by CTC:

Вариант с очками советую проработать подробнее


Эта штука долго в воде лежала-на металле хороший слой ракушек был,цепочка на цепочку не была похожа.А на дереве ракушек небыло, была какая то черная дрянь на битум засохший похожая.Растворитель и бензин не брали,пришлось соскабливать,благо слой тонкий.
Wisp
P.M.
2-11-2007 22:28 Wisp
Моё более чем скромное мнение:

1. Кистень - классная штука.
2. Уметь владеть им - ещё лучше.
3. Дать им же себе в лоб (тем более, если тренеруетесь не зная методики и "спьяну") уже не так круто.
4. Сидеть за него - ...

lindwurm
P.M.
2-11-2007 23:00 lindwurm
Originally posted by Wisp:

2. Уметь владеть им - ещё лучше.


Инструмент поднятый со дна весит почти 2 кило.Если владение подразумевает
"поднял-опустил" еще ничего, если что то по типу владения нунчаками,тогда вопрос: при такой физической мощи зачем кистень? Колоть доспехи?
DJ Anarchist
P.M.
3-11-2007 00:08 DJ Anarchist
при такой физической мощи зачем кистень? Колоть доспехи?

Не только колоть. Можно еще и с ног сбивать.. если доспех тяжелый, противник может сам и не встать.. . Таким кистенем часто махали конные воины.. А пешие использовали аналогичный, но на длинной рукояти, им например сбивали рыцарей с коня.. . как уже писалось выше, кистень - оружие одного удара
lindwurm
P.M.
3-11-2007 01:31 lindwurm
Я имел ввиду: что если человек физически может кистенем махать как нунчаками, то зачем ему кистень в современной жизни? Кулак как палица.)))
Куш-тэнгри
P.M.
3-11-2007 11:52 Куш-тэнгри
Кулак легко отвести в сторону, поставив заслон. Кистень - прилетит в голову (туловище) все равно, только удар полегче будет. Для облаченного в железо будет весьма неприятно, хотя и не очень больно, но с коня действительно слететь влегкую (ну либо быть оглушенным и выбыть из схватки). Применялось ведь либо против рыцарей, против которых клинковое оружие было неэффективно в общем-то (колоть некуда, рубить - поди его достань еще), либо лесными татями в условиях короткой схватки в лесной засаде (на поле боя в тесноте по шлему).. .
lindwurm
P.M.
3-11-2007 15:05 lindwurm
речь шла, не о безпреспективности кистеня, а о том, что "владение" заключается в формуле:повыше подними-посильнее опусти.оружие ополченца или разбойника. в современных реалиях, кулак или банка консервов в авоське,реальнее помогут от супостата.а если кистень нужен для "гоп-стопа", то рачиться и ковать железо незачем. "все уже украдено до нас"(с)
т.е придумано ))).богатейший опыт французких "клошаров".уравнение "затраты-прибыль" подобные господа решают
в сторону прибыли очень хорошо.
DJ Anarchist
P.M.
3-11-2007 17:17 DJ Anarchist
банка консервов в авоське

фактически это тот же кистень.. .
Fet
P.M.
3-11-2007 22:04 Fet
Для исторической реплики у того "подводного" кистеня с весом действительно сильный перебор. Обычный кистень на одну руку весил в среднем 200-300 гр, (вес боевого элемента) редко больше. Изготовлялся не обязательно из металла, находили и кистени из кости.

Тяжелые конструкции в несколько кило весом - это уже двуручный цеп, совсем другая фишка, хотя и на схожем принципе действия. Таким действительно можно попытаться свалить человека в доспехах с лошади. Впрочем, даже если не сваливали (седла высокие, сидели, как правило, прочно), то все равно не слабо выходило, если такое прилетало.

lindwurm
P.M.
3-11-2007 22:18 lindwurm
Вес "головы" около 450гр все остальное цепочка и ручка(на ручке металлические оковки).Не думаю, что историческое-дерево не сгнило.
Похоже Эльфы-гномы-тролли-толкиенисты делали.
Fet
P.M.
3-11-2007 22:40 Fet
Так я же говорю - типа реплика по мотивам. Делал кто-то, плохо ознакомленный со спецификой работы кистенем, а уж зачем - фиг знает. может, много времени свободного было у человека, может, по приколу просто. У толкинистов терпения не хватит так страдать, да и незафиг им железный кистень. У них кистени тряпочные или там из паралона какого обычно.
lindwurm
P.M.
3-11-2007 23:04 lindwurm
Жаль что ничего исторического в подводном подмосковье уже не лежит.. .
Fet
P.M.
3-11-2007 23:59 Fet
Я не специалист в подводном, к сожалению. Может, просто глубоко лежит? В приципе, любая историческая драка у (и непосредственно в) речки должна была оставлять много следов. С земли то обычно все более-менее ценное собирали, а вот из речки - явно меньше. Так что, если точно знать место, где кто-то кого-то в речке покрошил - то там наверняка что-то есть. Только, повторюсь, скорее всего оно там глубоко и не в лучшем виде.
lindwurm
P.M.
4-11-2007 01:25 lindwurm
В пресной воде до 12 метров реально что то искать(если не танк).Но это уже не по теме.
CTC
P.M.
5-11-2007 22:38 CTC
Кстати, по теме: когда-то видел в музее реальный кистень - так там "яблоко" в нижнем положении - т.е. с цепью, вытянутой вдоль рукоятки - не доставало до рукоятки в месте удержания. У данного образца - достает. Что это - еще одна ошибка изготовителя или такие тоже были? Что касается упомяняния здесь о том, что "кистени - оружие ополчецев" - встречал информацию именно о том, что это было оружие достаточно редкое из-за специфической техники боя - да и вообще не могу представить, как в реальном бою типа "стенка на стенку" такое можно применять сколько-нибудь массово - кучу "наших" перебьешь, пока дойдешь до "немцев".. . По поводу "подводных" изысканий - надо, по-моему, "копать" Чудское озеро и Волхов...
С уважением
Александр.
Fet
P.M.
7-11-2007 00:23 Fet
2 CTC: У боевого кистеня поражающий элемент руку, удерживающую оружие, доставать не должен. Это было обусловлено тем, что в свалке чего только не бывает, возможны всякие мельтешные нежелетельные махи оружием, а по пальцам с размаха получать никто не хотел. У кистеня "гражданского", или, если хотите, бандитского - может и доставать. Кистени действительно широко использовались и в "промысле" и для тогдашнего селфдефенсу с незаметным ношением. В этом случае на первый план выходили размеры оружия, такие, чтобы его можно было на себе спрятать. Применялся кистень в случае грабежа/самообороны неожиданно, нужно было несколько точных сильных ударов, относительно подготовленных. Кстати, мог применяться кистень вообще без палки, но это не очень часто.

По числу найденых при раскопках кистеней я точно не скажу, но их достаточно много везде найдено. Оружие весьма массовое, в строю вполне применимо. Конечно, не все поголовно с ним шли, но кистень не так опасен в строю для соседей, как это может показаться. Им, действительно, как нунчаками на показательных выступлениях не крутили, а били в подходящий момент сверху вниз. Собственно, сверху вниз с небольшими вариациями - это в плотном строю единственно возможный удар не только кистенем, но и чем угодно другим не колющим. Кистень был не очень тяжелым, богатырского размаха из-за спины, опасного для своих же, для него не требовалось. Боевая часть кистеня опасна только на высокой сокрости, а эта скорость набегает только к моменту удара по супротивнику. При начале замаха или возврате его назад (свои в этих случаях рядом) скорость относительно мала, и сильно своих случайно стукнуть не получится.

Интересен еще момент скрытого ношения кистеня. Очень удобно его носить под верхней одеждой, сунув "гирю" и гибкий элемент в рукав, а палку опустив вдоль тела. Рукава раньше на многих одежонках были шире, чем сейчас, носить так кистень было одно удовольствие. Полу распахнул, палку схватил и потянул вверх-вперед - удар получается практически мгновенный, всякие там самураи с их япономечами нервно курят в сторонке.

lindwurm
P.M.
7-11-2007 01:35 lindwurm
Ага. А "моргенштерн"? Мне кажется, что сбивать рыцаря с коня 200 граммовым
"яблоком" не выйдет, а полкило на длинной ручке тяжеловатенько.
Михаил095
P.M.
7-11-2007 01:48 Михаил095
Поднятый кистень.. Как думаете каких все таки времен?
Дерево тоже в зависимости от обработки по разному гниет..
Меня заинтересовало то что - ковка, явно хоббитам не под силу. И для уголовщины как то уж очень основательно.. хотя в принципе они любят "фенички"..
lindwurm
P.M.
7-11-2007 03:12 lindwurm
Дерево было покрыто черной дрянью, на которой даже ракушки не росли.
Я не специалист, но похоже на новодел. Кольца цепи больно ровно на стыках
опилены.
Для уголовников кусок трубы гораздо выгоднее:применил-выбросил.
Может "реконструкторы" в "битву на Калке" поиграли, отметили победу и "про-
любили" по пьяни.
Fet
P.M.
7-11-2007 12:00 Fet
2 lindwurm: Моргенштерн - это разновидность формы боевого элемента ударного оружия. Может быть и на кистене, и просто на булаве, вес его может варьироваться. Переводится как "утренняя звезда", визуально пердставляет собой шарик с шипами. В своем самом жутком виде (шарик с большииими такими гвоздями во все стороны ) применялся не то, чтобы часто.

В принципе, почти все именно боевые разновидности кистеней и булав имели некие не очень выступающие шипы, ребра, грани. Это обусловлено тем, что при ударе по мишени, особенно, прикрытой железом, округлый боевой элемент не отдает ей всю свою энергию, а соскальзывает - не тот эффект. Если же на гирьке есть всякие шипы и прочие выступающие штуки - она соскальзывает медленнее, больше цепляется и втыкается, соответственно, больше энергии удара приходится в цель. Ну, и при ударе по относительно голому телу, гирька со всякими выступающими краями тоже оставляет несколько большие повреждения. Слишком длинные и кровожданые шипы такому оружию противопоказаны - они или ломаются, или заякориваются в мишени, оставляя хозяина без оружия в самый интересный момент. Годятся в основном для посредственных как бы исторических и фэнтэзийных фильмов.

А если говорить о тяжелых двуручных боевых цепах - то да, грозное оружие. Наибольшую известность из его регулярных пользователей имеет гуситская армия Жижки и его последователей. Они неоднократно вкатывали всяким немецким крестоносцам, среди которых было не мало рыцарей. Конечно, тут заслуга скорее их боевого духа и грамотной тактики, но и цепами они владели неплохо. Цеп не только имел довольно увесистый (кило и более) ударный элемент, но еще и длинную рукоять, позволяющую его сильно разогнать и довольно далеко ударить. Удар цепом мог ломать доспехи и основательно плющить их содержимое. Сбивали же ими с коня далеко не всегда.

Дело в том, что просто строй людей с цепами против налетающей кавалерии, особенно тяжелой, ничего сделать не может. Первые ряды как всегда занимали копейшики, которые лыцарей тормозили, если только не начинали от них драпать. Успешно лыцарей затормозив, за них уже можно было взяться со всех сторон, в том числе и при помощи цепов. Сам по себе удар цепом страшен, но лучше предварительно лыцаря зацепить каким-нито крюком на древковым оружии, чтоб меньше щит подставлял и вообще трепыхался, или им же с лошади и стащить. Кстати, лошади по башке цепом - тоже очень хорошо, можно и завалить.

lindwurm
P.M.
7-11-2007 20:52 lindwurm
Originally posted by CTC:

- надо, по-моему, "копать" Чудское озеро и Волхов...


В Чудском озере давно уже искали питерцы. Танк нашли. Других магнитных аномалий не обнаружили. Типа история по Фоменко.))
Fet
P.M.
7-11-2007 21:38 Fet
Да, кистень по сравнению с танком - полный ноль. Редкий случай тотального превосходства брони над оружием.
bulawog
P.M.
7-11-2007 22:36 bulawog
Originally posted by lindwurm:

В Чудском озере давно уже искали питерцы. Танк нашли. Других магнитных аномалий не обнаружили. Типа история по Фоменко.))

"На чудъском озере, на узмени, у воронея камени.. "

Точного места битвы так и не найдено. Впрочем, скатываясь в ОФФ, крупных захоронений или останков с обвесом практически никогда не находили ни после одной битвы, за исключением битвы при Визби.


Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Кистень и что вы о нём думаете. ( 1 )