Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Внимание! Тест телескопических дубинок. Помощь ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Внимание! Тест телескопических дубинок. Помощь клуба

redrum
P.M.
2-6-2008 20:19 redrum
тонфа у них тоже отечественная от той же ESP. легкая, полипропилен. не без ноу-хау (за что мне эта контора и нравится). они сделали тонфу со щитком в районе кулака и чуть улучшили грибок боковой ручки по сравнению с другими полис тонфами. конечно прогресс вперед не двинули, но то что мысль пытались развить не может не радовать. щиток не так хорош щитком как просто удобством удержания в исходном положении. есть модель и без щитка.

тонфу со щитком они пафосно назвали евротонфой, о чем свидетельствует надпись рядом с made in czech republic. давно нечаянно купил для коллекции в местном ормаге за примерно 10евро. потом эти тонфы пропали и не появлялись.

по какому принципу они вооружаются мне не ведомо. думаю выбор носит рекомендательный характер в отдельно взятом подразделении.

redrum
P.M.
3-6-2008 13:45 redrum
Originally posted by slsr:к натюрморту redrum вопрос, на 16" изделии клип не мешает для уверенного хвата, есть ли практика ношения в чехле или на пластиковом зажиме?

клипса ощущается. сказать что сильно мешает - тоже не верно. при выхватывании она приходится правее большого пальца, остальные пальцы лежат на протекторе и хват остается довольно надежным. некоторый дискомфорт конечно есть. 'детскую' 16" брать не советую (я на пробу взял чтоб на практике убедиться), 21" самое оно.

по кобурам. пластик и кордура. оба варианта имеют свои плюсы и минусы. кордуровая кобура довольно плотная, многослойная, в задней стенке (петля) есть твердая вставка. боковины из той же кордуры, а не резинка. посадка на ремень в среднем положении типа mid-ride, застежка на липучке. по моим впечатлениям застежка не нужна. я ее заворачиваю вокруг задней стенки и скрепляю липучкой чтоб не болталась. выхватывание из кобуры не очень быстрое - тормозит протектор рукояти. петля под ремень довольно широкая (по ширине ремня, прижимает к ремню плотно), дубинку можно наклонить. это свойство можно классифицировать и как плюс и как минус. в кобуре носил 21" с простым протектором (на фото не показана).

пластиковый зажим интересен высокой посадкой на ремень типа hi-ride. скоба под ремень широкая с двумя переборками, которые можно отломать и тем самым сделать еще шире. не умно совсем т.к. ширина по умолчанию и так избыточна - рассчитана на военный/полицейский ремень. чтобы дубинка не оттопыривалась в сторону ремень должен быть довольно плотным (пистолетным) и сильно затянут. кроме того, штаны желательно подтянуть выше. выхватывается легче, но предварительно надо отстегнуть кнопку поддерживающую скобу. плюс данной кобуры в том что в ней удобнее сидеть в машине.

вообще, самое удобное это носить без кобуры. в кармане сумки в пределах легкой досягаемости либо в кармане одежды. благо климат на нашей стороне и одежды носим много. эргономическую дубинку удобно носить в заднем кармане брюк или джинсов. извлекать дубинку с протектором из кармана джинсов задача нелегкая и со стороны смотрится довольно забавно.

так что как-то так . написал много буков, но не знаю ответил ли на вопрос. если что, спрашивайте.

сейчас в производстве новый полуоткрытый зажим, который продается отдельно как аксессуар. интересная конструкция (инфо с сайта производителя). я мог купить на выставке но как-то проморгал, даже не пощупал. глазки разбежались и забыл .

американская фирма ASP выпускает (или выпускала) специальную шлею для ношения телескопов. подтяжка через плечо с петлей и кнопкой. другая кнопка на навершии дубинка (специальное навершие). сам не пользовался, но идея вроде ничего.
картинко: securitystore.de
securitystore.de
в принципе кнопки может и не быть. должно быть достаточно пластикового 'стаканчика' под навершие.


redrum
P.M.
3-6-2008 14:38 redrum
телескоп вещь безусловно перспективная и эффективная. конечно с умом применяя т.е. _очень редко_ и _очень быстро_. как уже говорил, драться - плохо!

аа, аэрозоли.. . эт отдельная тема. кстати, на ганзе хорошая ветка по баллонам.

fox - это мирный атом. в америке применяется по особо буйным. его концентрация превышает гражданскую. fox, к счастью, не применял. ношу его недавно. окольными путями (дорого и громоздко) выписал из америки. у него сопло cone т.е. промежуточное между jet и fog. жаль придется скоро распылить впустую т.к. заканчивается срок годности . добрый я, на людях не стану испытывать.

до этого несколько лет носил баллоны КО fog (в свободной продаже). применял. самые положительные впечатления. всем рекомендую гб как средство на всякий пожарный. жаль немногие прислушиваются. ведь эффективно применить может даже ребенок, моральных тормозов и стрессовых ступоров при применении никаких. это чудовищный плюс.

ах да, списываю данные фокса с баллона:
118ml (4oz);
2% Oleoresin Capsicum (OC) 5.3 million SHU <-- перевод: ужоснах жгучий перчег
(без пены)

черт, месяц уже ка срок годности истек. плохо. протухают они, придется расходовать в скором времени.

redrum
P.M.
3-6-2008 15:35 redrum
+1, признаю только перец.
насчет стравливания. тоже не утешительные результаты. если затянуться носом в районе сопла, то как-то не очень ощущения - щипет носоглотку и нос в целом. видать немного травит гад. придется возвращаться на КО или на walther pro secur (дорогие очень). fox больше не стану заказывать. много возни.

интересно, можно ли переставить колпак с фокса на КО? cone сопло самое оптимальное. jet - рискованно (можно не попасть), fog - слегка размыто.

оффтопим однако. баллоны не здесь обсуждаются.

redrum
P.M.
3-6-2008 17:27 redrum
Originally posted by slsr:Известно ли о попытках внедрения телескопов из комбинированных материалов- легких сплавов или полимеров на рукояти , более тяжелых на ударной части?

неа, я не слышал про такие. полностью полимерные вроде есть в природе. делает фирма RAM, если не ошибаюсь. надо гуглить. или все же люминь у них.. .

вообще, чисто теоретически, смысла утяжелять кончик не вижу. на мой субъективный взгляд, металлическая длинной в районе полуметра и весом около полкило с центром тяжести сразу за рукояткой, есть оптимум по балансу (это и есть 21" модель). более тяжелая ударная часть сделает изделие более инерционным, а она (инерция) и так на пике.

Pit666
P.M.
8-8-2008 16:13 Pit666
чёто я не понял, теме год, прочитал всю, а где испытания???
vo4tap
P.M.
8-8-2008 21:32 vo4tap
дубинок нет - нет испытаний... . ЕСП передумали высылать
4etkiy
P.M.
22-10-2008 23:39 4etkiy
Кто-нибудь может помочь достать дубинку (не китайскую) ?
буду благодарен любой помощи.
possessed87
P.M.
11-11-2008 02:13 possessed87
я долго искал. похоже, купить в мск нереально. как вы думаете, возможно ли провезти, скажем, asp из штатов в багаже? найдут ли?
redrum
P.M.
11-11-2008 02:38 redrum
в багаже скорее всего не будет никаких проблем. для надежности можно разобрать. я летал с телескопами в багаже без проблем.
possessed87
P.M.
11-11-2008 03:07 possessed87
международные перелеты? а что грозит коли найдут?
redrum
P.M.
11-11-2008 03:14 redrum
международные (хотя разницы по шмону не должно быть). могут вызвать в службу безопасности для объяснений. могут изъять. как позиционируется телескоп в списке "нежелательных" вещей у американцев, я не в курсе. вполне возможно что у них пожестче по причине типа-борьбы с террором.
possessed87
P.M.
11-11-2008 03:21 possessed87
Спасибо большое за информацию! Будем поглядеть.
Кстати эта штучка в Литве вне закона?
redrum
P.M.
11-11-2008 03:23 redrum
уже нет. но не все так однозначно. т.е. можно, но осторожно.
Black Babay
P.M.
14-11-2008 19:36 Black Babay
Здравствуйте, хотел бы предложить Вам на экспертизу и тестов под залог закалённую телескопическую дубинку производства ESP длинна 16"

Более подробная информация тут

dimka7474
P.M.
7-7-2009 17:03 dimka7474
Black Babay

Почем? То есть на каких условиях?

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Внимание! Тест телескопических дубинок. Помощь ... ( 5 )