Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
кубатон,каботан,явара...как правильно? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кубатон,каботан,явара...как правильно?

kaschey -1
P.M.
2-3-2007 10:54 kaschey -1
Задумал сделать себе такую штуку на всякий пожалный.
Но чет никак не пойму, это изделие и так и сяк называют .
Вопросы собсна такие
Как правильно,(кубатон или куботан)
Чем отличается от явары?
Из чего делать (Думаю вырезать из деревяшки)
По каким точкам наиболе эффективно приминение.
Mr.RID
P.M.
2-3-2007 11:09 Mr.RID
Гугль - великая сила. aikido.0moola.com

КУБОТАН - Укороченная разновидность явары в виде брелока для ключей, разработанная американцем Такаюки Куботой.

kaschey -1
P.M.
2-3-2007 11:29 kaschey -1
Благодарб Mr. RID.
я в яндексе искал. толком не знал что есть что.
Ктонть может ТТХ дать ?
Mr.RID
P.M.
2-3-2007 11:45 Mr.RID
Вот, нашел на данном форуме темку. Не за что. Куботаны
abalmix
P.M.
2-3-2007 14:43 abalmix
А ТТХ зависят от параметров влдельца,чтоб из кулака торчало около 2 см.
монах
P.M.
2-3-2007 16:25 монах
Как пользоваться. Книги:
"1001 урок боя короткой палочкой" (или "Коготь каменной птицы")
"Чёрная медицина" Маширо
kaschey -1
P.M.
2-3-2007 17:45 kaschey -1
Спасибо всем. А где эти книги скачать можно ? Может есть ссылки?
Kazbich
P.M.
3-3-2007 00:34 Kazbich
Originally posted by kaschey -1:
Задумал сделать себе такую штуку на всякий пожалный.
Но чет никак не пойму, это изделие и так и сяк называют .
Вопросы собсна такие
Как правильно,(кубатон или куботан)
Чем отличается от явары?
Из чего делать (Думаю вырезать из деревяшки)
По каким точкам наиболе эффективно приминение.

Видел несколько лет назад на ВДНХ фирменые из дюраля от фирмы Монаднок. Свободная продажа, явно не ХО. Если делать самодельную - можно попробовать из чего-то вроде капролона, либо поликарбоната. Можно и из текстолита даже. Единственное - нужен токарный станок. Если есть знакомые токари - думаю, что сделают без проблем. Лет 13-14 назад сами выпускали дюралевые в НПО "Дельта". Связей, к сожалению, уже не осталось. Из почти готового - вполне могут подойти арматурины из базальтового волокна. Легкие, очень прочные. Немного укоротить под нужный размер, и все.

Хотя, если приглядеться к окружающим предметам - а стоит ли городить огород .

click for enlarge 1600 X 1200 398.4 Kb picture

kaschey -1
P.M.
6-3-2007 11:00 kaschey -1
К сожалению у меня нет знакомых токарей. И незнакомых тоже нет.
Нижнее изделие на фотографии очень напоминает колотушку для рыбы. Видел подобную вещь в магазине для рыбаков. Но таскать в городе .. . Типа я на рыбалку , или с рыбалки
viking_il
P.M.
6-3-2007 14:32 viking_il
Originally posted by kaschey -1:

К сожалению у меня нет знакомых токарей. И незнакомых тоже нет.
Нижнее изделие на фотографии очень напоминает колотушку для рыбы. Видел подобную вещь в магазине для рыбаков. Но таскать в городе .. . Типа я на рыбалку , или с рыбалки


гммм.. вообще то, это фонарик, типа "маглайт" ,но "маглaйт" для таких целей жалко,купите себе китайский за копейки и будет вам счастье,а кроме того им еще и посветить иногда можно
Gromozeka
P.M.
6-3-2007 17:05 Gromozeka
Нет уж, если брать маглайт, то не как куботан, а как колотушку - 6D.. . По рассказам очевидцев, несколько ударов эта дура выдерживает, что потом - неизвестно, но мысль в том, что от такого инструмента регулярное то использование для оглаушивания не планируется.. . Чай не хулиганы-гопники.. . Опять же вопросов ношение не вызывает.
kaschey -1
P.M.
6-3-2007 18:03 kaschey -1
епрст. куда девалась моя писанина интересно.
Фонарик действительно на колотушку из магаза похож. Только она желтого металла. А что за палочка выше фонаря ?
viking_il
P.M.
6-3-2007 18:21 viking_il
хммм.. да маглайт 6Д с собой таскать... . така если в машину разве. а несколько ударов таки да выдерживает,тока отоваривать надо ручкой ,а не там где стекло и лампочка,да и удобнее, из руки не вырвется.но это явно уже не куботан
А что за палочка выше - ну я так предполагаю ,куботан и есть
Kazbich
P.M.
6-3-2007 20:49 Kazbich
Originally posted by viking_il:
хммм.. да маглайт 6Д с собой таскать... . така если в машину разве. а несколько ударов таки да выдерживает,тока отоваривать надо ручкой ,а не там где стекло и лампочка,да и удобнее, из руки не вырвется.но это явно уже не куботан
А что за палочка выше - ну я так предполагаю ,куботан и есть

Фонарик - действительно обычный Китай. Без батареек - весьма легкий. Дюраль.

Верхняя - мелкосерийное производство. Из дюралевого прутка, кольцо металлическое - сварное. Делали в НПО "Дельта" в начале 90-х. Примерно (по картинке) содрано было с родной от фирмы Монаднок. Рабочие чертежи - мои . Осталась дома одна штука, просто для коллекции. Покупали, кстати (в отличии от тонф из капролона) достаточно вяло.

Oleg_2905
P.M.
7-3-2007 14:49 Oleg_2905
kaschey -1, если задумал сделать , то делай.
Моему другу , такую простенькую штучку сделал мой тренер. Цена получилась ~ 3$.
Как показала практика - это очень занятная вещица.
click for enlarge 978 X 885 125.1 Kb picture

С уважением Олег.

kaschey -1
P.M.
7-3-2007 15:40 kaschey -1
Вот примерно такую штуку и начал вырезать . Взял за образец колд стиловский образец. Но не 100 % Только размер сделал 16,5 на всякий по длиннее взял заготовку. Отпилил от швабры кусок
Двигается медленно . Но за выходные умаю доделаю. Пришлось докупать интрумент правда.
Oleg_2905
P.M.
7-3-2007 17:04 Oleg_2905
Ну тогда , после выходных, хоть повесь фотку получившегося изделия. :-)

С уважением Олег.

kaschey -1
P.M.
7-3-2007 18:14 kaschey -1
Эх ! Нет у меня цифровика к сожалению . Так бы конечно повесил бы .
Oleg_2905
P.M.
9-3-2007 17:35 Oleg_2905
Я вывешивал фото сделанное с телефона друга ,т.к. у меня Nokia 6310i, а у друга D-900.

С уважением Олег.

kaschey -1
P.M.
12-3-2007 12:42 kaschey -1
у меня ни друга ни знакомых с фотиком нет . поэтому никак не получиться. по крайней мере в ближайшее время. Как и забумал выточил, выстругал, выпилил. Сходство не 100 % но в общих чертах похоже. Коряво правда.Но держать удобно.
Modemus
P.M.
24-3-2007 00:33 Modemus
Моему другу , такую простенькую штучку сделал мой тренер. Цена получилась ~ 3$.

Расскажите, пожалуйста, где водятся люди, готовые покупать точеные палочки по 3 бакса штука - я обогащусь.
kaschey -1
P.M.
26-3-2007 10:20 kaschey -1
Взял фотоаппарат . Выкладываю фотки. Получилось не очень хорошо. Не часто я занимаюсь подобными видами рукоблудия. . В работе не использовал никаких станков -хэнд мейд .
click for enlarge 2048 X 1536 592.7 Kb picture
click for enlarge 2048 X 1536 724.2 Kb picture
Oleg_2905
P.M.
26-3-2007 22:04 Oleg_2905
Расскажите, пожалуйста, где водятся люди, готовые покупать точеные палочки по 3 бакса штука - я обогащусь.

B Киеве...
На счет обогатиться - не знаю , спрос уж слишком маленький.

С уважением Олег.

iseekyou282
P.M.
24-4-2007 07:03 iseekyou282
И как же действует сия конструкция? На отмаш бить? или... ?
Н?колаускасс
P.M.
24-4-2007 20:51 Н?колаускасс
Тычковые удары по точкам. Ещё можна делать фиксацию руки или за кадык взять - очень эфективно. Хорошо работать в две руки. Штука очень хорошая, я потом свои фото выложу.
iseekyou282
P.M.
25-4-2007 05:14 iseekyou282
Originally posted by Н?колаускасс:
Тычковые удары по точкам. Ещё можна делать фиксацию руки или за кадык взять - очень эфективно. Хорошо работать в две руки. Штука очень хорошая, я потом свои фото выложу.

Точки? Типа пах, висок, глаза? Есть еще наиболее эффективные?

iseekyou282
P.M.
25-4-2007 05:21 iseekyou282
МОДЕРАТОРУ.
Уважаемый Модератор,возможно ли обьеденить темы данную и вот эту (обе действующие) Куботаны речь идет об одном и том же (Кубатан) причем в копейку сходства, но происходит разброс информации!?
С Уважением, ISQ282.
Н?колаускасс
P.M.
25-4-2007 12:56 Н?колаускасс
Originally posted by iseekyou282:

Точки? Типа пах, висок, глаза? Есть еще наиболее эффективные?




Пах нет - низко наклонятся. А так висок, шея, по корпусу. Нада учитывать также тот факт что удар наносится орудием с очень малой ударной площадью и попадание даже по мышце очень болезнено т.к. сила удара передается концентрировано. представте себе хорошо поставленый удар кулаком если кулак размером с совецкую 15 - копеечную монету.
Н?колаускасс
P.M.
25-4-2007 13:00 Н?колаускасс
Originally posted by Н?колаускасс:

Пах нет - низко наклонятся. А так висок, шея, по корпусу. Нада учитывать также тот факт что удар наносится орудием с очень малой ударной площадью и попадание даже по мышце очень болезнено т.к. сила удара передается концентрировано. представте себе хорошо поставленый удар кулаком если кулак размером с совецкую 15 - копеечную монету. + при блокировании ударов - работа по атакуещей конечности.


click for enlarge 1797 X 1317 137.1 Kb picture

iseekyou282
P.M.
26-4-2007 05:03 iseekyou282
посылаю и в эту тему свой чертеж ,который в будущем вылезет в реальную вешчь!
Послветуйте оптимальный угол заточки (ударной поверхности) т.к. в моем случае он будет примерно 75-80 градусов.
click for enlarge 635 X 338  24.4 Kb picture
iseekyou282
P.M.
27-4-2007 04:38 iseekyou282
А как вам такая легальная идея (придумал только что и изобразил на скорую руку) Ключ-экономка 3 в 1 ! Думаю сами полотна (длинна,толшина,число и форма зубцов-предлагаю настоящие пилки!) можно делать каких угодно размеров-типа ключи от работы,и типа там замки соответствующие, и материал можно подбирать самый прочный.
click for enlarge 834 X 482  23.2 Kb picture
джерри
P.M.
7-5-2007 21:19 джерри
Originally posted by Н?колаускасс:

Пах нет - низко наклонятся. А так висок, шея, по корпусу.


в пах работает прекрасно. наклоняться не нужно, все работается: 1) за счет ног, 2) удар концом оружия со стороны ребра кулака ,как бы назад

помимо тычков по точкам удары: рубящие, режущие, царапающе-рвущие, надавливания в естественные углубления тела (над и подключичные впадины, под нижнюю челюсть и пр.) с рывком, ущемления мягких тканей и пр.
по мышцам действительно идет прекрасно, удобно для поражения мышц бьющих конечностей.
и не стоит рассчитывать на работу по точкам - это требует немалой боевой практики. в основном ,по площадям.

в продаже есть деревянные палочки для массажа, оно самое и есть.

Н?колаускасс
P.M.
7-5-2007 23:13 Н?колаускасс
помимо тычков по точкам удары: рубящие, режущие, царапающе-рвущие, надавливания в естественные углубления тела (над и подключичные впадины, под нижнюю челюсть и пр.) с рывком, ущемления мягких тканей и пр.

Я повторюсь, но очень им хорошо за кадык брать. А вообче, чем сильнее ударил - тем лучше эффект.
джерри
P.M.
8-5-2007 01:53 джерри
Originally posted by Н?колаускасс:

Я повторюсь, но очень им хорошо за кадык брать. А вообче, чем сильнее ударил - тем лучше эффект.


с этим трудно спорить.. .
Thug
P.M.
5-6-2007 12:28 Thug
Оживлю тему. Есть замечательный фонарик Surefire Exec Defender (если не запамятовал модельку). Так вот у него на обоих торцах исполнены этакие "лепестки" средней толщины. И абсолютно легально, к слову. surefire.com
shura
P.M.
6-6-2007 01:50 shura
да тока цена в 110 баксов и лампочка обычная. ацтой кароче.
а уже есть дофига фонариков со светодиодами в железном корпусе и по цене в 10-30.
но тем не менее "мне нравится ход ваших мыслей".
Thug
P.M.
6-6-2007 12:28 Thug
Угу, лампа. Но 60 люмен. И спецом предназначен для "на всякий случай". А вот именно то самое "за 10-30 баксов" и есть ацтой. ИМХО, конечно.
shura
P.M.
6-6-2007 12:43 shura
подобный ацтой у меня валяется в кармане уже 3-4ый год. все с теми же батарейками, с которыми я его купил и до сих пор яркость свечения вполне приличная, при том что это 3 ААА батарейки, которые вобщемто очень даже слабенькие по ресурсу, но на 7 светодиодов вполне хватает.
в другом ацтое 3 АА торчат уже лет 5.

до этого таскал маг-ляйт, батарейки менялись минимум раз в месяц.

tov. Gnom
P.M.
6-6-2007 22:56 tov. Gnom
Здравствуйте. Я учился пользоваться яварой. Делал из бука, причем длина строго оговаривалась, от кончика среднего пальца до конца ладони. У меня 19см, и хват при этом не как свинчатку, а как палку. В действительности оказался очень удобный размер.
джерри
P.M.
7-6-2007 00:39 джерри
а что значит как палку в вашем понимании?

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
кубатон,каботан,явара...как правильно? ( 1 )