Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
кубатон,каботан,явара...как правильно? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кубатон,каботан,явара...как правильно?

Va-78
P.M.
26-10-2007 03:33 Va-78
Серьезнее некуда. Довольно редкая техника - применялась в основном японскими полицейскими(17-19вв.) против противника с мечом, на стадии сближения. По сути - этот необычный вариант применения явары - аналог "ниндзевского" мэцубуси - порошка для ослепления противника.
Естественно, метание явары это потеря оружия, но когда напротив приближается тело с железом в руках - бросок явары это сохраненные на блокировках предплечья.
Кроме того, в окинавской традиции используют две явары - можно повторить. Уточню - окинавцы яварками не швырялись - техника и задачи другие.
Отрабатывается бросок на дистанции от 2до5 метров - достаточная точность и скорость - попасть противнику в область глаз так, чтобы он не успевал наклонить голову вперед (защищаясь). Одновременно, нужно отрабатывать рывок вперед с места - с тем, чтобы использовать эффект метания. Когда противник рефлекторно зажмуривается и чуть приподнимает руки к голове. Здесь нужно иметь хорошо заученый бросок-подсечку, чтобы положить вражину на землю лишая тем самым маневра.
К модераторам - просьба не уносить тему в самооборону - этот мой пост больше для того, чтобы продемонстрировать "характер/смысл" конкретного вида ХО, а не его технику применения.
Wisp
P.M.
26-10-2007 03:42 Wisp
Благодарю за разъяснения.
Groz
P.M.
27-10-2007 03:49 Groz
VA-78.
Приятно видеть,что вы серьёзно увлекаетесь боевами искуссствами.Но правохранительные органы не так серьёзны.Среди них очень мало экспертов по японскому старинному оружию.так что явару лучше завернуть при ношении в брошюру о окинавском массаже.а также иметь корочки массажиста.Иначе пришьют таки к делу,были разговоры с полицейскими на эти темы и не один раз.Они и сказали,что для тренировок,религиозных церемоний и т.д. используй что угодно,но не дай Бог проломишь кому нибудь на улице черепушку.ДЛЯ НОШЕНИЯ всё таки лучше что с виду безобидное.С уважением.
Kazbich
P.M.
27-10-2007 08:07 Kazbich
Самое безобидное - китайский фонарик, длиной миллиметров в 140-150. Можно с поперечными насечками для более удобного удержания. Ну хоть наизнанку СМ вывернутся, но нельзя карманный фонарик в кармане ни к чему, кроме ношения фонарика причислить (особенно в темное время суток) .
Wisp
P.M.
27-10-2007 13:48 Wisp
Originally posted by Kazbich:
Самое безобидное - китайский фонарик, длиной миллиметров в 140-150.

Как раз сейчас такой у меня на столе лежит - хлипкий больно, сложно будет его использовать как явару.. . Хотя, по большому счёту, как явару в крайнем случае можно использовать любой вытянутый твёрдый предмет (от отвёртки до карандаша).

Kazbich
P.M.
27-10-2007 16:53 Kazbich
Разные они. Я ж "жестяной" за 25 рублей не предлагаю. Ну а со сравнительно толстостенными дюралевыми - ИМХО, ну разве что если удар лома блокировать - слегка помнутся.
Al2006
P.M.
27-10-2007 19:12 Al2006
Полностью согласен с Kazbich,
ИМХО в наше время носить с собой явару (и ее модерновые реплики) - все равно что ходить с шашкой на поясе.
Причинив травму супостату, в случае контакта с СМ головную боль получите надолго по-любому,пусть вы даже баклажкой с "Клинским" воспользовались.
Чем таскать с собой "гантелю", которую 364 дня в году ни к чему не применишь (разве что девочек и СМ впечатлять), лучше уж уметь применять в оборонных целях повседневные предметы, которыми каждый день пользуешься.
P.S.В порядке "шутки юмора" - в сети промелькнуло сообщение, что за последний год в Гонконге резко возросло число уличных "боестолкновений" с применением .. . мобильных телефонов.
Kazbich
P.M.
29-10-2007 08:30 Kazbich
Originally posted by Al2006:

пусть вы даже баклажкой с "Клинским" воспользовались.


Немного ОФФ.

Искренне несогласен . В свое время отмахался 1.5 литра (чуть отхлебнув предварительно, ну исключительно для лучшего баланса ) конечно не "Клинским" - "Тульским" крепким. Совсем "не слабое" "Тульское" оказалось . Без ТТП, но "оппонент" таки допонял . И, главное - и не отпечатков, и почти без синяков (не уточнял, больше "тело" не видел).

Носите всегда с собой 1.5 литра "Тульского" - у него "рукоятка" удобнее .

Va-78
P.M.
29-10-2007 12:28 Va-78
2Гроз - сорри не видел ответов в теме - не прилепилась почему-то...
Что касается полиции - Гроз, вы в Эстонии, а я в Украине. Разработанность кодексов тут не важна - важно право, которое рождает закон, а не наоборот. По праву, как законопослушный гражданин, вы имеете право носить что угодно, если его ношение не предусмотрено к регуляции конкретным законом. Это раз.
Два - я подразумеваю автоматически, что пользователь адекватный, законопослушный гражданин, который -в случае неспровацированного нападения- имеет право на защиту своей жизни и имущества.
Про "безобидность" - так и быть - специально для этой темы, сфоткаю свою яварку, которая со мной уже больше десяти лет гуляет ВСЕГДА, и с которой мы многое повидали. Снимок будет в течении пары дней - с фотиком у мну напряги, - но ради общеобразовательного дела будет.
Пы.Сы. -забыл добавить -мну в прошлом уже стал дипломированым массажистом. корочки имеюцца.
Avi
P.M.
31-10-2007 21:09 Avi
Originally posted by Va-78:

Работала по назначению.


Это видимо массаж имеется ввиду.
Va-78
P.M.
31-10-2007 21:11 Va-78
Ави - естественно.
Groz
P.M.
1-11-2007 06:45 Groz
ы. -забыл добавить -мну в прошлом уже стал дипломированым массажистом. корочки имеюцца.
edit log
IP: logged
P.M. Ц

Ну,ежели "корочки массажиста" имеются ,то,разумеется - носите на здоровье!Тока какую нибудь местную шишку не оприходуйте,тогда и корки не помогут.
Va-78
P.M.
1-11-2007 13:43 Va-78
Гроз, я взрослый, адекватный гражданин своей страны - мне нечего бояться. Лет с 16ти, взял себе за правило выпив алкоголь не бушевать вовсе - даже если прав на сто процентов. То-есть "бухаешь - не дерись" или "нужно драться - не бухай".
Когда меня менты тормозят (а это частенько бывает - внешность такая) - я совершенно спокойно демонстрирую явару, поясняю, что это - оружие самозащиты не запрещенное законом и требующее для эффективного своего использования ряда знаний. Одни интересуются, другие равнодушны - мол не оружие и хер с ним. Тем которые интересуются - на скорую руку показываю несколько приемов эффективных для задержания так, чтобы при желании они могли бы изучить их в зале.
Я к чему - милиция (при всех ее недостатках) выполняет важную общественную работу - и не самую простую. Благодаря им, я могу не беспокоиться (в известной мере) за безопасность своих близких. И если я могу чем-то помочь милиции - я это сделаю, и уж точно не буду создавать им проблем своими действиями. Нужно менять мировозрение.
Groz
P.M.
2-11-2007 02:29 Groz
Я прекрасно вижу,что вы здравомыслящий человек который не полезет искать приключений.Но речь то не о том,пойдёте вы напившись самоутверждаться или нет,как 90% сильных тренированых людей скорее нет.Речь о том,что всё это "не оружие",после хорошего удара о чью либо голову,мнгновенно превратиться в "специально подготовленый предмет,изготовленый специально для нанесения телесных повреждений".Оружие Окинавы оно по идее всё,вообщем-то, не оружие,как знаток вы это точно знаете.Но его эффективность ещё никто не отменял и поэтому во всех книгах по оружию,явара считается именно оружием,как и "цеп для обмолота риса","рыхлитель","ручка от мельницы" и т.д.И при разборе полётов в прокуратуре,это обязательно выплывет и в книжки заглянут,не поленятся.Так что используйте свои явары в массажном кабинете,а то форум может временно потерять интересного человека,на время вашей отсидки.А это грустно.С уважением.
redrum
P.M.
2-11-2007 15:42 redrum
как-то драматично слишком. по-моему летально разащая мощь подобного оружия (которое еще называют уравнителями) немного преувеличена. во всяком случае последствия в крайне редчайших случаях способны довести до прокуратуры. а при адекватности применившего, в чем кстати никто и не сомневается, вероятность подобного практически нулевая. да и помятый гопстоппер в полицию никогда не заявит.
mucklus
P.M.
7-11-2007 03:02 mucklus
да и помятый гопстоппер в полицию никогда не заявит.

да-да... за 2 года 3 случая применения по гопстопникам всяко-разного(имеется ввиду отражённое в протоколах)... 100% "потерпевшие"обращались во внутренние органы и были долгие разбирательства...
mucklus
P.M.
7-11-2007 03:03 mucklus
... ага, а японский "полицейский кинжал" 18-19 вв кто видел?????
110 x 45
redrum
P.M.
7-11-2007 03:17 redrum
Originally posted by mucklus:

... ага, а японский "полицейский кинжал" 18-19 вв кто видел?????

паказыы.. .

Al2006
P.M.
7-11-2007 20:38 Al2006
.. . "полицейский кинжал"?
Страсть как интересно поглядеть!
Почему-то думал, что в ходу были дзютте и манрики-гуси.
Вот уж действительно, век живи, век учись.
Kazbich
P.M.
7-11-2007 23:09 Kazbich
Originally posted by Va-78:
Ну, вот и прислали мне фотки. Фотал не я, так что в руке нет вида, но ласта у меня 11,5см. так что для меня это небольшой предмет.
С этой яварой (ясень, несколько раз менял порытие - льнянка, воск, лак) я не расстаюсь - постоянный спутник. Работала по назначению.
forum.guns.ru

Даже и не знаю - говорить или нет .

Токарка у меня появилась (не моя - хороший знакомый).
Пока - начинать будем с дерева, дальше - как пойдет.
Исключительно для Участников Форума с удостоверениями массажиста -
чертежи можно сразу отправлять в Р.М.
Кому без удостоверения - придется все-же крючок кольца для ключей из торца "брелка" вывинчивать .

Материал по дереву - пока или свое приносите, или что сами найдем.
Покрытие и пропитка - что умеем - предложим,
что хотите - с описанием технологии (угу ).
Цены - на начальном этапе - ничего излишне гуманного
(но и не до чего-то совсем уж неразумного).

Шлите чертежи - дальше поговорим в Р.М.

mucklus
P.M.
8-11-2007 15:44 mucklus
.. . "полицейский кинжал"?
Страсть как интересно поглядеть!

извините, с ходу не хотелось бряцать словами японского языка... .
Al2006
P.M.
8-11-2007 19:38 Al2006
Originally posted by mucklus:

извините, с ходу не хотелось бряцать словами японского языка....

Милль пардон за неприличные выражения, давно не бывал в Японии, вырвалось (см. Ножевые законы в Японии. ).
Но как бы эта штуковина не называлась, если поделитесь фото реальных дзютте, был бы весьма признателен. После "Путь меча" Олди, сколько не искал - только пара рисуночков и попалась.

mucklus
P.M.
9-11-2007 01:22 mucklus
гы,если вы бывали в Японии.. . и ездили по дорогам на машине(ну хоть в автобусе)... на каждой заправке-парковке в сувенирной лавке продают вполне реальные(хоть и сувенирные )"полицейские кынжалы".реальных, я думаю, найти зело трудоёмко(я не возьмусь),ибо ношение меча в Японии, как вы знаете, было запрещено для гражданских в 1928г.,а в армии отменили в 1941,отсюда и проблемы. дзютте представлял собою целиндрический пруток, с псевдогардой-крюком для захвата меча, рукоять--обмотка шнуром.
mucklus
P.M.
9-11-2007 01:29 mucklus
Originally posted by Al2006:

Милль пардон за неприличные выражения, давно не бывал в Японии, вырвалось (см. Ножевые законы в Японии. ).


в японии( Складной меч:( тут есть про законодательство ЭТОЙ страны)на общем фоне развитой сети оружейных ,ножевых, охотничьих магазинов--ношение ножей запрещено априори(джентльмен с катаной и полиспаспортом возможен, но я ТАКОГО ни разу не видел).... если вас остановят(да,такое тоже ТАМ бывает, особенно ,в портовых городах типа Ниигаты ,Осаки, где много иностранцев ("русских")) и проводят в участок для выяснения и досмотра(полиция везде одинакова, уверяю вас, как человек имевший по "синему" делу спарринг с катарским(эмират Катар, есть такая страна) полисменом и сидевший потом некоторое время в натуральном зиндане)) и найдут в кармане ножик--я вам не завидую.
Al2006
P.M.
9-11-2007 22:26 Al2006
... на каждой заправке-парковке в сувенирной лавке продают вполне реальные(хоть и сувенирные )"полицейские кынжалы... "

Увы, я только вакидзаси и разжился(сувенирным и далеким от исторических реалий).
А по дзютте - конструкцию этой кочерги я прекрасно представляю, а вот габариты, толщина?
"... Отсюда и проблемы... " - т.е. дзютте в Ниппон тоже проходит как ХО?

mucklus
P.M.
10-11-2007 00:32 mucklus
циллиндрический пруток 7-9 мм диаметром, конец оба конца тупые .с одной стороны Ч-образный крюк типа гарды(простолюдину не разрешалось подымать не то,что оружие, но и даже голую руку на дворянина, потому нет заточенных частей, а крюк--для захвата меча с последующим разоружением),от него книзу идёт оплётка шнуром(цвет зависел от цветов феодала),который переходит в темляк. такой сделает любой токарь и сварщик на любой стройке, заводе, где угодно. в самой Японии(почитайте Василия Калифорнийского)купить аутентичные катану, вакидзасе, танто--не-ре-аль-но.в магазинах продаётся сувенирки китайского разлива, тайвань, у меня есть знакомый японец, у него магазин по продаже "самурайских сувениров"... лакированные доспехи, шлемы, мечи.. . всё сделано на Тайване.. . не смотрите "Убить Билла" нереально приехать вот так, на "голубом глазу" и купить меч.. . к примеру, во всей Японии только 1 магазин, торгующий прибамбасами для карате-до,айки-до,и прочими иаи-до (наши адепты зовут его "Шигайдо",ехать надо хз куда и хз зачем, в Жапан немае номеров домов, на вопрос "как пройти"вам начнут рисовать схему),всё это там очччень "не на поверхности".сколько я видел секций "единоборств"--в основном, это или кикбоксинг или американское кэмпо. традиционные стили присутствуют "где-то-там",но так вот прийти и с горрящими глазами пойти изучать сёто-рю или годзю-рю... не знаю.. . на чемпионатах и прочих первенствах они предпочитают не светиться.
тут же писали авторы, да и я... да,можно взять разрешение в полиции, для иностранца проблематично, но реально разрешение не даёт право носить эти предметы на улице, в машине и т.п. и никто не носит.
Va-78
P.M.
10-11-2007 13:05 Va-78
Дзюттэ - это просто! images.google.com.ua
А вот куча дизингов яварок: http://museum.hikari.us/weapons/
(лифтиком вниз крутим)
Al2006
P.M.
12-11-2007 22:14 Al2006
Я почему словами "полицейский кинжал" заинтересовался?
Слышал кое-что на эту тему, а после подсказки VA-78 окончательно разобрался.
Оказывается дзюттэ на аглицкий манер обзывают и dzutte, и jutte и jitte.
В основном это именно та кочерга, которую описал mucklus, и кинжалом ее никак не назовешь. click for enlarge 615 X 217  28.1 Kb picture
Но еще раньше пару раз натыкался на упоминание лезвия у этой штуковины, никак не мог сообразить, это с какой же стороны?
Теперь стало ясно, у того агрегата, который иногда называют jitte, а полностью вообще-то marohoshi jitte, конструкция похитрее.
В сложенном состоянии это железная дубинка с крючком, а если надо - раскладывается в кинжал с ну очень широкой гардой.
click for enlarge 598 X 290  44.2 Kb picture
310 x 259
Типа - если враг не сдается...
Va-78
P.M.
13-11-2007 02:44 Va-78
2Ал2006 - если уж ТАК хочется: полицейский кортик (из ИХО)
399 x 200
399 x 198
Естественно, период второй мировой, но на безрыбье.. .
А то что вы показали - к дзюттэ имеет отдаленное родство. Идея такого оружия появилась раньше чем дзюттэ, и произошла от наконечника "дзюдзи-яри" японского копья с крестообразным клинком. Позднее, начали делать складные (татами) и дополнять разными защитами - круглые цуба, "усики" (тодомэ) дзюттэ.
vo4tap
P.M.
14-11-2007 18:48 vo4tap
щас почитал форум.. . много раз говорится о книге "1001 урок боя короткой палочкой".. . решил найти.. .
нашел rapidshare


и еще.. . прочел ВСЮ тему от корки до корки.. не усек.. какая разница между куботаном и январой?
куботан короче и все?

и вообще суть январы и куботана нанесение ударов по мышцам, болевым точкам, и что бы удар был жестче(типа как с зажигалкой в руке)?

Va-78
P.M.
14-11-2007 19:07 Va-78
с 5кг. кувалдой любая точка болевая. Книжка медведева - бяка.
vo4tap
P.M.
14-11-2007 19:13 vo4tap
хорошо.. а где прочитать то что не бяка
а то уж больно интересно различие и техника.. .
Va-78
P.M.
14-11-2007 19:21 Va-78
Почитать реально негде. Ни на англ., ни на яп., ни - тем более - на рус. языке.
Вот такой облом. Единственная возможность - изучать традиционные стили, где эта техника преподается.
пы.сы. куботан - дитя маркетинга. Дитя дурное.
vo4tap
P.M.
14-11-2007 19:26 vo4tap
ок.с техникой уяснили
а почему дурное?
чем он хуже то январы?
Va-78
P.M.
14-11-2007 21:07 Va-78
Такаюки Кубота, делая свой вариант явара-дзе, попытался решить одновременно несколько задач:
1. снабдить покупателя скрытым оружием самозащиты и техникой его использования;
2. исключить возможность "забывания" оружия;
3. используя первые два пункта добавить яваре новую ударную функцию взамен потеряной.
Для чего "разработал "куботан" и написал книжку: translate.google.com
259 x 300
redrum
P.M.
15-11-2007 00:25 redrum
все три пункта притянуты за уши. загон про 'забывание' просто делает мне смешно

хотел с белых ушастиков деньжат срубить. и правильно, кстати, хотел. и нечего тут стесняться

Va-78
P.M.
15-11-2007 01:57 Va-78
Что собственно я и имею ввиду - эмигировавшому японцу нужно что-то кушать в необразованной стране со стереотипным восприятием.
pozitiv16
P.M.
22-12-2007 01:27 pozitiv16
Originally posted by Oleg_2905:
kaschey -1, если задумал сделать , то делай.
Моему другу , такую простенькую штучку сделал мой тренер. Цена получилась ~ 3$.
Как показала практика - это очень занятная вещица.

С уважением Олег.

А можно ли заказать както подобную вещичку.Я проживаю в киеве .И сколько будет стоить.

tov. Gnom
P.M.
24-12-2007 20:04 tov. Gnom
Решил фраернуться :-) красное дерево однако, из знакомых пока не у кого нет таких.
click for enlarge 640 X 416  69.0 Kb picture
tov. Gnom
P.M.
24-12-2007 20:09 tov. Gnom
Originally posted by pozitiv16:

А можно ли заказать както подобную вещичку.Я проживаю в киеве .И сколько будет стоить.


Я ни чей хлеб не отбиваю, но знакомый есть он чудеса с деревом творит. Такая явара, действительно проста в изготовлении. Но реальный мир не виртуальный и нас разделяют тысячи км. А так если есть какие идеи интересные можно пообщаться в привате.
З.Ы. оружие, упаси Бог, не изготовляем.

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
кубатон,каботан,явара...как правильно? ( 3 )