Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
кубатон,каботан,явара...как правильно? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кубатон,каботан,явара...как правильно?

tov. Gnom
P.M.
7-6-2007 08:17 tov. Gnom
Зажимается не всеми 4-мя пальцами, а приимущественно безымянным и мизинцем. А удары наносятся половиной окружности торца. Прицем если явара металическая, и торцы без фасок, то ей можно очень не плохо резать.
CENTYRION
P.M.
7-6-2007 14:31 CENTYRION
всё же не резать, а рвать.... деревянной с краем без фаски тоже не плохо...
был случай с одним знакомым: дога на него натравили, а в кармане 2 когтя каменной птицы оказалось!, он с перепугу пол черепа собаке от кожи очистил. О! как!!!
iseekyou282
P.M.
7-6-2007 14:57 iseekyou282
У меня есть такая дума: что с особой носить 1-кубатан (105 мм,думаю стальной или аллюминиеывй сделать, схему я прилепил на стр.2 вот, но ей я никогда не пользовался, а сейчас тоскаю с собой тычковый нож.
Короче не знаю что носить так как: кубатан 105 мм не очень то уж брелок, но зато можно хулигану дать,причем не задумываясь особо,а вот нож... хоть и маленький,но острый и удар им можно нанести как кастетом методом удара кулака.-мне кажется увечее будет еще то! Не хочется крови,хочется действенной и уверенной самообороны.
Кто пользовался ножом когда либо? Какие последствия для хулиганов были,из вашего опыта?
CENTYRION
P.M.
7-6-2007 16:34 CENTYRION
останавливающий эфект очень низкий вароятность летала высокая, нож доставать только когда убивают и уже ничего больше не остаётся..... .
tov. Gnom
P.M.
7-6-2007 19:36 tov. Gnom
Кстати очень полезное упражнение: отжиматься на 2-х яварах, хват укрепляет отлично.
Theodor_Bash
P.M.
20-7-2007 13:53 Theodor_Bash
Originally posted by iseekyou282:

Кто пользовался ножом когда либо? Какие последствия для хулиганов были,из вашего опыта?


А Ктож тебе скажет)) Последствия зависят от того как ты владеешь ножом и собой. Нужно знать куда бить.. . а последствия могут быть любыми.. .


redrum
P.M.
20-7-2007 15:06 redrum
iseekyou282:
не изобретайте велосипед. если явару хотите удобную то обратите внимание на колдстиловскую когу ($10). очень продуманное изделие. за счет шариков хват уверенный. при натренированных пальцах, можно перехватить острие как кукиш . остальные пальцы придерживают шарики рукояти, явара наискось в кулаке. по относительно мягким поверхностям получается как Т кастет. острые грани на концах позволяют доставлять 'приятные' ощущения. в общем как вы просили . удачи.

p.s. еще хороший баллон купите. устройство реально повышает шансы при минимуме навыков. сорри за оффтоп.

Va-78
P.M.
20-7-2007 16:00 Va-78
Читаю я эту темку и думаю себе, - а много здесь народа с яварой толком обращаться умеет? Что-то сомневаюсь.
Из нее пытаються сделать клинок чекана, рукояткой к которому служит рука от плеча, что не есть хорошо.
Колдстиловские явары "чиса коги" - бяка и вещь в целом дурная. Колдстил выпускал ее на основе наставлений для полиции, данных одним японцем-эмигрантом, годах так в 50-70 -точнее сейчас не вспомню. Наставление это есть в сети - если будет интерес поищу ссылку - но изучить по нему технику явары фактически невозможно. Для изучения явары нужно знать дзю-дзюцу или дзюдо иначе не имеет смысла дергаться. Она не имеет НИ ОДНОЙ оригинальной функции, а только расширяет и поддерживает возможности руки. Железные и из всяких сплавов явары это и вовсе бред. Зачем?! Какой смысл? типо кастет (читай свинчатку) замаскировать? -так нефиг тогда говорить про явара-дзе.
Вон там фотка наверху - овальчик деревянный с выточкой в центре - почти идеал явары. Никакие расширения на концах конструктивно не нужны. Если кто думает что они помогут "кадык прихватывать" - мой совет - попробуйте прикоснуться к горлу человека пальцами - подбородок мигом идет вниз. В драке - то-же самое. По поводу "паха" - никто и никогда в "пах" яварой не лупит - ибо хрен попадешь. Удар наноситься в ПРОМЕЖНОСТЬ - самую нижнюю точку строго по ценру между ног. И вообще - сначала думаем, потом учимся.
redrum
P.M.
21-7-2007 04:07 redrum
путано и много буковок. не со всем согласен. не согласен что Кога (которая мини-кога, не путать с длинной версией для полиции) не правильная явара. она очень близка к классической яваре. добавлены грани на концах, но они не мешают. наставления для полицейских смотрел. тоже смеялся.
Originally posted by Va-78:

Она не имеет НИ ОДНОЙ оригинальной функции, а только расширяет и поддерживает возможности руки.


абсолютно верно! никто и не спорит. и насчет железных явар тоже согласен - баловство. насчет неэффективности ( _при определенных навыках_ ) только есть возражения. но спорить и копья, т.е. явары ломать я не стану т.к. в виртуальном виде дело это бесполезное.
Va-78
P.M.
21-7-2007 10:44 Va-78
Рэдрум -"но спорить и копья, т.е. явары ломать я не стану т.к. в виртуальном виде дело это бесполезное."
Достойный ответ! Оценил.
монах
P.M.
24-7-2007 10:57 монах
kaschey -1
P.M.
27-7-2007 11:48 kaschey -1
http://yawara.com/Yawast1.html

это про эту книжку речь идет чтоли???

redrum
P.M.
27-7-2007 16:15 redrum
дя. традиционно кастрированная по самые небалуйся техника. нормальная практика при обучении полиции (то же самое по тонфе, палке и т.д.). им действительно больше не надо.
Raskolnikov
P.M.
1-8-2007 15:36 Raskolnikov
Взято с bugeisha.ru, тоже кистевое оружие - КЮ:ТЭЦУ - это латунная болванка грушевидной формы, похожая на небольшую куклу "Матрёшку" с продетым в отверстие в утончённой части верёвочным ремешком.
Интересуют параметры изделия и принцип нанесения ударов(как бильярдным шаром или как свинчаткой).
click for enlarge 345 X 500 505.9 Kb picture
saabhigh
P.M.
2-8-2007 19:38 saabhigh
Originally posted by Va-78:

Читаю я эту темку и думаю себе, - а много здесь народа с яварой толком обращаться умеет?

Толком - мало.
Но после того, как я зарастил трещины в лучезапястном от ударов по головам фулюганов, китайский фонарь типа явары всегда ношу.
Руки, они не казенные!

P.S. А ДО ТОГО я был страшно доволен - как вот я на мешках научился вкладывать вес тела в удар!
Голова (и конечности) - оне крепше мешка.

Вот для этого явара и нужна, даже если хреново ею владеешь...

tov. Gnom
P.M.
5-8-2007 19:33 tov. Gnom
А вы сами считаете себя профессионалами?
Va-78
P.M.
6-8-2007 14:26 Va-78
Тов. Гном, ежли обижаться то не стоит - ничего кроме выше сказать не хотел. А что до "профессионалов" - то здесь это неприменимо - нет такой профессии.
Va-78
P.M.
6-8-2007 15:32 Va-78
bugeisha.ru
Собственно статья с бугэйси.. .
iseekyou282
P.M.
25-9-2007 06:28 iseekyou282
armytex.ru
Вот это вешь! ВЕШЬ!!!
mr.Wolf
P.M.
27-9-2007 02:40 mr.Wolf
Originally posted by iseekyou282:
armytex.ru
Вот это вешь! ВЕШЬ!!!

Затвор от болтового маузера - выглядит (не считая мелких деталей) точно так же.
CyberDaemon
P.M.
27-9-2007 17:18 CyberDaemon
Как явару можно использовать хороший складной нож. Я юзаю обычно эктремовский MPC сначала как явару при самообороне, а уж потом по прямому назначению.
Kazbich
P.M.
28-9-2007 03:39 Kazbich
Угу, что-нибудь в стиле Ти-Лайт 6" . Сначала отпацифиздить до горизонтально лежащего положения, а потом перед самым носом открыть и показать, что было бы, если бы эту штуку открыли До того, а не После .

Хотя, парочка моделей представляются действительно вполне удобными и по размерам, и по удержанию (и лезвие в сложенном положении не выпирает, и рука не скользит, и упор в ладонь вполне четкий).
click for enlarge 1600 X 1200 384.5 Kb picture

Wisp
P.M.
3-10-2007 23:50 Wisp
Сделал я ножичком из сосны обычную палочку 1,5х15 см цилиндрической формы. Зашкурочком зашкурил, отнёс сэнсэю и попросил научить меня Великому Искусству Непобедимости и УжОсности при помощи сего невзрачного агрегата. Сэнсэй, попутно объясняя, продемонстрировал сие Искусство на мне.

Домой я пришёл почти на четвереньках, а на следующий день подумал, что меня разобрали на запчасти и забыли собрать.
==

Сейчас я сделал себе металлическую фигушку 1х12 см, при помощи своих рук-крюк и старой доброй мастерской авиамодельного кружка искалечил на токарном (дабы в руке не елозила), добился того, что каёмочка получилась аж царапающая. Сие есть (коротковатая, правда) явара.

монах
P.M.
8-10-2007 19:53 монах
Сэнсэй, попутно объясняя, продемонстрировал сие Искусство на мне.
Домой я пришёл почти на четвереньках...

Неужели деревянная не впечатлила? Охота таскать тяжесть?

Wisp
P.M.
8-10-2007 20:56 Wisp
Деревянная была сосновой, а посему быстро размякла от пота и вышла из строя.
Kazbich
P.M.
8-10-2007 21:19 Kazbich
Вообще, было бы интересно из чего-либо вроде капролона. Можно, конечно, и трубочку стелопластиковую подобрать (вроде кусочка от медицинской трости или лыжной палки), но на ней придется чем-то торцы заделывать, чтобы не лохматились, и еще как-то умудриться насечку сделать. Ну а капролоновая - брелок брелком, придраться не к чему. Увы, никто серийно не производит. А дюралевая - и тяжеловата, да и смысла особого в металле нет.
Strafer
P.M.
8-10-2007 23:47 Strafer
Уже упоминалось, но повторюсь пожалуй. Дефендер - весьма злой и абсолютно легальный девайс, да еще и мощный фонарик впридачу, коим в темное время суток можно светануть по глазкам нападающего. (Пробовал на себе - 5-10 секунд форы это даст, а это немало). Даже не будучи чемпионом по РБ, я предпочту что бы в час Х в руке был этот предмет, а не пустота.

click for enlarge 800 X 600 285.6 Kb picture

Большой ус
P.M.
9-10-2007 00:02 Большой ус
[B][/B]

Дефендер или милитари?
Strafer
P.M.
9-10-2007 00:59 Strafer
Лучше оба.
Al2006
P.M.
12-10-2007 23:06 Al2006
Kamagong Tanto hand-crafted in the Philippines (12 Inches long and weighs 200g) лежат на ebay.
Это конечно не явара, но тоже из этой оперы.
click for enlarge 300 X 400  15.3 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  19.4 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  19.2 Kb picture
Al2006
P.M.
12-10-2007 23:28 Al2006
И еще интересная парочка с e-bay(ближе к теме)-
Kamagong (Ironwood) Dulo-Dulos и
Carambao (Philippine Buffalo) horn Dulo-Dulo.
Там конечно есть и другие, но остальные больше походят на фаллические символы.

click for enlarge 240 X 320  20.0 Kb picture
click for enlarge 240 X 320  19.0 Kb picture
400 x 300
320 x 240
GPMS
P.M.
20-10-2007 22:17 GPMS
Вот что у меня есть. Желтый - латунь, 14 см длиной и 99 грамм веса. Белый - сталь, 13 см длиной, те же 99 грамм веса, но сердцевина на 3/4 высверлена для облегчения.
click for enlarge 800 X 640  59.4 Kb picture
alexkevin
P.M.
24-10-2007 13:54 alexkevin
Сейчас я сделал себе металлическую фигушку 1х12 см

Чего народ извращаетесь!На выходных зашел в"Старый солдат",там ваши девайсы пучками продают.

Wisp
P.M.
24-10-2007 23:05 Wisp
Originally posted by Al2006:
Kamagong Tanto hand-crafted in the Philippines (12 Inches long and weighs 200g) лежат на ebay.
Это конечно не явара, но тоже из этой оперы.

off: танто из металла - оригинально...

Groz
P.M.
25-10-2007 02:18 Groz
Таскаю дюралевый китайский диодный фонарик,на всякий пожарный.Да и посветить иногда нужно,чтобы ны тёмной тропинке в собачьи пакости не влезть.А Дефендер то покрепче будет,классная штучка!Особенно если работать с хорошим ножом в паре.
Va-78
P.M.
25-10-2007 03:47 Va-78
Фонарик не может работать как явара-дзе - исчезает сама суть удара по точке.
Groz
P.M.
26-10-2007 00:58 Groz
Фонарик не может работать как явара-дзе - исчезает сама суть удара по точке.

Правильно,зато фонарик,даже Дефендер, к "Делу"не пришьёшь.А любая явара это-"предмет специально изготовленый для нанесения телесных повреждений",он же "холодное оружие ударно-дробящего действия" со всеми вытекающими для применившего последствиями.
Wisp
P.M.
26-10-2007 01:27 Wisp
Originally posted by Groz:
А любая явара это-"предмет специально изготовленый для нанесения телесных повреждений",он же "холодное оружие ударно-дробящего действия" со всеми вытекающими для применившего последствиями.

И отвёртка тоже? А авторучка?

Шучу.

Va-78
P.M.
26-10-2007 02:52 Va-78
Гроз - вероятно вы имеете в виду современные ужоснахи, гордо именуемые производителями то яварами, то когами, то куботанами. Все это бяка.
Стандартную явару - такую, как она появилась и существовала в школах дзю-дзюцу, "к делу" не сможет пришить ни один - даже самый злобнонастроенный - эксперт.
И еще - не путайте ношение и применение. Прямое применение явары - оправление религиозных культов (в частности буддизма) и - несколько позже - акупресурный массаж. То-есть если вы кого-то перее.. те по голове массажером советским (железный сцуко!), то юридические последствия будут те-же что и при применении явары.
В общем не бойтесь носить - бойтесь пробовать применять без подготовки. И не смешивайте кастеты, свинчатки, и явара-дзе - это различные виды оружия - каждый со своей тактикой и техникой применения в ближнем бою.
Маленький техо-офф: кто-нибудь отрабатывал бросок явары? Нет? - а зря.
Wisp
P.M.
26-10-2007 02:54 Wisp
Originally posted by Va-78:
кто-нибудь отрабатывал бросок явары?

Вы серьёзно?


Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
кубатон,каботан,явара...как правильно? ( 2 )