Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Сказ о невероятно практичных вилках ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сказ о невероятно практичных вилках

Повар с бензопилой
P.M.
24-11-2017 20:51 Повар с бензопилой
А у меня тут новое применение саям нашлось. В ходе ремонта шкафы были вынесены на балкон,а бельевые верёвки удалены. Так как без бельевых верёвок в хозяйстве никак,а что-то толковое пока придумать не удалось,то временным решением послужила следующая конструкция.
click for enlarge 960 X 1280 126.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 232.4 Kb
Саи пропущены чере ручки антресолей,и к центральным зубам привязаны верёвки. Смысл конструкции в том,что саи не дают дверям открыться,что снижает нагрузку на петли,а также равномерно распределяет вес белья между ручками. Заход боковых зубьем на ручки позволяет снизить риск того,что сай перекосится и вывалится. Так и висит всё это дело уже два месяца. Конструкция не без минусов,но как временное решение вариант рабочий.
Повар с бензопилой
P.M.
9-11-2020 01:01 Повар с бензопилой
Спустя три года воскрешу тему ещё парочкой способов применения саев в быту.

Пилили рабочие деревья под окнами. Напилили много,и сухих,и сырых. Пошёл я смотреть,может что-нибудь из напиленного себе прихватизирую. Нашёл. Правда не столько себе,сколько коту своему. Решил Мурзику обновить бревно. В общем нашёл я здоровенную,тяжёлую бадягу,которую надо было затащить домой. Сначала вышел за будущей кошачьей радостью с пустыми руками. Поднатужившись взял на руки и было пошёл,но чувствую,что поясница моя того и гляди крякнется. Положил бревно на землю. Постоял,покумекал,как эту тяжесть до квартиры дотащить. И пришла в голову идея со стропой и саями. Обмотал бревно стропой. Благо бревно раздваивалось,что не давало стропе с него слетать. И за тем обмотав через перекрестия саев как бы вплёл саи в стропу. Получилось вот так.

click for enlarge 1707 X 1280 198.9 Kb

Это уже фото из дома. Ну а до дома я волок это дело по земле взявшись обеими руками за центральные зубья саев.


click for enlarge 1707 X 1280 215.5 Kb

Хорошо что в доме есть лифт,и не пришлось ещё и по лестнице тащить на свой этаж. (только по одной до лифта)

В общем тут себя хорошо показала геометрия саев. Их трёхзубая конструкция хорошо держала стропу,не давая ей слететь. Тянуть на себя такое тяжёлое бревно удобнее за металлический штырь,то бишь за центральный зуб сая,чем за саму стропу. Потому что стропа от большого веса сильно натягивается и сильно зажимает пальцы и ладонь. Ну и прочность конструкции в очередной раз порадовала. Зубья от такого веса не погнулись и не сломались.

Сколько весило это бревно мне сложно сказать. Оно было сырое,только спиленное,поэтому веса там было будь здоров. В длину там только 170 см. Ну а диаметры разных частей можно прикинуть примерно относительно длины. Приделал полочку,поставил на место,и вот кошачья радость готова.


click for enlarge 960 X 1280 143.0 Kb

Теперь Мурзон и когти точит,и лазает,и в окно наблюдает сидя на полке.

Другой раз применялся сай для выбивания половичка. Специальной хлопушки у меня не было. А половичок надо было выбить. Решил сымпровизировать. Пробовал выбивать и центральным зубом,взявшись за рукоять,и рукоятью с боковыми зубьями,взявшись за центральный зуб. Последний вариант более эффективный. Чтобы было понятно,проиллюстрирую на подушке.


click for enlarge 1707 X 1280 203.4 Kb

В этом случае пыль выбивается лучше. Но бить следует строго плоскостью,чтобы боковыми зубьями не пробить материал. В целом такой способ выбивания при отсутствии под рукой хлопушки лучше,чем просто бить какой-то палкой. Но для дорогих кошельку и сердцу половиков/ковров я бы такую импровизацию не рекомендовал бы. Можно запросто или переборщить с силой удара или ударить не в той плоскости и пробить половик/ковёр. Ну и сам способ сей - это вариант для каких-то мелких изделий. Потому что какой-то крупный ковёр во всю стену выбивать саем - это дело такое . . . руки потом точно отвалятся. Сай сам по себе тяжёлый,так ещё при хвате за центральный зуб большая часть веса оказывается впереди.Инерция там мама не горюй. Так что как заменитель хлопушки вполне имеет право на существование. Но только для выбивания маленьких ковриков,которые в случае чего не жалко (или почти не жалко).

Ещё геометрия саев просто великолепно подошла для деликатной очистки ото льда водостока на крыше гаража. Там прям сама конструкция сай будто затачивалась под это. )) Но я фото не делал. А без фото описать доходчиво словами наврятли смогу. Поэтому,если в этом году зимой намёрзнет столько льда,что будет нужда его счищать,то постараюсь отснять эти моменты.

А пока у меня всё.
Вот так вот саи в очередной раз доказали свою незаменимость в хозяйстве.

slsr
P.M.
14-11-2020 01:49 slsr
Теперь Мурзон и когти точит,и лазает,и в окно наблюдает сидя на полке.

Прям радуюсь за кошака
Этот
P.M.
13-4-2021 18:56 Этот
Крайне полезное изобретение,должно быть у каждого .Лучше всего через телемагазин продавать
Повар с бензопилой
P.M.
13-4-2021 23:37 Повар с бензопилой
Originally posted by Этот:

Лучше всего через телемагазин продавать


Ага. Типа "Купите два по цене трёх и получите третий в подарок."
ЯРЛ
P.M.
7-6-2021 14:10 ЯРЛ
Саи это хорошо. Видел у умельца на блошином рынке. Заявлено как шампур курицу насаживать, рожки тоже и не прокрутится. Может у этих саи тоже кур жарить?
Повар с бензопилой
P.M.
27-10-2021 07:12 Повар с бензопилой
Стал активнее использовать саи в качестве тренажёра. Стал отрабатывать несколько ката из кобудо. Не сражений ради, а физкультуры для. В процессе сильнее потеешь, особенно летом. И из-за пота саи стали прям на глазах ржаветь. Не хлопьями конечно. Просто покрываются равномерным бурым слоем. И это будучи протравленными ортофосфорной кислотой. Они же у меня из углеродки. Особенно когда держишь саи в так называемом скрытом положении.
click for enlarge 960 X 1280 181.5 Kb
Тут прям прямой контакт практически всей поверхностью сая с потной кожей. Можно на это забить. Насквозь не прожравеют. Я поначалу и забивал. А потом решил после каждого занятия тщательно протирать саи тряпочкой смоченной чем-то спиртосодержащим. Вообще совсем другое дело стало. Почти не ржавеют. Так что может кому-то пригодится способ для углеродистых сай или других ржавеющих тренажёров/инструментов.
click for enlarge 1707 X 1280 232.0 Kb
Повар с бензопилой
P.M.
27-10-2021 07:24 Повар с бензопилой
Да,как видно на фото, я снял дополнительные обмотки с боковых усов и центрального зуба. Сейчас мне так стало удобнее пользоваться. Поменял шнур на рукояти. А вот старый шнур всё-таки был поудобнее. Он был толще, поэтому объём рукояти был больше.
Повар с бензопилой
P.M.
27-10-2021 08:05 Повар с бензопилой
Тут ещё однажды довелось саю (одному) выступить в роли палки-шугалки.

Во дворе под окнами свора собак загнала кошку на трубы отопления. При чём под самыми трубами стояла машина. И собаки прыгали по этой машине пытаясь достать кошку. Собаки! По машине! Кто-то на капоте, кто-то на крыше. Я такую дичь впервые видел. Ну а кошку то жалко. Разорвут, если достанут. Решил я собак шугануть. А там тусовка приличная собралась. Я потом их штук 10 насчитал разных цветов и размеров. Надо хоть что-то для самозащиты взять. На улице ночь. Я смекнул, что в потёмках искать нормальную палку занятие сомнительное. Ну и решил прихватить "палку" с собой. Стальную с двумя крюками. В принципе можно было бы и швабру взять. Но сай как-то сподручнее. Бить собак я не собирался. У меня цель была их разогнать, а не покалечить. К тому же один человек с саем против 10 собак, если эти собаки объединятся против человека.. . Понятно, кто бОльшую пиздюлину отхватит. Благо, всё обошлось. Собаки сразу дали дёру. Я их погонял по двору швыряя камни в их сторону (не в них), и страшно замахиваясь саем)). Потом эти хитрожопые собакены отсиживаясь в соседнем дворе, посылали разведчика, посмотреть, ушёл ли тот двуногий с камнями и железной дубинкой. Разведчика тоже обратил в бегство. Потом ещё посидел какое-то время, посторожил кошку. И когда убедился, что эти четвероногие маргиналы забили на кошку, а у самой кошки есть безопасные пути отступления, я ушёл. Вот такой вот отпугиватель собак из сая вышел.
click for enlarge 1002 X 1002 156.1 Kb

ЯРЛ
P.M.
27-10-2021 11:55 ЯРЛ
И тут вышел владелец одной из собак, отпустившей оную пописать, случайно принявшей участие в травле кошки, со штыковой лопатой. Отсиделся на трубе отопления!
Повар с бензопилой
P.M.
27-10-2021 12:18 Повар с бензопилой
А следом хозяин машины, по которой эти собаки прыгали. С топором.
ЯРЛ
P.M.
27-10-2021 13:46 ЯРЛ
Но наш Арончик был натурой очень пылкой:
Ударил Моню он по кумполу бутылкой,
Официанту засадил он в тухес вилкой -
И началось салонное танго!

На Аргентину это было непохоже -
Вдвоём с приятелем мы получили тоже,
И из пивной двоих нас выкинули разом:
С огромной шишкою и с фонарём под глазом.

Вот с чем надо!
click for enlarge 960 X 1280 140.3 Kb

SDR
P.M.
27-10-2021 14:07 SDR
Зачем так издеваться над лопатой?
ЯРЛ
P.M.
28-10-2021 19:35 ЯРЛ
Выживать!
Повар с бензопилой
P.M.
15-6-2022 17:10 Повар с бензопилой
И снова о мирном применении саев. Всё с зимы никак не выложу. В общем шёл я как-то мимо оврага,с собой были саи в сумке. И дай,думаю,фотку запилю. Ну и запилил фотку на снежном склоне.

click for enlarge 1707 X 1280 203.3 Kb

Убрал саи обратно и собрался было дальше идти,но не тут то было. Стал вылазить,подскользнулся и поехал по склону в низ. Метров семь проскользил,пока не залетел в ветки густорастущих деревьев. Там склон довольно крутой,даже летом можно по траве съехать. А тут ещё снег сверху. Пытался сначала на полном приводе выбраться,то бишь на карачках. Бестолку. Потом попытался опираться на один сай,а второй рукой придерживать сумку. Снова не удача. Решил сразу с двумя саями выбираться,втыкая их центральными зубцами в землю. Благо земля на тот момент ещё не промёрзла и тупые саи хоть как-то втыкались. Но снова потерпел фиаско. Так как ноги проскальзывали,то саи просто выламывало из земли. Центральный зуб довольно длинный,рычаг получается большой. Вот так западня! В крайнем случае конечно можно было бы обойти. Но в одну сторону надо было бы делать крюк. А с другой стороны заболоченная местность,которая явно ещё не промёрзла. Поэтому до победного пыжился забраться на верх. В итоге смекнул сумку повесить на ремень,чтобы в руках не мешалась.

click for enlarge 1707 X 1280 180.1 Kb

А саи взять в обе руки в скрытое положение. И цепляться за склон боковыми крюками. Вот так.

click for enlarge 1707 X 1280 182.0 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 210.2 Kb

Только таким макаром наконец-то удалось выбраться.

click for enlarge 1707 X 1280 208.1 Kb

Сверху да ещё на фото не понятно,кажется там расстояние всего ничего. Но на самом деле там метров семь до деревьев. В общем при таком положении саев рычаг получается минимальный,в добавок сай как бы сам себя расклинивает,поджимает. С одной стороны цепляется зубцом за склон,а с другой стороны центральный зуб немного по диагонали упирается в землю. Благодаря этому,даже если ноги проскальзывали,саи продолжали держаться за склон. Хорошо,что улетел вместе с сумкой. Если бы сумка с саями осталась бы наверху,хрен бы я от туда выбрался. Пришлось бы делать крюк надеясь,что за это время никто не сопрёт сумку.

Конечно навтрятли кто-то в подобную ситуацию попадёт имея при себе саи. Да и саи с собой на такой случай никто таскать не будет. Но,подумалось,что в подобной ситуации можно попробовать нечто аналогичное сделать из подручных средств. Например из крепкой ветки с разветвлением. И так же цепляясь как крюками,выбраться по скользкому склону.

Повар с бензопилой
P.M.
15-6-2022 17:30 Повар с бензопилой
Следующее применение случилось вчера и оно довольно тривиальное. Надо было вымыть 5-литровку. И в частности надо было хорошенько промыть дно. А вот с этим возникла загвоздка. Стенки то промылись легко,просто бултыханием бутылки с водой+моющее средство+губка. А вот налёт на дне отмываться упорно не хотел. Нужна была какая-нибудь палка,чтобы пошерудить губкой по дну. И оказалось,что дома ничего подходящего по размеру кроме сая нет. Ну и пустил его в дело.

click for enlarge 960 X 1280 107.2 Kb

Справился,отмыл. Саи бывают по длине разные. Мой на пределе своей длины управился. А так есть и короче,которые не достанут до дна,и длинее,которые будут с запасом. Ну и конечно для данной процедуры подойдёт любая палкак или штырь достаточной длины и не слишком большого диаметра. Так что саи для мойки бутылок вовсе не обязательно на магните рядом с кухонными ножами. Лишь за неимением альтернатив,как у меня.

Сай в пене )

click for enlarge 1707 X 1280 187.6 Kb


Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Сказ о невероятно практичных вилках ( 5 )