Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Малая пехотная (в просторечии "саперная") лопатка

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Малая пехотная (в просторечии "саперная") лопатка

P_O_V1
P.M.
22-6-2016 00:09 P_O_V1
Не нашел темы, посвященной применению шанцевого инструмента в целях самообороны - может, плохо искал? Так или иначе: раз такой темы еще нет - значит, создам.
Самому самообороняться МПЛ пока что не приходилось, но в рубке деревяшек,капустного кочана и мешка со всяким тряпично-поролоновым хламом тренировался - в общем, сложилось впечатление (возможно, неправильное), что нападающему на вооруженного лопаткой с хорошо заточенными краями может прийтись довольно-таки несладко.
При этом удары рубяще-режущие, то есть вероятность причинить тяжкий вред здоровью и даже смерть (если, конечно, не бить в горло и по пальцам) сравнительно невелика, а вот останавливающее действие должно быть нехилым - но это, опять же, теоретические домыслы, как там на практике - вопрос. Если так, как было в Тбилиси (еще при Союзе, когда десантники защищались лопатками от разъяренных грузин) - то, пожалуй, ну его (срок гарантирован) - или есть какие-то более щадящие приемы применения?
Трофель
P.M.
22-6-2016 14:54 Трофель
forum.guns.ru/forum_light_message/20/512408.html
за 2009 год
ЯРЛ
P.M.
1-7-2016 11:22 ЯРЛ
Кину свои две копейки. Два типа удержания.
1.За ручку, лопата от большого пальца. Рубить, тыкать. Можно двумя руками, кисти рядом, или наложены одна на другую, ведущая рука сверху.
2.Берём правой рукой за всад, железо от мизинца, а левую руку накладываем на шарик ладонью. Вот тут много вариантов, ну как прикладом. Втыкаем, режем, блокируем и если держать на уровне груди можно в очень ближнам бою толчком от себя ударить горизонтально деревяшкой в рыло, в шею. Ну как "магазинной коробкой бей!". А вот как при таком удержании держать железо это каждому своё, выпуклым в верх или вниз? Я предпочитаю выпуклым в верх.
С уважением.
Аристотель
P.M.
2-7-2016 15:29 Аристотель
В Самообороне есть тема, посвященная самообороне с МПЛ. В подавляющем большинстве народ пришел к мнению, что самооборона эффективна (если это можно назвать самообороной), но посадка - гарантирована.
Аристотель
P.M.
2-7-2016 15:31 Аристотель
Щадящие приемы при помощи черенка лопатки - зачем огород тогда городить? Это уже аналог короткой палки.
ЯРЛ
P.M.
2-7-2016 15:56 ЯРЛ
Щадящий приём это удар плашмя наотмаш сапёрной лопаткой по роже. Себе дороже.
ТРУПЫ БЕЗМОЛВНЫ!!!
Аристотель
P.M.
2-7-2016 23:27 Аристотель
ТРУПЫ БЕЗМОЛВНЫ!!!

И я о том же. Крутоватая самооборона получается....... . Если только где-нибудь в глухом лесу, где волк -судья, а прокурор - медведь.
ЯРЛ
P.M.
3-7-2016 06:14 ЯРЛ
Вы можете в центре города, в часы пик ЛЮБОГО пешехода, на глазах у всех ударить кирпичём по голове. И поверьте - свидетелей не будет!
Аристотель
P.M.
3-7-2016 18:23 Аристотель
Вы можете в центре города, в часы пик ЛЮБОГО пешехода, на глазах у всех ударить кирпичём по голове. И поверьте - свидетелей не будет!

Наружные камеры видеонаблюдения.
DAP1
P.M.
5-7-2016 05:27 DAP1

500 x 441
Arche
P.M.
18-7-2016 23:38 Arche
Насяльника, Чингачгука приходила.. .
Трофель
P.M.
19-7-2016 00:04 Трофель
За спиной доп какой то у чур-я-индеец.
Аристотель
P.M.
20-7-2016 13:12 Аристотель
О фото: Джамшут с Равшаном дуэлируют)
вольмар
P.M.
20-7-2016 20:13 вольмар
А если обороняться лопаткой,но в плотном чехле(брезент)-смерность понизится?
Аристотель
P.M.
20-7-2016 23:04 Аристотель
А если обороняться лопаткой,но в плотном чехле(брезент)-смерность понизится?

Если лопатка хорошо заточена - вряд ли.... . Я свою на вылазке на природу пробовал вместо топорика использовать - ничего себе так.... . Топор в брезентовый чехол уберете, сильно поможет?
Аристотель
P.M.
20-7-2016 23:06 Аристотель
А в стране, естественно, смертность понизится..... . Меньшинство будет ходить с заточенными лопатками и бояться друг друга. Большинство - в ужасе сидеть по домам)
вольмар
P.M.
20-7-2016 23:18 вольмар
Будет больше ударным оружием,нежели рубящим/режущим и может череп не раскроит,а только пробьет
Камрады,смотрите есть 3 варианта - обычная(большая) лопата(,,железо,,)на уороченном черенке
-китайская лопата(размер стандартной мсл)по цене от 90 до 200 рублей
-стандарт мсл (1986,3 елки)цена 500-600 руб
Жаба душит купить мсл(пока )я не турист,диванный выживальщик -вот и думаю,что лучше для защиты-БСЛ на,,коротыше,,или китай
Трофель
P.M.
20-7-2016 23:38 Трофель
вольмар:

Жаба душит купить.. диванный выживальщик - для защиты-,, китай

Верно так тогда..


click for enlarge 800 X 600  35.2 Kb

вольмар
P.M.
21-7-2016 00:20 вольмар
Понятно,спасибо бум думать
ЯРЛ
P.M.
21-7-2016 06:41 ЯРЛ
обычная(большая) лопата(,,железо,,)на уороченном черенке

Зачем вообще черенок? Обычное железо штыковой лопаты, без черенка. Втулку расклёпываем, если на заклёпках. Если на сварке разрезаем. Молотком подгибаем до уменьшения диамера и чуть уплощаем в плоскости лезвия. Вобщем диаметр под руку и всё. Ну как железный нож "бушмен". Кто там поймёт, что втулка лопаты, что в сумке лежит уменьшенного диаметра? Почти кинжал "чинкуэда".
Трофель
P.M.
21-7-2016 14:25 Трофель
ЯРЛ:
Ну как железный нож "бушмен".

Верно прощее его и взять,вроде не сильно дорого.
ЯРЛ
P.M.
21-7-2016 18:52 ЯРЛ
"Бушмен" это всё таки нож, а лопата в руках озверевшего дядьки это пострашнее ножа будет, хрен парируешь удар-укол!
вольмар
P.M.
21-7-2016 19:01 вольмар
А может,ну ее нафиг лопатку,лучше тяпку взять,которой капусту крошат перед засолкой) вот такую avito.ru
Трофель
P.M.
21-7-2016 20:03 Трофель
ЯРЛ:
"Бушмен" это всё таки нож, а лопата в руках озверевшего дядьки это пострашнее ножа будет, хрен парируешь удар-укол!

Да,но он на палочке уж подругому"смотрится/работается".
Трофель
P.M.
21-7-2016 20:05 Трофель
вольмар:
А может,ну ее нафиг лопатку,лучше тяпку взять,которой капусту крошат перед засолкой) вот такую

Гдеж така красота добывается хотя да,на Авито чего тока.. ну верно не совсем копеешные
вольмар
P.M.
21-7-2016 20:33 вольмар
У меня есть такая,только разобранная,нульцевая)могу на че нить сменять если надо
Трофель
P.M.
21-7-2016 22:22 Трофель
вольмар:
если надо

Пасиб,но уж есть.. хорошая штука.
вольмар
P.M.
21-7-2016 22:35 вольмар
Жалко,а я уже размечтался,как на советский складень меняю)
а ,что реально стоящая вещь или не особо и какие улучшения надо сделать?
Трофель
P.M.
21-7-2016 22:54 Трофель
вольмар:
Жалко,а я уже размечтался,как на советский складень меняю)
а ,что реально стоящая вещь или не особо и какие улучшения надо сделать?

Вот чего нет-тово нет(за совскладенец)
Да неплохая как по мне,ежель действительно пользовать,то какуюнить резинкоручку на хват а ну и темлякнуть чево.
вольмар
P.M.
21-7-2016 22:55 вольмар
спасибо
Аристотель
P.M.
30-7-2016 18:32 Аристотель
Мужики. Если серьезно. Дома есть МПЛ выпуска 1989 года. Заточена, как надо. Использую на туристических вылазках. В плане самообороны. Если в дом попрут - их проблемы (нападающих). На улице и в машине - совершенно не приемлемый девайс. ИМХО.
прохиндей
P.M.
19-9-2016 22:23 прохиндей
Биту возить и применять нельзя, а вот насчет БАЛЯСИНЫ указок нету.И размеры есть разные.. .
практик В
P.M.
1-12-2016 21:42 практик В
Биту возить и применять нельзя, а вот насчет БАЛЯСИНЫ указок нету.И размеры есть разные...

Ни каких законов запрещающих биты нет! Все придирки полицаев - произвол. А отобрать могут, что угодно, гайци например больше предпочитают деньги :-)
практик В
P.M.
1-12-2016 22:13 практик В
у меня вот такая лопатка есть (дёшево и практично). подойдёт для выкапывания растений, можно ей снести сучек или ветку. ну и для развлечения :-)

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Малая пехотная (в просторечии "саперная") лопатка