Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка и ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка из современных материалов.

Hrafn
P.M.
28-7-2015 23:15 Hrafn
Originally posted by вольмар:

а кто какой материал может посоветовать для,,доски разделочной,,


Я из фанеры 20-ки сделал.Потестил на покрышке.Чтобы фанера сломалась не представляю препятствия.Кирпич точно расхреначит.

------
Крепко держу!

ЯРЛ
P.M.
29-7-2015 07:03 ЯРЛ
У нас сейчас в супермаркетах разделывают мясо на каком то белом пластике. Он при разрубе и резе не даёт в мясо стружки и щепок как доска-бревно. А вообще фанера или дуб. К нам из Северной Буковины завозят кучу маленьких разделочных досок из сухого бука, но тонкие и ручка не нашего образца. Из Китая везут разделочные доски склеенные из полосок бамбука, тяжёлые и прямоугольные, есть место для фантазии, но дорогие зараза.
вольмар
P.M.
29-7-2015 08:52 вольмар
немного не в тему а для кухни какая доска лучше(разделочная)из березы или из дуба или бука,у нас и те и те продаются
rikitikitavi666
P.M.
29-7-2015 09:20 rikitikitavi666
лучше как сказал ярл, из пластика) бук воду тянет и плесневеет, дуб впрочем как и бук, тупит ножи. Береза хрупкая. Впрочем все зависит от рук владельца, у меня на кухне долгое время березовая доска была для мяса пока не упала и не треснула вдоль волокон
СергейиЧ
P.M.
29-7-2015 15:06 СергейиЧ
2r1st:
Прошу прощения за долгое отсутствие, ездил в "места без интернета"). Вернулся, и опять в строю). Вот что готово на данный момент.. . Классической формы дубинка (которая с темляком) толщиной всего 10 мм, но - в умелых руках и х.. . балалайка), немного потестил -рубит зверски, но требует опытности оператора), особенно в расслаблении кисти. Также, почти одновременно со мной, наконец-то приехал материал! Фото, наверное, не передает, но цвет - зелень с уклоном в старую бирюзу).


А нельзя ли из нового материала классической формы сделать, без выраженного расширения, более плавный?
800 x 383

potatowarrior
P.M.
29-7-2015 15:46 potatowarrior
2r1st
"толщиной всего 10 мм"

-Это заявка на победу Осталось только выяснить, выдержит ли нагрузки (особенно боковые) изделие столь малой толщины.. .

Трофель
P.M.
29-7-2015 15:55 Трофель

-фанера
-доска
-текстолит
,мне что б и дешево и сердито)


Еще можно с люминя.Обрабатывается легко,разная толщина.Быват в'гаражах',где подготавливают внедорожники(защита днища).
СергейиЧ
P.M.
29-7-2015 16:31 СергейиЧ
Проще всего текстолит. Нарезаем ткань сразу в нужную форму, с запасом на обработку, клеим эпоксой пакет, и в духовку под гнет, градусов на 70. Смола под действием температуры разжижается, лучше пропитывает ткань, и встаёт минут за 15. Потом просто оставляем остывать с духовкой. Для чистоты пакет заматываем а пищевую пленку. Потом опиливаем лишнее и шлифуем. Есть вероятность расслоения, но одно применение выдержит точно, а потом всё равно лучше выкинуть и новую склеить.
ЯРЛ
P.M.
29-7-2015 20:49 ЯРЛ
Ну вот тут про пластмассу.
anion-msk.ru
delishis.ru
google.ru
вольмар
P.M.
29-7-2015 23:04 вольмар
понятно,что пластик лучше,но его с магазина не стыришь же)
2r1st
P.M.
29-7-2015 23:52 2r1st
Ну вот тут про пластмассу.
Почитал. В основном, предлагают полипропилен. С его свойствами можно ознакомится в википедии. НО - для наших целей он наименее пригоден, т.к. несмотря на сравнительно большой удельный вес, цитирую : "... в отличие от полиэтилена, полипропилен менее плотный (плотность 0,91 г/см3, что является наименьшим значением вообще для всех пластмасс)". Полиэтилен использовать тоже не стоит, особенно 300, если уж брать, то минимум 500-й, и более -менее - 1000-й.
2r1st
P.M.
29-7-2015 23:57 2r1st
А нельзя ли из нового материала классической формы сделать, без выраженного расширения, более плавный?
Конечно, можно. Правда, слегка попозже - вчера попал в аварию, уехал на скорой с сотрясением, швами и гематомами.. . а сегодня родила жена! (я, как истинный самурай, дополз в роддом и помогал пускать дочурку в мир)) Думаю, реабилитируюсь через неделю ( голова -это ерунда, и не такое бывало.. . а вот таз зашиб крепко, ног 2 часа не чувствовал) Ну, да все это к теме не относится.. . из "зелененького" начну ваять через недельку точно. Вас именно такая длина интересует, как на фото? (дохрена, имхо, для ношения -так точно) Просто при такой длине форма оправдана.. . при меньшей - может быть излишне легкой, и тогда лучше расширить.. . надо пробовать. Если непременно нужна такая длина - выйдет, увы, дороже, т.к. я "опытным путем" уже с длиной определился - 350 мм, и материал заказывал исходя из этого, 700 X 500 (700/2 =350)
2r1st
P.M.
30-7-2015 00:05 2r1st
2r1st
"толщиной всего 10 мм"
-Это заявка на победу Осталось только выяснить, выдержит ли нагрузки (особенно боковые) изделие столь малой толщины...
На самом деле, это никакая не заявка), просто подвернулся кусок материала такой толщины. Не представляю, какими должны быть нагрузки, чтобы не выдержал) Если плашмя дать организму пощечину, или по макушке, или же по коленной чашечке - дубинке адназначна будет пофигу.. . в отличие от организма) . Если через парку дней доползу в зал, сниму про нее видео. Однако, такой вариант дубинки, как уже говорилось, для "опытных", ибо разгонять ее надо уметь). Все знакомые, кто держал в руках дубинку 20 и 10 см, признавали, что 20 особых умений не требует)), а вот 10 надо, (цитируя одну кровожадную девушку)), "бить за ухо или в висок".. )
СергейиЧ
P.M.
30-7-2015 00:10 СергейиЧ
2r1st:
Конечно, можно. Правда, слегка попозже - вчера попал в аварию, уехал на скорой с сотрясением, швами и гематомами.. . а сегодня родила жена! (я, как истинный самурай, дополз в роддом и помогал пускать дочурку в мир)) Думаю, реабилитируюсь через неделю ( голова -это ерунда, и не такое бывало.. . а вот таз зашиб крепко, ног 2 часа не чувствовал) Ну, да все это к теме не относится.. . из "зелененького" начну ваять через недельку точно.

Вы выздоравливайте, мне не к спеху. Здоровье, оно всяко важнее. И поздравляю с пополнением.

2r1st
P.M.
30-7-2015 00:13 2r1st
Вы выздоравливайте, мне не к спеху. Здоровье, оно всяко важнее. И поздравляю с пополнением.
Благодарю! Я там отредактировал предыдущее)
potatowarrior
P.M.
30-7-2015 03:53 potatowarrior
2r1st
"Если через парку дней доползу в зал, сниму про нее видео"

-ждем видео.

ЯРЛ
P.M.
30-7-2015 07:13 ЯРЛ
В основном, предлагают полипропилен

Бэлый, твёрдый, достать легко. Трубы делают, разделочные доски делают, а нам вишь не подходит? Сильно дешёвый получается? Барыжить некуда?
Сделайте господа оригинальную дубинку маори из полипропилена, ну как на картинке в сообщении номер 171 и протестируйте на чём нибудь мягком, не кирпиче, на коре толстого дерева, тополя например или сосне.
2r1st
P.M.
30-7-2015 09:18 2r1st
Бэлый, твёрдый, достать легко. Трубы делают, разделочные доски делают, а нам вишь не подходит? Сильно дешёвый получается? Барыжить некуда
Уважаемый ЯРЛ, не понимаю, кому адресованы Ваши вопросы.. . разве что они риторические. Попытаюсь, тем не менее, ответить. Белый - это уже не красиво, ибо будет пачкаться, и станет "грязно -бело-рыжим" просто от кручения в руках. Твердый - с этим уже определились, не твердый он никак, возьмите ППР трубу ( не тонкое острие дубинки!!, а обычную стенку трубы) и после нескольких ударов по коре ( у тополя и сосны твердость различается в разы, ну да ладно) посмотрите на замины. ППР трубы есть в каждом магазине, и они сравнительно дешевы, тут Вы правы. А теперь о цене. Попробуйте заказать не изделие, а материал.. . лист ППР.. . и Вы узнаете, что заказ начинается с листа где-то 1500 на 2000, и стоит это удовольствие, например у нас (когда искал нужный пластик, ППР тоже предлагали, ) - 2500 грн за такой размер, но толщиной 10, а 20 будет, следовательно, раза в 2 дороже, и это при том, что св-ва материала ну никак не отвечают трем необходимым требованиям - плотность, твердость и ударная вязкость. Все это я к чему? Да опять, к разнице между теорией и практикой. Утверждать можно что угодно. Но попробовав - приходишь к несколько другим выводам) С уважением, Святослав.
ЯРЛ
P.M.
30-7-2015 12:18 ЯРЛ
2500 грн

Укроп? Я тоже из 404.
Уважаемый ЯРЛ

Я не уважаемый.
Теперь по теме. Тухлая. Если у дикарей был камень и тем более нефрит или жадет то аналогов нетути. Плотность у них или около 3 или чуть боле трёх. Так что ближе всего по удельному весу и прочности Д16Т - дюралюминий. Но это уже очень напоминает ХО. А доска, пластик или там прочие легенды это какой уд.вес? Или чёрное дерево, которое в воде тонет. Но до камня не дотягивает.
Увы.
СергейиЧ
P.M.
30-7-2015 14:01 СергейиЧ
Вот тут есть деревянная мере. Вернее, пишут вахаика, но с виду обычная мере. Если правильно понял текст, эти молодые, начало 20 века, могут быть чистой сувениркой.
arthurbeaupalmer.com

Дюраль, это хорошо, по звенит на рамках. Поскольку мы не дикари, ничто не мешает опробовать современные материалы. Если не пойдет, тоже информация. Тем более ни материал ни способ его обработки не являются эксклюзивом, но лично мне просто лень искать такой пластик. Из стеклотекстолита сделать хотел, но так интереснее.

potatowarrior
P.M.
30-7-2015 15:37 potatowarrior
ЯРЛ
"Теперь по теме. Тухлая."

-ну так может стоит перестать гадить в тухлой теме и найти себе место посвежее? Я ни в коем случае не пытаюсь указывать вам, куда идти и что делать, но ваша нервозная агрессивность начинает уже слегка утомлять...

2r1st
P.M.
30-7-2015 19:49 2r1st
Если у дикарей был камень и тем более нефрит или жадет то аналогов нетути. Плотность у них или около 3 или чуть боле трёх. Так что ближе всего по удельному весу и прочности Д16Т - дюралюминий. Но это уже очень напоминает ХО. А доска, пластик или там прочие легенды это какой уд.вес?
Удельный вес значение имеет, безусловно. Именно поэтому я играюсь с размерами и формой/развесовкой. Но, помимо удельного веса, существуют и другие св-ва материала ( я уже указывал выше), которые не менее важны. Чтобы исключить вопросы в этой области, привожу характеристики материала, который я использую для дубинок:


Плотность, кг/м3

1150-1160

Температура плавления, ?С

220-225

Рабочая температура, ?С

-40 до +70

Твердость по Бринеллю, МПа

не менее 130

Предел прочности при сжатии, МПа

не менее 90

Предел прочности при изгибе, МПа

не менее 80

Модуль упругости, МПа

x 10-3

При растяжении

2,0-2,3

При сжатии

3,5-4,0

ЯРЛ
P.M.
30-7-2015 21:00 ЯРЛ
но ваша нервозная агрессивность начинает уже слегка утомлять...

Это Ваши проблемы. В сад, в сад. Мы в этом разделе никогда не действуем по приципу восхваления кукушкой петуха и наоборот.

Главное разобраться, что в этой дубинке было такого особенного. Вес и жёсткость или большая скорость.

Плотность, кг/м3
1150-1160

Почти в 3 раза меьше чем у нефрита-жадеита. У Вас получается ЛЁГКАЯ дубинка. А у маори она была тяжёлая. Разные способы применения. Тяжёлая инерционна, размах нужен, но за то лучше врубается, удар глубже в тело заходит. А лёгкая "выстреливается" с места без замаха, шлёпает по жопке, синяки вместо переломов костей. Но маори ходили голые, а у нас гавнюки одетые. Вот и думайте. Может сначала были лёгкие из лопаточных костей крупной рогатой скотины, а потом пошли на камень?
2r1st
P.M.
30-7-2015 22:53 2r1st
У Вас получается ЛЁГКАЯ дубинка. А у маори она была тяжёлая. Разные способы применения. Тяжёлая инерционна, размах нужен, но за то лучше врубается, удар глубже в тело заходит. А лёгкая "выстреливается" с места без замаха, шлёпает по жопке, синяки вместо переломов костей. Но маори ходили голые, а у нас гавнюки одетые. Вот и думайте

У меня дубинки получаются что надо) За примерно 15 лет занятий БИ я сложил определенное мнение о том, насколько живуч и, одновременно, хрупок человек. И с хреновиной разной, что в руках держат , предназначенной для травмирования оного, тоже поработал прилично ( и продолжаю), и не по воздуху, а с человеками, в защите, и на скоростях. И тот вариант мере, который у меня оформляется - отнюдь не мере туземцев Новой Зеландии. Это другой инструмент, прежде всего - по материалу, развесовке и габаритам. И я не зря писал восторженные и хвалебные отзывы об этом инструменте)) - я продолжаю утверждать, что по своей функциональности мере ИМЕННО В ТАКОМ исполнении отвечает поставленной при ее разработке задаче ( - в данном случае - "беспалевная" незвенелка скрытого ношения с уверенным эффектом летального воздействия, но, также - и с возможностью нелетально -останавливающего). К слову, была мысль сделать мере из толстой резины, и порубаться на тренировке по полной, в т.ч. с использованием темляка (маски, налокотники ессно) - старший ученик отговорил.. . степень его адекватности явно выше, чем у меня, да и последствия таких спаррингов он мне представил довольно красочно)) - в общем, посчитали, что уровень травматизма будет неприемлимым. Касаемо "голых" и "в тулупе" - у тех и других есть голова, шея, ключицы, суставы рук и ног.. от мотивированного и грамотного человека пальтишко уж никак не спасает))
potatowarrior
P.M.
31-7-2015 03:58 potatowarrior
ТС, когда ждать продажных изделий? Теоретические споры что-то мало возбуждают, хотелось бы попробовать на практике...
ЯРЛ
P.M.
31-7-2015 06:43 ЯРЛ
Итак Википедия говорит, что Англия начала присоединять Новую Зеландию к Европейской цивилизации с 1762г. Логичный вопрос, а эта дубинка из жадеита выдавалась всем воинам, как трёхлинейка в русской армии, или только офицерам и военачальникам? Типа маршалского жезла, или гетманской булавы. Или она шла для подарков господам офицерам Британской армии и колониальным чиновникам? Прототип загадочной черкесской шашки и капказского кинжала.
2r1st
P.M.
31-7-2015 11:47 2r1st
ТС, когда ждать продажных изделий? Теоретические споры что-то мало возбуждают, хотелось бы попробовать на практике...
Дубинки, что на фото в сообщении от 23.07. 15 - в продаже) Деятельность моя немного приостановлена), я уже писал, все остальное смогу начать через неделю. Могу отправить почтой Украины - России , или службой экспресс-доставки (дорого, но очень быстро) Пишите конкретный город, узнаю подробности. Оплата будет, скорее всего, на карточку НБ России, сегодня скинут номер.
2r1st
P.M.
31-7-2015 11:55 2r1st
Итак Википедия говорит, что Англия начала присоединять Новую Зеландию к Европейской цивилизации с 1762г.
Выше уже советовали книгу, увлекательно и познавательно, с детства такого не читал, в духе Майн Рида)в royallib.com Ознакомьтесь, как будет время. Что знаю лично я.. . Дубинки из камня были редкостью, ввиду сложностей обработки камня, передавались из поколения в поколение, потеря дубинки считалась ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ потерей маны, что было чревато последствиями касаемо дальнейшего положения воина в племени.
ЯРЛ
P.M.
31-7-2015 12:00 ЯРЛ
Спасибо, ясно. Британским офицерам продавали за большую цену.
potatowarrior
P.M.
31-7-2015 14:39 potatowarrior
2r1st
"Дубинки, что на фото в сообщении от 23.07. 15 - в продаже"
Мы вроде как обговаривали (пост 150 на стр.10) изготовление совсем другого изделия?

"Пишите конкретный город"
Новосибирск.

Трофель
P.M.
31-7-2015 14:55 Трофель


Дюраль, это хорошо, по звенит на рамках. Поскольку мы не дикари, ничто не мешает опробовать современные материалы. Если не пойдет, тоже информация. Тем более ни материал ни способ его обработки не являются эксклюзивом, но лично мне просто лень искать такой пластик. Из стеклотекстолита сделать хотел, но так интереснее.

Звон рамок подразумевает нежелание предъявлять.Но ведь могут просто остановить и обыскать.Еще сама'работа'и её окончание-лучше скинуть(подальше).Отсюда вывод-не должно ей быть дорогой.Трудоемкая работа/обработка-это тоже денежные затраты,чо ни гуд. Да и красота и эксклюзивность-это 99%вешенья на стену,а не постоянное ношение.Потом по'бринелям'-кажется собрались бодаться с роботом,или проходить сквозь стены.Зачем такие навороты? А реально сделать что то под дюраль-трубу(типа разборного весла)?Легчее отмазаться. Я бы наверно сделал из вратарской клюшки,ежель былаб.Их наверно тоже ломают и выбрасывают.Покупать конечно не серьезно.А так люминь и пластик,самое оно.ИМХО
2r1st
P.M.
31-7-2015 15:15 2r1st
Главное разобраться, что в этой дубинке было такого особенного. Вес и жёсткость или большая скорость
Ну, учитывая что оружие короткое, скоростью пренебрегать нельзя по-любому. Если Вам доводилось видеть выступление артистов "файер-шоу" ( у меня несколько учеников тренируются параллельно в такой студии), то Вам, наверное, небезинтересно будет узнать, что корни этого искусства лежат в маорийском женском танце с "поями" - шарами из туго скрученных листьев, подвешенных на веревках. Думается, такие танцы направленно развивали навык ударов инерционным оружием малого веса, т.к. у маори при обороне селения сражались все. Опять же, уклон от веса в сторону скоростии контроля. Вывод. Вес дубинки важен чрезвычайно, он должен быть не большим, и не маленьким, позволять управлять дубинкой ( развесовка) и совершать серии ударов на ближней дистанции, обеспечивая, при этом, должную поражающую способность. Но из этого не следует, что дубинка тем лучше, чем тяжелее, имхо.
2r1st
P.M.
31-7-2015 15:27 2r1st
Как же, как же), помню!
ТС, уважаемый, я тут подумал на досуге над своим заказом и решил, что геометрию лопасти лучше оставить без изменений: уже готовое изделие выглядит довольно эстетично, пусть так и будет, а если у меня возникнут нарекания к геометрии - просто закажу еще одну.
Итого:
само изделие
+убрать паразитное отверстие на выступе лопасти;
+рукоять гладкая (без перепадов толщины) но с сохранением сужения от лопасти к навершию (т.е. без спиральной канавки);
+круглое навершие с отверстием под темляк 5мм;
Вроде все.

Пытался также "за кадром" учесть Ваши предыдущие хотения:

1. Можно ли сделать такой формы, но чуть поуже и подлиннее (пропорциями поближе к классике)?
2. Можно ли убрать паразитное отверстие на выступе лопасти и темлячное сделать поуже (под паракорд)?
3. Можно ли сделать рукоять гладкой (без перепадов толщины) и с круглым навершием?
4. Можно ли сделать рукоять более/менее "по руке"?

Также, если из выбранного Вами изделия убрать "паразитное отверстие", то вырез на теле дубинки смотреться так круто не будет),имхо, почему и не стал его делать. Надо - сделаю. А в остальном - в приведенном ниже на фото экземпляре - все сходится с Вашим запросом, даже Д отверстия под темляк. Только сама лопасть уже, всего на 1 см, зато в карман джинсов влезает). Если все равно не подходит - не переживайте, просто киньте сюда или в личку эскиз желаемого, и через полторы недельки будет готово)
click for enlarge 168 X 298   3.3 Kb
135 x 240
potatowarrior
P.M.
31-7-2015 15:40 potatowarrior
С ума сойти, вы что, считаете что между этими изделиями нет разницы?
2r1st
P.M.
31-7-2015 16:11 2r1st
Нет, я считаю, что пример на последнем фото -этакая сумма всех Ваших запросов. Перечитайте их, пожалуйста, прежде чем сходить с ума)) Т.е. если хотите конкретики - эскиз в студию!)
potatowarrior
P.M.
31-7-2015 16:35 potatowarrior
2r1st
"эскиз в студию!)"
-есть фото конкретного изделия, в котором одна лишняя дырка, какой еще нужен эскиз?

"этакая сумма всех Ваших запросов"
-ни чего себе, сумма.. .

В общем и целом, у меня еще пару-тройку страниц назад, по некоторым не совсем очевидным признакам, стали появляться определенные сомнения насчет целесообразности всей этой затеи, теперь Ваша "логика" подтвердила их окончательно: спасибо что проявили себя вовремя и не дали мне вписаться в редкостный блудняк.
Извините за беспокойство.

2r1st
P.M.
31-7-2015 20:03 2r1st
В общем и целом, у меня еще пару-тройку страниц назад, по некоторым не совсем очевидным признакам, стали появляться определенные сомнения насчет целесообразности всей этой затеи, теперь Ваша "логика" подтвердила их окончательно: спасибо что проявили себя вовремя и не дали мне вписаться в редкостный блудняк.
Извините за беспокойство.

Ну... извиняю) И соболезную Вашим сомнениям. Впредь выражайте мысли яснее. А то как в анекдоте " Мне круг не нравится! Давайте по бокам обрежем.. . и снизу -сверху тоже.. . что, квадрат получается? Неее, мне квадрат не нужен, мне нужен круг.. . но чтобы он все же на квадрат был похож! Ну ладно, можно чтоб еще и на круг, но не сильно!"
А теперь по факту:
Поуже и подлиннее хотели? - нате!
Паразитное убрать и под паракорд 5 мм? - опля!
Рукоять гладкая с сужением, навершие круглое? - в наличии!
Более-менее по руке? - Ваш указанный размер!
Вырез надо? - будет выполнен за 1 взмах ресниц!
Результат не устраивает? Тогда -внимание! - совет! Сначала рисуйте, в голове, а потом на листочке. Потом из картона или фанеры режьте, из твердого пенопласта. Потом играйтесь. А уж потом тревожьте)
P.S. Не переживайте, данный образец уже собирается ехать к другому камраду за границу. Будут эскизы - присылайте. Удачи!)

2r1st
P.M.
31-7-2015 20:07 2r1st
Выкладываю реквизиты для оплаты по РФ:

Банк Получателя- Российский Национальный Коммерческий Банк(ПАО)
Корр.счет -- в ОПЕРУ Москва
БИК 044525607, ИНН -- 7701105460 , КПП -- 910201001
Счет получателя --
Наименование получателя -- РНКБ Банк (ПАО)
Назначение платежа- пополнение карты -
ФИО Держателя -- Блохина Алла Михайловна.

kozerog-1972-35
P.M.
31-7-2015 21:02 kozerog-1972-35
Попалась вот такая занятная статейка

Базарный треп с маори.
Разговор на воскресном рынке в Такапуне с маори - продавцом традиционных изделий и соображения по этому поводу.

Среди товаров имеется и мере половинного размера ( около 30 см.). Цена - 400 НЗД. (Нопиминаем - мере с виду похоже на округленную лопатку с округлым концом, в рукоятке просверлена дырочка для ремня. Это оружие вождей и пленные просили , чтобы их убили именно мере - это почетно).
Как долго изготовляется мере ? -
Три дня -
А традиционнымим методами ? -
Девять месяцев. -
Девять месяцев сидеть и протирать наждаком. Наверное, это делали рабы. -
Нет. Рабы не для работы. Они только для еды. Еще мой прадед ел людей

Возвращаемя к мере. Его вес явно недостаточен, чтобы пользоваться им как дубиной, края гладкие, так что и почесаться им нельзя.
Как это можно убить человека такой тупой штукой ? -
Края должны быть острыми, но тогда мне не разрешат продавать , так как это будет настоящее оружие. Купите и заточите дома сами.
Заточенное мере уже на что-то похоже, но все же его передний конец полукруглый.
На вопрос маори демонстрирует применение ( с условными противниками). Наносится удар размахом на уровне лица от себя в височную впадину вплоть до глазной орбиты, после чего мере поворачивается, чтобы расширить разлом. Так , шагая вперед, воин наносит удары направо и налево. Это похоже на бой античных воинов поперечным ударом мечом по линии глаз - архелоги находили уйму именно так разрубленных черепов. Классический бронзовый меч для этого имел выгиб вперед. Из-за этого разработали шлемы со стрелкой и нащечниками. Но у маори никаких шлемов, щитов и другой брони не было и в помине, сражались почти голыми, часто даже в эпоху огнестрельного оружия, как это показано на ранних новозеландских зарисовках. (Кое-кто , правда, раздобыл кольчугу у пакеха.) Впрочем , мере могли себе позволить только вожди, остальные ограничивались деревянными топорами или копьями с наконечниками из твердого дерева. Мере - оружие аристократии.

Полностью world.lib.ru

вольмар
P.M.
31-7-2015 22:41 вольмар
аналог ,, доски ,,- ракетка для настольного тенниса) соррии, если было уже

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка и ... ( 5 )