Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка из современных материалов.

2r1st
P.M.
20-6-2015 13:21 2r1st
Островитяне Новой Зеландии были не дураки. Они хотели жить, и кушать. Жили при этом бедно (с порошковыми сталями как-то не сложилось) а кушали -врагов. Но врага сначала надо убить. Поэтому били чем попало). Обглоданными лопатками ранее убитых соперников, обломками весел, камнями. Получались этакие короткие дубинки. Дубинки были короткими, т.к. островитяне были большими и сильными, ножей не боялись (ведь их не было), и сразу лезли в ближний чтобы хорошенько настучать. Т.к. островитяне были сильными, предметы убийства часто ломались. Поэтому долгими теплыми зимними вечерами островитяне шлифовали дубинки из нефрита, передавая эту работу по наследству своим детям и внукам, а если тех съедали - дубинку продолжали шлифовать враги.

Мне никто дубинку почему-то не передал, хотя я точно знаю, что в моем роду съели не всех). Нефрита в диких херсонских степях я тоже не нашел. Но дубинку хотелось, ибо ножиком ткнуть супостата - тюрьма, да и эффект не всегда оправдывает ожидания (не голословлю). А вот дубинкой можно и руку перебить, и ребрышки растрощить, и вообще полголовы отхерачить и мозгом полакомиться, в случае отсутствия в магазине булок и кефира. При всем при этом габариты в 35Х10Х2 см и вес в пол кг позволяют носить ее не напрягаясь и скрытно размещать в множестве доступных мест. А система извлечения с помощью темляка - это вообще нечто! Плюс возможность удлинять дистанцию применения оружия.. .
Где-то на форуме была уже тема про "незвенелки" В Херсоне никаких турникетов нет.. . но в парочке клубешников охрана "щетками" щупает.. К тому же память услужливо подсовывала удивленные лица охраны в центре Пинчука в Киеве, которой я сдавал на хранение сразу 4 своих ножа ( и еще 2 сдавал мой друг) Дерево как материал было опробовано (бук), и показало приемлемый результат по разбиванию... кирпичей). Но душа хотела чего-то по увесистей.. . и по гламурней, что ли).. . Мы ж не дикари, все же!
На работе были найдены куски подходящего твердого и вязкого пластика.. . и - понеслась!
click for enlarge 608 X 1080 606.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 130.3 Kb
click for enlarge 608 X 1080 619.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 64.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 65.2 Kb

2r1st
P.M.
20-6-2015 13:28 2r1st
Есть идеи не делать подобное вручную, используя противогаз, тиски и болгарку, а лить из пластика с твердостью 80 D по Шору. Кто понял последние несколько слов - проконсультируйте, пожалуйста!) У кого есть идеи по использованию других материалов - предлагайте!

click for enlarge 1920 X 1080 75.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 68.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 75.5 Kb
click for enlarge 608 X 1080 580.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 70.8 Kb
click for enlarge 608 X 1080 701.7 Kb
click for enlarge 608 X 1080 680.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 118.2 Kb
click for enlarge 608 X 1080 551.3 Kb
click for enlarge 608 X 1080 647.2 Kb
click for enlarge 608 X 1080 667.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 105.6 Kb

МО-6
P.M.
20-6-2015 19:55 МО-6
)))) Незвенелка? Ну так транспортёрная лента пойдёт, хотя в свете нынешних событий Херсону советую просто прикупить волыну.))))
dok34.ru
P.M.
20-6-2015 20:31 dok34.ru
... и махонький фонарик внутри
Для обоснования ношения
2r1st
P.M.
20-6-2015 22:52 2r1st
хотя в свете нынешних событий Херсону советую просто прикупить волыну
Вы таки знаете то, чего я не знаю?
2r1st
P.M.
20-6-2015 22:52 2r1st
и махонький фонарик внутри
Для обоснования ношения
+)))
Hrafn
P.M.
20-6-2015 23:35 Hrafn
Меня терзают смутные сомнения.В Одессе колесо,в Херсоне мере.. .

------
Крепко держу!

Трофель
P.M.
21-6-2015 00:52 Трофель
А зачем она такая ваще?Есть ответ?Мне напоминает обрубок весла или кухонную доску(обрубить с 2-х сторон)Кстати(если действительно НУЖНО)-толстая,пластиковая кух-доска+красивый напилинг=(примерно тоже+миним затрат).ИМХО
Palitch
P.M.
21-6-2015 01:11 Palitch
Х.з как по фэньшую называются фляги,стилизованные под козий мех.Бурдюк ? Я как-то применил,новодельную yandex.ru получилось действенно,типа слеппера,или "промокашки" (толстый лист резины,с прорезью для руки,аналог толстого телефонного справочника)
2r1st
P.M.
21-6-2015 07:16 2r1st
В Одессе колесо
Это чего-й то за колесо этакое?)
2r1st
P.M.
21-6-2015 07:24 2r1st
Кстати(если действительно НУЖНО)-толстая,пластиковая кух-доска+красивый напилинг=(примерно тоже+миним затрат).ИМХО

Вы правы. Для обоснования ношения - самое оно. У нас на рынке валом буковых досочек для кухни... . ручку чуть удлинить - и готово. Так и делал первые дубинки. Все класс, но - легковаты... можно было бы пропиткой, на манер стабилизации древесины, как на рукоятки ножей.. стали бы потяжелее раза в 1,5.. но - неохота возиться) Насчет толщины.. . приемлемый "убойный" вес без увеличения габаритов дубинка имеет при толщине пластика 20 мм. Таких кухонных досок, к сожалению, нет.. . да и пластик у китайцев говенный)
Hrafn
P.M.
21-6-2015 12:25 Hrafn
Originally posted by 2r1st:

Это чего-й то за колесо этакое?)


Самое старое колесо нашли под Одессой.Теперь патент хотят выправить и на выплаты жить.

------
Крепко держу!

Hrafn
P.M.
21-6-2015 12:30 Hrafn
Originally posted by Трофель:

А зачем она такая ваще?Есть ответ?


Мужики одобряют http://www.kinopoisk.ru/film/818046/

------
Крепко держу!

2r1st
P.M.
21-6-2015 13:10 2r1st
Теперь патент хотят выправить и на выплаты жить
А как же срок действия патента? Думаю, вышел уже давно, даже если родство с заявителем доказать))
Я на патент не претендую)) А фильм - действительно воодушевляющий!
2r1st
P.M.
21-6-2015 13:41 2r1st
А зачем она такая ваще?Есть ответ?
Есть. Только с какой стороны Вам объяснить?)
1)Практическое применение. В отличие от ножа, возможно применение с гораздо меньшей вероятностью летального исхода (однако в случае необходимости 1 (!) хороший удар решает все вопросы). Длинный темляк (40 см) позволяет использовать инструмент не только в ближнем, но и как кистень, и с легкостью "переключать режимы"
2) Ношение и извлечение. Немного поработав над формой и габаритами (в процессе) можно носить в разных удобных местах БЕЗ ножен, и не париться насчет извлечения. Материал не определяется рамками, и инструмент можно всегда иметь при себе.
3) Эстетика и воодушевление). Изделия возможно выполнить как в художественном, так и в практичном стиле, повесить на стену, замаскировать под "мирную хрень", "предмет коллекционирования", просто "дрочить" на "жезл всевластия" в твоих руках, представляя себя свирепым маори и показывать зеркалу язык.. . далее - по вкусу).

Трофель
P.M.
21-6-2015 16:59 Трофель
2r1st-По первому разъяснению полностью согласен,НО 2)Габариты могут убить любую,хорошую идею.ИМЕТЬ на рыбалке и пикнике-гуд,далее опять теже ГАБАРИТЫ.3)Повесил бы рядом с входной дверью(и истетика и всё выше перечисленное) Пы Сы:"МЕРТВЫЕ ЗЕМЛИ"-POLISов на них нет!

kozerog-1972-35
P.M.
21-6-2015 20:02 kozerog-1972-35
Про маори есть очень неплохая книга Эдуарда Кондратова "Птица войны" (палицы маори там тоже описаны) royallib.com Из материалов посоветовал бы капролон (если есть возможность машинной обработки), текстолит (микарта), стеклолит (стеклотекстолит / G10), оргстекло и его производные.
dok34.ru
P.M.
21-6-2015 21:04 dok34.ru
Ещё вариант... мобильный банк. Батарея, залитая смолой, с ручкой и шнурком подключения по usb успокоит СМа, но послужит увесистым аргументом для гопника. Можно как .. антивандальное исполнение мобильного банка представить
Я собираюсь себе подобное делать, чтобы честная ёмкость была и высокий КПД. Можно соединить усилия
2r1st
P.M.
21-6-2015 23:07 2r1st
Я собираюсь себе подобное делать, чтобы честная ёмкость была и высокий КПД
самооборонный КПД))
Опасно это... взрывоопасно...
2r1st
P.M.
21-6-2015 23:14 2r1st
Про маори есть очень неплохая книга Эдуарда Кондратова "Птица войны"

Спасибо за книгу! Начал)
посоветовал бы капролон (если есть возможность машинной обработки), текстолит (микарта), стеклолит (стеклотекстолит / G10), оргстекло и его производные.

Капролон -да. Текстолит, эбонит, гетинакс, микарта - нет, слоистые они.. . Оргстекло - хрупкое. Думаю использовать полиформальдегид, по свойствам - самое оно:
"Полиацеталь (полиформальдегид) - это термопластичный, высоко кристаллический материал, сочетающий большую ударную вязкость с высоким модулем упругости при деформации, устойчив по отношению к органическим растворителям, топливам всех типов, щелочам. Не стоек к сильным кислотам и окислителям. В минеральных маслах при температуре свыше 100˚С полимер набухает и растворяется. Свои свойства полиацеталь сохраняет в широком диапазоне температур, от -50 до +100˚С.

Полиформальдегид обладает хорошими антифрикционными свойствами. Его используют в тех областях промышленности, где раньше использовались цветные металлы или другие жесткие материалы, характеризующиеся повышенными требованиями к изделиям. Обладая исключительной усталостной стойкостью, полиацеталь используется для изготовления изделий, которые подвергаются вибрациям, ударным нагрузкам и повторяющимся механическим воздействиям. Твердость по Бринеллю - 145(!)

dok34.ru
P.M.
22-6-2015 06:21 dok34.ru
2r1st:
самооборонный КПД))
Опасно это... взрывоопасно...

Электрический КПД
Добыл я понижающий преобразователь с 97% этого КПД, недавно прислали.
Материал - я бы предпочел композит, а не полиформальдегид. Но варианты могут быть

ЯРЛ
P.M.
22-6-2015 07:18 ЯРЛ
Двумя руками подписываюсь под разделочные доски из бука или дуба толщиной в дюйм. Размеры тенисной ракетки. Или тенисную ракетку из бакфанеры 10мм, самому запросто сделать. Выпилил, наклеил резиночки и на ручку беленькие полукружья.
dok34.ru
P.M.
22-6-2015 08:45 dok34.ru
Ракетки да, даже пара, для двуручных действий
potatowarrior
P.M.
22-6-2015 09:00 potatowarrior
Предлагаю наладить малосерийное изготовление и реализацию на форуме. Ябывзял.. .
Трофель
P.M.
22-6-2015 13:29 Трофель
potatowarrior:
Предлагаю наладить малосерийное изготовление и реализацию на форуме. Ябывзял...

Внимательно присмотрелся бы.

СергейиЧ
P.M.
22-6-2015 14:23 СергейиЧ
Давно хочу себе мере. Правда, я хочу алюминиевую или текстолитовую, первая красивее, вторая не звенит. Очень красиво мере показали в deadliest warrior, не смотря на бредовый посыл самой передачи, тестовая часть весьма интересна.


2r1st
P.M.
22-6-2015 18:35 2r1st
тестовая часть весьма интересна
Интересно наблюдать за тем, как меняется мнение людей о дубинке после того, как даешь ее подержать. Вчера показывал товарищу по НБ (190 рост, 120 кг) Как только взял в руки - глаза загорелись "дурноватым" огнем)), забрал, ушел в угол махать.. . вернулся, начал мне объяснять, какое это "воплощение абсолютного пиздеца". Я кивал и улыбался, ибо намедни тестил. Череп коровы, увы, не достал, как и череп свиньи (в проекте), но на бедренной кости говяжки поработать получилось.. . правда - недолго, ввиду ее располовинивания)) Штука и вправду дикая, подтверждаю. А с виду - совсем не страшная, даже не мясницкий топорик... так, разделочная доска) Делаю выводы по применению:
1) Любой мах в голову - увечье, смерть.
2) Любое попадание по рукам или в жесткий блок - рубленая травма мышц, трещина, перелом.
3) Ключица - перелом
4) Ребра (мах либо удар -тычок) - перелом ( скоро уточню на туше, но думаю - прогноз верный)
5) Бедро - рубленая травма мышц, трещина, перелом
6) Коленный сустав - травма без шансов на реабилитацию.
7) Позвоночник - разрыв хряща, перелом остистых отростков.
Итог: применять по назначению - очень осторожно. Основные цели - руки-ноги, корпус. В голову - труп 90%..
PS Тот самый 120 кг товарищ предлагал бить по лицу фронтально, не ребром, а плоскостью дубинки - типа "прихлопни на носу комара". Думаю, единственно возможное применение в голову из нелеталки)
2r1st
P.M.
22-6-2015 18:59 2r1st
Давно хочу себе мере. Правда, я хочу алюминиевую или текстолитовую, первая красивее, вторая не звенит.

Попробую констатировать), не по хотелке, по функционалу) Алюминий (если не дюраль) -твердость по Бринеллю 70, вес, на мой взгяд - недостаточный ( если Ваша мере будет, конечно, не 40-45см, а около 30, как делаю я - носить то- все таки хочется !) Цвет - только серебристый (не красить же ее), звенит. Текстолит - с весом все в порядке, незвенелка, но -слоистый материал, если планируются тренировки с девайсом, хотя бы и на пеньках - быстро потеряет эстетику, сведение на ребрах, разлохматится. Конструкционные пластики (то, из чего делаю я) - твердость от 130 по Бринеллю (некоторые стали имеют 120, следовательно - рубка острым ребром почти как топором ( по биоцелям)), приемлемый вес при скромных габаритах, , возможна некоторая палитра цветов исполнения, незвенелка.
PS Сейчас веду переговоры по поводу зеленого пластика с твердостью 135, будет аналог нефрита. Пластик - плита, поэтому все работы снова будут вручную.. . Начинаю привыкать))
2r1st
P.M.
22-6-2015 19:29 2r1st
Предлагаю наладить малосерийное изготовление и реализацию на форуме. Ябывзял...
Что кривить душой - этой темой я увлекся. Думаю, надолго, ибо лично для меня мере стала неким воплощением самооборонного девайса - что может быть проще и грознее каменной дубины, в ношении которой есть и доля иронии по отношению к гребанному законодательства ( что, блять, нам еще осталось?!), особенно в рамках тотального вооружения "избранных" огнестрелом, и общей ситуации в моей стране. Не подумайте чего, я законопослушный и мирный гражданин, с 16 лет с ножом, с газовым револьвером вся юность, далее - ТТ "под полой", 5 лет шотокана, 7 лет дзюдо, семейного ушу в традиции 3 года с хвостиком, НБ несколько лет преподаю уже, общего стажа преподавания БИ лет 6-7 набежит.. . и за себя и своих близких постоять могу, в случае чего.. . но когда сценарий - 8 "недорослей" на одного, и нападают тогда, когда озабоченно и увлеченно ищешь в темном парке весело съебавшегося ягдтерьера - это уже предел, блять, моей компетенции. Будь ты хоть Рэмбо с ножом -пох. Одних гандошишь - а другим не страшно, ибо темно. Я без ножа тогда ушел на своих двоих, и с ягдом на поводке... Но не факт, что смогу это повторить. Совсем не факт.. . А вот с мере за поясом- шансов больше, полюбэ)
Посему - дубинками увлекся, их изготовлением - тоже, ибо руки у меня - шаловливые) Пока заказов уже 5, делаю на работе по ночам, работаю по сменам. Процесс, скажем так, трудоемкий и грязный (пылесошу потом пром. пылесосом минут 40 только, пыли- поллитровая банка с каждой дубинки, как четко не обрезай заготовку вначале - толщина 20 мм вынуждает снимать большое кол-во материала). К тому же я нахожусь на Украине.. . кто следит за событиями - тот в курсе насчет пересыла. За мелкую партию( дубинок в 10 - 15), если наладить канал пересыла, или для камрадов с Украины, я бы взялся.. но сроки будут - где-то 2 дубинки в неделю.
2r1st
P.M.
22-6-2015 19:45 2r1st
Или тенисную ракетку из бакфанеры 10мм, самому запросто сделать. Выпилил, наклеил резиночки и на ручку беленькие полукружья.
Стратегически мыслите.. )) Товарищ тоже сначала "доску кухонную" заказывал, беспокоясь за ХО дубинки в ее первозданном... . Однако эстетическая составляющая тож немаловажна оказалась.. . сошлись на "этнических" формах. Думаю, штуковину признать ХО может только очень эксценричный и мотивированный эксперт, а при вероятностном задержании "без повода" сдавать ее добровольно, и при этом указать в протоколе что-нибудь вроде "сувенирная пластиковая копия этнического атрибута коренных племен Новой Зеландии, купил на китайской распродаже на подарок теще, завернуть забыли")))
2r1st
P.M.
22-6-2015 19:47 2r1st
из бакфанеры 10мм,
Вес получиться "на глаз") грамм 300 -350. Маловало для уверенности в последствиях), имхо.
2r1st
P.M.
22-6-2015 19:48 2r1st
Материал - я бы предпочел композит, а не полиформальдегид. Но варианты могут быть.
Габариты БП?
2r1st
P.M.
22-6-2015 20:15 2r1st

Очень красиво мере показали в deadliest warrior, не смотря на бредовый посыл самой передачи, тестовая часть весьма интересна.

Полная версия серии, с тестами на коровьем черепе, правда - вконтакте vk.com

СергейиЧ
P.M.
22-6-2015 22:11 СергейиЧ
Кстати, когда пару лет назад загорелся, встречал в сети картинки аутентичных мере, нефритовых. Так они продавались с сертификатом, мол сувенир, бла-бла-бла, племенной тотем и всякое такое. Очень удобная, должно быть, штука, если до суда дойдет. Правда в РФ ношение холодняка всего лишь административка,
2r1st
P.M.
22-6-2015 23:57 2r1st
Так они продавались с сертификатом, мол сувенир, бла-бла-бла, племенной тотем и всякое такое.
Да, любая официальная бумажка - подспорье. Если не перегорю) - подумаю о сертификации, знакомые есть.
Правда в РФ ношение холодняка всего лишь административка
У нас ППС вообще безграмотные,лучше им ничего не показывать, на любой складничок глаза выкатывают - "да это ж у тебя НОЖ!".. хотя с полгода назад швейцарский штык при обыске прокатил, типа " смотрите какая штука классная, сувенир, видите - не заточен?" (дал себя обыскать, чтобы друга не трогали, у него было кой-че). Поудивлялись, в руки не давал, правда, перед этим для "невинного зачина" на вопрос "колюще - режущее, запрещенное?" были предупреждены, что нож есть, а затем был показан маленький ножик ( 4 см лезвие) с ручкой из рога. Ножик смутил, сказали "не, ну такой - не вопрос даже", потом пошел шмон рюкзака, а с курткой я тянул, пока двое не отошли, потом другим двоим штык и показал, причем висел он на самодельном подвесе типа "оперативки" рукояткой вниз))) И правда, откуда им знать, что штык такой с завода, а отсутствие заточки криминалистами считается "легко устранимым недостатком", и на определение принадлежности к ХО не влияет) Так что, думаю, при психологически грамотном поведении с "пластиковым тотемом" проблем быть не должно)
potatowarrior
P.M.
23-6-2015 05:20 potatowarrior
Можно озвучить диапазон цен на изделия?
ЯРЛ
P.M.
23-6-2015 07:05 ЯРЛ
Много раз поднимали тему "Тяжёлой Дубинки" и НАКОНЕЦ главные слова:
диапазон цен на изделия

Я так и знал, что всё кончится торговлей!
dok34.ru
P.M.
23-6-2015 08:36 dok34.ru
Есть спрос - будет и предложение!
Я пока предпочитаю вариант.. 2 в 1, антивандальный повер банк с ручкой
Тоже активируюсь, пожалуй. От теории к практике.
2r1st
P.M.
23-6-2015 09:27 2r1st
Много раз поднимали тему "Тяжёлой Дубинки" и НАКОНЕЦ главные слова:
quote:
диапазон цен на изделия

Я так и знал, что всё кончится торговлей!

Не надо тему торговлей заканчивать!!!) С моей стороны в теме обязательно будут обзоры и тесты, думаю видосиков снять о технике боя(жена сейчас на сносях, она у меня самый любимый фотограф, поэтому пока невозможно), очень хотелось бы услышать рацпредложения по геометрии изделия и материалам. А что касается торговли.. значительная часть людей -ярые материалисты), и если уж чего захотели - непременно хотят и в руках подержать, а не просто об этом мечтать). Далее -некоторым легче купить, чем самому е.. ться. И это нормально. Каждый тратит время своей жизни так, как хочет. Кто-то, например, за время изготовления мной дубинки заработает в 10, 100 и далее - раз больше, сидя в кожаном кресле - ну нахера ему противогаз и болгарка, скажите?) Купил - и наслаждается хотелкой! Все люди разные... от мотивации многое зависит... сейчас мне, например, нравиться процесс изготовления, т.к. хочу с людьми поделиться этой темой, сам от дубинки и ее функционала в восторге. Но - повторюсь - делаю пока единичные экземпляры.. . завали меня заказами - и энтузиазм превратится в рутину, волком взвою, пошлю все к чертям и уеду на море!)). А вообще, чтобы больше об этом не говорить, а говорить о дубинках - не считаю зазорным труд и его оплату... Если уж что и осуждать - так это перепродажи без вложения даже капельки усилий.. . вот они реально завышают цену и позволяют тем, у кого есть капитал беспрепятственно наживаться на тех, у кого его нет. А свою работу каждый мастер может оценивать как ему угодно, как и свое потраченное время.. . также как и покупатель решает, готов он заплатить столько, или не готов за свою хотелку. Так везде и во всем. Что об этом говорить-то?
Далее -ответ на вопрос по стоимости МОЕЙ работы и времени), а так же материалов, электроэнергии и прочего прочего)) - думаю, стартовать от 600-650 грн (сами в рубли переводите)) в версии, как на последних фото, с отверстием. За эти деньги будет дубинка из черного или зеленого пластика с твердостью по Бринеллю 120 - 135 (пару серых тоже будет, но на этом-все), с стилизованной обработкой поверхности "под камень" и темляк из "природных материалов", дабы образ дополнить). Форма удачная, габариты небольшие (300Х100Х20), по весу сегодня уточню до точного),вырез не просто так, благодаря ему дубинка не проваливается за пояс). Все, что далее - по желанию, и за отдельную плату)) С формой будут еще эксперименты, будут и варианты. На темляк могу довесить "череп" из термопластичного пластика многократного использования, пластичным становится уже при 60 градусах, можно использовать в полевых условиях для ремонта: залил кипятком - и лепи, при застывании - достаточно твердый и упругий, используется в робототехнике, люди из него себе протезы делают). Такой черепок + 150 грн. И самое главное - не спешите заказывать!!! Подумайте, а оно Вам надо?! И -повторюсь - я понятия не имею, как надо колдовать, чтобы заказ поехал в Россию, так что у кого есть мысли по поводу (хотя бы в Крым/из Крыма) - делитесь!)

2r1st
P.M.
23-6-2015 09:45 2r1st
Я пока предпочитаю вариант.. 2 в 1, антивандальный повер банк с ручкой
Тоже активируюсь, пожалуй. От теории к практике.

Браво! Успеха! С нетерпением жду обзора, думаю, не я один)

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
ХО альтернатива: малая полинезийская дубинка и ... ( 1 )