Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Поликарбонатный кастет: вопрос, как смотрит за ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поликарбонатный кастет: вопрос, как смотрит закон на ношение; самооборона,уничтожение

Thump
P.M.
26-3-2014 19:13 Thump
Originally posted by -=Shaman=-:

ТС, почитайте раздел. Все уже 100500 раз перемыто, обсосано и разжевано.

Читал раздел касательно своих вопросов и не нашёл ответов, поэтому вы не правы.
Пустозвонства, оскорблений, рекомендаций от местных 'Рэмбо' достаточно в этой теме, что полностью отражает содержание и всех других.
К кастетам негативное отношение. Поликарбонат - вообще экзотика. Зато полно устрашающих фотографий раскрошенного пластикового мусора.
Для себя благодаря этой теме понял, что нужно смотреть на тактические перчатки с защитой, но что делать с кастетом (и нужно ли что-то делать по закону) - непонятно.
jeepdead
P.M.
27-3-2014 08:13 jeepdead
Originally posted by Thump:

Для себя благодаря этой теме понял, что нужно смотреть на тактические перчатки с защитой, но что делать с кастетом


рекомендую к перчаткам все таки взять уроки бокса, отзанимавшись хотя бы год, желательно у тренера старой сссровской школы. и поймете что гораздо круче уметь вкладывать в удар вес всего тела, чем вес руки и железяки весом меньше кг.
Манагер
P.M.
30-3-2014 19:03 Манагер
Для себя благодаря этой теме понял, что нужно смотреть на тактические перчатки с защитой

ТС, вы не поняли главного: поскольку вы человек слабый и ничего не умеющий (это не оскорбление, а констатация), то вам в серьезной ситуации не помогут НИКАКИЕ приспособления. Ваши пресловутые перчатки сами собой не нанесут удар - его должна наносить ваша рука, а она этого как раз не умеет. И кастет аналогично сам ничего не сделает. Я вообще скажу вам ужасную вещь насчет кастетов: умеющему бить он не нужен, а неумеющему - бесполезен.

Вам неоднократно и абсолютно верно рекомендовали подаваться в секцию. Реальной альтернативы этому нет, а если вам доставляет неудовольствие тот факт, что мир устроен не в соответствии с вашими запросами - так это ваша проблема, а не мира.

Thump
P.M.
30-3-2014 22:11 Thump
Манагер, неизвестно, как поведёт себя человек в серьёзной ситуации, может и в шею зубами вцепиться.

Умение драться, перчатки, кастет, нож в серьёзной ситуации для самообороны не помогут, потому что наносимые ими повреждения могут оказаться физически незамеченными нападающим в силу его состояния и другими нападающими в силу тишины. В серьёзной ситуации может помочь лишь громкий хлопок выстрела из огнестрельного оружия. Конечно, резиновых шаров, может получиться, придётся раздать всем, и в зависимости от попадания, кто-то вообще ничего не почувствует и обороняющемуся придётся вспоминать, что мушку вовремя не спилил. Обидно, что в РФ запрещён КС для обычных людей.
Оружие или навыки борьбы могут быть направлены на дезактивацию всех нападающих, что может оказаться непросто в зависимости от ситуации, а могут быть направлены на быстрый выход из ситуации. Например, слезоточивая смесь не дезактивационная: пшикнул и убегай.

'Рэмбо' или боксёр может методично перемалывать обидчиков хоть голыми руками до их полного обездвиживания (дезактивация), а потом гордо распрямиться и пойти по делам. На многих видео с камер наблюдения видно, как люди с кастетами, которые может и не умеют бить, благодаря кастету наносят серию ударов (думают, что стали боксёрами).
Я не понимаю, зачем это в самообороне. Для меня, поликарбонатовый кастет - не дезактивационное оружие. Если в меня вцепились или обступили, мне нужно быстро нанести 1 удар, благодаря которому мне удалось бы убежать.
Я не умею вкладывать энергию и (малый, в совокупности с хорошим ростом) вес в удар, поэтому удар будет ни о чём и сопровождаться риском повреждения кисти руки для меня. Нужна защита кисти и искуственное увеличение жёсткости удара, утяжелитель сыграет негативную роль в виде замедлителя удара.

Из тем, с которыми я ознакомился ранее, усвоил, что многие люди, даже умеющие правильно держать кулак, в момент удара погут повредить себе кисть руки. Одному человеку удавалось уже несколько раз ломать разные кости. Кастет и перчатки - отличное средство спасения от любых повреждений кистей рук.

Мне есть, на что потратить своё время помимо искусства убивать, наносить травмы и увечия. Даже если бы время было резиновое, надеюсь, понятно моё отношение к насилию.

Originally posted by Манагер:

если вам доставляет неудовольствие тот факт, что мир устроен не в соответствии с вашими запросами - так это ваша проблема, а не мира.

А, может, всё-таки, что-то в консерватории подправить?

Надеюсь, будем впредь обсуждать не меня и мои умения или неумения самообороны, а предложенный тип оружия в целом: раздел обязывает.

DAP1
P.M.
31-3-2014 08:06 DAP1
Originally posted by Thump:
Для меня, поликарбонатовый кастет - не дезактивационное оружие. Если в меня вцепились или обступили, мне нужно быстро нанести 1 удар, благодаря которому мне удалось бы убежать
Не поможет - легкий шлепок скорее разозлит Вашего оппонента, чем охладит. А то, что у Вас на руке кастет - только подтолкнет его к более серьезным действиям. Разбитым носом ужене отделаетесь
Originally posted by Thump:
Кастет и перчатки - отличное средство спасения от любых повреждений кистей рук.
- если хотя бы по груше периодически не работать - запястье скорей всего себе повредите с кастетом, или пальцы. Так что Манагер прав.
И - таки да, ДжоДжокер в нашей стране - кастет, т.е ХОУДД, штраф и изъятие

-=Shaman=-
P.M.
31-3-2014 17:06 -=Shaman=-
Манагер,
и вот обратите внимание - в каждой подобной теме одно и то же.
ТС жаждет некоего вундерваффе, наличие которого, по его представлениям, позволит отбится от кого-либо, не уделяя никакого внимания технике владения сим "вундерваффе".
Оружие (или предмет его заменяющий) воспринимается не как инструмент, с которым надо уметь работать, а как некий символ, чуть ли не оберег
Манагер
P.M.
31-3-2014 17:08 Манагер
Оружие (или предмет его заменяющий) воспринимается не как инструмент, с которым надо уметь работать, а как некий символ, чуть ли не оберег

Ну дык - магическое мышление во всей красе
-=Shaman=-
P.M.
31-3-2014 17:41 -=Shaman=-
Originally posted by Манагер:

Ну дык - магическое мышление во всей красе

И его носителей все больше и больше.
Эх, повывелись приставы Цитовичи

Thump
P.M.
3-4-2014 00:02 Thump
Манагер, не экстраполируйте свой личный опыт на все жизненные ситуации.
Бывает, когда кастет поможет, а бывает, когда уже ничего не поможет, не так ли? А то из ваших заявлений можно сделать вывод, что ничего не нужно, достаточно только уметь бить морду и это поможет в 100% случаев. И, будто бы, любой человек после тренировки может легко нокаутировать другого любого человека в любом состоянии.
Originally posted by Манагер:

Так вы и КС пользоваться тоже НЕ УМЕЕТЕ, я готов спорить на что угодно. Или наивно полагаете, что достаточно взять его в руки, "и все заверте... "?

Опыт менее консервативных стран в этом отношении наглядно доказывает, что много опыта не нужно, чтобы суметь поранить из КС. По вашему, все ежедневно зависают в тире?

У нас просто разные точки зрения. Вам нужна возможность 'отомстить' нападающему, отплатить его монетой, мне нужна возможность уйти от нападения как можно быстрей, причинив минимум вреда. Вы готовы потратить время и силы на подготовку, мне нужен наибольший коэффициент отдачи при наименьших затратах: это не закономерное желание?

Originally posted by -=Shaman=-:

ТС жаждет некоего вундерваффе

Вы не очень внимательно прочитали моё первое сообщение, где вопросы были, в основном, о (не)законности Jaw Jacker.
А вундерваффе нашлось в лице перчаток с вставкой.
МакХит
P.M.
3-4-2014 04:32 МакХит
всё-таки очень не советую именно кастет,и вот почему:
во-первых, как тут уже неоднократно было отмечено, кастет таки действительно требует хорошей именно рукопашной подготовки, поставленного удара, при отсутствии таковой он просто бесполезен, а то и откровенно опасен для того, кто его использует - травмы запястья и пальцев весьма вероятны..
во-вторых, человек вооруженный кастетом практически не имеет приимуществ перед человеком. вовсе ничем не вооруженным - кастет не дает ни выигрыша дистанции, ни увеличения поражающей способности руки. ни возможности действовать на расстоянии
в-третьих, кастет безусловно незаконен... отечественное законодательство устроено причудливо - мачете, топор. нож. кукри и бог знает что ещё в соответствии с ним совершенно легальны, ибо они хозбыт, но кастет - это безусловно оружие, его невозможно идентифицировать, как нечто неоружейное

теперь немного о заблуждениях:

Умение драться, перчатки, кастет, нож в серьёзной ситуации для самообороны не помогут, потому что наносимые ими повреждения могут оказаться физически незамеченными нападающим в силу его состояния и другими нападающими в силу тишины. В серьёзной ситуации может помочь лишь громкий хлопок выстрела из огнестрельного оружия.


это иллюзия - результативное применение любого оружия в большей или меньшей степени деактивирует нападающего... он может не слышать громкого хлопка. но коллапс ноги при перерезании связок на бедре или кровь, текущая из рассеченного лба и заливающая глаза в любом случае остановят его
Мне есть, на что потратить своё время помимо искусства убивать, наносить травмы и увечия. Даже если бы время было резиновое, надеюсь, понятно моё отношение к насилию.

мне очень жаль.однако же мне кажется, что вы заблуждаетесь.. . Изучение боевых искусств нужно вовсе не для того, чтобы убивать и калечить. оно нужно для обретения уверенности в себе, для лучшего понимания собственных возможностей и возможностей противника, в конечном итоге - для саморазвития. В конце концов, вспомните Кун-цзы :"Если ты однажды решил,что тебе может понадобиться меч - всегда носи меч с собой" Но и меч бесполезен без умения с ним обращаться

Кастет и перчатки - отличное средство спасения от любых повреждений кистей рук

ещё одно заблуждение-поскольку сохраняется подвижность суставов, и то и другое оказываются при неправильной постановке кулака не столько защитой, сколько дополнительным травмирующим фактором... вы ведь, скорее всего. учили физику в школе, подумайте сами - какая разница, бьете вы в цель рукой, в которой кастет или вам по этой руке прилетает кастетом с той же силой?
Если в меня вцепились или обступили, мне нужно быстро нанести 1 удар, благодаря которому мне удалось бы убежать

вы правильно понимаете тактику боя на прорыв, но вынужден вас разочаровать - если в вас вцепились или, тем более, обступили, то одного удара для того, чтобы убежать. вам будет достаточно только в одном случае - если этот удар убьет вашего противника на месте, в том случае. если он один. или не только убьет, но и размажет его в неаппетитное месиво-в том случае. если нападающих больше одного... Мне кажется, что при условии отсутствия нужной физической подготовки кастет в такой ситуации вам не поможет ... лучше уж действительно нож,хотя бы та же Дзета Дарт - он позволяет нанести вполне результативный удар
В заключение я хотел бы подчеркнуть два момента. Во-первых, оружие - любое оружие, будь то КС, нож, кастет и что угодно другое -это просто инструмент для совершения определенных действий, и, как и любой другой инструмент, оно не будет работать само по себе.. Кисть не будет сама по себе рисовать, ручка не будет сама по себе писать, и кастет ( как и любое другое оружие)сам по себе вас не защитит - оружие надо осваивать, им надоучиться пользоваться.
Во-вторых - без готовности причинять ущерб жизни и здоровью нападающего нечего и думать о применении какого-либо оружия. Не нужно жалеть того, кто хочет убить или поколечить вас -отрицая ваше право на жизнь и здоровье, эти подонки отрицают это право и в отношении себя, они сами подписывают себе приговор... Скажу даже больше - ваша готовность защищать себя до конца является намного лучшей защитой для вас, чем любое. пусть даже самое совершенное, оружие.Волкилегко режут овец, но с кабаном предпочитают не связываться, потому что кабан вполне себе способен вспороть волку брюхо.. Подумайте об этом и не будьте овцой! Удачи!
-=Shaman=-
P.M.
3-4-2014 06:38 -=Shaman=-
МакХит,
Насчет идеологии согласен с вами, насчет физики - кастет, по идее, снимает ударную нагрузку с пальцев и передает ее на запястье (поправьте меня, если я неправ). Аналогия, для понятности - отжимание на кулаках и на брусьях.
Насчет того, что колющий(колюще-режущий) предмет однозначно лучше и полезней -позволю себе с вами не согласится. Слабоподготовленный человек им в подавляющем
большинстве случаев инстинктивно либо колет, либо машет. Итог, думаю, понятен.

Thump,
Так насчет незаконности ответили вам уже многие.
Дверная ручка в расстегнутом кармане сумки, или даже просто в кармане - это просто дверная ручка, которую вы тихо-мирно несете домой/на дачу/куда-нибудь еще, дабы установить ее на дверь. А любой кастет - это ХОУРД, за ношение которого административка(пока еще).

МакХит
P.M.
3-4-2014 14:34 МакХит

насчет физики - кастет, по идее, снимает ударную нагрузку с пальцев и передает ее на запястье

совершенно с вами согласен. однако по итогам всё равно та же хрень получается - что у незащищенной руки при неправильно поставленном ударе запястье выбивается. что у руки, защищенной кастетом
Насчет того, что колющий(колюще-режущий) предмет однозначно лучше и полезней -позволю себе с вами не согласится.

вот тут сложно... во-первых. это вообще мое сугубо личное мнение. и основано оно в основном на том. что сам я предпочитаю колюще-режущее ударно-дробящему, то есть это высказывание - сугубо ИМХО
С другой стороны, у ножа. во-первых, психологический эффект выше. не всякий на него пойдёт, во-вторых, его хоть интуитивно можно применять. потому что любой человек знает. что ножом можно колоть и резать. и хотя бы раз в жизни хотя бы бутерброд себе сделал. а с кастетом так не получается... но. опять же-ИМХО
Манагер
P.M.
3-4-2014 18:41 Манагер
Вы готовы потратить время и силы на подготовку, мне нужен наибольший коэффициент отдачи при наименьших затратах: это не закономерное желание?

ТС, вы, мильпардон, просто трепло. Вы можете возмущенно воскликнуть, что я вас не уважаю - да, так и есть. Ибо не за что. Dixi.
МакХит
P.M.
3-4-2014 23:04 МакХит

А Бутина Мария-то молодец какая!Как генерал-майора МВД Москалькову в стойло ввела!Такие вот кадры в полиции.. ))Красава!))

а я - баклажан!
KsBB
P.M.
4-4-2014 00:56 KsBB
Ничего,бывает!))Были бы Наполеоном-от выборов бы отстранили!))
Thump
P.M.
4-4-2014 05:19 Thump
МакХит, спасибо за ваше мнение. Доводы логичны. Согласен, сустав запястья с перчатками или кастетом не защищен, но тут уж ничего не поделаешь, не в экзоскелет же одеваться Всё-таки очень давно правильно кулак держать меня учили, но с кастетом, в любом случае, удар должен наноситься по-другому.

Originally posted by -=Shaman=-:
любой кастет - это ХОУРД, за ношение которого административка.

Увы, методика тестирования кастетов не особо освещена. Согласитесь, макет кастета из бумаги не должен быть признан ХОУДД.
Почему же, тогда, Delta Dart из композита Zytel не холодное оружие?
Формулировка в информационном листке:

Испытанные образцы являются декоративными, сувенирными изделиями и не относятся к холодному оружию. Соответствуют требованиям ГОСТ Р 51715-2001 г. 'Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические условия'. Примечание. Для изготовления дротиков фирмой-изготовителем применены материалы, не обеспечивающие технические характеристики и боевые свойства холодного оружия, а именно: для модели 92DD - нейлоновая смола фирмы 'DuPont' - ZytelR.

Из пластика можно сделать что угодно, хоть танк, хоть пистолет.
Похоже, что наверняка на этот вопрос ответит только криминалистическое испытание.
В принципе, ГОСТ очень интересный. Ознакомился с ним. С клинковым оружием всё понятно, методика тестирования ясна, а вот с ударно-дробящим действием:

Невозможность поражения цели декоративными или сувенирными изделиями, изготовленными по типу ударного оружия, устанавливают в ходе обязательных испытаний.
Примечание - Ударную нагрузку определяют приборами, используемыми при исследовании холодного оружия ударно-раздробляющего действия. Максимальная сила удара такими изделиями не должна превышать 30 кгс/см^2

ЯРЛ
P.M.
4-4-2014 17:58 ЯРЛ
Максимальная сила удара такими изделиями не должна превышать 30 кгс/см^2

Это что за бред? А если торцом незаточенного карандаша ударить и получится больше 30кг/см.кв? Или при испытании не более 30кг/см.кв. прикладывать. И что если при 30кг не развалился то оружие, а развалился сувенир?
МакХит
P.M.
4-4-2014 18:13 МакХит
2 ЯРЛ:
а это не бред. это российское оружейное законодательство)) оно у нас всё так построено в части экспертизы - развалился - сувенир, не развалился-оружие
с карандашом, там другой прикол - поскольку карандаш имеет выраженное хозяйственно-бытовое назначение, то он вроде как хозбыт
KsBB
P.M.
4-4-2014 18:40 KsBB
Раньше для шпионов и рембов специально в магазинах торговали металлической расческой с длинным жалом см за 15..
zhogl
P.M.
20-4-2014 00:36 zhogl
Расческа была алюминиевая и гнулась прямо в штанах.
ТС-у.
Национальным оружием ботаников является явара. Но даже и для нее надо хотя бы качаться. Хотя бы дома. Хотя бы резиной.
Thump
P.M.
20-4-2014 01:10 Thump
В голову яварой, мне кажется, не очень удобно наносить удары, но любой удар может причинить серьёзный ущерб здоровью и поставить под опасность жизнь.
А зимой через толстую одежду силовое воздействие яварой на другие точки малоэффективно.
Конечно, на тренировках в тонкой одежде в зале явара выглядит замечательно.
potatowarrior
P.M.
20-4-2014 06:27 potatowarrior
Не вижу особого смысла в кастете, особенно без соотв. навыков. Если уж нарываться на административку, то уж с чем то по эффективнее, с телескопом например, от оного толку будет поболее, особенно при наличии отсутствия навыков РБ.. .
danmehr
P.M.
26-4-2014 12:34 danmehr
Кастет в любом случае концентрирует силу удара на маленькой поверхности, раз в 10 меньше площади кулака. Что позволяет даже слабым, не поставленным ударом, нанести нормальные такие повреждения. Я вот видел, что сделал дрищеватый чел с кастетом, ничего тяжелее письки в руке не державший, с подкачанным чуваком. Вместо лица кровавая каша. Дрищ просто дал качку по яйцам и потом исступлённо молотил по голове.
Понятное дело, что там был фактор неожиданности, но результат хорош.
А ещё, я знаю другой случай, прямо по вопросу ТС о встрече с ментами. Моего одноклассника поймали с кастетом в кармане. А за пару дней до этого на районе гопанули какого-то мужика, помассировав кастетом. И, хотя одноклассник смог доказать, что к тому случаю он отношения не имеет, его полдня пиздили в отделении. Просто так, разминались.
Думайте сами, носить или нет.
zhogl
P.M.
27-4-2014 22:44 zhogl
У меня какое-то неопределенное ощущение на уровне эмоций, что неплохо бы определиться, что такое кастет, а что - кастетоид. Поэтому:
ОБЪЯВЛЕНИЕ.
Все любители кастета приглашаются на "явары, куботаны", почитать посты 1289 и 1290 и высказаться.
zhogl
P.M.
27-4-2014 23:31 zhogl
Тумпу и Потатоварриору.
Бить яварой в голову действительно неудобно. Но и необязательно. В комплект к яваре часто идет такая классная штука, как ганьтянь. Этот голову проломит даже через шапку. И никакой административки. А ввиду дешевизны и доступности ганьтяней - не жалко и полиционерам подарить.
Правда, под ганьтянь еще больше требование качаться.
И немного из мира биологии. Высшей эволюционной формой ботаника является Индиана Джонс. А тот всех лупил кнутом и мочил голым кулаком. Есть с кого брать пример.
OSA86
P.M.
28-4-2014 02:21 OSA86
Originally posted by Thump:

А зимой через толстую одежду силовое воздействие яварой на другие точки малоэффективно.
Конечно, на тренировках в тонкой одежде в зале явара выглядит замечательно.


Оружие ударно-дробящего действия теряет свою эффективность при встрече со стёганкой.. . ммм.. . дублёнкой. Кастет, явара, палка, телескоп. Даже травмат.

Итог:

Antid
P.M.
28-4-2014 15:46 Antid
ТС, попробуйте одеть на митинг "Браслет с утяжелителем", и по кольцу на два пальца, после прохождения рамки:

forum/119/1354877

Юридически, запарятся "служители Фемиды" вам что-то доказывать.. . Также, вместо металла как утяжелитель "модульного браслета выживания" можно использовать другие природные материалы. Например, гранитовый песок, что естественно вообще звенеть на рамке не будет...

zhogl
P.M.
28-4-2014 18:53 zhogl
ОСА!!!
Я тоже ночей не сплю, все думаю о лобовой броне "Абрамса"!
Я Эту картинку скачал и поставлю на рабочий стол!
Ytro
P.M.
30-4-2014 16:45 Ytro
какая статья за ношение кастета и применение?
OSA86
P.M.
30-4-2014 17:04 OSA86
Originally posted by zhogl:

Я тоже ночей не сплю, все думаю о лобовой броне "Абрамса"!
Я Эту картинку скачал и поставлю на рабочий стол!


Originally posted by Antid:

Юридически, запарятся "служители Фемиды" вам что-то доказывать.. . Также, вместо металла как утяжелитель "модульного браслета выживания" можно использовать другие природные материалы. Например, гранитовый песок, что естественно вообще звенеть на рамке не будет...


Вариант!
Тот же нефрит из соседних тем. А что? Красивый браслет полудрагоценными камнями? И грани уместны
zhogl
P.M.
30-4-2014 21:46 zhogl
Юридически, запарятся "служители Фемиды" вам что-то доказывать.. .

На допросы никогда не ходили? Ну попробуйте. Очень расширяет сознание. Хи-хи.
МакХит
P.M.
3-5-2014 17:36 МакХит
какая статья за ношение кастета и применение?

ношение - 222, применение - в зависимости от эффективности и сопутствующих обстоятельств - 116,125,112, 111 или 105, но в любом случае плюсом пойдёт 222
zhogl
P.M.
3-5-2014 20:15 zhogl
Для начала попробуйте просто перчатки поносить. Например - велосипедные. Или мешочек с песком.
Antid
P.M.
4-5-2014 02:09 Antid
шило+металл
Antid
P.M.
4-5-2014 02:11 Antid
.. пиздец всем.
Antid
P.M.
4-5-2014 02:37 Antid
.. убивать вас мало.. .
sogman
P.M.
27-5-2014 10:50 sogman
Добрый день ! До 1984 г. носил кастет , тогда почитать УК РСФСР даже в читальном зале было проблематично , затем носил отвертку. Не кидайтесь тапками , но самое , по -моему эффективное средство --небольшой водяной пистолет с солегой водой . Гопник падает с диким криком при попадании в глаза , следов не остается , повреждений тоже нет ! Сложно купить небольшой водяной пистолетик , в мое детство они были , сейчас продают огромные и яркие , может и поэтому . Мой приятель спросил в Эмиратах ; дайте поменьше , типа ребенок маленький , так продавцы сразу напряглись . Зачем Вам маленький ? А нет ли у вас умысла на теракт ? Вобщем сам пробовал , работает !!!!
ЯРЛ
P.M.
27-5-2014 11:48 ЯРЛ
В приколах продают писюны - водяной пистолет, между шарами давилка.
zhogl
P.M.
27-5-2014 22:44 zhogl
небольшой водяной пистолет с солегой водой

Это уже по теме "химоружие", там, где газбаллоны и боевые порошки. Не знаю, как рассол, а порошок соли, попавший в глаз, может дать необратимое поражение глаза, это - ТТП.
А зачем пистолетик? Брызгалка из пластикового флакончика.
-=Shaman=-
P.M.
28-5-2014 09:50 -=Shaman=-
Угу. Или клизма. А еще можно купить у китайцев окрыскиватель для комнатных цветов, с насосиком встроенным. Заправить раствором нашатыря. Прекрасное средство для изгнания котов с любимой клумбы под окошком. Ну или "веселых компаний " с лавочки под подъездом Только каким боком это к "неклинковому"?

Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Поликарбонатный кастет: вопрос, как смотрит за ... ( 2 )