Guns.ru Talks
Неклинковое холодное оружие
Monkey fist применение ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Monkey fist применение

Rusinsmile
P.M.
10-6-2013 12:01 Rusinsmile
Здравствуйте, давно хожу смотрю и вот решил зарегистрироваться дабы задать вопрос: есть ли у Вас опыт применения замечательной штуки под названием обезьяний кулак? Говорю я про использование в именно как оружия СО.
fartovy.ru
Skrs
P.M.
10-6-2013 13:04 Skrs
Напоминает предложение Кочергина ударить его связкой ключей для в целях самообороны.
Schnapps
P.M.
10-6-2013 13:16 Schnapps
Уж лучше молотком чем пучком ниток.ни то ни другое оружием не является.
Rusinsmile
P.M.
11-6-2013 10:23 Rusinsmile
Originally posted by Skrs:

Напоминает предложение Кочергина ударить его связкой ключей для в целях самообороны.


об чем речь?
Originally posted by Schnapps:

Уж лучше молотком чем пучком ниток.ни то ни другое оружием не является.


А как жеж вплетенный шарик в эти самые нитки?
Schnapps
P.M.
11-6-2013 14:25 Schnapps
Originally posted by Rusinsmile:

А как жеж вплетенный шарик в эти самые нитки?

#4 IP
P.M. Ц


Нафига смягчать удар? Лучше молотком по башке,так суровей
Rusinsmile
P.M.
11-6-2013 16:33 Rusinsmile
Originally posted by Schnapps:

так суровей


я даже не стану возражать от греха подальше.. .
iiWasp
P.M.
14-6-2013 01:46 iiWasp
Гламурненько)
Va-78
P.M.
8-7-2013 12:56 Va-78
marafonec
P.M.
13-4-2014 23:51 marafonec
Сделал после прочтения темы в данной ветке. Применял один раз на стройке где работал, в качестве устрашения. Был рамс с гасторбайтерами.
Так как плел из десятки, то обошелся без утяжелителей. Ударом проломил отечественную строительную каску - очень уж был злой.
ЯРЛ
P.M.
15-4-2014 10:53 ЯРЛ
Так как плел из десятки

Десятка чего? Веровка или сварочный провод?
OSA86
P.M.
15-4-2014 12:51 OSA86
Originally posted by ЯРЛ:

Десятка чего? Веровка или сварочный провод?



Видимо всё же канатик.

Манкей фист плёл, но честно сказать, слэппер как-то интереснее смотрится. Значительно интереснее.

marafonec
P.M.
15-4-2014 14:05 marafonec
Originally posted by ЯРЛ:

Десятка чего? Веровка или сварочный провод?



Коломна десятка - веревка для промышленного альпинизма
Zelg
P.M.
17-4-2014 10:26 Zelg
Бг.. вы тут шариками балуетесь, а амерский дядя "придумал" веревочный продолговатый предмет.. . вот этот


И пиратская версия )))

Va-78
P.M.
17-4-2014 10:52 Va-78
не понял как напрямую вставить)

под роликом, есть княповка "Поделиться" - нажимаем сперва ее. Затем, нажимаем появившуюся княповку "HTML-код". Копипастим появившуюся ссылку в свое сообщение.
Все, ролик отразится в посте искомым окошком.
marafonec
P.M.
17-4-2014 11:48 marafonec
Подобное делал. Кости ломает на раз. (Но это не из личного опыта, а по аналогии с зоновским девайсом - газета свернутая и обмотанная кордовой нитью.)
Zelg
P.M.
17-4-2014 15:17 Zelg
Originally posted by Va-78:

под роликом, есть княповка "Поделиться" - нажимаем сперва ее. Затем, нажимаем появившуюся княповку "HTML-код". Копипастим появившуюся ссылку в свое сообщение.
Все, ролик отразится в посте искомым окошком.

О, благодарю, буду знать.


Originally posted by marafonec:
Подобное делал. Кости ломает на раз. (Но это не из личного опыта, а по аналогии с зоновским девайсом - газета свернутая и обмотанная кордовой нитью.)


Газетка, Это же не эстетично (с) У них там болт в ударной части.

marafonec
P.M.
17-4-2014 15:25 marafonec
Originally posted by Zelg:

Газетка, Это же не эстетично (с) У них там болт в ударной части.


У кого?
Hrafn
P.M.
17-4-2014 19:50 Hrafn
Originally posted by Zelg:

Бг.. вы тут шариками балуетесь, а амерский дядя "придумал" веревочный продолговатый предмет.. . вот этот


Пацаном приловчился такие же плести.Тогда шнуров таких не было,плёл из изоляции проводов.Если в одну сторону плетёшь получается квадрат в сечении,если в другую-круглый.Не додумался тогда болт вплетать,было бы ?1 для "махачей"

------
Крепко держу!

Zelg
P.M.
18-4-2014 10:48 Zelg
Originally posted by marafonec:

У кого?

В девайсах амеров из роликов. Вместо газеты.

Hrafn
P.M.
21-4-2014 12:50 Hrafn
Нашёл "Зубы Дракона" Когда-то сплёл,под впечатлением от демонстрации Валерием Гусевым.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 427.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 383.3 Kb
Zelg
P.M.
22-4-2014 11:52 Zelg
Да тут целые бубенцы с дракона
Antid
P.M.
25-4-2014 00:33 Antid
"Нашёл "Зубы Дракона""

Классные "зубки"!

Сегодня только в первый раз сделал "кулачок".. . буду в лесу опробовать, и потом поделюсь опытом.

Кулак обезьяны - Monkey fist


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1484 317.7 Kb

ЯРЛ
P.M.
25-4-2014 07:35 ЯРЛ
Только по фунтику себя не зазвените!
Antid
P.M.
25-4-2014 12:03 Antid
Только по фунтику себя не зазвените!


Если вы мне, то у меня есть опыт работы с нунчаками.. . вчера этим коротким "гасилом" восьмёрку неплохо так покрутил.. . ну, а при тренировках например с ним по деревьям, или другим предметам - конечно нужно одевать спец. защиту.

"Кулачок" всего 45 см длиной. Думаю, что малый размер повышает эффективность работы с ним в небольших помещениях.

ЗЫ: Сейчас по коробке в пол силы махнул, так картон 0,5 см на две части разлетелся.. . прикольная штука. по конечностям супостатов чисто бить, и думаю этого будет достаточно, если у супостата нет чего либо иного...

..удар по силе примерно равен силе удара битой... ИМХО

zhogl
P.M.
2-5-2014 23:20 zhogl
Плеточники знают норматив, что уже кистень, а что еще нет. Есть у них на ветке. Но ветка большая, почти 400стр, искать лень.
По опыту обращения с пращей - настоятельно советую точно подобрать длину гасила. Просто меняете длину веревки и выбираете, которая комфортнее. 20 мин за глаза. Слишком длинная ломает технику и ослабляет удар. Слишком короткая не дает использовать силу полностью. 45см коротковато. У меня праща 75см, рост 174.
По японски - иси-нава, если правильно помню. В инете есть китайские видео с этим прибамбасом, но там груз большой и техника оч сложная. Лучше уж в технике русского гасила, гы-гы-гы.
Серьезно - техника практически идентична с пращей. Самое сложное - момент перехода от ротации к удару. Для начала попробуйте что-нибудь без-ротационное, самое простое - греческую и византийскую технику броска, т.е. удара.
Antid
P.M.
3-5-2014 21:00 Antid
У китайца спросил, как по вашему называется сей девайс - "фан шин чо".. .

С уважением.

zhogl
P.M.
7-5-2014 23:03 zhogl
На Ганзе эта тема раньше была. Единственный внятный совет - как солдатским ремнем.
Развиваю теорию. Возможны 3 варианта удара:
1. Из виса, по солдатски. Самое практичное.
2. Из лев руки. По опыту пращи - самое точное и сильное.
3. Из ротации. По моему мнению, ротация - больше психотерапия. Собаки точно не реагируют, проверено лично.
Antid
P.M.
13-5-2014 06:05 Antid
Единственный внятный совет - как солдатским ремнем.

Дык, вроде как с прошлого года больше солдатам в РФ не дают "советские солдатские ремни".. . У меня есть ремень десантника РФ, так я конечно немного разочарован в некоторых моментах его изготовления.. . Вообще, "Кулак манки" с ремнями я бы не стал сравнивать.. . ремнем возможно нанести противнику травмы, но незначительные, а "кулак манки" ломает кости.. .

ЯРЛ
P.M.
13-5-2014 09:01 ЯРЛ
"кулак манки" ломает кости

Можно замороженную курицу прямо в цыплёнка табака?
zhogl
P.M.
14-5-2014 00:51 zhogl
почему не сравнивать ремень с МФ? Принцип гасила - он и есть принцип гасила, сосредоточенная масса на веревочке.
Совестский солдатск ремень перестали выдавать года с 1993. Солд ремень РА - с дырочками и 2 шпеньками - удешевленный вариант советского офицерского. Сов. солд. имел бляху - медную пластину со звездой и без отверстий, прим 6 на 8, ок 50г или больше. Снимался одним движением, захлест петли на прав руку - вторым движением, всего - менее 2х сек. В драках использовался.
zhogl
P.M.
14-5-2014 01:01 zhogl
Гы-гы. Чтобы не залепить гасилом самому себе есть один единственный способ - крутить гасило так, чтобы плоскость его разгона и вращения ни в коем случае не пересекало границы твоего собств тела. Избил себе левую руку и несколько раз заехал сам себе по тушке, пока дошло.
Гасило, таки, не праща, имеет свойство возвращаться. Блин.
Antid
P.M.
15-5-2014 19:13 Antid
Можно замороженную курицу прямо в цыплёнка табака?


Хм, если бы агрессивные преступники на улице и т.д. также были бы заморожены, то я бы наверное не стал бы вообще тратить своё время на изготовление МФ.. . Естественно "замороженную курицу" только немного помнёт.


почему не сравнивать ремень с МФ? Принцип гасила - он и есть принцип гасила, сосредоточенная масса на веревочке.
Совестский солдатск ремень перестали выдавать года с 1993. Солд ремень РА - с дырочками и 2 шпеньками - удешевленный вариант советского офицерского. Сов. солд. имел бляху - медную пластину со звездой и без отверстий, прим 6 на 8, ок 50г или больше. Снимался одним движением, захлест петли на прав руку - вторым движением, всего - менее 2х сек. В драках использовался.


Хм, сложно что либо утверждать, не применив сначала это на практике.ИМХО Теоретически, да, принцип один, но, можно предположить, что достаточно толстый и увесистый сов. солдатский ремень - это не тонкая и лёгкая верёвка гасила, поэтому очевидно, что физ. свойства при работе с ними будут различными. "Сосредоточенная масса" на верёвке гасила при замахе, или при раскручивание находиться естественно в конце верёвки гасила (при массе шара более чем 50 гр), при раскручивание же, или при замахе сов. солдатского ремня, с массой бляхи прим. 50 гр, и с массой самого ремня без бляхи, которая очевидно будет чуть более массы бляхи - очевидно то, что "сосредоточенная масса" при раскручивание немного сместиться с ударной конечной части ремня к центу ремня.

ЗЫ: Насчёт истории самого сов. солд. ремня мало что могу сказать.. . в конце прошлого года в СМИ читал статью, что в армии РФ типа вообще ремни отменили, где на фото были показаны 2 солдата срочника, один из которых с сожалением перед собой держал сов. солд. ремень. В далёком прошлом, у меня был сов. солд. ремень, и бляха была у него латунная...

Гы-гы. Чтобы не залепить гасилом самому себе есть один единственный способ - крутить гасило так, чтобы плоскость его разгона и вращения ни в коем случае не пересекало границы твоего собств тела. Избил себе левую руку и несколько раз заехал сам себе по тушке, пока дошло.
Гасило, таки, не праща, имеет свойство возвращаться. Блин.


Да, посему, мне также, наверное как и многим изучающим эту тему, хотелось бы узнать хотя бы средневековую технику работы с гасилом.. .

Hrafn
P.M.
15-5-2014 22:28 Hrafn
Originally posted by Antid:

хотелось бы узнать хотя бы средневековую технику работы с гасилом...


Тоже было бы интересно посмотреть.Современных "русских стилей" не предлагать.

------
Крепко держу!

ЯРЛ
P.M.
16-5-2014 08:49 ЯРЛ
Чем гасили свечку? Или помусленными пальцами или задували. Вот и задуёте фраера летящей по прямой гирей!
Современных "русских стилей" не предлагать.

Все начинали с карате, вот по мотивам и разрабатывают!
kozerog-1972-35
P.M.
16-5-2014 09:43 kozerog-1972-35
Вот "гасило" в фильмах

и здесь на 1:24 и на 2:36

ЯРЛ
P.M.
16-5-2014 12:06 ЯРЛ
Всё правильно, главное не думать, что кистень это нунчаки. Им не восьмёрки крутить надо, а "вымётывать" и "мотать".
Hrafn
P.M.
16-5-2014 13:09 Hrafn
Originally posted by ЯРЛ:

Все начинали с карате, вот по мотивам и разрабатывают!


Это понятно,мне исторические примеры интересны.Сколько искал,только запрет на ношение царскими указами и в народных песнях и пословицах.Хотя судя по тем же указам кистень и его вариации были довольно распространёны.Почему же никаких техник применения не сохранились?Описание самого девайса и его вариаций присутствует,а техники нет.Думаю что применение кистеня просто до невозможности или же сходно с какой-то повседневной бытовой работой типа молотьбы.Такая же ассоциация со штыковым боем в царской армии.Во время войн с Турцией генерал(не помню фамилии)писал в мемуарах что русскому солдату только до штыковой дорваться.Как в быту вилами сено мечут,так и противника на штык и в сторону."Пуля-дура,штык-молодец" Суворов.
Originally posted by ЯРЛ:

Им не восьмёрки крутить надо, а "вымётывать" и "мотать".


Вымётывать понял,а мотать?Горизонтальные и вертикальные махи?

------
Крепко держу!

-=Shaman=-
P.M.
16-5-2014 15:37 -=Shaman=-
Ну какая там техника? Летучий кистень(груз на подвесе БЕЗ рукояти) в Европе и России на протяжении всей истории - типично криминальное орудие. Выметывание из руки, "маховые" удары. Это у китайцев "молот-метеор" и другие подобные виды оружия были, с прилагающейся замысловатой техникой.
Вообще, кистенем с рукоятью работать куда приятней.
ЯРЛ
P.M.
16-5-2014 16:27 ЯРЛ
а мотать?Горизонтальные и вертикальные махи?

Ну да, если промахнулся по горизонтали то уводить за спину. Главное не скатываться на мулинеты, по фунтику себе обязательно зазвиздите.
Antid
P.M.
17-5-2014 00:02 Antid
Вот "гасило" в фильмах


Ну какая там техника? Летучий кистень(груз на подвесе БЕЗ рукояти) в Европе и России на протяжении всей истории - типично криминальное орудие. Выметывание из руки, "маховые" удары. Это у китайцев "молот-метеор" и другие подобные виды оружия были, с прилагающейся замысловатой техникой.
Вообще, кистенем с рукоятью работать куда приятней.

"Выметывание из руки, "маховые" удары." - Это тоже техника. Вопрос в другом - максимально ли эта техника эффективна для применения в той или иной ситуации. Например, в ограниченном пространстве логично будет не делать маховые горизонтальные удары, нежели "выметывание" от себя в противника, при достаточной дистанции для броска.. . теперь же, будет не менее важно знать, какую стойку нужно принять, как нужно правильно передвигаться, как правильно нужно возвращать метнутое оружие, также техника блоков для каждой ситуации может быть различна, и т.д. Таким образом, знание и понимание техники, возможно, поможет как минимум не потерять в бою гасило/МФ. ИМХО


Это понятно,мне исторические примеры интересны.Сколько искал,только запрет на ношение царскими указами и в народных песнях и пословицах.Хотя судя по тем же указам кистень и его вариации были довольно распространёны.Почему же никаких техник применения не сохранились?Описание самого девайса и его вариаций присутствует,а техники нет.

Возможно, в каких-нибудь частных фамильных, или университетских библиотеках что-нибудь можно будет найти, ведь например помимо криминального применения гасила, его также применяли и в немецких средневековых войнах - "Баернкриг.. . У меня есть копия средневековой книги по фехтованию.. . возможно, и по не клинковому холодному оружию записывали технику.