Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Свободнозатворный ПП под 9х19 с затворной заде ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свободнозатворный ПП под 9х19 с затворной задержкой

edinorog0-0
P.M.
26-4-2012 20:32 edinorog0-0
Всем привет! Решил я выложить еще одну мою идею. Скажу сразу, что я не знаю, есть ли такая конструкция или нет, поверхностное гугление ничего подобного не нашло.Вот картинка:

Главная фишка всего ПП - деталька, которая на рисунке красного цвета. Эта деталь одновременно является отражателем гильз и тормозом затвора во время включения ЗЗ. Итак, стреляет этот ПП. Красная деталь складывается, когда затвор идет вперед, и выпирает внутрь затвора, когда затвор идет назад. Об эту деталь гильза ударяется и вылетает за пределы ствольной коробки. Когда из магазина досылается последний патрон, пружина магазина толкает вверх среднюю часть зеленой детали. Когда затвор отходит назад, красная деталь выпирает внутрь, но правый конец зеленой детали заходит в отверстие и блокирует красную деталь в "высунутом" положении. Затвор идет назад, упирается в красную деталь. ЗЗ включился. Когда стрелок сменит магазин, то он левой (например)рукой нажимает на зеленую деталь сверху вниз на кнопку. Правая часть зеленой детали выходит из отверстия, красная деталька складывается обратно под силой возвратной пружины, патрон досылается из магазина. Все.

Ну как, было такое или нет? Я это все придумал с нуля, без всякой инфы... .

Dalian
P.M.
26-4-2012 21:28 Dalian
Красная деталь - лишняя.
Употребляется везде, где зз соединена с выбрасывателем.
Таурус
P.M.
26-4-2012 21:52 Таурус
Originally posted by edinorog0-0:

Ну как, было такое или нет?


ДПМ
edinorog0-0
P.M.
26-4-2012 21:57 edinorog0-0
Originally posted by Dalian:
Красная деталь - лишняя.
Употребляется везде, где зз соединена с выбрасывателем.

Объясните, почему лишняя? И что за такие "везде"? Приведите пример

Quzdra
P.M.
27-4-2012 08:03 Quzdra
А для зачем оно надо? В смысле - зачем там затворная задержка как такая, и зачем ей работать через отражатель??
Dalian
P.M.
27-4-2012 11:49 Dalian
Объясните, почему лишняя?

Затв. задержкой может служить сама зеленая деталь. Если на ней сделать зуб, входящий в паз затвора, он будет служить отражателем. Красная деталь не нужна.
Эта конструкция в разных вариантах применяется весьма широко (тот же ПМ).
PAN horunj
P.M.
29-4-2012 12:30 PAN horunj
Не понял смысл всей конструкции?
Чего собственно хотели получить.
Ещё раз прочитал ,опять не вьехал!
СМЫСЛ!
edinorog0-0
P.M.
29-4-2012 14:01 edinorog0-0
Смысл - ПП с ЗЗ
PAN horunj
P.M.
29-4-2012 14:22 PAN horunj
ПП с ЗЗ


Нда!Всего то.
AWND
P.M.
30-4-2012 20:00 AWND
Originally posted by edinorog0-0:
Когда из магазина досылается последний патрон, пружина магазина толкает вверх среднюю часть зеленой детали.

В процессе работы магазина каждый патрон будет поднимать эту зелёную деталь и в ходе каждого выстрела оружие будет становиться на затворную задержку. Если схему работы зелёной детали инвертировать, т.е. сделать так, чтобы она опускалась и упиралась либо в патрон, либо в расположенный ниже подаватель (т.е. 2 различных уровня со всеми вытекающими), то затворная задержка функционировать будет. Но красная деталь действительно не нужна, можно обойтись и без неё.
Хотя можео сделать и так, чтобы в магазине было пустое пространство. в которое патроны ни одной своей частью не попадают. Тогда действительно подаватель, достигнув крайнего верхнего положения поднимет затворную задержку и заставит её сработать. Именно таким образом устроена затворная задержка на пистолете K100/Т10 и, вероятно, на большиснтве пистолетов под этот магазин. Но там затворная задержка входит в переднюю боковую часть магазина.
edinorog0-0
P.M.
1-5-2012 18:11 edinorog0-0
"В процессе работы магазина каждый патрон будет поднимать эту зелёную деталь" - да нет, не будет. На магазине сбоку маленькая шахта(?)специально с дыркой для зеленой детали. В этой шахте вверх-вниз движется небольшой выступ вбок с подавателя. Когда патронов в магазине много, средняя часть зеленой детали просто висит внутри маленькой шахты,когда досылается последний патрон - выступ подавателя толкает среднюю часть зеленой детали вверх. Зеленая деталь и патроны вообще никогда друг друга не касаются.

Вот новая версия ПП, с учетом того, что я здесь увидел:

Красной детали нет. Черная деталь = зеленая деталь. Магазин для простоты мышления прямой, а не изогнутый.
Пока в магазине есть патроны, ПП стреляет. Когда выбрасывается последняя гильза, из-за уменьшенного сопротивления (патронов в магазине нет,затвор меньше тормозится) затвор идет назад чуть быстрее и чуть-чуть дальше. При этом та часть черной детали, которая до этого всегда была внутри затвора, выходит из паза и движется под силой магазина немного вверх. ЗЗ сработала.
Стрелок большим пальцем левой руки тянет вниз черный рычажок, внутризатворная часть черной детальки попадает обратно в боковую прорезь в затворе, и не сможет выйти оттуда, пока патроны не закончатся. ЗЗ случайно не включится, если даже стрелок будет тянуть вверх черный рычажок.

PAN horunj
P.M.
1-5-2012 18:16 PAN horunj
лЮДИ НЕ ПОЙМУ ,НАВЕРНОЕ ГЛУП !
зАЧЕМ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ ЗАЧЕМ ЛИШНИИ ДЕТАЛИ.
Ну пусть затвор упирается себе в подаватель магазина .
Или вы хотите чего?Оно стреляет с открытого затвора или как предпологаете?
edinorog0-0
P.M.
1-5-2012 18:22 edinorog0-0
Originally posted by PAN horunj:
лЮДИ НЕ ПОЙМУ ,НАВЕРНОЕ ГЛУП !
зАЧЕМ ТАКИЕ СЛОЖНОСТИ ЗАЧЕМ ЛИШНИИ ДЕТАЛИ.
Ну пусть затвор упирается себе в подаватель магазина .
Или вы хотите чего?Оно стреляет с открытого затвора или как предпологаете?

Ага, затвор упрется в подаватель магазина. Стрелок вытащит магазин, а затвор - впеееред! Ведь ничто ему не мешает идти вперед.
2. Затвор свободный.

PAN horunj
P.M.
1-5-2012 18:52 PAN horunj
Ну и в чём проблема.Теряем время на поставить его на боевой взвод.
Затвор свободный.

Понятно ,что свободный ,у Стечкина тоже свободный и у ППШ ,К ПРИМЕРУ ,НО ТАКИ РАЗНЫЕ ВЕЩИ.
edinorog0-0
P.M.
1-5-2012 19:16 edinorog0-0
"теряем
время на поставить его на
боевой взвод" - я не понял, что значат эти слова?
PAN horunj
P.M.
1-5-2012 21:55 PAN horunj
Ну эт вы с непривычки.
Я ещё и не так мило могу фразу построить.
Поставить затвор на боевой взвод.
Время нужно .Вот его и теряем.
Но как то на военных ПП ,это никого не смущало.
Поменял магазин ,затвор назад до места и стреляй себе.
Так ,что я просто не догоняю ,зачем лиший головняк с задержкой.
ciborg-911
P.M.
2-5-2012 19:20 ciborg-911
Бляха-муха во всем мире конструктры стремятся сделать оружие как можно более простым, стараються заставить одну деталь выполнять как можно больше функций да и еще при этом сделать оружие как можно более технологичным - а у Вас все строго наоборот явно лишние детали по принципу "не имеющих аналогов в мире" да еще отдельная шахта в магазине под выступ подавателя - ночной кошмар штамповщика.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

Quzdra
P.M.
4-5-2012 12:42 Quzdra
Прелесть!! <сбоку маленькая шахта (?) специально с дыркой для зелёной детали> - А я-то думал, дырка там случайно произошла...

<Когда патронов в магазине много, средняя часть зелёной детали просто висит внутри маленькой шахты> - А когда патронов мало? Прекращает висение? Или висит <непросто>? И что делают крайние части <зелёной детали>, пока средняя часть <просто висит>?

<затвор идёт назад чуть быстрее и чуть-чуть дальше> - Сразу видно, <конструктор> чуть глубоко проработал <ПП с ЗЗ>: <чуть-чуть дальше> - это чуть-чуть дальше задней стенки затворной коробки, в которую затвор, в конце своего хода, гепается!

Кстати, в конструкцию <ПП с ЗЗ> необходимо ввести деталь, которая будет сигнализировать о включении затворной задержки, потому как не разобрать, стоит ли затвор ПП на боевом взводе или на задержке.

PAN horunj
P.M.
4-5-2012 18:01 PAN horunj
От пристали к человеку.
Вопрос на хрена она вообще в ПП ,нужна?
Типа круто?
AWND
P.M.
4-5-2012 18:33 AWND
Originally posted by edinorog0-0:
да нет, не будет. На магазине сбоку маленькая шахта(?)специально с дыркой для зеленой детали. В этой шахте вверх-вниз движется небольшой выступ вбок с подавателя.

Не надо, честно. Это делает магазин более широким, а смыслу никакого - то же самое можно достичь, если затворная задержка будет подниматься подавателем в передней части магазина, без выхода за габарит.
Originally posted by edinorog0-0:
Вот новая версия ПП, с учетом того, что я здесь увидел:

Как говорится в пророчестве "да будет проклят любой, кто станет заливать фотографии через радикал.
Originally posted by PAN horunj:
От пристали к человеку.
Вопрос на хрена она вообще в ПП ,нужна?
Типа круто?

ПП с закрытого затвора стреляет кучнее, чем с открытого.
Пропуск движения на взведение затвора повышает боевую скорострельность.

Поэтому если у ПП есть затворная задержка, то он может стрелять с закрытого затвора (иметь более высокую кучность) и боевую скорострельность, сравнимую с таковой у ПП, стреляющего с открытого затвора.

PAN horunj
P.M.
4-5-2012 18:49 PAN horunj
ПП с закрытого затвора стреляет кучнее, чем с открытого

Ну не до такой же степени я то тупой.
Давайте определимся чего нам собственно надо?
Вообще то была тема Ярл по моему открывал ,про ПП 2012 или какого то там года.
Там чего только нет.И висела уже пару лет то точно.
Стечкин у нас ПП или просто П?
тАК СОБСТВЕННО В ЧЁМ ПРОБЛЕМА?!
AWND
P.M.
4-5-2012 19:37 AWND
Originally posted by PAN horunj:
Ну не до такой же степени я то тупой.

Воистину, но я пишу в рассчёте на то, что тему может читать любой человек, даже не связанный с оружием. И вообще, не надо заставлять собеседника додумывать то, о чём не было рассказано в посте.
Originally posted by PAN horunj:
Давайте определимся чего нам собственно надо?

Рассказать топикстартеру, в чём он прав, в чём неправ и как надо - по возможности корректно как в научном, так и в человеческом смысле. В этой теме мы, вроде как, "обкатываем" его, как учащегося конструктора.
PAN horunj
P.M.
5-5-2012 08:21 PAN horunj
ААА,ну тода я просто почитаю.
Может Инка или Макей заглянут,чего недь обьяснят.
edinorog0-0
P.M.
6-5-2012 20:11 edinorog0-0
Originally posted by AWND:

Рассказать топикстартеру, в чём он прав, в чём неправ и как надо - по возможности корректно как в научном, так и в человеческом смысле. В этой теме мы, вроде как, "обкатываем" его, как учащегося конструктора.

Давайте рассказывайте, я готов вас слушать. Где-то я читал, что "в 1990 году конструкторы HK подтвердили, что нельзя сделать свободнозатворный ПП под 9х19 мм парабеллум". Правда? Тогда может надо придумать ПП с запиранием затвора, чтобы как в пистолетах под 9х19, типа "пока ствол не двинется назад из-за отдачи, затвор будет стоять неподвижно".


чертов радикал... вот та же фотка

PAN horunj
P.M.
6-5-2012 20:26 PAN horunj
Блин ,я как водится у меня ,забыл.
Но по моему Стволочь когда то давала ссылку ,на прототип ПП на базе обычного Макарова.
Интересная такая вещь ,там фишка в чём масса затвора разнесена на три части ,вещь получилась очень короткая ствол не считаем.
Дело в том ,что по моему убеждению ПП тема такая неблагодарная ,придумано уже всё мыслимое и нет.
Одна тема не от хорошей жизни ,чего стоит.
Да и тема Ярла тоже хороша.
El pulpo
P.M.
6-5-2012 22:23 El pulpo
ciborg-911
P.M.
6-5-2012 22:32 ciborg-911
Давайте рассказывайте, я готов вас слушать. Где-то я читал, что "в 1990 году конструкторы HK подтвердили, что нельзя сделать свободнозатворный ПП под 9х19 мм парабеллум". Правда? Тогда может надо придумать ПП с запиранием затвора, чтобы как в пистолетах под 9х19, типа "пока ствол не двинется назад из-за отдачи, затвор будет стоять неподвижно".

Т.е. МП-40, СТЭН, УЗИ, беретта 12, и еще десятки конструкций это выдумки Голливуда? И что это за НК со столь авторитетными конструкторами?
PAN horunj
P.M.
6-5-2012 22:40 PAN horunj
El pulpo
Ага ,ОНО!
Тогда может надо придумать ПП с запиранием затвора, чтобы как в пистолетах под 9х19, типа "пока ствол не двинется назад из-за отдачи, затвор будет стоять неподвижно".

еСТЬ И ПОД БОЛЕЕ МОЩНЫЕ ПАТРОНЫ И БЕЗ ЖЕСТКОГО ЗАПИРАНИЯ.
ciborg-911
P.M.
7-5-2012 22:56 ciborg-911
"пока ствол не двинется назад из-за отдачи, затвор будет стоять неподвижно".

От смотрю я на Вас и удивляюсь - даже немного не поинтересовавшись темой - хотя-бы схемотехникой наиболее известных ПП Вы уже кинулись проектировать и ваять.
Ладно по быстрому проведем маленький ликбез - системы автоматики с подвижным стволом в ПП не прижились, основная масса ПП используют системы со свободным затвором но есть и системы с разного рода замедлением свободного(полусвободного) затвора -в хронологическом порядке - Томпсон М1921, М1923, М1928 замедление затвора с помощью вкладыша (система Блиша), Франция MAS-38 замедление за счет перемещения затвора под углом к линии ствола (позже финский Яти-Матик только угол направлен вверх), Венгрия 39М товарища Кирали - самый запаренный механизм с использованием отдачи
полусвободного затвора с рычажно-кулачковым передаточным механизмом, ФРГ МП-5 роликовое замедление полусвободного затвора, США Kriss Super V с хитрым механизмом перераспределиния и передачи энергии отдачи с легкого затвора на вертикально перемещающийся балансир. Кроме того была масса так и не применившихся идей типа замедления с помощью реечно-шестереночной передачи.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

ciborg-911
P.M.
9-5-2012 11:34 ciborg-911
А,зачем замедление в ПП?При высоком темпе больше пуль в цель попадёт

Высокий темп - большое рассеивание, для ППШ имевшего массу в 5,3 с диском при темпе в 900в/м болтающийся затвор в 400 гр не столь критично сказываеться на рассеивании как в ППС с массой в 3,7 кг. В небольших пределах темп регулируеться подбором массы затвора/жесткости пружины но подобная схема "не безгранична" и для "классических" ПП лежит в рамках 600-1000 ниже -падает надежность особенно при загрязнении - выше страдет кучность и ресурс.
Простой пример снижения темпа стрельбы свободного затвора путём увеличения хода затвора

С увеличением длинны ствольной коробки что = увеличению габаритов и неоправданным ростом массы.
"Стечкин"-автоматический пистолет

Имеет встроенный в рукоятку инерционный замедлитель темпа стрельбы (любимый терористами 70-80х чешский малый ПП скорпион также имеет замедлитель в рукоятке) и пользуется популярностью в отличии от "однокласников" беретты 93 и глока 18 без замедлителей и стреляющих очередями "примерно в ту сторону" шоб противник обосрался от страха и умер от диареи.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

ciborg-911
P.M.
9-5-2012 21:50 ciborg-911
-сам себе противоречишь.Куча видео,где разные стрелки с ПП стреляют из одной и той же модели по разному.Руки крепкие должны быть,и тогда из ППШ роспись свою оставляют.А если ручонки из ваты,то и обсирать любой ПП будут с умным видом.Не нужен в ПП замедлитель.И при темпе в 100в.мин. никуда его от цели не утянет.А пуль больше прилетит в цель.А ещё лучше темп сделать в 1500-2000 в.в мин.Ёмкий ,надёжный магазин нужен.

Сразу видно - великий знаток - тока одна беда - полная каша в голове из голивудчины, роликов с ютуба контрлстрайка и пепси колы.
Скажи мне великий гуру а на хрена изральитяне в затвор микроузи кусок вольфрама запихнули? С ним темп стрельбы всего 1250 в/м а сделали бы без да еще с выборками для облечения так и под 2000 разогнали-бы о была бы супер пушка.
Я себе не противоречу это ты не можешь понять простых вещей - перевожу на пепсикольный "Чем тяжеляее ган у юзера тем меньше он дергается когда плюеться большим количеством пульков и тем больше их (пульков) прилетает в монстра, но если ган легкий а плюеться шибко быстро то в монстра прилетает мало пульков а бывает что вообще не прилетает". Т.Е. три основных условия влияющих на рассеивание при ав. стрельбе из ПП со свободным затвором вернее их сотношенние масса оружия/масса затвора/темп стрельбы, в итоге чем быстрей перемещается затвор и чем меньше масса оружия тем больше возмущения его перемещения оказывают на всю конструкцию.

abc55
P.M.
10-5-2012 01:44 abc55
есть еще фактор - анатомия человека
можно подгадать темп под анатомию человека
экспериментально вычислить задавая разные темпы,
какой окажется оптимальный

если струлять шибко быстро, то рука человека буде уходить назад без возврата в переднее положение

подобное хорошо наблюдать при стрельбе из МГ
стрелок давит крюк и быстрая серия сильных отдач отбрасывает стрелка назад
стрелок прекращает очередь и возвращается в исходпозишн

при стрельбе из ПП желательно, чтоб при каждом цикле автоматики
рука возвращалась в исходпоз
можно лепить и серией импульсов, но делать паузы, но при этом кучность уменьшится


ciborg-911
P.M.
10-5-2012 22:16 ciborg-911
Никакой я не гуру,и тем более не великий.Читай внимательней свой пост N31.Где было утверждение о том,что увеличение длины ствольной коробки ведёт к увеличению массы.И сам же приводишь сравнения ППШ и ППС.Где как раз наоборот масса ППС меньше ППШ.

Не надо пытаться лепить в кучу два разных предложения, речь во втором идет о снижении скорострельности путем увеличения хода затвора ОДНОГО КОНКРЕТНОГО ОБРАЗЦА - разжевываю раз сами осмыслить не можете ПРИМЕР - ИМЕЕМ ЗАДАЧУ СНИЗИТЬ ТЕМП СТРЕЛЬБЫ ППШ - ВЫБИРАЕМ ВАРИАНТ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ХОДА ЗАТВОРА, УДЛИНЯЕМ СТВОЛЬНУЮ КОРОБКУ КОНКРЕТНО ППШ (НЕ ППС) ИМЕЕМ НА ВЫХОДЕ БОЛЬШУЮ МАССУ - понятно? или еще раз объяснить?
ППШ за счет массивного деревянного ложа кажется значительно больше и тяжелее поджарого ППС со сложенным прикладом но если сравнивать их сухую массу без магазинов то получим 3,6 у ППШ и 3,04 у ППС.
Хорошая кучность ППШ автоматическим огнем с высоким темпом стрельбы складываеться из большого веса с дисковым магазином, полноценной карабинной ложи, мощного фибрового амортизатора снижающего удар затвора в заднем положении и короткого хода затвора в пределах центра тяжести оружия, ферштейн? Во многом благодаря этому ППС пришел не на смену ППШ а в качестве дополнения как оружие десантников и всех тех для кого важны малые габариты, выпуск ППШ никто не сворачивал и не уменьшал.
зраильтяне как раз и вольфрам и запихнули в затвор для уменьшения темпа,потому,что магазинчик маловат.На что я и указал в конце своего поста N32.

Давай с этим разберемся большой темп для ПП зер гуд или нет?
Немцы в начале тридцатых пришли к выводу что наиболее рационален для ПП темп в 400 в/м. Такой темп позволяет создавать приемлимую плотность огня для стрельбы по типовым мишеням и на дистанциях действенного огня из ПП, при этом оружие остается достаточно легко управляемым, при таком темпе практически отпадает необходимость в переводчике так после небольшой тренировки стрелок в состоянии отсекать одиночные выстрелы, и нет чрезмерного расхода БП. Именно поэтому ЕМР-36 получил знаменитый возвратный механизм общим весом с затвором в 780 гр в последствии перекочевавший на МР-38, МР-40. В настоящее время принято считать наиболее приемлимым для ПП под стандартные пистолетные патроны типа 9Х19 темп в 600-800 в/м как компромис обеспечивающий высокую надежность и приемлимую кучность автоматическим огнем. Во всевозможных максимально упрощенных и уменьшенных современных стрелялках под 9Х19 или 11,43 нерациональный темп в 1000-1200 объясняется именно их заточкой под минимальные размеры и простоту и дешевизну. А вот создатели "хай-тековских" ПП типа П-90 или МП-7 под специализированные малокалиберные патроны пошли на увеличение темпа стрельбы сознательно - при небольшом импульсе патрона и малой массе сводного затвора в П-90 и вообще газоотводной схеме в МП-7 возможно получить достаточно высокую кучность в ав. режиме с соответсвующей компенсацией малого останавливающего действия пули большим их количеством попавшим в цель (кстати проект такого патрона на базе удлинненой гильзы 5,45Х18 МПЦ несколько лет назад был и у нас но вроде все заглохло).

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

edinorog0-0
P.M.
12-5-2012 15:43 edinorog0-0
Пока что по ПП ничего особенного придумать н могу.
Зато я придумал (в продолжение моей темы про сбалансированный АК)....
"Супер-винтовку-буллпап-ващебезотдачи-супер2012!"
Соответственно,винтовка называется "СВБВС-2". В общем это полуавтоматическая снайперская (или марксманская) винтовка. Автоматика - как в барретах или пулемете браунинга (который 12.9мм),то есть длинный ход ствола.
Обозначения:
ствол-ствол винтовки
ств.кор.- ствольная коробка
маг - магазин
усм - и так понятно
п - патронник
вп1 и вп2 - возвратные пружины
ЗРсЗ - затворная рама с затвором

Винтовка незаряженная. Стрелок ставит магазин, тянет за ручку, прикрепленную к стволу. Ствол с патронником, затворная рама с затвором сцеплены, идут назад,обе пружины напрягаются.Взводится УСМ. Когда вся эта куча доходит до крайнего заднего положения, затворная рама с затвором остается сзади, ствол с патр. под действием передней пружины идет вперед и останавливается патронником перед горкой возле магазина. Как только останавливается ствол, сразу же затворная рама с затвором идет вперед, досылая патрон и запирается. Ствол при этом все еще стоит на месте. Стрелок тянет спусковой крючок, при этом:
1. Ствол с патронником, с затвором и рамой под действием обоих пружин начинают двигаться вперед.(получается большой импульс тела вперед, т.к. ствол+патронник+затвор+рама весят много)
2. За милисекунду до того, как произойдет п1, курок бьет по бойку, происходит выстрел.
Все движется вперед с большим импульсом, но импульс отдачи ствола все равно больше. За то время, пока пуля летит в стволе, ствол не доходя до переднего положения останавливается и движется назад. Остаток импульса отдачи толкает ствол+патронник и завтор с затворной рамой назад, пружины сжимаются, тормозя всю эту кучу. До стрелка ничего не доходит, все ушло на работу автоматики и торможение идущего вперед ствола. Винтоффка без отдачи )


AWND
P.M.
12-5-2012 16:45 AWND
Originally posted by edinorog0-0:
Где-то я читал, что "в 1990 году конструкторы HK подтвердили, что нельзя сделать свободнозатворный ПП под 9х19 мм парабеллум". Правда?

Нет, неправда. В пистолетах это ещё представляет собой проблему, а в ПП, каковой по определенияю предназначен для стрельбы с двух рук, можно значительно утяжелить затвор безо всяких последствий и стрелять любым пистолетным патроном - естественно, без запирания.
Originally posted by edinorog0-0:
чертов радикал... вот та же фотка

спасибо, так лучше.
Originally posted by edinorog0-0:
Когда выбрасывается последняя гильза, из-за уменьшенного сопротивления (патронов в магазине нет,затвор меньше тормозится) затвор идет назад чуть быстрее и чуть-чуть дальше.

Конструкцией оружия сие не ловится. Крайнее заднее положение достигается независимо ни от чего. Скорость затвора гораздо сильнее зависит от нагара, который образовывается естенственным образом, и от характеристик патрона (массы пули, порохового заряда), которые отличаются от партии к партии. А вообще оружие должно быть рассчитано на весьма значительную разницу в условиях стрельбы.
Originally posted by edinorog0-0:
Красной детали нет.

Это хорошо, значит, вы начинаете избавляться от излишеств. Надеюсь, что вы скоро осознаете, что для принципиальной работоспособности предложенной вами конструкции не нужно усложнять магазин столь задним расположением рабочей части ЗЗ (будем называть затворную задержку своим именем), лучше отнести её вперёд, проигрыш решительно не будет никакого.
Originally posted by edinorog0-0:
Стрелок большим пальцем левой руки тянет вниз черный рычажок, внутризатворная часть черной детальки попадает обратно в боковую прорезь в затворе

Кстати, прорезь можно выполнить и НА затворе, и даже на ствольной коробке. Это упростит затвор, а общие характеристики системы останутся те же.
Originally posted by mokiy:
А,зачем замедление в ПП? При высоком темпе больше пуль в цель попадёт,тем более пистолетных.

Затем, что патроны всё равно не бесконечные. Ну и ещё затем, что чем меньше темп стрельбы, тем меньше можно сделать массу оружия.
Originally posted by edinorog0-0:
Пока что по ПП ничего особенного придумать н могу.
Зато я придумал (в продолжение моей темы про сбалансированный АК)....
"Супер-винтовку-буллпап-ващебезотдачи-супер2012!"

Самоирония, это, конечно, хорошо, но если вы так легко перескакиваете с одной идеи на другую, значит, вы за них не держитесь и не особенно стараетесь идти к логическому завершению. А это плохо.
Originally posted by edinorog0-0:
В общем это полуавтоматическая снайперская (или марксманская) винтовка. Автоматика - как в барретах или пулемете браунинга (который 12.9мм),то есть длинный ход ствола.

1)В снайперских винтовках наипервейшая задача - это обеспечить наименьшее влияние на патрон и на стрелка. Вы уверены, что достаточно этим озаботились?
2)Автоматика как в Барретах кучности вовсе не способствует. Более того, Баррет по кучности стрельбы не очень далеко ушёл от ДШК, по меркам снайперских винтовок она вообще плохая.
3)Всё-таки в Барретах автоматика совсем другая.
Originally posted by edinorog0-0:
Когда вся эта куча доходит до крайнего заднего положения, затворная рама с затвором остается сзади, ствол с патр. под действием передней пружины идет вперед и останавливается патронником перед горкой возле магазина. Как только останавливается ствол, сразу же затворная рама с затвором идет вперед, досылая патрон и запирается.

А зачем ствол отводить назад? Он может останавливаться возле магазина, а затворная группа - идти дальше.
Originally posted by edinorog0-0:
За милисекунду до того, как произойдет п1, курок бьет по бойку, происходит выстрел.

Миллисекунду вы не отловите. Да и вообще синхронизация двух событий выйдет плохо. Тем более, что в момент выстрела происходит удар затвора о ствол, а это сильно сбивает прицел, посмотрите на стрельбу из АК в замедлении.
Originally posted by edinorog0-0:
За то время, пока пуля летит в стволе, ствол не доходя до переднего положения останавливается и движется назад.

Если ствол в ходе выстрела движется сначала вперёд, а потом назад, то это должно очень плохо влиять на кучность. Для пулемёта такая схема, может быть, и подошла бы, но не для снайперки.
Originally posted by edinorog0-0:
Остаток импульса отдачи толкает ствол+патронник и завтор с затворной рамой назад, пружины сжимаются, тормозя всю эту кучу.

Если импульса хватает на то, чтобы отвести подвижную группу в положение, более заднее, чем в момент выстрела, то он вообще её вперёд не пустит. И достаточного количества инерции у подвижных частей нету. Это импульс, его попросить нельзя.
ciborg-911
P.M.
12-5-2012 19:48 ciborg-911
в барретах или пулемете браунинга (который 12.9мм),то есть длинный ход ствола.

О как, а мужики и не знали, от она - главная военная тайна США! Да будет вам известно что оба образца используют короткий ход ствола. Длинный ход ствола в настоящее время применяеться только в авт.пушках (2А72) или охотничьем оружии (брунинг авто 5 и системы на его базе), хотя эксперементальные модели крупнокалиберных винтовок с длинным ходом время от времени появляються, например австрийцы еще в восьмидесятых пытались пропихнуть свою винтовку Steyr IWS 2000 с длинным ходом ствола но покупателя она вполне ожидаемо не нашла.
1. Ствол с патронником, с затвором и рамой под действием обоих пружин начинают двигаться вперед.(получается большой импульс тела вперед, т.к. ствол+патронник+затвор+рама весят много)

Т.Е. гиганская болванка ствола плюс стальной кирпич затвора в момент спуска летят вперед? и это на снайперской винтовке?! Однозначно пять за оригинальное тех. решение. И еще одна пятерка за новую концепцию снайперского оружия - главное не попасть - главное напугать до кровавого поноса.
За милисекунду до того, как произойдет п1, курок бьет по бойку, происходит выстрел.

Ну как-то механические УСМ обладают достаточно большой инерцией и зависимостью скорости срабатывания от многих факторов (износ, загрязнение, севшая пружинка, густая смазка и т.д. и т.п.) большую скорость и точность обеспечивает электровоспламенение (поэтому его частенько применяют на высокотемповых авиа пушках, особенно с внешним приводом) но и оно точность в милисекунду не обеспечит, ну и время воспламенения заряда так же зависит от множества факторов - так что ваша милисекунда из области фантастики.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

ciborg-911
P.M.
12-5-2012 19:54 ciborg-911
P.S. как-то так сложилось что в автоматическом оружии стрельбу с т.н. "заднего шептала" применяют в двух случаях - в пистолетах-пулеметах для упрощения конструкции и в пулеметах для исключения самовоспламенения патрона в патроннике при продолжительной стрельбе.
edinorog0-0
P.M.
12-5-2012 23:03 edinorog0-0
Где-то я читал, что "в 1990 году конструкторы HK подтвердили, что нельзя сделать свободнозатворный ПП под 9х19 мм...
Нет, неправда. В пистолетах это ещё представляет собой проблем

А, точно!Вроде было про пистолеты написано...

Т.Е. гиганская болванка ствола плюс стальной кирпич затвора в момент спуска летят вперед?

Летят, но таки не успевают долететь!Полет прерывается отдачей ствола...

столь задним расположением рабочей части ЗЗ ..... лучше отнести её вперёд, проигрыш решительно не будет никакого.

Наверное надо сделать ЗЗ из одной детали - как у глока. Но тогда стрелку будет не очень удобно выключать ЗЗ. Я хочу такую ЗЗ, чтобы можно было ее выключать, не убирая руки с пистолетной рукоятки ПП.(чтобы выключать одним большим пальцем руки, как в пистолетах)

"в затворе"
Кстати, прорезь можно выполнить и НА затворе, и даже на ствольной коробке. Это упростит затвор,.. . останутся те же.

Гм... чем отличаются выражения "В затворе" и "НА затворе"? На ствольной коробке и так есть прорезь, ведь вся черная деталь - одно целое.

значит, вы за них не держитесь и не особенно стараетесь идти к логическому завершению. А это плохо.

Если будет логическое завершение - то ничего не надо будет придумывать,исправлять,искать инфу по всяким там штучкам.... а так я хоть узнаю что-то новое.Интересно....

снайперских винтовках наипервейшая задача - это обеспечить наименьшее влияние на патрон и на стрелка. Вы уверены, что достаточно этим озаботились?

не, не озаботился... но ствол, патронник и пр.- все они не болтаются на ствольной коробке, а четко идут только назад или вперед, а не вниз или вверх...

А зачем ствол отводить назад? Он может останавливаться возле магазина

ствол остановится около магазина, то большая часть импульса для перезарядки уйдет в ствольную коробку и в стрелка. Затворная рама с затвором вообще легкие, силы инерции может не хватить раме взвести усм и дойти до заднего положения.(это я так считаю, как на самом деле - черт его знает) А так ствол+рама имеют большую инерцию, которой точно хватит на все эти движения.

Миллисекунду вы не отловите. Да и вообще синхронизация двух событий выйдет плохо

это я так, для примера. Просто надо придумать такой механизм, взаимодействующий с УСМ, чтобы в момент выстрела ствол+рама уже летели вперед...

Если ствол в ходе выстрела движется сначала вперёд, а потом назад, то это должно очень плохо влиять на кучно

Ствол движется вперед, но не успевает ударяться об передний ограничитель, потому что отдача останавливает полет и тянет ствол назад.

Да будет вам известно что оба образца используют короткий ход ствола.

Ну ошибся я, с кем не бывает... Я же не конструктор-оружейник и не должен все знать...

с стальной кирпич затвора в момент спуска летят вперед?

да, летят, но стрелку на этот полет "без разницы".

Ну как-то механические УСМ обладают достаточно большой инерцией и зависимостью скорости срабатывания от многих факторов (износ, загрязнение, севшая пружинка, густая смазка и т.д. и т.п.) большую скорость и точность обеспечивает электровоспламенение

Внутри винтовки можно сделать более-менее герметичное отделение под УСМ. А электровоспламение на снайперских винтовках.... наверное, будет тогда, когда изобретут жидкий заменитель пороха.

т.н. "заднего шептала" применяют в двух случаях - в пистолетах-пулеметах для упрощения конструкции и в пулеметах

Что-то я вообще не понял... а СВД, например, разве не с заднего шептала стреляет?
Вообще, обьясните мне, чем отличается заднее от переднего шептала? Поверхностное гугление ничего не показало...

edinorog0-0
P.M.
12-5-2012 23:16 edinorog0-0
"Пулемёт Шоша обр.1915г. посмотри"

M l918 - ВЕЩЬ! Я никогда не знал, что есть такой пулемет, но все-таки подсознательно придумал "снайперскую винтовку", которой скорострельность не нужна.... Кстати можно оттуда УСМ взять, как пример
Посмотреть бы видео,как Шош стреляет.. .

ciborg-911
P.M.
13-5-2012 00:26 ciborg-911
да, летят, но стрелку на этот полет "без разницы".

Да шо вы говорите - резкое изменение центра тяжести оружия в момент выстрела вызванное несколькими киллограммами перемещающегося металла но вот чудо именнов вашей конструкции стрелок этого не ощутит! Проведите простой эксперемент на трубку метра полтора длинной оденьте блин от гантельки весом в килограмм и удерживая трубку за один конец резко сдвиньте блин и будет вам счастье.
Внутри винтовки можно сделать более-менее герметичное отделение под УСМ.

Пока поймать те самые доли никому не удалось - дерзайте, пробуйте только там слишком много факторов (вплоть до капюльного состава и температуры заряда) и слишком маленький промежуток времени так что на механике это невозможно даже в теории, поинтересуйтесь из-за чего на гранатах ПГ-7В пришлось вводить пьезоэлектрический взрыватель хотя на ПГ-2 обходились механическим.
не, не озаботился... но ствол, патронник и пр.- все они не болтаются на ствольной коробке, а четко идут только назад или вперед, а не вниз или вверх...

Ну как-то для того что-бы две соединенные железки могли передвигаться относительно друг-друга между ними должны быть зазоры это аксиома, там где есть зазоры присутствует люфт это тоже аксиома а там где есть люфт между стволом и ствольной коробкой с ложей или станком нет снайперской винтовки - сразу предвижу ответ - не надо ссылаться на баррет - это не снайперская винтовка - снайперской ее сделал голливуд а вот в армии США М107 относят к Anti-materiel rifle т.е. винтовка для уничтожения "материальных ценностей"
основные цели для нее автотранспорт, радиолокаторы и т.д.

Что-то я вообще не понял... а СВД, например, разве не с заднего шептала стреляет?
Вообще, обьясните мне, чем отличается заднее от переднего шептала? Поверхностное гугление ничего не показало...


Нет СВД не стреляет с "заднего шептала".
Сей сленговый термин означает что затвор перед выстрелом находиться в заднем положении, патрон в магазине, патронник пуст применяеться в ПП и пулеметах - причины смотри мой пост выше.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Свободнозатворный ПП под 9х19 с затворной заде ... ( 1 )