Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Дымовая завеса против засады

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дымовая завеса против засады

Сашкин
P.M. Ц
21-4-2012 20:26 Сашкин
Посмотрел вот сегодня сюжет про чеченскую войну. Засада на автоколонну. Подожгли первую и последнюю машины. И со склона, из-за деревьев, оставаясь невидимыми, чехи расстреляли почти всех.

С моей точки зрения, было бы очень эффективно здесь в первые же секунды нападения поставить дымовую завесу. Преимущество засады (кроме фактора неожиданности) - это <односторонняя> видимость: нападающие в укрытиях, атакуемые - как на ладони. Начинается тир в одну сторону. Дымовая же завеса устранит это неравенство.

Как быстро поставить такую завесу? Я вижу реализацию в виде навесного оборудования на любое транспортное средство. Что-то в виде 2-3-х метровой доски, на которой установлен десяток-другой мортирок с дымовыми гранатками. В действие должно приводиться механически (предполагается, что сама машина к этому времени уже разбита и горит, а устройство должно оставаться и быть работоспособным) Спусковое устройство мне представляется в виде стального тросика с ручкой для хвата рукой. Боец подполз, дернул тросик - залп мортирок, завеса поставлена. Ручка должна выводиться под дно машины, но ближе к противоположной от мортирок стороне. Соответственно, по одной такой <доске> с левого и правого борта. Две <доски>, две ручки. Ну как-то так:

PS: Не специалист, но искренне не понимаю, почему не используют такую тактику дымовых завес при встрече с засадами.. .

Сашкин
P.M. Ц
21-4-2012 21:15 Сашкин
Смею предположить, что эффективность стрельбы "по направлению колонны в сторону дыма" будет несколько ниже эффективности прицельной стрельбы по выскочившим из машин людям.
MRGrey
P.M. Ц
21-4-2012 21:57 MRGrey
т.е. вы изобрели дымовую завесу?
Сашкин
P.M. Ц
21-4-2012 22:37 Сашкин
Нет, дымовую завесу изобрел не я. Я...

1). ... просто привел свои дилетантские рассуждения, по которым выходит, что применение дымовой завесы в первые секунды нападения на автоколонну из засады будет достаточно эффективным. И сейчас искренне удивляюсь, почему я ничего не слышал о случаях применения такой тактики у нас (Афган, Чечня). Либо эта тактика плоха (тогда объясните почему), либо военные чиновники у нас плохи ( в этом случае объяснять ничего не надо)

2). .. . привел пример примерной реализации, как я это вижу со своей дилетантской точки зрения.

Буду рад выслушать Ваше мнение по этим двум пунктам.

Palitch
P.M. Ц
22-4-2012 02:02 Palitch
Буду рад выслушать Ваше мнение по этим двум пунктам.


по-больше- называется дымовой снаряд 9М43,отстреливается из "Града".Поменьше ПКМ-1 saper.etel.ru ну если антоновкой пулять можно значит и дымовыми зарядами.Только одно дело с\\баться из подбитой еденицы,или раненного утащить,а в бою-ну а куда стрелять если не видно?
Посмотрел вот сегодня сюжет про чеченскую войну.

Почему при Сталине или царе-батюшке,подобных заморочек не было?
Сашкин
P.M. Ц
22-4-2012 03:35 Сашкин
Только одно дело с\\баться из подбитой единицы, или раненого утащить,а в бою-ну а куда стрелять, если не видно?

Вам на выбор предлагается два варианта:

Вариант 1 (с дымом). Да, Вам не видно куда стрелять. Согласен, что это радует не сильно. Но зато точно так же не видно куда стрелять и Вашему противнику. В этом Вы оказываетесь с ним в равных условиях.
Кроме того, с дымовой завесой Вы выигрываете время, те драгоценные первые секунды-минуты, чтобы относительно БЕЗОПАСНО преодолеть возникшую поначалу панику, выгрузиться, оценить обстановку, сориентироваться и наметить план действий (атаковать, окопаться, отходить), организовать людей, связаться с основными силами, вызвать подкрепление и сделать много других полезных вещей.

Вариант 2 (без дыма). Никакого дыма нет, да вот только беда - Вам по-прежнему не видно куда стрелять. Т.к. пули вражеских стрелков прилетают к вам "откуда-то из леса". И точнее Вам это не определить - листва. Ваш противник окопался там и стреляет из-за укрытий. Вы его не видите, а вот Вас он видит прекрасно. Вы у него как на ладони. И "их" снайпера ни секунды времени зря не теряют: выстрел - человек, выстрел - человек.. .

AntonAV
P.M. Ц
22-4-2012 14:38 AntonAV
ИМХА:
Дым позволит без особого риска подойти к автоколоне вплотную, причём в прямом смысле. В то же время значительно усложнит жизнь обороняющимся.
Вопрос: а нам оно надо?
Дым полезен, когда есть возможность быстро слинять в непредсказуемом направлении из-под обстрела, который ведётся со значительных дистанций.
Яркий пример: в чистом поле. Кто-нибудь устраивает засады на открытых пространствах без приемлимых для укрытия складок местности?

Сашкин
P.M. Ц
22-4-2012 19:50 Сашкин
Рискну предположить, что Вы не совсем правильно меня поняли. Дымовая завеса ставится не непосредственно там, где мы стоим (дымовая шашка себе под ноги), а там, где располагается противник!
Залпом из дымовых мортирок накрывается площадь вероятного расположения противника. "Ослепляем" его, а не себя! Край завесы начинается где-то в 10-15 метрах от трассы. Мы прекрасно видим всех своих, имеем возможность собраться, организоваться и принять решение (прорыв, отход, оборона).
Потом, вероятно, облако накроет и машину, но это уже будет "потом", а это "потом" очень дорогого стоит!
Дым позволит без особого риска подойти к автоколоне вплотную, причём в прямом смысле. В то же время значительно усложнит жизнь обороняющимся.

Как? Боевики бросят все свои укрытия, окопчики, пристрелянные точки, сложенные боеприпасы, встанут и в полный рост пойдут в белом тумане примерно "в сторону колонны"? А в это время Вы лежите, удобно устроившись под колесом КрАза и отстреливаете только-только выходящих из тумана боевиков, которые и сообразить-то не успевают, в чем дело. Это тогда кто ж на кого засаду устроил?
Fath
P.M. Ц
22-4-2012 22:24 Fath
Вообще идея совсем не нова, была несколько проработана и излагалась не раз. Последнее, что приходит в голову - статья в "Солдате удачи" (к сожалению, номера под рукой нет) "Засада не приговор", где описано много толковых вещей по защите автоколонн от действий боевиков, в том числе и использование дымовой завесы. Штука весьма здравая: лишает нападающих возмжности ведения прицельного огня, практически парализует действия снайперов (что крайне важно), что позволяет силам обороняющихся перегруппироваться и занять позиции удобные для ведения обороны.
AntonAV
P.M. Ц
22-4-2012 23:16 AntonAV
Originally posted by Сашкин:

Как?


Originally posted by AntonAV:

ИМХА:

легче вести огонь по облаку дыма, надеясь попасть в цель, чем из дыма.

AntonAV
P.M. Ц
23-4-2012 02:19 AntonAV
Originally posted by Сашкин:

укрытия, окопчики, пристрелянные точки


а как вы именно туда гранату забросите? идея хрошая
Originally posted by Fath:

излагалась не раз


но сыровато изложена
Ivan_Medvedev
P.M. Ц
23-4-2012 03:01 Ivan_Medvedev
Originally posted by Сашкин:
Залпом из дымовых мортирок накрывается площадь вероятного расположения противника.

Залп из мимометов представляется более эффективным, не находите?
"Мертвые не кусаются!" (с)

А реализация +/- идентичная.

Fath
P.M. Ц
23-4-2012 08:06 Fath
Originally posted by AntonAV:

легче вести огонь по облаку дыма, надеясь попасть в цель, чем из дыма.

Вы когда ни будь ходили в атаку под дымовой завесой? Когда ты в ней, то она не кажется столь густой, и видимость, хоть и минимальная, но есть. А вот вести огонь по облаку конечно легко, но попасть в цель уже намного сложнее, а засада, как правило, проводится молниеносно, и задача противника - уничтожить обороняющихся в максимально короткие сроки, не дав им перегруппироваться и дождаться помощи.

map
P.M. Ц
23-4-2012 12:08 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Сашкин:
[Б]

Вам на выбор предлагается два варианта:

Вариант 1 (с дымом). Да, Вам не видно куда стрелять. Согласен, что это радует не сильно. Но зато точно так же не видно куда стрелять и Вашему противнику. В этом Вы оказываетесь с ним в равных условиях.
Кроме того, с дымовой завесой Вы выигрываете время, те драгоценные первые секунды-минуты, чтобы относительно БЕЗОПАСНО преодолеть возникшую поначалу панику, выгрузиться, оценить обстановку, сориентироваться и наметить план действий (атаковать, окопаться, отходить), организовать людей, связаться с основными силами, вызвать подкрепление и сделать много других полезных вещей.

Вариант 2 (без дыма).... [/Б][/QУОТЕ]

------

Сашкин, напрасно напрягаетесь.. . тутa не тот контингент.. .
В основном кухонные тэоретики и диванные стратэги.. .

Rodionbl4
P.M. Ц
2-5-2012 13:11 Rodionbl4
Дым идет, нас не видно, не стреляют, дым прошел - опять стреляют.

pravda-nn.ru

Сашкин
P.M. Ц
2-5-2012 19:59 Сашкин
Rodionbl4,
Спасибо за ссылку на ФАКТИЧЕСКИЙ материал. Он еще раз утверждает меня в эффективности (я бы даже сказал - необходимости) постановки такой "мгновенной" дымовой завесы.

Отличные иллюстрации. Вот ребята только-только выскочили из машины (еще никакого дыма нет):
"... Ребята из взвода наливников отстреливаются во все стороны как могут, где <духи> конкретно, пока неясно. Аркаша из-под колеса своего наливника мочит в белый свет... "
Это в ответ на возражение, что, мол, с дымом не видно будет, куда стрелять. Выскочившим и так и так не будет видно, куда стрелять. В любом случае. Хоть с дымом, хоть без.

А вот вражеским снайперам прекрасно видно все! И от них в этом случае только одно спасение - искать мертвые зоны:
".. . Кто сумел найти в бою эти мертвые зоны - остались живы. А укрываться от огня под машинами - это была верная гибель. Тех, кто там прятался, доставали снайперы... "
Вот только эти зоны еще найти надо! Да еще успеть добежать-доползти до них, когда кругом все простреливается!

Но вот тут
"... Сзади что-то подожгли, и черный дым пошел в нашу сторону по ущелью, из-за него в прицел ни фига не видно. Прикинули мы с Дмитрием - так срочника звали, - что пора нам отсюда отваливать. Собрались и рванули через дорогу, упали за бетонные блоки перед мостом... "

А вот как ограниченная видимость в виде природного явления помогла нашим на следующий день:
"... <Духи> понимали, что мы придем утром на эту дорогу, ждали нас. Но стоял туман, мы были как в молоке, поэтому нас не обстреливали. Туман нас маскировал, и это позволило более менее спокойно растащить с дороги сгоревшие машины... "

Rodionbl4, конкретно на Вашу цитату ("Дым идет, нас не видно, не стреляют, дым прошел - опять стреляют"),отвечаю:
1.Это ж был простой дым от подбитой и горящей техники. "Специализированная" дымовая завеса, думаю, будет, и погуще, и попродолжительней.
2.Пусть даже действие завесы будет временным. Повторюсь, эти выигранные первые минуты при внезапном нападении - да они просто бесценны!

Сашкин
P.M. Ц
2-5-2012 20:37 Сашкин
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Залп из мимометов представляется более эффективным, не находите? А реализация +/- идентичная.

Идею не могу поддержать. Причина - БЕЗОПАСНОСТЬ:
1.Пуск системы должен осуществляться легко и просто: дернул за тросик - и готово! Так вот одно дело, что проезжая мимо и зацепившись за куст, ты просто задымишь округу, а другое дело, если такая "Катюша" сработает вдруг нештатно на территории родной части.
2.Такая взрывоопасная навеска сама по себе станет приоритетной целью нападающих и в случае попадания и детонации принесет намного больше пользы им, чем нам. Что было бы нежелательно.. .

ciborg-911
P.M. Ц
4-5-2012 23:16 ciborg-911
На мой взгляд главный недостаток предложенного метода - отсутствие гибкости - правильная постановка дымовой завесы зависит от множества факторов направлении и силы ветра, взаиморасположения сторон, температуры и влажности воздуха - к сожалению "палка с мортирками" этого учесть самостоятельно не сможет. единственный приемлемый, на мой взгляд, метод штатно комплектовать технику участвуюющую в подобных вялотекущих конфликтах простейщими ручными однозарядными гранатометами, чем то вроде насадки для отстрела "Черемухи-12" объединенной с однозарядным стреляющим устройством с простейшей ложей или даже без оной - для стрельбы с упором в грунт (ибо для подобного девайса точность достаточна "от примерно в ту сторону").
Товарищ попавший в первую чеченскую срочником в ВВ рассказывал что их заставили потащить с собой в первую командировку КС-23М (по штату положено - должен быть) пока шли динамичные БД его закинули подальше в БТР но когда их поставили охранять ретранслятор он их очень выручал - духи повадились из зеленки обстреливать их позиции - из стрелковки и подствольников долбить по невидимым целям было бесполезно а пара "Черемух-12" мгновенно заставляла духов прекратить обстрел.
P.S. статья по ссылки перепечатка слово в слово статьи из "содата удачи" конца 90-х.

------
Оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Дымовая завеса против засады