Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Кумулятивно-осколочный снаряд/граната

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кумулятивно-осколочный снаряд/граната

Farmacevt
P.M. Ц
21-1-2012 16:48 Farmacevt
Вот пришла тут в голову идейка о кумулятивно-осколочном боеприпасе, что б значит и бронетехнику останавливать и пехоту вокруг калечить.. . Исполнение вижу как классический кумулятивный боеприпас, но окружена взрывчаткой и поверх нее готовый осколочный элемент. Все это в насеченном (аки у Ф-1) корпусе. Если разделом ошибься, то извиняйте
Slawomir
P.M. Ц
21-1-2012 17:22 Slawomir
уже давно разработано и используется...
как пример: saper.etel.ru
Farmacevt
P.M. Ц
21-1-2012 17:33 Farmacevt
так то мина, а я предлагаю гранату например к РПГ-7 или снаряд к ПТУР, или даже к подствольному гранатомету. да и принципы разные - у меня осколки от корпуса или готовый осколочный элемент работает по живой силе.
AntonAV
P.M. Ц
21-1-2012 20:29 AntonAV
У евреев на меркавах снаряд из, вроде, шести секций программируемый...
Там к зависимости от программы детонации секций он может быть как кумулятивным, так и осколочным, и это только две из, вроде как пяти программ.
Щас пруфлинки погуглю.
AntonAV
P.M. Ц
21-1-2012 20:32 AntonAV
У изралитян на меркавах используются программируемые снаряды. В зависимости от программы секции внутри их детонируют по-разному, и снаряд может рвануть и как кумулятивный и как осколочный...
Подробности плохо помню - пару лет назад на дискавери в "оружии будующего" показывали.
Farmacevt
P.M. Ц
21-1-2012 21:02 Farmacevt
вот, у них программируемый - а у меня без всякой лишней электронники.
AntonAV
P.M. Ц
22-1-2012 02:43 AntonAV
Originally posted by Farmacevt:

без всякой лишней электронники

Где-то на форуме уже обсуждалась "домашняя" осколочная доработка пг7в

theTBAPb
P.M. Ц
22-1-2012 09:12 theTBAPb
так то мина, а я предлагаю гранату например к РПГ-7 или снаряд к ПТУР

тоже давно есть. В ассортименте выстрелов к РПГ-7 кумулятивно-осколочные есть например среди производимых в китае и болгарии, ЕМНИП. да и вообще, довольно обычное дело - такая комбинация. Не очень прижилось, т.к. несколько страдает бронепробиваемость кумулятивной части при том же калибре БП (осколочная рубашка имеет немалую толщину, как ни крути) и снижается скорость полета из-за большего веса - это затрудняет стельбу по подвижной бронецели.
Farmacevt
P.M. Ц
22-1-2012 23:00 Farmacevt
о, вот оно как не одному мне в голову интеречные мысли ззначит приходят
тогда еще по гранате подскажите, может тоже такая есть (хотя по справочникам не нашел). итак: цилиндрическая (по типа штатовских), корпус насеченный, под ним готовый осколочный элемент (стальная дробь, примерно 3мм), взрывчатка тринитротолуол ( масса 70 гр - вообщем по размеру с цилиндрическую тротиловую шашку), замедление стандартное - 4-5 секунд. область применения - помещения с недружелюбно настренными гражданами.
Fath
P.M. Ц
28-1-2012 12:12 Fath
Вероятно это М433 HEDP. К сожалению картинки с ходу не нашёл, потом с книжки отсканю.
Из отечественных аналогов - ОКВ-40.
click for enlarge 400 X 101 10,6 Kb picture
Shekspear
P.M. Ц
17-3-2012 14:03 Shekspear
для буровой 75 г есть рубашка, в помз
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Кумулятивно-осколочный снаряд/граната