Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Перспективы развития охотничьего гладкоствольн ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Перспективы развития охотничьего гладкоствольного оружия и боеприпасов

Fear
P.M.
7-11-2011 18:35 Fear
Господа-товарищи, камрады, хочу поднять тему касательно перспектив развития охотничьего гладкоствольного оружия и боеприпасов. Есть какие измышления в данном направлении ? Может быть зарисовки, наброски, эскизы и рисунки какие ? Очень интересна визуальная составляющая, видение темы. Какие предположения по совершенствованию ТТХ, эргономике ? В первую очередь интересует сабж в контексте 12-ого колибра.

balarama
P.M.
7-11-2011 18:46 balarama
ShinMao
P.M.
8-11-2011 09:34 ShinMao
Ну классика все же как то ближе, просто надежно и удобно, сложно в этом плане новое придумать, по мне для охоты комбинированные трехстволки само то, два ствола гладкие, один нарезной, жаль в России удовольствие это весьма недешевое и требуется разрешение на нарезное.
Еще интересная тема это револьверные ружья, небольшой вес, простота и надежность, есть конечно и недостатки у такой схемы, слышал я что у отечественного МЦ 255 были у некоторых владельцев проблемы с прорывом газов. Ну это для большинства револьверов болезнь традиционная и решаемая, можно позаимствовать схему запирания газов у нагана например. Серьезные революционные изменения в конструкции охотничьего оружия мне кажутся маловероятными.
Скорое появление мегасцукобластеров мне не кажется вероятным, в области эргономики охотничьего оружия сейчас мало что можно придумать, за столетия эволюции охотничьего оружия пришли на мой взгляд к оптимальным формам.
Ну разве что более активное применение компенсаторов отдачи и т.п. устройств для повышения комфортности выстрела, это и сейчас на многих образцах охотничьего оружия уже применяется.
Развитие современного охотничьего оружия скорее пойдет в области совершенствования и применения новых материалов без революционных изменений как в дизайне так и в конструкции.

Насчет помповых и полуавтоматов, мне не кажется это удачным решением для охотничьего оружия, слишком много недостатков при не очевидных преимуществах.


abc55
P.M.
8-11-2011 10:44 abc55
перспектив развития гладкоствольного оружия

Создать боеприпас.
Такой, который вылетев из гладкого ствола, поразит ростовую фигуру за 2000 и выше метров.
Начальная скорость 1500мс и выше.
Разгон в гладком стволе.
Длина оружия не больше 150-170см.

ShinMao
P.M.
8-11-2011 10:52 ShinMao
Originally posted by abc55:

Создать боеприпас.
Такой, который вылетев из гладкого ствола, поразит ростовую фигуру за 2000 и выше метров.
Начальная скорость 1500мс и выше.
Разгон в гладком стволе.
Длина оружия не больше 150-170см.

Корректируемые по лазерному лучу мини ракеты в 12 калибре вполне реальная вещь на современном уровне развития технологий. Весь вопрос в цене и зачем такое надо в охотничьем оружии?

abc55
P.M.
8-11-2011 12:16 abc55
Я умышленно убрал слово <охотник> при цитировании, намекая на военку.
Предлагаю обсудить и то и другое.

По ракете в размере патрона диаметром 20-25мм.
А могет ли такая ракета пролететь 2000м и при этом пробить скажем шейку рельса?

abc55
P.M.
8-11-2011 12:43 abc55
На небольшие, охотничьи расстояния, уже давно придуманы стреловидки.
Стрелы применяют и на 2000м, только стреляют не по людям, а по вертолетам и тп.
Есть ли смысл дырявить 5мм стрелой технику?
Другое дело достать человека.

Гораздо интереснее поговорить о боеприпасе поражающем человека или животное на большой дистанции.
На коротке все ужо придумано.

На больших расстояниях стрелы не годятся, так как разлет будет велик.
Управляемые пули?, мы их не застанем, шибко дорого пока.
Остается -
из гладкого ствола выпускать неоперенные пули, стабилить вращением.

Как вращать?
Механически или газодинамически, или еще как, скажем электрически.

Ritor_neckros
P.M.
8-11-2011 12:55 Ritor_neckros
Steyr AMR / IWS 2000 (Австрия)

На дальности в 1000 метров пробивает 40мм стальной гомогенной брони и обеспечивает существенное запреградное осколочное действие.
Правда, калибр 15.2мм.
А так вполне себе <гладкоствольная винтовка>, и выглядит как гаубица на сошках, да и весит около 18 кг.

------
С уважением.

ShinMao
P.M.
8-11-2011 14:11 ShinMao
Ну не два километра конечно но на вполне приемлемой дистанции в 200 метров есть от такая штука, превращающая дробовик 12 калибра в гранатомет: FRAG-12 High Explosive Fragmenting Antipersonnel (HEFA, or HE-FA), and FRAG-12 High Explosive Armor-Piercing (HEAP). Гранатки эти есть как в осколочном так и бронебойном варианте, отличная вещь, как для борьбы с пехотой так и легкобронированными целями .
Ну а управляемые миниракеты или корректируемые умные пули для ружей 12 или 4 калибра вещь реальная, никакая это не фантастика, только опять непонятно для чего такое нужно, ниша уже другими видами вооружения прочно занята.

ЯРЛ
P.M.
8-11-2011 21:19 ЯРЛ
Англичане не плохие двустволки делали в 30-е годы. Вот бы вернутся на этот уровень!
Eunknown
P.M.
9-11-2011 11:01 Eunknown
Про переломку-буллпап еще никто не думал? Максимальная компактность с сохранением длины ствола и надежности.. .
ЯРЛ
P.M.
9-11-2011 11:06 ЯРЛ
И короткая прицельная линия. А зачем переломка, клиновой затвор.
novatar
P.M.
9-11-2011 12:06 novatar
Originally posted by Eunknown:
Про переломку-буллпап еще никто не думал? Максимальная компактность с сохранением длины ствола и надежности...

К товарищу map обратитесь за фотками его двустволок-буллпапов.

ShinMao
P.M.
9-11-2011 14:36 ShinMao
s59.radikal.ru
Во кажется булпап охотничий.

и вот
youtube.com

ЯРЛ
P.M.
9-11-2011 17:49 ЯРЛ
А мне вот эта железяка понравилась:
youtube.com
Её бы в "Не от хорошей жизни".
А на счёт вот этого:
http://s59.radikal.ru/i164/1107/91/5a7228388899.jpg

Представляю себе картину Репкина (масло) - "Охотник стреляющий диких уток в лёт с колиматорным прицелом", (в рубель).
novatar
P.M.
9-11-2011 19:43 novatar
Originally posted by ShinMao:
s59.radikal.ru
Во кажется булпап охотничий.

и вот
youtube.com

Это и есть творения map'а

ShinMao
P.M.
10-11-2011 11:52 ShinMao
Originally posted by ЯРЛ:

А мне вот эта железяка понравилась:
youtube.com
Её бы в "Не от хорошей жизни".
А на счёт вот этого:

Есть отечественного производства еще более аскетичное ОФ-93-31 ЕКТМ и ОФ-93-31Ш ЕКТМ, можно как с 12 так и с 4 калибра шмалять. С 4 ракетами правда, но при желании и отсутствия здравого смысла можно и чем посерьезнее зарядить, хотя если вспомнить какие выстрелы немцы во время ВМВ под свои ракетницы делали смысл вполне имеется . Хотя конечно охотничьим это орудие назвать можно с очень большой натяжкой, его если и берут то в качестве сигналки или чтобы в сейфе валялся до получения лицухи на нарезняк, ну и туристы там всякие, что у него не отнять компактное и легкое очень.
youtube.com

ЯРЛ
P.M.
10-11-2011 12:06 ЯРЛ
Когда первый "Фермер" появился исчё с проволочным прикладом мои знакомые сделали ему ствол 20 калибра. Вы знаете это была приятная штука.
ShinMao
P.M.
10-11-2011 16:38 ShinMao
Originally posted by ЯРЛ:

Когда первый "Фермер" появился исчё с проволочным прикладом мои знакомые сделали ему ствол 20 калибра. Вы знаете это была приятная штука.

Вроде хотели производители этого чуда ружья его с комплектом дополнительных стволов 20 и 16 еще калибров продавать. Проволчный приклад это был полный П, хорошо от этого безобразия отказались. В целом ружье мне нравиться и имеет свою нишу, если не как охотничье, то как оружие выживания - очень простое и многофункциональное, надежное, эх если бы не наше законодательство можно было бы отличный пистолет охотничий на его базе сделать .

Fear
P.M.
28-12-2011 17:50 Fear
Подниму тему.
Константиныч
P.M.
29-12-2011 20:17 Константиныч
Други, мои! Как жаль, что среди присутствующих здесь участников, увы, нет охотников. Другой причины публикации вской херни, не имеющей никакого отношения к ОХОТНИЧЬЕМУ ОРУЖИЮ И ПАТРОНАМ (тема топика), не вижу.

А сама идея (поднятая топикстартером тема) очень хорошая!

ЯРЛ
P.M.
29-12-2011 22:38 ЯРЛ
Это напоминает фразу попа на проповеди: "Жалко что ни с кем из присутствующих мне в Раю встретится не прийдётся".
map
P.M.
4-1-2012 23:53 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы ЯРЛ:
[Б]А мне вот эта железяка понравилась:
[УРЛ=хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=УоЕб0w5кЙРМ&феатуре=релатед]хттп://www.ёутубе.цом/wатч?в=УоЕб0w5кЙРМ&феатуре=релатед[/УРЛ]
Её бы в ъНе от хорошей жизниъ.
А на счёт вот этого:

Представляю себе картину Репкина (масло) - ъОхотник стреляющий диких уток в лёт с колиматорным прицеломъ, (в рубель).[/Б][/QУОТЕ]
------
Репкина рядом не было, но на открытии охоты 2004 года буллпапик с калиматорным прицелом добыл больше всего уток в компании из 10 небулпапиков.. .

"Лучше всех о вкусе атлантических устриц вам раскажут жители Непала"... .

Fear
P.M.
5-1-2012 16:08 Fear
Originally posted by map:
с калиматорным прицелом

Камрад, глаза режет.. . кОлЛиматор. Сам не grammar nazi, но не так же слова уродовать.

map
P.M.
5-1-2012 17:23 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Феар:
[Б]

Камрад, глаза режет.. . к[б]О[/б]л[б]Л[/б]иматор. Сам не граммар нази, но не так же слова уродовать.[/Б][/QУОТЕ]
------

Спасибо, буду знать.. .

abc55
P.M.
6-1-2012 00:37 abc55
Спасибо, буду знать

человек не в курсе, що тут глаза режет не от того как написано, а от того как придумано
Константиныч
P.M.
6-1-2012 02:02 Константиныч
А, вот, такие новации, как:
- счётчик выстрелов,
- регулируемое усилие спуска на УСМ,
- регулирование СТП -
могли бы присутствовать и быть нужными (востребованными) в спортивно-охотничьем гладкостволе?

Как считаете?

Ritor_neckros
P.M.
16-1-2012 18:58 Ritor_neckros
Originally posted by Константиныч:

- счётчик выстрелов,

В азарте, в основном стреляют <до железки>. Но, такого, вроде не было.

А вот вертикальную двустволку дополнить барабаном на шесть персон, к примеру, пара на утку и две пары на гуся, что бы, если налетели, не суетится с перезарядкой, довернул барабан и готов, к встрече.
Правда на пути рационализатора встанет несколько <утилитарных> проблем.
А ещё хорошо сделать в комплект <вставку>, на два патрона, вместо барабана, превращающую ружьецо снова в <классику>.

P.S. А нахера в двустволку барабан? А потому, что, есть одноствольные с барабаном, а такого, вроде не было.


------
С уважением.

Константиныч
P.M.
16-1-2012 20:27 Константиныч
А у кого какие мысли будут по переносу контактных контуров системы запирания "Босс" изнутри ствольной коробки вертикалки наружу.
Уж больно долго и сложно их делать .. .
Fear
P.M.
17-1-2012 18:52 Fear
Originally posted by Константиныч:
А, вот, такие новации, как:
- счётчик выстрелов,

Я считаю. что такую инновацию было бы вообще неплохо воплотить на огнестрельном оружии - и гладком и нарезе. Какой-нибудь штурмовой тактик со счётчиком выстрелов и общим "одометром" ( по аналогии с авто ) настрела. Этакое электронное устройство с визуальным индикатором.

Константиныч
P.M.
17-1-2012 19:42 Константиныч
А, может кто-нибудь замастырить (сформулировать) ТЗ на такой счётчик (чисто личное видение характеристик оного).
genium
P.M.
19-1-2012 19:52 genium
Счётчик для фиксации настрела. Механический счётчик с нажимным рычагом интегрированный в мехнический пружинный кик-стоппер.
Настраивается на определённый минимальный импульс отдачи.
Вся богодельня прячется под затыльником в прикладе и винты пломбируются .
Может теоретически сработать от удара приклада в пол. Но количество таких случаев не окажет заметного влияния на статистику настрела.

Константиныч
P.M.
20-1-2012 14:26 Константиныч
Спасибо, Дмитрий!
Считаю, что никому в голову не придёт увеличивать ударами "пробег своего стреляющего авто на спидометре". Обычно его уменьшают.
Мимо Крокодил
P.M.
26-1-2012 02:34 Мимо Крокодил
Счётчик для фиксации настрела.

Вся богодельня прячется под затыльником в прикладе и винты пломбируются

Имеет ограниченный смысл только для всяких высокоточников и только в РФ, где ствол поменять дорого и долго из за горы макулатуры.
Счетчик полезен только тот, который считает остаток в магазине. И показания которого можно узнать не сводя глаз с цели. В идеале электронный с выводом на оптику. Но тут удорожание магазинов + привязка прицела к конкретному типу оружия и т.д.
Как полумеру можно псевдо ЗЗ. Чтоб подователь входил в зацепление с каким нибудь рычажком при остатке 3-5 патронов и из цевья/рукоятки/чеки вылезал какой нибудь подпружиненный шпынек. А при окончании патронов затвор не только становился на ЗЗ, но и скидывал бы пустой магазин. Выжившие после боя подберут. А если не подберут, то и хрен с ним. В цинке с патронами новые лежат.

Возвращяясь к охотничиму гладкостволу.
Прогрес тут будет в основном около магазинов. Двойной трубчатый, блок поворотных трубчатых, горизантальные типа р-90 и т.д.
Патроны то же изменятся. FRAG-12 уже суровая реальность. Осталось привинтить к нему подрыв на заданной дальности. И как совсем дальнюю перспективу реактивный двигатель и коррекцию по лазеру. Про последнее дико сомневаюсь в целесообразности именно в формате 12 калибра, но вундервафля выйдет знатная. В прямом смысле слова золотая.

Константиныч
P.M.
26-1-2012 05:37 Константиныч
Originally posted by Мимо Крокодил:

Возвращяясь к охотничиму гладкостволу.
Прогрес тут будет в основном около магазинов. Двойной трубчатый, блок поворотных трубчатых, горизантальные типа р-90 и т.д.
Патроны то же изменятся. FRAG-12 уже суровая реальность. Осталось привинтить к нему подрыв на заданной дальности. И как совсем дальнюю перспективу реактивный двигатель и коррекцию по лазеру. Про последнее дико сомневаюсь в целесообразности именно в формате 12 калибра, но вундервафля выйдет знатная. В прямом смысле слова золотая.


Вдруг понял, что очень хочу почитать искромётное заключение "mapa" на этот футуризм об ОХОТНИЧЬЕМ ГЛАДКОСТВОЛЕ.
Мимо Крокодил
P.M.
26-1-2012 18:24 Мимо Крокодил
.
Мимо Крокодил
P.M.
26-1-2012 18:27 Мимо Крокодил
Monolith Arms P-12
click for enlarge 959 X 719 407,6 Kb picture
click for enlarge 698 X 523 117,8 Kb picture
click for enlarge 512 X 384 33,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 74,5 Kb picture
click for enlarge 959 X 719 407,6 Kb picture
click for enlarge 698 X 523 117,8 Kb picture
click for enlarge 512 X 384 33,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 74,5 Kb picture
Kel-Tek KSG
click for enlarge 1600 X 799 286,7 Kb picture
SRM Arms
click for enlarge 1500 X 1125 204,9 Kb picture
click for enlarge 1477 X 641 217,8 Kb picture
Rosco Benelli
395 x 251
click for enlarge 437 X 173   9,3 Kb picture
395 x 251

Мимо Крокодил
P.M.
26-1-2012 20:49 Мимо Крокодил
Originally posted by Константиныч:

футуризм об ОХОТНИЧЬЕМ ГЛАДКОСТВОЛЕ.


Настоящие охотники ходят или в шляпах с перьями, белых перчатках и зеленых костюмах из англицкой шерсти. Или в ушанках, кирзачах и телаге.
И те и другие стреляют только из паяных труб. Чем древнее весло, тем более правильным является охотник.
Помпы покупают те, кто насмотрелся терминатора, полуавтоматы - те кто не умеет стрелять, а сайги/вепри вобще изморози конченные....

Короче "настояшие охотники" леч через 100-200 будут говорить:
-Вот умели же раньше ружъя делать! Я добычлевее чем дедова сайга ничего не видал. Не то что эти новомодные лазганы. Понапяливуют на себя скафандров и давай воду кипятить да кусты резать, молодеж черова.

genium
P.M.
28-1-2012 05:34 genium
Если счётчик оставшихся патронов в магазине то и счётчик должен быть в магазине.
На Сайгу 410 выпускался такой 10-местный , цифры на подавателе белые и прозрачные окошки для них. Мне нравился более чем обычный, форма красивее.
На подствольный же требуется индикатор положения подавателя - тут нужно найти наиболее подходящий вариант визуализации.

Охотничьи патроны не обладают высокой стабильностью параметров, магазин по типу п90 обречён с ними на задержки. Либо на использование патронов с повышенной стабильностью параметров геометрии.

abc55
P.M.
29-1-2012 01:25 abc55
магазин по типу п90 обречён с ними на задержки

Можно решить проблему увеличением зазоров.
Вообще пластиковые патроны более-менее точны.
Разве что деформация.. .

Лично мне в схеме п90 не нравится сужение перед разворотом.
При наличии грязи подобное сужение приведет к клину.
В любом сужении изначально присутствует напряг.
Напряг с увеличенным трением - остановка.
А там ешо, нужно надавить на патрон с такой силой, шоб он повернулся.
Неее, ребяйты, п90 не рулит в затяжно-грязной войне.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Перспективы развития охотничьего гладкоствольн ... ( 1 )