Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вопросы абтюрации ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопросы абтюрации

map
P.M.
19-9-2011 01:45 map
Здешние изобретатели безгильзового оружия, оружия на жидких или газообразных порохах всегда скромно умалчивают способы, которыми они собираются предотвращать прорыв продуктов горения в ствольную коробку или просто внутрь оружия.. .
Xотя, почти каждого я об этом спрашиваю.. . Но все какие-то скромные и застенчевые попадаются.. .

Отчаявшись дождаться от них вразумительного ответа, предлагаю маленькую подсказку:
-Прикрепите к торцу затвора там где его зеркало, шурупом обычную гильзу (ну, или сделайте затвор с неким псевдоподобием гильзы).. . и пущай затвор с ней телепаeтся туда-сюда при стрельбе.. .

theTBAPb
P.M.
19-9-2011 02:33 theTBAPb
Была такая идея, только подозреваю ресурс будет неприемлемо невелик. Обычные одноразовые гильзы-то не так и редко рвет, а если сделать ее намного толще, потеряется та эластичность, благодаря которой ее прижимает к стенкам патронника и обеспечивается та самая обтюрация.
Тем более, в случае автоматической стрельбы тепловые нагрузки многократно это все усугубляют.
Хотя не владею всей полнотой информации на этот счет, это надо бы поинтересоваться у бывалых "самокрутчиков" - сколько циклов перезарядки выдерживает гильза.
map
P.M.
19-9-2011 02:38 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы тхеТБАПб:
[Б]Была такая идея, только подозреваю ресурс будет неприемлемо невелик.... [/Б][/QУОТЕ]
------

... ибо сказанно было "псевдогильза".. .
из чего там делают сопла ракет и турбины самолетов?.. .

theTBAPb
P.M.
19-9-2011 02:51 theTBAPb
Ну взять да сделать все из суперматерьялов - дело нехитрое) стоить только будет, как известное сооружение из чермета. А так на достижениях ракетостроительного материаловедения уж давно можно и стволы сделать весом в 10% от нынешних, и патрон расмером с ТТшный, а энергией 12,7...
Не, тут ИМХО стоит думать с другого конца. Нужна не обязательно именно гильза, а некая конструкция, которая прижимается к стенкам патронника, когда ее распирает газами. Вот американцы на своем LSAT такую сделали, не знаю правда насколько эффективна. Вам попадалась схема?
dima69241
P.M.
19-9-2011 06:27 dima69241
может не нужно с гильзой мудрить. по моему конусной металлической пробки вполне будет достаточно .
Alter
P.M.
19-9-2011 09:46 Alter
Originally posted by map:

шурупом обычную гильзу (ну, или сделайте затвор с неким псевдоподобием гильзы).. .


А подача патрона , если магазин типа рожковый? А если типа барабан, то можно и на барабане сделать. И как показывает опыт предыдущих поколений , гильза коническая.
Originally posted by map:

сопла ракет и турбины самолетов


Титан быват.
Originally posted by theTBAPb:

прижимается к стенкам патронника, когда ее распирает газами.


Да охотничий патрон(пластмассовый) за основу взять-жопа металлическая, маленькая,дешёвая, привычная к магазинной подачи и удобная на все 100%. Чё люди с этой безгильзой парятся?
map
P.M.
19-9-2011 13:04 map
[QУОТЕ][Б]
А подача патрона , если магазин типа рожковый? ... . [/Б][/QУОТЕ]
------

А што мешает % 80 внутреннего обьема этой псевдо гильзы заполнить чем-нибудь полезным и необходимым? Ведь нам нужна только абтюрирующая юбка, а што там под ентой юбкой кого ибёт?.. .

map
P.M.
19-9-2011 13:11 map
[QУОТЕ][Б]Ну взять да сделать все из суперматерьялов - дело нехитрое) стоить только будет, как известное сооружение из чермета... . [/Б][/QУОТЕ]
------

Особливо если забыть сколько стоят те гильзы, што разбросаны по полям сражений.. .

Alter
P.M.
19-9-2011 14:12 Alter
Originally posted by map:

чем-нибудь полезным и необходимым


*Моя душа сомнением полна* (с)
map
P.M.
19-9-2011 15:50 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы снайпер-177:
[Б]Зачем там какой-то обтюратор.Все решается несколькими путями:
-увеличение пороховой навески для парирования потерь на прорыв газов;
-использование порохов с пиковым давлением в точке как можно ближе к месту страгивания пули;
-мощная возвратка в системе с свободным затвором.[/Б][/QУОТЕ]
...

Ну дык, каждый сам для сбя решает, чего хочет и о чем мечтает.. .
Можно еще самопал сделать, на спичках.. . Дешево и сердито.. .

map
P.M.
19-9-2011 17:46 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы снайпер-177:
[Б]ююю.А то что нет обтюрации-ничего страшного,вон в стволе ПБ десять отверстий и ничего,стреляет.[/Б][/QУОТЕ]
...

...а кое-кому и кобыла невеста.. .

Alexander Pyndos
P.M.
20-9-2011 00:12 Alexander Pyndos
Вот вариант обтюрации и/или запирания разрезными кольцами.
click for enlarge 1600 X 1280 108,6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1280 119,3 Kb picture
Alter
P.M.
20-9-2011 09:15 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

Вот вариант обтюрации и


Не учитываешь усталость материала(кольца)+нагрев с изменением мехсвойсв.
Нужно прочное запирание-большие сечения-большое сопротивление разжиму колец-бОльшее усилие на возвратную пружину для разжатия.Прорыв газов будет, а роль запирающих деталей отдали шарикам и не всегда инициирование в БП происходит с жопы патрона-сверху рулит больше и узел уплотнения упрощается.
Alter
P.M.
20-9-2011 10:58 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

Сильный нагрев элементов затвора(свыше 150 С) наблюдал тока в болтовиках при интенсивной
стрельбе, еще в пулеметах


Где гильза выступает в качестве теплоизолятора в коей-то мере, а мы рассматриваем БП где контакт "газ-металл" непосредственен.
Originally posted by Alexander Pyndos:

Об усталости материала, при тысячах циклов,


И нагреве+работа тяжёлонагруженного узла.1000000 циклов считаеццо нормальным (при условии качества материала).
Originally posted by Alexander Pyndos:

малый нахлест


А в болтовках и прочем таком он большой. Почему так, как думаешь?
map
P.M.
20-9-2011 11:25 map
Запирание кольцами сделал Блазер, ничо, работает.. .
Вот тока абтюрацией тама и не пахнет.. .
Alter
P.M.
20-9-2011 12:00 Alter
Originally posted by map:

Запирание кольцами сделал Блазер,


Метни ссылко или фотку для наглядности типа обсуждения .
Alter
P.M.
20-9-2011 12:02 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

В машиностроении - да. А тута - и нах не нать


*Тута* всё хужее, чем в машиностроении
Originally posted by Alexander Pyndos:

опорную площадь обеспечить.


Опорная площадь(как правило немалая) и "малый нахлёст* как сочетаются?
automatiq
P.M.
20-9-2011 12:11 automatiq
А если запирать хорошо подогнаным конусом? Клапаны с 45-градусной фаской в двигателях работают уже лет 150, и весьма надёжно. Давления, особенно в дизелях, во время рабочего такта соизмеримы с давлениями в патроннике, а температуры - гораздо выше. Количество циклов работы клапана - миллионы - всяко выше ресурса оружия.
Конус - самоцентруется при запирании, переднюю часть можно снабдить лабиринтным газодинамическим уплотнением.
Alexander Pyndos
P.M.
20-9-2011 12:17 Alexander Pyndos
Опорная площадь(как правило немалая) и "малый нахлёст* как сочетаются?

Чьо, тяжело, хотя бы, на пальцАх посчитать?
Alter
P.M.
20-9-2011 12:38 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

Чьо, тяжело, хотя бы, на пальцАх посчитать?


Те надо не посчитать, а почитать Бабака для начала .
Originally posted by Alexander Pyndos:

Смотря в чем


Во всём!
map
P.M.
20-9-2011 13:04 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алтер:
[Б]
Метни ссылко или фотку для наглядности типа обсуждения .[/Б][/QУОТЕ]
...

Сцылки нет, фотки нет.. . ищи винтовку Стразер.. .

Alexander Pyndos
P.M.
20-9-2011 13:04 Alexander Pyndos
почитать Бабака для начала

Для ликбеза при Комбеде - сойдет. Тем более, что Бабак
дает расчет именно площади, про высоту нахлеста же молчит,
ибо это второстепенно, и зависит от конструкции.

map
P.M.
20-9-2011 13:06 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алехандер Пындос:
[Б]Я не встречал блайзеров с запиранием кольцами, хотя принцип у них оч. похожий. Я от него и отталкивался.[/Б][/QУОТЕ]
------

Блазер, это фамилия такая,.. . конструктора.. .

Alexander Pyndos
P.M.
20-9-2011 13:23 Alexander Pyndos
Блазер, это фамилия такая,.. . конструктора...

Да знаю я, чья где фамилия. А вторая фамилия, чьо вы ищите - Штрассер
(Strasser RS-05 ).. . Затвор крупным планом пока не нашел...
Но оч. похоже на то...

map
P.M.
20-9-2011 13:40 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алехандер Пындос:
[Б]
Да знаю я, чья где фамилия. А вторая фамилия, чьо вы ищите - Штрассер
(Страссер)... [/Б][/QУОТЕ]
------
Не-е, Штрассер енто уже Фирмы фамилия.. .

map
P.M.
20-9-2011 13:55 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы снайпер-177:
[Б]Я бы не стал делать систему с кольцами.... [/Б][/QУОТЕ]
------

Сдается мне, мил человек, што ты вооще ничего делать не станешь.. .

Alter
P.M.
20-9-2011 13:56 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

Для ликбеза при Комбеде - сойдет.


Ликбез -то ликбез, но повторенье -мать этого.. чтобы про зазоры, затворы и сопряжения знать .. заранее.
Originally posted by map:

Сцылки нет, фотки нет


Пипец какой-то стал, даже перевести нормально не удосуживаются.
*Благодаря своему бесшумному ударнику взрывателя карабин STRASSER RS 05 установил новый стандарт безопасности пользователя.
Его эргономично разработанный, вертикально движущийся и безопасный затвор закрывается на предохранитель удобным отпиранием. Как и Mauser 98 - золотой стандарт на проектную безопасность оружия, он безопасно и тихо затворяет ударник взрывателя и устраняет давление на шептало от курка.*

kors.kz

Походу, нагрузку держат боевые упоры,а пружинное кольцо никакой нагрузки не несёт.Подгонка поверхностей должна быть ояебу.Насчёт надёжности я бы поспорил. Трындец, пусть даже отдалённый, вероятен.

map
P.M.
20-9-2011 14:06 map
[QУОТЕ][Б]Походу, нагрузку держат боевые упоры,а пружинное кольцо никакой нагрузки не несёт.Подгонка поверхностей должна быть ояебу.Насчёт надёжности я бы поспорил. Трындец, пусть даже отдалённый, вероятен. [/Б][/QУОТЕ]
------

Ты енто, брось.. . С Xорстом мы уже который год "дружим".. . Винтовочка еще та.. . Даже завидую, што не я это придумал.. .

Alter
P.M.
20-9-2011 14:06 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

что Бабак
дает расчет именно площади, про высоту нахлеста же молчит,
ибо это второстепенно, и зависит от конструкции.


Высота будет зависеть от площади или наоборот, увеличивая высоту-увеличиваешь площадь(уменьшаешь смятие) . Ширина выступа эт другое дело.
Alter
P.M.
20-9-2011 14:09 Alter
Originally posted by map:

Ты енто, брось..


Погодь, нарисую в чём сомнения, хотя нужен чертёж потрохов в разрезе по-хорошему.
Alter
P.M.
20-9-2011 14:12 Alter
Originally posted by map:

Даже завидую, што не я это придумал.. .


Я ето придумал давно, тока трохи сложнее было. Без рисунка-охват шёл не изнутри, а снаружи типа цанги. Кстати, дарю..
map
P.M.
20-9-2011 14:30 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алтер:
[Б]
.. Кстати, дарю.. [/Б][/QУОТЕ]
------

Пасибо, своих девать некуды.. .

Alter
P.M.
20-9-2011 14:31 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

Максимум чего нашел


Ссылка вверху.
Alexander Pyndos
P.M.
20-9-2011 14:34 Alexander Pyndos
Высота будет зависеть от площади или наоборот

Да ну? Неужели токо так? А если протяженность выступа практически
равна длине окружности, тады как? Ну посчитай необходимую высоту, не ленись....

click for enlarge 779 X 361 88,3 Kb picture

кольцо выполняет функцию упругого элемента, но сути дела это не меняет.
Ноя не знал про Штрассера, честное пионерское .

Alter
P.M.
20-9-2011 14:52 Alter
Originally posted by map:

Пасибо, своих девать некуды


Эти сухари ведут себя как шпонка на смятие с одновременным выворачиванием из тела затвора. Повидал я и срезанные и вывернутые шпонки. При недостаточной высоте Н и ширине L тоже самое явление и здесь,с учётом ударной нагрузки. Поверхности должны быть пригнаны в 0, иначе всё усугубится. Деформация поверхностей этого узла увеличивается, по мере их износа, в арифметической прогрессии.Шпонки ваще ставят по посадкам с натягом, а здесь всё двигаеццо и зазоры. Так что радужные напевы относительно 100-й надёжности я бы оставил эф. менеджерам. Хорсту превед !
click for enlarge 1053 X 730 22,7 Kb picture

Alter
P.M.
20-9-2011 14:57 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

А если протяженность выступа практически
равна длине окружности, тады как?


Мы конкретный случай не рассматриваем на предмет сопряжений, по фоткам у него вполне нормальная высота для кольцевой поверхности такого профиля в отличие от болтовок и иже с ними, где высота больше по известной причине.У тебя по рис она недостаточна и не будет достаточна, так как кольцо разрезное + оговоренные выше условия относительно возвратной.

Alter
P.M.
20-9-2011 15:02 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

это не меняет.


Исчо как меняет!
Alexander Pyndos
P.M.
20-9-2011 15:35 Alexander Pyndos
недостаточна и не будет достаточна,

даже для обтюрации?
map
P.M.
20-9-2011 16:02 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Алтер:
[Б]
... . Так что радужные напевы относительно 100-й надёжности я бы оставил эф. менеджерам. Хорсту превед !
[УРЛ=хттп://талкс.гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/005104/5104419.йпг] [/УРЛ][/Б][/QУОТЕ]
------
Как знаешь, лично меня 20 000 тест, без заметных деформаций и нарушений, вполне убедел.. .

Alter
P.M.
20-9-2011 16:18 Alter
Originally posted by Alexander Pyndos:

Ясное дело... Баба Яга - усигда против...


Не всегда, но суть меняет для разрезного кольца особенно.
Originally posted by Alexander Pyndos:

даже для обтюрации


Не знаю, как быть, если разрезное и *на отжим*.
Originally posted by map:

лично меня 20 000 тест, без заметных деформаций и нарушений, вполне


20000 патронов по 3$ минимуме. Кто "оплачивал столик"?
Я не протифф, но сомнения. Это идеально пригнано и материал я тебе дам и условия-не охота с пылью и грязью и не зимушка-зима.При -40 небось не испытывали? Пружинко не жаловалась? Да исчо сатря какой патрон.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вопросы абтюрации ( 1 )