Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Самодельный дешевый тренажер стрельбы навскидку

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельный дешевый тренажер стрельбы навскидку

TwoS
P.M. Ц
31-8-2011 16:19 TwoS
В некоторых областях нашей страны существует очень большая проблема "просто пострелять". Более того, она прогрессирует.
Стрельбищ и стендов нет. Для пневматики еще можно найти, а для огнестрела - нет. Точнее есть один на всю область, но цена там соответствует.. . Скинуться и создать простенький свой ("условно бесплатный"), по всем правилам - нереально, "откаты" запрашиваемые чиновниками зашкаливают. Понятно почему стрельбище только одно, а даже организации вроде полиции - сами ездят в ближайший овраг...
Охотугодья раскуплены частниками, которые считают, что теперь могут творить на "своей земле" все что хотят. Делать для птиц и зверей - ничего не делают, зато набранные новые егеря "зверствуют": ездят несколькими группами, и порой по несколько раз в день у одних и тех-же путевки проверяют, фотографируют охотников, их документы, оружие ("нашу работу тоже проверяют"). Охотсезоны местными властями открываются с опозданиями на месяц от положенного по закону, а то и более ("в связи с пожароопасностью") что-бы "всякие там" не мешали браконьерить "шишкам". За стрельбу по тарелочкам вне охотугодий и\или вне охотсезона - административка, точнее куча неприятностей и вымогательство взятки. Местность степная, оврагов мало, выстрелы слышно далеко, на их звук даже очень далеко от селений, так и слетаются разнообразные "оборотни в погонах и без". Куплена машинка, есть тарелочки - но так и нет возможности охотнику потренироваться до открытия сезона без риска быть ограбленным. Обложили.

В связи с вышеперечисленным, <b>актуален недорогой стрелковый тренажер</b> видел пару, читал примерно о десятке разных.. . - либо совсем туфта для "развлекухи", либо сам дорог или надо что-то дорогое докупать (к примеру проектор... )
В принципе, все эти красивости излишни: надо лишь движущуюся под широким углом (телевизор не годится) цель и возможность "стрелять" по ней из своего привычного оружия, проверяя "попал\непопал".

Имея инженерное образование, начинаю думать и вырисовывается:
1. в качестве цели может быть пятно от луча лазера из указки на стене \стенах большого помещения.
2. надо две оси смещения т.е. можно взять пару шаговых моторчиков, к примеру от старых CD приводов, благо их по всей стране немеряно выкидывается.
3. управлять моторчиками может одна дешевая микросхемка. PIC или AVR микроконтроллер. Схема примитивная, несколько недорогих деталек: несколько кнопок, микросхема, на ее выходах несколько буфферных транзисторов. Стоимость деталей меньше 500 руб (без цены моторчиков). Добавив еще 300 руб, можно подключить дисплей на пару строк с текстовым меню. Самое технически сложное - соединить механически два моторчика с указкой. Плюс - написать грамотно программку в контроллер: что-бы, управляясь парой-тройкой кнопок можно было менять траекторию полета. К примеру, неплохо иметь режим неподвижной цели, несколько разных режимов постоянных траекторий, режим с одной случайной траекторией для каждого запуска тарелочки и режим со случайной траекторией уже во время полета (по одной или обеим направлениям), режим случайного момента запуска (благо тарелочки нет смысла экономить), запуск с кнопки на педали , можно сделать старт по громкому звуку с микрофона.. . в общем, можно много чего в эту программку нафантазировать.. . хоть звук взлетающей дичи После отработки полета цели указка выключившись "паркуется" в исходное положение.
4. приемник должен иметь форму патрона 12 калибра и работать как фальшпатрон. Подпружиненый "капсюль" с контактом, батарейки, фотодиод с линзочкой (подкручивая регулируется "кучность"), миниатюрный (надо лишь два входа и один выход) микроконтроллер (с простенькой програмкой: при замыкании контакта определить на входе наличие нужной частоты сделав несколько замеров длительности, выдача звука на выход если "попал") и мелкая гуделка (что-б пищала секунду-другую после "попадания"). Будет-ли ее слышно из закрытого патронника и ствола? не знаю, пробовать надо, возможно будет лучше виброзвонок от сотового

Кидайте тапками, что в этой идее плохо?

mihasic
P.M. Ц
31-8-2011 16:38 mihasic
Ну, главный недостаток - приёмник. На самом деле тут не обойдёшься одним точечным датчиком, нужна матрица с достаточно широким полем зрения, иначе невозможно анализировать ошибки. Поэтому лучше, наверно, вослед классику "пойти другим путём".
Вместо приёмника ружьё снабдить ещё одной лазерной указкой, и пусть стреляет. А картинку в момент выстрела фиксировать обычной компьютерной камерой, да и всю приблуду лучше сделать как приставку к компу по USB. Тут и дисплей богатый, и возможности счёта немеряные.
А так идея вполне здравая и несложная в реализации. Более того, такие фиговины давно уже продаются - цена, правда, несколько гротескная.
PAN horunj
P.M. Ц
1-9-2011 16:22 PAN horunj
Безалкогольное пиво,....... и тд.
mihasic
P.M. Ц
2-9-2011 00:52 mihasic
Originally posted by PAN horunj:
Безалкогольное пиво,....... и тд.

Глубокомысленное замечание, особенно если учесть, что у его автора в оружейных разделах постов меньше, чем, скажем, в "женском разговоре".

PAN horunj
P.M. Ц
2-9-2011 10:51 PAN horunj
в "женском разговоре".
О как я и там был не заметел как то ну бывает.У меня в профайле кстати и ствола не одного не указано и чё?
Да стреляйте хоть с лазерных указок ,ныне модно.
А научиться интуитивной стрельбе,ибо на вскидку оно и есть и не сжечь при этом ни патрона ,это круто ,под силу только истиным талантам.

Вместо приёмника ружьё снабдить ещё одной лазерной указкой, и пусть стреляет. А картинку в момент выстрела фиксировать обычной компьютерной камерой, да и всю приблуду лучше сделать как приставку к компу по USB. Тут и дисплей богатый, и возможности счёта немеряные.

С богом,а я вам страшную вещь скажу крамольную.Научись стрелять на вскидку из обычной рагатки ,и всё принцип тот же ,тело и мозги ,при замене её на ствол быстренько поймут ,что от них требуется.Ну так этож ,пробовать то надо,прще конечно собрать то о чём выше,ибо искуство выделки рогаток утеряно как и искуство выделки бронебойных луков.
Сергей Новосиб
P.M. Ц
12-9-2011 13:13 Сергей Новосиб
Тема очень интересная. Я тоже создавал подобную. Но энтузиастов мало почему то. Видимо все богачи и их не тяготит на стенде тысячами выкидывать за патроны и тарелки.
TwoS
P.M. Ц
12-9-2011 15:09 TwoS
научиться интуитивной стрельбе,ибо на вскидку оно и есть и не сжечь при этом ни патрона ,это круто

Речь не о том, что-бы "научиться". А о том, чтобы обновлять навыки перед охотой, после длительного лежания ружья в сейфе.
нужна матрица с достаточно широким полем зрения, иначе невозможно анализировать ошибки

Учитывая нулевую стоимость "виртуальных тарелочек" т.е. возможность стрелять очень много - imho вполне достаточно "попал\непопал", статистика наберется. По крайней мере, для обычного охотника (не стендовика). "Прокручивать каждый выстрел и анализировать" это imho для профессионалов.
страшную вещь скажу крамольную.Научись стрелять на вскидку из обычной рагатки ,и всё принцип тот же ,тело и мозги ,при замене её на ствол быстренько поймут ,что от них требуется

не буду спорить: есть такая неплохая малюсенькая программка - эмулятор круглого стенда. Можно выбрать вертикалку или горизонталку, есть возможность "прокручивать" полет дроби, можно менять номер дроби, скорость ее полета, ставить разные чоки и менять другие параметры.. . Казалось-бы какая может быть тренировка с "игрушкой", там-же вообще мышью двигать, а не ружьем? Но как показывает практика - она <b>вполне реально помогает</b> "вспомнить навыки". О том, чем именно "шевелишь" - моментально забывается, зато остается реальный зрительный навык: как движется "утка" и как двигаешь "стволом". Это как езда на велосипеде: они бывают очень разные, но если ездить уже умеешь - подстроиться можно быстро.
Alter
P.M. Ц
12-9-2011 18:13 Alter
Originally posted by TwoS:

в качестве цели может быть пятно от луча лазера из указки на стене \стенах большого помещения


Пятно диаметром 5мм от силы, чтобы разглядеть сей предмет, да ещё в движении , нужно подойти к стене ну метров на 5-10.. не каждому стрелку дано.
mihasic
P.M. Ц
12-9-2011 18:36 mihasic
Пятно диаметром 5мм от силы, чтобы разглядеть сей предмет,

Откуда Вы это взяли? Простую китайскую лазерную указку с мишками-зайчиками видели когда-нибудь?
mihasic
P.M. Ц
12-9-2011 18:42 mihasic
mho вполне достаточно "попал\непопал", статистика наберется. По крайней мере, для обычного охотника (не стендовика). "Прокручивать каждый выстрел и анализировать" это imho для профессионалов.

Ну, во-первых, комповая камера обойдётся дешевле, чем самодельный фотоприёмник. А во-вторых, что гораздо важнее, с Вашим приёмником Вы только испортите свои стрелковые навыки. Дело в том, что для попадания в летящую тарелку необходимо правильное упреждение, реализовать которое с Вашей схемой невозможно.

digger
P.M. Ц
12-9-2011 18:56 digger
Проще без компьютера.Есть 5.6 Колибри для комнатной стрельбы, без пороха, звука практически нет, эффективна метров до 20.Стрелять по комнатному же тарелкометателю или поднимающимся мишеням.
mihasic
P.M. Ц
12-9-2011 19:13 mihasic
Originally posted by digger:
Проще без компьютера.Есть 5.6 Колибри для комнатной стрельбы, без пороха, звука практически нет, эффективна метров до 20.Стрелять по комнатному же тарелкометателю или поднимающимся мишеням.

Это не проще, а сложнее. Я не знаю, может, в вашем доме и можно палить взаправду, но у меня такое не пройдёт, мне отметины на стенах и мебели не нужны. Но это полбеды, беда заключается в том, что, навык стрельбы из Колибри никак на охоте вам не пригодится. А тернажёр даёт вам возможность упражняться со своим охотничьим ружьём и имитировать полёт на разных дистанциях.

digger
P.M. Ц
13-9-2011 01:28 digger
Раз так,то можно вспомнить ружья из игральных автоматов.Они все имели фотоэлемент ,а не указку,в ружье, а источник света была мишень.Но там стреляли по мишени,а тут надо упреждение, причем чтобы охотник не видел нужной точки прицеливания, а ружье - видело.
Alter
P.M. Ц
13-9-2011 08:37 Alter
Originally posted by mihasic:

Откуда Вы это взяли


С лазерных указок.
Originally posted by mihasic:

Простую китайскую лазерную указку с мишками-зайчиками видели когда-нибудь?


Нет.Отстал от ентих игрушек.Но если таковые есть,то человеческому глазу всё равно будет трудно *отследить полёт*. Не в тёмной же комнате стрелять.
kotowsk
P.M. Ц
13-9-2011 12:43 kotowsk
ещё одной лазерной указкой

forgun.ru
wht.ru
AleX413
P.M. Ц
14-9-2011 04:08 AleX413
Для стрельбы навскидку никакая движущаяся цель не нужна. Это разные вещи. Нужно измерять время с момента появления цели до выстрела и определять попадание. Все.
Движущаяся цель предполагает сопровождение, расчет упреждения и т.д. Это отдельная история

По первому вопросу не так принципиально даже произвольное место. Может быть заранее развешено хоть 10 лампочек, а какая из них включится - дело случая. Никаких лазеров-шмазеров - оптосимисторов по числу лампочек и хоть порт LPT, в нем 13 линий наружу торчат.
Прием веб-камерой (на оружии) и контактом от спуска, хоть на тот же LPT (4 линии внутрь), хоть на вторую мышь, хоть на что...
Зажигаем лампочку, запоминаем кадр в момент нажатия, выделяем на нем пятно (элементарно). Зная расстояние и угол зрения, определяем величину косяка - оцениваем попал/промазал. Далее повторяем по циклу до посинения.

mihasic
P.M. Ц
14-9-2011 05:58 mihasic
Для стрельбы навскидку никакая движущаяся цель не нужна. Это разные вещи. Нужно измерять время с момента появления цели до выстрела и определять попадание. Все.
Движущаяся цель предполагает сопровождение, расчет упреждения и т.д. Это отдельная история

Вы никогда не стреляли на круглом стенде.
AleX413
P.M. Ц
14-9-2011 08:44 AleX413
Originally posted by mihasic:

Вы никогда не стреляли на круглом стенде.

У меня другие ассоциации с устройством "стрелковый тренажер"
mihasic
P.M. Ц
14-9-2011 14:57 mihasic
Originally posted by AleX413:

У меня другие ассоциации с устройством "стрелковый тренажер"

Я об этом и говорю, что Вы пытаетесь участвовать в дискуссии, не зная предмета. Выходит глупо и смешно.

digger
P.M. Ц
15-9-2011 02:17 digger
Простейший способ моделировать упреждение - рукопашный, нужен напарник.Датчик представляет собой трубку с фотоэлементом, укрепленную на ружье, но не параллельную его оси,как в древних игровых автоматах, а которая может поворачиваться.Напарник выставляет параметры мишени и угол поворота, соответствующий требуемому упреждению, и запускает мишeнь, тренирующийся изначально не знает упрeждения и пытается его подобрать.
Только на реальной охоте упреждение определяется по расстоянию до цели и ее скорости,а в комнате трудно создать условия,чтобы правдоподобно оценивать расстояние, там нет столько места.Разве что по размеру мишени - чем меньше, тем она как будто дальше.
A.V.X.1960
P.M. Ц
31-5-2012 20:34 A.V.X.1960
Очень давно сделал, помогает реально, можно почитать здесь:http://yurok-club.ru/topic1900-45.html, в теме "охота разное","упреждение при стрельбе". Сделать может любой.

Константиныч
P.M. Ц
1-6-2012 01:22 Константиныч
Что-то ваша ссылка не работает.

Может здесь что-то покажется интересным?

Стрелковые тренажёры. Беспулевые стрельбы

bistray.ru
В конце фильма есть кадры, показывающие работу действующего тренажёра.

A.V.X.1960
P.M. Ц
2-6-2012 13:35 A.V.X.1960
Да, что то выбрасывает "аккаунт заблокирован". Можно попробовать по этой ссылке http://yurok-club.ru/forum57.html , если так не получиться зайти, то просто зайти на сайт "Юрок", охота разное,-упреждение при стрельбе дичи. Я этот тренажер за два дня сделал,затрат минимум. Если не делать проектор для движущихся целей-пол дня.
Константиныч
P.M. Ц
10-6-2012 21:42 Константиныч
Мне кажется, что это всё-таки достаточно сложные вещи. К тому юе бвтарейки для лазерных указок стоят дорого. А разряжаются они, ну, очень быстро.

Неужели нельзя придумать что-то более простое?

bondis
P.M. Ц
12-8-2012 04:51 bondis
Мне кажется, надо ставить камеру на само ружье, а после выстрела смотреть на картинку, содержащую электронную точку попадания (перекрестие) и точку от указки.
Если что, блок "визуализации" на 3,5" дисплее у меня уже есть сейчас прикручиваю к нему камеру. Самодельный блок будет на порядок дешевле компьютера, и в бесконечное число раз мобильнее.
А тренироваться надо все-таки не дома, а где-нибудь напротив большой стены, чтобы иметь реальное расстояние.
Лазер не исключено, что лучше купить помощнее, чем детская указка.
bondis
P.M. Ц
12-8-2012 05:01 bondis
Originally posted by Константиныч:
Мне кажется, что это всё-таки достаточно сложные вещи. К тому юе бвтарейки для лазерных указок стоят дорого. А разряжаются они, ну, очень быстро.

Неужели нельзя придумать что-то более простое?


А кто запрещает питать указку от свинцового аккумулятора?
Она же все-равно должна стоять на неподвижном основании.
A.V.X.1960
P.M. Ц
12-8-2012 06:59 A.V.X.1960
Originally posted by Константиныч:

Мне кажется, что это всё-таки достаточно сложные вещи. К тому юе бвтарейки для лазерных указок стоят дорого. А разряжаются они, ну, очень быстро. Неужели нельзя придумать что-то более простое?


Батарейки. что стоят в указках-вообще практически не работают разряжаются моментом,особенно в указке,что стоит на стволах-там утечка большая через конденсатор, и я их удалял,а указки питал от акккамуляторного фонарика.На фото яизображены новые указки, для иллюстрации,так как тренажер давно лежит на чердаке.Кода тренировался,то все указки питал от аккамуляторных фонариков советского производства. Для этого их соеденял проводами.Проще можно, если не делать проэктор, а использовать в качестве его - напарника с указкой, или члена семьи.
Originally posted by bondis:

Мне кажется, надо ставить камеру на само ружье, а после выстрела смотреть на картинку, содержащую электронную точку попадания (перекрестие) и точку от указки. Если что, блок "визуализации" на 3,5" дисплее у меня уже есть сейчас прикручиваю к нему камеру. Самодельный блок будет на порядок дешевле компьютера, и в бесконечное число раз мобильнее.А тренироваться надо все-таки не дома, а где-нибудь напротив большой стены, чтобы иметь реальное расстояние.Лазер не исключено, что лучше купить помощнее, чем детская указка.

Все прекрасно видно с этой указкой, и глаз виксирует четко световое пятно.Если не снимать насадки с детской указки, то пятно получается в виде дробовой осыпи.
Тренироваться на реальном растоянии можно ,но необязательно. Просто надо себе понять,что вы не учитесь в данном случае стрелять, а приобретаете навык отдельных элементов стрельбы. Если человек никогда не стрелял, то ему надо начинать тренироваться с азов, то есть с правильной вкладки ружья, предварительно прочитав какое нибудь руководство опытного стрелка,а еще лучше если опытный стрелок будет рядом,и сразу указывать на ошибки.
Вспоминаю себя, когда только начинал охотиться, и всегда наблюдаю за другими охотниками в момент появления дичи. Малоопытный охотник нервно дергает ружье, и когда он его вскинет - птица уже отдалилась, и ружье смотрит в то место,где он увидел дичь. Охотник имеющий навыки и опыт спокойно смотрит, и одновременно делает несколько действий -снимает ружье с плеча,разворачивается в сторону, где окажется по его мнению дичь в момент выстрела, делает вкладку ружья в плечо. Ему потом остается подкоректировать вскидку, поводку и нажать на спуск. Это приходит с опытом,а к некоторым вообще не приходит, так как они не извлекают уроки из своих ошибок, и считают, что "стрелять" дома по стенке,и вскидывать ружье -чудачество. Так как сейчас мало дичи(у нас ,например вообще практически не стало горлинки-самой лучшей дичи для получения навыков стрельбы, на мой взгляд), то научиться стрелять на охоте, получить навык и опыт -очень тяжело,а если у вас нет друзей охотников, то даже просто найти место, где эта дичь есть,и вы не умеете её правильно "охотить"- шансы около нуля. Тренажер помогает отработать чисто механические действия не выходя из дома, руки и ноги должны автоматически делать нужные действия,так дичь не тарелка, второй раз не пустишь по этой же траиктории, сказав "дай", дичь надо будет или ждать - или ходить и искать,и можно больше так и не выстрелить за всю охоту.
Тренироваться "на стене" можно и без тренажера, просто тренажер показывает моментально ошибку вам, или тому кто вас обучает,он показывает, куда смотрят стволы в момент нажатия на спуск. Но это не самое главное в выстреле в момент тренировки. Главное всё-вскидка,поводка разворот и т.д. Смысл тренажера, на мой взгляд, это возможность каждый день, в тепле, никуда не выходя из дома приобретать навык и поддерживать его на определенном уровне, реальную стрельбу он не заменит.Если у вас нет возможности стрелятьт на стенде под руководством тренера-это вариант.Даже если есть, то те навыки, которым вас учит тренер, можно отрабатывать дома - это проще, так как отдачи нет, патроны для этого ненужны.
Все ИМХО. На стенде стрелял трм раза - понравилось.

A.V.X.1960
P.M. Ц
12-8-2012 12:57 A.V.X.1960
что то глючит пишу в третий раз, ничего не было, потом два раза появилось, теперь удалить не могу.

ЯРЛ
P.M. Ц
13-8-2012 09:38 ЯРЛ
У нас когда то в СССР продавалась пластмассовая копия ПМ под пистонную ленту. Я засыпал в пустые пространства дроби до 800гр., залил парафином и вскидывал сидя перед телевизором на движущиеся персонажи. Когда был пацаном, отец-охотник купил мне одностволку-курковку 32 калибра за 22.5руб. и заставлял из комнаты через закрытое окно вести прохожих и машины. Так же я учил своего малого стрелять из воздушки.
abc55
P.M. Ц
13-8-2012 12:20 abc55
вести прохожих

а мы с другом стреляли по людям из воздушки
вести одно, другое - учесть время подлета и траекторию
брал иногда возвышение в одну фигуру

не мог попасть в бегущих через дорогу
ждал пока они добегут до забора и начнуть перелазить

buzuk
P.M. Ц
19-8-2012 11:07 buzuk
Originally posted by bondis:
Мне кажется, надо ставить камеру на само ружье, а после выстрела смотреть на картинку, содержащую электронную точку попадания (перекрестие) и точку от указки.
Если что, блок "визуализации" на 3,5" дисплее у меня уже есть сейчас прикручиваю к нему камеру. Самодельный блок будет на порядок дешевле компьютера, и в бесконечное число раз мобильнее.
А тренироваться надо все-таки не дома, а где-нибудь напротив большой стены, чтобы иметь реальное расстояние.
Лазер не исключено, что лучше купить помощнее, чем детская указка.

Именно так.
www.gunvideo.ru

bondis
P.M. Ц
20-8-2012 13:28 bondis
Originally posted by buzuk:

Именно так.
www.gunvideo.ru

Не, немного не так.
Я так понял, что они продают за 11-13 тыс китайскую камеру, которая на ибее стоит около 70 долл?
buzuk
P.M. Ц
20-8-2012 17:00 buzuk
Неа, все совсем не так .
Во первых, я как раз автор идеи, так что все готов рассказать от первого лица.
Во вторых, Вы не поверите, но цена вполне адекватна затратам. Мы делаем новое изделие, действительно на основе китайской камеры. Изменений довольно много. Если интересно, могу более менее подробно их описать. В результате получается реегистратор с устойчивостью к отдаче оружия и длиннофокусной оптикой, позволяющей снимать очень удаленные объекты.

Но суть моего поста совсем не в рекламе, а в самой идее тренировочного стрелкового комплекса. Камера, закрепленная соосно стволам, действительно позволяет сделать множество выводов по стрелковой технике.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Самодельный дешевый тренажер стрельбы навскидку