Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Анодное травление нарезов ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Анодное травление нарезов

XapoH103
P.M.
1-10-2014 21:08 XapoH103
Вот что интересно: если столько народу столько времени пытается найти методу нашкрябывания нарезов кухонно-гаражным способом, то почему ни один ни разу не задался вопросом "а как собсно проотверстить лом?" Или у каждого на кухне стоит если уж не станок для глубокого сверления, то как минимум токарник точности "П" и выше? Так, если всё равно пургу городим, давайте все нужные технологии упростим до каленочно-вазелиновых, поможем, так сказать, бедным чукотско-эфиопским детям, а то мало что игрушки жалезячныя, так и тех нема((((
Shekspear
P.M.
1-10-2014 21:55 Shekspear
Лом сверлить не нужно, а нужно заготовку, уже имеющую осевой канал (меньше нужного). Тогда можно и с двух сторон, и дрелью.
dima69241
P.M.
2-10-2014 00:13 dima69241

цитата:
а как собсно проотверстить лом?

цитата:
давайте все нужные технологии упростим до каленочно-вазелиновых, поможем, так сказать, бедным чукотско-эфиопским детям

можете меня не благодарить ))))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 381 X 452  31.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 381 X 427  24.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 792 X 768 167.1 Kb
Shekspear
P.M.
2-10-2014 00:19 Shekspear
Они итак вазелиновые, все имеющиеся технологи. Для ствола. Но в какую жо... у его потом засунуть, если не иметь станков?
dima69241
P.M.
2-10-2014 02:04 dima69241
цитата:
Но в какую жо... у его потом засунуть, если не иметь станков?

а самое главное что делать если есть станки а работать на них не умеешь.. . )))
XapoH103
P.M.
2-10-2014 03:38 XapoH103
цитата:
dima69241:

а самое главное что делать если есть станки а работать на них не умеешь.. . )))

Учиться, а кто не хочет - убиться

XapoH103
P.M.
2-10-2014 04:04 XapoH103
цитата:
dima69241:


можете меня не благодарить

Но как же так,великий? Вы же только что открыли глаза такому кол-ву народа. Нет.. . памятник.. . срочно ставить памятник
Shekspear
P.M.
2-10-2014 08:07 Shekspear
цитата:
Originally posted by dima69241:

а самое главное что делать если есть станки а работать на них не умеешь.. . )))


Таких нет, кто не разберется в простом токарном и фрезерном станке.
map
P.M.
2-10-2014 10:54 map
[QУОТЕ]Изначально написано Шекспеар:
[Б]
Таких нет, кто не разберется в простом токарном и фрезерном станке.[/Б][/QУОТЕ]
__________

Эт-т точно. Таких нет.

Вот тока пока у них хоть што-то путевое начнет получатца, стока фрез, резцов, сверел и проч переломают, что можно на эти деньги новые станки купить.. . А уж когда запарывают новый дорогущий станок!!!

Што делать? Воинствующее, самоуверенное невежество наступает!

Сейчас в России Окончив двухмесячные (а то и месячные) платные курсы при ИЖ- люди получают квалиффикацию "Мастера-Оружейника" и более того, после этого считают себя действительно Мастерами и не стесняютца так представлятца при знакомцтве.. .
Увы, уже через 10 минут разговора вполне ясно, што они из себя представляют.. .

Почему-то в СССРе на токаря учили два года и на фрезеровщика, на слесаря тоже. А еще оружейнику нужно в совершенстве знать сопромат, матерриалловедение, термообработку, химию, балистику, физику, математику и проч.

Сегодня этому в России запросто обучают за два месяца.. .

Даешь еффективность, ускорение, новации и модернизацию!!!

Даже правильно заточить сверло получаетца месяца через два-три, а тут мастеров пекут как пирожки, видать такие же "мастера".. .

А потом эти мастера берутца лепить стволы из медных помоечных трубок, гранаты будущего, автоматы третьего тысячелетия и портянки для арктических десантникоф.. .

dima69241
P.M.
2-10-2014 11:02 dima69241
цитата:
Таких нет, кто не разберется в простом токарном и фрезерном станке.

начинать нужно с малого . например с заточки сверла потом плавно переходить на заточку резцов .... ))))
XapoH103
P.M.
2-10-2014 18:18 XapoH103
цитата:
dima69241:

начинать нужно с малого . например с заточки сверла потом плавно переходить на заточку резцов .... ))))

суть - потихоньку затачивать руки

abc55
P.M.
3-10-2014 01:47 abc55
уже наступило время, когда есть комп и готовое изделие
промежуточный этап автоматизирован

XapoH103
P.M.
3-10-2014 03:13 XapoH103
цитата:
abc55:
уже наступило время, когда есть комп и готовое изделие
промежуточный этап автоматизирован

если бы для всех это было так просто - здесь бы не пытались царапать краску, а в эрзацах - найти подходящую трубу

digger
P.M.
3-10-2014 04:55 digger
В чем сакральный смысл не покупать,а делать на коленке? Криминальный ствол или что-то другое?
Alexander Pyndos
P.M.
3-10-2014 07:52 Alexander Pyndos
цитата:
В чем сакральный смысл не покупать,а делать на коленке?

Нехватка адреналину, удовлетворяемая поиском приключений для седалища по нескольким направлениям одновременно.
Акадак
P.M.
3-10-2014 10:01 Акадак
цитата:
В чем сакральный смысл не покупать,а делать на коленке? Криминальный ствол или что-то другое?

Старое оружие ремонтировать.К какому-нибудь Шарпсу,или Ланкастеру где детальку купить? Негде.Вот тут-то и понадобится слесарь-оружейник,заботливо подготовленный на двухмесячных курсах.
XapoH103
P.M.
3-10-2014 16:23 XapoH103
цитата:
map:
[QУОТЕ]Изначально написано Шекспеар:
[Б]
Таких нет, кто не разберется в простом токарном и фрезерном станке.[/Б][/QУОТЕ]
__________
Сейчас в России Окончив двухмесячные (а то и месячные) платные курсы при ИЖ- люди получают квалиффикацию "Мастера-Оружейника" и более того, после этого считают себя действительно Мастерами и не стесняютца так представлятца при знакомцтве.. .
Увы, уже через 10 минут разговора вполне ясно, што они из себя представляют.. .

Почему-то в СССРе на токаря учили два года и на фрезеровщика, на слесаря тоже. А еще оружейнику нужно в совершенстве знать сопромат, матерриалловедение, термообработку, химию, балистику, физику, математику и проч.

Сегодня этому в России запросто обучают за два месяца.. .

Даешь еффективность, ускорение, новации и модернизацию!!!

Даже правильно заточить сверло получаетца месяца через два-три, а тут мастеров пекут как пирожки, видать такие же "мастера".. .

А потом эти мастера берутца лепить стволы из медных помоечных трубок, гранаты будущего, автоматы третьего тысячелетия и портянки для арктических десантникоф.. .


Мне мастер грозился, если не начну нормально работать за месяц, сломать руки (этот сломает(() так что пришлось осваиваться, и то до сих пор себя откровенно лохом печальным иногда чувствую, хотя прошло почти три года непрерывной практики. Наверное двухмесячным ломают не руки а сразу шею, чтоб не позорили наставников)

map
P.M.
3-10-2014 16:29 map
[QУОТЕ]Изначально написано XапоХ103:
[Б]
Мне мастер грозился, если не начну нормально работать за месяц, сломать руки (этот сломает(() так что пришлось осваиваться, и то до сих пор себя откровенно лохом печальным иногда чувствую, хотя прошло почти три года непрерывной практики. Наверное двухмесячным ломают не руки а сразу шею, чтоб не позорили наставников)

[/Б][/QУОТЕ]
__________

Картошку нельзя вырастить за неделю, Даже если ее порезать на части и все глазки повыкавыривать.. .

Природа, ёбть!!!.. .

XapoH103
P.M.
3-10-2014 16:43 XapoH103
цитата:
map:
[QУОТЕ]

Картошку нельзя вырастить за неделю, Даже если ее порезать на части и все глазки повыкавыривать.. .

Природа, ёбть!!!.. .


Не лишайте последней надежды)) Вдруг да разработают наши "спецы" "не имеющую аналогов" методику обучения. Через ректальный зонд иль еще как.

B8F761
P.M.
3-10-2014 16:44 B8F761
Лень читать с начала, но суть проблемы уловил
Я довольно долго занимался физическими свойствами поверхности конструкционных материалов и для подготовки образцов часто использовал химическое или электрохимическое травление.
Любая механическая (лазерная то же ) обработка сильно упрочняет поверхностный слой. Если надо разрезать образец, не создавая наклепа, практически единственный способ - нейлоновая нитка с кислотой + напряжение соответствующей полярности. Полученная таким образом поверхность будет бездефектной, а значит, очень мягкой, тк именно наличие дефектов кристаллической структуры определяет прочночть при прочих равных условиях.
XapoH103
P.M.
3-10-2014 16:49 XapoH103
цитата:
B8F761:
Лень читать с начала, но суть проблемы уловил
Я довольно долго занимался физическими свойствами поверхности конструкционных материалов и для подготовки образцов часто использовал химическое или электрохимическое травление.
Любая механическая (лазерная то же ) обработка сильно упрочняет поверхностный слой. Если надо разрезать образец, не создавая наклепа, практически единственный способ - нейлоновая нитка с кислотой + напряжение соответствующей полярности. Полученная таким образом поверхность будет бездефектной, а значит, очень мягкой, тк именно наличие дефектов кристаллической структуры определяет прочночть при прочих равных условиях.

От и поясните: как прошить лом. Тема ж для гаражно-коленочных технологов.
B8F761
P.M.
3-10-2014 16:58 B8F761
Ну, я пытался от травления нарезов предостеречь, в первую очередь.
Лом продырявить?
В теории изобретательства есть принцип инверсии...
В нашем случае, надо взять отверстие и обернуть его сталью нужного сортамента.
XapoH103
P.M.
3-10-2014 17:11 XapoH103
цитата:
B8F761:
Ну, я пытался от травления нарезов предостеречь, в первую очередь.
искренне поддерживаю
[QUOTE]Лом продырявить?
В теории изобретательства есть принцип инверсии...
В нашем случае, надо взять отверстие и обернуть его сталью нужного сортамента.
[/QUOTE]
А какие технологии это позволяют: отливка, навивка и гальваника?
Согласитесь, не гаражные ни в одном глазу.

B8F761
P.M.
3-10-2014 18:15 B8F761
Тут я пас
Я гараже (сейчас) только колеса по сезону меняю.
Когда ствол нужен, в спальню иду, у меня там сейф
XapoH103
P.M.
3-10-2014 19:09 XapoH103
цитата:
B8F761:
Тут я пас
Я гараже (сейчас) только колеса по сезону меняю.
Когда ствол нужен, в спальню иду, у меня там сейф

У меня если честно тоже фантазия буксует, однако, в качестве разминки для мозга, все таки стараюсь смостырить чего-нибудь такое что позволяет изготовить рабочий образец, и при этом умещается если уж не в рюкзаке, так в багажнике

map
P.M.
3-10-2014 19:30 map
[QУОТЕ]Изначально написано XапоХ103:
[Б]

У меня если честно тоже фантазия буксует, однако, в качестве разминки для мозга, все таки стараюсь смостырить чего-нибудь такое что позволяет изготовить рабочий образец, и при этом умещается если уж не в рюкзаке, так в багажнике [/Б][/QУОТЕ]
__________

А еще можно в земле выкопать наклонную ямку, подсыпать нитратного говна, запыжевать гравием и.. . добыть кабана, как мечтает наш Шекспир.. .

XapoH103
P.M.
3-10-2014 20:25 XapoH103
если у людей, мнящих себя специалистами, не хватает рук и мозгов чтобы в случае нужды изготовить более совершенное ВУ, чтож.. . остается только соболезновать, а я стараюсь сделать работу проще, дешевле и приятнее (не могу долго за станком стоять)
B8F761
P.M.
3-10-2014 20:27 B8F761
Нанять кого- нибудь?
map
P.M.
3-10-2014 20:36 map
[QУОТЕ]Изначально написано XапоХ103:
[Б]если у людей, мнящих себя специалистами, не хватает рук и мозгов чтобы в случае нужды изготовить более совершенное ВУ, чтож... [/Б][/QУОТЕ]
__________

Увы, иногда у мнящих себя специалистов просто не хватает мозгов даже на то, штобы понять што-либо более совершенное.. .

XapoH103
P.M.
3-10-2014 20:39 XapoH103
цитата:
B8F761:
Нанять кого- нибудь?

так не интересно

XapoH103
P.M.
3-10-2014 20:42 XapoH103
цитата:
map:__________

Увы, иногда у мнящих себя специалистов просто не хватает мозгов даже на то, штобы понять што-либо более совершенное.. .

[/B]

хуже всего, когда не хватает не мозгов, а желания их заиметь

map
P.M.
3-10-2014 20:46 map
[QУОТЕ]Изначально написано XапоХ103:
[Б]

хуже всего, когда не хватает не мозгов, а желания их заиметь :п[/Б][/QУОТЕ]
__________

Только умные сокрушаютца от того, што знают мало... , глупцы всегда самодостаточны.. .

XapoH103
P.M.
3-10-2014 21:17 XapoH103
Однако,вернемся к вопросу о технологиях:
имеем ли мы нечто способное адекватно заменить токарные операции при единичном производстве, и не вызывающее желания обнять 16К20 и сказать:"Родной ты мой, никому тебя не отдам"?
B8F761
P.M.
3-10-2014 21:24 B8F761
3 D принтер не вспоминали?
XapoH103
P.M.
3-10-2014 21:28 XapoH103
цитата:
B8F761:
3 D принтер не вспоминали?

вспоминал...
...какой мягкий 16К20
dima69241
P.M.
3-10-2014 21:38 dima69241
какой длинны лом нужно просверлить?
B8F761
P.M.
3-10-2014 21:52 B8F761
Чойто туплю : 16 к20 - токарный станок?
Не принтер?
B8F761
P.M.
3-10-2014 21:54 B8F761
В 18 веке шведы пушки из проволоки навивали, может и нам пора?
B8F761
P.M.
3-10-2014 21:56 B8F761
Если лом на сленге " карандаш", может грифель выдернуть?
map
P.M.
3-10-2014 22:08 map
Какое самомнение!!! Счиаете себя умнее предков?

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Анодное травление нарезов ( 5 )