Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Высокоскоростной малоимпульсный патрон 9мм для ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокоскоростной малоимпульсный патрон 9мм для самозарядного пистолета

serg-pl
P.M. Ц
18-4-2011 14:55 serg-pl
не ударят газы по затвору ;-).

почему? с одной стороны пистолет с другой пуля между ними газ на скорости и под давлением который начинает расширятся в разный стороны. часть его будет воздействовать на пистолет.
serg-pl
P.M. Ц
18-4-2011 15:05 serg-pl
кхм похоже на сказки. Если пороха одинаково насыпано

условие не одинаковый заряд а одинаковый импульс пули. утверждают что при близких импульсах пули на глаз затвор двигается медленее на тяжолых пулях, значит что-то изменяет импульс затвора. затвор то один и тот-же, импульсы пуль равные/близкие что ж тогда влияет на скорость затвора?
несколько раз пытался найти эту тему через список тем в моем профайле но эти безВременные трудности не пускают
Кракен
P.M. Ц
18-4-2011 15:30 Кракен
почему? с одной стороны пистолет с другой пуля между ними газ на скорости и под давлением который начинает расширятся в разный стороны. часть его будет воздействовать на пистолет.

потому что газы и до этого давили на пулю. А после того как пуля покинула ствол (закрытый объем) они взаимодействуют в основном с воздухом и той частью газов которая тоже покинула ствол. хе хе к массе пороха можно прибавить массу воздуха который будет противодействовать в течение покидания пороховыми газами ствола. а усиление давления от пули можно сравнить с удлинением на пару миллиметров ствола и то не факт.

пуля давит на затвор пока в стволе
газы давят на затвор пока в стволе
газы покидают ствол после пули (рассмотрим пока системы в которых нет отсечки нет там они могут в ствол и не попасть).

следовательно импульс газов по времени дольше. Разгоняться будут передние слои газа (с одной стороны сопротивление воздуха с другой остатков в стволе).

serg-pl
P.M. Ц
18-4-2011 20:54 serg-pl
то что газы за пределами ствола оказывают воздействие на затвор лиш мое предположение основаное на утверждении что скорость затвора при одинаковых импульсах легкой и тяжолой пули на практике разная. я лично не видел что она разная, но у меня нету причин не верить тем участникам.
Ваше обяснение этому явлению какое?
Alter
P.M. Ц
18-4-2011 22:48 Alter
Originally posted by serg-pl:

то что газы за пределами ствола оказывают воздействие на затвор лиш мое предположение


Ты хоть нарисуй как это происходит?
Кракен
P.M. Ц
19-4-2011 08:39 Кракен
вот приводилась формула где половинилась масса пороха или скорость.
так как делится на 2 этапа:
1. думаю что пороховые газы внутри ствола имеют скорость внутри ствола половина от скорости пули (ну часть прорвавшихся откинем)
2. при покидании ствола газы приобретают максимальную скорость при их температуре и давлении (потому что массой разгоняемого тела газ и является) и эта цифра больше чем скорость пули.

суммарно для ручного стрелкового импульс пороховых газов будет примерно 2/3 от импульса пули.

то что газы за пределами ствола оказывают воздействие на затвор лиш мое предположение основаное на утверждении что скорость затвора при одинаковых импульсах легкой и тяжолой пули на практике разная. я лично не видел что она разная, но у меня нету причин не верить тем участникам.
Ваше обяснение этому явлению какое?

предположим затвор там свободный:

раз импульс одинаков значит затвор, его масса не меняется, приобретает одинаковую скорость. Иначе надо говорить что импульс патрона с более тяжелой пулей меньше, либо "эксперты" вешают лапшу на уши выдавая желаемое за действительное.

serg-pl
P.M. Ц
19-4-2011 11:20 serg-pl
раз импульс одинаков значит затвор, его масса не меняется, приобретает одинаковую скорость. Иначе надо говорить что импульс патрона с более тяжелой пулей меньше, либо "эксперты" вешают лапшу на уши выдавая желаемое за действительное.

да, и я так считаю, но сам стрельбы не видел а это утверждали несколько человек. я думаю что это правда так как у них в спорте более популярна тяжолая пуля.
у некоторых пулеметов для надежной работы используэтся дульный усилитель отдачи. я думаю что в какой-то мере этот эфект работает и в пистолетах. вот так вот кривенько нарисовал:

click for enlarge 529 X 523 811,1 Kb picture
Alter
P.M. Ц
19-4-2011 12:14 Alter
Чё та затвора на этой схеме не видно . А как быть с такими пистолетами как Вальтер Р38, Люгер, Глизенти и т.д?

Кракен
P.M. Ц
19-4-2011 12:35 Кракен
да, и я так считаю, но сам стрельбы не видел а это утверждали несколько человек. я думаю что это правда так как у них в спорте более популярна тяжолая пуля.

возможна она популярна по тому что мишень надежнее ложится. Раз импульс не поменялся то суммы импульса пороховых газов и пули одинаковы. затвор по любому двигаться будет с одной скоростью. вариант они путают джоули с импульсом.

давай сильно упростим (скорее всего такая штука не будет работоспособна я цифры брал с потолка и нет привязки к длине ствола) допустим считаем не пулю а общий импульс (и пули и пороха) и энергию вылетевшего из ствола. Предположим затвору в 300грамм придается скорость 5,33м\с

этот импульс могут сообщить :
- 2граммовая пуля (точнее не двух 1 граммовая с допустим навеской 1 грамм) скорость ее будет 800м/с
- 4граммовая пуля (точнее не 4-х а допустим 3,5 с навеской 0,5) на скорости 400м\с

так вот у 4-х граммовой пули будет энергия 320дж
а у 2-х граммовой будет 640.

у некоторых пулеметов для надежной работы используэтся дульный усилитель отдачи. я думаю что в какой-то мере этот эфект работает и в пистолетах. вот так вот кривенько нарисовал:

в каких пулеметах? какую они автоматику используют? Просто усилитель отката устроен несколько иначе. А раструб допустим в том же ДП является пламегасителем.

serg-pl
P.M. Ц
19-4-2011 13:25 serg-pl
Раз импульс не поменялся то суммы импульса пороховых газов и пули одинаковы.

нет, у них используется некий пауэр фактор(импульс пули, газов не меряют) ниже которого в соответствующий клас не пускают.
в каких пулеметах?

затруднюсь точно ответить но кажется в Максиме и МГ-42
serg-pl
P.M. Ц
19-4-2011 13:26 serg-pl
затруднюсь точно ответить но кажется в Максиме и МГ-42

нет там другой конструкции, я ошибся
serg-pl
P.M. Ц
19-4-2011 13:28 serg-pl
А раструб допустим в том же ДП является пламегасителем.

я думаю не только пламегаситель, во всяком случае газы ведь на этот раструб тоже будут действовать
serg-pl
P.M. Ц
19-4-2011 13:49 serg-pl
Чё та затвора на этой схеме не видно

че стрелочку нарисовать где у пистолета затвор?
А как быть с такими пистолетами как Вальтер Р38, Люгер, Глизенти и т.д?

там я думаю это воздействие будет еще меньше. но у глоков площадь затвора вокруг дула довольно значительна
Alter
P.M. Ц
19-4-2011 17:04 Alter
Originally posted by serg-pl:

че стрелочку нарисовать где у пистолета затвор


Пикассо Станиславский!
Originally posted by serg-pl:

нет там другой конструкции, я ошибся


Ты сначала за скорость газов говорил, а теперь на давление потянуло таки?
Originally posted by serg-pl:

но у глоков площадь затвора вокруг дула довольно значительна


А я ить тебя не зря про конструкции у фоксбата спрашивал. Затвор-то во время выстрела заперт, пулька тю-тю, давление(вокруг дульного среза) тоже к 0.
serg-pl
P.M. Ц
19-4-2011 17:23 serg-pl
А я ить тебя не зря про конструкции у фоксбата спрашивал. Затвор-то во время выстрела заперт, пулька тю-тю, давление(вокруг дульного среза) тоже к 0.

что ты пишеш, ничего не понимаю. ну и что что заперт? газы вырываясь из ствола резко расширяются и давят во все стороны. на пулю, на сцепленный со стволом затвор на атмосферу по сторонам. или нет?
Ты сначала за скорость газов говорил, а теперь на давление потянуло таки?

ты чего хотел сказать-то? нашол какое-то противоречие?
serg-pl
P.M. Ц
19-4-2011 17:27 serg-pl
и вообще, самодельная ракета заряженая порохом с соплом лучше лететь будет, но и без сопла(просто трубочка) тоже работает, и чем больше газов тем лучше
serg-pl
P.M. Ц
19-4-2011 18:10 serg-pl
вот, нашол ту тему Отдача при разной массе пули и одинаковом IPSC-факторе
там 20 страниц, не помню где уже там чего, если не лень перелистайте все, там есть графики из симулятора как будут расти скорости, давления и т.п.
Alter
P.M. Ц
19-4-2011 20:24 Alter
Originally posted by serg-pl:

нашол какое-то противоречие?


И теперь не знаю что с ним делать!
Originally posted by serg-pl:

если не лень перелистайте все


serg-pl
P.M. Ц
20-4-2011 09:30 serg-pl
Бабак на 226 странице в теме про пламегасители пишет что пламегасители увеличивают отдачу оружия. например у ZB-30 с пламегасителем энергия отдачи ПУЛЕМЕТА увеличивается на 12.8%. это ж целый пулемет, так что для пистолетного 300грамового стволзатвора выхлоп газов тоже кое-чего вдует.
Alter
P.M. Ц
20-4-2011 18:41 Alter
Площать поверхности пламегасителя? Всего 13%? Круто! (с иронией)
serg-pl
P.M. Ц
20-4-2011 20:37 serg-pl
Площать поверхности пламегасителя?

а я откуда знаю
Всего 13%? Круто! (с иронией)

а помоему таки круто. всего-лиш добавили пламегаситель а энергия отдачи всего пулемета(это ж килограмов 10) возросла на 13%. значит не плохо и в импульсе прибавит. а вот пистолетный ствол+затвор весом в несколько сот грам думаю тоже ощутимо в импульсе прибавит, пусть нет пламегасителя, но кое на какую площадь воздействие имеется
Alter
P.M. Ц
20-4-2011 22:45 Alter
Originally posted by serg-pl:

а я откуда знаю


Ну про сопло Лаваля-то знаешь?
Originally posted by serg-pl:

затвор весом в несколько сот грам думаю тоже ощутимо в импульсе прибавит,


Don t think about it .
serg-pl
P.M. Ц
21-4-2011 10:09 serg-pl
Ну про сопло Лаваля-то знаешь?

нет
Don t think about it .

не умничай.
почитал еще у Бабака. пишет газы из ствола разгоняют еще пулю на растоянии от нескольких см до метров. около 6м/с пуля на этом отрезке еще прибавляет. не пишет правда КС или ДС. так что и на затвор они зоздействуют. и чем их больше будет тем сильнее.
а еще там формулы есть как влияет вес пули на скорость. так вот я принял абстрактный боеприпас который при 10гм пуле дает ей скорость 300м/с. при уменьшении масы пули до 5 грам скорость возрастет до 420м/с. если еще и пороховой заряд удвоить то получится 735м/с. что произойдет с давлением и куда у паковать заряд этот я уже не считал, пошол на работу. просто снижение веса пули приводит к падению давления(формула есть но не считал) при увеличении заряда дает прирост к скорости но прирост давления более значительный. так что будем иметь более сильную отдачу и пулю эфективно работающую только на относительно коротких дистанциях и по плохо защищенной цели. одним словом малоуниверсальности для армейского боеприпаса.
Alter
P.M. Ц
21-4-2011 19:50 Alter
Originally posted by serg-pl:

нет


Зашли письмо в гугл, там ответят.
Originally posted by serg-pl:

абстрактный боеприпас который при 10гм пуле дает ей скорость 300м/с. при уменьшении масы пули до 5 грам скорость возрастет до 420м/с.


При том же калибре?
serg-pl
P.M. Ц
22-4-2011 10:08 serg-pl
При том же калибре?

наверное да. там во всяком случае про это не пишут. у тебя ж есть книжка Основы стрелкового оружия Бабака. глянь. она и в сети есть
Alter
P.M. Ц
22-4-2011 11:46 Alter
Originally posted by serg-pl:

наверное да. там во всяком случае про это не пишут.


А если я уменьшу калибр, при той же навеске пороха,чо будет?
serg-pl
P.M. Ц
22-4-2011 12:22 serg-pl
думаю скорость увеличится, но ТС то предлагает 9мм пулю облегчать
Alter
P.M. Ц
22-4-2011 14:43 Alter
И чё мы ему уже ответим?
serg-pl
P.M. Ц
22-4-2011 15:42 serg-pl
а я че? я ниче. я ссылку привел на тему где пишут авторитетные в этом вопросе участники. они нарэлодили десятки если не сотни тыщ патронов.
Alter
P.M. Ц
22-4-2011 16:27 Alter
Originally posted by serg-pl:

а я че? я ниче.


и я ничё!
Кракен
P.M. Ц
5-5-2011 14:06 Кракен
если посмотреть на ZB-30 то у него забор рабочего тела для газового двигателя идет (ну как я понял) у среза ствола. То есть этот пламегаситель скорее всего выполняет функции дожигателя. Более современный аналог дульное устройство АКСУ. Их функции помимо замедление спадения давления. В принципе более длинноствольному оружию (или у которого забор газа не так близко от среза ствола идет) эти штуки не нужны ;-).

что есть этот "пауэр фактор" не прояснилось судя по звучанию (фактор энергии) и есть энергия пули (коль скоро берется только она без газов).

Кракен
P.M. Ц
5-5-2011 14:08 Кракен
Originally posted by Кракен:

Их функции помимо замедление спадения давления


читать :

Их функции помимо пламегашения замедление спадения давления в стволе.

Dalian
P.M. Ц
16-5-2011 01:42 Dalian
что есть этот "пауэр фактор" не прояснилось судя по звучанию (фактор энергии) и есть энергия пули (коль скоро берется только она без газов).

Power это все же мощность, а не энергия. Я, конечно, не стрелок-спортсмен, но думаю, что регламентирован у них все же импульс пули, т.к. его легко померять и посчитать. А предпочитают они более тяжелую пулю при том же импульсе, я думаю, потому, что при меньшей скорости пуля лучше отдаст свою энергию мишени ( ну и той легче упасть будет). При высокой скорости больше вероятность прошивания мишени, и она не упадет.
3danimal
P.M. Ц
28-5-2011 00:05 3danimal
Вот интересные данные по выстрелу 9х18ПБМ (7н25). У него тоже достаточно лёгкая пуля (3,7г) - меньше чем у 7н31.

"Пуля пробивает общевойсковой защитный жилет модели 6Б5-12 на дистанции 30 метров с вероятностью 100%, а стальной 5-мм лист на дистанции 15 метров с вероятностью 80%."

"пробитие бронепластины не всегда означает реальное поражение цели, важно еще и действие пули за преградой. .. в случае бронежилета с титановыми бронепластинами сердечник пули углубляется в желатиновый блок-имитатор на 12-13 сантиметров".

Всё это при дульной энергии ~ 450Дж.

click for enlarge 449 X 815 73,3 Kb picture

Я предлагаю использовать пулю, близкую к ПБМ-овской по конструкции:

сердечник из инструментальной стали (вроде У12А) или карбида вольфрама (возможно меньшего диаметра - 5мм, вместо 6мм у ПБМ), в алюминиевой рубашке, массой ~ 3г. Увеличив навеску пороха с 0,43:0,45г до 0,50:0,55г (подобрав подходящий тип метательного состава и форму зерна), представляется возможным получить дульную скорость ~750 м/с для пистолета со стволом 110мм (ГШ-18 или аналог).

При массе 3г и указанной скорости:

энергия пули на срезе ствола ~ 844Дж (303Дж у ПМ, 538Дж у Глок-17 с патроном М882 NATO, 694Дж у ГШ-18 с патроном 7н31);

полный (снаряд+МВ) импульс отдачи ~ 2,89Н*с (2,24Н*с у ПМ, 3,43Н*с у Глок-17 с патроном М882 NATO, 3,12Н*с у ГШ-18 с патроном 7н31);

энергия отдачи при массе оружия о,7кг ~ 5,96Дж(3,44Дж у ПМ, 8,42Дж у Глок-17 с патроном М882 NATO, 7,04Дж у ГШ-18 с патроном 7н31).

Такой выстрел позволит в критической ситуации вполне уверенно поразить хорошо защищённого бойца (берём за образец оперативника из развитой страны, а не оборванного партизана). И "лягаться" такой выстрел будет заметно меньше, что увеличит точность огня.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Высокоскоростной малоимпульсный патрон 9мм для ... ( 5 )