Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Высокоскоростной малоимпульсный патрон 9мм для ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Высокоскоростной малоимпульсный патрон 9мм для самозарядного пистолета

AWND
P.M.
21-3-2011 21:40 AWND
Судя по тому, как регулярно здесь предлагаются малокалиберные и подкалиберные варианты, то да.
3danimal
P.M.
22-3-2011 18:04 3danimal
Originally posted by serg-pl:

стрелять будет не легче а труднее и это Вам подтвердят стрелки спортивных дисциплин (IPSC там всякие) зайдите в разделы Короткоствол без границ и Короткоствольное оружие они там все трутся и если не пошлют то убедят, может быть даже с расчетами. у них есть такое понятие как пауэр фактор(ПФ). ПФ это не что иное как импульс пули.можна брать любые калибры и навески пороха лиж бы у пули был ПФ не ниже определенного значения иначе дисквалифицируют. так вот они все как один утверждают что стреляя тяжолыми пулями отдача меньше, соответственно они могут быстрее и точнее стрелять.
тут отмечу что реч идет об обычных пистолетах, тоесть без дульных тормозов, компенсаторов, колиматоров и т.п.(есть там у них такой стандарт или клас где условие пистолеты без всего этого).
мне стало интересно почему так, отдачи разные а импульс одинаковый. дело в том что там меряется импульс пули а он естественно меньше импульса оружия и эта разница между импульсами пистолета и пули тем больше чем легче пуля. я не мог понять почему так много страниц в той теме. мне кажется что Вы тоже не доглядели этот момент и принимаете MVпули=-MVпистолета а это не так, если не согласны то подумайте еще и согласитесь. я потом найду ссылку на ту тему, там есть и конкретные параметры боеприпасов под разные вариации пуль и навесок и графики энергий, импульсов и скоростей им соответствующих.

а энергия, а что энергия, это лиш характеристика тела показывающая какую работу может выполнить тело в даный момент(кинетическая) или с наступлением определенного события(потенциальная). тело с большей энергией выполнит большую работу, с меньшей меньшую. но это при равных масах. при разных масах все меняется и может оказатся что просто неоткуда взять достаточное количество энергии чтоб легкое тело выполнило ту же работу что и более тяжолое. поэтому-то как Вы писали люди пришли к "золотой середине"
для создания "эфекта метеорита" конструкция современных КС и свойств энергоносителя просто не подойдет.


Я брал в рассчёт полный импульс патрона = имп. пули + имп. пор. газов. Закон сохранения энергии не отрицаем? Значит импульс отдачи равен ему же. Меньше масса, скорость - меньше импульс. Но энергия растёт/уменьшается пропорционально квадрату скорости (по экспоненте).

Энергия - есть "сплав" массы и скорости снаряда. Легкое тело на большой скорости может выполнить такую же (или больше) "работу", чем более массивное и медленное тело. Нужна большая энергия, чтобы выполнить большую работу в теле цели, малая масса боеприпаса, достаточный калибр (выше КПД в теле) и малый полный (!) импульс, уменьшающий подброс оружия при стрельбе.

Предположу, о чём могла идти речь на соревнованиях.
У более медленного, более тяжёлого патрона с большим импульсом, при неизменной массе пистолета, скорость движения назад будет больше ( mVснар.=mVпист., Vпист.=mVснар./mпист.) чем у высокоскоростного малоимпульсного, НО нарастать она будет медленнее (растёт по мере разгона пули в стволе).
Как разница между ударом и толчком. Имеет значение не только импульс, но и его "растянутость" во времени (F=mV/t), по сути - сила отдачи. Получается, что ствол меньше прыгает, но делает это резче, "кусается". Я правильно вас понял?

Думаю что увеличение времени импульса решаемо конструктивно, разработчиками оружия.

3danimal
P.M.
22-3-2011 18:24 3danimal
Originally posted by AWND:

Судя по тому, как регулярно здесь предлагаются малокалиберные и подкалиберные варианты, то да.

Я предлагаю 9мм патрон, снаряженный лёгкой (2-3гр) пулей с высокой (700-900м/с) начальной скоростью. С бронебойным сердечником (наподобие 9х19 7н31). Малокалиберные - лишь пример возможности достижения больших начальных скоростей снаряда для пистолетов.

Имея хороший баллистический коэффициент, пуля незначительно потеряет в скорости на дистанции в 50м, сохранив большую часть энергии. Настильность - отменная. По импульсу отдачи ориентировался на ПМ. Вспомним про "разрывной" эффект при попадании по цели (богатой жидкостью)высокоскоростных снарядов.
Оружие последнего шанса.

P.S. Приложу снимок своего "калькулятора".

click for enlarge 1221 X 330 116,5 Kb picture

AWND
P.M.
22-3-2011 19:12 AWND
Originally posted by 3danimal:

Но энергия растёт/уменьшается пропорционально квадрату скорости (по экспоненте).


Квадратично, а это полиномиальная зависимость. Экспонента, которая увеличивается быстрее любого полинома, здесь ни при чём.
serg-pl
P.M.
22-3-2011 21:38 serg-pl
Я брал в рассчёт полный импульс патрона = имп. пули + имп. пор. газов. Закон сохранения энергии не отрицаем? Значит импульс отдачи равен ему же. Меньше масса, скорость - меньше импульс. Но энергия растёт/уменьшается пропорционально квадрату скорости (по экспоненте).

Энергия - есть "сплав" массы и скорости снаряда. Легкое тело на большой скорости может выполнить такую же (или больше) "работу", чем более массивное и медленное тело. Нужна большая энергия, чтобы выполнить большую работу в теле цели, малая масса боеприпаса, достаточный калибр (выше КПД в теле) и малый полный (!) импульс, уменьшающий подброс оружия при стрельбе.

Предположу, о чём могла идти речь на соревнованиях.
У более медленного, более тяжёлого патрона с большим импульсом, при неизменной массе пистолета, скорость движения назад будет больше ( mVснар.=mVпист., Vпист.=mVснар./mпист.) чем у высокоскоростного малоимпульсного, НО нарастать она будет медленнее (растёт по мере разгона пули в стволе).
Как разница между ударом и толчком. Имеет значение не только импульс, но и его "растянутость" во времени (F=mV/t), по сути - сила отдачи. Получается, что ствол меньше прыгает, но делает это резче, "кусается". Я правильно вас понял?

Думаю что увеличение времени импульса решаемо конструктивно, разработчиками оружия.


мне кажется Вы немного неправильно понимаете процес, может и наоборот я его не так понимаю. давайте отойдем от пуль к простым примерам.
1. итак имеем две пары соприкасающихся маятников:
1-я пара. маятник м1(вес 1г) и маятник м2(вес 10г)
2-я пара. маятник м1(вес 2г) и маятник м2(вес 10г)
придаем обоим маятникам м1 одинаковый импульс Р1, маятник м1 бъет по м2. утверждаете ли Вы что в обоих парах м2 отклонится на разный угол поскольку энергия у м1 в разных парах разная?
если да то объясняйте, если нет то идем дальше
2. для того чтоб в первой паре м2 отклонился больше чем во второй, для м1 надо увеличить импульс(еще дополнительно увеличить энергию хоть она и так больше чем во второй паре). вопрос - а где ее взять?
получается надо увеличить пороховой заряд. увеличение импульса легкой пули и импульса пороховых газов приведет к увеличению отдачи. согласны? если не согласны то объясняйте если согласны то идем дальше.
3. зачем?

3danimal
P.M.
24-3-2011 14:31 3danimal
Originally posted by serg-pl:

1. итак имеем две пары соприкасающихся маятников:
1-я пара. маятник м1(вес 1г) и маятник м2(вес 10г)
2-я пара. маятник м1(вес 2г) и маятник м2(вес 10г)
придаем обоим маятникам м1 одинаковый импульс Р1, маятник м1 бъет по м2. утверждаете ли Вы что в обоих парах м2 отклонится на разный угол поскольку энергия у м1 в разных парах разная?
если да то объясняйте, если нет то идем дальше

Думаю, маятники не сместятся, но обратно пойдут с разными скоростями. Энергия уйдет перейдет атомам шара-оппонента (нагрев).

Пример:
1) в вас прилетел некий объект массой 400г со скоростью 5м/с, импульс 2кг*м/с, энергия 5 Дж;
2) в вас прилетеа пуля ПМ массой 6,2г со скоростью 315м/с, импульс - 1,95кг*м/с, энергия 307Дж.
В каком случае у получите меньший ущерб/останетесь живым? С тем же импульсом, пуля совершит в вашем теле ТАКУЮ работу, последствия которой будут очень серьёзны (вплоть до смерт. исхода).

По поводу массы порохового заряда, сравните данные по патронам: стандартному 9х19мм Пара и российскому 9х19мм 7н21. У второго - пуля легче, скорость выше, энергия больше (в 1,5 раза !), при той же массе заряда ~ 0,5г.

serg-pl
P.M.
24-3-2011 15:02 serg-pl
Думаю, маятники не сместятся, но обратно пойдут с разными скоростями. Энергия уйдет перейдет атомам шара-оппонента (нагрев).

не понял ответа. так м2 в разных парах отклонятся на разный угол да еще и с разной скоростью?

Пример:
1) в вас прилетел некий объект массой 400г со скоростью 5м/с, импульс 2кг*м/с, энергия 5 Дж;
2) в вас прилетеа пуля ПМ массой 6,2г со скоростью 315м/с, импульс - 1,95кг*м/с, энергия 307Дж.
В каком случае у вас будет больше шанс получить меньший ущерб/остаться живым? С тем же импульсом, пуля совершит в вашем теле такую работу, что последствия могут быть летальными.

а если перед телом будет еще какая-либо преграда, например автомобильная дверь тогда В каком случае у вас будет больше шанс получить меньший ущерб/остаться живым? или стреляем исключительно по голым папуасам
3danimal
P.M.
24-3-2011 15:10 3danimal
Будем серьёзнее, взрослые люди (я надеюсь ). Вас сильно покалечит 400г гирька с 5м/с?

От пули точно будет дырка в двери, а от гирьки - небольшая вмятина. Энергия больше, работа больше, ущерб больше.


click for enlarge 593 X 791  57,5 Kb picture
click for enlarge 567 X 796  54,8 Kb picture

serg-pl
P.M.
24-3-2011 15:14 serg-pl
Вас сильно покалечит 400г гирька с 5м/с?

от шулер а чего ж гирька-то. давай сравним калибры, иначе не честно
3danimal
P.M.
24-3-2011 15:21 3danimal
Возьмём вместо гирьки свинцовое "копьё" с 9мм наконечником, (стальным сердечником и т.п) массой 400г и скоростью 5м/с. Готов испытать разрушительные последствия от попадания этого снаряда. Тонкая фанерка будет мне "бронежилетом".
Вы готовы "поймать" пулю ПМ в качестве эксперимента? Я нет. И фанерка мне не поможет.

serg-pl
P.M.
24-3-2011 15:35 serg-pl
если через мет дверь, то копье пробьет дверь, пробьет тело на определенную глубину.
3danimal
P.M.
24-3-2011 15:55 3danimal
Возьмём дверь из железа "четвёрки" (из чего делают большинство "самоделок"). на скорости 5м/с "копьё" из свинца в 400г его не пробьёт. Готов подставиться сам - тело самортизирует (скорость мала). Для пули тело будет "жёстким". Последствия известны.
Вы согласны, что из ПМ можно серьёзно ранить человека?
serg-pl
P.M.
24-3-2011 16:04 serg-pl
Вы согласны, что из ПМ можно серьёзно ранить человека?

канечно же согласен.
я хотел сказать что телу с разной масой понадобится разное количество энергии для совершения работы. и чем легче тело тем больше надо энергии.
в случае маятников м2 в обоих парах отклонится одинаково. вот и все. закон сохранения импульса.
3danimal
P.M.
24-3-2011 19:50 3danimal
Про угол отклонения ничего не говорил. Смещение одинаковое, но с разной скоростью.

В отношении выстрелов, главным поражающим фактором является энергия.

Интересная мысль.
Есть понятие баллистического коэффициента снаряда, влияют размер, форма и масса. Более легкий снаряд будет быстрее терять энергию в среде (воздух, тело противника). Учитывая, что дистанция ведения огня для пистолетов объективно мала, предложенный снаряд не успеет потерять существенное количество энергии в такой малоплотной среде, как воздух (но терять её будет быстрее чем более массивный снаряд аналогичной формы).
Также и в теле цели он будет быстрее терять энергию, передавая её тканям, тем тяжелее будет ранение.

Нужно, чтобы противник получил не аккуратное отверстие, имея которое, он через пару часов умрёт от потери крови (при незатронутых органах и круп. сосудах), а мощный шокирующий удар, который сразу сделает его небоеспособным (выстрел - для армии).
Бронебойный сердечник обеспечит "прохождение" защитных средств. Высокая настильность - превышение 50-метровой траектории всего 3 см - увеличит точность огня, скорость - позволит не учитывать упреждение при движении цели.

Знакомые охотники рассказывали случаи, когда пуля (с большой энергией ~ 3000Дж) попадала оленю, например, в кость "плечевого пояса", не разорвав органов или крупных сосудов. Но олень падал мёртвый. Создавался такой шок для организма, что переставала работать нервная система животного.

У америкосов, среди разработчиков кинетического оружия был такой слоган: "скорость убивает". - В тему.

serg-pl
P.M.
24-3-2011 20:08 serg-pl
Смещение одинаковое, но с разной скоростью.

нет, с одинаковой. м2 в обеих парах с одинаковой скоростью
serg-pl
P.M.
24-3-2011 20:19 serg-pl
существенно увеличивать скорость на коротком стволе можна только увеличивая максимально допустимое давление в патроннике, а это меньший ресурс оружия(ствола и системы запирания) и большая отдача(большее количество пороговых газов импульс которых не работает по цели но работает на отдачу)
3danimal
P.M.
25-3-2011 14:16 3danimal
Просммотрите подробнее скрины с ТТХ патронов.

Стандарт. 9мм:
Масса пули 7,35-7,5г , скорость 346-352м/с, масса заряда 0,46-0,48г, макс давление 130 МПа, энергия 445-464Дж;

7н21 9мм:
масса пули 5,2-5,4г, скорость 450-460м/с, масса заряда 0,5-0,52г , макс давление 162 МПа, энергия 526-571Дж.

У 7н31 (ГШ-18) пуля массой 4,2г разгоняется до 600м/с (756Дж!). Правда, давление ещё выше.

Нагрузка на оружие вырастет - рассчитать под такой патрон. С импульсом заряда можно бороться с помощью компактного дульного тормоза (ниже скрин Глок-18 с ним). К слову, Глок - считается одним из самых надёжных пистолетов, 18-й весит 600-700г.


click for enlarge 400 X 218 255,5 Kb picture

serg-pl
P.M.
25-3-2011 15:36 serg-pl
С импульсом заряда можно бороться с помощью компактного дульного тормоза (ниже скрин Глок-18 с ним)

это компенсатор подброса а не дульный тормоз. и какой жеж он компактный если сантиметра на 3 увеличивает длину оружия.
я ж ведь не говорю что легкая пуля это плохо, есть много типов пуль под разные задачи. одни максимально глубоко проникают, другие минимально глубоко проникают. но ведь речь то завели об едином армейском патроне который должен удовлетворять широкий диапазон, при этом быть простым и дешовым.
уменьшение масы пули в два раза не даст фактически увеличение скорости в два раза. увеличение скорости будет но чуть меньше чем в два раза и тогда проигрываем в импульсе пули при сохранении того же импульса отдачи(по величине). да для многих задач это подходит, но для универсальных армейских задач во всем мире используют то что используют.
serg-pl
P.M.
25-3-2011 15:58 serg-pl
Нагрузка на оружие вырастет - рассчитать под такой патрон.

Вы что уже похерили свою идею? вроде ж начиналось - мароимпульсный(с малой отдачей) сверх убойный.. . а тут уже "рассчитать под такой патрон"
и вот Вы все пишете ЭНЕРГИЯ, ДЖОУЛИ, этот показатель не прямая характеристика, не стоит по нем о чем-то судить.
возьмите пневматический пистолет и стрельните по пивной бутылке свинцовым шариком. бутилка пошатнется, шарик в блиньчик.
стрельните стальным омедненным. бутылка не пошатнется, шарик отскочит но выбъет в бутылке дырку.
стрельните пластиковым шариком. и не пошатнется и дырки не выбьет.
разные масы, разные скорости, разные эфекты. с пластиковым шариком и скорость наибольшая и энергия, а эфект не подходящий для розвлекательной стрельбы по бутылкам. в случае тяжолого и медленного свинца тоже не то, а вот через штаны в ногу свинец самое то(у меня в ноге сидит, а стальной не проникал )
3danimal
P.M.
25-3-2011 21:32 3danimal
На большой скорости пластиковый шарик может проламывать кирпичную стену, словно её фрагмент подорван взрывчаткой. Энергия она и есть - связь массы и скорости.

Иж-654 пробивает с 4 метров 1 стенку пивной бутылки и делает выбоину/застревает во второй. Дело в том, что энергия мала - поэтому свинец просто плющится.
Можно взять для примера арбалет и гладкоствол 12 кал. Масса болта/пули более-менее схожа ~ 40г. Но у болта скорость ~ 70м/c, у пули 460м/с. Оба попав в цель, скажем, животное вроде оленя, пройдут сквозь ткани, "проколят" их. У арбалета даже будет бонус - меньший диаметр/большая поперечная нагрузка (г/см^2). Но если болт сделает прокол, то пуля - "взорвёт" окружающие канал ткани. Чем выше скорость снаряда - тем "твёрже" (не успевает самортизировать) для него ткани животного. Поэтому он их "разбивает" (не раздвигает преимущественно, как при проколе).

Нагрузка на оружие вырастет (из-за большего давления в стволе) по сравнению со "стандартным 9мм - разработать более прочную конструкцию. Под малоимпульсный высокоскоростной патрон. Упомянутые ТТХ патронов приводились для примера.

3danimal
P.M.
25-3-2011 21:35 3danimal
Originally posted by serg-pl:

это компенсатор подброса а не дульный тормоз. и какой жеж он компактный если сантиметра на 3 увеличивает длину оружия.
я ж ведь не говорю что легкая пуля это плохо, есть много типов пуль под разные задачи. одни максимально глубоко проникают, другие минимально глубоко проникают. но ведь речь то завели об едином армейском патроне который должен удовлетворять широкий диапазон, при этом быть простым и дешовым.
уменьшение масы пули в два раза не даст фактически увеличение скорости в два раза. увеличение скорости будет но чуть меньше чем в два раза и тогда проигрываем в импульсе пули при сохранении того же импульса отдачи(по величине). да для многих задач это подходит, но для универсальных армейских задач во всем мире используют то что используют.

Импуль отдачи будет меньше (имп. пули + имп. заряда). Закон сохранения импульса не отменяем. Я уже приводил рассчёты (скрин с таблицы).

serg-pl
P.M.
25-3-2011 22:23 serg-pl
Импуль отдачи будет меньше (имп. пули + имп. заряда). Закон сохранения импульса не отменяем. Я уже приводил рассчёты (скрин с таблицы).

если закон сохранения импульса не отменяем, то как же он будет меньше-то?
если взять два одинаковых патрона и в одном облегчить пулю, то все равно имп. пули + имп. заряда не изменится. что ж Вы говорите то такое.
serg-pl
P.M.
25-3-2011 22:54 serg-pl
На большой скорости пластиковый шарик может проламывать кирпичную стену, словно её фрагмент подорван взрывчаткой. Энергия она и есть - связь массы и скорости.

бред какой-то. я не понимаю о чем Вы пишете. я привел конкретный пример с пневматическим пистолетом а Вы пишете "на большой скорости пластиковый шарик... ". где этот шарик возьмет эту скорость? клапан пневматического пистолета подает фиксированую порцию газа который разгоняет шарик. во всех случаях одинаковую для пластикового, стального и свинцового. ОДИНАКОВУЮ ПОРЦИЮ. Ваш патрон тоже ограничен объемом гильзы допустимым давлением в патроннике и длиной ствола.

Можно взять для примера арбалет и гладкоствол 12 кал. Масса болта/пули более-менее схожа ~ 40г. Но у болта скорость ~ 70м/c, у пули 460м/с. Оба попав в цель, скажем, животное вроде оленя, пройдут сквозь ткани, "проколят" их. У арбалета даже будет бонус - меньший диаметр/большая поперечная нагрузка (г/см^2). Но если болт сделает прокол, то пуля - "взорвёт" окружающие канал ткани.

все выглядит просто чудесно, только про отдачи скромно промолчали разница между которыми будет всего лиш раз в шесть не в пользу пули, а Вы обещали снижение. разгоните болт до той же скорости и получите такую же отдачу и такой же эфект по цели.
serg-pl
P.M.
25-3-2011 23:00 serg-pl
Нагрузка на оружие вырастет (из-за большего давления в стволе) по сравнению со "стандартным 9мм - разработать более прочную конструкцию.

более прочную это как? какие Ваши предложения? или Вы о нанотехнологиях?
3danimal
P.M.
30-3-2011 14:23 3danimal
Originally posted by serg-pl:

если закон сохранения импульса не отменяем, то как же он будет меньше-то?
если взять два одинаковых патрона и в одном облегчить пулю, то все равно имп. пули + имп. заряда не изменится. что ж Вы говорите то такое.


Если пулю облегчить в 2 раза, а скорость поднять в 1,7 раз, то импульс будет 0,85 оригинала, а энергия вырастет (1,7^2/2)- в 1,445 раза. Что и будет иметь место в упомянутом случае.

Originally posted by serg-pl:

более прочную это как? какие Ваши предложения? или Вы о нанотехнологиях?

ГШ-18 выполнен по нанотехнологиям? У 7н31 давление в стволе ~ на 50% выше стандартного 9мм "Пара" - 180 МПа против 120. Читайте предыдущие посты.


Originally posted by serg-pl:

все выглядит просто чудесно, только про отдачи скромно промолчали разница между которыми будет всего лиш раз в шесть не в пользу пули, а Вы обещали снижение. разгоните болт до той же скорости и получите такую же отдачу и такой же эфект по цели.

Я говорил о РАЗНИЦЕ между последствиями прохождения снарядов одинаковой массы с разными скоростями через тушку. Вы просто взяли фразу из общего контекста.

Originally posted by serg-pl:

где этот шарик возьмет эту скорость?

В ускорителе исследовательского центра. "Рельса" с плазменным "поддоном" разгоняет лёгкий диэл. снаряд до ~ 10км/с.
По Discovery иногда интересные вещи крутят .

Суть примера в том, что у этого шарика массой о,2г, импульс 2 кг*м/с (о котором мы говорили ранее - гирька-копьё в 400г и 5м/с), но энергия - 10000Дж, близко к патрону ".408 Chey-tac / 10.4x77". Что вполне объясняет его (шарика) разрушительное действие. Ущерб наносит кинетическая энергия.

Я много раз приводил формулы посчитайте всё сами, обсудим результаты.

AWND
P.M.
30-3-2011 19:49 AWND
Originally posted by 3danimal:

Если пулю облегчить в 2 раза, а скорость поднять в 1,7 раз, то импульс будет 0,85 оригинала, а энергия вырастет (1,7^2/2)- в 1,445 раза. Что и будет иметь место в упомянутом случае.


Увы и ах, этого не произойдёт. При уменьшении массы пули в 1.5 раза скорость вырастет только в 1.16 раза, табличное значение.
serg-pl
P.M.
30-3-2011 20:04 serg-pl
Что вполне объясняет его (шарика) разрушительное действие. Ущерб наносит кинетическая энергия.

на разных языках общаемся видать.
зарядил я шарик в пневмат, стрельнул, скорость видел, энергию видел получается, а вот разрушительного действия не видел. потому как эту Вашу ""Рельса" с плазменным "поддоном" разгоняет лёгкий диэл. снаряд до ~ 10км/с. " пока еще в габариты пистолета как впихнуть не придумали. вот как придумаете, сразу пишите, повосхищаемся. а простое уменьшение веса пули в пистолетном патроне никакого стоящего эфекта не даст.

ГШ, ГШ.. . как будто мало пистолетов которые стрелять могут патронами по мощнее с пулями имеющими бронебойный сердечник. да, да, все эти выдающиеся результаты благодаря сердечнику а не энергии, забери его и не будет даже тех результатов которые дает обычная пуля в аналогичном патроне

Я много раз приводил формулы посчитайте всё сами, обсудим результаты.

не вижу смысла обсуждать энергию, она сама по себе ничего не говорит. а как считать сколько нужно энергиидля пробития листа стали или деревяного бруска пулей заданой масы я не знаю. также не знаю сколько нужно и главное где взять в пистолетном патроне энергии чтоб пуля заданой массы произвела эфект взрыва
3danimal
P.M.
31-3-2011 15:45 3danimal
Originally posted by serg-pl:

не вижу смысла обсуждать энергию, она сама по себе ничего не говорит. а как считать сколько нужно энергиидля пробития листа стали или деревяного бруска пулей заданой масы я не знаю. также не знаю сколько нужно и главное где взять в пистолетном патроне энергии чтоб пуля заданой массы произвела эфект взрыва

Приведу скрин фрагмента 8 главы (ТЕОРИЯ ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ) книги "Исскусство снайпера" А.А. Потапова.

Там изложены соображения по поводу убойного действия.

От себя скажу есть в в единоборствах понятия толчок и удар. При равном импульсе можно получить первое или второе. В чём разница? Во времени передачи импульса цели. Что вы говорили о действии по цели 400г копья со скоростью 5м/с? Оно будет схожим с ПМ (6г, 315м/с), или нет? А это время зависит от СКОРОСТИ. И опять приходим к формуле кинет. энергии.

Напишите контраргументы с примерами на формулах, а не только в виде общих рассуждений. Напомню - обсуждается убойность боеприпаса при расстоянии порядка 50м.
click for enlarge 1279 X 750 229,0 Kb picture

serg-pl
P.M.
31-3-2011 17:11 serg-pl
Напишите контраргументы с примерами на формулах, а не только в виде общих рассуждений

по формулам у Вас получается что стреляя из пневмата пластиковым шариком он бутылку разберет на молекулы, но этого увы не происходит
serg-pl
P.M.
31-3-2011 23:11 serg-pl
Что вы говорили о действии по цели 400г копья со скоростью 5м/с? Оно будет схожим с ПМ (6г, 315м/с), или нет?

эфект будет разный, настолько разный насколько различаются скорости. но уменьшая вес 6г пули в три раза Вы не получите на пистолетном стволе увеличение скорости в три раза, таким образом импульс пули станет меньше а импульс отдачи останется прежним но более резким(что есть не харашо), но ж Вы очарованы джоулями и этого не желаете замечать. даже реальный опыт с пневмат. пистолетом который сами можете повторить не желаете замечать. ну нет у нас колайдера, есть лиш ствол до пяти дюймов и патрон до полтора дюйма
yura7
P.M.
1-4-2011 16:13 yura7
serg-pl. Да подставте вы циферки в формулы, наконец! Не надо при облегчении пули в три раза, увеличивать и скорость в три раза. Этим и достигается снижение импульса. А с пневматикой я к примеру довольно плотно общаюсь. В данном случае, опыт совсем не применим-другие массы и скорости снаряда относительно самого оружия. А законодатели с правоохранителями по вашему тоже, очарованы джоулями, там 7.5дж, 300дж для служебного...

serg-pl
P.M.
1-4-2011 19:14 serg-pl
формулы, значения, а на практике то с энергией все немного не так
topguns.ru
yura7
P.M.
1-4-2011 20:25 yura7
Ну так естественно, для динамики выстрела PCP винтовки, чем больше масса пули (в разумных пределах), тем выше КПД выстрела и соответственно энергия. А про ПП винтовки вы ничего не знаете? Там динамика такова, что наибольшей энергии добиваются на лёгких пулях. В общем не применимо на прямую это в огнестреле. Если только по аналогии роста давления, PCP-винтовка (пушка), ПП-пистолет (миномёт).
serg-pl
P.M.
1-4-2011 20:52 serg-pl
А про ПП винтовки вы ничего не знаете? Там динамика такова, что наибольшей энергии добиваются на лёгких пулях.

нет не знаю, но мне кажется что наоборот.

объясню свое предположение.
легкая пуля начнет двигатся до того как поршень создаст максимальное давление, и ей останется меньше пути для разгона при максимальном давлении.
тяжолая же начнет позже двигатся.
впрочем если это не так то у меня тоже есть для этого объяснение
у ПП есть проблема отскока поршня от воздушной подушки и получается онворует у пули давление которое сам же перед этим и создал, а у легкой своровать не успевает
вобщем от ствола много зависит.
пример с РСР мне кажется более близким к огнестрелу чем ПП потому что максимальное давление в огнестреле приходится на участок ствола сразу за патронником.

в приведенном примере уже и калибр как заказывали и масы пуль, еслии этот не устроит, то я пас.

yura7
P.M.
1-4-2011 21:42 yura7
Ну всё-же этот пример с 9мм пневматикой моё мнение, не то. Давления не те, длина ствола большая. Пуля попросту успевает набрать приличную скорость. А вот попробовали бы обрезать ствол до 100мм и посмотреть на каких пулях больше энергия. По моему динамика пистолетного выстрела очень уж отличается от динамики винтовочного и похожего на него PCPшного.
serg-pl
P.M.
1-4-2011 21:59 serg-pl
ну кривые давления, и скорости для КС и ДС имеют похожий вид, а как РСР на коротком стволе себя поведет я предсказывать не берусь, надо у тех ребят спрашивать
yura7
P.M.
1-4-2011 22:18 yura7
Вспомните, зачем в КС и ДС играют видами порохов-дегрессивного горения, прогрессивного и т.д.

serg-pl
P.M.
1-4-2011 22:50 serg-pl
оптимизируют под ствол эти самые кривые. но оптимизируют а не видоизменяют
Alter
P.M.
1-4-2011 22:55 Alter
Предпочёл бы стрельнуть в "неприятеля" из Кольта1911 , чем из шоубое(почти того же года), а почему не знаю .
yura7
P.M.
2-4-2011 00:00 yura7
Да я б тоже предпочёл бы кольт, по тем временам, но Шоубое как раз показывает, что можно сделать достаточно энергетический патрон при минимальном импульсе отдачи. В Шоубое по моему даже затвор свободный. Ну, а Кольт, этож шедевр до сих пор актуальный.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Высокоскоростной малоимпульсный патрон 9мм для ... ( 2 )