Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Град-П: варианты усовершенствования

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Град-П: варианты усовершенствования

НР-43
P.M. Ц
11-2-2011 23:38 НР-43
Заранее оговорюсь, мнение дилетантское:
Собственно сабж: rbase.new-factoria.ru представляет собой одиночную направляющую для 122-мм реактивных снарядов и предназначен для вооружения партизанских отрядов.

Недостатками системы являются большая масса снаряда (46кг), и пусковой установки (55кг). Для облегчения установки в целом считаю целесообразным производство РС в стеклопластиковых одноразовых транспортно-пусковых контейнерах, что-то вроде РШГ-1/2, но более крупной. Также можно уменьшить калибр и массу реактивного снаряда(естественно, и прицельная дальность уменьшится). На выходе должна получиться несколько доработанная тренога с механизмоами наведения и узлом стыковки с ТПК.
Плюсы: после стрельбы пустые тубусы тащить не надо, да и при транспортировке по массе выигрыш будет. Также возможна разработка термобарической боевой части. При залповом применении должно получиться эффективнее миномёта.
Из минусов - что за разработку нового боеприпаса отечественный ВПК не возмётся, так как всем похрен.
...
Приготовился ловить табуретки.

abc55
P.M. Ц
12-2-2011 00:56 abc55
Поставьте себя на место партизана.
У вас есть одна ракета пусть весом 50кг вместе с упаковкой.
Что эта ракета может решить в бою?
Тем более, что ее точность никакая.
Да, можно конечно дать залп, но тода весь отряд численностью 40 чел должен тащить
20 ракет.

Вот для террористов это оружие подходит.
Пустить ракету примерно в сторону города.


НР-43
P.M. Ц
12-2-2011 08:49 НР-43
Поставьте себя на место партизана.
У вас есть одна ракета пусть весом 50кг вместе с упаковкой.
Что эта ракета может решить в бою?
Тем более, что ее точность никакая.
Да, можно конечно дать залп, но тода весь отряд численностью 40 чел должен тащить
20 ракет.

В общевойсковом бою, естественно, штатные средства будут эффективнее, но партизанам проще дать треногу+одноразовые ТПК, чем орудие сходного калибра, хотя оно и точнее. И почему сразку дя террористов: во Вьетнаме и в Югославии вполне работало против регулярных войск. Что касается точности: для работы по аэродрому/полевому лагерю должно хватить. Опять же: притащили, собрали, дали залп, смотались, а при такой тактике после применения Града-П кроме треног ещё и трубы таскать приходилось. У 82-мм батальонного миномёта обр 1937 года масса 62,7 кг, а мины гораздо меньше ВВ к цели доставят, да и времени на стрельбу больше уйдёт.

С уважением.

Fath
P.M. Ц
13-2-2011 20:53 Fath
Ну, собсна, первое что приходит на ум из аналгов - это Касамы, которые тоже не отягащены сильно массивными ПУ. Конечно ясно, что в силу своей кутарности оружие сие обладает невысокими характеристиками, но и даже при всём при этом эффективность их уж очень низка. Дело вероятно в том, что запустить реактивный снаряд с высокой точностью достаточно сложно, так как для этого требуется весьма аккуратное и устойчивое ПУ. При сходе снаряда с направляющей на последнюю оказывается весьма существенное воздейтсвие, и тут даже при установке на автмобиле проблемы порой возникают, а уж при использовании лёгкого ПУ на треноге.. .
ShinMao
P.M. Ц
13-2-2011 22:05 ShinMao
Во вторую мировую М-30 и М-31 из укупорочного ящика заводского пускали прямо, дешево и сердито, очень сурьезный кстати снаряд был. Причем импровизированную пусковую установку можно было быстро из этих ящиков на месте составить. Кстати в городских боях так же очень активно их применяли в виду простоты приведения в боевую готовность и большой мощности. Так что тяжелое ПУ для подобного вида оружия не нужно, возможность пуска прямо из легкого одноразового транспортного контейнера была бы идеальной для партизанских действий.
Fath
P.M. Ц
14-2-2011 14:44 Fath
В городе так стреляли практически в упор, при наводке "на глазок". При сегодняшних методах ведения боя это уже наврят ли прокатит.
НР-43
P.M. Ц
14-2-2011 21:06 НР-43
Так что тяжелое ПУ для подобного вида оружия не нужно, возможность пуска прямо из легкого одноразового транспортного контейнера была бы идеальной для партизанских действий.


Вот и я про то же: оригинальный Град-П требует 5 человек для транспортировки и установки, а при применении разовых ТПК можно сократить расчёт до 3 бойцов. Разброс,ЕМНИП, зависит от дистанции стрельбы, а если её сократить до 4-6км, то и разброс уеньшится. К тому-же, когда система создавалась, наводчик не располагал нынешними средствами топопривязки. Да и баллистические вычислстели в наше время гораздо легче и компактнее, чем в 1960.
Fath
P.M. Ц
15-2-2011 15:41 Fath
Originally posted by НР-43:

Разброс,ЕМНИП, зависит от дистанции стрельбы, а если её сократить до 4-6км, то и разброс уеньшится. К тому-же, когда система создавалась, наводчик не располагал нынешними средствами топопривязки. Да и баллистические вычислстели в наше время гораздо легче и компактнее, чем в 1960.

Ыыы, а не набросаете примерно вид такой системы, её комплектацию и, главное, назначение?

НР-43
P.M. Ц
15-2-2011 21:54 НР-43
Комплектация:
-тренога с механизмами горизонтального/вертикального наведения - 1шт,
-пульт управления с проводом - 1 шт (Как вариант общий пульт с источником тока для залпового применения),
-РС в одноразовом транспортно-пусковом контейнере - 1шт Возможно больше - зависит от количества пользователей и возможности транспортировки боекомплекта. В любом случае нецелесообразно тащить боекомлект более 2 снарядов на 1 пусковую установку
-аппаратура топографической привязки (GPS/ГЛОНАСС )
Калибр:100-105мм, виды БЧ - осколочная и термобарическая, как вариант - дымовая.
Назначение: для усиления огневых возможностей партизанских соединений при уничтожении площадных целей - войск на стоянках, складов ГСМ, аэроромов(при открытом размещении техники),автопарков.
Применение: однократный огневой налёт в течение 3-5 минут с закрытых позиций. За указанное время одна установка выпустит 1-2 снаряда, после чего расчёт сворачивает аппаратуру и меняет позицию/отходит.
Fath
P.M. Ц
15-2-2011 22:24 Fath
Снаряд сколько весить будет?
НР-43
P.M. Ц
18-2-2011 23:02 НР-43
Снаряд сколько весить будет?

Масса снаряда с ТПК в пределах 25-30кг.
Для партизан, ИМХО, окажется поэффективнее безоткатного орудия и миномёта.
Не буду спорить, что конструкция эрзац, но ведь у вьетконговцев как-то получалось эти псевдо РСЗО применять.

cheater
P.M. Ц
19-2-2011 03:34 cheater
по мне так эффективнее одноразовые миномёты, запакованные по принципу металшторма. Больше плошадь поражения (вылетает много маленьких мин вместо одной здоровой ракеты), меньше масса (граммовые вышибные заряды вместо кучукилограммовых реактивных).
Fath
P.M. Ц
19-2-2011 11:43 Fath
Originally posted by НР-43:

Масса снаряда с ТПК в пределах 25-30кг.
Для партизан, ИМХО, окажется поэффективнее безоткатного орудия и миномёта.
Не буду спорить, что конструкция эрзац, но ведь у вьетконговцев как-то получалось эти псевдо РСЗО применять.

Ну если ракету массой 25 кг. и на дальность 4-6 км., то миномёт таки эффективней, так как габариты и полезная масса боеприпаса оптимальней. Во Вьетнаме подобные реактивные установки применяли с более мощными боеприпасами и на более дальние расстояния, куда миномётом было уже не достать. Тем не менее даже из них было весьма сложно поражать точечные цели.

Если взять реактивный снаряд даже массой 25 кг. и поместить его на лёгкое ПУ, то в момент выстрела при движении по ПУ снаряд сместит его настолько, что от точности наводки не останется и следа. Если кто видел момент старта ПТУР "Фагот", то поймёт, о чём речь. Тяжёлое ПУ, которое можно нормально зафиксировать, уже не столь практично.

НР-43
P.M. Ц
26-2-2011 20:38 НР-43
Вон в исторической теме поминаются самодельные пехотные переносные РСЗО:
Противотанковое ружье Миля-Пасхина
Судя по тому, что они применялись неоднократно, ниша у системы была.
Ну если ракету массой 25 кг. и на дальность 4-6 км., то миномёт таки эффективней, так как габариты и полезная масса боеприпаса оптимальней.

Здесь вопрос такой: миномётом на ту-же дальность закинуть такую же массу ВВ сколько времени потребуется?
Если взять реактивный снаряд даже массой 25 кг. и поместить его на лёгкое ПУ, то в момент выстрела при движении по ПУ снаряд сместит его настолько, что от точности наводки не останется и следа.

Пожалуй, тут Вы правы . Но при залповом применении низкая кучность одного РС частично скомпенсируется количеством.
Fath
P.M. Ц
26-2-2011 22:08 Fath
Для залпового применения нужно притащить кучу снарядов, а это на каждый снаряд по человеку.
НР-43
P.M. Ц
3-4-2011 15:51 НР-43
Получается, что РС на одноразовых ТПК будет актуален только если по дальности перекрывает миномёт и применяется в больших количествах?
Тогда какова ниша немецкого "файер саломандера" - тренога с прицелом и направляющими для 4 "арбрустов"?
Fath
P.M. Ц
3-4-2011 17:03 Fath
Вероятно - оборудование блок-постов и прочих стационарных точек.
K_McKormik
P.M. Ц
4-4-2011 19:51 K_McKormik
а что если....
спрустились ночью с гор, поставили треногу одну/другую/третью в 200 метрах от уничтожаемого объекта и .. . "ату" его, прямой наводкой. Или в городских условиях квартальной войны - высунули трубу в окно,в направлении дома на той стороне площади и .. . Или даже для такого применения точности не хватит ?
Fath
P.M. Ц
4-4-2011 20:42 Fath
А может всё ж из Шмелей практичней?
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Град-П: варианты усовершенствования