Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Картечный выстрел для нашего подствольника. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Картечный выстрел для нашего подствольника.

Кракен
P.M.
23-2-2011 20:06 Кракен
могу ошибаться но дробовик РЫСЬ, есть некоторая вероятность, родился из подствольного варианта ;-).

в целом такие схемы известны и пожалуй были пионерами дробовиков подстволов правда помоему там ствол дробовика не двигался, что соответственно его укорачивало ;-) место то под стволом автомата ограниченное. Вообще не очень удобно телепать туда сюда цевье или рукоять взведения и потом браться за спусковой крючек, а если держать его второй рукой то как бы основное оружие не доступно.. у ручного привода основной плюс в малой массе хм-26 как бы 1кг..

подумывал об инерционной автоматике (хотя в принципе для надежности и на газоотводе можно попробовать) и подвижном вперед стволе.. пока все очень смутно в мозгах. да и тяжелее будет.

gotmog
P.M.
23-2-2011 23:07 gotmog
Если завтра работой не завалят, попробую почертить чего-нибудь похожее.
Кракен
P.M.
25-2-2011 16:22 Кракен
немножко пошучу..
гипотетические данные:

Подствольная Установка Полуавтоматическая (ПУП ;-).. "да я его ПУПом (с ПУПа) грохнул" вроде нормально звучит).
ориентировочно:
длина 365мм
высота (с горизонтальным магазином) 140мм
ширина 45-50мм
длина ствола не менее 280мм.
масса пустого не более 1,8-2кг (иначе скорее всего проиграет двуствольному несамозарядному варианту ;-)).

параметры выстрела: 90 (120)мм длина, калибр 30мм, видимо гарантировано имеет гильзу (ну или очень потрудиться придется.

автоматика инерционная(?)
- перед выстрелом ствол с затвором и досланным снарядом в точке равновесия (немного за окном магазина). Затвор закрыт.
- после нажатия на спусковой крючек происходит выстрел, при выстреле ствол с затвором идет назад (ориентировочно 5-20мм) и зажимает инерционную пружину и взводит усм.
- после ослабления давления (газы практически покинули ствол) инерционная пружина распрямляется и продвигает стреляющий блок вперед= открывает затвор (на уровне стенки окна магазина) и посылает ствол вперед. Ствол играет роль инерционного тела (рамы) его энергии должно хватать для преодоления сопротивления возвратной пружины и выброса гильзы.
- накат ствола/досыл нового выстрела. закрытие затвора.

достоинства снижение пиковой отдачи, вроде проще технологически чем газоотвод.
недостатки трудности с программированием выстрела (ну ствол и затвор двигаются придется как то придется это обойти хотя может и не сложно), возможно меньшая надежность. Ход автоматики назад таки есть.

автоматика газоотводная
- перед выстрелом. снаряд в стволе, затвор закрыт.
- во время выстрела часть пороховых газов отводится в газовую трубку. Они выполняют 2 работы открывают затвор (короткий ход поршня) и отбрасывают ствол вперед. во время хода ствола в перед происходит выброс гильзы и подача на ось ствола нового выстрела.
- возвратная пружина движет ствол назад в конце пути затвор закрывается.

достоинства недостатки обратные инерционному варианту. За исключением возможно программирования, реализуемо ли через затвор и гильзу, а не через ствол (как на хм-25). Или таки опять приспосабливаться.


зы да чертить я не умею, трындеть проще ;-).
зыы если yura7 погонит за оффтоп можно отдельный топ сварганить.

yura7
P.M.
25-2-2011 17:06 yura7
Да не погоню. Сам думал о подобном. Пришло такое. Магазин рядный, калибр-так же 30мм или меньше. Боеприпас с улетающей гильзой. Газоотвод в затвор, поршень он же ударник-слизал вроде у Телеша, позволяет реализовать довольно компактно затворную группу.
Кракен
P.M.
25-2-2011 20:33 Кракен
30ый калибр выбрал потому что так можно при той же массе снаряда сделать его короче.. . да будет чуть ниже поперечная нагрузка не критично.

про улетающую гильзу подумал НО надо как то обтюрацию обеспечить? надо! казнозарядный же.. иначе дульнозарядный и тогда: либо ствол равен длине снаряда (и еще ход назад есть), либо ствол будет уродоваться .. еще вариант барабан/кассета = быстросменные бонус перезаряжать проще, но может быть затяжной и это тяжко скорее всего будет.

Кракен
P.M.
25-2-2011 21:06 Кракен
И как уже отмечал вся эта автоматизация имеет преимущество только если полуавтомат весит меньше чем еще один дополнительный ствол гранатомета. Просто двуствольный подствол будет скорее всего и надежнее и проще.. и в конечном итоге как подствол (то есть вспомогательное, а не основное оружие) эффективнее. И вопрос усложнения программирования отпадает сам собой ;-).

В СПИВ было требование гранатомет на 3 выстрела но нужны ли именно 3? быстро выстрелить 3 гранаты прицельно не просто.. пару еще может быть. а так чем легче тем лучше, что и показывают однозарядные варианты тот же GLX 160 от беретты.

gotmog
P.M.
25-2-2011 21:21 gotmog
Что-то руки так до черчения и не дошли.. . Но, думаю, что все-таки с газоотводом и кольцевым поршнем по типу браунинга. Но вот затвор по какой схеме? Да, еще на автоматику может только перезарядку повесить? А УСМ самовзводный, так проще выйдет, хоть и усилие спуска больше.
yura7
P.M.
25-2-2011 21:44 yura7
А вы знаете, в принципе при 23-30мм калибре уже напрашивается и 4-х стволка. Вот только вес.
gotmog
P.M.
25-2-2011 21:56 gotmog
И запирание болтом Гринера
Кракен
P.M.
28-2-2011 06:57 Кракен
"Балкан" как то обеспечивает обтюрацию на улетающей гильзе (насколько эффективно вопрос но видимо достаточно). Четырехстволка это не вариант думаю, вес надо маленький примерно равный гранатомету нынешнему это ориентировочно полтора кило. Давления наверно 80-120мпа вряд ли такой ствол тонким будет, предположим 0,5кг вес одного блок из 4-х больше 2-х кг будет+запирающее устройство с рукояткой+планка крепления.
gotmog
P.M.
2-3-2011 15:56 gotmog
Чего-то я тут порисовал, почертил.. . В общем, с автоматикой тоже тяжеловато получается.
Кракен
P.M.
2-3-2011 18:08 Кракен
ну если отталкиваться от того что с ручной перезарядкой гранатомет 40мм или дробовик в 1кг укладываются то как бы можно уложиться в 1,5-2кг.
gotmog
P.M.
2-3-2011 22:07 gotmog
2 кг имхо более реальная цифра. А не много ли будет? Ведь центр тяжести автомата в этом случае смещается вперед достаточно сильно. Да и таскать все это хозяйство утомительно. С затвором вот никак определиться не могу для автоматической системы. Ведь ход должен быть достаточно большим. Стандартная гильза - 70 мм.. . Как ни крутись, без булл-папа не обойтись Но это уже не по теме.
Кракен
P.M.
3-3-2011 09:47 Кракен
масса того же гп25 сколько? итальяшки утрамбовали гранатомет в 1кг там есть планка крепления и подвижный ствол 280мм длиной ;-). ну если получится утрамбовать массу автоматики и ствольной коробки грамм в 500 почему бы и нет? Магазин в принципе можно и отдельно.


Да и таскать все это хозяйство утомительно.

ВО! по этому может и не надо оно многозарядное и подствольное ;-). может многозарядник лучше отдельно.

посмотрим сколько будет весить ГМ-94 в пластике.

yura7
P.M.
3-3-2011 12:25 yura7
Блин, ну как же неудобно, должно быть, пользоваться по отдельности, агрегатами, в боевой обстановке. Это подтверждает видео с американцами. Да и, косвенно конечно, сам пожарный, когда на тебе АСВ, лом,фонарь, рация, да ствол с рукавом в придачу.. .
Кракен
P.M.
3-3-2011 13:19 Кракен
ориентировочно
автомат снаряженный 3,6-3.8кг (усреднено 3,75кг)
гранатомет 3-х зарядный снаряженный (1,5+0,75=2,250кг, это гранатомет+3 гранаты по 250гр).
прицельный комплекс для дистанционного подрыва 1,5кг

итого: 3,75+3,750=7,5кг снаряженый.. многовато, да еще только в руках это.. хотя можно оружие по легче (ниже 2,5 кг пустой автомат со стандартным стволом это надо потрудится огого), прицельный комплекс перенести с рук на бойца.. ну гранатки по легче.. килограмма 2 выкружить можно а то и больше.

yura7
P.M.
3-3-2011 13:49 yura7
Да я в общем то, имел в виду, в основном не вес, хотя и он важен, а совмещение агрегатов. Просто когда понавешано всяко-разно, всё это перемещается самым неожиданным образом (подвеска?), а руки две.
gotmog
P.M.
3-3-2011 17:44 gotmog
Тогда уж наоборот совмещать - дробовик по схеме булл-пап с ПП - например со шнековым магазином. Как раз для близких дистанций.
yura7
P.M.
3-3-2011 18:46 yura7
В принципе да. Основной хорший, многозарядный гранатомёт с прицельным комплексом метров до 400 и модуль ПДВ ,для на коротке. Но это и без нас много где думают (xm29 и т. д.). пришли, практически к тому, с чего начали. Или Австралийский метал-сторм с полным размером винтовки. Кстати, гдето мельком была информация, чтото такое Ю. Корея разрабатывала. Никто, не встречал, на просторах инета?
Кракен
P.M.
4-3-2011 08:39 Кракен
такое Ю. Корея разрабатывала. Никто, не встречал, на просторах инета?

ОСВИ с ручной перезарядкой ;-). world.guns.ru

Или Австралийский метал-сторм

они подствольный (и дробовой варианты) вариант с раздельными выстрелами но зарядка "римская свеча" замутили. metalstorm.com

дробовик сами найдете..

как то не шибко я этой штуке (римской свече) доверяю ;-).

yura7
P.M.
4-3-2011 13:35 yura7
Тут немножко почитал. Похвалюсь, а ведь думал то, в похожем направлении-система MAUL.

Кракен
P.M.
4-3-2011 14:44 Кракен
угу делали дребодан как подствольный. 1,8фунта около 800грамм это вес пустого наверно. хотя как знать 5 патронов где то 200-250весят.

на видео почему то с рук не показывают как больше 1 выстрела с местом где попало. кучи видать не густо. у каждой гранаты своя баллистика

yura7
P.M.
5-3-2011 02:22 yura7
От моей идеи осталось не реализованным только, автоматическая экстракция гильзы "свечи", да, возможно, возможность использования штатного ГП. В MAULе уже сам дробовик реализован в конкретной конструкции. Всё придумано до нас! Шутка.

gotmog
P.M.
6-3-2011 00:06 gotmog
Чего-то звук выстрела слабенький какой-то. Поскупились на порох Да и на видео мужик пистолю одной рукой держит и не переживает по этому поводу - слабоват агрегат. Кстати, винтовку он как-то неправильно держит. А улетающую гильзу реализовать не сложно. Так что простор для творчества огого! Если еще и все патентные преграды обходить.. .
yura7
P.M.
6-3-2011 00:31 yura7
Насчёт звука и отдачи, можно забить. Сейчас такие порха наразрабатывали, вроде тихенько и несильно, а не всякий ствол выдержит.
Кракен
P.M.
6-3-2011 17:10 Кракен
вполне вероятно там патроны утрамбованы до 40-50мм то есть навеска грамм20 ну и пороху меньше.
yura7
P.M.
6-3-2011 18:35 yura7
А вообще, непонятно, почему именно 12кал. Патроны, вернее ствол-магазины не стандартные, можно было любой приемлемый калибр выбрать (чтоб и гранаты более менее). Или они повелись на стандартные контейнеры для дроби-маловероятно. Если же чисто картечно-дробовой то 20кал. удобнее, относительная длина ствола больше, да и компактнее.

gotmog
P.M.
7-3-2011 01:06 gotmog
20-й калибр - для лохов, 4-й - для настоящих мастеров А вообще предположу, что во избежание детонации нижележащего по ходу выстрела заряда, выстрел, т. е. горение заряда несколько растянуто по времени, ну, может, и не для подавления детонации (к чему пороха не очень склонны), то для недопущения уплотнения заряда. А вообще, штука внимания заслуживает - я видел видео, поверил в реальность. Масса вообще впечатляет. Калибр маловат? Да, маловат! Имхо 4-й, не ниже для этой штуки. На видео видно даже снаряд во время полета - скорость низкая. Для бесшумности хорошо, но об энергии говорить не приходится. Двоякое, в общем, впечатление.. .
yura7
P.M.
7-3-2011 02:45 yura7
Ну не знаю не знаю. На счёт калибров сколько людей, столько мнений. У меня один старый, опытный, знакомый охотник наши 12, 16 иначе как "канализационными трубами" не называл, ну да у него особенности охоты такие. А если серьёзно то в 20*76 вполне хорошая навеска лезет, по человеку или там дверям особая кучность не надо,за глаза хватит. По моему мнению само стреляющее устройство следует делать на максимальный калибр, а стволы меньшего калибра применять с уже готовыми, на стволе переходниками. По поводу сжатия зарядов при выстрелах, думаю, сами металлстормовцы както борются (капсулы, каркасы?), всё же по стволу ещё и проводка на заряды должна идти, может и порвать.
Кракен
P.M.
7-3-2011 11:23 Кракен
А вообще, непонятно, почему именно 12кал.

скорее всего по тому что эти 20 грамм свинца и сколько там пороха более плоскими становятся. А значит патрон короче.

зы а чтобы убить осколка массой в 1грамм, а то и меньше достаточно, иначе бы каски не носили ;-).

gotmog
P.M.
7-3-2011 18:37 gotmog
Это да, но ведь нам и для пробития дверей ружо нужно. Ствол вот у них там, похоже, нарезной. Интересно, на видео в каком снаряжении боеприпас. Что-то кажется мне, что при такой точности тулка с отпиленными стволами этому молу даст фору. Опять же, электровоспламенение. Эх, пожамкать бы ручками, а то что так обсуждать.. .
gotmog
P.M.
14-3-2011 00:55 gotmog
Ау?
yura7
P.M.
17-3-2011 20:17 yura7
Тут нарыл. Оказывается, чтото похожее на мою идею уже есть. Интересует ВКЭ-40 "Марокит". Может, кто, что знает?
click for enlarge 500 X 333  39,5 Kb picture
click for enlarge 500 X 333  42,3 Kb picture
gotmog
P.M.
18-3-2011 00:07 gotmog
yura7, вы про интерполитех? Меня впечатлил ВГ-40ТБ.. . Про марокит не слышал. Что за зверь такой?
yura7
P.M.
18-3-2011 00:27 yura7
Да, про его. Марокит это чтото нелетальное, но вот что, инфы практически нет. ВГ-40ТБ это термобар?
gotmog
P.M.
20-3-2011 20:04 gotmog
Ага, термобар. Штука нужная иногда.
yura7
P.M.
20-3-2011 22:41 yura7
Ну вот, расширяют номенклатуру потихоньку.
gotmog
P.M.
21-3-2011 00:19 gotmog
Ага, а то этого сильно не хватало. Глядишь, лет через 10 и в войска чего-нибудь поступит
gotmog
P.M.
21-3-2011 00:20 gotmog
Кстати, кроме термобара еще что-то показывалось.
Кракен
P.M.
4-4-2011 15:02 Кракен
fips.ru

Ижмаш вариант модернизации "Козлик"а.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Картечный выстрел для нашего подствольника. ( 4 )