Guns.ru Talks
  Оружейные идеи
  Рассуждения на тему концепта оружия рядового бойца ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Рассуждения на тему концепта оружия рядового бойца
  версия для печати
Masyra
написано 3-1-2011 17:25        первое сообщение в теме:

Уважаемые представители оружейной общественности!

Может я и не в праве делать какие либо предположения на эту тему, так как опыт общения с оружием крайне мал (стрелял только из какого-то охотничьего ружья 12 калибра, АКМС, СВД, экспериментальной крупнокалиберной 12,7х108 мм винтовки системы Барышева, пистолета Форт 12, Сайги МК-03 и СКС. И тем не менее я попробую.

Краткие заметки, которые сподвигли меня создать новую тему.

Я давно увлекаюсь оружейной тематикой (в качестве хобби). К сожалению или к щастью, в армии я не был, и потому как только появилась возможность приобрести себе карабин - его выбор был предопределен. Им стал Сайга МК-03 калибра 7,62х39 мм (самой короткой версии под этот калибр, который можно купить в любом оргмаге по "доступной" цене).

Перечитывая множество публикаций на тему локальных конфликтов, пришел к выводу о чрезмерной мощности боеприпасов, при все время сокращающемуся расстоянию между воюющими. Уважаю амеров как статистов, и потому привожу их данные (других нет) взятые из статьи http://old.sfw.org.ua/index.php?newsid=1148839982 , а именно ... Для исследования вопросов эффективности индивидуального стрелкового оружия в 1951 г. ОСО был заключен договор с Отделом исследования боевых операций (ORO) при Университете Дж. Гопкинса. Анализ большого количества отчетов и данных, собранных в условиях реальных боевых действий, был опубликован ORO в 1952 г. под заголовком <Эксплуатационные требования к ручному пехотному оружию>. Его выводы сводились к следующим основным положениям.
В боевых условиях пехотинец очень редко может увидеть и распознать живую цель на дальности более 400 ярдов (366 м). Цели находятся в поле зрения непродолжительное время, контуры их неясны, они движутся и ведут ответный огонь. Страх, усталость, неразбериха существенно влияют на ошибки прицеливания. Поэтому стрельбу на любую дальность сопровождают промахи результат ошибки при прицеливании, быстрого передвижения и исчезновения цели, а также ее частичной защищенности. В результате вероятность попадания в цель из винтовки M1 у среднего пехотинца резко снижается по мере увеличения дальности, приближаясь к нулю на дистанции 400 ярдов в Нормандии и на 300 ярдов в Корее.Дальность эффективной стрельбы (ДЭС) комплекса человек-винтовка составляет от 5 до 165 м. Максимум попаданий приходится на 73 м. На дистанциях более 165 м количество попаданий очень мало, несмотря на большие возможности винтовки M1 по дальности и точности стрельбы. Кроме того, случайный характер попаданий в цель говорит о том, что нередко они были результатом неприцельного огня. Это во-первых.

Во-вторых: "КРАТКИЙ ОБЗОР ТИПИЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОБ ОГНЕСТРЕЛЬНОМ ОРУЖИИ" http://www.kalibr.tv/index.php?option=com_content&view=article&id=263:2010-05-31-15-32-57&catid=96:-gunsdigest&Itemid=290

В-третьих статья из журнала Оружие и охота N2 (103) 2008 г. "Что год грядущий им готовит?" А именно ... "По заявлению представителя морской пехоты США: "люди на местах постоянно требуют оружия с глушителем. Оно способствует выполнению поставленных задач и повышает шансы остаться в живых. Также уменьшает слуховые помехи, облегчает связь и командование в бою".

Пользуясь своей Сайгой кажется начинаю понимать солдат в условиях стресса. Грохот, отдача (я еще не кастомизировал свое оружие), вес карабина и боеприпасов (не полный боекомплект на 240 патронов), я без брони, это просто соревнования УО МКПС, нервничаю так, как при сексе в первый раз, при этом всем надо еще попасть в мишень.

Прошу высказаться по этому поводу пользователей пистолетов Стечкин АПС, Glock (оба с прикладом и глушителем), Beretta 93R с прикладом, пистолета-пулемета FN Р90, Steyr TMP (оба с прикладом и глушителем), карабина Beretta CX4 Storm - тех образцов, в которых магазин находится в пистолетной рукоятке - реальна ли дистанция для этого оружия (исходя из данных ссылок), и что вы думаете по поводу данного типа оружия в руках солдат, будь оно штатным.

edit log

ironman22
написано 10-6-2011 18:50    

против наших бж и 5,56 за глаза хватит. (не моргая глазом)
3danimal
написано 10-6-2011 19:02    

Расскажите, какой 5,56 пробьёт пластину по 6 классу? Грудь, спина - до 5-6, прочие элементы 3-4, все "мягкие" - 2 (жилет на фото).

click for enlarge 1665 X 593 147,8 Kb picture

click for enlarge 1673 X 255 81,1 Kb picture

click for enlarge 1670 X 378 101,9 Kb picture

click for enlarge 1670 X 467 131,4 Kb picture

click for enlarge 1680 X 208 62,4 Kb picture

edit log

Demon_Pr
написано 18-6-2011 20:17    

А я считаю что автомат как основное пехотное уже не годится. Это скорее оружие самозащиты солдата а не оружие нападения. Лёгкий самозарядный гранатомёт небольшого калибра рвёт автомат как тузик грелку. Это вечный праздник который всегда с тобой. Особенно в свете появления новых прицельных комплексов, систем дистанционного подрыва, и широкого спектора боеприпасов. Когда не надо освобождать заложников, заботится о мирном населении и заниматься прочей ерундой, а нужно превращать в фарш живую силу самое оно.
ironman22
написано 19-6-2011 06:12    

осколки от хм25 современные броники врятли бробьют а от ударной волны 25мм гранатки можно и очухатся.

мне dragon skin 2000 нраитс 7х51 останавливает, легкий , гибкий.
но на поле брани есть ещё ф1, 40мм, мины 60-120мм и рпг..

Demon_Pr
написано 19-6-2011 19:48    

А если она кумулитивная, зажигательная, объёмного взрыва?
ironman22
написано 19-6-2011 20:47    

это та граната 25мм кот. называется 3D full hdmi ?
Demon_Pr
написано 19-6-2011 22:30    

А почему бы и нет?
ironman22
написано 20-6-2011 03:48    

quote:
Расскажите, какой 5,56 пробьёт пластину по 6 классу?

а урановый сердечник .223 ? есть "черные 5,45 7H24 кажется что бмд1 не преграда. я конечно не сторонник 5мм но наступательное всегда на шаг впереди оборонительного по определению. много щас новых нано, житких, полителеновых на рынок выходят но не один производитель не ответит а что буэт с полителеном при 140ºЦ пусть на 2 сек , при попадании зажигалок 7х54 или после пары часов в солёной воде?

ХМ пахнет отмывом также как OICW.
1. 25мм не производит удара боевой частью по супостату , соответственно не может быть пробития 2. осколки на бж ничего не дадут 3. возможная взрыв волна оглушит не больше 40мм гп.
4.если броник из мет.сплавов то температура тоже прочности не убавит.

yura7
написано 21-6-2011 11:00    

оглушит не больше 40мм... По рассказам испытавших, глушит, и ещё как (контузия т. д.), а что ещё надо-противник, главное, выведен из строя.
3danimal
написано 22-6-2011 09:18    

quote:
Originally posted by ironman22:

черные 5,45 7H24

У этого выстрела пуля с сердечником из карбида вольфрама. Насколько известно, пробивает 5 класс защиты.

Но кроме метериала сердечника, нужна ещё и энергия снаряда (лучше >2000Дж).
Согласен с мнением, что стоит переходить на 6,5мм. У Grendel, например, отличные показатели.

Выкладывал некоторые соображения в соседней ветке.

http://forum.guns.ru/forummessage/117/818052.html

edit log

ironman22
написано 22-6-2011 20:26    

quote:
оглушит не больше 40мм... По рассказам испытавших, глушит, и ещё как (контузия т. д.), а что ещё надо-противник, главное, выведен из строя.

талибаны говорят что нравятся ? или это технари в лабе так сказалли..

yura7
написано 23-6-2011 11:55    

Имелся в виду 40мм. По вашему 48г ВВ мало? В Ф-1 для примера 60г.
ironman22
написано 30-6-2011 02:02    

как-то не убедительно выглядит этот Хм.

http://www.youtube.com/watch?v=ytPa8ihfrPU

yura7
написано 30-6-2011 13:28    

Выглядит не выглядит, но тем не менее это гранатомёт. Промах в один сантиметр, даже 14,5мм,это промах, а в случае гранатомёта, это совсем не промах. Но конечно, каждому бойцу такой аппарат не даш.

edit log

Masyra
написано 30-6-2011 15:59    

Недавно имел возможность пострелять из нескольких образцов стрелкового оружия, а именно по-порядку:
1. Бросал гранаты РГД-5;
2. Пистолет Макарова;
3. Пистолет Стечкина с глушителем и прикладом в автоматическом режиме;
4. СВД;
5. ДШК, правда, холостыми патронами;
6. РПГ-22;
7. ГП-25;
8. АГС-17 одиночним огнем;
9. АКМ в автоматическом режиме;
10. АК-74 в автоматическом режиме;
11. ПКМ.

Это я не для похвастаться. Просто была такая возможность ощутить то, с чем имеют дело люди, которые связаны с этим железом по роду своей деятельности.
Охуеть, извините, как это класно!
Охуеть, извините, как нереально тяжело попадать из калашей в автоматическом режиме в цель!

Ну да ладно, это всё лирика. Уважаемые, хочу разделить эту тему на несколько подтем, потому как обрастает не совсем тем что хотелось бы услышать. Есть очень интересные ответы, прям дебаты, а есть ответы, которые к теме никакого отношения не имеющие. Наверное, название темы слишком обширное. Посоветуйте, как это сделать. Надо, чтобы была возможность или забрать с этой темы реплики по теме или еще какие варианты существуют? Не хочется засорять эфир одним и тем же. Просто как-то так вышло, что очень много всплыло вопросов и подвопросов. А хочется конкретики по каждой отдельно поднятой проблематике.

edit log

CBR600F4i
написано 1-7-2011 00:45    

quote:
Originally posted by Masyra:

Охуеть, извините, как нереально тяжело попадать из калашей в автоматическом режиме в цель!

...

quote:
Originally posted by Masyra:

потому как обрастает не совсем тем что хотелось бы услышать.

Чем удобряли, то и выросло

Masyra
написано 1-7-2011 10:17    

to CBR600F4i - спасибо - помогли. Вот об этом я и говорю. Хочется услышать другое, а именно совета, как разделить темы не дублируя эту тему с новой?
Masyra
написано 14-4-2012 16:45    

Нравиться!
click for enlarge 1600 X 988 341,5 Kb picture
ЯРЛ
написано 22-11-2015 07:43    

И мне нравится. А туда магазин индивидуальный или можно и подлиннее? Там ударник или курок?
Masyra
написано 22-11-2015 17:19    

В свое время занялся разработкой саундмодератора для своей Сайги, так как платить именитым разработчикам не было желания. Сейчас выпускаю мелкими партиями саундмодераторы под ТМ "Т-ШШ..." (t-shsh.com.ua). Принимаю участие в выставках, и соответственно имею возможность общаться с непосредственными пользователями подобных девайсов. Более того, на сегодня есть понимание и дистанций боевых столкновений.
Отвечая на свои же поставленные вопросы - на передке за последние 100 лет практически ничего не изменилось. В ближнем бою все решается напором (наглостью), скоростью открытия огня, плотностью огня, в темное время суток - саундмодератором или пламегасом, которые реально подавляют вспышку выстрела.
Идеальные боеприпасы типа 9х39 мм или .300 Blackout.
Идеальный размер оружия с разложенным прикладом - до 700 мм.
Для оборонительного боя - того что есть, более чем достаточно.
  всего страниц: 14 :  1  2  3 ... 11  12  13  14 

следующая тема | предыдущая тема