Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Рассуждения на тему концепта оружия рядового бойца ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рассуждения на тему концепта оружия рядового бойца

Masyra
P.M.
3-1-2011 17:25 Masyra
Уважаемые представители оружейной общественности!

Может я и не в праве делать какие либо предположения на эту тему, так как опыт общения с оружием крайне мал (стрелял только из какого-то охотничьего ружья 12 калибра, АКМС, СВД, экспериментальной крупнокалиберной 12,7х108 мм винтовки системы Барышева, пистолета Форт 12, Сайги МК-03 и СКС. И тем не менее я попробую.

Краткие заметки, которые сподвигли меня создать новую тему.

Я давно увлекаюсь оружейной тематикой (в качестве хобби). К сожалению или к щастью, в армии я не был, и потому как только появилась возможность приобрести себе карабин - его выбор был предопределен. Им стал Сайга МК-03 калибра 7,62х39 мм (самой короткой версии под этот калибр, который можно купить в любом оргмаге по "доступной" цене).

Перечитывая множество публикаций на тему локальных конфликтов, пришел к выводу о чрезмерной мощности боеприпасов, при все время сокращающемуся расстоянию между воюющими. Уважаю амеров как статистов, и потому привожу их данные (других нет) взятые из статьи old.sfw.org.ua , а именно .. . Для исследования вопросов эффективности индивидуального стрелкового оружия в 1951 г. ОСО был заключен договор с Отделом исследования боевых операций (ORO) при Университете Дж. Гопкинса. Анализ большого количества отчетов и данных, собранных в условиях реальных боевых действий, был опубликован ORO в 1952 г. под заголовком <Эксплуатационные требования к ручному пехотному оружию>. Его выводы сводились к следующим основным положениям.
В боевых условиях пехотинец очень редко может увидеть и распознать живую цель на дальности более 400 ярдов (366 м). Цели находятся в поле зрения непродолжительное время, контуры их неясны, они движутся и ведут ответный огонь. Страх, усталость, неразбериха существенно влияют на ошибки прицеливания. Поэтому стрельбу на любую дальность сопровождают промахи результат ошибки при прицеливании, быстрого передвижения и исчезновения цели, а также ее частичной защищенности. В результате вероятность попадания в цель из винтовки M1 у среднего пехотинца резко снижается по мере увеличения дальности, приближаясь к нулю на дистанции 400 ярдов в Нормандии и на 300 ярдов в Корее.Дальность эффективной стрельбы (ДЭС) комплекса человек-винтовка составляет от 5 до 165 м. Максимум попаданий приходится на 73 м. На дистанциях более 165 м количество попаданий очень мало, несмотря на большие возможности винтовки M1 по дальности и точности стрельбы. Кроме того, случайный характер попаданий в цель говорит о том, что нередко они были результатом неприцельного огня. Это во-первых.

Во-вторых: "КРАТКИЙ ОБЗОР ТИПИЧНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ ОБ ОГНЕСТРЕЛЬНОМ ОРУЖИИ" kalibr.tv

В-третьих статья из журнала Оружие и охота N2 (103) 2008 г. "Что год грядущий им готовит?" А именно .. . "По заявлению представителя морской пехоты США: "люди на местах постоянно требуют оружия с глушителем. Оно способствует выполнению поставленных задач и повышает шансы остаться в живых. Также уменьшает слуховые помехи, облегчает связь и командование в бою".

Пользуясь своей Сайгой кажется начинаю понимать солдат в условиях стресса. Грохот, отдача (я еще не кастомизировал свое оружие), вес карабина и боеприпасов (не полный боекомплект на 240 патронов), я без брони, это просто соревнования УО МКПС, нервничаю так, как при сексе в первый раз, при этом всем надо еще попасть в мишень.

Прошу высказаться по этому поводу пользователей пистолетов Стечкин АПС, Glock (оба с прикладом и глушителем), Beretta 93R с прикладом, пистолета-пулемета FN Р90, Steyr TMP (оба с прикладом и глушителем), карабина Beretta CX4 Storm - тех образцов, в которых магазин находится в пистолетной рукоятке - реальна ли дистанция для этого оружия (исходя из данных ссылок), и что вы думаете по поводу данного типа оружия в руках солдат, будь оно штатным.


Masyra
P.M.
3-1-2011 22:38 Masyra
... в продолжение темы как я приблизительно все это вижу, только не в качестве обвеса, а изначальная разработка:
1. youtube.com
2. youtube.com

+ патрон изначально дозвуковой и по возможности максимального калибра, так как оружие изначально предполагается использовать накоротке. Я, как пользователь подобного девайса, хотел бы быть уверен, что цель поражена (смертельно без вариантов) наверняка.

kotowsk
P.M.
4-1-2011 11:36 kotowsk
пришел к выводу о чрезмерной мощности боеприпасов

1) бронежилет. 2) опыт второй мировой показал что автоматчиков можно безопасно расстреливать из винтовок и пулемётов с большого расстояния. именно это привело к появлению промежуточного патрона.
+ патрон изначально дозвуковой

дальность прямого выстрела 50 метров и требование точнейшего определения расстояния. хотя для специальных целей (беззвучная стрельба) всё же применяют.
kotowsk
P.M.
4-1-2011 11:38 kotowsk
по статье.
Сейчас, в 21 веке просто смешно использовать в официальной технической документации слово "автомат",

больше этот бред можно не читать. слово "автомат" является официальным наименованием того, что за рубежом принято называть "штурмовая винтовка". оба эти названия не совсем корректные, но они ОФИЦИАЛЬНЫЕ.
ЯРЛ
P.M.
4-1-2011 17:50 ЯРЛ
Да, уж всеобщая грамотность и телевизор сделали современного солдата почти слепым по сравнению с солдатом начала 20-го века. Воевать за идею никто не хочет, только за деньги вот и стали солдаты трусливые, высовываются на мгновенье, палят в белый свет и тут же меняют позицию. Это в гражданскую оценивали силы: "Тысяча штыков, двести сабель при двух пулемётах" - полк бля!
Masyra
P.M.
4-1-2011 20:12 Masyra
.. . еще пару интересных статей:
1. Журнал "Оружие и охота" N7(24) 2001 г. "NL порох" и "Непластифицированный таблетированный NL-порох и его баллистические характеристики"
2. Журнал "Оружие и охота" N8(85) 2006 г. "Стрелковые боеприпасы"
Masyra
P.M.
4-1-2011 20:33 Masyra
для kotowsk

+ патрон изначально дозвуковой

дальность прямого выстрела 50 метров и требование точнейшего определения расстояния. хотя для специальных целей (беззвучная стрельба) всё же применяют.

может и не совсем корректно для данной темы, но табличные данные для АКМ с ПБС патронами УС:
дальность - 100 м - 0,14 м - высота траектории над линией прицеливания
200 м - 0,59 м
300 м - 1,40 м
400 м - 2,58 м

Для концепта оружия с дальностью стельбы в пределах 150-200 м с массой пули где-то в этих пределах (понятно, что с другим баллистическим коэффициентом) данные для сравнения именно то что нужно.

Или как вариант для ВСК-94: vts.vrazvedka.ru


Сейчас, в 21 веке просто смешно использовать в официальной технической документации слово "автомат",

больше этот бред можно не читать. слово "автомат" является официальным наименованием того, что за рубежом принято называть "штурмовая винтовка". оба эти названия не совсем корректные, но они ОФИЦИАЛЬНЫЕ.

Рекомендую потратить 10 минут своей жизни и дочитать статью до конца. Ее не кто попало написал. Очень много нового и интересного узнаете.

kotowsk
P.M.
4-1-2011 21:54 kotowsk
ну не 50 метров, а 200. много. да только пуля весит больше двух патронов, а стоит больше трёх. да и прямой выстрел у калашникова больше. даже спецы иногда вместо вала и винтореза калашниковым пользуются.
статью дочитал. много трёпа, мало толку.
HUNTER_SEEKER
P.M.
5-1-2011 01:25 HUNTER_SEEKER
Воевать за идею никто не хочет, только за деньги вот и стали солдаты трусливые, высовываются на мгновенье, палят в белый свет и тут же меняют позицию.

Да нет, люди и хотели бы воевать за идею.. . Как появится какая-нибудь недерьмовая идея и лидер, который ратует за эту идею, а не за собственный карман, тогда и будут. А так -- помирать за чужие денежные интересы как-то тупо...

патрон изначально дозвуковой и по возможности максимального калибра, так как оружие изначально предполагается использовать накоротке.

Что до оружия -- дозвукой патрон, как универсальный, действительно не катит. Дистанция прямого выстрела должна быть 300 метров как минимум, потому как в хаосе боя ещё и прикидывать дистанцию и вносить поправки, и рассчитывать упреждение -- это слишком большая нагрузка на мозг солдата. Не каждый ветеран совладать может.

Собственно, решение данной задачи состоит в следущем:
1. Для сшибки на короткой дистанции: пулька 10мм массой 18г. Скорость -- субзвуковая. Пока на останавливающее действие пуль Смит-Вессона 40-го калибра никто не жаловался, а эта будет ещё посильнее раза в полтора.
2. Для сшибки на средней дистанции: пулька 8мм массой 8.5г, скорость соотвественно 700м/с.
3. Для перестрелок на удалённой дистанции: пулька 6.5мм массой 7г, скоростью 880 м/с.

Как эти все типы боепрпасов стрелять из одного оружия? SABOT, товарищи . И перестраиваемая автоматика под конкретный тип боеприпаса. Сложно, но не чрезмерно.

Ещё вариант -- уничтожать противника за укрытием. Для этого можно использовать винтовки типа "Гепард". Их разработчики явно знали что делали, хотя, разумеется, это оружие для весьма подготовленного стрелка .

Fath
P.M.
5-1-2011 10:29 Fath
Originally posted by HUNTER_SEEKER:

Собственно, решение данной задачи состоит в следущем:
1. Для сшибки на короткой дистанции: пулька 10мм массой 18г. Скорость -- субзвуковая. Пока на останавливающее действие пуль Смит-Вессона 40-го калибра никто не жаловался, а эта будет ещё посильнее раза в полтора.
2. Для сшибки на средней дистанции: пулька 8мм массой 8.5г, скорость соотвественно 700м/с.
3. Для перестрелок на удалённой дистанции: пулька 6.5мм массой 7г, скоростью 880 м/с.

Как эти все типы боепрпасов стрелять из одного оружия? SABOT, товарищи . И перестраиваемая автоматика под конкретный тип боеприпаса. Сложно, но не чрезмерно.

Как показывает практика, из универсальных мегаганов обычно ничего хорошего не получается. Пусть лучше будет нормальный автомат с нормальной пулей и пусть будет бесшумный с дозвуковым патроном и тяжёлой пулей (типа АС, ВСК и иже с ним). Последнее как универсальное оружие и впрямь не фонтан, так как на приличных дистанциях крутизна траектории уж больно высока - целиться сложно (кто стрелял из этого оружия, поймёт).

Для преград, позиций и т.п. - интегрированный гранатомёт с функцией дистанционного подрыва гранаты, большего не надо. Это если про рядового пехотинца.

HUNTER_SEEKER
P.M.
5-1-2011 11:49 HUNTER_SEEKER
Как показывает практика, из универсальных мегаганов обычно ничего хорошего не получается.

Я таки дико извиняюсь, но чья была практика, и достаточно ли она обширна, чтоб на её основании делать выводы ?
Fath
P.M.
5-1-2011 12:25 Fath
Приведите пример хоть одного удачно внедрённого образца. А ведь разрабатывались, та же "Гроза", если о родном.
Кракен
P.M.
5-1-2011 13:57 Кракен
Originally posted by Masyra:

Прошу высказаться по этому поводу пользователей пистолетов Стечкин АПС, Glock (оба с прикладом и глушителем), Beretta 93R с прикладом, пистолета-пулемета FN Р90, Steyr TMP (оба с прикладом и глушителем), карабина Beretta CX4 Storm - тех образцов, в которых магазин находится в пистолетной рукоятке - реальна ли дистанция для этого оружия (исходя из данных ссылок), и что вы думаете по поводу данного типа оружия в руках солдат, будь оно штатным.

вспоминаем крымскую войну осада Севастополя. В те времена "Гладкоствольные ружья имели прицельную дальность стрельбы до 200 метров, нарезные - 900-1200 метров.Пехота, вооружённая нарезными ружьями, имела превосходство в дальнобойности и могла расстреливать пехоту противника издалека." Понятное дело это что это вики и прицельная дальность в обоих случаях ниже. Но фактически вы предлагаете дать бойцу в руки прямой аналог гладкоствольному оружию тех времен по дальнобойности? именно так и будет если патрон будет например 9х19 нато.

по поводу "образцов у которых магазин в рукоятке" В рукоятку в принципе можно и автоматный патрон утрамбовать.

Кракен
P.M.
5-1-2011 14:05 Кракен
Originally posted by Fath:

Приведите пример хоть одного удачно внедрённого образца. А ведь разрабатывались, та же "Гроза", если о родном.

АУГ не подойдет? Вроде и переделать можно на коленке, и из армейской винтовки. Про "Грозу" это пример плохой реализации идеи которая витает в воздухе ;-).

Masyra
P.M.
5-1-2011 14:41 Masyra
Я еще раз хотел бы вернуться к своему первому посту и конкретно к фразе из доклада Отдела исследования боевых операций (ORO) при Университете Дж. Гопкинса: "Дальность эффективной стрельбы (ДЭС) комплекса человек-винтовка составляет от 5 до 165 м. Максимум попаданий приходится на 73 м".

Я не говорю о универсальном оружии на все дистанции стрельбы. Я говорю о целесообразности использования мощных патронов на дистанциях, где их мощность играет скорее негативную роль (повышенная отдача, звук выстрела, вес оружия и БП).

yura7
P.M.
5-1-2011 14:46 yura7
А почему забыли о "приборе малошумной стрельбы"? Вроде на ПКМ пытались внедрить. Воздействие стрельбы на стрелка меньше, да и засечь позицию труднее.
Кракен
P.M.
5-1-2011 15:57 Кракен
Originally posted by Masyra:

Я не говорю о универсальном оружии на все дистанции стрельбы. Я говорю о целесообразности использования мощных патронов на дистанциях, где их мощность играет скорее негативную роль (повышеная отдача, звук выстрела, вес оружия и БП).

масса 9х19 примерно равна массе автоматного патрона. Если говорить о патроне 7н31 например да он легче но стрелять с одной руки таким патроном не всегда удобно.

по поводу стрельбы. Допустим противник имеет автомат поражающий грудную (ну или ростовую) мишень на 400м а солдат вооруженный вашим гипотетическим оружием ту же мишень поражает на дистанции 200м. На дистанциях до 200 ваш солдат конкурентоспособен. А если столкновение было более дистанционным? Противник будет волноваться если будет знать что в него тупо не попадут? А если случайно то броник который на нем не будет пробит на дистанции порядка 100м. И шанс отправиться к праотцам есть в основном если попали в голову. При этом у него в руках винтовка которая по отдаче не далеко ушла а бронежилет противника пробивает с дистанции 250м.

по поводу бронежилетов и пуль.
ada.ru
http://www.arms-magazin.ru/?p=233

пуля 7н22 может пробить бронежилет 3 класса защиты (скоро армейский будет 4 класс больше и по массе 7,5кг и менее) на дистанции 290м.
на такой дистанции эта пуля имеет энергию примерно 550-600дж.

теперь вычислите баллистическую форму например патрона 7н31 и определите
на какой дистанции будет иметь данная пуля такую же энергию. Массы пуль отличаются не сильно энергия раза в 2, достаточно сильно различаются формы пуль и их поперечная нагрузка (так что пробиваемость 7н31 будет по хуже при одинаковой энергии пули).

оружие под 5,45х39 массой 3,6кг и 7н31 массой 2кг будут иметь примерно одинаковый импульс отдачи.

Кракен
P.M.
5-1-2011 16:19 Кракен
по поводу ФН П90
участник f-gen испытатель в КПБ
rusarmy.com

факту, результатам испытаний и заявлениям можете верить можете не верить. я верю.

HUNTER_SEEKER
P.M.
5-1-2011 18:37 HUNTER_SEEKER
Приведите пример хоть одного удачно внедрённого образца. А ведь разрабатывались, та же "Гроза", если о родном.

Ну, тот же АУГ для примера...
А вообще(взятый первый попавшийся пример), свободно продающиеся в США(в основном для охотников) пульки .223 с помощью SABOT адаптированные для стрельбы из 7.62x39 это как, успешное внедрение ? Спрос невелик, но весьма хвалят, кстати. Очень настильная траектория вкупе с уменьшенным, но вполне достаточным останавливающим действием.
А то, что в России чего-то не смогли успешно внедрить -- это не показатель.. . это, можно сказать, традиция .
Masyra
P.M.
5-1-2011 19:18 Masyra
Originally posted by Кракен:

по поводу стрельбы. Допустим противник имеет автомат поражающий грудную (ну или ростовую) мишень на 400м а солдат вооруженный вашим гипотетическим оружием ту же мишень поражает на дистанции 200м. На дистанциях до 200 ваш солдат конкурентоспособен. А если столкновение было более дистанционным? Противник будет волноваться если будет знать что в него тупо не попадут? А если случайно то броник который на нем не будет пробит на дистанции порядка 100м. И шанс отправиться к праотцам есть в основном если попали в голову. При этом у него в руках винтовка которая по отдаче не далеко ушла а бронежилет противника пробивает с дистанции 250м.



Да что ж такое. Вы меня не слышите. Из доклада Отдела исследования боевых операций (ORO) при Университете Дж. Гопкинса: "Дальность эффективной стрельбы (ДЭС) комплекса человек-винтовка составляет от 5 до 165 м. Максимум попаданий приходится на 73 м". Я же с Вами Кракен не спорю, а привожу данные (ORO), согласно которым комплекс человек-винтовка имеет ограниченые возможности. Исходя из этого я считаю, что если мне, при выполнении какого-то заранее спланированого задания, надо стелять дальше, то для этого существуют другие системы вооружения, скажем станковый гранатомет. Универсальным оружие может бы и стало, как проводимая амерами в начале 80-х программа CAWS, но видать там тоже не все так просто.


Originally posted by Кракен:

оружие под 5,45х39 массой 3,6кг и 7н31 массой 2кг будут иметь примерно одинаковый импульс отдачи.


только оружие под 5,45х39 мм весит 3,6 кг, а под 9х19 мм - 2 кг. То есть, я могу взять патронов на разницу в весе.
kotowsk
P.M.
5-1-2011 19:47 kotowsk
Да что ж такое. Вы меня не слышите. Из доклада Отдела исследования боевых операций (ORO) при Университете Дж. Гопкинса: "Дальность эффективной стрельбы (ДЭС) комплекса человек-винтовка составляет от 5 до 165 м. Максимум попаданий приходится на 73 м".

а вы будете довольны 1 % попаданий в вас на дистанции полкилометра? всего один процент, это же так немного. вас всего один раз убьют.
Masyra
P.M.
5-1-2011 21:43 Masyra
Позволю себе еще раз вернуться к докладу (ORO):
В боевых условиях пехотинец очень редко может увидеть и распознать живую цель на дальности более 400 ярдов (366 м). Цели находятся в поле зрения непродолжительное время, контуры их неясны, они движутся и ведут ответный огонь. Страх, усталость, неразбериха существенно влияют на ошибки прицеливания. Поэтому стрельбу на любую дальность сопровождают промахи результат ошибки при прицеливании, быстрого передвижения и исчезновения цели, а также ее частичной защищенности. В результате вероятность попадания в цель из винтовки M1 у среднего пехотинца резко снижается по мере увеличения дальности, приближаясь к нулю на дистанции 400 ярдов в Нормандии и на 300 ярдов в Корее.
Сегодня никто не воюет фронтами - воюют маленькими группами, в которых каждый боец имеет свою узкую специализацию. И если по группе ведется ассиметричный обстрел - предпонимаются адекватные продиводействия. Я думаю о специфике задания все знают заранее и подбирают соответствующее вооружение. Афганская война началась с захвата дворца лидера Афганистана бойцами армейского спецназа с АПСами с глушителями и прикладами.
yura7
P.M.
6-1-2011 19:48 yura7
А вот бойцы групп непосредственно штурмовавших дворец Амина, вспоминают, что им еще здорово повезло что охрана дворца была в основном вооружена МП-5, а на штурмующих, соответственно, бронежилеты. Будь у охраны обыкновенные калаши, штурмующим пришлось бы гораздо труднее.
Fath
P.M.
6-1-2011 19:56 Fath
Originally posted by Кракен:

АУГ не подойдет?

Я не совсем то имел в виду. Если брать концепцию, коогда в оружии наполовину заменяются комплектующие, то это уж лучше к американцам, их детище тут недавно активно обсуждалось и получилось кучерявей. Было наглядное видео, кстати.

Fath
P.M.
6-1-2011 19:57 Fath
Originally posted by yura7:
А вот бойцы групп непосредственно штурмовавших дворец Амина, вспоминают, что им еще здорово повезло что охрана дворца была в основном вооружена МП-5, а на штурмующих, соответственно, бронежилеты. Будь у охраны обыкновенные калаши, штурмующим пришлось бы гораздо труднее.

Это да. Участники вспоминали, что уже на подходе чуть ли не 50% бойцов были так или иначе ранены, но убитых было очень мало.

kotowsk
P.M.
6-1-2011 23:18 kotowsk
Цели находятся в поле зрения непродолжительное время, контуры их неясны, они движутся и ведут ответный огонь.
это по вам будут стрелять с дистанции 800 - 500 метров. вы сможете только фиги крутить в сторону противника. ну так скажите, вас устроит 1 процент попаданий в вас?
Кракен
P.M.
7-1-2011 10:22 Кракен
Masyra

1. дробовик (будь он супер пупер CAWS или джекхаммер или новомодный АА-12) как оружие гораздо тяжелее автомата и по массе находится в нише пулемета. его патрон весит сколько грамм?

2. Пистолет пулемет как класс оружия это сейчас полицейское, а не армейское. Именно по тому что его боевая дистанция ниже. Вы подменяете понятие попасть и понятие поразить. Оружие должно обеспечить на дистанции своего применения следующие моменты:
- попасть
- пробить
- убить (когда то переформулировали на ранить но один хрен вывести из боевого).

ПП попадет до 200м (по этому при его использовании нужны винтовки) пробьет до 100м. Автомат попадет до 400м пробьет до 200-300. Винтовка перекроет эти показатели но очередями из нее стрелять с таким патроном не эффективно.

3. Программы спив и тд сдулись и переродились в ЛСАТ. Она предусматривает облегчение боезапаса и оружия в конечном итоге чтобы можно было крепить прицельные комплексы. Но патрон как ни странно остается автоматным и даже есть поползновения в сторону винтовочных (аналоги гренделя и тд).

4. 150 дополнительных патронов вам не помогут даже если противник на дистанции 160м и вы в него попадаете (а попадаете скорее всего не в голову ведь волнуетесь и тд) но нихена не пробиваете его СИБ.

Кракен
P.M.
7-1-2011 10:45 Кракен
Originally posted by Masyra:

Афганская война началась с захвата дворца лидера Афганистана бойцами армейского спецназа с АПСами с глушителями и прикладами.

сказки. основное вооружение было автоматы. Зачем глушители? во время штурма дворца работала шилка и агсы, а непосредственно в дворце первыми в очередную комнату летели гранаты а потом очереди автоматные.

abc55
P.M.
7-1-2011 11:09 abc55
Давно как-то читал о штурме от лица человека, который был во дворце.
Это была женщина, если не ошибаюсь, дочь президента.
Там не описывалось, кто ворвался во дворец в потемках.
Но там описывалось, как жестоко это было проделано.

Шилка оказалась не у дел. Снаряды БТ отскакивали от стен как горох.
В шкафу по запарке завалили своего агента.


Кракен
P.M.
7-1-2011 11:47 Кракен
Originally posted by abc55:

Шилка оказалась не у дел. Снаряды БТ отскакивали от стен как горох.

да не у дел. скрытности действий то уже нет.

Masyra
P.M.
7-1-2011 13:03 Masyra
Originally posted by kotowsk:

а вы будете довольны 1 % попаданий в вас на дистанции полкилометра? всего один процент, это же так немного. вас всего один раз убьют.


а на войне, наверное, все собираются, чтобы в песочнице поиграться. Да война это жестоко, грязно, противно, там убивают, независимо от того, хочу я этого или нет. И если не я - то меня. Так уж лучше я.
А для этого не обязательно дальнобойное оружие. Для этого нужна тактика. А безшумное, легкое, малогабаритное оружие, по-моему, самое то.

У нас с Вами совершенно разные тактические подходы. Для ясности опишу свой.
Несколько важных моментов:
1. В широком поле сейчас никто не воюет - верная смерть, без вариантов.
2. Группа перед выходом уже знает где будет бой, какая приблизительно численность противника, какое у них оружие, занимает удобную для себя позицию, подбирает соответствующее заданию оружие и ждет.
3. В группе обязательно пару снайперских комплексов с глушителями с дальностью практической стрельбы 200 м. Без вариантов. Моя позиция - даешь, понимаешь, каждому по снайперскому комплексу + необходимое оружие соответствующее заданию.
4. Реальный бой на пересеченной местности - 200 м, а в городе вообще молчу - чуть ли не в упор,особенно при зачистке помещений.

Ваша позиция:
Все снайпера. Так вот. Сидят снайпера и ждут. Все со снайперскими высокоточными винтовками калибра никак не меньше 7,62 мм (мировые тенденции о возвращении 7,62х51 мм в широкое употребление)о 0.38 угловой минуты. Появился противник за 800 м. Лупс. Упал. Позиционная война.

kotowsk
P.M.
7-1-2011 15:19 kotowsk
Все со снайперскими высокоточными винтовками калибра никак не меньше 7,62 мм

ничего подобного. снайпер сейчас должен, как минимум 10 мм винтовочку иметь, что бы иметь возможность пробить кирпичную стенку или броню бтр, и поразить человека в бронежилете.
Появился противник за 800 м. Лупс. Упал. Позиционная война.
да. именно так. появился за 800 м, и умер. а захотел на 200 метров подойти - не выйдет. а американцы вообще хотят воевать за 2000 метров. у них сейчас такое веяние. как говорит задорнов - "ну дураки!".. .
yura7
P.M.
7-1-2011 18:56 yura7
Топикстартер дал название темы-концепт для рядового бойца. Позвольте спросить-кто, этот рядовой боец и необходимо ли ему новое оружие? Вроде определились, спецам-спецово. У мото-стрелковых подразделений полно более могучего основного вооружения, и уж личное оружие ничего не решает. Авиация есть, в конце концов. Видимо я не первый выскажусь подобным образом, но пока не придуман какой нибудь протононейтроноионолазерный сцукобластер, внедрять не специализированный, новый ствол взамен существующих, имхо нерентабельно. Вооружи амеров в Ираке личными трехлинейками, чтобы это изменило? Получается изобретаем оружие для каких-то партизанских формирований, чтоб все в одном и для не сильно подготовленных.
abc55
P.M.
8-1-2011 05:30 abc55
Дааа, высунулся из окопа ночью и упал мертвый.
Нонче только так, на дистанции 200м в потемках НСПУ рулит.
Промахнуться невозможно.

kotowsk
P.M.
8-1-2011 19:13 kotowsk
вообще то на дистанции до 100 метров немного другое оружие более эффективно.
150 x 109
abc55
P.M.
9-1-2011 16:41 abc55
Большой противник я подобных огнеметов.
Огнемет не должен гореть на всем протяжении дистанции от стрелка до цели.
Другое дело капсула. Долетела до цели и там высвободила свою энергию.


map
P.M.
9-1-2011 17:29 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Масыра:
[Б]
а на войне, наверное, все собираются, чтобы в песочнице поиграться. Да война это жестоко, грязно, противно, там убивают, независимо от того, хочу я этого или нет. И если не я - то меня. Так уж лучше я.
А для этого не обязательно дальнобойное оружие. Для этого нужна тактика. А безшумное, легкое, малогабаритное оружие, по-моему, самое то.

У нас с Вами совершенно разные тактические подходы. Для ясности опишу свой.
Несколько важных моментов:
1. В широком поле сейчас никто не воюет - верная смерть, без вариантов.
2. Группа перед выходом уже знает где будет бой, какая приблизительно численность противника, какое у них оружие, занимает удобную для себя позицию, подбирает соответствующее заданию оружие и ждет.
3. В группе обязательно пару снайперских комплексов с глушителями с дальностью практической стрельбы 200 м. Без вариантов. Моя позиция - даешь, понимаешь, каждому по снайперскому комплексу + необходимое оружие соответствующее заданию.
4. Реальный бой на пересеченной местности - 200 м, а в городе вообще молчу - чуть ли не в упор,особенно при зачистке помещений.

Ваша позиция:
Все снайпера. Так вот. Сидят снайпера и ждут. Все со снайперскими высокоточными винтовками калибра никак не меньше 7,62 мм (мировые тенденции о возвращении 7,62х51 мм в широкое употребление)о 0.38 угловой минуты. Появился противник за 800 м. Лупс. Упал. Позиционная война.[/Б][/QУОТЕ]
------

Бред какой-то.. .
А што мешает группе противника перед выходом тоже "узнать где будет бой" и вовсе туда не пойти.. . и жди ты хоть до посинения... , а противник обошел тебя, да и забросал с 2-х километров минами.. .

yura7
P.M.
9-1-2011 18:40 yura7
а противник обошел тебя, да и забросал с 2-х километров минами.. . Во-во. И я про то-же. Где, тут развернутся, с личным, навороченным концептом? Фиолетово, Вал у тебя или АК.
Кракен
P.M.
9-1-2011 20:16 Кракен
Originally posted by Masyra:

Моя позиция - даешь, понимаешь, каждому по снайперскому комплексу + необходимое оружие соответствующее заданию.

а может проще= на автомат посадить прицельный комплекс (к чему и идет правда сейчас больше съемые а не интегрированные)? тем более не каждый может быть снайпером, но оптика помогает раньше обнаруживать цель и стрелять точнее.

в конечном итоге армейским основным так и останется автомат потому что чтобы ПП пробивал надо его в микрокалибр переводить (смотрим мп7 например). Как вариант если есть нужда на пистолет глушитель для пистолета берем (вес примерно как у 1 снаряженного магазина для автомата) и патроны к нему же дозвуковые все равно на дозвуке дистанции короткие обычно.

Masyra
P.M.
10-1-2011 15:10 Masyra
Короче, ниче уже придумывать не надо. Все уже придумано. До следующего технологического рывка. Прикольно. Фатализм.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Рассуждения на тему концепта оружия рядового бойца ( 1 )