Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Нарезы, короткоствол, ересь. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарезы, короткоствол, ересь.

Валерий
P.M.
24-9-2010 19:47 Валерий
Какое предположение?

ответ ниже был сказан)))
Акадак
P.M.
24-9-2010 21:48 Акадак
Валерий, если я правильно вас понял, то вы предположили, что в стволе МР-654 есть нарезы? Согласен с вами, я даже уверен, что они там есть, я сам их там видел.
Валерий
P.M.
25-9-2010 00:09 Валерий
повторюсь)))
------
завод пилит более длиный но с браком ствол и делает короткий)
а нарезы то вот они)))
Акадак
P.M.
25-9-2010 08:58 Акадак
Повторюсь и я ))) Согласен с вами и про завод, и про длинный ствол с браком из которого делают короткий. А про нарезы тем более согласен, я их там точно видел, и не на одном пистолете МР-654.А вот предположение ваше не понял. Или я не такой сьышленый, как вы,или вы не написали ваше предположение. Попробуйте перечитать свой пост.
Акадак
P.M.
25-9-2010 09:01 Акадак
Вы высказываете предположение и из нижней фразы видно, что вы предполагаете, что в стволе МР-654 есть нарезы, с чем в общем то все согласны.
PAN horunj
P.M.
25-9-2010 17:02 PAN horunj
Ну есть там оне ,но погоды они с шориками не делают ,суёшь туда по одной пули в ствол ,тогда получается. О не в тему ,иконки появились.
Валерий
P.M.
25-9-2010 19:30 Валерий
ладно раз тему сосбственно плохо читают
то по пунктам появления постов)))

1.Если бы короткоствольные револьверы не закручивали пулю из нарезного, и гладкий ствол был бы лучше, то они и поставили бы гладкий ствол. Но они ставят нарезной. Есть стволы в 1 и 3\4 дюйма.
2.есть скромное предположение основанное на примере пневматического пистолета МР-654.
завод пилит более длиный но с браком ствол и делате короткий)
а нарезы то вот они)))
3.раз так делает ижевск, то почему бы и другим так не делать?)))

PAN horunj
P.M.
25-9-2010 20:02 PAN horunj
завод пилит более длиный но с браком ствол и делате короткий)
а нарезы то вот они)))
3.раз так делает ижевск, то почему бы и другим так не делать?)))
Yee ?yt знаю не знаю, я чёт сомневаюсь. И ооочень ,что дело обстоит так.
Валерий
P.M.
25-9-2010 22:03 Валерий
это предположение, ни на чем особо не опирающееся.
хотя пример стволов того же ТТ так же говорит нам)))

единственный вариант это практика.
естественно что в РФ сильно не попрактикуешь)
хотя на примере того же 654 видна разница в кучности стальных ВВ и свинцовых раундов.
думаю что в случае с большими калибрами разница в кучнсти будет примерно сохранятся
1393493.jpg

Акадак
P.M.
27-9-2010 13:31 Акадак
хотя пример стволов того же ТТ так же говорит нам)))
-то есть ТТ стальным шариком(свободно катящимся по стволу)стреляет кучнее, чем родной пулей?
Валерий
P.M.
27-9-2010 14:49 Валерий
ох уж )))
одной из причин принятия ТТ в калибре 7,62 была как раз экономическая.
на изготолвение стволов к ТТ шли бракованые винтовочные.
вы сразу уж скажите чего вы не знаете и я вам хотя бы ссылки дам)))
а так то у меня складывается ощущуние что вы просто толстый троль)))
ag111
P.M.
27-9-2010 16:07 ag111
Интересно бы сравнение кучности из нарезного и гладкого дюймового ствола.
Акадак
P.M.
28-9-2010 19:10 Акадак
а так то у меня складывается ощущуние что вы просто толстый троль)))
- Валерий, ну зачем сразу так толсто-то? Вы преждевременно выдали себя, толстенького тролля!Вы влезли в топик с маловразумительными предположениями, воткнули пневматику(о которой не говорилось),воткнули нарезы в пневматике(о которых не говорилось),воткнули бракованные винтовочные нарезные стволы(о которых не говорилось).Ничего не объяснили в ответ на расспросы и не найдя ничего лучшего обвинили в троллизме. Придется пойти вам навстречу и не раздражать вас, в конце концов не все такие сообразительные, как вы.С вами не буду спорить.
Акадак
P.M.
28-9-2010 19:28 Акадак
По теме топика-на дистанциях от 5 метров нарезы нужны. Особенно в малых калибрах. Легкую пулю пороховые газы сильней сбивают с направления. Если хочется гладкий ствол в КС,то калибр должен быть охотничий, желательно не меньше 20-го.Все ведь пройдено в истории.
Валерий
P.M.
2-10-2010 01:33 Валерий
воткнули пневматику(о которой не говорилось),

еще раз обьясню елси непоняли, я терпеливый
в РФ провести опыты с огнестрельным самодельным оружием черевато боком.
используя пример пневматики можно их слегка подкоррректировать и перевести на более крупные калибры.
LM317
P.M.
3-10-2010 02:12 LM317
Интересно, есть ли у владельцев охотничьего оружия статистика сравнения пуль круглых и подкалиберных оперённых, в пластмассовом контейнере? У них ведь кучность должна быть очень хорошей. Теоретически.
Валерий
P.M.
3-10-2010 15:11 Валерий
сегодня делал тестовый отстрел травматического револьвера Лом.
абсолютно гладкий ствол, с 4 метров 2 попадания по центрам 3 см.
так что кучность у гладкого ствола будет на 10-20 метров более чем достаточной для самооборны
Абырвал
P.M.
17-10-2010 10:24 Абырвал
Берешь ружо 32 кал, берешь гильзу (латунную)сыпаем порох. берем стальной шарик диаметром 10мм от подшипника на токарном станке точим поддон из капролана со сферой, так чтобы шарик ложился в сферу поддона примерно до половины и свободно выпадал если его перевернуть. Запихаваем его в гильзу, пыжуем.
Все, можно стрелять. с рассояния 20 метров пробивает стальной лист 5мм на вылет пуля не наидена. точность хорошая на этом же растояние или чуть больше (не мерили) уверенно попадает в пачку сигарет
Абырвал
P.M.
17-10-2010 10:27 Абырвал
это я к тому что ствол без разницы какой, главное что туды запихавать.
А, самое главное чуть не забыл, нужно сделать сферу так чтобы шарик не касался стенок ствола
vorobei
P.M.
17-10-2010 14:52 vorobei
Originally posted by Валерий:
одной из причин принятия ТТ в калибре 7,62 была как раз экономическая.
на изготолвение стволов к ТТ шли бракованые винтовочные.

Так рассуждали - м.б., хотя скорее всего так объясняли не слишком понимающим. Не имею информации, чтобы доля стволов ТТ или Нагана, изготовленная из брак0ванных винтовочных, была сколько-нибудь заметной.

Тут скорее фикус в другом - станки, инструменты, "калибры" и прочий измерительный инструмент не требовалось делать двух разных "номиналов".

Да, я тоже считаю, что для "оружия самообороны" нарезы вовсе не обязательны. Т.к. очень сомнительно, что кто-то сможет расценить как "самооборонную" стрельбу на дистанцию более 5 (пяти) метров. Так что по крайней мере двукратный запас по точности имеется.

НО - тут фишка в том, что стоимость нарезного и гладкого стволов отличаются несильно, и в общей стоимости производства оружия их составная часть не слишком велика. Зато - следы на пуле от нарезки позволяют легко "идентифицировать" пулю. Что для "принимающих решения" достаточно важно. С гладкостволом всё куда хуже в этом смысле. Потому при прочих равных условиях скорее всего будет короткоствол нарезным, для чего бы он ни предназначался...

Но поскольку вопрос о "самооборонном оружии" в нашей стране - совершенно абстрактен, а тем более какие модели оружия принимать - тоже нашим мнением никто не поинтересуется, то и особого смысла в обсуждении не вижу.

Да, кстати - если так уж надо застабилизировать полёт пули, то вспомним, что для этого много способов есть. Пуля Нейслера для дульнозарядных гладкостволок как бы не в начале 19 века появилась, а сейчас конструкций "охотничьих" пуль для гладкоствола полно. Хоть ту же пулю Рубейкина взять. Используются для дистанций 50-70 метров, так что уж на 10 метров вообще проблем не вижу.

ЯРЛ
P.M.
17-10-2010 18:48 ЯРЛ
так чтобы шарик ложился в сферу поддона примерно до половины и свободно выпадал если его перевернуть

Я в контейнер клал (ложил) шарик от подшипника в 20 калибре. Естественно меньше чем диаметр ствола. Нормально на 50-60м. летел. Предсказуемо после десятка выстрелов.
Абырвал
P.M.
17-10-2010 20:28 Абырвал
Дык этот вариант был опробован одним из первых, проблема была в том что шарик после... . как бы это сказать покультурнее, отстыковки контейнера мнемного менял траекторию что отрицательно сказывалось на кучности а вот поддон показал себя хорошо
ЯРЛ
P.M.
19-7-2011 17:31 ЯРЛ
Ну вот с 20К с длины ствола в 30см. свинцовый шарик прилетел на 30м. в банку из под краски (2.4кг.). То есть как учили 200 лет назад стрелять, когда видишь белки глаз противника, и ведь попадали из гладкого.
PAN horunj
P.M.
19-7-2011 22:49 PAN horunj
Это новая тема или старая ,было уже вроде или просто восстала из небытия.
ShinMao
P.M.
20-7-2011 20:22 ShinMao
Интересно как подкалиберная стрельчатая будет в короткоствольном гладком себя вести, хотя конечно в изготовлении такие пули дороги и непросты.
ЯРЛ
P.M.
21-7-2011 11:20 ЯРЛ
Это новая тема или старая ,было уже вроде или просто восстала из небытия.

Это дяденька бесконечная тема из серии "Оружие свободы", а то некоторые заморачиваются нарезами под выстрел на 25-30м. Вот мы и вывешиваем ликбез, что и без нарезов в тушку хорошо идёт. С уважением.
PAN horunj
P.M.
21-7-2011 13:00 PAN horunj
С уважением.
Взаимно,просто вспомнил ,что вроде было.
Has No Name
P.M.
22-7-2011 19:32 Has No Name
Originally posted by ЯРЛ:
Сейчас попрёт из меня ересь. Ганзовское кодло шакалов-стервятников - товсь!
В Африке в начале 70-х попадались старые 45 Кольты 19/11 у которых были на редкость расстреляны стволы, нарезы подразумевались, но не ощущались. При стрельбе на 25-30м. по старому ведру висящему на ветке (стандартная, звонкая мишень) все пули ложились в цель. Примерно год назад хлопчики из украинской команды "Арсенал" выставили М3А1 с гладким стволом и из него нормально отстрелялись, как для первого раза, на реальной дистанции. Опыт изготовления стрелялок-гладкостволок конца 80-х показал - пристреливать нужно.
Г.г. а действительно при длине ствола 4-6 дюймов так уж нужны нарезы на 25-30м.? Ведь хорошей выделки гладкоствольный дульнозарядный пистолет хорошо ложил именно до 30м на дымном порохе. А тут бездымный, да исчё пистолетный порох. Или это допустимо только до сверхзвуковых скоростей? Где то читал, что переделки газовых и резиновых ПМ под родной патрон при гладком стволе диаметром 9.1 мм. после пристрелки на 25м. кладёт, как положено в круг диаметром 25см. (в зелёное). Гладкие дробовики "на 70 шагов" очень неполхо кладут пулю. С уважением.

При стрельбе из Сайги-410 на 50 м почти все пули ложились в круг 10 см. Из МЦ 20-01 можно стрелять косулю по месту на 100 м, только поправки брать насобачиться, траектория крутая. Из беретты п/а с дробовым стволом брал лося на прибл. 70 м. Тоже по месту. Из 20-ки стрелял пулями Гуаланди калиберными, из 12-го Бреннеке, патроны RWS.

PAN horunj
P.M.
22-7-2011 22:52 PAN horunj
Тогдашняя артилерия ,это песня .Зазор между ядром и стволом 10 -20 мм,норма .
А попадали из тех пушек куда хотели.Так ,что для короткоствола вполне себе приемлим гладкий ствол
to6a
P.M.
24-7-2011 06:20 to6a
У к.с. дульное давление гораздо больше чем у ружья. Пулю будет сдувать в момент выхода из ствола.
PAN horunj
P.M.
24-7-2011 10:10 PAN horunj
У к.с. дульное давление гораздо больше чем у ружья.

ООна как бывает то.Ну пусть даже так ,кто мешает играть с навесками.
to6a
P.M.
24-7-2011 10:47 to6a
Чтоб стрелять и попадать из воздушки дешёвыми и соответственно кривыми пульками, я на иж 38 делал газосброс - сверлил ствол за корпусом мушки, мм 40 от д. среза, 6 отверстий ф 1.5 - помогло, проверял с тисков.
Может и на к.с.-е поможет, но это либо удлинение ствола, либо укорочение его рабочей, разгонной части.
SePo
P.M.
27-7-2011 15:41 SePo
мне вот интересно - почему до сих пор про пулю-турбинку никто не вспомнил?... .
PAN horunj
P.M.
27-7-2011 17:33 PAN horunj
Тогда уже патрон Энгеле.
ЯРЛ
P.M.
28-7-2011 09:25 ЯРЛ
Тогда уже патрон Энгеле.

А это что за патрон?
abc55
P.M.
29-7-2011 04:53 abc55
Это патрон, нарезы у которого в дульце гильзы.
Ствол гладкий.
Пуля получает вращение на старте разгона на отрезке 1-2 см и этого достаточно,
чтобы пуля не кувыркалась.
Для того, чтобы газы не рвались вперед через винтовые канавки на пуле
передок ее обворачивают бумагой пропитанной салом чтой ли.
Причем пишуть, шта сей метод давал неплохую кучность.
Но никто производить его не стал, дорого.


SePo
P.M.
15-10-2011 15:44 SePo
вот я и говорю - турбинка и дешевле. и недежнее, та и убойная - мама не горюй.. . А кроме ее еще куча придумано - всех и не пересчитать, пальцев не хватит
Адоникам
P.M.
16-10-2011 10:13 Адоникам
Ну а если пуля-шар её можно закручивать как в аэрсофте (регулируемо)?
ЯРЛ
P.M.
3-10-2014 13:15 ЯРЛ
Проверил тут, дымным порохом. Из трубки (нерж) с внутренним диаметром 8мм. стреляные пули от АКМ в хорошем сохране хорошо идут. Что нарезы на боках работают?
Shekspear
P.M.
3-10-2014 16:01 Shekspear
Вы бы подробнее описали эксперимент, во что стреляли, сколько пороха и какая дальность, и что пробило.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Нарезы, короткоствол, ересь. ( 2 )