Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Аккуратная подача патрона ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Аккуратная подача патрона

aaa
P.M.
15-9-2010 19:25 aaa
Подскажите, как реализована наиболее аккуратная подача патрона в самозарядном оружии?

Чтобы, например, не помять мягкий носик охотничьих пуль.

Two
P.M.
15-9-2010 20:23 Two
Ну например
click for enlarge 900 X 653 122,5 Kb picture
click for enlarge 900 X 783 111,9 Kb picture
click for enlarge 900 X 905 122,9 Kb picture
aaa
P.M.
16-9-2010 06:54 aaa
Интересная схема, но затвор порезан нехило. НА АК не применишь. Для мелкашки рант мешает. А что-нибудь с длинным ходом затвора известно?
abc55
P.M.
16-9-2010 08:21 abc55
интересно как затвор наезжает на магазин?
Two
P.M.
16-9-2010 08:47 Two
С поворотным затвором действительно не применишь - мало места, сквозь магазин не пропихнешь. Но если запирание будет реализовано скажем перекосом затвора или каким вкладышем, то вполне. Что значит, с "длинным ходом затвора"?
интересно как затвор наезжает на магазин?

А там вырез сбоку под губку магазина, так он ее не задевает.

aaa
P.M.
16-9-2010 15:31 aaa
Originally posted by Two:
Что значит, с "длинным ходом затвора"?

Например, отнести мелкашечный магазин еще на длину патрона назад. У затвора ход будет больше, но патрон подастся аккуратно. Нужны какие-то направляющие, может тефлоновые.

в_2_к
P.M.
16-9-2010 17:40 в_2_к
Самая аккуратная вроде как - прямая подача напрошив. Например в знаменитом пулемёте Блюма. Прославился тем что надёжно подавал мелкашечные патроны при автоматической стрельбе безо всяких утыканий, деформаций и распатрониваний.

Но магазин по размеру получается большоой по конструкции почти как барбан револьверный, только на 40 или 50 (не помню) патронов, и через его гнёзда проходил стержень затвора. Т.е. только для мелкана видимо, для остального будет слишком большой магазин.

Кстати насчёт пистолета выше вот - была ещё одна оригинальная украинская оружейна идея - прямая подача патронов из магазина через револьверный барабан толкателем. Вроде народ его оборжал:

mpopenker.livejournal.com

но тема аккуратной подачи вроде как таки раскрыта.

или это он же и есть "в металле" ?

Two
P.M.
16-9-2010 22:38 Two
Например, отнести мелкашечный магазин еще на длину патрона назад. У затвора ход будет больше, но патрон подастся аккуратно. Нужны какие-то направляющие, может тефлоновые.

А, понял. Только тефлоновые направляющие тут нужны разве что для экзотики.
Еще можно сделать двухступенчатую подачу как на Максиме.
shOOter59
P.M.
16-9-2010 22:49 shOOter59
Самая аккуратная вроде как - прямая подача напрошив. Например в знаменитом пулемёте Блюма. Прославился тем что надёжно подавал мелкашечные патроны при автоматической стрельбе безо всяких утыканий, деформаций и распатрониваний.
Но магазин по размеру получается большоой по конструкции почти как барбан револьверный, только на 40 или 50 (не помню) патронов, и через его гнёзда проходил стержень затвора. Т.е. только для мелкана видимо, для остального будет слишком большой магазин.

Вот магазин и затвор пулемета Блюма. Магазин на 40 патронов.
click for enlarge 1207 X 617 185,6 Kb picture
в_2_к
P.M.
16-9-2010 22:56 в_2_к
Ну вот, как раз. Надо же, я не думал что они есть в живом виде.. . до сих опр видел только в НСД (на этом форуме есть тема где оно выложено целиком).
shOOter59
P.M.
16-9-2010 23:03 shOOter59
есть в живом виде...

Живее некуда
в_2_к
P.M.
16-9-2010 23:09 в_2_к
Originally posted by Two:

Еще можно сделать двухступенчатую подачу как на Максиме.

Имхо не лучший вариант, именно с точки зрения аккуратности подачи.

в_2_к
P.M.
16-9-2010 23:54 в_2_к
Originally posted by shOOter59:

Живее некуда

Как Ильич в Мавзолее - деактив ? Или струлящщий ? )))
Ой, а можно подробности ? Мне оч интересно всегда было как там работал храповиой механизм который диск прокручивал на 1 зуб при каждом цикле автмоатики.. .

Two
P.M.
17-9-2010 00:18 Two
Имхо не лучший вариант, именно с точки зрения аккуратности подачи.

Отчего же?
в_2_к
P.M.
17-9-2010 00:21 в_2_к
Originally posted by Two:

Отчего же?

Ну во-первых когда патрон сначала толкают назад, потом вперёд - это вообще не полезно. В УльтраШКАСе вот например при этом патроны винтовочные только так распатронивались - приходилось дополнительно онтрить пули в дульцах. Потом, при этом надо как-то опускать патрон на уровень затвора, и в процессе вполне реально помять мягкую пулю. Опускадла-то какого типа планируется ? Ну и общее соображение - чем длиннее путь подачи, тем больше вероятности повредить пулю, чисто геометрически даже.

Two
P.M.
17-9-2010 00:53 Two
Ну во-первых когда патрон сначала толкают назад, потом вперёд - это вообще не полезно.

Вообще неполезно, но зависит от скорости движения, качества и технических особенностей боеприпасов. Проблема скорее притянутая. Кроме ШКАСА существует и другие пулеметы с извлечением патрона назад. Но безусловно подача в одну сторону предпочтительней.
Потом, при этом надо как-то опускать патрон на уровень затвора, и в процессе вполне реально помять мягкую пулю.

Всецело зависит от конструкции и расположения механизмов. Если по пути пули ни чего не встречается, чем она может быть повреждена?
Ну и общее соображение - чем длиннее путь подачи, тем больше вероятности повредить пулю, чисто геометрически даже.

Будем подавать пулю по гладкой трубке длинной 10м - от этого увеличится вероятность повреждения? Я бы так поправил - чем больше патрон минует механизмов подачи и чем чаще меняет положение, тем хуже. В Максиме механизм, контактирующий с патроном на всем пути один.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 01:00 в_2_к
Как же это ничего не встретиться на пути ? Она что - будет по воздуху лететь, под действием левитации ? А лоток, а подватель, а стенки той же трубки, о которые она будет тереться ? Нет, конечно всё зависит от конкретной конструкции, но по сравнению с прямой подчей - всё ж ИМХО любая система такого рода заведомо проигрышна. И по сложности, и по вероятности повреждения. Вооще эту систему с двухэтажной подачей делали вынужденно, из-за патронов с закраиной. Для остального - преимуществ не вижу при возможности реализации прямой...
В том же Максиме конечно интересно всё сделано, но по высоте места занимает огого сколько.
И конечно по схеме судить неправильно, но у меня есть подозрение что пуля там вполне могла царапаться, когда опускадла которая на затворе вверх-вниз скользит его вытягивала из ленты.

9par
P.M.
17-9-2010 01:32 9par

так в чём проблема уже ведь всё отработано при такой длинне патрона мягкий носик охотничьих пуль и так ни с чем не соприкасается,
тем более подствольный трубчатый магазин для таких патронов не используют, хотя надо признаться вспомните винчестер - патрон то по сути револьверный пользовали в писмэйкер и пуля свинцовая и в седельной сумке по нескольку дней тряслись
и ни чего никто не жаловался
rolly-armes.com
weaponland.ru

пока искал наткнулся на многое,
а вот это вообще убило
narodznaet.ru

Винчестер - это марка огнестрельного оружия (карабины, охотничьи ружья), названная по имени ее изобретателя Генри Винчестера.

занавес закрылся, википедию даже неудосужились открыть

Two
P.M.
17-9-2010 02:02 Two
Как же это ничего не встретиться на пути ?

Если механизмы оружия хватают патрон за гильзу а не за пулю, пуля именно что "летит в воздухе".
Подаватель вынул патрон из тряпишной ленты, ни каких контактов пули с механизмами оружия тут не происходит, обо что далее трется пуля в конструкции пулемета Максима?
Нет, конечно всё зависит от конкретной конструкции

Вот от этого и надо начинать.
но у меня есть подозрение что пуля там вполне могла царапаться

Ну то Ваши подозрения.
так в чём проблема

Да в общем то ни в чем, так, фантазируем на тему.
shOOter59
P.M.
17-9-2010 09:17 shOOter59
Как Ильич в Мавзолее - деактив ? Или струлящщий ? )))
Ой, а можно подробности ? Мне оч интересно всегда было как там работал храповиой механизм который диск прокручивал на 1 зуб при каждом цикле автмоатики...

Не деактив
На снимке храповик виден. Он на корпусе диска сверху. Из-за него процесс установки бубна нельзя назвать удобным. Сам бубен оч.тяжелый.
В конце досылания затвор нажимает на стопор, и ротор освобождается. Но повернуться не может, не дает досылатель. После выстрела при откате затвор движется назад, при этом гильза, двигаясь под воздействием остаточного давления, попадает в гнездо ротора. После того, как досылатель выйдет за пределы маказина, ротор поворачивается на 1 шаг и останавливается стопором, ставя очередное гнездо с патроном на линию досылания.
Выбрасывателя нет, осечка-гемор.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 10:45 в_2_к
shOOter59 всё равно не понял Как описано, получается что ротор вообще крутиться не будет: затвор пришёл вперёд - разблокировал ротор, но он провернуться не может из-за стержня внутри, затвор отошёл назад, стержень из ротора вышел - но провенуться он опять не может, т.к. ротор-то заблокирован. А почему именно на 1 шаг проворачивается ?
PAN horunj
P.M.
17-9-2010 13:38 PAN horunj
shOOter59
Мама дорогая ,у Вас живой Блюм. Ну выложите фотки подетально ,и весь целиком всем интересно будет .Я вроде как коллекционирую наставления и бумаги по нём .А ТУТ ,живой!!!! Ну зделайте доброе дело, будьте так добры. Или сразу напишите ,что не будите. А то у меня от предвкушения счастья увидите сие чудо пусть хоть на фотах уже руки трясуться. Пожалуйста!!!
PAN horunj
P.M.
17-9-2010 13:47 PAN horunj
Вспомнил вот ещё ,что ПП Оуэна, тот же блюм во всяком случае по виду магазина и теж22LR.По магазину Блюма там у него в самом бубне по кругу храповик ,зачем вот с этим не пойму сколько не читал. Просвятите.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 14:01 в_2_к
Да-да, самый первый Оуэн, который со спусковой тягой на месте где у АК защёлка крышки ствольной коробки

Присоединяюсь к вельмишановному пану в просьбе подробно посвятить в устройство блюминатора я-то думал это один я, тупой такой, не могу понять из НСД как он работает

theTBAPb
P.M.
17-9-2010 14:16 theTBAPb
Как описано, получается что ротор вообще крутиться не будет: затвор пришёл вперёд - разблокировал ротор, но он провернуться не может из-за стержня внутри, затвор отошёл назад, стержень из ротора вышел - но провенуться он опять не может, т.к. ротор-то заблокирован. А почему именно на 1 шаг проворачивается ?

Когда затвор разблокирует барабан, тот чуть-чуть поворачивается - немного, потому что дальше повернуться не дает затвор, но достаточно, чтобы тот зуб храповика, за который он до этого стопорился, уже не встал обратно на фиксатор. Поэтому когда затвор отходит и освобождает барабан, он проворачивается, и фиксатор захватывает уже следующий зуб.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 14:22 в_2_к
Аааа.. . отано как.. . т.е. получается - гнёзда немного шире, чем толщина досылателя, и за счёт этого он всё же немного прокручивается, а после отхода затвора - таки прокручивается до конца текущего зуба .. . спасибо за пояснение.. .
PAN horunj
P.M.
17-9-2010 18:17 PAN horunj
Когда затвор разблокирует барабан, тот чуть-чуть поворачивается - немного, потому что дальше повернуться не дает затвор, но достаточно, чтобы тот зуб храповика, за который он до этого стопорился, уже не встал обратно на фиксатор

Вот теперь понял, но с моей точки зрения сложновата. В смысле точность исполнения нужна.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 18:21 в_2_к
Ну, конструкцию можно упростить, например подпружиненные ригели вместо зубьев храповика.. . но всё равно думается что для .22LR вообще сложно создать надёжную систему подачи, тем более без точности - патрошки-то мелкие, а тут - работала, фунциклировала так сказать, да ещё очередями била.
PAN horunj
P.M.
17-9-2010 18:22 PAN horunj
Вот ещё ,недавно по моему в Тюнинге ,была тема мож ещё висит .Человек красиво решил проблему с магазином ,под мелкашку. Просто прелесть. Там и фотки были.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 18:35 в_2_к
Originally posted by PAN horunj:
Вот ещё ,недавно по моему в Тюнинге ,была тема мож ещё висит .Человек красиво решил проблему с магазином ,под мелкашку. Просто прелесть. Там и фотки были.

это что-ли ?

Самостоятельное изготовление коробчатых магазинов

ну так это вроде бы более-менее стандартное решение.. . больше 20 патронов туда не влезет + возможны перекосы при подаче (из опыта американцев с подобными к Ругер 10/22).

PAN horunj
P.M.
17-9-2010 18:55 PAN horunj
ну так это вроде бы более-менее стандартное решение

Так ведь как элеганто доведено до ума. А два спаренных по принципу ПМ 38,уже ну не сорок так 30 .Уже стандарт. Да и с такими хлопушками не воюют. Был ещё один вариант мелашечного пулемёта.Ну тот неинтересен я и забыл его. Магазин выгнутый дугой аж до ствола, неинтересно.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 19:15 в_2_к
Ну во-первых.. . таки воюют. Не в армии может быть, но как антириотган - вполне себе концепция. Или для снятия часовых по-тихому тоже применяется, в паре с ПБС.

Во-вторых это немного не то, те же 2х30 - мало, ибо сила автоматического оружия под .22 ЛР в ведении длительного огня очередью, нечто вроде эффекта дробовика. А для этого надо 200-300 патронов в магазине. И такие конструкции как American 180 или его югославский клон это обеспечивают.

Тем более что такой магазин является достижением только по меркам кустаря-одиночки, аналогичных заводских сделано и переделано дофига и больше.

Во-третьих - какая перспектива как оружия для развлекательной стрельбы ! (в странах с нормальным законодательством ессно, нам-то только Дрозд светит, и то - в ближайшей перспективе видимо только КС):

youtube.com

PAN horunj
P.M.
17-9-2010 19:25 PAN horunj
Тем более что такой магазин является достижением только по меркам кустаря-одиночки, аналогичных заводских сделано и переделано дофига и больше.
Да я просто по старой советской привычки ,рассматриваю ВСЁ,только с точки зрения коленнокухонных технологий ,по Толстопятовски. Всю жизнь мечтал увидеть ихние легендарные стволы, а легенды ходили по области. А увидел неделю плевался.
нечто вроде эффекта дробовика
Эту фишку я знаю этакий перфоратор своеобразный. Но ,у 22LR согласитесь есть свои достоинства, но вот недостатки перечёркивают всё.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 19:58 в_2_к
Почему, в некоторых ролях их ЦЕНА перечёркивает всё остальное...
а так, всё естессно зависит от того, что конкретно нужно от оружия...
...впрочем мы отвлеклись от темы.. .
PAN horunj
P.M.
17-9-2010 20:51 PAN horunj
впрочем мы отвлеклись от темы
Да ни разу ,основная то проблема как раз с падачей ,у этого патрона конкретно. Всё прочие легко решаемо, отработано и известно.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 21:10 в_2_к
кстати вот из новейшего...

youtube.com

220 патронов без клина - неплооохо.. .

PAN horunj
P.M.
17-9-2010 21:16 PAN horunj
Посмотрю, раз про подачу разговор. Выскажите мнение, или подскажите. Может знаите. Варианты двух этажной ,не прямой как в МГ и не такой как в Максиме. Есть какие то ещё.
PAN horunj
P.M.
17-9-2010 21:23 PAN horunj
Занятно, но не то.А есле разговор про подачу патронов. Может подскажите по ленточному питанию. Вариант ,кроме Максима принципиально другой но с патроном R ? Но не прямую как в МГ имею в виду .Китайцы и наши вроде эксперементировали с прямой подачей рантовых патронов. Но я не об этом ,просто интересно существует вариант проще чем у Максима. Не может не быть. Ток я найти не смог. Не грамотный должно.
в_2_к
P.M.
17-9-2010 22:19 в_2_к
youtube.com

вооот как раз я хотел про ленточное

правда без деталей, но работает ещё как
тут проблему я вижу одну, ленту саму делать - как ? в смысле, в тех же наколенно-гаражных условиях. да и если завосдкая - на 1 патрон - 1 звено. гемор-с.

не, помоему проще / еффективнее Блюма ничего нет, минус - только небольшая ёмкость, и то видимо решаемо (сделать патроны в несколько рядов с дополнительным подпружиненным подаватем на каждое гнездо - сложновато но ёмкость будет ууууу)

shOOter59
P.M.
17-9-2010 22:30 shOOter59
Когда затвор разблокирует барабан, тот чуть-чуть поворачивается - немного, потому что дальше повернуться не дает затвор, но достаточно, чтобы тот зуб храповика, за который он до этого стопорился, уже не встал обратно на фиксатор. Поэтому когда затвор отходит и освобождает барабан, он проворачивается, и фиксатор захватывает уже следующий зуб.

Именно так.
Мама дорогая ,у Вас живой Блюм.

У меня?!Вы не забыли, в какой стране живем?Некоторое время назад у меня был доступ к этому девайсу. Фото есть.
больше 20 патронов
Многовато магазины такой конструкции под 22Л.Р. больше 8-9 патронов устойчиво не подают( закраина, мать ее).
Тем более что такой магазин является достижением только по меркам кустаря-одиночки, аналогичных заводских сделано и переделано дофига и больше.
Я не считаю это достижением
Практика показала, что несмотря на простоту конструкции, качественные изделия получаются с применением заводского оборудования(контактные машины) и специальной оснастки( сварочные кондукторы)Почему-тема отдельного разговора. Там не все просто, перечень браковочных дефектов немаленький.
А в кустарных условиях можно просто спаять мягким припоем. Работать будет.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Аккуратная подача патрона ( 1 )