Guns.ru Talks
Оружейные идеи
многозарядный airsoft-спринг

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

многозарядный airsoft-спринг

Doubleclouder
P.M. Ц
9-8-2010 23:31 Doubleclouder
Во время игр наблюдал за таким чудо-зверем, как спринговый пистолет. Пришёл к неутешительному выводу: в качестве вторички мгновенного действия в довес к винтовке девайс абсолютно неприменим (как минимум, потому, что спринг требует обеих рук для заряжания после каждого выстрела).

Появилась мысль о спринге, способном сделать несколько выстрелов подряд после единственной зарядки. Да, я в курсе, что есть CO2 и грингаз, сам являюсь владельцев гринового М1911.. . Но газовые пистолеты:
а) зависят от наличия газа
б) существенно дороже спрингов
в) имеют довольно крупные габариты
г) требуют ухода


По мере изучения вопроса и отсмотра материалов в Сети сформировалась следующая идея: спринговый револьвер, с отдельной пружиной для каждого заряда в барабане.
Возможно, как вариант, использовать отдельные спринговые аир-картриджи -- предварительно взведённые и снаряженные пулькой.


Преимущества для страйкболиста очевидны: скорострельность газового пистолета в сочетании с простотой и дешевизной спринга (ибо никаких клапанов).
Заранее снаряжаем девайс, ставим на предохранитель, кладём в кобуру. В необходимый момент выхватываем и отстреливаем все заряды подряд одной рукой. Появилось время -- можем снарядить заново.


Единственный вопрос.. . Может, я где пропустил.. . Не поднималось ли ранее проектов по данной теме?

Ну и жду комментариев по сабжу.

ShinMao
P.M. Ц
10-8-2010 03:58 ShinMao
Помнится был в советское время игрушечный револьвер, наган вроде, так там в каморах барабана были пульками стреляла, не очень далеко правда. В принципе можно нечто подобное сделать и для спринги на ГП в виде револьвера с довольно пристойными для страйкбольного оружия характеристиками. Конечно механизм будет посложнее чем у простой детской игрушки.
Еще можно над мультикомпрессионными пистолетами подумать, тоже неплохой вариант и относительно недорогой.

Doubleclouder
P.M. Ц
10-8-2010 12:33 Doubleclouder
Наган не помню, а вот в районе 90-х лежал в продаже игрушечный пластиковый револьвер-бульдог, который выстреливал лёёёёгенькими коническими пульками при помощи кольцевых пистонов. Очень недалеко.

ЗЫ: а для мультикомпрессора не потребуется изначально нагнетать большое давление? Я про PCP почитал, но не совсем понял, что это такое и с чем его едят.. . Теоретически мог бы получиться симпатичный аналог РПШ (iguns.ru ) с ручной накачкой.

Господа знатоки, поясните, плз: существуют ли аирсофтные или хотя бы маломощные (до 7Дж) PCP?

ЗЗЫ: вот, набросал первичную схемку.. . Получается оч. много клапанов -- правда, на сравнительно небольшое давление (т.к. один резервуар -- один выстрел с энергией не больше 1 Дж).
click for enlarge 1200 X 843 151,0 Kb picture

yura7
P.M. Ц
10-8-2010 16:17 yura7
На точно таком принципе построена пневматика на эйр-картриджах.
click for enlarge 101 X 317  27,5 Kb picture

Doubleclouder
P.M. Ц
10-8-2010 16:24 Doubleclouder
Я в страйке эйркартриджей не видел. Говорят, есть дробовики на каких-то мифических "шеллах" (которые по описанию похожи на картриджи), но вживую я их ни разу не видел.

И, насколько я знаю, кардриджи всё равно требуют заряди от баллона. Меня же интересует полностью независимая система -- чтобы можно было перезаряжаться где и когда угодно.

yura7
P.M. Ц
10-8-2010 16:32 yura7
Картриджи прекрасно заправляются ручным насосом ВД.
Doubleclouder
P.M. Ц
10-8-2010 17:22 Doubleclouder
Yura7, а как насчёт дульной энергии и калибра?
Речь-то идёт о страйкбольном варианте пистолета -- т.е. с дульной энергией в районе 1 дж (100 м/с пулькой 6мм 0,2 грамма).

покидали бы ссылок, что ли...
А то мне одни Флоберы в поисковик лезут. =(

UP: нашёл обзор МЕ-38.
iguns.ru
Заряжать картриджи -- убиццо можно. Для страйкбола такая схема вообще никак не подходит: это и картриджи таскать, и насос, и ещё пули отдельно...

yura7
P.M. Ц
10-8-2010 18:32 yura7
Ну ссылки добавлять с телефона я просто не умею. По страйку. Картриджи для страйка, думаю, можно сделать по гораздо более дешевой технологии, чем для пневмы(хоть с пластика) т. к. большого давления там не надо - соответственно в больших количествах. Насос, так же простейший для давления 20-30атм. А зачем пули таскать отдельно? Таскайте их в патронах.

PAN horunj
P.M. Ц
10-8-2010 20:55 PAN horunj
Слушайте господа, значит поскольку здесь не раздел пневматики. И Ладягина здесь вроде нет. Вот вам как три копейки простая идея. Пневмапатрон сложен сам по себе и в изготовлении тем более и дорог ,потерять один ,ну жалко очен. Значит делаем следующее. Механическую часть его одну отдельно встраиваем в оружие, а сам патрон представляет из себя просто накачиваемую емкость. Хоть тот же баллон СО2.Где то было как их переделать в многоразовые. Дальше делаем винтовку именно рассчитанную на подобный боеприпас .Мне видится нечто похожее на Винчестьер 1895.Рычагом дожимаем патрон до места и открываем клапан ,обьеденяем две части патрона в одну .Всё дёшево и сердито. Почему адепт наш пневмопатронный ,сам до этого не додумался не знаю. Мысль то на поверхности лежит.
yura7
P.M. Ц
10-8-2010 21:10 yura7
Ага, и получаем МР-654.
PAN horunj
P.M. Ц
10-8-2010 21:38 PAN horunj
Ага, и получаем МР-654.
Ага ,я этого и ждал, учите матчасть. Больше не пишу.
yura7
P.M. Ц
10-8-2010 22:19 yura7
Так, точно! Товарищ прапорщик.
abc55
P.M. Ц
10-8-2010 23:15 abc55
Могу быть не оригинальным, может была такая идея.
Делаем барабан на 6 многоразовых камер с клапанами.
Перед стрельбой качаем в камеры воздух и вкладываем перед клапаном пластиковую пулю-шар.
Носим в кармане 2-3 заряженных барабана.
При стрельбе барабан вращается как всегда и поочередно и выстреливает шары.
Изымаем барабан и вставляем новый. Отработанный в карман.
Никаких гильз.


Doubleclouder
P.M. Ц
10-8-2010 23:31 Doubleclouder
Один нюанс. Каюсь, сам заоффтопил...

Пистолет должен быть не менее автономен, чем обычный спринг.
* газ сюда не подходит, т.к. ёмкость с газом конечна
* аир-картридж сюда не подходят, т.к. требуют таскать с собой большой насос
* преднакачанные барабаны тоже не подходят, т.к. опять же нужен насос

Есть идея с чисто механическим вариантом. Но надо её попробовать...

ЗЫ: Завтра буду поживее, чем сегодня -- выложу набросок. Хотелось бы её немножко посчитать -- но я пока хз, как...

yura7
P.M. Ц
10-8-2010 23:55 yura7
А че. Мне идея abc55 нравится. По моему такого не было. Жаль, что ТЗ изменилось(уточнилось).
Doubleclouder
P.M. Ц
11-8-2010 11:44 Doubleclouder
Yura7, как антуражный револьверный вариант идея abc55 мне тоже нравится. Я даже готов предложить варианты по схеме: например, можно исполнить барабан как единый резик с ПЦП-подобной схемой действия. Его можно даже вращать -- тогда, правда, клапанов надо будет 6 штук...

Но всё-таки хотелось бы довести до ума идею именно спринга.
Аттачу набросок, как и обещал. По наброску поясняю:
* 6 спринговых камер с поршнями в барабане.
* клипса с пулями съёмная; служит "крышкой" для открытых спереди камер барабана
* взводим со снятой клипсой нажатием на ствол; ствол при этом скользит продольно, входя внутрь цилиндра и взводя поршень.

Единственное что, неплохо было бы посчитать, какого размера потребуется рабочий объём и какая нужна пружина, чтобы придать 6мм шарику энергию в 1 джоуль.
ЗЫ: Программки, которые я тут где-то скачивал (для расчёта спринга и ПЦП), выдают уж больно страшные цифры.. . Хотелось бы проверить по методике.
click for enlarge 1239 X 714 108,8 Kb picture

yura7
P.M. Ц
11-8-2010 13:09 yura7
А не сложновато будет? Имеется в виду практически 6 спусковых механизмов. Тут пришла мысля. Использовать электро-пневматический принцип действия, только для привода мощную пружину кручения. Хотя, наверное, тоже сложновато.

Doubleclouder
P.M. Ц
11-8-2010 18:56 Doubleclouder
Сложновато с какой точки зрения?
ИМХО в эксплуатации это как раз просто: вытаскиваем клипсу, пихаем шесть пулек -- шесть раз вдавливаем ствол, заряжая барабан -- вставляем клипсу обратно. Можно стрелять шесть раз. Никаких дополнительных девайсов -- ни насосов, ни газа, ни шеллов

ЗЫ: а что с пружиной кручения? Куда её крутим и как дозируем выход на шесть порций?

yura7
P.M. Ц
11-8-2010 19:54 yura7
Я имел в виду, что поршни во взведенном состоянии надо как то фиксировать, тоесть в барабане нужно разместить еще 6 шептал. По пружине. Как то размещают и электродвигатель, и аккумуляторы, думаю наидется место для пружины и рычага взвода.
Doubleclouder
P.M. Ц
11-8-2010 20:39 Doubleclouder
yura7, а поподробнее про пружину? Какова схема с пружиной кручения?

ЗЫ: шесть шептал можно заменить единым диском с прорезью, который будет цеплять за выступающую назад часть каждого поршня -- и, соответственно, проворотом прорези против нужного поршня производить спуск.

yura7
P.M. Ц
11-8-2010 20:46 yura7
Сейчас, попробую нарисовать. Извиняйте. Коряво, но как мог.
click for enlarge 725 X 432  78,6 Kb picture

Doubleclouder
P.M. Ц
11-8-2010 21:45 Doubleclouder
Т.е. мы закручиваем пружину на 5 оборотов и дальше работаем, как с обычным АЕГ?

Гениально!!! )))

Не, чесслово, решение просто супер )

yura7
P.M. Ц
11-8-2010 22:08 yura7
Яж, говорю мОщную пружину, да и не обязательно в таком виде. Можно и через редуктор. Это всего лишь схема. Почему вы думаете, что энергии скрученной пружины не хватит на на несколько выстрелов.

Doubleclouder
P.M. Ц
12-8-2010 00:14 Doubleclouder
Я про скрученную пружину даже не думал.

Щас, пошарю, м.б. найду вариант килограммов на 30.. .

yura7
P.M. Ц
12-8-2010 02:16 yura7
Да не настаиваю я на своей схеме. Просто вы вроде взялись за расчеты и мне стало интересно-можно ли в одной более-менее компактной пружине вместе с устройством, запасти энергии для нескольких 1дж выстрелов. Вы уж не иронизируйте. Получается где-то 50-60дж. Да пружинка получается-"внушаеть".

Doubleclouder
P.M. Ц
12-8-2010 12:08 Doubleclouder
yura7, никакой иронии. Я честен как стёклышко.

30 кг -- это примерная прикидка. Сила взвода пружины на обычном спринге не меньше килограммов трёх. Соответственно, набрасываю ещё два (всё-таки сила должна быть больше) и множу на шесть выстрелов.

Т.е. нужна пружина, способная "шесть раз быстро поднять три килограмма" на одном взводе.

Я уже напряг товарищей в конструировании пошарить по ГОСТам в поисках подходящей часового типа.

Думаю, что вместо АЕГшного сектора в данном случае подойдёт тройной сектор, т.к. движение всё одно предполагается прерывистое, и делать каждый раз полный оборот нет нужды.

pas1
P.M. Ц
27-3-2011 00:41 pas1
Есть предельно бюджетный вариант - два китайских игрушечных обреза двустволок по 100 р каждый и вот вам 4 выстрела без перезарядки.
)))
Alter
P.M. Ц
2-4-2011 14:08 Alter
Originally posted by Doubleclouder:

Т.е. мы закручиваем пружину на 5 оборотов и дальше работаем, как с обычным АЕГ


Предпочёл бы иметь АЕГ не столь антуражный, как имеющиеся, а типа с рычагом(убирающимся или как).Вместо ёбанного мотора и ёбанных аккумуляторов(и спутствующих), всё та же "часовая" спиральная пружина, выстрелов на 30(пол магазина-механы) должно хватить.За счёт рычага, пружину можно вкатать очень мощную и убрать одну ступень редуктора гира.
Guns.ru Talks
Оружейные идеи
многозарядный airsoft-спринг