Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Винтовка с электроприводом затвора ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовка с электроприводом затвора

3danimal
P.M.
29-7-2010 21:35 3danimal
Пришла в голову идея затворной винтовки с электрическим приводом затвора (наподобие страйкбольного AEG).

Принцип действия прост. Пока пуля идёт по стволу, оружие неподвижно. Далее привод передёргивает затвор и - новый выстрел. Страйкбольные AEG обеспечивают скорострельность ~600 выстр. /мин, т.о. перезарядка будет очень быстрой. Речь пока не идет о массовом оружии такого типа, но если поставить привод на Arctic Warfare Rifle (.338) на вооружении спецподразделения, получим самозарядную винтовку (как СВД) очень большой мощности.

Преимущества:

отсутствие загрязнения пороховыми газами механизмов олружия (нагар лишь в стволе);

возможно использование мощного патрона (например .338 Lapua).
в случае разрядки аккумулятора (поломки эл. двигателя) оружие продолжает работать в режиме ручной перезарядки;

небольшая масса привода...


Необходимо лишь доработать конструкцию AEG, сделав её максимально простой и надёжной.

Также ввозможен проект автомата с приводом по типу AEG.

Пишите отзывы и предложения.
550 x 400

kotowsk
P.M.
29-7-2010 22:32 kotowsk
думал уже об этом. для военных не пойдёт, а вот для спецподразделений самое то. самое главное достоинство это то что передёргивание затвора будет после вылета пули из канала ствола, а следовательно меньше будет воздействие на стрелка и оружие. следовательно будет выше точность.
abc55
P.M.
30-7-2010 02:43 abc55
нагар в поршневой системе невелик
можно вааще ее не чистить и все будет фунциклировать

в будущем скорей всего так и будет - тотал электроникс
отдача, работа механики - скорей всего все будет компенсироваться электрикой


kotowsk
P.M.
30-7-2010 09:49 kotowsk
ну по поводу массового использования подобного оружия в армии позвольте немного усомниться. армейцы любят такое оружие, использовать которое может последний даун. да и надёжность чистой механики всегда выше гибрида с электроникой. (а надёжность чистой электроники выше надёжности гибрида электроники и механики). так что для армии не пойдёт. остаются только те случаи, где важна не массовость и дешевизна, а исключительная точность, причём ЛЮБОЙ ценой.
Palitch
P.M.
30-7-2010 10:27 Palitch
Для оранжерейных условий. УСМ (а не цельное уст-во затвора)применяется в целевых "Хэммерли".Спец. подразделения Англии, больше 20 лет пользуют "Бушмена"Но ... Будет ли винт с батарейками "намальна" фунциклировать, после нанесения карающего националистического удара?
AleX413
P.M.
30-7-2010 10:47 AleX413
Зачем? Механизм непосредственно не влияет на точность выстрела. К моменту, когда начинает двигаться механизм, пуля уже успевает вылететь. Влияет на следующий - расколбасом от работы всего механизма, механическими воздействиями на патрон и т.д. Эти вещи электрика сама по себе не исключает.
Не хочется делать дырки в стволе - можно хотя бы как было сделано в СВТ. Там отвод был из нашлепки на стволе. Это было от бедности и технического уровня ниже плинтуса. Но сейчас можно сделать лучше, например совместить с глушителем. Облегчить затворную группу тоже не проблема.
key_dutch
P.M.
30-7-2010 11:05 key_dutch
К моменту, когда начинает двигаться механизм, пуля уже успевает вылететь.

Неправда Ваша, батенька
Думаю, все думали) Но таскать два вида источника энергии к боевому оружию некошерно. Сейчас как раз от перегруза на работе придумываю свою схему разделения движения. Может к вечеру нарисую.
В пликинге и просто целевой стрельбе - да хоть с проводом на стрельбище. Идея не нова - Гатлинг) Мне кажется тут уже нужно переходить к реализации.
Спец. подразделения Англии, больше 20 лет пользуют "Бушмена"

Ссылку, если можно, больно интересно

Адоникам
P.M.
30-7-2010 11:07 Адоникам
Лучше бы придумали стабилизатор-компенсатор трясущихся рук.
3danimal
P.M.
30-7-2010 12:07 3danimal
Так я и назвал главное возможное применение - на мощной тяжелой винтовке при спецподразделении.

Если бы все то, что говорят о Ли Х. Освальде было правдой, то имея ТАКУЮ систему он бы смог выдать указанную скорострельность (а имея персональный телепорт - вести огонь одновременно с разных позиций, что и имело место , шутка)

3danimal
P.M.
30-7-2010 12:30 3danimal
Лучше бы придумали стабилизатор-компенсатор трясущихся рук.

Были мысли. Но мне лучышим вариантом представляется ложа-лафет, на которой смонтировано, собственно, оружие, стабилизированное в 2 плоскостях (как танковая пушка), наводящееся по сигналу со шлема бойца.
На шлеме имеется дисплей с прицелом и камера, отслеживающая ДВИЖЕНИЯ ГЛАЗ(примерно как у америкосов в Land Warrior-21). Получается человек-лафет - "пушка" игнорирует всякую тряску и стреляет туда, куда смотрит стрелок.

Самому интересно, СКОЛЬКО эта штука будет весить. Для ручной переноски вряд ли подойдет, а вот на ЭКЗОСКЕЛЕТЕ, да еще с очень высокой скоростью реагирования системы наведения - идеально.

Кстати, такая тема была уже на форуме?

Palitch
P.M.
30-7-2010 12:48 Palitch
Ссылку, если можно, больно интересно
specops.ru
infogun.ru

kotowsk
P.M.
30-7-2010 12:52 kotowsk
Лучше бы придумали стабилизатор-компенсатор трясущихся рук.
гироскоп в форм факторе подствольника.
Palitch
P.M.
30-7-2010 12:55 Palitch
Лучше бы придумали стабилизатор-компенсатор трясущихся рук.

Уже придуман. Называется-"тюрель"
AleX413
P.M.
31-7-2010 08:01 AleX413
Originally posted by key_dutch:

Неправда Ваша, батенька

Вот те крест Можно посчитать, сколько газа за сотню микросекунд пройдет через миллиметровую дырочку.. . Но я и так скажу - даже дернуться еще не успевает.

Сама дырка в стволе - да, влияет, если просверлена хреновым сверлом на допотопном станке. А уж извлечение патрона из магазина под углом, да еще ударами, потом вколачивание со всей дури в патронник.. . Вот это в основном.. .

key_dutch
P.M.
31-7-2010 10:57 key_dutch
Вот те крест Можно посчитать, сколько газа за сотню микросекунд пройдет через миллиметровую дырочку.. . Но я и так скажу - даже дернуться еще не успевает.

А после вылета пули поршень двигает видимо божественное проведение)))
AleX413
P.M.
31-7-2010 21:48 AleX413
Originally posted by key_dutch:
А после вылета пули поршень двигает видимо божественное проведение)))

А Вы думаете, газ сразу вылетает обратно в ствол через ту дырку? Нет. Давление и нарастает некоторое время, сравнимое со временем вылета пули, и спадает потом тоже совсем не мгновенно. Газ имеет массу, и вязкость И вообще это упругое тело
abc55
P.M.
31-7-2010 23:14 abc55
Не совсем.
Шмольните из Ак холостой пластмассой.
Расплавленный пластик придает газам доп. тягу,
но рама даже и не думает двигаться.
А вот если выходное отверстие уменьшить на стволе до
2-3 мм, тогда да.
По поводу танкового стабилизатора.
Танковый стабилизатор работет только в 2д плоскости,
так как танк не самолет.
Для человека подобная схема не работает.
Тут нужен 3д стабилизатор.
Для работы в 3д нужен захват цели, типа как лазерный захват
истребителя.
Кстати, кто что знает как в самолет удерживает цель,
поясните, для меня это загадка.

key_dutch
P.M.
31-7-2010 23:17 key_dutch
AleX413
, я в целом представляю, что моих познаний недостаточно, чтобы аргументированно с Вами дискутировать, но мне представляется, что Вы тоже стоите на экстремальной позиции, думается, истина где-то посредине. Я могу сослаться только на то, что от кого-то слышал, а это зыбкая почва для спора.
И если Вы в этой области эксперт, то минут через 40 пожалте в соседнюю тему, будете полезны).
map
P.M.
2-8-2010 13:03 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы 3данимал:
[Б]Пришла в голову идея затворной винтовки с электрическим приводом затвора (наподобие страйкбольного АЕГ).

Принцип действия прост. Пока пуля идёт по стволу, оружие неподвижно. Далее привод передёргивает затвор и - новый выстрел. Страйкбольные АЕГ обеспечивают скорострельность ~600 выстр. /мин, т.о. перезарядка будет очень быстрой. Речь пока не идет о массовом оружии такого типа, но если поставить привод на Арцтиц Wарфаре Рифле (.338) на вооружении спецподразделения, получим самозарядную винтовку (как СВД) очень большой мощности.

Преимущества:

отсутствие загрязнения пороховыми газами механизмов олружия (нагар лишь в стволе);

возможно использование мощного патрона (например .338 Лапуа).
в случае разрядки аккумулятора (поломки эл. двигателя) оружие продолжает работать в режиме ручной перезарядки;

небольшая масса привода.. . [/Б][/QУОТЕ]
__________

.338 Лапуа?!! Аккумулятором?

Ну, ну.. .

key_dutch
P.M.
2-8-2010 13:17 key_dutch
.338 Лапуа?!! Аккумулятором?


Двигатель о 12 цилиндрах Вы же проворачиваете)) Вопрос только в массогабарите) Да и аккумулятор тоже может быть излишним. Я бы вот подумал еще и о генераторе, раз уж источник энергии есть))))
map
P.M.
2-8-2010 20:27 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы кеы_дутч:
[Б]
Двигатель о 12 цилиндрах Вы же проворачиваете)) Вопрос только в массогабарите).... ))))[/Б][/QУОТЕ]
__________


Ну-у, если Вы нстолько уверены в жизнеспособности Вашей Идеи, то дело остается за малым: -берете балистические характеристики патрона .338 Лапуа, расчитываете необходимое колличество и массу маталла для надежного запирания, подбираете по массе, габаритам и мощности аккумулятор и электропривод, компонуете все ЭТО в работоспособную и надежную конструкцию, делаете удобочитаемые чертежи .. . и показываете прогрессивной мировой оружейной общественности.. .
Без всего этого Ваши Идеи не более, чем приставление к ляжкам Агафьи Никифоровны подбородка Акакия Савича, ушей Сидора Антоновича и языка Платона Аристарховича... , То бишь - мечтательно-задумчивое ковыряние в носу.. .

HEAVY METAL
P.M.
2-8-2010 21:34 HEAVY METAL
Думаю чтоб уменьшить массу АКБ а и вообще повысить автономность оружия добавить надо и портативный генератор, приводимы в движении пороховыми газами. Можно чтоб не портился балас поставить АКБ в прикладе а гену где то вперед.. .
key_dutch
P.M.
2-8-2010 23:19 key_dutch
Без всего этого Ваши Идеи не более, чем приставление к ляжкам Агафьи Никифоровны подбородка Акакия Савича, ушей Сидора Антоновича и языка Платона Аристарховича... , То бишь - мечтательно-задумчивое ковыряние в носу.. .

а - не спорю.
б - не моя идея)
в - там была куча смайлов)
kotowsk
P.M.
3-8-2010 06:47 kotowsk
надо и портативный генератор, приводимы в движении пороховыми газами.

тогда вернётся "расколбас". а именно от него мы и хотели избавиться. лучше уж оставить акб и пусть менты сами всё таскают. для них сойдёт, а военные пошлют далеко и надолго, это не для них.
map
P.M.
3-8-2010 10:16 map
[QУОТЕ][Б]б - не моя идея)[/Б][/QУОТЕ]
__________

Прошу пардону.. .

key_dutch
P.M.
3-8-2010 13:54 key_dutch
Вообще говоря, мне кажется, что нам следовало бы помогать ТСам, а не втаптывать с ходу их "изобретения" в асфальт
map
P.M.
3-8-2010 15:53 map
Когда у меня на заднице вскакивает прыщь, я не спешу это обнародовать.. .

Идее, как и прыщу, нужно дать созреть.. . Порой можно просто выдавить, но можно и залететь к хирургу.. .

zav.hoz
P.M.
4-8-2010 18:10 zav.hoz
map - насколько я понял мысль топикстартера (со страйкбольными игрушками я не знаком), он предлагает не меняя системы запирания винтовки - приделать моторчик, который будет передергивать затвор сам, непосредственно после выстрела. В принципе это может и сработать, проще всего такой "прыщ" приделать к винтовкам с прямоходными затворами, типа R93 или K31/G11 - а вот сколько кг. железа это добавит, тут уже второй вопрос.
3danimal
P.M.
5-8-2010 22:16 3danimal
map - насколько я понял мысль топикстартера (со страйкбольными игрушками я не знаком), он предлагает не меняя системы запирания винтовки - приделать моторчик, который будет передергивать затвор сам, непосредственно после выстрела. В принципе это может и сработать, проще всего такой "прыщ" приделать к винтовкам с прямоходными затворами, типа R93 или K31/G11 - а вот сколько кг. железа это добавит, тут уже второй вопрос.

Совершенно верно. Только моторчик помещается в рукоять оружия.

Новые LiFePO4 аккумуляторы превосходят литий-ионные: рабочая температура от -30C, в 2-3 раза большая емкость, не разряжаются при хранении, заряжаются около 15 минут.. . Его можно разместить, например, в прикладе , если он цельный/складывается вбок или над стволом, если рамочный.

Двигатель - коллекторный электродвигатель постоянного тока. Отличается большой мощностью при компактных размерах. Вместо поршня может двигать затвор.

Внизу - принцип работы страйкбол. привода.

550 x 400

3danimal
P.M.
5-8-2010 22:47 3danimal
Как выглядит страйкбол. аккумулятор.
click for enlarge 640 X 343  94,8 Kb picture
click for enlarge 640 X 640 107,3 Kb picture
640 x 343
click for enlarge 640 X 640 107,3 Kb picture
3danimal
P.M.
5-8-2010 22:58 3danimal
Когда у меня на заднице вскакивает прыщь, я не спешу это обнародовать.. .

Идее, как и прыщу, нужно дать созреть.. . Порой можно просто выдавить, но можно и залететь к хирургу.. .

Идея выложена мною затем, чтобы дозреть при общем рассмотрении форумчанами.

При избытке желчи/прыщей - стоит обратиться к врачу.

map
P.M.
5-8-2010 23:34 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы 3данимал:
[Б]

Идея выложена мною затем, чтобы дозреть при общем рассмотрении форумчанами.

При избытке желчи/прыщей - стоит обратиться к врачу. [/Б][/QУОТЕ]
__________

Рискуете, молодой человек.. .

Вона Михайло Тимофеич идею выложил, потома при участии 2-х КБ и трех заводов она 9 лет "дозревала", а седни кажный второй сомневается в его авторстве.. .

При избытке желчи врач могет быт' и поможет, а при недостатке мозгов - врядли.. .

abc55
P.M.
6-8-2010 01:45 abc55
Господа согласитесь, что электрика все равно завладеет оружием.
Сегодня техника имеет эл стабилизатор, эл прицел (ночн видение, дальномер, калькулятор и тп).
Вся стрельба сегодня на технике электрифицирована.
Подача снарядов, поворот орудия, электроспуск . . .
Автомат все больше и больше электрифицируется.
Мы еще застанем эл. стабилизатор и эл. подачу-досыл и эл. компенсатор расколбаса.
Оптика сегодня уже вся электрическая, даже примитивный ПСО и тот имеет подсветку шкалы и ночной вариант стрельбы (типа ночн прицел).

Кстати, так и не пострелял с СВД в ночном режиме.
Кто сталкивался, опишите, что за ночной тумблер на ПСО (не подсветка шалы).


Rumorukato
P.M.
9-8-2010 17:23 Rumorukato
Чёто знакомое изначально- внешний электропривод, аккумулятор...
MINIGUN ?
greenbars
P.M.
12-8-2010 23:20 greenbars
Originally posted by 3danimal:
Пришла в голову идея затворной винтовки с электрическим приводом затвора (наподобие страйкбольного AEG).

Принцип действия прост. Пока пуля идёт по стволу, оружие неподвижно. Далее привод передёргивает затвор и - новый выстрел. Страйкбольные AEG обеспечивают скорострельность ~600 выстр. /мин, т.о. перезарядка будет очень быстрой. Речь пока не идет о массовом оружии такого типа, но если поставить привод на Arctic Warfare Rifle (.338) на вооружении спецподразделения, получим самозарядную винтовку (как СВД) очень большой мощности.

Преимущества:

отсутствие загрязнения пороховыми газами механизмов олружия (нагар лишь в стволе);

возможно использование мощного патрона (например .338 Lapua).
в случае разрядки аккумулятора (поломки эл. двигателя) оружие продолжает работать в режиме ручной перезарядки;

небольшая масса привода...


Необходимо лишь доработать конструкцию AEG, сделав её максимально простой и надёжной.

Также ввозможен проект автомата с приводом по типу AEG.

Пишите отзывы и предложения.

AW как и все остальные высокоточки (СВД к ним не относится) предназначены для единичных высокоточных выстрелов на большие дистанции. Там, где нужен пулемёт, берут пулемёт.
Эта ерунда требует батарейки, жужжит и ломается. Плюс магазинных болтовых винтовок в том, что там минимум подвижных деталей.
Есть ещё один момент: как хотите выполнить запирание?

kotowsk
P.M.
13-8-2010 07:09 kotowsk
AW как и все остальные высокоточки (СВД к ним не относится) предназначены для единичных высокоточных выстрелов на большие дистанции. Там, где нужен пулемёт, берут пулемёт.
Эта ерунда требует батарейки, жужжит и ломается. Плюс магазинных болтовых винтовок в том, что там минимум подвижных деталей.

а для ментов? для ментов пойдёт?
map
P.M.
13-8-2010 11:32 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы котоwск:
[Б]
а для ментов? для ментов пойдёт?[/Б][/QУОТЕ]
------

Ментов проще и дешевле мочить монтировкой или кирпичом.. .

Rumorukato
P.M.
14-8-2010 02:32 Rumorukato
Данная идея вполне может быть применена для телеуправляемого снайперского комплекса, тогда и видеоприцел, и сервомеханизм наводки чудно вписываются.
Но чего уж тогда мелочиться- делайте к ней ещё и электроинициируемый патрон- чудная игрушка получится. Терористы Вам памятник поставят.. .
nikman
P.M.
14-8-2010 11:21 nikman
Электрифицировать нужно только операцию отпирания затвора - все остальное(перезарядку, взвод-спуск усм, запирание) приводить на инерции свободного отката.
LM317
P.M.
17-8-2010 15:40 LM317
Originally posted by abc55:

Господа согласитесь, что электрика все равно завладеет оружием.


Скорее всего, не в том виде, как это делается в страйкбольном оружии: мотор, шестерёнки, аккумулятор. Для огнестрельного оружия это нафиг не нужно. Энергии лишней - бери сколько влезет. Использовать рекуперацию энергии, как в электромобилях. Например, так: затвор является магнитным сердечником, и перемещается внутри катушки, соединённой с конденсатором. В момент выстрела, катушка нагружена разряженным конденсатором, и препятствует откату затвора, передавая энергию отдачи конденсатору. Когда затвор откатится до упора, конденсатор разряжается на катушку, и толкает затвор вперёд. На вопрос, зачем козе баян, заменять пружину электрическим колебательным контуром, ответ простой - чтобы встроить в цепь схему управления (одиночный/ автоматический/ темп стрельбы). Которая может питаться от той же катушки, которая является приводом затвора. Никаких аккумуляторов и шестерёнок. Это очень примитивное описание "на пальцах". Реальная конструкция, конечно же, должна иметь усм, синхронизированный с этой схемой. И катушки для мощных линейных приводов не выглядят как катушки, ну и т.д.

Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Винтовка с электроприводом затвора ( 1 )