Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вкладыш-переходник 12 - .22LR ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вкладыш-переходник 12 - .22LR

kolemik
P.M.
29-3-2010 22:47 kolemik
Просьба сильно не бить, но дело было так...

Узнал я, что в странах заморских делают вещицы чудные, а к примеру - стволик вкладной калибра .22LR для ружей 12-го (и даже 410-го) калибра.
http://www.mcace.com/shotguninserts.htm

Зело подивился я умельцам этим, но вскоре выяснил, что и в наших лесных колхозах выдавали для подъёма урожайности шкурок бельичьих такие же стволики. Отобрали их потом, конечно, от греха подальше, но фантазию мою уже не остановить было...

Пытался я предстваить, как после выстрела патрончик из ствола вкладного доставать.. . Тяжело это, неудобно и не быстро. А хотелось бы ровно наоборот. Посему подумал я, а нельзя ли патрончик мелкашечный засунуть в гильзу 12-го калибру? Просмотрел я размеры .22LR и гост на гильзы. Прикинул умишком и на калькуляторе - ан выходит! И даже входит, без сомнения!

Попытался я свою идею в компутерной программе изобразить, но не срослось у меня со всякими 3Д-моделерами, а банальный автокад в системе Ubuntu работать не горазд.. . Посему, подменив циркуль банкой с вареньем (вишнёвое) приступил я к черчению агрегата...

click for enlarge 1552 X 1236 767,4 Kb picture
На первом снимке вы видите 4 детали. D1 - подложка. Её диаметр чуть больше 18 мм. D2 - подложка с сужением. Состоит из двух частей, но на первом чертеже только одна половинка, зато она есть и в разрезе (сечение A-A). D3 - это боёк. Своей плоской частью он зажимается между двух половинок детали D2, а цилиндрической частью проходит в отверстие детали D1 и небольшой расточеный канал в D2. Глубина цилиндрического канала в D2 ограничивает ход бойка, препятствуя прорыву капсюля. Обратите внимание на "окошко" в бойке - через него будет проходить деталь D4, изображённая на чертеже в половинчатом виде, дабы имелось предстваление о её размерах в сравнении с D1-D2.
Пружинка D4 служит для подпружинивания бойка и для удержания патрона .22LR на вершинке конуса D2. Пружинка сделана из стальной ленты, наподобие той, что использовали в заводных игрушках нашего советского детства. Вот примерный вид пружинки:
click for enlarge 380 X 236 2,5 Kb picture

Обратите внимание на тучу отверстий - предполагается, что все деталюшки будут крепиться на болтиках (безшляпочных). Так же отмечу отверстие O4 в детали D1 - о его предназначении на втором чертеже. И ещё, на бойке не показаны два "ударника", которые должны выпирать с обоих сторон его верхней грани (обращена от зрителя).

click for enlarge 1356 X 892 469,6 Kb picture
Второй, с позволения сказать, чертёж содержит в себе вкладыш "в сборе". Слева помещается вкладыш без бойка и пружинки. Справа он же, но в полном комплекте, вставленный в пластиковую гильзу 12-го калибра, да ещё и в разрезе! Над ним маленькая картинка, показывающая где боёк, и где пружинки (подкрашены синим).

Картинка с "разрезом" более информативная. Там есть и боёк с окошечком (не штриховано), видно как проходит пружинка, и как её подпирают два болтика. Эти болтики предназначены для регуляции сопротивления пружинки, а то вдруг у кого бойки слабо бьют. На чертеже изображён момент "удара" по бойку - то есть сам боёк вышел над поверхностью детали D2 и готов поразить капсюль .22LR.

Интересен вопрос вставки и удержания патрона в этом "стаканчике". Вероятно, хватит усилия пружинных зажимов, но не исключено. что придётся делать и "бортик", чтобы патрон не соскальзывал. При наличии бортика, можно напаять каплевидные утолщения на верхнюю часть пружинок, что будет придавать им вид обычных захватов (смотри любую помпу, п/а, МЦ-20-01).

Собрав всё вместе, получим, что патрончик 22LR легко уместится в обрезаной гильзе 12-го калибра (~42-45мм) вместе со всем этим вкладышем и ещё страховочное место останется. Теперь вставляем стволик, закидываем такой "контейнер" и стреляем. Вытаскиваем обычным экстрактором/эжектором. Таким образом можно будет стрелять даже из помпы мелкашечными патронами!

По поводу стволика.. . Он будет несколько отличаться тем, что в казённой части будет иметь диаметр достаточный, чтобы на него насадили наш вкладыш. У меня получился диаметр 18 мм, что даёт толщину стенок патронника в 6 мм. Сдаётся мне, что такой прочности должно хватить для уверенной стрельбы мелканом. Отдельный вопрос - регулировка по глубине посадки стволика - это очень серьёзно, потому как если стволик запихать слишком глубоко в основной ствол, то будет разрыв гильзы, а если слишком мелко - то не закроется затвор. Для регулировки предлагаю нарезать поверх стволика резьбу и накрутить туда контр-гайку кольцеобразную. Она должна будет упираться в край патронника и стопорить стволик.

click for enlarge 1596 X 720 537,8 Kb picture
Это сборочный чертёж. Видно, как в родительский ствол помещается вкладной стволик, понятно как вставляется переходник, куда помещается пластиковая гильзочка, и где расположен мелкашечный патрончик.
Пластиковая гильза не несёт на себе какой-либо нагрузки при выстреле, зато она защищает уже снаряжённый патрон и обеспечивает возможность использования переходника в трубчатых магазинах.

Доктор Грюбер
P.M.
29-3-2010 23:56 Доктор Грюбер
Весчь то может и хорошая, но как бы с законом беда не вышла. Ведь изменение баллистических характеристик налицо, да и в билете написано "12 кал."
Но в целом. Здесь не патрон ваять надо, а целый ствол-вставку и экстрактор для гильз малого калибра. Калибр лучше взять посалиднее конечно чем мелкашка 5,6.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

kolemik
P.M.
30-3-2010 00:07 kolemik
Originally posted by Доктор Грюбер:

Калибр лучше взять посалиднее


Ну это, основная идея таких стволиков, как я понял - это добыча белки и прочей мелкой дичи в условиях нахождения в тайге с одним ружжом. То есть если второе тяжело брать, да и бессмысленно. В этом случае калибр поболе не нужен - мелкашки вполне достаточно. Собрал штуки 3-4 таких вкладышей - и все белки твои

kolemik
P.M.
30-3-2010 00:09 kolemik
Да, никто не говорит про законность! Я не призываю прям щас такое чудо изготавливать и отстреливать - жалко экспериментаторов. Интересно просто мнение уважаемой ганзы на этот продукт моей фантазии...

Доктор Грюбер
P.M.
30-3-2010 01:45 Доктор Грюбер
Интересно просто мнение уважаемой ганзы на этот продукт моей фантазии.. .

Мелкашка здесь может не подойти поскольку прицельная дальность будет невысокой. Если только отрезок ствола имеет нарезы. В тайге подойдет конечно тройник.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

Palitch
P.M.
30-3-2010 10:01 Palitch
Я слышал от случайного прохожего, что фирма Lothar Walther продает нарезные "переходники для стрельбы по хищным зверям попавшим в ловушку"по цене ок 70 евро. Переносится в патронташе.

map
P.M.
30-3-2010 12:27 map
.. .
click for enlarge 639 X 1685 939,0 Kb picture
click for enlarge 916 X 1308 310,6 Kb picture

kolemik
P.M.
30-3-2010 13:00 kolemik
Originally posted by map:

.. .


Много уважаемый.. . Нет, не так.. . О, map! Я даже и не ожидал, что вы просматриваете этот раздел форума В том, насколько широко раскинулась моя фантазия карандашом по бумаге есть и ваша вина - кто, как не вы, вдохновляет нас демонстрациями самых фантастических систем оружейных

PS: Реально рад, что вы зашли

kolemik
P.M.
30-3-2010 13:12 kolemik
Originally posted by map:

;-)


Много уважаемый.. . Нет, не так.. . О, map! Я даже и не ожидал, что вы просматриваете этот раздел форума В том, насколько широко раскинулась моя фантазия карандашом по бумаге есть и ваша вина - кто, как не вы, вдохновляет нас демонстрациями самых фантастических систем оружейных

PS: Реально рад, что вы зашли

kolemik
P.M.
30-3-2010 13:20 kolemik
Originally posted by map:

Много уважаемый.. . Нет, не так.. . О, map! Я даже и не ожидал, что вы просматриваете этот раздел форума В том, насколько широко раскинулась моя фантазия карандашом по бумаге есть и ваша вина - кто, как не вы, вдохновляет нас демонстрациями самых фантастических систем оружейных

PS: Реально рад, что вы зашли

map
P.M.
30-3-2010 13:26 map
Я захожу, но потихонько.. . меня Bolter здесь шугает и его прихвостни квасные травят... .

kolemik
P.M.
30-3-2010 13:27 kolemik
Originally posted by Palitch:

Lothar Walther


Ну это, у них стволики уж очень короткие.. . А увеличить этот стволик хотя бы до 250-300 мм? В патронташе уже будет тяжеловато носить 3-4 таких девайса. Да и в помпу или п/а не вставить...

А потом, проблема вытаскивания стреляной гильзы, на мой взгляд, не решена.

Я пытаюсь решить задачу вида "один вкладной стволик и несколько переходников к нему, обеспечивающих лёгкость перезаряжания". В моём варианте вытаскивание стреляной гильзы из адаптера осуществляется её наклоном с помощью пальца или карандаша/веточки, что несомненно облегчит использование такого устройства в условиях зимней охоты.

kolemik
P.M.
30-3-2010 13:32 kolemik
Originally posted by map:

прихвостни квасные травят


Я вас травить не буду, честно!

На второй картинке изображён стволик с теми самыми "контргайками", как я их себе представлял - медные/латунные кольца в узлах колебаний, которые ограничивают проваливание вкладного стволика в родительский.

kolemik
P.M.
30-3-2010 13:46 kolemik
Про контрагайки ошибся.. .
click for enlarge 916 X 1308 310,6 Kb picture
У всех представленных на плакате стволиков в правой части (которая входит в патронник) имеется участок резьбы с латунным колечком - вот это я и хотел изобразить.. . Вечером нарисую. Только в моём варианте стволик не будет иметь справа утолщения до размеров патронника - ведь между стволиком и родительским стволом должна будет ещё протиснуться пластиковая гильза моего "переходника".

Доктор Грюбер
P.M.
30-3-2010 14:00 Доктор Грюбер
На примере какого ружья происходит моделирование вкладышей? У меня лично ИЖ 26 и конструкция пластины экстрактора весьма простая, но однако для вставки стволиков и их извлечения потребуется отвертка для того, чтобы на место родного экстрактора поставить экстрактор по калибру стволика. Такое решение было бы оптимальным для стрельбы от 28 до 410 калибра из стволов 12. Здесь еще кроме этого необходимо решить проблему с тяжестью стволов, т.е. стволики придется делать очень легкие (титан, алюминий Д16Т). Проваливание стволика в родной решается наличием реборды как у гильз 12 кал. Назначение стволиков - стрельба пулей, я так понимаю. Или для экономии дроби и пороха?

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

kolemik
P.M.
30-3-2010 14:14 kolemik
Originally posted by Доктор Грюбер:

На примере какого ружья происходит моделирование вкладышей?


Да любого. Любого ружжа 12-го калибра.

Стволик вставляется в родительский ствол, вынимать его при перезарядке не надо (в отличии от стволиков, которые использовались в леспромхозах). Переходник/вкладыш имеет вид обычной гильзы 12-го калибра - его экстракция производится средствами самого ружжа.

Originally posted by Доктор Грюбер:

решить проблему с тяжестью стволов


Не нужно её решать. Стволик будет один (ну для извращенцев можно и в оба ствола запихать). Весить он будет немного, грамм 500-800, в зависимости от длины.


Originally posted by Доктор Грюбер:

Проваливание стволика в родной решается наличием реборды как у гильз 12 кал.


Не решается. Так как реборда будет у переходника. А стволик утоплен в патронник на 40-45 мм. Ограничитель, упирающийся в край патронника необходим. Проблема с тем, что, как я понимаю, размеры патронника не стандартизированы - поэтому придётся резьбы много нарезать и набор гаек разного диаметру поставлять. Зато один раз пристрелял, залил эпоксидкой и не паришься.

Надеюсь ответил на ваши вопросы, Доктор? Вечером ещё чертежей выложу - не ожидал столь бурной дискуссии

map
P.M.
30-3-2010 14:17 map
[QУОТЕ][Б]чтобы на место родного экстрактора поставить экстрактор по калибру стволика... . [/Б][/QУОТЕ]
------

Экстракция из адаптера осуществляется штатным экстрактором ружья, после его минимальной переделки, не влияющей на функции экстрактора основного калибра.

kolemik
P.M.
30-3-2010 14:30 kolemik
Originally posted by map:

после его минимальной переделки


Ну это в имеющихся на сегодняшний день стволиках

Я же предлагаю запихать .22LR в гильзу 12-го калибра и не заморачиваться вообще по поводу экстракторов.

Доктор Грюбер
P.M.
30-3-2010 14:37 Доктор Грюбер
Я же предлагаю запихать .22LR в гильзу 12-го калибра и не заморачиваться вообще по поводу экстракторов.

Вес БК будет тяжел. Так в симбирских болотах и ко дну пойти можно. Сибирякам-то ружо и БК нужны легкие чтобы на себе таскать можно было. Не у всех ведь снегоходы.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

kolemik
P.M.
30-3-2010 14:49 kolemik
Originally posted by Доктор Грюбер:

Вес БК будет тяжел


Вес переходника тяжёл? Возьмите стальную гайку под ключ 22, скажем. Тяжело носить с собой две-три таких гаечки, если они дадут возможность настрелять белок, или снять глухаря/тетерева с 50-70 метров?

Стволик да, тяжёл. Но однозначно легче второго ружжа.

И напоследок, сибирякам это не грозит - смотрим законы нашей родины

PS: Да, посмотрев на это, я решил что зря заморачиваюсь по поводу количества болтиков в системе - это, оказывается, нормально
click for enlarge 311 X 389 64,1 Kb picture

map
P.M.
30-3-2010 16:44 map
.. .
click for enlarge 620 X 1116 185,7 Kb picture
click for enlarge 1168 X 970 251,4 Kb picture
click for enlarge 1280 X 1159 418,1 Kb picture
click for enlarge 1828 X 510 237,5 Kb picture
click for enlarge 1044 X 903 299,7 Kb picture

kolemik
P.M.
30-3-2010 16:57 kolemik
Вот эту картинку не понял совсем:
click for enlarge 1044 X 903 299,7 Kb picture
Чёрный набалдашничек - это в патронник. Но лежащие рядом адаптеры явно не такого диаметра, а меньше.. . Видать туповат я, буду думать


С остальными понятно. Но в помпу, п/а, болт их не вставишь - так что не надо подозревать меня в изобретении велосипеда. Я просто скрещиваю ежа с ужом

Хотя о чём тут говорить.. . Я даже не понимаю зачем на первых двух картинках болтик с большой шляпкой под отвёртку. Как стопор-клин работает понятно (принцип использовался в советских велосипедах), а вот дальше фантазия ёк...

Доктор Грюбер
P.M.
30-3-2010 17:13 Доктор Грюбер
снять глухаря/тетерева с 50-70 метров?

Позволит ли это сделать баллистика таких стволиков, если их предполагается сделать как вкладыши? Может лучше патроны снаряжать другой пулей? Например оперенной подкалиберной в пластиковых обкладках. Результат от них вполне впечатляющий. Но боеприпас этот весьма дорогой, поэтому практически не используется.
Я ни сколько не умаляю значения Вашей идеи, но всеже нужна целесообразность. Лично я считаю, что лучше иметь стволики по всей длине материнского ствола, укорачивать их не имеет смысла. На худой конец в двустволке один ствол можно использовать как 12 а второй уже со стволиком, кажись это несколько решает проблему.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

Доктор Грюбер
P.M.
30-3-2010 17:15 Доктор Грюбер
Ооо красота-то какая.. . Фото просто класс.

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

map
P.M.
30-3-2010 17:15 map
[QУОТЕ][Б]болтик с большой шляпкой под отвёртку. [/Б][/QУОТЕ]
------

Этим болтиком регулируется зазор между зеркалом затвора и дном гильзы.. .

kolemik
P.M.
30-3-2010 17:20 kolemik
Originally posted by Доктор Грюбер:

лучше иметь стволики по всей длине


Ооо красота-то какая...


Уважаемый map показал как выглядят "вкладные стволики". Похожи на те, которыми пользовались промысловики. Как видите, они короткие и это целесообразно (иначе бы их не делали и фоточек таких не было бы).
click for enlarge 620 X 1116 185,7 Kb picture

Если вещь существует, значет она целесообразна, или же была такой ранее. А если она не существует, то это ещё ничего не означает

kolemik
P.M.
30-3-2010 17:24 kolemik
Originally posted by Доктор Грюбер:

оперенной подкалиберной в пластиковых обкладках


Это называется "пуля Полёва", если не ошибаюсь. Она не такая уж и дорогая, но патроны .22LR гораздо дешевше и под нарезной

map
P.M.
30-3-2010 17:24 map
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы колемик:
[Б]Вот эту картинку не понял совсем:
[УРЛ=хттп://талкс. гунс. ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/003151/3151070.йпг] [/УРЛ]
Чёрный набалдашничек - это в патронник....
------
Стволик вставляешь в ствол револьвера, (кал. .38; .357 или любой другой), набалдашничком его затягиваешь со стороны дулы. В латунные гильзы/патроны впихиваешь мелкашку, затем гильзы в барабан и палишь до посинения, экономя гроши.. .
Такие наборы можно сделать практически под любой пистолет или винтовку любого калибру (за исключением самых мелких) и использовать штатные магазины.. .

kolemik
P.M.
30-3-2010 17:26 kolemik
Originally posted by map:

Этим болтиком регулируется зазор между зеркалом затвора и дном гильзы.. .


Чтобы исключить надрыв капсюля? Ведь после выстрела гильзу всё-равно выдвинет до самого зеркала...

kolemik
P.M.
30-3-2010 17:34 kolemik
Originally posted by map:

Стволик вставляешь в ствол револьвера


Упс.. . Тогда понятно
Чёрный набалдашник со стороныы дула. Маленький "бобик" сделан на конус и заклинивает ствол со стороны патронника (нарезы-то плавно начинаются, именно для них сделаны "ямочки" на "бобике")
А гильза-адаптер чрезвычайно массивна и служит "патронником" для .22LR

Прорыв газов мог бы образоваться между гильзой и входом в стволик, но так как место их соприкосновения получается внутри ствола (гильза в револьвере ведь выдвигается перед выстрелом), то ничего существенного не теряется.

Забавная конструкция.

kolemik
P.M.
30-3-2010 18:36 kolemik
Originally posted by map:

Такие наборы можно сделать практически под любой пистолет или винтовку любого калибру (за исключением самых мелких) и использовать штатные магазины.. .


Ну да, именно в этом и есть моя идея - стрелять более мелкими патронами из крупнокалиберного ствола не меняя способ заряжания/экстракции.

Можно бы и не заморачиваться, а сделать для 12-го калибра такую же толстенную гильзу латунную, и пусть она стыкуется со стволиком уже в патроннике родительского ствола, но так будет слишком неоправдано завышен вес переходника, а кроме того остаётся дополнительная деталюшка - переходник с центрального на боковой ударник, которым стопорится мелкашечный патрон. От этой деталюшки хотелось бы уйти.

Уйти от неё можно сделав "смещённый" стволик, но так меняется "способ заряжания" для всех ружей, отличных от двустволки. Как-то так...

Доктор Грюбер
P.M.
30-3-2010 18:43 Доктор Грюбер
Это называется "пуля Полёва", если не ошибаюсь. Она не такая уж и дорогая, но патроны .22LR гораздо дешевше и под нарезной

Нет нет, я имел в виду стальные пули стреловидной формы коих днем с огнем не сыщешь.
Товарищь kolemik поясните пожалуйста, Вы собираетесь самостоятельно изготовить такие стволики? Если да, то проблем в этом случае несколько больше. Здесь надо суметь нарезку правильно состряпать в том случае если стволики нарезные. Если же гладкие, то боюсь, что ценность стрельбы из таких стволов будет гораздо ниже чем все же из нарезных.
Товарищь map, данные стволы на фото - нарезные?

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

kolemik
P.M.
30-3-2010 18:50 kolemik
Originally posted by Доктор Грюбер:

Вы собираетесь самостоятельно изготовить такие стволики?


Я их буду изготавливать из эпоксидной смолы, исключительно как модели.. . Вы ведь это хотели услышать?

Originally posted by Доктор Грюбер:

Товарищь map, данные стволы на фото - нарезные?


Товарищь map живёт в Германии, поэтому его стволы исключительно нарезные, как и те, которые выдавали когда-то сибирским промысловикам. Не вижу практического смысла стрелять нарезной пулей из гладкого ствола.

Доктор Грюбер
P.M.
30-3-2010 18:59 Доктор Грюбер
Я их буду изготавливать из эпоксидной смолы, исключительно как модели.. . Вы ведь это хотели услышать?

Ну чтоже Вы так предвзято.. . Просто я хотел посоветовать Вам обратиться к товарищам из дульнозарядного или к оружейным идеям. Там стволы делают и реставрируют. Я и сам не прочь, но у меня проект пока парового двигателя.. . Конечно есть некоторые идеи и задумки по нарезам но это большей части теория. Сам я имел дело исключительно с гладкими стволами и бокфлинтами. Лично я желаю Вам только успехов!

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

kolemik
P.M.
30-3-2010 19:07 kolemik
Originally posted by Доктор Грюбер:

Ну чтоже Вы так предвзято...


Ну дык я ж смайлик поставил. Чай не в неметчине обитаем - у нас такое дело противозаконно. Потому так и ответил

map
P.M.
30-3-2010 19:11 map
[QУОТЕ][Б]Товарищь мап, данные стволы на фото - нарезные?[/Б][/QУОТЕ]
------

Ессессено.. .

Доктор Грюбер
P.M.
30-3-2010 20:05 Доктор Грюбер
Ессессено...

Великолепно! Нам есть к чему стремиться!

------
ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМЪ, МИР НАРОДАМЪ!!!

kolemik
P.M.
31-3-2010 02:18 kolemik
Обещанная картинка:
click for enlarge 1596 X 720 537,8 Kb picture
Это сборочный чертёж. Видно, как в родительский ствол помещается вкладной стволик, понятно как вставляется переходник, куда помещается пластиковая гильзочка, и где расположен мелкашечный патрончик.
Пластиковая гильза не несёт на себе какой-либо нагрузки при выстреле, зато она защищает уже снаряжённый патрон и обеспечивает возможность использования переходника в трубчатых магазинах.

PILOT_SVM
P.M.
31-3-2010 09:20 PILOT_SVM
Здравствуйте, господа!
Спасибо ТС за тему и Анатолию за сканы!

Не буду критиковать ТС за "сырость" идеи, но иллюстрации Анатолия должны были натолкнуть на мысль - "всё уже придумано", и вызвать желание поглубже изучить вопрос.

Со своей стороны могу отсканировать похожую статью из журнала "Ружьё".

Alter
P.M.
31-3-2010 10:04 Alter
Originally posted by kolemik:

Ну да, именно в этом и есть моя идея - стрелять более мелкими патронами из крупнокалиберного ствола не меняя способ заряжания/экстракции.


Эта идею я видел года три назад в одном журнале, очевидно, она стара как мир. Вставной блок напоминал орудийный ствол по способу запирания. Патрон вкладывался в патронник и запирался минизатвором с экстрактором и адаптацией под цетробой.
Originally posted by kolemik:

дополнительная деталюшка - переходник с центрального на боковой ударник, которым стопорится мелкашечный патрон. От этой деталюшки хотелось бы уйти.


Тогда как у тебя осуществляется цетровка самого ствола и вставного блока, если не делать переходной ударник? Эксцентриситет в таких делах не рулит. На сборочном чертеже к попе патрона пристыкована та самая *деталюшка*?
Originally posted by kolemik:

Уйти от неё можно сделав "смещённый" стволик, но так меняется "способ заряжания" для всех ружей, отличных от двустволки. Как-то так.


Да нет, не так , *так твою раз этак*
Originally posted by kolemik:

Это сборочный чертёж. Видно, как в родительский ствол помещается вкладной стволик, понятно как вставляется переходник, куда помещается пластиковая гильзочка, и где расположен мелкашечный патрончик. Пластиковая гильза не несёт на себе какой-либо нагрузки при выстреле, зато она защищает уже снаряжённый патрон и обеспечивает возможность использования переходника в трубчатых магазинах.


А иде деталюшко? . Знаешь, сейчас в магазинах продают бутылки огненной воды 0.5-0.7 с пристыкованными стаканчиками, мол шобы культурно, а исчо продают отдельные чекушки по 50г и 100г. Как по-твоему что лучше:купить сразу бутылочку в поход или кучу чекушек по-отдельности?
Это я к тому, что стоимость такого блока с патрончегом унутри переплюнет обычный охотничий патрон, а оно охотнегам надо? Тож охота на типа лису -белку , выстрелил -не попал, второго шанса не будет. Этим охотникам даж экстрактора не нать, отвёрточкой-ножичком подцепляют и довольны-тож не война.
Originally posted by PILOT_SVM:

Со своей стороны могу отсканировать похожую статью из журнала "Ружьё


Похоже , из этого журнала и былО.


Guns.ru Talks
Оружейные идеи
Вкладыш-переходник 12 - .22LR ( 1 )